GRAND THÉÂTRE DE GENÈVE

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Tobias Richter

LEITER DES PERSONALWESENS

Jérémy Annen

TECHNISCHER LEITER

Jean-Yves Barralon

KÜNSTLERISCHER BERATER UND DRAMATURG

Daniel Dollé

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Ivo Guerra

VERWALTUNGSLEITERIN

Marie-Thérèse Lamagat

LEITERIN KOMMUNIKATION UND MARKETING

Illyria Pfyffer

DIRIGENTEN

Marc Albrecht, Paolo Arrivabeni, Wen-Pin Chien, John Fiore, Kenneth Montgomery, Jean-Yves Ossonce, Evelino Pidò, Andreas Stoehr

CHORDIREKTORIN

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Roland Aeschlimann, Mira Bartov, José Luis Gómez, Philipp Himmelmann, Marthe Keller, Christof Loy, Olivier Py, Jérôme Savary

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Alejandro Andújar, Petra Bongard, Carl Fillion, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Christine Rabot-Pinson, Susanne Raschig, Tine Schwab, Ezio Toffolutti, Pierre-André Weitz, Michael Yeargan

SOLISTEN

Karan Armstrong, Lioba Braun, Marie-Claude Chappuis, Diana Damrau, Joyce DiDonato, Svetlana Doneva, Thora Einarsdottir, Serena Farnocchia, Sophie Graf, Julia Juon, Anna Kasyan, Solenn' Lavanant-Linke, Mariselle Martinez, Raffaella Milanesi, Laura Nykänen, Patricia Petibon, Emilie Pictet, Christine Rice, Cyndia Sieden, Monique Simon, Blandine Staskiewicz, Krassimira Stoyanova, Catrin Wyn-Davies, Sibyl Zanganelli; Bruno Balmelli, Burak Bilgili, Luciano Botelho, Frances Bourne, Ildebrando d'Arcangelo, Roberto De Biasio, Alexandrea Diakoff, Albert Dohmen, Jean Doyen, Andrej Dunaev, José Fardilha, Fabrice Farina, Roberto Frontali, Jean-Paul Fouchécourt, Georges Gautier, Rachele Gilmore, Ludwig Grabmeier, Andrew Greenan, Victor von Halem, Dietrich Henschel, Pavlo Hunka, Gregory Kunde, Fjodor Kuznesov, Kristen Leich, Jean Lorrain, Sami Luttinen, Bejun Mehta, Guy de Mey, Franco Pomponi, Giacomo Prestia, Bruce Rankin, Detlef Roth, Jérôme Savary, René Schirrer, Gerhard Siegel, Pietro Spagnoli, Christoph Strehl, Balint Szabó, Bruno Taddia, Bénédicte Tauran, Jean Teitgen, Nicolas Testé, Hjördis Thébault, Jonathan Veira, Klaus Florian Vogt, Andre Watts, Hartmut Welker, Robert Wörle; Liederabende: Vesselina Kasarova, Patricia Petibon, Frederica von Stade; Simon Keenlyside

PLÄNE

Verdi: Simon Boccanegra (9.9.)
Chabrier: L'Etoile (4.11.)
Mozart: Don Giovanni (11.12.)
Berg: Lulu (4.2.)
Wagner: Parsifal (18.3.)
Cavalli: La Calisto (13.4.)
Rossini: La donna del lago (5.5.)
Chin: Alice in Wonderland (11.6.)


2008/2009

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄRIN

ad interim Maryvonne Joris

TECHNISCHER DIREKTOR

Alain-Michel Millet

DIRIGENTEN

Patrick Davin, Gabriele Ferro, John Nelson, Evelino Pidò, Thomas Rösner, Donald Runnicles

CHORDIREKTORIN

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Uwe Eric Laufenberg, Olivier Py, Daniel Slater, Pierre Strosser, Stephen Taylor

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Gilles Cadle, Rachael Canning, Patrice Cauchetier, Laurent Peduzzi, Nathalie Prats Berling, Andrea Schmidt-Futterer, Pierre Strosser, Pierre-André Weitz

SOLISTEN

Jane Archibald, Anna-Katharina Behnke, Nicola Beller Carbone, Marie-Claude Chappuis, Ellie Dehn, Nadine Denize, Stella Doufexis, Gabriele Fontana, Elina Garanca, Julianne Gearhart, Rachel Harnisch, Catherine Malfitano, Irina Mishura, Laurence Misonne, Olga Pasichnyk, Patricia Petibon, Tatiana Serjan, Elizabeth Sikora, Maria Riccarda Wesseling, Carole Wilson; Matthias Aeberhard, Clive Bayley, Kim Begley, Daniel Belcher, Burak Bilgili, Pavol Breslik, Gilles Cachemaille, Nicholas Cavallier Bernard Deletré, Alain Gabriel, Stephen Gould, Vittorio Grigolo, Paul Groves, Alan Held, Michael Howard, Eric Huchet, Jaco Huijpen, Simon Kirkbride, Johannes Martin Kränzle, Feodor Kuznetsov, Jean Lorrain, Marc Mazuir, Jussi Myllys, Claudio Otelli, George Petean, François Piolino, Rudolf Rosen, René Schirrer, Uwe Schoenbeck, Nikolaï Schukoff, Carine Séchehaye, Peter Sidhom, Rafal Siwek, Adrian Thompson, Zoran Todorovich, Willard White, Peter Wimberger

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (9.10.)
Berlioz: La Damnation de Faust (14.10.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (Koproduktion mit Caen, 19.10.)
Strauß: Die Fledermaus (Koproduktion mit Köln, 12.12.)
Strauss: Salome (13.2.)
Britten: Peter Grimes (28.3.)
nach Schubert/Schumann/Wolf: Conversations à Rechlin (8.5.)
Verdi: Il trovatore (5.6.)


2007/2008

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄRIN

ad Interim Maryvonne Joris

TECHNISCHER DIREKTOR

ad Interim Alain-Michel Millet

DIRIGENTEN

Giuliano Carella, Tito Ceccherini, Gabriele Ferro, Kirill Karabits, Nicola Luisotti, Rossen Milanov, Kenneth Montgomery, John Nelson, Klaus Weise

CHORDIREKTORIN

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Trisha Brown, Patrice Caurier, Joan Font, Yannis Kokkos, Moshe Leiser, Omar Porras, Daniel Slater, Pierre Strosser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elizabeth Cannon, Patrice Cauchetier, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Joan Guillén, Robert Innes Hopkins, Daniel Jeanneteau, Yannis Kokkos, Fredy Porras, Coralle Sanvoisin, Pierre Strosser

SOLISTEN

Anna Caterina Antonacci, Jane Archibald, Danielle Bouthillon, Sylvie Brunet, Christine Buffle, Isabelle Cals, Marie-Claude Chappuis, Valérie Debize, Joyce DiDonato, Svetlana Doneva, Serena Farnocchia, Cristina Gallardo-Dômas, Sonia Ganassi, Vivica Genaux, Teodora Gheorghiu, Seile Isokoski, Eva Jenis, Helena Juntunen, Petra Lang, Eleonore Marguerre, Ulrike Mayer, Elodie Méchain, Tereza Merklova, Giorgia Milanesi, Raffaella Milanesi, Liliana Nikiteanu, Jennifer O'Loughlin, Anne Sofie von Otter, Patricia Petibon, Sandrine Piau, Anna Radziejewska, Birgitta Svenden, Katia Velletaz, Heidi Zehnder; Antonio Abete, Orlin Anastassov, Kirn Begley, Fabio Maria Capitanucci, Frédéric Caton, Martial Defontaine, Albert Dohmen, Norbert Ernst, Christophe Fel, Giovanna Furlanetto, Stephan Genz, Gordon Gietz, Vittorio Grigolo, Günther Groissböck, Ben Heppner, Michael Hofrneister, Konrad Jarnot, Otto Katzameier, Alexandre Kravets, Jean-François Lapointe, Ralf Lukas, Anthony Michaels-Moore, Maxim Mironov, Marc-Olivier Oetterli, John Osborn, Brett Polegato, Diogenes Randes, Jukka Rasilainen, Marcel Reijans, Alfred Reiter, Detlef Roth, René Schirrer, Chad Shelton, Kristinn Sigmundsson, Bruno de Simone, Christoph Strehl, Kurt Streit, Felix Uehlein, Alexandra Vassiliev, Jonathan Veira, Christopher Ventris, Charles Workman, Georg Zeppenfeld

PREMIEREN

Berlioz: Les Troyens (13.9.)
Händel: Ariodante (11.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (14.12.)
Sciarrino: Da gelo a gelo (23.1.)
Rossini: La Cenerentola (13.2.)
Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (25.3.)
Wagner: Lohengrin (2.5.)
Verdi: Don Carlos (16.6.)


2006/2007

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

TECHNISCHER DIREKTOR

Jacques Ayrault

DIRIGENTEN

Philippe Béran, Attilio Cremonesi, Armin Jordan, Daniel Kawka, Stephen Kovacevich, Alexander Lazarev, Evelino Pidò, Jeffrey Tate

CHORDIREKTORIN

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Nicolas Brieger, Stéphanie Jasmin, Jean Jourdheuil, Christof Loy, Denis Marleau, Christophe Perton, Daniel Slater, Pierre Strosser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Arlaud, Patrice Cauchetier, Christian Fenouillat, Mathias Fischer-Dieskau, Michel Goulet, Mark Lammert, Herbert Murauer, Francis O'Connor, Pierre Strosser, Bettina Walter

SOLISTEN

Maya Boog, Marie-Claude Chapuis, Patrizia Ciofi, Emma Curtis, Nadine Denize, Joyce DiDonato, Stefanie Friede, Elena Gabouri, Sulie Girardi, Monica Groop, Anja Harteros, Cornelia Helfricht, Isabelle Henriquez, Martina Janková, Katarina Karnéus, Petra Lang, Marie-Nicole Lemieux, Daria Masiero, Valérie McCarthy, Valerie Millot, Sara Mingardo, Corinna Mologni, Liliana Nikiteanu, Marcella Orsatti Talamanca, Marlis Petersen, Cristiana Presutti, Nora Sourouzian, Nina Stemme; Simone Alaimo, Amel Brahim-Djelloul, Gilles Cachemaille, Luigi De Donato, Albert Dohmen, Christophe Dumaux, Michael Eder, Walter Fink, Jean-Paul Fouchécourt, Brian Galliford, Stephan Genz, Gordon Gietz, Marzio Giossi, Emiliano Gonzalez Toro, Andrea Greenan, Dietrich Henschel, Alexandre Kravets, Feodor Kuznetsov, Carlo Lepore, Juan José Lopera, Ivan Mathiak, Vladimir Matorin, Paul McNamara, Wolfgang Millgramm, Tomislav Mužek, Brett Polegato, László Polgár, Diogenes Randes, Kobie van Rensburg, Bernard Richter, Olivier Ringelhahn, Nikolaï Schukoff, Eike Wilm Schulte, Whal-Ran Seo, Bo Skovhus, Martin Snell, Toby Spence, Bernhard Spingler, Alexandre Vassiliev, Klaus Florian Vogt, Josef Wagner, Markus Werba

PREMIEREN

Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (8.9.)
Mozart: Così fan tutte (8.11.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (10.12.)
Lenot: J'étais dans ma maison ei j'attendais que la pluie vienne (29.1.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (8.3.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (14.4.)
Donizetti: Don Pasquale (22.5.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (20.6.)


2005/2006

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

TECHNISCHER DIREKTOR

Jacques Ayrault

DIRIGENTEN

Giovanni Antonini, Jiri Belohlavek, Armin Jordan, Evelino Pidò, Michel Plasson, Pascal Rophé, Ulf Schirmer, Christian Zacharias

CHORDIREKTORIN

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Nicolas Brieger, Patrice Caurier, Jean-Michel Criqui, Yannis Kokkos, Uwe Eric Laufenberg, Moshe Leiser, Olivier Py, Daniel Slater

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Arlaud, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Hermann Feuchter, Kaspar Glarner, Robert Innes Hopkins, Jorge Jara, Yannis Kokkos, Madiaina Peer, Hans Dieter Schaal, Andrea Schmidt-Futterer, Andrea Uhmann, Pierre-André Weitz

SOLISTEN

Anna Caterina Antonacci, Anna-Katharina Behnke, Marie-Claude Chapuis, Jeanne-Michèle Charbonnet, Nadine Denize, Joyce DiDonato, Walter Fraccaro, Stephanie Houtzeel, Roberta Invernizzi, Ermonela Jaho, Martina Janková, Sophie Karthäuser, Marisa Martins, Annick Massis, Hasmik Papian, Hann Schaer, Kristinn Sigmundsson, Elizabeth Sikora, Nina Stemme, Elzbieta Szmytka, Katia Velletaz; Antoni Abete, Alexander Anisimov, Rodolphe Briand, Robert Brubaker, Luigi De Donato, Bernard Deletré, Christophe Fel, Emiliano Gonzalez Toro, Stephen Gould, Ulfried Haselsteiner, Dietrich Henschel, Stuart Kale, Peter Kennel, Seng-Hyoun Ko, Johannes Martin Kränzle, Jean-Philippe Lafont, Jean-François Lapointe, Leonardo de Lisi, John MacMaster, Laurence Misonne, Georg Nigl, Claudio Otelli, Brett Polegato, Hans-Jürg Rickenbacher, Joerg Schneider, Martin Snell, Kresimir Spicer, Iano Tamar, Adrian Thompson, Michel Trempont, José Van Dam, Alexandre Vassiliev, Jonathan Veira, Carlo Ventre, Scott Wilde, Charles Workman

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (23.9.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (9.11.)
Puccini: Tosca (16.12.)
Jarrell: Galilei (25.1.)
Thomas: Hamlet (2.3.)
Korngold: Die tote Stadt (10.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (26.4.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (11.6.)


2004/2005

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

DIRIGENTEN

Giovanni Antonini, Jiri Belohlávek, Philippe Béran, Patrick Davin, A. Jordan, Woldemar Nelsson, Luca Pianca, Eveline Pido, Pinchas Steinberg

CHORDIREKTOR

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Nicolas Brieger, Willy Decker, Alain Garichot, Stephan Grögler, Yannis Kokkos, Olivier Py, Pierre Strosser, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Patrice Cauchetier, Kari Gravklev, Stephan Grögler, Jorge Jara, Yannis Kokkos, Alain Lagarde, John Macfarlane, Claude Masson, Veronique Seymat, Pierre Strosser, Andrea Uhmann, Pierre-André Weitz

SOLISTEN

Marion Ammann, Marie-Claude Chappuis, Jeanne-Michèle Charbonnet, Nadine Denize, Joyce Di Donato, Serena Farnocchia, Gabriele Fontana, Monica Groop, Regina Klepper, Valentina Kutzarova, Lisa Livingstone, Marisa Martins, Stéphanie Novacek, Sophie Pondjiclis, Nuria Rial, Joan Rodgers, Camilla Tilling, Katia Velletaz, Anke Vondung; Clive Bayley, Kim Begley, Guy Bonfiglio, Eric Cutler, Duccio Dal Monte, Albert Dohmen, Luigi di Donato, Clifton Forbis, Mihoko Fujimura, Giovanni Furlanetto, Vladimir Galouzine, Gordon Gietz, Marzio Giossi, Emiliano Gonzalez-Toro, Mirko Guadagnini, Pavlo Hunka, Ales Jenis, Franz-Josef Kapellmann, Alexandre Krawetz, Pierre Lefebvre, Carlo Lepore, Anthony Marber, Stefan Margita, Peter Marsh, Bernard van der Meersch, Peter Mikulas, Eric Owens, Alfred Reiter, Eike Wilm Schulte, Leif Aruhn Solen, Artur Stefanowicz, Victor Torres, Alexandre Vassiliev

PREMIEREN

Janácek: Aus einem Totenhaus (4.11.)
Aboulker: Les Enfants du Levant (11.12.)
Monteverdi: L'Orfeo (20.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (Koproduktion mit Brüssel, 10.2.)
Donizetti: Maria Stuarda (Koproduktion mit Caen, 29.3.)
Martin: Der Cornet/Dayer: Mèmoires d'une jeune Fille triste (6.5.)
Beethoven: Fidelio (Koproduktion mit Oslo, 14.6.)


2003/2004

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

DIRIGENTEN

Jiri Belohlávec, Patrick Davin, Michael Gielen, Armin Jordan, Bernhard Kontarsky, Louis Langrée, Waldemar Nelsson, Ulf Schirmer

CHORDIREKTOR

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Roland Aeschlimann, Alain Garichot, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Yannis Kokkos, Jean-Christophe Mast, Kate Mitchell, Stanislas Nordey, Pierre Strosser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Patrice Cauchetier, Emmanuel Clolus, Raoul Fernandez, Dante Ferretti, Karl-Ernst Herrmann, Joël Hourbeigt, Claude Masson, Vicki Mortimer, Gabriella Pescucci, Rudy Sabounghi

SOLISTEN

Cheryl Barker, Maureen Brathwaite, Christine Buffle, Nadine Denize, Natalie Dessay, Marie Devellereau, Irène Friedli, Anne-Catherine Gillet, Rachel Harnisch, Hélène Hébrard, Isabelle Henriquez, Bonita Hyman, Regina Klepper, Petra Lang, Valérie Millot, Mary Mills, Hannah Esther Minutillo, Dagmar Pecková, Marlis Petersen, Carmela Remigio, Regina Schörg, Irina Tchistjakova, Hjördis Thébault, Anke Vondung, Alexia Voulgaridou, Katharina Wingen, Sibyl Zanganelli; Alexander Anisimov, Armand Arapian, Jacques Greg Belade, Guy Bonfiglio, Nicolas Carré, Graham Clark, Steven Cole, Duccio Dalmonte, Bernard Deletré, Robert Gambill, Paul Gay, Gordon Gietz, Luca Grassi, Vsevolod Grivnov, Marc Hervieux, Peter Hoare, Günter von Kannen, Julian Konstantinov, Bjarni Thor Kristinsson, Feodor Kuznetsov, Olivier Lallouette, Andrei Lantsov, Keith Lewis, Pär Lindskog, Bernard Van Der Meersch, Vincente Ombuena, Eric Owens, Brett Polegato, Alfred Reiter, Stefano Secco, Bo Skovhus, Peter Straka, Ludovic Tézier, Roman Trekel, Alexandre Vassiliev, Alain Vernhes, Hans Voschezang

PREMIEREN

Mussorgsky: Boris Godunow (20.9.)
Janácek: Katja Kabanova (Koproduktion mit Cardiff, 8.11.)
Braunfels: Die Vögel (24.1.)
Wagner: Parsifal (28.3.)
Levinas: Les Négres (Koproduktion mit Lyon, 17.4.)
Massenet: Manon (15.6.)


2002/2003

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

DIRIGENTEN

Heiner Goebbels, Julia Jones, Armin Jordan, Louis Langrée, Marko Letonja, Evelino Pidò, Jeffrey Tate

CHORDIREKTOR

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Patrice Caurier, Heiner Goebbels, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Nicholas Hytner, Moshe Leiser, Oliver Py, Johannes Schaaf, Pierre Strosser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maria Bjørnson, Patrice Cauchetier, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Florence von Gerkan, Karl-Ernst Herrmann, Klaus Grünberg, Pierre Strosser, Reinhard von der Thannen, Pierre-Andre Weitz, N. N.

SOLISTEN

Tatiana Anisimova, Emma Bell, Patricia Bicciré, Mireille Delunsch, Helga Dernesch, Anne-Sophie Duprels, Brigitte Fournier, Anne-Catherine Gillet, Olga Guryakova, Luisa Islam Ali Zade, Della Jones, Katarina Karneus, Valentina Kutzarova, Lisa Larsson, Valérie MacCarthy, Iride Martinez, Irina Mishura, Joan Rodgers, Hanna Schaer, Elzbieta Szmytka, Sibyl Zanganelli; Askar Abdrazakov, Barry Banks, Frédéric Caton, Nicolas Cavallier, José Van Dam, Wojtek Drabowicz, Dale Duesing, Giovanni Furlanetto, Alain Gabriel, Robert Gierlach, Marcus Haddock, Dietrich Henschel, Jonas Kaufmann, Alexandre Krawetz, David Kuebler, Viktor Lutsiuk, Kobie van Rensburg, Detlef Roth, Gidon Saks, Wojtek Smilek, Martin Snell, Victor Torres, Alexandre Vassiliev

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (23.9.)
Goebbels: Landschaft mit entfernten Verwandten (Uraufführung 16.10.)
Zemlinsky: Der Zwerg/Eine florentinische Tragödie (11.11.)
Britten: The Turn of the Screw (2.4.)
Berlioz: La Damnation de Faust (13.6. )


2001/2002

INTENDANT

Jean-Marie Blanchard

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

DIRIGENTEN

Bertrand de Billy, Patrick Davin, Armin Jordan, Louis Langrée, Hervé Niquet, Evelino Pidò

CHORDIREKTOR

Ching-Lien Wu

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Patrice Caurier, Pierre Constant, Giorgio Barberio Corsetti, Nicholas Brieger, Alain Garichot, Moshe Leiser, Christophe Perton, Olivier Py

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Arlaud, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Matthias Fischer-Dieskau, Olga Karpinsky, Claude Masson, Elsa Pavanel, Emmanuel Peduzzi, Roberto Platé, Cristian Taraborelli, Andrea Uhmann, Bettina Walter, Pierre-André Weitz

SOLISTEN

Akie Amou, Monica Eliana Bayon, Heidi Brunner, Alexia Cousin, Mireille Delunsch, Wilhelmenia Fernandez, Dorothee Jansen, Lisa Livingston, Marina Lodygensky, Sophie Marilley, Annick Massis, Marisol Montalvo, Charlotte Müller, Patricia Petibon, Gabriele Maria Ronge, Hanna Schaer, Nina Stemme, Birgitta Svenden, Irina Tchistjakova, Marie-Ange Todorovitch, Annie Vavrille, Katia Velletaz, Elizabeth Whitehouse, Janet Williams, Sibyl Zanganelli; Ruben Amoretti, Stig Andersen, Alexander Anisimov, Jaël Azzaretti, Christer Bladin, Guy Bonfiglio, José van Dann, Bernard Deletré, Carlos Feller, Jean-Paul Fouchécourt, Raúl Giménez, Emiliano Gonzalès, Günter von Kannen, Franz Josef Kapellmann, Michael Kraus, Alexander Krawetz, David Kuebler, Jean-Philippe Marlière, Bernard van der Meersch, Svetozar Rangelov, Detlef Roth, Kurt Rydl, Stephen Salters, Alexandre Vassiliev, Christopher Ventris

PREMIEREN

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (26.9.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (14.12.)
Berio: Un re in ascolto (28.1.)
Wagner: Götterdämmerung (22.4.)


2000/2001

INTENDANT

Renée Auphan

GENERALSEKRETÄR

Antonio Soragni

DIRIGENTEN

Gisèle Ben-Dor, Ivor Bolton, Armin Jordan, Jiři Kout, Alain Lombard, Fabio Luisi, Marc Minkowski, Guillaume Tourniaire

CHORDIREKTOR

Guillaume Tourniaire

REGISSEURE

Anthony Baker, Patrice Caurier, Guy Joosten, Dieter Kaegi, Uwe Eric Laufenberg, Moshe Leiser, Francisco Negrin, Laurent Pelly, Christian Räth, Vincent Vittoz
BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER Roland Aeschlimann, Anthony Baker, Jean-Pierre Capeyron, Agostino Cavalca, Christian Fenouillat, Kaspar Glaner, André Joosten, Christine Marest, William Orlandi, Madleina Peer, Laurent Pelly, Karin Seydtle, Chantal Thomas

PREMIEREN

Ginastera: Beatrix Cenci (12.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (20.10.)
Bizet: Carmen (7.12.)
Rameau: Platée (28.1.)
Janáček: Jenufa (2.3.)
Wagner: Siegfried (20.4.)
Damase: Madame de (6.5.)
Puccini: Tosca (8.6.)


1999/2000

INTENDANT

Renée Auphan

GENERALSEKRETÄR

François Duchêne

DIRIGENTEN

Jean-Claude Casadesus, Gabriel Garrido, Marco Guidarini, Armin Jordan, Philippe Jordan, Louis Langrée, Anne Manson, Pinchas Steinberg, Guillaume Tourniaire

CHORDIREKTOR

Guillaume Tourniaire

REGISSEURE

Oscar Araiz, José Louis Castro, Patrice Caurier, Willy Decker, Robert Falls, Guy Joosten, Moshe Leiser, Francisco Negrin, Francesco Zambello

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anthony Baker, Agostino Cavalca, Alison Chitty, Christian Fenouillat, Jorge Ferrari, Wolfgang Gussmann, Carmen Laffon, Johannes Leiacker, Jon Morrell, Renata Schussheim, Karen Seydtle, Michael Yeargan

PREMIEREN

Bellini: Norma (7.9.)
Torréjon y Velasco: La púrpura de la rosa (1.10.)
Massenet: Werther (22.10.)
Verdi: Aida (7.12.)
Mozart: Così fan tutte (11.1.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (9.2.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (19.3.)
Wagner: Die Walküre (3.5.)
Floyd: Susannah (16.6.)


1998/1999

INTENDANT

Renée Auphan

GENERALSEKRETÄR

François Duchêne

DIRIGENTEN

Antonello Allemandi, Philippe Auguin, William Christie, Lawrence Foster, Gabriel Gamido, Gianluigi Gelmetti, Armin Jordan, Tania León, Denis Raisin-Dadre, Valentin Reymond, Guillaume Tourniaire

CHORDIREKTOR

Guillaume Tourniaire

REGISSEURE

Robert Carsen, Patrice Caurier, Hugo De Ana, Robert Fortune, Matthias Langhoff, Moshe Leiser, Javier López Piñón, Philippe Vallepin, Graham Vick, Robert Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hugo De Ana, Radu Boruzescu, Paul Brown, Agostino Cavalca, Françoise Chevalier, Christian Fenouillat, Guy-Claude François, Susanna Raschig, Jean-Marc Stehlé, Robert Wilson

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (18.9.)
de la Cruz: Le Phénix de Mexico (11.10.)
Lully: Thésée (25.10.)
Rossini: Semiramide (30.10.)
Massenet: Cendrillon (9.12.)
León: Scourge of Hyacinths (19.1.)
Mozart: Don Giovanni (2.2.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (16.3.)
Wagner: Das Rheingold (30.4.)
Verdi: Macbeth (14.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Offenbach: Orphée aux Enfers (19.9.)
Mozart: Mitridate (6.11.)
Donizetti: La Fille du Régiment (31.12.)
Berlioz: La Damnation de Faust (10.2.)
Prokofjew: Die Verlobung im Kloster (11.3.)
Verdi: Il trovatore (14.4.)
Händel: Serse (22.4.)
Puccini: Madama Butterfly (7.6.)


Liste home