GÖRLITZ

Gerhart Hauptmann-Theater Görlitz-Zittau

2017/2018

GENERALINTENDANT

Klaus Arauner

GENERALMUSIKDIREKTOR

Andrea Sanguineti

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Caspar Sawade

VERWALTUNGSDIREKTORIN/PROKURISTIN

Marion Dittrich

PERSÖNL. REFERENT DES GENERALINTENDANTEN UND DISPONENT

Philipp Bormann

KBB

Angelika Lange (Leitung)

DRAMATURGIE

Ivo Zöllner, Gerhart Herfeldt, Mark Schönwasser-Görke, Kerstin Slawek

MARKETING

Tina Hentschel (Leitung)

PRESSE- UND ONLINE-REFERENTIN

Franziska Springer

DIRIGENTEN

Andrea Sanguineti (GMD), Ulrich Kern (1. Kapellmeister), Albert Seidl, Matteo Beltrami (a. G.), Ewald Donhoffer (a. G.), Renchang Fu (a. G.), Levente Gulyás (a. G.), Johannes Pell (a. G.), Gabriel Venzago (a. G.)

CHORDIREKTOR

Albert Seidl

REGISSEURE

Klaus Arauner, Stephan Bestier, Toni Burghard Friedrich, Marc Schützenhofer, Dorotty Szalma, Jürgen Esser (a. G.), Claudia Grönniger (a. G.), Patricia Hachtel (a. G.), Leila Müller (a. G.), Carla Niewöhner (a. G.), Steffen Piontek (a. G.), Sebastian Ritschel (a. G.), Sabine Sterken (a. G.), Axel Stöcker (a. G.), Grzegorz Stosz (a. G.), Christine Wipplinger (a. G.), Frieder Venus (a. G.), Stefan Wolfram (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gretl Kautzsch, Dorotty Szalma, Maria Weber, Stephan Bestier, Franziska Hummel, Mike Hahne (a. G.), Sebastian Ritschel (a. G.), Barbara Blaschke (a. G.), Leonore Pilz (a. G.), René Fußhöller (a. G.), Udo Herbster (a. G.), Beate Voigt (a. G.), Katharina Lorenz (a. G.), Markus Pysall (a. G.), Britta Bremer (a. G.), Till Kuhnert (a. G.), Tanja Liebermann (a. G.), N. N.

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Yvonne Reich, Anna Gössi, Lucie Ceralová (a. G.) Regina Pätzer (a. G.), Bettina Weichert (a. G.); Michael Berner, Stefan Bley, Thembi Nkosi, Ji-Su Park, Hans-Peter Struppe, Adrian Becker (a. G.), Daniel Eckert (a. G.), Gerald Hupach (a. G.), Torsten Imber (a. G.), Gabriele Schwabe (a. G.)

ORCHESTER

Neue Lausitzer Philharmonie, 52 Musiker

CHOR

17 Mitglieder

Premieren 2016/17

Strauß: Wiener Blut (24.9.)
Wolf-Ferrari/Rota: Nacht der Geheimnisse (19.11.)
Adès: Powder Her Face (28.1.)
Der Notenflüsterer (9.2.)
Puccini: Manon Lescaut (8.4.)
Brooks: The Producers (20.5.)

PLÄNE 2017/18

Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (7.10.)
Brooks/Meehan: The Producers (WA 13.10.)
Menotti: Der Konsul (18.11.)
Der Notenflüsterer (WA 17.1.)
Wagner: Tannhäuser (17.3.)
Lincke: Frau Luna (WA 12.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (28.4.)
Baum: Der Zauberer von Oz (9.6.)

2009/2010

INTENDANT

Klaus Arauner

GENERALMUSIKDIREKTOR:

Eckehard Stier

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Marion Dittrich

LEITERIN DES KBB

Angelika Lange

DRAMATURGIE

Sebastian Ritschel, Ronny Scholz

LEITER MARKETING

Matthias Schneider

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katja Stoppa

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Lancelot Fuhry, Manuel Pujol

CHORDIREKTOR

Lancelot Fuhry

REGISSEURE

Klaus Arauner, Egon Baumgarten (a. G.), Stefanie Bertram (a. G.), René Harder (a. G.), Sebastian Ritschel, Simone Zeisberg-Meiser (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke (a. G.), Karen Hilde Fries, Heike Mirbach (a. G.), Tamara Oswatitsch (a. G.), Martin Rupprecht (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert (a. G.), Änn Schwerdtle (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Yvonne Reich; Stefan Bley, Jan Novotny, Hans-Peter Struppe, Shin Taniguchi; Gäste: Lucie Ceralová, Manja Ilgen, Antje Kahn, Svetlana Katchour, Regine Köbler, Ruth Staffa, Melanie Starkl; Daniel Brenna, Thomas Förster, Gerald Hupach, Torsten Imber, Christian Miedl, Christoph Reiche

PLÄNE

Raymond: Maske in Blau (19.9.)
Rimsky-Korsakow: Das Märchen vom Zaren Saltan (7.11.)
Mozart: Die kleine Zauberflöte (XI.2009)
Bizet: Carmen (27.3.)
von Einem: Der Besuch der alten Dame (15.5.)

2008/2009

INTENDANT

Michael Wieler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eckehard Stier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Angelika Lange

DRAMATURG

Sebastian Ritschel

LEITER MARKETING

Matthias Schneider

CHORDIREKTOR

Jan Altmann

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Jan Altmann, Matthias Borrmann, Olga Dribas

REGISSEURE

Klaus Arauner, Peter Baumgardt (a. G.), Stefanie Bertram (a. G.), Peter Hanslik (juThe), René Harder (a. G.), Claus Kiesewetter, Sebastian Ritschel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karen Hilde Fries, Nicole Lorenz (a. G.), Heike Mirbach (a. G.), Tamara Oswatitsch, Ulrike Stelzig-Schaufert (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Lisa Mostin, Yvonne Reich; Stefan Bley, Frank Ernst, Hans-Peter Struppe, Shin Taniguchi; Gäste Irma Berdzenishvili, Maria Bulgakova, Lucie Ceralová, Sarah Fonseca, Antje Kahn, Hyuna Ko, Lila Milek, Eva Wätzig, Katharine Hannah Weber; Torsten Ankert, Daniel Brenna, Norbert Conrads, Dirk Dreißen, Thomas Förster, Gerald Hupach, Torsten Imber, Mario Kitte, Vivian Lüdorf, Christian Miedl, Kay Natusch, Sven Prüwer, Tommasz Randazzo, Manfred Reich, Christoph Reiche, Victor Sawaley

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (20.9.)
Zimmermann: Die Weiße Rose (21.9.)
Puccini: La Bohème (8.11.)
Loewe: My Fair Lady (28.3.)
Eggert: Linkerhand (16.5.)

2007/2008

INTENDANT

Michael Wieler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eckehard Stier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Angelika Lange

DRAMATURGIE

Sebastian Ritschel

LEITER MARKETING

Matthias Schneider

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Milos Krejci (1. Kapellmeister), Anja Bihlmeier, Matthias Borrmann

REGISSEURE

Klaus Arauner, Stefanie Bertram (a. G.), Peter Hanslik (juThe), Claus Kiesewetter, Herrmann Rueth (a. G.), Henriette Sehmsdorf (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke (a. G.), Karen Hilde Fries, Barbara Fumian (a. G.), Heike Mirbach (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Anja Meyer, Yvonne Reich; Stefan Bley, Daniel Brenna, Frank Ernst, Hans-Peter Struppe, Shin Taniguchi; Gäste Courtney Ellen Bray, Lucie Ceralová, Gabriela Künzler, Annett Putz, Beate Rauschenbach, Nadja Stefanoff, Katharine Hannah Weber; Wojtech Alicca, Torsten Ankert, Dirk Dreißen, Juan Carlos Falcón, Klaus Gerber, Gary Jankowski, Paul Schulz, Wolfgang Theis

PREMIEREN

Abraham: Die Blume von Hawaii (29.9.)
Wagner: Die Walküre (17.10.)
Busoni: Arlecchino/Mascagni: Cavalleria rusticana (10.11.)
Verdi: Ein Maskenball (22.3.)
Yellow Cap: Radio Babylon (Musical, 3.5.)
Verdi: Aida (13.6.)

2006/2007

INTENDANT

Michael Wieler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eckehard Stier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Angelika Lange

DRAMATURGIE

Simone Günzel

LEITERIN MARKETING

Sylvia Kolbe

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Milos Krejci (1. Kapellmeister), N. N.

REGISSEURE

Klaus Arauner, Peter Hanslik (juThe), Stefanie Bertram (a. G.), René Harder (a. G.), Andreas Hüttner (a. G.), Claus Kiesewetter, Herrmann Rueth (a. G.), Arila Siegert (a. G.), Sabine Sterken (a. G.), Aron Stiehl (a. G.), Torsten Teubl (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke (a. G.), Karen Hilde Fries, Heike Mirbach (a. G.), Hans Dieter Schaal (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert (a. G.), Marie-Luise Strandt (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Anja Meyer, Yvonne Reich; Stefan Bley, Frank Ernst, Hans-Peter Struppe, Shin Taniguchi; Gäste Joulia Arsentieva, Katja Beer, Courtney Ellen Bray, Lucie Ceralová, Beate Rauschenbach, Petra Sawade, Nadja Stefanoff, Beate Vorwerk, Wendy Walter, Katharine Hannah Weber; Dirk Ileschus, Wojtech Alicca, Daniel Ewald, Juan Carlos Falcón, Martin Gäbler, Klaus Gerber, Andreas Hüttner, Torsten Imber, Ju Gwon Kim, Matthias Klein, Enrico Lee, Kyu-Cheoul Lee, Jürgen Mutze, Alexander Pinderak, Paul Schulz

PREMIEREN

Martinu: Julietta (23.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (4.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (17.3.)
Porter: Kiss me, Kate (28.4.)

2005/2006

INTENDANT

Michael Wieler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eckehard Stier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

DRAMATURGIE

Simone Günzel

LEITERIN DES MARKETING

Nikola Stadelmann

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Milos Krejci (1) Kapellmeister), Konstantinos Kalakonas

REGISSEURE

Klaus Arauner, René Harder (a. G.), Claus Kiesewetter, Herrmann Rueth (a. G.), Sabine Sterken (a. G.), Aron Stiehl (a. G.), Thorsten Teubl (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke (a. G.), Karen Hilde Fries (a. G.), Franz Huyer, Malgorzata Sloniowska (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert (a. G.), Suse Tobisch (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Anja Meyer, Yvonne Reich, Katharine Hannah Weber; Stefan Bley, Frank Ernst, Shin Tanieuchi, Hans-Peter Struppe; Gäste Joulia Arsentieva, Courtney Ellen Bray, Lucie Ceralová, Beate Rauschenbach, Nadja Stefanoff; Wojtech Alicca, Juan Carlos Falcón, Klaus Gerber, Torsten Imber, Enrico Lee, Daniel Magdal, Harry van der Plas, Paul Schulz

PREMIEREN

Mussorgsky: Boris Godunow (24.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (12.11.)
Strauss: Salome (18.3.)
Schneider: Fürst Pückler (29.4.)

2004/2005

INTENDANT

Michael Wieler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

DRAMATURGIE

Peter Biermann

LEITERIN DES MARKETING

Nikola Stadelmann

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Miloš Krejci (1) Kapellmeister), Myron Michailidis

REGISSEURE

Klaus Arauner, Peter Biermann, Peter Hanslik, René Harder (a. G.), Thorsten Kreisig (a. G.), Herrmann Rueth (a. G.), Aron Stiehl (a. G.), Thorsten Teubl (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke (a. G.), Anette Braun (a. G.), Karen Hilde Fries (a. G.), Franz Huyer, Franz Werner Rautenstock (a. G.), Malgorzata Sloniowska (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert (a. G.), Suse Tobisch (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Anja Meyer, Beate Rauschenbach, Yvonne Reich, Katharine Hannah Weber; Stefan Bley, Frank Ernst, Lars Fosser, Hans-Peter Struppe; Gäste Tiffany Abban, Joulia Arsentieva, Birgitt Baumann; Brett N. Colby, Juan Carlos Falcón, Manfred Fink, Donald George, Klaus Gerber, Torsten Imber, Matthias Lutze, Daniel Magdal, Paul McNamara, Karsten Mewes

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (2.10.)
Nedbal: Polenblut (13.11.)
de Falla/Villa-Lobos/Ravel: Boléro (22.1.)
Puccini: Madama Butterfly (19.3.)

2003/2004

INTENDANT

Michael Wieler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

DRAMATURGIE

Peter Biermann

LEITERIN DES MARKETING

Anne Mechling

DIRIGENTEN

Eckehard Stier (GMD), Milos Krejci, Myron Michailidis

REGISSEURE

Klaus Arauner, Peter Biermann, Peter Hanslik (a. G.), Jan-Richard Kehl, Claus Kiesewetter, Valentina Simoenova (a. G.), Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Barbara Blaschke (a. G.), Anette Braun (a. G.), Karen Hilde Fries (a. G.), Franz Huyer, Iris Jedamski (a. G.), Malgorzata Sloniowska (a. G.), Jutta Spitzer (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert, Suse Tobisch (a. G.), Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Patricia Bänsch, Birgitt Baumann, Anja Meyer, Yvonne Reich, Katharine Hannah Weber; Stefan Bley, Frank Ernst, Lars Fosser, Hans-Peter Struppe; Gäste Joulia Arsentieva, Mojca Erdmann, Patricia Nessy, Beate Rauschenbach, Eva Wätzig; Juan Carlos Falcon, Klaus Gerber, Stephan Gogolka, Torsten Imber, Daniel Magdal, Paul McNamara, Karsten Mewes, Alec Otto, Edward Randall, Paul Schulz

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (27.9.)
Walton: Der Bär (16.10.)
Spoliansky: Wie werde ich reich und glücklich (8.11.)
Dukas: Der Zauberlehrling / Ravel: Das Kind und der Zauberspuk (23.11.)
Jan Sibelius: Kronprinz und Rebell (24.1.)
Schneider: Bahnwärter Thiel (28.2.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (24.4.)

2002/2003

INTENDANT

Michael Wieler

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

DRAMATURGIE

Peter Biermann

LEITERIN DES MARKETING

Regina Meier-Lautenschläger

DIRIGENTEN

Miloš Krejči, Myron Michailidis

REGISSEURE

Klaus Arauner, Peter Hanslik (a. G.), Jan-Richard Kehl, Claus Kiesewetter, Henriette Sehmdorf (a. G.), Valentina Simoenova (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andy Bargilly (a. G.), Anette Braun (a. G.), Dietrich von Grebmer (a. G.), Franz Huyer, Iris Jedamski (a. G.), Malgorzata Sloniowska (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert, Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Birgitt Baumann, Yvonne Reich, Barbara Siegel, Astrid Werner; Stefan Bley, Frank Ernst, Lars Fosser, Hans-Peter Struppe, André Wenhold; Gäste Courtney Ellen Bray, Daniela Bruera, Mojca Erdmann, Patricia Nessy, Anne-Carolyn Schlüter; Juan Carlos Falcon, Bernd Gebhardt, Daniel Magdal, Paul McNamara, Karsten Mewes, Matteo de Monti, Ulf Paulsen, Edward Randall, Paul Schulz, Carsten Süß, Ingo Wasikowski

PREMIEREN

Wagner Der fliegende Holländer (7.9.)
Schneider Diana (Uraufführung, Musical 12.10.)
Donizetti Der Liebestrank (30.11.)
Schubert/Zender Die Winterreise (11.1.)
Offenbach Die Banditen (1.3.)

2001/2002

INTENDANT

Michael Wieler

CHEFDIRIGENT

Christof Escher (GMD)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

CHEFDRAMATURGIN UND REFERENTIN DES INTENDANTEN

Julia Cloot

LEITER MARKETING

N. N.

DIRIGENTEN

Christof Escher (GMD), Miloš Krejči, Myron Michailidis

REGISSEURE

Hans Anacker (a. G.), Klaus Arauner, Peter Hanslik (a. G.), Jan-Richard Kehl, Claus Kiesewetter, Thilo Reinhardt (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andy Bargilly (a. G.), Barbara Blaschke (a. G.), Franz Huyer, Malgorzata Sloniowska (a. G.), Ulrike Stelzig-Schaufert, Petra Weikert (a. G.), Paul Zoller (a. G.)

SOLISTEN

Birgitt Baumann, Evelin Marschan, Yvonne Reich, Astrid Werner; Stefan Bley, Frank Ernst, Lars Fosser, Michael Grimmer, Hans-Peter Struppe; Gäste Carola Günther, Julia Henning, Ute Lepetit, Brigitte Oehmig, Jale Papilar, Gabriele Rösel, Susann Salm-Moss; Cortney Allen Bray, Hyung-Ki Kim, Robert McLaren, Matteo de Monti, Daniel Mucedu, Norbert Nagerl, Ulf Paulsen, Hector Sandoval, Paul Schulz, Emmanuel Woo

PREMIEREN

Müller-Wieland: Nathans Tod (Uraufführung 6.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (20.10.)
Bizet: Die Perlenfischer (31.10.)
Donizetti: Don Pasquale (26.1.)
Puccini: Tosca (9.3.)
Telemann: Pimpinone (7.6.)

2000/2001

INTENDANT

Michael Wieler

CHEFDIRIGENT

Christof Escher (GMD)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

CHEFDRAMATURGIN UND REFERENTIN DES INTENDANTEN

Julia Cloot

LEITERIN MARKETING

Claudia Wanner

DIRIGENTEN

Christof Escher (GMD), Milŏs Krejci, Myron Michailidis

REGISSEURE

Klaus Arauner, Renate-Louise Frost, Eleonore Haberkorn, René Harder, Jan-Richard Kehl, Elaine Kidd, Thilo Reinhardt, Peter Wittig

CHORDIREKTOR

Myron Michailidis

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andy Bargilly, Barbara Blaschke, Stefan Heyne, Franz Huyer, Esther Kemter, Dieter Klaß, Ulrike Rüss, Ulrich Schreiber, Malgorzata Sloniowska, Ulrike Stelzig-Schaufert, Claudia Thieme, Bärbel Voigt, Petra Weikert

SOLISTEN

Birgitt Baumann, Evelin Marschan, Yvonne Reich, Anne-Carolyn Schlüter, Astrid Werner; Stefan Bley, Frank Ernst, Michael Grimmer, Hans-Peter Struppe; Gäste Birgit Cicha, Andrea Dohnicht, Carola Günther, Julia Henning, Ute Lepetit, Brigitte Oehmig, Jale Papila, Sylvie Piehler, Annett Putz, Nicole Rößler, Christine Slavik, Margarete Steinhäuser, Helga Termer, Claudia Wauschke; Michael Hoppe, Garegin Hovsepian, Robert MacLaren, Klaus Meile, Krzysztof Moleda, Daniel Mucedu, Norbert Nagerl, Ulf Paulsen, Michael Renier, Freya Schmidt, Paul Schulz, Brady Swenson, Ingo Wasikowski

PREMIEREN

Menotti: Das Telefon/Das Medium (23.9.)
Lehár: Giuditta (21.10.)
Verdi: Nabucco (27.2.)
Rossini: La cenerentola (3.3.)
Herman: Hallo, Dolly (5.5.)

1999/2000

INTENDANT

Michael Wieler

CHEFDIRIGENT

Christof Escher (GMD)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

OPERNDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

DRAMATURGIE

Julia Cloot, Brita Rathsack

LEITERIN MARKETING

Bettina Langsch

DIRIGENTEN

Christof Escher (GMD), Miloš Krejci, Myron Michailidis

REGISSEURE

Klaus Arauner, Angela Brandt, Renate-Louise Frost, Jan-Richard Kehl, Rita Schaller, Peter Wittig

CHORDIREKTOR

Myron Michailidis

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

ÄNN, Gerhard Arnold, Barbara Blaschke, Franz Huyer, Dieter Klaß, Werner Pick, Uwe Riemer, Ulrike Rüss, Malgorzata Sloniowska, Claudia Thieme

SOLISTEN

Birgitt Baumann, Evelin Marschan, Brigitte Oehmig, Yvonne Reich, Anne-Carolyn Schlüter, Astrid Werner; Stefan Bley, Frank Ernst, Michael Grimmer, Hans-Peter Struppe; Gäste Gun-Brit Barkmin, Birgit Cicha, Carola Günther, Julia Henning, Ulrike Kobalz, Maria Kokka, Peter Koppelmann, Christine Slavik, Cornelia Wilhayn, Ines Wilhelm; Ernesto Binondo, Garegin Hovsepian, Matthias Kertzsch, Robert MacLaren, Ulf Paulsen, Michael Renier, Paul Schulz, Vesselin Stoykov, Carsten Süß

PREMIEREN

Suppé: Boccaccio (18.9.)
Massenet: Manon (6.11.)
Dvořák: Rusalka (4.3.)
Franke: Mottke der Dieb (5.5.)
Coleman: City of Angels (13.5.)
Rohrbach: Band in Palace (Musical, 3.6.)
Donizetti: Viva la mamma (22.6.)

1998/1999

INTENDANT

Wolfgang Schaller

CHEFDIRIGENT

Christof Escher (GMD)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Günter Püschel

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Klaus Arauner

LEITERIN DES KBB

Dorothea Bley

DRAMATURGIE

Jürgen Hartmann (Chefdramaturg), Thomas Aye, Christine Buchthal (Theaterpädagogen)

DIRIGENTEN

Christof Escher (GMD), Miloš Krejci

REGISSEURE

Klaus Arauner, Angela Brandt, Renate-Louise Frost, Rita Schaller, Peter Wittig

CHORDIREKTOR

Miloš Krejci

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

ÄNN, Gerhard Arnold, Barbara Blaschke, Franz Huyer, Dieter Klaß, Werner Pick, Uwe Riemer, Ulrike Rüss, H.-Dieter Ruhland, Malgorzata Sloniowska, Claudia Thieme

SOLISTEN

Ulrike Kobalz, Evelin Marschan, Brigitte Oehmig, Yvonne Reich, Astrid Werner; Stefan Bley, Frank Ernst, Ulf Paulsen, Hans-Peter Struppe; Gäste: Gun-Brit Barkmin, Sonja Nemirova, Gabriele Rösel, Christine Slavik, Cornelia Wilhayn, Ines Wilhelm; Ernesto Binondo, Matthias Kertzsch, Robert MacLaren, Michael Renier, Paul Schulz, Vesselin Stoykov, Carsten Süß

PREMIEREN

Offenbach: Ritter Blaubart (19.9.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (17.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (7.11.)
Puccini: Der Mantel/Gianni Schicchi (16.1.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (6.3.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (1.5.)
Lincke: Frau Luna (22.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Ravel: Die spanische Stunde (3.10.)
Massenet: Werther (15.11.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (24.1.)
Kreisler: Heute abend, Lola Blau (20.2.)
Styne: Manche mögen's heiß (28.2.)
Mozart: Don Giovanni (25.4.)


Liste home