THEATER HAGEN

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Florian Ludwig

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Schöne

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Monika Adam

DRAMATURGIE

Thilo Borowczak, Birgitta Franzen, Maria Hilchenbach, Christian Wildhagen

DIRIGENTEN

Florian Ludwig (GMD), Michael Albert, Volker Krafft, Steffen Müller-Gabriel, Wolfgang Müller-Salow, Andreas Reukauf, Bernhard Steiner, Roland Vieweg

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE:

Thilo Borowczak (Leitender Regisseur), Beverly Blankenship, Norbert Hilchenbach, Gregor Horres, Roman Hovenbitzer, Gil Mehmert, Thomas Weber-Schallauer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Kirsten Dephoff, Oliver Kostecka, Christiane Luz, Janina Mendroch, Peer Palmowski, Roy Spahn

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Jennifer Bird, Christina Dom, Stefania Dovhan, Annika Firley, Constanze Fischbach, Anja Frank-Engelhaupt, Kristine Larissa Funkhauser, Kristina Günther-Vieweg, Dagmar Hesse, Angela Hunkeler, Liga Jankovska, Bettina Kenney, Seija Koecher, Stefanie Köhm, Edeltraud Kwiatkowski, Julia Lißel, Bettina Michala, Marissa Möller, Nicole Nothbaar, Margarete Nüßlein, Sabine Ruflair, Gabriela Ryffel, Tanja Schun, Julia Steinhaus, Marysol Ximénez-Carillo, N. N.; Dirk Achille, Jan Altenbockum, Raymond Ayers, Claudia Bishopping, Claudius Blix, Jens-Peter Fiedler, Horst Fiehl, Richard van Gemert, Fehmi Göklü, Dieter Goffing, Rainer D. Hahn, Werner Hahn, Michael Heller, Alen Hodzovic, Guildo Horn, Kevin Hudson, David Jakobs, Jeffery Krueger, Sascha Kurth, Jörn Linnenbröker, Tim Ludwig, Orlando Mason, Nikolai Miassojedov, Emanuele Pazienza, Markus Petsch, Rolf A. Scheider, Andreas Schneider, Samuel Schürmann, Alexander Soehnle, Arne Stephan, Pawel Strotchilin, Michael Suttner, Ricardo Tamura, Götz Vogelgesang, Bjørn Waag, Frank Dolphin Wong, Dominik Wortig, N. N.

PLÄNE

Weill: Street Scene (5.9.)
Puccini: Der Mantel/Leoncavallo: Der Bajazzo (WA 13.9.)
Bernstein: West Side Story (WA 19.9.)
Sondheim: Into the Woods (3.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (14.11.)
Verdi: La traviata (16.1.)
Loewe: My Fair Lady (27.2.)
Purcell: Ein Sommernachtstraum (10.4.)
Glanert: Die drei Rätsel (Neueinstudierung, 18.4.)
Weber: Der Freischütz (29.5.)


2008/2009

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Florian Ludwig

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Schöne

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Monika Adam

DRAMATURGIE

Thilo Borowczak, Birgitta Franzen, Maria Hilchenbach, Andrea Susanne Opielka, Christian Wildhagen

DIRIGENTEN

Florian Ludwig (GMD), Michael Albert, Volker Krafft, Steffen Müller-Gabriel, Wolfgang Müller-Salow, Andreas Reukauf, Gwennolé Rufet, Bernhard Steiner, Roland Vieweg

CHORDIREKTOR

Wolfgang Müller-Salow

REGISSEURE

Thilo Borowczak (Leitender Regisseur), Robert Frank, Werner Hahn, Norbert Hilchenbach, Gregor Horres, Roman Hovenbitzer Thomas Weber-Schallauer, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Paul Baer, Kirsten Dephoff, Ricardo Fernando, Malte Lübben, Christiane Luz, Bettina Neuhaus, Peer Palmowski, Judith Peter, Susann Sonnenberg, Ulla Ziemba-Minkiewicz

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Stefania Dovhan, Annika Firlay, Kristine Larissa Funkhauser, Christine Hansmann, Dagmar Hesse, Angel Hunkeler, Shirin Kazemi, Bettina Kenney, Edeltraud Kwiatkowski, Lynn Marquardt, Gabriela Ryffel, Olivia Saragosa, Tanja Schun, Stefanie Smits, Marysol Yiménez-Carillo; Jan Altenbockum, Jürgen Dittebrand, Jan Friedrich Eggers, Horst Fiehl, Richard van Gemert, Dieter Goffing, Werner Hahn, Kevin Hudson, Jeffery Krueger, Robert Lankester, Boris Leisenheimer, Jörn Linnenbröker Tim Ludwig, Rolf A. Scheider, Samuel Schürmann, Arne Stephan, Pawel Strotschilin, Ricardo Tamura, Frank Dolphin Wong, Dominik Wortig, N. N.

PREMIEREN

Bernstein: West Side Story (6.9.)
Previn: Endstation Sehnsucht (4.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (15.11.)
Verdi: Rigoletto (10.1.)
Rossini: La Cenerentola (7.2.)
Catán: Salsipuedes (4.4.)
Puccini: Der Mantel/Leoncavallo: Der Bajazzo (30.5.)


2007/2008

INTENDANT

Norbert Hilchenbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Antony Hermus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Schöne

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Monika Adam

DRAMATURGIE

Thilo Borowczak, Birgitta Franzen, Maria Hilchenbach

DIRIGENTEN

Antony Hermus (GMD), Michael Albert, Piotr Kupka, Steffen Müller-Gabriel, Uwe Münch, Andreas Reukauf, Gwennolé Rufet, Roland Vieweg

CHORDIREKTOR

Uwe Münch

REGISSEURE

Thilo Borowczak (Leitender Regisseur), Nils Cooper, Uwe Drechsel, Rainer Friedemann, Uwe Hergenröder, Norbert Hilchenbach, Gregor Horres, Roman Hovenbitzer, Thomas Weber-Schallauer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes (Ausstattungsleiter), Paul Baer, Peter Blindert, Kirsten Dephoff, Imme Kachel, Hartmut Krügener, Malte Lübben, Christine Luz, Peer Palmowski, Walter Perdacher, Ulrich Schulz, Harald Stieger, Ulla Ziemba-Minkiewicz

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Stefania Dovhan, Christine Hansmann, Dagmar Hesse, Edeltraud Kwiatkowski, Kristina Larissa-Funkhauser, Annelie Pfeffer, Alexandra Scherrmann, Tanja Schun; Björn Arvidsson, Jürgen Dittebrand, Jan Eggers, Horst Fiehl, Richard van Gemert, Rainer Detlef Hahn, Werner Hahn, Plamen Hidjov, Jeffrey Krueger, Karsten Mewes, Klaus Nowaczyk, Tobias Pfülb, Rolf A. Scheider, Pawel Strotschilin, Dario Walendowski, Radoslaw Wielgus, Frank Dolphin Wong, Dominik Wortig, N. N.

PREMIEREN

Heggie: Dead Man Walking (8.9.)
Rodgers: The Sound of Music (16.9.)
Wagner: Tannhäuser (3.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (27.10.)
Puccini: Tosca (1.12.)
Händel: Julius Cäsar in Ägypten (12.1.)
Sondheim: Sweeney Tod (16.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (12.4.)
Glanert: Die drei Rätsel (9.5.)
Offenbach: Ritter Blaubart (7.6.)


2006/2007

INTENDANT

Rainer Friedemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Antony Hermus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Schöne

KBB

Gabriele Schreiber (Chefdisponentin), Julia Grunwald

DRAMATURGIE

Christian Wildhagen (Chefdramaturg und Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Barbara Hüchting, Stefan Klawitter

DIRIGENTEN

Antony Hermus (GMD), Gwennolé Rufet (1. Kapellmeister), Michael Albert, Uwe Münch, Andres Reukauf, Roland Vieweg, N. N.

CHORDIREKTOR

Uwe Münch

REGISSEURE

Rainer Friedemann, Werner Hahn; Gäste Uwe Drechsel, Paul Esterhazy, Roman Hovenbitzer, Anette Leistenschneider, Kay Metzger, Wolf Widder, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Paul Baer, Peter Blindert, Maren Fischer, Michael Heinrich, Pia Janssen, Hartmut Krügener, Bettina Lauer, Petra Mollérus, Walter Perdacher, Rudolf Rischer, Sibylle Schmalbrock, Roy Spahn, Karel Spanhak, Ulla Ziemba-Minkiewicz

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Stefania Dovhan, Dagmar Hesse, Liane Keegan, Johanna Krumin, Edeltraud Kwiatkowski (a. G.), Maria Michala, Angelica Ruzzafante, Thea Schering, Tanja Schun; Jürgen Dittebrand (a. G.), Horst Fiehl (a. G.), Richard van Gemert, Werner Hahn, Jeffery Krueger, Klaus Nowaczyk, Peter Schöne, Gary Simpson (a. G.), Pawel Strotschilin, Andrey Valiguras, Dario Walendowski, Frank Dolphin Wong, Dominik Wortig

PREMIEREN

Eggert: Helle Nächte (26.8.)
Lehár: Der Zarewitsch (23.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (18.11.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (13.1.)
Donizetti: Der Liebestrank (17.3.)
Korngold: Die tote Stadt (14.4.)
Rodgers: The Sound of Music (12.5.)
Wagner: Tannhäuser (10.6.)


2005/2006

INTENDANT

Rainer Friedemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Antony Hermus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Schöne

KBB

Gabriele Schreiber (Chefdisponentin), Stefanie Engelke (Leiterin)

DRAMATURGIE

Christian Wildhagen (Chefdramaturg und Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Barbara Hüchting, Stefan Klawitter

DIRIGENTEN

Antony Hermus (GMD), Günther Albers (1) Kapellmeister), Michael Albert, Steffen Müller-Gabriel, Uwe Münch, Andres Reukauf, Alexander Stessin, N. N.

CHORDIREKTOR

Uwe Münch

REGISSEURE

Ricardo Fernando, Rainer Friedemann, Werner Hahn; Gäste Frank-Bernd Gottschalk, Wolfgang Lachnitt, Petra Lamy, Wolfgang Quetes, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Kaderk, Hartmut Krügener, Petra Mollérus, Walter Perdacher, Karel Spanhak, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Stefania Dovhan, Dagmar Hesse, Cynthia Jacoby (a. G.), Liane Keegan, Johanna Krumin, Edeltraud Kwiatkowski, Tanja Schun; Stefan Adam (a. G.), Jürgen Dittebrand (a. G.), Horst Fiehl, Richard van Gemert, Werner Hahn, Dominic Natoli (a. G.), Klaus Nowaczyk, Peter Schöne, Pawel Strotschilin, Andrey Valiguras, Frank Dolphin Wong, Dominik Wortig

PREMIEREN

Knussen: Wo die wilden Kerle wohnen/Ravel: L'Enfant et les Sortilèges (17.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (15.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (12.11.)
Wilden: Des Kaisers neue Kleider (26.11.)
Strauss: Elektra (28.1.)
Massenet: Manon (25.3.)
Webber: Evita (22.4.)
Verdi: Falstaff (17.6.)


2004/2005

INTENDANT

Rainer Friedemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Antony Hermus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Schöne

KBB

Gabriele Schreiber (Chefdisponentin und Leiterin), Stefanie Engelke

DRAMATURGIE

Christian Wildhagen (Chefdramaturg und Leiter der Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Barbara Hüchting, Stefan Klawitter

DIRIGENTEN

Antony Hermus (GMD), Günther Albers (1) Kapellmeister), Michael Albert, Reinhard Kießling, Steffen Müller-Gabriel, Uwe Münch, Andres Reukauf, Alexander Stessin

CHORDIREKTOR

Uwe Münch

REGISSEURE

Rainer Friedemann, Werner Hahn; Gäste Jean-François Boucher, Frank-Bernd Gottschalk, Roman Hovenbitzer, Anette Leistenschneider, Gerhard Platiel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gerd Friedrich, Hank Irwin Kittel, Hartmut Krügener, Petra Mollérus, Walter Perdacher, Karel Spanhak, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Carola Günther, Dagmar Hesse, Jee-Young Lucie Kim (a. G.), Edeltraud Kwiatkowski, Annette Luig (a. G.), Anneli Pfeffer (a. G.), Angelina Ruzzafante (a. G.), Tanja Schun; Stefan Adam (a. G.), Jürgen Dittebrand, Horst Fiehl, Paul Friess (a. G.), Richard van Gemert, Werner Hahn, Panajotis Iconomou, Byoung-Ho June (a. G.), Klaus Nowaczyk, Peter Schöne, Stefan Stol (a. G.), Pawel Strotschilin, Andrey Valiguras, Frank Wong, Dominik Wortig

PREMIEREN

Lehár: Der Graf von Luxemburg (11.9.)
Mozart: Le nozze di Figaro (16.10.)
Gounod: Faust (15.1.)
Strawinsky: The Rake's Progress (12.3.)
Bock: Anatevka (30.4.)
Zemlinsky: Kleider machen Leute (28.5.)
Verdi: La forza del destino (25.6.)


2003/2004

INTENDANT

Rainer Friedemann

KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

Antony Hermus

STELLV. VERWALTUNGSLEITER

Klaus-Dieter Schöne

KBB

Gabriele Schreiber (Chefdisponentin und Leiterin), Stefanie Engelke

DRAMATURGIE

Christian Wildhagen (Leitender Dramaturg und Leiter der Presse und Öffentiichkeitsarbeit), Barbara Hüchting, Stefan Klawitter

DIRIGENTEN

Antony Hermus (Komm. GMD), Arn Goerke (a. G.), Reinhard Kießling, Steffen Müller-Gabriel, Uwe Münch, Alexander Stessin, Hermann Wagener, Bernd Wilden (a. G.)

CHORDIREKTOR

Uwe Münch

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Rainer Friedemann, Frank-Bernd Gottschalk, Werner Hahn, Roland Heitz, Gerhard Platiel, Nico Rabenald, Peter Ries

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Blindert, Gerd Friedrich, Ute Frühling, Hartmut Krügener, Petra Mollérus, Walter Perdacher, Ursula Peters, Axel Schmitt-Falckenberg, Karel Spanhak, Helmut Stürmer, Ulla Ziemba-Minkiewicz, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Sonja Bohé (a. G.), Magdalena Bränland, Carola Günther, Dagmar Hesse, Edeltraud Kwiatkowski, Claudie Reinhard (a. G.), Angelina Ruzzafante (a. G.), Tanja Schun, Elvira Soukopf (a. G.); Jürgen Dittebrand, Horst Fiehl, Richard van Gemert, Werner Hahn, Panajotis Iconomou, Byoung-Ho June (a. G.), Klaus Nowaczyk, Tobias Schäfer, Jean Schmiede (a. G.), Peter Schöne, Pawel Strotschilin, Bernd Valentin, Andrey Valiguras, Dominik Wortig

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (20.9.)
Raymond: Maske in Blau (18.10.)
Humperdinck: Königskinder (15.11.)
Wilden: Peterchens Mondfahrt (28.11.)
Janácek: Katja Kabanova (28.2.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (20.3.)
Matthus: Die unendliche Geschichte (8.5.)
Rodgers: The King and I (5.6.)
Wagner: Der fliegende Holländer (3.7.)


2002/2003

INTENDANT

Rainer Friedemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Pollex

KBB

Gabriele Schreiber (Disponentin und Leiterin), Ute Loos

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg), Leiter der Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Julia Bömers, Bojana Petrovic, Uta Schmidtsdorff, Olaf Struck

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Ann Goerke, Antony Hermus, Reinhard Kießling, Steffen Müller-Gabriel, Uwe Münch, Alexander Stessin, Bernd Wilden (a. G.)

CHORDIREKTOR

Uwe Münch

REGISSEURE

Rainer Friedemann, Barry Goldman, Werner Hahn, Marcus Lobbes, Rüdiger Pape, Gerhard Platiel, Nico Rabenald, Peter Ries, Wolf Seesemann, Robert Tannenbaum

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Aue, Lars Bruckhoff, Ute Frühling, Hartmut Krügener, Pia Maria Mackert, Walter Perdacher, Ursula Peters, Rainer Sinell, Peter Werner, Ulla Ziemba-Minkiewicz, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Magdalena Bränland, Silke Evers (a. G.), Carola Günther, Dagmar Hesse, Edeltraud Kwiatkowski, Hermine May (a. G.), Tanja Schun; Kay Bohlen (a. G.), Stephan Boving (a. G.), Jürgen Dittebrand, Johannes von Duisburg (a. G.), Horst Fiehl, Richard van Gemert, Arnd Gothe, Werner Hahn, Byoung-Ho June, Jae Jun Lee, Reinhard Leisenheimer, Mathias Mann (a. G.), Mehrzad Montazeri (a. G.), Klaus Nowaczyk, Peter Schütze (a. G.), Pawerl Strotschilin, Bernd Valentin, Wolfram Wittekind, Dominik Wortig

PREMIEREN

Debussy: Pelléas et Mélisande (21.9.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (19.10.)
Bizet: Carmen (16.11.)
Wilden: Aschenputtel (29.11.)
Bolcom: A View from the Bridge (8.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (27.4.)
Porter: Kiss me, Kate (31.5.)
Mozart: Don Giovanni (5.7.)


2001/2002

INTENDANT

Rainer Friedemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Pollex

KBB

Gabriele Schreiber (Disponentin und Leiterin), Ute Loos

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg, Leiter der Presse und Öffentlichkeitsarbeit), Julia Bömers, Uta Schmidtsdorff, Olaf Struck

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Arn Goerke, Konrad Haenisch, Antony Hermus, Jahbom Koo, Gerhard Markson, Uwe Münch

CHORDIREKTOR

Konrad Haenisch

REGISSEURE

Angela Brandt, Rainer Friedemann, Frank-Bernd Gottschalk, Werner Hahn, Renate Liedtke-Fritzsch, Peter Pietzsch, Werner Saladin, Wolf Seesemann, Till Stief

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hartmut Krügener (Ausstattungsleiter), Jürgen Aue, Lars Bruckhoff, Ilse Evers, Ute Frühling, Walter Perdacher, Ursula Peters, Rainer Sinell, Heidrun Schmelzer, Günter Walbeck, Ulla Ziemba-Minkiewicz, Norbert Ziermann, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Magdalena Bränland, Josephine Engelskamp (a. G.), Martina Flatau (a. G.), Dagmar Hesse, Edeltraud Kwiatkowski, Erica Pilari (a. G.), Angelina Ruzzafante (a. G.), Elvira Soukop; Stefan Adam (a. G.), Jürgen Dittebrand, Horst Fiehl, Richard van Gemert, Arnd Gothe, Werner Hahn, Byoung-Ho June, Boris Leisenheimer (a. G.), Reinhard Leisenheimer, Jae Jun Lee, Klaus Nowaczyk, Pawerl Strotschilin, Bernd Valentin, Dominik Wortig

PREMIEREN

Mechem: Tartuffe (15.9.)
Lincke: Frau Luna (13.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (10.11.)
Puccini: Madama Butterfly (2.3.)
Kollo: Die hellgelben Handschuhe (14.3.)
Philidor: Tom Jones (27.4.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (1.6.)
Wagner: Lohengrin (6.7.)


2000/2001

INTENDANT

Rainer Friedemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Pollex

KBB

Ingrid Hartmann (Chefdisponentin), Gabriele Schreiber (Leiterin)

DRAMATURGIE

Wolfgang Haendeler (Chefdramaturg, Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Julia Bömers, Uta Schmidtsdorff, Gabriele Schreiber, Olaf Struck

DIRIGENTEN

Georg Fritzsch (GMD), Arn Goerke, Konrad Haenisch, Antony Hermus, Jahbom Koo, Gerhard Markson

CHORDIREKTOR

Konrad Haenisch

REGISSEURE

Peter Bisang, Angela Brandt, Rainer Friedemann, Frank-Bernd Gottschalk, Markus Lobbes, Markus Michalowski, Peter Pietzsch, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marlene Bode, Lars Bruckhoff, Susanne Ehrhardt-Ceesay, Ilse Evers, Ute Frühling, Hartmut Krügener, Heidrun Schmelzer, Peter Umbach, Günter Walbeck, Reinhard Wust, Ulla Ziemba-Minkiewicz, Olaf Zombeck

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Magdalena Bränland, Martina Flatau, Birge Funke, Gail Gilmore, Lela Hakemi, Dagmar Hesse, Edeltraud Kwiatkowski, Yamina Maarmar, Daniela Nedialkova, Erika Pilari, Angelina Ruzzafante, Elvira Soukop, Peggy Steiner; Stefan Adam, Jürgen Dittebrand, Horst Fiehl, Richard van Gemert, Arnd Gothe, Thorsten Grümbel, Werner Hahn, Reinhard Leisenheimer, Klaus Nowaczyk, Savo Pugel, Volker Thies

PREMIEREN

Kunad: Der Traum (Uraufführung 16.9.)
Loewe: My Fair Lady (14.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (11.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (17.2.)
Mozart: Così fan tutte (14.4.)
Weill: Der Kuhhandel (19.5.)
Verdi: La traviata (23.6.)


1999/2000

INTENDANT

Peter Pietzsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Pollex

KBB

Ingrid Hartmann (Chefdisponentin), Gabriele Schreiber (Leiterin)

DRAMATURGIE

Peter P. Pachl (Chefdramaturg), Sabine Busch, Klaus Nowaczyk, Gabriele Schreiber, Svenja Söhnchen, Olaf Struck

DIRIGENTEN

Torsten Buldmann, Till Drömann, Georg Fritzsch, Arn Goerke, Konrad Haenisch, Antony Hermus, Jah Bom Koo

CHORDIREKTOR

Konrad Haenisch

REGISSEURE

Peter Bisang, Klaus Froboese, Jürgen Heiss, Renate Liedke-Fritzsch, Gil Mehmert, Peter P. Pachl, Peter Pietzsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Jürg Brechbühl, Lars Bruckhoff, Stephanie Bruhn, Susanne Ehrhardt-Ceesay, Ilse Evers, Bernd Franke, Gerd Friedrich, Hank Irwin Kittel, Günter Kupfer, A. Christian Steioff, Harald B. Thor, Michael Tietjens, Peter Umbach, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Sandra Borgert, Josephine Engelskamp, Martina Flatau, Gesa Hoppe, Edeltraud Kwiatkowski, Iris Lehmann, Yamina Maamar, Daniela Nedialkova, Stephanie Schücker, Peggy Steiner; Stefan Adam, Peter Bisang, Jürgen Dittebrand, Horst Fiehl, Erik Frithjof, Richard von Gemert, Arnd Gothe, Patrick Hahn, Werner Hahn, Boris Leisenheimer, Reinhard Leisenheimer, Klaus Nowaczyk, Jorge Perdigón Cabrera, Peter Pietzsch, Werner Platzek, Savo Pugel, Ture Rückwardt, Jean Schmiede, Pawel Strotschilin, Volker Thies

PREMIEREN

Banter: Der blaue Vogel (Uraufführung 4.9.)
Mancini: Victor/Victoria (2.10.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (30.10.)
Strauss: Salome (27.2.)
S. Wagner: Bruder Lustig (15.4.)
Strauß: Die Fledermaus (20.5.)
Verdi: Nabucco (25.6.)


1998/1999

INTENDANT

Peter Pietzsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Fritzsch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Pollex

KBB

Ingrid Hartmann (Chefdisponentin und Leiterin), Gabriele Schreiber

DRAMATURGIE

Peter P. Pachl (Chefdramaturg), Klaus Nowaczyk, Gabriele Schreiber, Uta Sieberth, Olaf Struck

DIRIGENTEN

Torsten Buldmann, Till Drömann, Georg Fritzsch, Arn Goerke, Konrad Haenisch, Bernd Wilden, N. N.

CHORDIREKTOR

Konrad Haenisch

REGISSEURE

Peter Bisang, Angela Brandt, Peter P. Pachl, Peter Pietzsch, Peter Schütze

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Lars Bruckhoff, Susanne Ehrhardt-Ceesay, Ilse Evers, Bernd Franke, Gerd Friedrich, Ernst Heidebrecht, Hank Irwin Kittel, Heidrun Schmelzer, Robert Schrag, Carlheinz O. Städter, Harald B. Thor, Michael Tietjens, Peter Umbach

SOLISTEN

Marilyn Bennett, Martina Flatau, Gesa Hoppe, Edeltraud Kwiatkowski, Yamina Maamar, Daniela Nedialkova, Faith Puleston, Stephanie Schücker, Silke Spratte, Peggy Steiner; Stefan Adam, Peter Bisang, Jürgen Dittebrand, Horst Fiehl, Richard von Gemert, Sergio Gómez, Patrick Hahn, Werner Hahn, Boris Leisenheimer, Reinhard Leisenheimer, Klaus Nowaczyk, Thomas Peters, Peter Pietzsch, Werner Platzek, Savo Pugel, Jean Schmiede, Pawel Strotschilin, Peer-Martin Sturm, Volker Thies, Sun Yu

PREMIEREN

Wagner: Die Hochzeit/Kirchner: Die Trauung (5.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (3.10.)
Donizetti: Don Pasquale (31.10.)
Mussorgsky: Boris Godunow (27.2.)
Thuille: Gugeline (17.4.)
Waits: The Black Rider (15.5.)
Giordano: Andrea Chénier (12.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (13.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (11.10.)
Bialas: Aus der Matratzengruft (8.11.)
Bernstein: West Side Story (28.2.)
Händel: Deidamia (28.3.)
Verdi: Don Carlos (24.5.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (20.6.)


Liste home