GIEßEN

Stadttheater GmbH

2017/2018

INTENDANTIN

Cathérine Miville

GENERALMUSIKDIREKTOR

Michael Hofstetter

BETRIEBSDIREKTOR UND VERTR. DER INTENDANTIN

Oliver Graf

VERWALTUNGSDIREKTOR

Martin Reulecke

KBB

Stefanie Waller (Leitung)

ORCHESTERBÜROS

Stefan Waldeck (Leitung)

DRAMATURGIE

Matthias Kauffmann

DIRIGENTEN

Michael Hofstetter (GMD), Jan Hoffmann (stellv. GMD, Chordirektor und Kapellmeister), Martin Spahr (Kapellmeister und Musik Schauspiel), Wolfgang Wels (Studienleiter und Kapellmeister), Evgeni Ganev (Solorepetitor und Ass. des GMD)

REGISSEURE

Heiner Goebbels, Wolfgang Hofmann, Hans Hollmann, Balázs Kovalik, Kalle Kubik, Stephanie Kuhlmann, Cathérine Miville, Patrick Schimanski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Döll, Marc Jungreithmeier, Heiko Mönnich, Lukas Noll

SOLISTEN

Naroa Intxausti, Julia Lißel, Francesca Lombardi Mazzulli, Dorothea Maria Marx, Annelie Sophie Müller, Karola Pavone, Charlotte Quadt-Kohlhepp, Marie Seidler, Diana Tomsche, Dan Chamandy, Roland Furch, Severin Geissler, Alexander Hajek, Jan Hoffmann, Clemens Kerschbaumer, Martin Ludwig, Philipp Meierhöfer, Grga Peroš, Alfred Reiter, Michael Siemon, Tomi Wendt

Orchester

40 Musiker

Chor

18 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Verdi: La traviata (10.9.)
Sondheim/Lapine: Ab in den Wald (29.10.)
Kubik: Die Schmachtigallen landen eine Hit (UA 20.11.)
Offenbach: Häuptling Abendwind (26.11.)
Weber: Oberon (konzertant) (17.12.)
Cornelius: Der Barbier von Bagdad (28.1.)
Mozart: Così fan tutte (25.3.)
Schnittke: Leben mit einem Idioten (13.5.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (WA 1.10.)
Hoffmann: I wanna beloved by you – Marilyn. Das Kind in der Frau (WA)

PLÄNE 2017/18

Mozart: Don Giovanni (16.9.)
Kálmán: Ein Herbstmanöver (28.10.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (16.12.)
Verdi: La forza del destino (konzertant, 3.3.)
Weinberger: Schwanda
der Dudelsackpfeifer (24.3.)
Goebbels: Der Schatten des Pfeilers (4.5.)
Brown: Die letzten fünf Jahre (geplant für Februar)
Lingau/Gundlach/Jeske: Das Orangenmädchen (geplant für Februar)
Fünfeck: BabBel (UA geplant für Januar)
Kubik: Die Schmachtigallen landen einen Hit (UA) (WA 30.9.)
Offenbach: Häuptling Abendwind (WA 21.9.)

2009/2010

INTENDANTIN

Cathérine Miville

OPERNDIREKTOR

Markus Hertel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Markus Hertel

LEITERIN DES KBB

Marion Bathe

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Carlos Spierer (GMD), Herbert Gietzen, Jan Hoffmann, Michael Hofstetter, Eraldo Salmieri

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Henry Arnold, Carsten Fuhrmann, Gerd Heinz, Markus Hertel, Cathérine Miville, Helmut Polixa, Uwe Schwarz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johanna Maria Burkhart, Yvonne Forster, Dorit Lievenbrück, Bernhard Niechotz, Lukas Noll, Stefan Rieckhoff

SOLISTEN

Antje Bitterlich, Henrietta Hugenholtz, Carla Maffioletti, Petra van der Mieden, Giuseppina Piunti, Diana Tomsche, Anne Catherine Wagner, Odilia Vandercruysse; Stefan Bootz, Roland Furch, Severin Geißler, Guido Hackhausen, Alexander Herzog, Jan Hoffmann, Martin Ludwig, Matthias Ludwig, Paolo Ruggiero, August Schram, Johannes Schwärsky, Christoph Stegemann, Tomi Wendt, Fernando del Valle

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (5.9.)
Simon/Norman: Der geheime Garten (31.10.)
Donizetti: La Favorita (9.1.)
Pape: Sigurd, der Drachentöter (11.12.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (20.3.)
Egk: Der Revisor (16.5.)
Verdi: Otello (konzertant, 19.6.)

2008/2009

INTENDANTIN

Catherine Miville

OPERNDIREKTOR

Markus Hertel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Thomas Walter

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Markus Hertel

LEITERIN DES KBB

Marion Bathe

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Carlos Spierer (GMD), Herbert Gietzen, Jan Hoffmann, Sebastian Kennerknecht, Roland Schmiedel

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Henry Arnold, Peter Baumgardt, Markus Hertel, Catherine Miville, Helmut Polixa, Hans Walter Richter, Julia Riegel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin Hauer, Caroline Neven Du Mont, Bernhard Niechotz, Lukas Noll, Stefan Rieckhoff

SOLISTEN

Henrietta Hugenholtz, Sabine Paßow, Giuseppina Piunti, Simone Schwark, Odilia Vandercruysse; Dan Chamandy, Roland Furch, Severin Geißler, Jan Hoffmann, Martin Ludwig, Matthias Ludwig, John Carlo Pierce, Paolo Ruggiero, Tomi Wendt, Johannes Wilhelmi

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (13.9.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (3.10.)
Benatzky: Die drei Musketiere (29.11.)
Beethoven: Fidelio (konzertant, 13.12.)
Haydn: Orlando Paladino (14.2.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I pagliacci (4.4.)
Barber: Vanessa (16.5.)

2007/2008

INTENDANTIN

Cathérine Miville

OPERNDIREKTOR

Markus Hertel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Markus Hertel

LEITERIN DES KBB

Marion Barthe

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Carlos Spierer (GMD), Herbert Gietzen, Jan Hoffmann, Roland Schmiedel, Michael Schneider

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Paul Esterhazy, Gerd Heinz, Anette Leistenschneider, Cathérine Miville, Helmut Polixa, Hans Walter Richter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johanna Burkhardt, Thomas Döll, Marion Eisele, Yvonne Forster, Monika Gora, Pia Janssen, Bernhard Niechotz, Lukas Noll, Stefan Rieckhoff, Suse Tobisch, Katja Wetzel

SOLISTEN

Michele Capalbo, Henrietta Hugenholtz, Alfia Kamalova, Petra van der Mieden, Giuseppina Piunti, Nicole Tamburro; Roland Furch, Severin Geißler, Jan Hoffmann, Martin Ludwig, Matthias Ludwig, John Carlo Pierce, Paolo Ruggero, Johannes Schwärsky, Christoph Stegemann, Uwe Schönbeck, Tomi Wendt

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (8.9.)
Bart: Oliver! (20.10.)
Massenet: Werther (19.1.)
Telemann: Emma und Eginhard (8.3.)
Floros: Gala Gala/Zádor: x-Mal Rembrandt (10.5.)
König: Motz und Arti (22.5.)
Giordano: Andrea Chénier (konzertant, 14.6.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (28.2.)

2006/2007

INTENDANTIN

Cathérine Miville

OPERNDIREKTORIN

Dominique Caron

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Dominique Caron

LEITER DES KBB

N. N.

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Carlos Spierer (GMD), Herbert Gietzen, Jan Hoffmann, Björn Huestege, Eraldo Salmieri, Roland Schmiedel

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Frank Hilbrich, Astrid Jacob, Matthias Kniesbeck, Helmut Polixa, Hans Walter Richter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Döll, Monika Gora, Bernhard Niechotz, Lukas Noll, Stefan Rieckhoff, Katja Schindowski

SOLISTEN

Arantxa Armentia, Cornelia Dietrich, Henrietta Hugenholtz, Alfia Kamalova, Cristina Piperno, Giuseppina Piunti, Eva Resch; Vojtech Alicca, Holger Falk, Roland Furch, Severin Geißler, Sebastian Geyer, Jan Hoffmann, Thomas Jesatko, Martin Ludwig, Markus Marquardt, Michail Michaylov, Mauro Nicoletti, Raphael Pauß, John Carlo Pierce, Paolo Ruggiero, Klaus Wallprecht

PREMIEREN

Mozart Bastien und Bastienne (29.9.)
Mercadante Il giuramento (30.9.)
Bock Anatevka (25.11,)
Strauss Salome (10.2.)
Rossini La Cenerentola (24.3.)
Smyth Strandräuber (20.5.)
Wagner Ring (Auszüge, konzertant, 16.6.)

2005/2006

INTENDANTIN

Cathérine Miville

OPERNDIREKTORIN

Dominique Caron

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Dominique Caron

LEITERIN DES KBB

Anja Theile

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Carlos Spierer (GMD), Gabriele Bellini, Herbert Gietzen, Jan Hoffmann, Roland Schmiedel

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Henry Arnold, Wolfgang Dosch, Paul Flieder, Cathérine Miville, Helmut Polixa, Hans Walter Richter, Kenneth W. Urmston

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Matthias Moebius, Bernhard Niechotz, Lukas Noll, Stefan Rieckhoff

SOLISTEN

Antonella Banaudi, Christiane Boesiger, Kirsten Borchard,Cornelia Dietrich, Gesa Hoppe, Henrietta Hugenholtz, Alfia Kamalova, Leoni Kristin, Sabine Paßow, Giuseppina Piunti; Walter Donati, Elan Evans, David-Erich Fankhauser, Sebastian Geyer, Roberto Gionfriddo, Guido Hackhausen, Marco Jentzsch, Matthias Pagani, Paolo Ruggiero, Alessandro Teliga, German Villar

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (9.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (26.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (11.2.)
Donizetti: Maria Stuarda (8.4.)
Menotti: Der Konsul (20.5.)
Puccini: Turandot (konzertant, 10.6.)
Davies: Eight Songs for a mad King / Miss: Donnithorne's Maggot (14.6.)

2004/2005

INTENDANTIN

Cathérine Miville

OPERNDIREKTOR

Joel Revelle

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joel Revelle

LEITERIN DES KBB

Anja Theile

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Carlos Spierer (GMD), Gabriele Bellini, Herbert Gietzen, Peter Kuhn

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Frank Hilbrich, Astrid Jacob, Bruno Klimek, Helmut Polixa, Susan S. Reck, Hans Walter Richter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Göttert, Bruno Klimek, Bernhard Niechotz, Stefan Rieckhoff, Denise Schneider

SOLISTEN

Isabel Hindersin, Henrietta Hugenholtz, Sabine Paßow, Giuseppina Piunti; David-Erich Fankhauser, Roland Furch, Severin Geißler, Sebastian Geyer, Martin Ludwig, Juan Carlos Mera-Euler, German Villar

PREMIEREN

Webber: Evita (3.10.)
Donizetti: Lucrezia Borgia (27.11.)
Bizet: Carmen (12.2.)
Hérold: Zampa (2.4.)
Berg: Wozzeck (27.5.)
Mozart: Lucio Silla (konzertant, 18.6.)

2003/2004

INTENDANTIN

Cathérine Miville

OPERNDIREKTOR

Joel Revelle

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carlos Spierer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joel Revelle

LEITERIN DES KBB

Anja Theile

DRAMATURGIE

Christian Steinbock

DIRIGENTEN

Gabriele Bellini, Herbert Gietzen, Michael Schneider, Carlos Spierer

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Andreas Franz, Astrid Jacob, Bruno Klimek, Helmut Polixa, Jürgen Tamchina

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Göttert, Bruno Klimek, Martina Müller, Lukas Noll, Stefan Rieckhoff, Denise Schneider, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Antonella Banaudi, Carola Glaser, Isabel Hindersin, Henrietta Hugenholtz, Sabine Paßow, Ingeborg Zwitzers; Markus Brutscher, Walter Donati, Bastiaan Everinck, David-Erich Fankhauser, Roland Furch, Severin Geißler, Sebastian Geyer, Martin Ludwig, Juan Carlos Mera-Euler, Grzegorz Rózycki, Alessandro Teliga, German Villar

PREMIEREN

Giordano: Fedora (20.9.)
Strauß: Die Fledermaus (29.11.)
Puccini: Madama Butterfly (17.1.)
Mozart: Così fan tutte (6.3.)
Rota: Der Florentiner Hut (24.4.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 21.5.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (26.6.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (9.11.)
Frid: Briefe des van Gogh (25.6.)

2002/2003

INTENDANTIN

Catherine Miville

KOMM. GENERALMUSIKDIREKTOR

Herbert Gietzen

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Joel Revelle

DRAMATURGIE

Martin Apelt (Chefdramaturg), Silvia Braun, Elke Dörr, Sabine Kozinc, Abdul M. Kunze (Leiter des Kinder- und Jugendtheaters), Karin Schlosser

DIRIGENTEN

Gabriele Bellini (a. G.), Miles Clery-Fox, Herbert Gietzen, Peter Kuhn (a. G.), Stefan Malzew, Roland Schmiedel

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Bodo Busse, Christian von Götz, Astrid Jacob, Bruno Klimek, Helmut Polixa

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claudia von der Bey, Andrea Göttert, Stefan Heyne, Gabriele Jaenecke, Hank Irwin Kittel, Bruno Klimek, Halina Kratochwil, Danielle Laurent, Matthias Moebius, Petra Mollerus, Klaus Noack, Lukas Noll, Devise Schneider, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Isabel Hindersin, Henrietta Hugenholtz, Sabine Paßow, Giuseppina Piunti, Michaela Schuster; Rachael Duncan, David-Erich Fankhauser, Roland Furch, Severin Geißler, Lionel Lhote, Martin Ludwig, Juan Carlos Mera-Euler, Grzegorz Rózycki

PREMIEREN

Bellini: Norma (19.10.)
Loewe: My Fair Lady (30.11.)
Previn: Endstation Sehnsucht (21.12.)
Traetta: Antigone (22.2.)
Flotow: Martha (5.4.)
Tschaikowsky: Die Jungfrau von Orleans (konzertant, 10.5.)

2001/2002

INTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Malzew

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Bodo Busse (Geschäftsführender Dramaturg), Simone Sterr (Dramaturgin und Leiterin des Kinder- und Jugendtheaters), Sabine Kozinc, Karin Schlosser

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Christian Arming, Herbert Gietzen, Axel Kober, Maria Makraki, Jerôme Pillement, Heinz Rögner, Roland Schmiedel

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Siegfried Bast, Bodo Busse, Boris Dennulat, Peter Hailer, Henri Hohenemser, Boian Ivanov, Anette Leistenschneider, Rupert Lummer, Andreas Manz, Thomas Mittmann, Guy Montavon, Didier von Orlowsky, Axel Richter, Georg Rootering, Hermann Schein, Simone Sterr

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

David Alagna, Federico Alagna, Dieter Bode, Annette Braun, Ingrid Göttlicher, Stefan Heyne, Hank Irwin Kittel, Katja Maier, Thomas Mittmann, Horst Mühlberger, Martin Müller, Klaus Noack, Momme Röhrbein, Gitti Scherer, Denise Schneider, Peter Tibor Thanner

SOLISTEN

Alina Gurina, Antje Herzog, Henrietta Hugenholtz, Silvia Klauder, Larysa Molnárová; Jeroen Bik, Andrew Costello, Rachael Duncan, David-Erich Fankhauser, Christian Ilg, Lionel Lhote, Vesselin Stoykov, Thomas Stückemann, Christian Tschelebiew

PREMIEREN

Bruneau: L'Attaque du Moulin (8.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (17.11.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (22.12.)
Bizet: Carmen (konzertant, 26.1.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (23.2.)
Sondheim: Heirate mich ein bisschen (12.4.)
Haydn: Einmal Liebe hin und zurück (3.5.); Oper am Klavier: Bruneau: Messidor (28.10.)
Mariotte: Salomé (14.4.)

2000/2001

INTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Malzew

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Vera Schütze

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Ute Becker (Chefdramaturgin), Stefan Dehler, Carola von Gradulewski, Karin Schlosser, Christina Söder

DIRIGENTEN

Stefan Malzew (GMD), Peter Aderhold, Frédéric Chaslin, Gabriel Feltz, Herbert Gietzen, Gerard Korsten, Hansjörg Schellenberger, Roland Schmiedel, Frank Strobel, Johannes Weigold, Hogen Yun

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Roberta Galván, Rupert Lummer, Christian Marten-Molnár, Thomas Mittmann, Guy Montavon, Didier von Orlowsky, Uwe Rohbeck, Franziska Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Thomas Gabriel, Andrea Kannapee, Hank Irwin Kittel, Thomas Mittmann, Nikolaus Porz, Mark Väisänen

SOLISTEN

Andrea Catzel, Anne Donnadieu, Antje Herzog, Iveta Jiriková, Silvia Klauder, Larysa Molnárová; Jeroen Bik, Peter Bording, Andrew Costello, Jan Frank Danckaert, David-Erich Fankhauser, Christian Ilg, Lionel Lhote, John Pickering, Vesselin Stoykov, Thomas Stückemann

PREMIEREN

Marschner: Der Templer und die Jüdin (23.9.)
Suppé: Die schöne Galathée (14.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (11.11.)
Fall: Madame Pompadour (28.12.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (konzertant 20.1.)
Malzew: Libušas Tod (Uraufführung)/Janáček: Šárka (dt. EA, 17.2.)
Purcell: Dido and Aeneas (21.4.)
Beethoven: Fidelio (9.6.); Oper am Klavier: Leoni: L'oracolo (10.12.)
Humperdinck: Königskinder (4.3.)

1999/2000

INTENDANT

Guy Montavon

KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

Herbert Gietzen

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Ursula Wirtz-Knapstein

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Christian Marten-Molnár (Chefdramaturg), Stefan Dehler, Carola von Gradulewski

DIRIGENTEN

Herbert Gietzen (Kommissarischer GMD), Roland Schmiedel; als Gäste Timothy Higgs, Michael Hofstetter, Jérome Pillement, Gernot Sahler, Aldo Tarchetti, Josef Ujj, Alexander Winterson

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Marc Adam, Barbara Esser, Jürgen Esser, Christian Marten-Molnár, Rhys Martin, Guy Montavon, Uwe Rohbeck, Franziska Severin, Jussi Tapola

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean Bauer, Sven Bindseil, Thomas Gabriel, Thomas Gruber, Andrea Kanapee, Nikolaus Porz, Mark Väisänen

SOLISTEN

Andrea Catzel, Kathryn Dineen, Anne Donnadieu, Antje Herzog, Anne Lorenc, Larysa Molnárova, Manuela Neumann, Franziska Stürz; Jeroen Bik, Peter Bording, Andrew Costello, David-Erich Fankhauser, Sebastian Holecek, Lionel Lhote, Rodrigo Orrego, John Pickering, Vesselin Stoykov, Thomas Stückemann, Todd Thomas, Siegfried Wittig, Vadim Zaplechny

PREMIEREN

Spohr: Faust (2.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (20.11.)
Brand: Maschinist Hopkins (18.12.)
Berlioz: Fausts Verdammnis (konzertant 30.1.)
Ravel: Das Kind und die Zauberdinge/Tutino: Der gestiefelte Kater (dt. EA 26.2.)
Lang: Jahrtausend (Uraufführung 28.4.)
Verdi: Attila (29.4.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (17.6.)
Marschner: Der Vampyr (Oper am Klavier, 31.10.)
Mozart: Mitridate (23.1.)

1998/1999

INTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Michael Hofstetter

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Ursula Wirtz-Knapstein

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Christian Marten-Molnár (Chefdramaturg), Stefan Dehler, Barbara Wendland

DIRIGENTEN

Michael Hofstetter (GMD), Herbert Gietzen, Roland Schmiedel, Aldo Tarchetti

CHORDIREKTOR

Jan Hoffmann

REGISSEURE

Marc Adam, Dirk Diekmann, Anette Leistenschneider, Christian Marten-Molnár, Gian-Carlo Menotti, Guy Montavon, Jakob Peters-Messer, Annegret Ritzel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean Bauer, Alexandra Bentele, Sven Bindseil, Dirk Hofacker, Johannes Leiacker, Nikolaus Porz, Hsiu Chin Tsai, Mark Väisänen

SOLISTEN

Andrea Catzel, Antje Herzog, Monica Mascus, Manuela Neumann; Sebastian Bollacher, Ioanis Ikonomou, Mineo Nagata, Thomas Stückemann, Todd Thomas

PREMIEREN

Cherubini: Medea (dt. EA der französischen Urfassung, 12.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (29.11.)
Menotti: Hilfe! Hilfe! Die Globolinks (10.1.)
Puccini: Tosca (20.2.)
Hölszky: Parzival (Uraufführung, 12.3.)
Turnage: Das Land der Blinden/Zweimal durchs Herz (dt. EA, 24.4.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (19.6.)
Hoffmann: Undine (Oper am Klavier, 22.11.)
Cilea: L'Arlesiana (21.3.)

1997/1998

PREMIEREN

Gurlitt: Wozzeck (12.9.)
Henze: Das Urteil der Kalliope (UA)/Tumage: Twice through the Heart (dt. EA, 29.10.)
Massenet: Werther (6.11.)
Leoncavallo: La Bohème (Oper am Klavier, 7.12.)
Lehár: Das Land des Lächelns (28.12.)
Poulenc: Die menschliche Stimme (14.2.)
Puccini: La Bohème (22.2.)
Verdi: Aida (konzertant, 24.4.)
Hummel: Gorbatschow (9.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (15.5.)
Mascagni: Si (Oper am Klavier, 7.6.)


Liste home