GELSENKIRCHEN

Musiktheater im Revier

2017/2018

GENERALINTENDANT

Michael Schulz

GESCHÄFTSFÜHRER

Tobias Werner

PERSÖNLICHER REFERENT UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDATEN

Norman Warmuth

GENERALMUSIKDIREKTOR DER NEUEN PHILHARMONIE WESTFALEN

Rasmus Baumann

CHEFDISPONENTIN

Herburg Terveer-Miassojedov

KBB

Kerstin Turley (Disponentin und (Leitung)

DRAMATURGIE

Gabriele Wiesmüller (Chefdramaturgin), Anna Grundmeier, Stephan Steinmetz

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Sylvia Kolbe (Leitung),Michael Krüger (Pressereferent), Christoph Nagler (Neue Medien), Margrit Felber (Mitarbeiterin), Axel Golloch (Grafiker) Pedro Malinowski (Theaterfotograf)

DIRIGENTEN

Rasmus Baumann (Generalmusikdirektor der Neuen Philharmonie Westfalen), N.N. (1. Kapellmeister), Thomas Rimes (2. Kapellmeister), Annette Reifig (Studienleiterin und künstlerische Koordinatorin), Bernhard Stengel (Kapellmeister und Repetitor), Askan Geisler (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung), Salvador Caro (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung), Yura Yang (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung)

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Carsten Kirchmeier (Leiter der szenischen Einstudierung), Ben Baur, Michiel Dijkema, Dominique Horwitz, Carsten Kirchmeier, Michael Schulz, Rahel Thiel, Sonja Trebes, Thomas Weber-Schallauer

AUSSTATTUNG

Georgios Kolios, Christiane Rolland (Ass.), Ines Alda, Ben Baur, Dirk Becker, Kathrin-Susann Brose, Michiel Dijkema, Helke Hasse, Jürgen Kirner, Jiřì Kylián, Thomas Lempertz, Renée Listerdal, Uta Meenen, John Otto, Heike Scheele, Uwe Scholz, Pascal Seibicke, Yumiko Takeshima, Britta Tönne, Joke Visser, Elisabeth Vogetseder

ENSEMBLE

Almuth Herbst, Alfia Kamalova, Bele Kumberger, Laura Lietzmann, Solen Mainguené, Dong Min Lee, Yamina Maamar, Noriko Ogawa-Yatake, Christa Platzer, Petra Schmidt, Anke Sieloff, Luciano Batinic, Sion Choi, Michael Dahmen, Jacoub Eisa, Bastiaan Everink, Cornel Frey,Tobias Glagau, Tobias Haaks, Thomas Maximilian Held, Martin Hombrich, Edward Lee, Joachim G. Maaß, Urban Malmberg, Piotr Prochera, Ralf Rhiel, Sebastian Schiller, Thomas Weber-Schallauer, Dong-Won Seo, Mark Weigel, Ibrahim Yesilay; Junges Ensemble: Judith Caspari, Lina Hoffmann, Zhive Kremshovski

ORCHESTER

124 Musiker (Neue Philharmonie Westfalen)

CHOR

25 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Britten: The Turn of the Screw (10.9.)
Rota: Der Florentiner Hut (19.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (16.12.)
Weinberg: Die Passagierin (28.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (4.3.)
Heymann: Linie 1 (11.3.)
Mozart: Don Giovanni (29.4.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (10.6.)

PLÄNE 2017/18

Offenbach: Les contes d'Hoffmann (WA 3.9.)
Musikalischer Wahlabend: Vier und Ihr (15.9.)
Mozart: DieZauberflöte (WA 16.9.)
Hindemith: Mathis der Maler (28.10.)
Horwitz: Reformhaus Lutter (5.11.)
Kochoper für Kinder: Teufels Küche (19.11.)
Theater für Kinder von Tom Sijtsma und Guus Ponsioen: Moby Dick (2.12.)
Barlow: Der Messias (WA 16.12.)
Webber/Reice: Jesus Christ Superstar (23.12.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (27.01.); Künneke: Der Vetter aus Dingsda (09.02.)
Schostakowitsch: Moskau
Tscherjomuschki(31.3.)
Donizetti: L'elisir d'amore (5.5.)
Komödiantischer Soloabend: Solo nach Maaß (27.5.)
Verdi: Nabucco (16.6.)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Michael Schulz

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHE REFERENTIN UND VERTRETERIN DES GENERALINTENDANTEN

Anna Melcher

CHEFDIRIGENT

Rasmus Baumann

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Anna Melcher (Chefdramaturgin), Juliane Schunke, Wolfgang Willaschek, Birgit Rost (Mitarbeit)

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Silke Schenk (Leiterin), Margrit Felber, Romy Scharnweber

DIRIGENTEN

Rasmus Baumann (Chefdirigent), Heiko Mathias Förster (Generalmusikdirektor der Neuen Philharmonie Westfalen), Johannes Klumpp (1. Kapellmeister), Salvador Caro, Askan Geisler, Clemens Jüngling, Annette Reifig, Bernhard Stengel

CHORDIREKTOR

Christian Jeub

REGISSEURE

Michaela Dicu, Michiel Dijkema, Elmar Gehlen, Peter Hailer, David Hermann, Carsten Kirchmeier, Alexander von Pfeil, Thilo Reinhardt, Dirk Schattner, Bernd Schindowski, Michael Schulz, Elisabeth Stöppler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Kathrin-Susann Brose, Wilfried Buchholz, Claudia Damm, Michiel Dijkema, Martina Feldmann, Elmar Gehlen, Christof Hetzer, Vera Koch, Beata Kornatowska, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Uta Meenen, Andreas Meyer, Christina Nyffeler Etienne Pluss

SOLISTEN

Anna Agathonos, Majken Bjerno, Judith Jakob, Alfia Kamalova, Elise Kaufmann, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Diana Petrova, Christa Platzer, Petra Schmidt, Anke Sieloff; Rüdiger Frank, Burkhard Fritz, Joachim G. Maaß, E. Mark Murphy, Piotr Prochera, Lars-Oliver Rühl, William Saetre, Norbert Schmittberg, Dong-Won Seo, Ricardo Tamura, Michael Tews, Bjørn Waag

PLÄNE

Puccini: Manon Lescaut (18.9.)
Weill: Die Dreigroschenoper (3.10.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (23.10.)
Monteverdi: Lamenti über Liebe und Tod (19.12.)
Czernowin: Pnima ... ins Innere (19.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (19.12.)
Eine Internetoper: Die Affäre Manon (I. - XII.2009)
Loewe: My Fair Lady (23.1.)
Korngold: Die tote Stadt (27.2.)
Schattner: Edith Piaf (WA III.2009)
Glass: Les Enfants terribles (21.3.)
Bernstein: Trouble in Tahiti/Gershwin: Blue Monday (11.4.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (17.4.)
Britten: Gloriana (29.5.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Michael Schulz

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHE REFERENTIN UND VERTRETERIN DES GENERALINTENDANTEN

Anna Melcher

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Anna Melcher (Chefdramaturgin), Juliane Schunke, Wolfgang Willaschek, Birgit Rost (Mitarbeit)

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Silke Schenk (Leiterin), Margrit Felber, Romy Scharnweber

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Rasmus Baumann (Chefdirigent), Heiko Mathias Förster (Generalmusikdirektor der Neuen Philharmonie Westfalen), Salvador Caro, Eun Sun Kim, Annette Reifig, Bernhard Stengel

CHORDIREKTOR

Christian Jeub

REGISSEURE

Michaela Dicu, Elmar Gehlen, Peter Haller, Carsten Kirchmeier, Gil Mehmert, Gabriele Rech, Dirk Schattner, Bernd Schindowski, Roland Schwab, Elisabeth Stöppler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Kathrin-Susann Brose, Steffi Bruhn, Manfred Dorra, Martina Feldmann, Elmar Gehlen, Alissa Kolbusch, Beate Kornatowska, Renée Listerdal, Andreas Meyer, Hans Dieter Schaal

SOLISTEN

Anna Agathonos, Majken Bjerno, Alfia Kamalova, Elise Kaufmann, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Diana Petrova, Christa Platzer, Anke Sieloff; Joachim G. Maaß, E. Mark Murphy, Piotr Prochera, Lars Rühl, William Saetre, Don-Won Seo, Ricardo Tamura, Michael Tews

PREMIEREN

Bernstein: Candide (12.10.)
Schattner: Edith Piaf (17.10.)
Verdi: Aida (26.10.)
Herman: La Cage aux Folles (22.11.)
Britten: Peter Grimes (24.1.)
Kálmán: Die Herzogin von Chicago (28.2.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (konzertant, 21.3.)
Hindemith/Martinu/Milhaud: Bis aufs Blut (19.4,)
Purcell: Dido und Aeneas/Davies: Miss Donnithorne's Maggot (9.5.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (6.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHAFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHER REFERENT UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Norbert Klein

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Birgit Rost

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Verena Kögler (Leiterin), Julia Bernreuther, Margrit Felber

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Salvador Caro, Askan Geisler, Bernhard Stengel, Kai Tietje

CHORDIREKTOR

Christian Jeub

REGISSEURE

Andreas Baesler, Matthias Davids, Dieter Kaegi, Bettina Lell, Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin-Susann Brose, Klaus Bruns, Manfred Dorra, Verena Hemmerlein, Knut Hetzer, Susanne Hubrich

SOLISTEN

Anna Agathonos, Hrachuhí Bassénz, Claudia Braun, Leah Gordon, Elise Kaufman, Richetta Manager, Jordanka Milkova Bamert, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff; Gaines Hall, Christian Helmer, Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Christopher Lincoln, Joachim Gabriel Maaß, Fulvio Oberto, Keith Olsen, Wllliam Saetre, Melih Tepretmez

PREMIEREN

Rossini: Le Comte Ory (8.9.)
Puccini: La Bohème (10.11.)
nach Mozart: Cherubino mischt sich ein (24.11.)
Gershwin: Strike up the Band (8.12.)
Verdi: Otello (27.1.)
Donizetti: L'assedio di Calais (3.2.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (9.3.)
Meyerbeer: L'Africaine (20.4.)
Berlioz: La Damnation de Faust (17.5.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHER REFERENT UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Norbert Klein

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Birgit Rost

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Verena Kögler (Leiterin), Julia Bernreuther

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Salvador Caro, Askan Geisler, Bernhard Stengel, Kai Tietje

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay

REGISSEURE

Andreas Baesler, Rosamund Gilmore, Stefarf Huber, Immo Karaman, Bettina Lell, Gabriele Rech, Michael Schulz

BÜHNEN UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Dorra, Hermann Feuchter, Leonie Grimm, Gabriele Heimann, Verena Hemmerlein, Susanne Hubrich, Johann Jörg, Ulli Kremer, Andreas Meyer, Carl-Friedrich Oberle, Stephanie Pasterkamp, Nicola Reichert, Wolfgang Scharfenberger, Harald Thor, Erwin W. Zimmer

SOLISTEN

Anna Agathonos, Hrachuhi Bassénz, Claudia Braun, Leah Gordon, Regine Hermann, Elise Kaufman, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff; Sergio Blasquez, Gaines Hall, Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Christopher Lincoln, Joachim Gabriel Maaß, Günter Papendell, William Saetre, Melih Tepretmez

PREMIEREN

Donizetti: Il furioso all'isola di San Domingo (2.9.)
Porter: Silk Stockings (29.9.)
Mozart: Don Giovanni (12.11.)
nach Rossini: Kaimakan und Pappatatschi (11.11.)
Berlioz: Les Troyens (14.1.)
Strauß: Die Fledermaus (25.2.)
Bizet: Carmen (15.4.)
Neues Musiktheater: «Der Sonne entgegen» (12.5.)
Verdi: Simon Boccanegra (20.5.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHER REFERENT UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Norbert Klein

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Birgit Rost

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Verena Kögler (Leiterin), Bernadette McNeill

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Johannes Wildner (GMD der Neuen Philharmonie Westfalen), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Salvador Caro, Askan Geisler, Bernhard Stengel, Kai Tietje

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay

REGISSEURE

Andreas Baesler, Timothy Coleman, Matthias Davids, Rosamund Gilmore, Dieter Kaegi, Immo Karaman, Bettina Lell, Gabriele Rech, Peter Schweiger, Dick Top

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Dorra, Hermann Feuchter, Gabriele Heimann, Verena Hemmerlein, Andreas Meyer, Matthias Nitsche, Carl-Friedrich Oberle, Stephanie Pasterkamp, Judith Peter, Wolfgang Scharfenberger, Marion Steiner, Marie-Luise Walek, Felix E. Wegenast, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Anna Agathonos, Claudia Braun, Evghenia Dundekova (a. G.), Regine Hermann, Elise Kaufman, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff, Eva Tamulénas (a. G.); Mark Adler (a. G.), Jose Azocar (a. G.), Sergio Blasquez, Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Christopher Lincoln (a. G.), Joachim Gabriel Maaß, Günter Papendell, William Saette, Nyle P. Wolfe

PREMIEREN

Rossini: Guillaume Tell (23.9.)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (7.10.)
Coleman: The Life (12.11.)
nach Rossini: Der kleine Barbier (26.11.)
Mozart: Le nozze di Figaro (11.12.)
Rameau: Platée (22.1.)
Verdi: Il trovatore (26.2.)
Moser: Avatar (4.3.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (23.4.)
Bellini: Zaira (28.5.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHER REFERENT UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Norbert Klein

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Birgit Rost

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Verena Kögler (Leiterin), Bernadette McNeill

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Johannes Wildner (GMD der Neuen Philharmonie Westfalen), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Askan Geisler, Bernhard Stengel, Kai Tietje

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay

REGISSEURE

Andreas Baesler, Timothy Coleman, Rosamund Gilmore, Immo Karaman, Josef Ernst Köpplinger, Jacqueline Posing-Van Dijk, Gabriele Rech

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Dorra, Hermann Feuchter, Gabriele Heimann, Susanne Hubrich, Katrin Kersten, Andreas Meyer, Matthias Nitsche, Carl-Friedrich Oberle, Katharina Pohlmann, Wolfgang Scharfenberger, Heidrun Schmelzer, Rainer Sinell, Marie-Luise Walek, Felix E. Wegenast, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Anna Agathonos, Claudia Braun, Regine-Hermann, Elise Kaufman, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff, Eva Tamulénas (a. G.); Mark Adler, Laurence Albert (a. G.), Aris Argiris, Daniel Brenna (a. G.), Burkhard Fritz (a. G.), Erin Caves (a. G.), Burkhard Fritz, Gaines Hall (a. G.), Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Joachim Gabriel Maaß, Peter Roux (a. G.), Nyle P. Wolfe, Rainer Zaun (a. G.)

PREMIEREN

Berlioz: Benvenuto Cellini (2.10.)
Kern: Show Boat (6.11.)
nach Rossini: Aschenputtel oder Rossini kocht eine Oper (Uraufführung 27.11.)
Verdi: Attila (5.12.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (23.1.)
Glanert: Der Spiegel des großen Kaisers (6.3.)
Mozart: Così fan tutte (16.4.)
Puccini: Tosca (4.6.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Bjoern Peleikis

PERSÖNLICHER REFERENT UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Norbert Klein

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Birgit Rost

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Verena Kögler (Leiterin), Bernadette Hölscher

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Johannes Wildner (GMD der Neuen Philharmonie Westfalen), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Askan Geisler, Bernhard Stengel, Kai Tietje

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay

REGISSEURE

Andreas Baesler, Rosamund Gilmore, Stefan Huber, Dieter Kaegi, Immo Karaman, Josef Ernst Köpplinger, Bettina Lell, Stanislas Nordey, Gabriele Rech

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Berthomé, Emmanuel Clolus, Manfred Dorra, Raoul Fernandez, Ruth Gross, Gabriele Heimann, Susanne Hubrich, Johann Jörg, Katrin Kersten, Andreas Meyer, Stephanie Nobis, Carl-Friedrich Oberle, Stephanie Pasterkamp, Nicola Reichert, Wolfgang Scharfenberger, Rainer Sinell, Harald Thor, Marie-Luise Walek, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Anna Agathonos, Claudia Braun, Regine Hermann, Elise Kaufman, Richetta Manager, Gabriella Morigi (a. G.), Noriko Ogawa-Yatake, Marie-Belle Sandis, Anke Sieloff, Eva Tamulénas; Mark Adler, Aris Argiris, Erin Caves (a. G.), Burkhard Fritz, Gaines Hall (a. G.), Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Joachim Gabriel Maaß, Nikolai Miassojedov, Nyle P. Wolfe, Rainer Zaun (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (4.10.)
Müllenbach: Die Todesbrücke (Uraufführung 10.10.)
Porter: Anything goes (2.11.)
Streul: Spuk im Händelhaus (29.11.)
Wagner: Parsifal (6.12.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie/Puccini: Gianni Schicchi (7.3.)
Rossini: La Cenerentola (18.4.)
Donizetti: Rosmonda d'Inghilterra (5.6.)
Offenbach: Die Banditen (10.7.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHÄFTSFÜHRER

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Jörg Maecker

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

CHEFDISPONENT

Björn Peleikis

LEITERIN DES KBB

Herburg Terveer-Miassojedov

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Karola Aischmann

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch (Leiterin)

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Johannes Wildner (GMD der Neuen Philharmonie Westfalen), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Askan Geisler, Bernhard Stengel, Kai Tietje

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay

REGISSEURE

Andreas Baesler, Matthias Davids, Rosamund Gilmore, Dieter Kaegi, Immo Karaman, Bettina Lell, Gabriele Rech

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hermann Feuchter, Gabriele Heimann, Knut Hetzer, Susanne Hubrich, Andreas Meyer, Stephanie Nobis, Carl-Friedrich Oberle, Stephanie Pasterkamp, Judith Peter, Wolfgang Scharfenberger, Eckhard Wegenast

SOLISTEN

Anna Agathonos, Claudia Braun, Regine Hermann, Elise Kaufman, Richetta Manager, Gabriella Morigi (a. G.), Noriko Ogawa-Yatake, Marie-Belle Sandis, Anke Sieloff, Eva Tamulénas; Mark Adler, Erin Caves, Fabrice Dalis, Burkhardt Fritz, Nicolai Karnolsky, Jee-Hyun Kim, Joachim Gabriel Maaß, Nikolai Miassojedov, Roumen Sterionov (a. G.), Nyle P. Wolfe

PREMIEREN

Puccini: Turandot (28.9.)
Gershwin: Crazy for you (27.10.)
Haydn/Streul: Die Welt auf dem Mond (30.11.)
Beethoven: Fidelio (1.12.)
Rossini: Il viaggio a Reims (23.2.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (5.4.)
Honegger: Johanna auf dem Scheiterhaufen (RuhrTriennale 4.5.)
Verdi: I masnadieri (1.6.)
Gluck: Armide (5.7.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Peter Theiler

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Peter Neubauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND VERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Jörg Maecker

MUSIKDIREKTOR

Samuel Bächli

KBB

Björn Peleikis (Chefdisponent), Herburg Terveer (Disponentin und Leiterin des KBB)

DRAMATURGIE

Johann Casimir Eule, Wiebke Hetmanek, Karola Aischmann

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch (Leiterin)

DIRIGENTEN

Samuel Bächli (MD), Johannes Wildner (GMD der Neuen Philharmonie Westfalen), Cosima Sophia Osthoff (1. Kapellmeisterin), Bernhard Stengel, Kai Tietje, N. N.

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay

REGISSEURE

Andreas Baesler, Timothy Coleman, Detlef Heusinger, Immo Karaman, Tilman Knabe, Josef Ernst Köpplinger, Andreas Lachnitt, Bettina Lell, Gabriele Rech, Carolyn Sittig, Manfred Weiss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Dorra, Hermann Feuchter, Jean Flammang, Karen Friedrich, Gabriele Heimann, Stefan Heyne, Susanne Hubrich, Gabriele Jaenecke, Johann Jörg, Birgitta Lohrer, Michaela Mandel, Andreas Meyer, Stephanie Nobis, John Otto, Wolfgang Scharfenberger, Bernd Schindowski, Rainer Sinell, Laurentiu Tuturuga, Marie Louise Walek

SOLISTEN

Anna Agathonos, Claudia Braun, Regine Hermann, Elise Kaufman, Richetta Manager, Gabriella Morigi, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff, Monique Simon, Eva Tamulénas; Mark Adler, Jacques-Greg Belobo, Mario Brell, Erin Caves, Peter Daaliysky, Fabrice Dalis, Burkhardt Fritz, Nicolai Karnolsky, Joachim Gabriel Maaß, Nikolai Miassojedov, Nyle Wolfe

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (15.9.)
Cavalli: La Calisto (22.9.)
Porter: Kiss me, Kate (28.10.)
Mozart/Streul: Papageno spielt auf der Zauberflöte (10.11.)
Weber: Der Freischütz (1.12.)
Zeller: Der Vogelhändler (19.1.)
Schneider: Das Salome-Prinzip (Uraufführung 3.3.)
Mussorgsky: Boris Godunow (7.4.)
Donizetti: L'elisir d'amore (26.5.)
Berlioz: Beatrice et Benedict (22.6.)

2000/2001
GELSENKIRCHEN/WUPPERTAL - Schillertheater NRW


(Musiktheater Gelsenkirchen, Opernhaus Wuppertal)

THEATERLEITUNG/GESCHÄFTSFÜHRUNG

Ludwig Baum, Holk Freytag, Peter Neubauer

INTENDANT

Ludwig Baum

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Hanson (GMD der Stadt Wuppertal und musikalischer Leiter des Schillertheaters NRW)

VERWALTUNGSLEITUNG

Enno Schaarwächter (Prokurist)

KBB

Jörg Maecker (Persönlicher Referent und Vertreter des Intendanten), Björn Peleikis (Künstlerischer Betriebsdirektor), Herburg Terveer (Disponentin und Leiterin des KBB Gelsenkirchen), Bettina Walter (Disponentin und Leiterin des KBB Wuppertal)

DRAMATURGIE

Martin Griesemer, Oda Mahnke

DIRIGENTEN

George Hanson (GMD der Stadt Wuppertal und musikalischer Leiter des Schillertheaters NRW), Johannes Wildner (GMD Neue Philharmonie Westfalen), Samuel Bächli, Stefan Klieme (1. Kapellmeister), Christoph König, Simon Rekers, Robert Roche, Bernhard Stengel, Kai Tietje, Andreas Wolf

CHORDIREKTOR

Johannes Knecht (Wuppertal), Nandor Ronay (Gelsenkirchen)

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Dietrich Hilsdorf, Immo Karaman, Andreas Lachnitt, Carin Marquardt, Karin Mauksch, Gabriele Rech, Michael Wedekind

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Dorra, Karen Friedrich, Ute Frühling, Leonie Grimm, Johann Jörg, Manfred Kaderk, Johannes Leiacker, Andreas Meyer, Jon Morell, Herbert Murauer, Stephanie Nobis, Nicola Reichert, Dieter Richter, Angelika Rieck, Wolfgang Scharfenberger, Bernd Schindowski, Renate Schmitzer, Laurentiu Tuturuga, Erwin W. Zimmer

SOLISTEN

Beatrix Bardy, Judy Berry, Claudia Braun, Danielle Grima, Regine Hermann, Ilse Hirschner, Elise Kaufman, Ines Krome (a. G.), Edit Lehr, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff, Eva Tamulénas, Claudia Visca, Veronica Waldner; Mark Adler, Hartmut Bauer, Jochen Bauer (a. G.), Erin Caves, Arthur Friesen, Burkhardt Fritz, Adam Hollmann, Krzysztof Klorek, Thomas Laske, Joachim Gabriel Maaß, Richard Medenbach (a. G.), Nikolai Miassojedov, Claudius Muth, Thomas Piffka (a. G.), John Riley-Schofield, Florian Simson, Arturo Valencia

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (2.9.)
Verdi: Falstaff (10.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (23.9.)
Menken: Der kleine Horrorladen (5.11.)
Verdi: Don Carlos (18.11.)
Karaman: Sisters (28.1.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (31.3.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (7.4.)

1999/2000
GELSENKIRCHEN/WUPPERTAL - Schillertheater NRW


(Musiktheater Gelsenkirchen, Opernhaus Wuppertal)

THEATERLEITUNG/GESCHÄFTSFÜHRUNG

Ludwig Baum, Holk Freytag, Peter Neubauer

INTENDANT

Ludwig Baum

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Hanson (GMD der Stadt Wuppertal und musikalischer Leiter des Schillertheaters NRW)

VERWALTUNGSLEITUNG

Enno Schaarwächter (Prokurist)

KBB

Jörg Maecker (Persönlicher Referent und Vertreter des Intendanten), Björn Peleikis (Künstlerischer Betriebsdirektor), Herburg Terveer (Disponentin und Leiterin des KBB Gelsenkirchen), Bettina Walter (Disponentin und Leiterin des KBB Wuppertal)

DRAMATURGIE

Andreas Bronkalla (a. G.), Martin Griesemer, Oda Mahnke

DIRIGENTEN

George Hanson (GMD der Stadt Wuppertal und musikalischer Leiter des Schillertheaters NRW), Johannes Wildner (GMD Neue Philharmonie Westfalen), Samuel Bächli, Stefan Klieme (1. Kapellmeister), Christoph König, Simon Rekers, Robert Roche, Mary Satterthwaite, Bernhard Stengel

CHORDIREKTOR

Johannes Knecht (Wuppertal), Nandor Ronay (Gelsenkirchen)

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Holk Freytag, Dietrich Hilsdorf, Immo Karaman, Carin Marquardt, Karin Mauksch, Gabriele Rech, Annegret Ritzel, Günter Roth, Till Stief, Michael Wedekind

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jean Bauer, Manfred Dorra, Ute Frühling, Johann Jörg, Robert Jones, Manfred Kaderk, Johannes Leiacker, Andreas Meyer, Ottowerner Meyer, Wolf Münzner, Nicola Reichert, Dieter Richter, Thomas Richter-Forgách, Wolfgang Scharfenberger, Renate Schmitzer, Laurentiu Tuturuga

SOLISTEN

Beatrix Bardy, Judy Berry, Claudia Braun, Danielle Grima, Regine Hermann, Ilse Hirschner, Elise Kaufman, Edit Lehr, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Anke Sieloff, Eva Tamulénas, Claudia Visca, Veronica Waldner; Mark Adler, Hartmut Bauer, Erin Caves, Arthur Friesen, Adam Hollmann, Thorsten Kaphan (a. G.), Dan Karlström, Krzysztof Klorek, Thomas Laske, Joachim Gabriel Maaß, Nikolai Miassojedov, Claudius Muth, Thomas Piffka (a. G.), John Riley-Schofield, Florian Simson, Willi Welp (a. G.), Ulrich Wewelsiep (a. G.)

PREMIEREN

Bizet: Carmen (5.9.)
Seidler: Fellini, Fellini (Uraufführung 10.9.)
Herman: Hallo, Dolly (19.9.)
Verdi: Macbeth (3.10.)
Puccini: La Bohème (9.10.)
Gounod: Margarethe (6.11.)
Strauss: Salome (14.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (15.1.)
Strauss: Der Rosenkavalier (26.2.)
Ravel: Die spanische Stunde/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (1.4.)
Donizetti: Viva la mamma (6.5.)
Offenbach: Pariser Leben (27.5.)
Moore: The Ballad of Baby Doe (konzertant, 4.6.)

1998/1999
GELSENKIRCHEN/WUPPERTAL - Schillertheater NRW


(Musiktheater Gelsenkirchen, Opernhaus Wuppertal)

THEATERLEITUNG/GESCHÄFTSFÜHRUNG

Ludwig Baum, Holk Freytag, Peter Neubauer

INTENDANT

Ludwig Baum

GENERALMUSIKDIREKTOR

George Hanson (GMD der Stadt Wuppertal und musikalischer Leiter des Schillertheaters NRW)

VERWALTUNGSLEITUNG

Enno Schaarwächter (Prokurist)

KBB

Jörg Maecker (Persönlicher Referent und Vertreter des Intendanten), Björn Peleikis (Künstlerischer Betriebsdirektor), Herburg Terveer (Disponentin und Leiterin des KBB Gelsenkirchen), Bettina Walter (Disponentin und Leiterin des KBB Wuppertal)

DRAMATURGIE

Martin Griesemer, Oda Mahnke

DIRIGENTEN

George Hanson (GMD der Stadt Wuppertal und musikalischer Leiter des Schillertheaters NRW), Johannes Wildner (GMD Neue Philharmonie Westfalen), Samuel Bächli, Stefan Klieme (1. Kapellmeister), Johannes Harneit, Christoph König, Simon Rekers, Robert Roche, Mary Satterthwaite, Bernhard Stengel

CHORDIREKTOR

Nandor Ronay, N. N.

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Peter Konwitschny, Carin Marquardt, Karin Mauksch, Gabriele Rech, Annegret Ritzel, Günter Roth, Torsten Schröder, Till Stief, Michael Sturminger, Dick Top (als Gäste)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Scharfenberger; als Gäste: Jean Bauer, Andreas Donhauser, Dieter Flimm, Ute Frühling, Simon Higlett, Johann Jörg, Manfred Kaderk, Johannes Leiacker, Renate Martin, Ottowerner Meyer, Herbert Murauer, Nicola Reichert, Thomas Richter-Forgách, Heidrun Schüler, Bennie Voorhaar

SOLISTEN

Beatrix Bardy, Judy Berry, Danielle Grima, Regine Hermann, Elise Kaufman, Ines Krome (a. G.), Edit Lehr, Richetta Manager, Noriko Ogawa-Yatake, Patricia Pallmer, Sabine Schnitzer, Anke Sieloff, Eva Tamulénas, Claudia Visca, Veronica Waldner; Hartmut Bauer, Reiner Beinghaus (a. G.), Olafur Bjarnason (a. G.), Erin Caves, Arthur Friesen, Theo van Gemert, Markus Heinrich (a. G.), Adam Hollmann, Krzysztof Klorek, Joachim Gabriel Maaß, Nikolai Miassojedov, José Montero, Mark Morouse (a. G.), Claudius Muth, Hannu Niemelä (a. G.), Thomas Piffka (a. G.), John Riley-Schofield, Nikolai Andrej Schukoff, Florian Simson, Stefan Vinzberg (a. G.), Ulrich Wewelsiep (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (13.9.)
Verdi: Macbeth (19.9.)
Kálmán: Gräfin Mariza (27.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (3.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (25.10.)
Schmidt: Gormenghast (Uraufführung, 15.11.)
Gounod: Margarethe (19.12.)
Herman: Hallo, Dolly (16.1.)
Strauss: Der Rosenkavalier (28.2.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (27.3.)
Strauss: Salome (2.5.)

1997/1998
GELSENKIRCHEN/WUPPERTAL - Schillertheater NRW
(Musiktheater Gelsenkirchen, Opernhaus Wuppertal)

PREMIEREN

Mozart: La demenza di Tito (14.9.)
Berg: Lulu (21.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (4.10.)
Lortzing: Der Wildschütz (11.10.)
Verdi: Don Carlos (1.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (15.11.)
Kálmán: Gräfin Mariza (6.12.)
Britten: Die sündigen Engel (25.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (8.2.)
Webher: Evita (22.2.)
Lortzing: Regina (UA, 14.3.)
Verdi: La Traviata (29.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (9.5.)
Händel: Gefährliche Liebschaften (3.6.)


Liste home