OPER GRAZ

Künsterisches Personal

2009/2010

GESCHÄFTSFÜHRENDE INTENDANTIN

Elisabeth Sobotka

CHEFDIRIGENT

Johannes Fritzsch

TECHNISCHER DIREKTOR

Wolfgang Urstadt

BETRIEBSDIREKTOR

Michael Barobeck

CHEFDISPONENTIN

Michaela Gärtner

LEITERIN TAGESDISPOSITION

Brigitte Ziegler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Francis Hüsers, Bernd Krispin, Wolfgang Willaschek

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Bucht

DIRIGENTEN

Johannes Fritzsch (Chefdirigent), Marius Burkert, Tecwyn Evans, Günter Fruhmann, Ariane Matiakh, Johannes Mertl, Maurizio Nobili, Massimo Parise, HenrikVestmann

CHORDIREKTOR

Bernhard Schneider

REGISSEURE

Renaud Doucet, Johannes Erath, Stefan Herheim, Elisabeth Kassal, Josef Ernst Köpplinger, Peter Konwitschny, Tobias Kratzer, Stephen Lawless, Christiane Lutz, Dietmar Pflegerl (†), Michael Schilhan, Alexander Schulin, Michael Sturminger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vibeke Andersen, André Barbe, Ingeborg Bernerth, Katrin Connan, Eva Maria Dessecker, Andreas Donhauser, Benoît Dugardyn, Isabel Graf, Johannes Leiacker, Renate Martin, Bernd-Dieter Müller, Alfred Peter, Alexia Redl, Heike Scheele, Rainer Sellmaier, Isabel Toccafondi, Gesine Völlm, Marie-Luise Walek, Birgit Wentsch, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Eva Bátori, Christina Daletska, Silvana Dussmann, Oksana Dyka, Sieglinde Feldhofer, Katerina Jalovcová, Gal James, Dshamilja Kaiser, Lucia Kim, Margareta Klobucar, Marianne Kopatz, Hyon Lee, Lisa Livingston, Fran Lubahn, Dorit Machatsch, Dubravka Musovic, Jutta Panzenböck, Uschi Plautz, Arpiné Rahdjian, Anna Siminska, Iris Vermillion, Sonia Zlatkova; Alik Abdukayumov, Maxiur Aksenov, Gustáv Belácek, Luca Dall'Amico, Martin Fournier, Burkhard Fritz, Igor Gnidii, Erik Göller, Ashley Holland, Juraj Hurny, Ludovic Kónya, Herbert Lippert, David McShane, Taylan Memioglu, Giovanni Meoni, Robert Meyer, Marlin Miller, Paul O'Neill, Ivan Orescanin, Artur Ortens, Boris Pfeifer, James Rutherford, Jochen Schmeckenbecher, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PLÄNE

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (26.9.)
Rodgers: The Sound of Music (18.10.)
Strauß: Die Fledermaus (22.11.)
Dvorák: Rusalka (18.12.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (23.1.)
Mozart: Le nozze di Figaro (20.3.)
Berg: Lulu (29.4.)
Bellini: La sonnambula (29.5.)
Puccini: Madama Butterfly (WA)


2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Jörg Koßdorff

TECHNISCHER DIREKTOR

Wolfgang Urstadt

CHEFDISPONENTIN

Michaela Gärtner

LEITERIN TAGESDISPOSITION

Brigitte Ziegler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Bucht

DIRIGENTEN

Marius Burkert, Johannes Fritzsch, Günter Fruhmann, Dirk Kaftan, Johannes Mertl, Maurizio Nobili, Massimo Parise, Emilio Pomarico

CHORDIREKTOR

Bernhard Schneider

REGISSEURE

Philipp Himmelmann, Andreas Homoki, Elisabeth Kassal, Josef Ernst Köpplinger, Peter Konwitschny, Jörg Koßdorff, Christiane Lutz, Marco Arturo Marelli, Stanislas Nordey, Dietmar Pflegerl (†), Michael Schilhan, Daniel Slater, Helge Stradner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Bongard, Alexandra Burgstaller, Emmanuel Christophe Clolus, Angela Davies, Natascha Fel, Raoul Fernandez, Herbert Kapplmüller, Jörg Koßdorff, Anne Marie Legenstein, Marco Arturo Marelli, Michaela Mayer-Michnay, Bernd-Dieter Müller, Dagmar Niefind, Elisabeth Pedross, Katharina Polheim, Mignon Ritter, Frank Philipp Schlößmann, Heidrun Schmelzer, Mechthild Seipel, Rainer Sinell, Isabel Toccafondi, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Nazide Aylin, Maria Bengtsson, Kirstin Chávez, Adriana Damato, Annette Elster, Sieglinde Feldhofer, Stephanie Houtzeel, Mlada Khudoley, Lucia Kim, Katerina Jalovcová, Margareta Klobucar, Hyon Lee, Christiane Libor, Fran Lubahn, Dorit Machatsch, Ricarda Merbeth, Annie-May Mettraux, Jutta Panzenböck, Ann Petersen, Uschi Plautz, Arpiné Rahdjian, Katja Reichert, Aira Rurane, Renee Schüttengruber, Susanne Seimel, Elisabeth Sikora, Melanie Walz, Ruth Weber, Heike Wessels, Conchita Zandbergen, Sonia Zlatkova; Korbinian Arendt, Gerhard Balluch, Wolfgang Bankl, Finnur Bjarnason, Jean-François Borras, Arturo Chacon-Cruz, Johannes Chum, Michael Duregger, Martin Fournier, Daniel Gloger, Erik Göller, Matthias Hausmann, Martyn Hill, Dominik Hofbauer, Ashley Holland, Juraj Hurny, Carlo Kang, Otto Katzameier, Woo Kyung Kim, Stefan Kocan, Jochen Kupfer, Dave Mandell, David McShane, Taylan Memioglu, Marlin Miller, Previn Moore, Hannes Muik, Ivan Orescanin, Albert Pesendorfer, Daniel Prohaska, Peter Rose, Philippe Rouillon, Mark Rucker, Felix Oliver Schepp, Jochen Schmeckenbecher, Johannes Schmidt, Kurt Schreibmayer, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Egils Silins, Geert Smits, Boris Statsenko, Matthias Stockinger, John Treleaven, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (27.9.)
Loewe: My Fair Lady (11.10.)
Haas: Melancholia (24.10.)
Puccini: La Bohème (15.11.)
Bernstein: West Side Story (13.12.)
Verdi: Nabucco (24.1.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (25.4.)
Mozart: Così fan tutte (30.5.)


2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Jörg Koßdorff

TECHNISCHER DIREKTOR

Wolfgang Urstadt

CHEFDISPONENTIN

Michaela Gärtner

LEITERIN TAGESDISPOSITION

Brigitte Ziegler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Bucht

DIRIGENTEN

Manus Burkert, John Omen Edwards, Johannes Fritzsch, Günter Fruhmann, Dirk Kaftan, Johannes Mertl, Maurizio Nobili

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

Ana Christina Haffter, Stefan Herheim, Philipp Himmelmann, Elisabeth Kassal, Josef Ernst Köpplinger, Christiane Lutz, Marco Arturo Marelli, Dietmar Pflegerl (†), Michael Schilhan, Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hanna Adlaouih-Mayerl, Petra Bongard, Alexandra Burgstaller, Hermann Feuchter, Isabel Graf, Anne Marie Legenstein, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Michaela Mayer-Michnay, Bernd-Dieter Müller, Dagmar Niefind, Katharina Polheim, Heike Scheele, Heidrun Schmelzer, Rainer Sinell, Isabel Toccafondi, Ezio Toffolutti, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Lisa Antoni, Karine Babajanian, Nicole Maria Baumann, Nicola Beller Carbone, Maria Bengtsson, Gisela Ehrensperger, Valeria Esposito, Carin Filipcic, Elisabetta Fiorillo, Elisabeth Flechl, Gabriele Fontana, Barbara Gall, Dagmar Hellberg, Cornelia Horak, Katerina Jalovcova, Margarete Klobucar, Márta Kosztolányi, Hyon Lee, Christiane Libor, Fran Lubahn, Dorit Machatsch, Michaela Mock, Bettina Oswald, Jutta Panzenböck, Uschi Plautz, Elena Prokina, Olga Romanko, Martina Dorothea Rumpf, Lucia M. Schwartz, Nino Surguladze, Ina Trabesinger, Andra Ulbrich, Tichina Vaughn, Sonia Zlatkova; Luciano Batinic, Martin Blasius, Valter Borin, Jean-François Borras, Pavel Cernoch, Kamen Chanev, Vladimir Chmelo, Johannes Chum, Michael Duregger, Martin Fournier, Javier Franco, Oliver Frischknecht, Jean-Pierre Furlan, Jakob Glashüttner, Yasushi Hirano, Harald Hofbauer, Sebastian Holecek, Ashley Holland, Juraj Hurny, Ivan Inverardi, Otto Jaus, William Joyner, Roland Kuste, Marc Lamberty, Peter Lesiak, Paul Lyon, Dave Mandoll, Alexej Markov, David McShane, Taylan Memioglu, Giovanni Meoni, Jürgen Müller, Ivan Orescanin, Peter Piffka, Gustavo Porta, Daniel Prohaska, Raffael Rojas, Stefan Schmitz, Tino Sekay, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Egils Silins, Martin Snell, Michael Suttner, Jesper Tydén, Peter Weber, Erwin Windegger, Martin Winkler, Franz Wyzner, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (23.9.)
Toulon: Bad Animals (Uraufführung 26.9.)
Weber: Der Freischütz (6.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (21.10.)
Puccini: Madama Butterfly (17.11.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (15.12.)
Händel: Alcina (7.12.)
Guéirin: Engel im Feuer (Uraufführung 19.1.)
Strauss: Arabella (9.2.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (29.3.)
Toulon/Schostakowitsch: Antonius und Cleopatra (19.4.)
Berg: Wozzeck (7.6.)


2006/2007

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Jörg Koßdorff

OPERNDIREKTOR UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSBÜROS

Sven Müller

TECHNISCHER DIREKTOR

Wolfgang Urstadt

KBB

Michaela Gärtner, Brigitte Ziegler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Bucht

DIRIGENTEN

Michael Brandstätter, Johannes Fritzsch, Günter Fruhmann, Michael Hofstetter, Dirk Kaftan, Maurizio Nobili, Michael Sanderling, Peter Schrottner, Sebastian Weigle, Richard Wien

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

Maximilian Achatz, Beverly Blankenship, Tatjana Gürbaca, Stefan Herheim, Josef Ernst Köpplinger, Peter Konwitschny, Dietmar Pflegerl, Michael Schilhan, Michael Sturminger, Darrel Toulon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Binder-Neururer, Alexandra Burgstaller, Andreas Donhauser, Urte Eicker, Florence von Gerkan, Klaus Grünberg, Anne Marie Legenstein, Johannes Leiacker, Renate Martin, Julian Mayer, Heike Scheele, Heidrun Schmelzer, Isabel Toccafondi, Marie-Louise Walek

SOLISTEN

Kirstin Chavez, Isabell Classen, Elisabeth Ebner, Elisabeth Flechl, Dagmar Hellberg, Gordana Hleb, Stephanie Houtzeel Tamar Iveri, Tamara Klivadenko, Margareta Klobucar, Nataliya Kovalova, Hyon Lee, Christiane Libor, Fran Lubahn, Dorit Machatsch, Fiona Murphy, Patricia Nessy, Uschi Platz, Lucia Schwartz, Nino Surguladze, Nataliya Ushakova, Sonia Zlatkova; Alexandrs Antonenko, Vladimir Chmelo, Andrzej Dobber, Andrey Dounaev, Martin Fournier, Jeffrey Francis, Jean-Pierre Furlan, Robert Hale, Sebastian Holecek, Bernd Hofmann, Juraj Hurny, Wolfgang Koch, Louis Ledesma, David McShane, Taylan Memioglu, Marlin Miller, Previn Moore, Ivan Orescanin, Boris Pfeiffer, Daniel Prohaska, Edward Randall, Felipe Rojas, Benjamin Rufin, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Christian Stadlhofer, Kay Stiefermann, Lars Woldt, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Bizet: Carmen (1.10.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (7.10.)
Porter: Anything goes (29.10.)
Wecker: Till Eulenspiegel (8.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (17.12.)
Verdi: Rigoletto (13.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (18.3.)
Kienzl: Der Evangelimann (29.4.)
Kühr: Agleia Federweiß (23.5.)
Mozart: La clemenza di Tito (3.6.)


2005/2006

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Jörg Koßdorff

OPERNDIREKTOR UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSBÜROS

Sven Müller

TECHNISCHER DIREKTOR

Wolfgang Urstadt

KBB

Brigitte Bauer, Michaela Kügler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

MARKETING, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Bucht

DIRIGENTEN

Peter Ablinger, Rudolf Bibl, Wolfgang Bozic, Michael Brandstätter, Constantinos Carydis, Günter Fruhmann, Paul Goodwin, Michael Hofstetter, Pietari Inkinen, Cornelius Meister, Andris Nelsons, Maurizio Nobili, Peter Schrottner, Johannes Stert, Marius Stieghorst, Richard Wien

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

Maximilian Achatz, Matthias Davids, Georges Delnon, Tatjana Gürbaca, Robert Herzl, Herbert Kapplmüller, Barrie Kosky, Christian Pöppelreiter, Michael Schilhan, Daniel Slater, Lydia Katherine Steier, Lisa Stumpfögger, Darrel Toulon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Corrigan, Angela Davies, Pantelys Dessyllas, Waltraud Engelberg, Knut Hetzer, Herbert Kapplmüller, Jörg Koßdorff, Anne Marie Legenstein, Gerhard Mayer, Julian Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Herbert Murauer, Judith Peter, Mignon Ritter, Hans Dieter Schaal, Isabel Toccafondi, Hanna Wartenegg

SOLISTEN

Caroline Athanasiadis, Isabelle Cals, Elisabeth Flechl, Mihoko Fujimura, Riki Guy, Stephanie Houtzeel, Ingrid Kaiserfeld, Andrea Kingston, Florentina Klein, Margareta Klobucar, Gaby Kosik, Nataliya Kovalova, Hyon Lee, Victoria Loukianetz, Fran Lubahn, Dorit Machatsch, Sophie Marilley, Jutta Panzenböck, Uschi Plautz, Galina Shesterneva, Ildiko Szönyi, Sonia Zlatkova; Aleksandrs Antonenko, Terry Chladt, Vladimir Chmelo, Johannes Chum, Martin Fournier, Jean-Pierre Furlan, Julian Gavin, Markus P. Gössler, Markus Hamele, Juraj Hurny, Dietmar Kerschbaum, Joel Kirby, Ludovic Kónya, Bülent Külekci, Shavleg Macharashvili, David McShane, Taylan Memioglu, Marlin Miller, Axel Olzinger, Daniel Prohaska, Alexander Puhrer, Philippe Rouillon, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Egils Silins, Boris Statsenko, Tibor Szolnoki, Andrew Watts, Martin Winkler, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (1.10.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (2.10.)
Gershwin: Crazy for you (16.10.)
Verdi: La traviata (19.11.)
Nobili: Der Zauberer von Oz (28.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (18.112.)
Mozart: Idomeneo (29.1.)
Ligeti: Le Grand Macabre (7.5.)
Giordano: Andrea Chénier (11.6.)


2004/2005

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Jörg Koßdorff

OPERNDIREKTOR UND LEITER DES KÜNSTLERISCHEN BETRIEBSBÜROS

Sven Müller

TECHNISCHER DIREKTOR

Wolfgang Urstadt

KBB

Brigitte Bauer, Michaela Kügler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Pia Ehnes

DIRIGENTEN

Rudolf Bibl, Wolfgang Bozic, Michael Brandstätter, Karel Mark Chichon, Dejan Dacic, Johannes Fritzsch, Christoph König, Sandy Lopicic, Susanna Mälkki, Cornelius Meister, Pier Giorgio Morandi, Rainer Mühlbach, Andris Nelsons, Maurizio Nobili, Johannes Stert, Marius Stieghorst, Richard Wien

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

Maximilian Achatz, Tatjana Gürbaca, Josef E. Köpplinger, Marco Arturo Marelli, Vera Nemirova, Dietmar Pflegerl, Franco Ripa Di Meana, Michael Schilhan, G. H. Seebach, Daniel Slater, Michael Sturminger, Darrel Toulon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Silvia Aymonino, Gideon Davey, Angela Davies, Andreas Donhauser, Gera Graf, Ragna Heiny, Anne Marie Legenstein, Marco Arturo Marelli, Renate Martin, Julian Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Bernd-Dieter Müller, Dagmar Niefind, Klaus Werner Noack, Mignon Ritter, Hartmut Schörghofer, Rainer Sinell, Annette Zepperitz

SOLISTEN

Sonja Borowski-Tudor, Ute Gferrer, Martha Angeline Guth, Stephanie Houtzeel, Tamar Iveri, Margarete Klobucar, Hyon Lee, Marquita Lister, Jutta Panzenböck, Ann Petersen, Renate Pitscheider, Uschi Plautz, Elisabeth-Maria Wachutka, Sonia Zlatkova; Alexandru Agache, Wolfgang Bankl, Albert Bonnema, Evan Bowers, Milen Bozhkov, Andries Cloete, Mathias Hausmann, Juraj Hurny, Shavleg Macharashvili, Tigran Martirossian, David McShane, Martin Miller, Previn Moore, Michael Ostrowski, Boris Pfeifer, Daniel Prohaska, Alexander Puhrer, Richard Redl, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Egils Silins, Georg Tichy, Boris Trajanov, Ernst Gabriel Vokurek, Roland Wagenführer, Mathias Zachariassen, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (2.10.)
Lortzing: Der Wildschütz (3.10.)
Webber: Jesus Christ Superstar (16.10.)
Puccini: Tosca (13.11.)
Nobili: Pinocchio (Kinder-Musical, 17.11.)
Strauß: Wiener Blut (12.12.)
Strauss: Der Rosenkavalier (6.2.)
Menotti: Die alte Jungfer und der Dieb (4.3.)
Henze: Boulevard Solitude (23.4.)
Verdi: Simon Boccanegra (4.6.)


2003/2004

KOMM. INTENDANT

Jörg Koßdorff

CHEFDIRIGENT

Philippe Jordan

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Nebel

TECHNISCHER DIREKTOR

Jörg Koßdorff

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Sven Müller

OBERSPIELLEITERIN

Kerstin Maria Pöhler

KBB

Brigitte Bauer, Michaela Kügler

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

DIRIGENTEN

Philippe Jordan (Chefdirigent), Johannes Stert (Erster Gastdirigent), Michael Brandstätter, Bruno Dal Bon, David Levi, Alexander Livenson, Giovanni Pacor, Marius Stieghorst, Richard Wien

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

David Alden, Uwe Hergenröder, Rainer Holzapfel, Josef E. Köpplinger, Helmuth Lohner, Kerstin Maria Pöhler, Gabriele Rech, Alexander Schulin, G. H. Seebach, Daniel Slater, Robert Tannenbaum

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean Bauer, Cornelia Brunn, Angela Davies, Charles Edwards, Frank Fellmann, Ute Frühling, Ragna Heiny, Merle Hensel, Jörg Koßdorff, Rolf Langenfass, Anne-Marie Legenstein, Nicola Reichert, Brigitte Reiffenstuel, Heidrun Schmelzer, Hartmut Schörghofer, Ulrich Schulz, Peter Werner

SOLISTEN

Dagmar Hellberg, Stephanie Houtzeel, Tamar Iveri, Margareta Klobucar, Izabela Labuda, Hyon Lee, Fran Lubahn, Ann-Helen Moen, Inés Moraleda, Ann Petersen, Uschi Plautz, Claire Powell, Michaela Schuster, Songmi Yang, Sonia Zlatkova Evan Bowers, Andries Cloete, John Dickie, Stephan Gould, Mathias Hausmann, Ashley Holland, Juraj Hurny, Ludovic Kónya, Michael Kraus, Markus Marquardt, Roman Martin, David McShane, Marlin Miller, Igor Morozov, Sergej Nayda, Wolfgang Nöth, Luciano di Pasquale, Daniel Prohaska, Alexander Puhrer, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Egils Silins, Boris Statsenko, Andreas Vitásek, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Wagner: Parsifal (27.9.)
Wood: Der Lebkuchenmann (16.10.)
Staudinger: Oliver Twist (Kinder-Musical, 16.10.)
Donizetti: Don Pasquale (18.10.)
Sondheim: Sweeney Todd (15.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (21.12.)
Verdi: Otello (1.2.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (4.2.)
Offenbach: La Périchole (21.3.)
Puccini: Il trittico (8.5.)
Strawinsky: The Rake's Progress (6.6.)


2002/2003

INTENDANT

Karen Stone

CHEFDIRIGENT

Philippe Jordan

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Nebel

TECHNISCHER DIREKTOR

Jörg Koßdorff

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Sven Müller

OBERSPIELLEITERIN

Kerstin Pöhler

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Alexander Moore

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

DIRIGENTEN

Philippe Jordan (Chefdirigent), Michael Brandstätter, Valery Gergiev, Alexander Livenson, Susanna Mälkki, Johannes Stert, Marius Stieghorst

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

John Lloyd Davies, Matthias Fontheim, Christopher Harlan, Rainer Holzapfel, Stephen Lawless, Jean-Louis Martinoty, Jonathan Miller, Kerstin Pöhler, Gabriele Rech, Alexander Schulin, G. H. Seebach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernard Arnould, Jean Bauer, Cornelia Brunn, John Lloyd Davies, Johan Engels, Frank Fellmann, Ragna Heiny, Merle Hensel, Tobias Hoheisel, Jörg Koßdorff, Anne-Marie Legenstein, Susanne Maier-Staufen, Michaela Mayer-Michnay, Jonathan Miller, Daniel Ogier, Nicola Reichert, Hartmut Schörghofer, Sue Willmington

SOLISTEN

Carole Fitzpatrick, Beatrix Fodor, Stella Grigorian, Stephanie Houtzeel, Tamar Iveri, Margareta Klobucar, Gaby Kosik, Gudrun Lercher, Fran Lubahn, Ann Helen Moen, Ann Petersen, Uschi Plautz, Claire Powell, Alexandra Reinprecht, Carry Sass, Ekaterina Semenchuk, Malgorzata Walewska, Maria Weiss, Sonia Zlatkova; Evan Bowers, Andries Cloete, Boris Eder, Reiner Goldberg, Stephen Gould, Gerhard Hochschwendner, Juraj Hurny, Ludovic Kónya, Roman Martin, Marlin Miller, Igor Morozov, Artur Ortens, Jorde Perdigon, Manuel van Senden, Konstantin Sfiris, Andrea Silvestrelli, Jacek Strauch, Jesse Webb, Jörg Westerkamp, James Westman, Wilfried Zelinka, Götz Zemann

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (29.9.)
Strauß: Die Fledermaus (12.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt, (30.11.)
Massenet: Werther (22.12.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (14.2.)
Britten: Peter Grimes (23.3.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (10.5.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (5.6.)


2001/2002

INTENDANT

Karen Stone

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Jordan

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Nebel

TECHNISCHER DIREKTOR

Jörg Koßdorff

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Sven Müller

OBERSPIELLEITERIN

Kerstin Pöhler

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Alexander Moore

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

DIRIGENTEN

Philippe Jordan (GMD), Marius Burkert, Roger Epple, Günter Fruhmann, Nicholas Kok, David Levi, Heimo Smola, Johannes Stert, Marius Stieghorst, Lodovicho Zocche

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

REGISSEURE

Robert Carsen, John Lloyd Davies, Tatjana Gürbaca, Christopher Harlan, Attila Láng, Stephen Lawless, Christof Loy, Heimo Podversnik, Kerstin Pöhler, Alexander Schulin, G. H. Seebach, Carlos Wagner, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ingeborg Bernerth, Sabine Böing, John Lloyd Davies, Benoît Dugardyn, Johan Engels, Frank Fellmann, Marta Frelih, Klaus Grünberg, Patrik Kinmonth, Jörg Koßdorff, Anne Marie Legenstein, Susanne Maier-Staufen, Michaela Mayer-Michnay, Herbert Murauer, Mignon Ritter, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Johannes Schütz, Peter Umbach, Hanna Wartenegg

SOLISTEN

Eva Batori, Stephanie Houtzeel, Tamar Iveri, Margareta Klobucar, Gaby Kosik, Gudrun Lercher, Fran Lubahn, Eimear McNally, Ann Helen Moen, Natela Nicoli, Luzia Nistler, Ann Petersen, Diane Pilcher, Uschi Plautz, Claire Powell, Alexandra Reinprecht, Martina Unden, Ines Zikou, Sonia Zlatkova; Johannes Chum, Andries Cloete, Hector Guedes, Will Hartmann, Gerhard Hochschwendner, Juraj Hurny, Ludovic Kónya, Mariusz Kwiecien, Karl-Heinz Lehner, Marlin Miller, Igor Morozov, Simon Orfila, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Gerhard Siegel, Egils Silins, Predrag Stojanovic, Thorsten Tinney, Nicola Ulivieri, Andrew Watts, Jesse Webb, Mathias Zachariassen, Götz Zemann

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (6.10.)
Mozart: La finta giardiniera (14.10.)
Wecker: Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer (Kinder-Musical, 4.11.)
Donizetti: L'elisir d'amore (21.12.)
Britten: The Turn of the Screw (3.2.)
Strauß: Die Fledermaus (24.2.)
Händel: Semele (23.3.)
Kander: Cabaret (21.4.)
Trojahn: Enrico (18.5.)


2000/2001

INTENDANT

Gerhard Brunner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Nebel

TECHNISCHER DIREKTOR

Jörg Koßdorff

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Michael Lakner

PRODUKTIONSLEITUNG

Susanne Herrnleben

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Johannes Frankfurter

DRAMATURGIE

Birgit Amlinger, Bernd Krispin

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozič, Günter Fruhmann, Nassir Heidarian, Gerard Oskamp, Dan Ratiu, Ulf Schirmer, Peter Schmelzer, Heimo Smola, Arturo Tamayo, Herwig Thelen

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Jenny Erpenbeck, Lutz Graf, Marc Günther, Gisbert Jäkel, Bernd Jeschek, Peter Konwitschny, Martin Kušej, Jörg Lichtenstein, Sabine Loew, Christoph Loy, Heimo Podversnik, Georg Schmiedleitner, Brigitta Thelen

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria-Elena Amos, Pantelis Dessyllas, Anna Eiermann, Audrey Fischer, Heidi Hackl, Albert Hönes, Gisbert Jäkel, Andreas Jander, Jörg Koßdorff, Johannes Leiacker, Julian Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Herbert Murauer, Alice Maria Schlesinger, Lea Tag, Hanna Wartenegg, Martin Zehetgruber

SOLISTEN

Hildegard Behrens, Natalia Biorro, Maureen Browne, Christine-Maria Fasser, Mihoko Fujimura, Dagmar Hödl, Andrea Huber, Ingrid Kaiserfeld, Angelika Kirchschlager, Susanne Kopeinig, Stefanie Kopinits, Gaby Kosik, Eteri Lamoris, Fran Lubahn, Sona McDonald, Natasa Mirkovic, Natela Nicoli, Uschi Plautz, Lani Poulson, Gabriele Maria Ronge, Martina Serafin, Marianna Tarasova, Martina Tomcic, Beata Trubin, Martina Unden, Sylvie Valayre, Ortrun Wenkel, Cornelia Wulkopf, Cornelia Zach, Sonia Zlatkova; Reinhard Alessandri, Camillo dell'Antonio, Rupert Bergmann, Reinhard Brussmann, Miguelangelo Cavalcanti, Jakob Glashüttner, Otoniel E. Gonzaga, George Gray, Gerhard Hochschwendner, Juraj Hurny, Victor Jakovenko, Peter Karner, Ludovic Kónya, Robert Mlekus, Maurizio Muraro, Jens Musger, Peter Neubauer, Stephen Owen, Michael Pabst, Walter Pauritsch, Ingus Petersons, Chris Priewalder, Alexander Riff, Kurt Schreibmayer, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Thomas Sigwald, Hans Sisa, Pedrag Stojanovic, Jacek Strauch, Franz Suhrada, John Sweeney, Björn Waag, Jesse Webb, Mathias Zachariassen, Götz Zemann

PREMIEREN

Wagner: Götterdämmerung (30.9.)
Thelen: Marco Polo (Uraufführung, 6.10.)
Kálmán: Gräfin Mariza (29.10.)
Mozart: Le nozze di Figaro (26.11.)
Herman: Hallo, Dolly (23.12.)
Verdi: Falstaff (25.2.)
Schönberg: Verklärte Nacht / Bartók: Herzog Blaubarts Burg (1.4.)
Puccini: Turandot (20.5.)


1999/2000

INTENDANT

Gerhard Brunner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Nebel

TECHNISCHER DIREKTOR

Jörg Koßdorff

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Michael Lakner

PRODUKTIONSLEITUNG

Susanne Herrnleben

DRAMATURGIE

Johannes Frankfurter (Chefdramaturg), Birgit Amlinger, Bernd Krispin

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozič, Günter Fruhmann, Nassir Heidarian, Gerard Oskamp, Dan Ratiu, Ulf Schirmer, Peter Schmelzer, Heimo Smola, Arturo Tamayo, Herwig Thelen

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Jenny Erpenbeck, Lutz Graf, Marc Günther, Gisbert Jäkel, Bernd Jeschek, Peter Konwitschny, Martin Kusej, Attila Lang, Jörg Lichtenstein, Sabine Loew, Christoph Loy, Holger Müller-Brandes, Heimo Podversnik, Georg Schmiedleitner, Brigitta Thelen

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria-Elena Amos, Pantelis Dessyllas, Anna Eiermann, Audrey Fischer, Heidi Hackl, Albert Hönes, Gisbert Jäkel, Andreas Jander, Jörg Koßdorff, Johannes Leiacker, Julian Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Herbert Murauer, Alice Maria Schlesinger, Lea Tag, Hanna Wartenegg, Martin Zehetgruber

SOLISTEN

Hildegard Behrens, Natalia Biorro, Maureen Browne, Christine-Maria Fasser, Mihoko Fujimura, Dagmar Hödl, Andrea Huber, Ingrid Kaiserfeld, Angelika Kirchschlager, Susanne Kopeinig, Stefanie Kopinits, Gaby Kosik, Eteri Lamoris, Fran Lubahn, Sona McDonald, Natasa Mirkovic, Natela Nicoli, Uschi Plautz, Lani Poulson, Gabriele Maria Ronge, Martina Serafin, Marianna Tarasova, Martina Tomcic, Beate Trubin, Martina Unden, Sylvie Valayre, Ortrun Wenkel, Cornelia Wulkopf, Cornelia Zach, Sonia Zlatkova; Reinhard Alessandri, Camillo dell'Antonio, Rupert Bergmann, Reinhard Brussmann, Miguelangelo Cavalcanti, Jakob Glashüttner, Otoniel E. Gonzaga, George Gray, Gerhard Hochschwendner, Juraj Hurny, Victor Jakovenko, Peter Karner, Ludovic Kónya, Robert Mlekus, Maurizio Muraro, Jens Musger, Peter Neubauer, Stephen Owen, Michael Pabst, Walter Pauritsch, Ingus Petersons, Chris Priewalder, Alexander Riff, Kurt Schreibmayer, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Thomas Sigwald, Hans Sisa, Pedrag Stojanovic, Jacek Strauch, Franz Suhrada, John Sweeney, Björn Waag, Jesse Webb, Mathias Zachariassen, Götz Zemann

PREMIEREN

Birtwistle: Punch and Judy (5.9.)
Kühr: Tod und Teufel (17.9.)
Bizet: Carmen (9.10.)
Porter: Kiss me, Kate (7.11.)
Mozart: Don Giovanni (5.12.)
Thelen: Simba oder das Löwenland (10.12.)
Wagner: Das Rheingold (20.2.)
Wagner: Die Walküre (26.3.)
Webber: Evita (30.4.)
Wagner: Siegfried (10.6.)
Gershwin: Porgy and Bess (30.6.)


1998/1999

INTENDANT

Gerhard Brunner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Peter Nebel

TECHNISCHER DIREKTOR

Jörg Koßdorff

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Michael Lakner

PRODUKTIONSLEITUNG OPER

Susanne Herrnleben

DRAMATURGIE

Johannes Frankfurter (Chefdramaturg), Birgit Amlinger, Bernd Krispin

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozič, Günter Fruhmann, Günter Neuhold, Marco de Prosperis, Dan Ratiu, Peter Schmelzer, Heimo Smola, Arturo Tamayo, Herwig Thelen, Andris Veismanis, Johannes Wildner

CHORDIREKTOR

Dan Ratiu

REGISSEURE

Jenny Erpenbeck, Lutz Graf, Marc Günther, Ingolf Huhn, Gisbert Jäkel, Bernd Jeschek, Peter Konwitschny, Martin Kusej, Attila Láng, Jörg Lichtenstein, Sabine Loew, Brigitta Thelen, Gerald Thomas

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernard Amould, Pantelis Dessyllas, Günther Domenig, Audrey Fischer, Nicole Géraud, Hans Michael Heger, Albert Hönes, Gisbert Jäkel, Andreas Jander, Jörg Koßdorff, Johannes Leiacker, Julian Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Alice Schlesinger, Marie-Luise Walek, Hanna Wartenegg, Martin Zehetgruber

SOLISTEN

Renate Behle, Natalia Biorro, Maureen Browne, Mihoko Fujimura, Maja Jaku, Ingrid Kaiserfeld, Angelika Kirchschlager, Stefanie Kopinits, Gaby Kosik, Eteri Lamoris, Gudrun Lercher, Inesa Linaburgyte, Fran Lubahn, Natela Nicoli, Mirella van Pelt, Uschi Plautz, Ines Salazar, Martina Serafin, Ildiko Szönyi, Martina Unden, Sylvie Valayre, Cornelia Zach, Mara Zampieri, Sonia Zlatkova; Reinhard Alessandri, Gerhard Balluch, Aidan Beil, Allen Browne, Miguelangelo Cavalcanti, Eleftherios Chladt, Johannes Chum, Christian Duregger, Ruben Gabira, Jakob Glashüttner, Erik Göller, Otoniel E. Gonzaga, Ernesto Grisales, Gerhard Hochschwendner, Sergei Homov, Gottfried Hornik, Juraj Humy, Michael Jeske, Peter Karner, Ludovic Kónya, Robert Künzli, Janez Lotric, Stephen Owen, Walter Pauritsch, Ingus Petersons, Chris Priewalder, Alexander Riff, René Rumpold, Manuel von Senden, Konstantin Sfiris, Thomas Sigwald, Hans Sisa, Alexej Steblianko, Jacek Strauch, Franz Suhrada, Jesse Webb, Andreas Wolfram, Götz Zemann, Christian Zmek, Boiko Zvetanov

PREMIEREN

Schönberg: Moses und Aron (3.10.)
Thelen: Aladdin (8.10.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (31.10.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (28.11.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (19.12.)
Verdi: Macbeth (21.2.)
Strauss: Salome (2.5.)
nach Mozart: Zauberglockenflötenspiel (6.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Wagner: Tristan und Isolde (28.9.)
Thelen: Alice im Wunderland (UA, 2.10.)
MacDermot: Hair (25.10.)
Donizetti: Belisario (29.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (21.12.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I Pagliacci (22.2.)
Lehár: Die lustige Witwe (28.3.)
Verdi: Rigoletto (9.5.)


Liste home