FREIBERG / DÖBELN

Mittelsächsische Theater und Philharmonie gGmbH
Theater Freiberg, Theater Döbeln, Seebühne Kriebstein

2017/2018

INTENDANT

Ralf-Peter Schulze

GENERALMUSIKDIREKTOR

Raoul Grüneis

GESCHÄFTSFÜHRER

Hans Peter Ickrath

KBB

Claudia Friedrich (Leitung)

DRAMATURGIE

Stephan Drehmann, Christoph Nieder

DIRIGENTEN

Raoul Grüneis (GMD), Juheon Han (1. Kapellmeister), Tobias Horschke (Chordirektor), Alexander Livenson (Studienleiter und koordinierter 1. Kapellmeister)

CHORDIREKTOR

Tobias Horschke

REGISSEURE

Ralf-Peter Schulze, Judica Semler (Oberspielleiterin), Arila Siegert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annabell von Berlichingen, Moritz Nitsche, Tilo Staudte, Marie-Luise Strandt

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Barbora Fritscher, Lindsay Funchal, Leonora del Rio, Rita Zaworka; Elias Han, Guido Kunze, Sergio Raonic Lukovic, Derek Rue

ORCHESTER

45 Musiker

CHOR

16 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Lortzing: Der Wildschütz (8.10.)
Bellini: Romeo und Julia (26.11.)
Strauss: Arabella (18.3.)
Bock: Anatevka (13.5.)

PLÄNE 2017/18

Bock: Anatevka (WA 8.09.)
Smetana: Die verkaufte Braut (7.10.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (WA 11.10.)
Wood: Der Lebkuchenmann (14.11.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (25.11.)
Puccini: La Bohème (WA 9.12.)
Strauss: Arabella (WA 30.1.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (10.3.)
Mozart: Così fan tutte (28.4.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (17.6.)

2009/2010

INTENDANT

Manuel Schöbel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jan Michael Horstmann

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

DRAMATURGIE

Hagen Kunze (Chefdramaturg), Christof Nieder

DIRIGENTEN

Jan Michael Horstmann (GMD), Peter Kubisch, Jan Roelof Wolthuis, Johannes Schmeller

CHORDIREKTOR

Peter Kubisch

REGISSEURE

Judica Semler (Oberspielleiterin), Christian Fuchs, Annette Jahns, Martin Kaempf, Klaus Kühl, Nico Rabenald, Manuel Schöbel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Mutz, Frank Prielipp, Monika Reichert

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Zsuzsanna Kakuk, Miriam Sabba, Katharina Wingen, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Klaus Kühl, Guido Kunze, Christian Malchow, Sergio Raonic Lukovic, Juhapekka Sainio, Jens Winkelmann

PLÄNE

Brown: Die letzten fünf Jahre (WA 27.9.)
Weber: Der Freischütz (10.10.)
de Falla: Meister Pedros Puppenspiel (13.10.)
Traetta: Antigone (WA 20.10.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (WA 24.10.)
Opern- und Operettengala (14.11.)
Schweitzer: Dafne (25.11.)
Offenbach: Ritter Blaubart (WA 6.12.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (20.2.)
Alfano: Auferstehung (17.4.)
Purcell: Dido und Aeneas/Holst: Savitri (WA 29.4.)

2008/2009

INTENDANT

Manuel Schöbel

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jan Michael Horstmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katharina Poldrack

DRAMATURGIE

Hagen Kunze (Chefdramaturg), Christof Nieder

DIRIGENTEN

Jan Michael Horstmann (GMD), Peter Kubisch, Jan Roelof Wolthuis, Johannes Schmeller

CHORDIREKTOR

Peter Kubisch

REGISSEURE

Judica Semler (Oberspielleiterin), Martin Kaempf, Klaus Kühl, Nico Rabenald, Manuel Schöbel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Andrea Mutz, Frank Prielipp, Monika Reichert

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Zsuzsanna Kakuk, Miriam Sabba, Katharina Wingen, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Klaus Kühl, Guido Kunze, Christian Malchow, Sergio Raonic Lukovic, Juhapekka Sainio, Jens Winkelmann

PREMIEREN

Semler: Die Diva auf dem Divan (25.9.)
Traetta: Antigone (18.10.)
Offenbach: Ritter Blaubart (6.12.)
Purcell: Dido und Aeneas/Holst: Savitri (14.2.)
Brown: Die letzten fünf Jahre (26.3.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (4.4.)
Puccini: Tosca (13.6.); Operettenreise: Jones: The Geisha (4.10.)
Sorozábal: La taberna del puerto (7.3.)
Hervé: Le petit Faust (9.5.)

2007/2008

INTENDANT

Manuel Schöbel

GESCHAFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jan Michael Horstmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katharina Poldrack

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramatug), Claudia Frank, Christof Nieder, Katharina Poldrack

DIRIGENTEN

Jan Michael Horstmann (GMD), Jan Roelof Wolthuis, Johannes Schmeller

CHORDIREKTOR

Peter Kubisch

REGISSEURE

Kay Kuntze (Chefregisseur), Michael Funke, Ulrike Gärtner, Annette Jahns, Martin Kaempf, Nico Rabenald, Manuel Schöbel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tito Staudte (Ausstattungsleiter), Andrea Mutz, Heine Schäle, Walter Schütze, Manna Zydek

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Esther Hilsberg, Szuszanna Kakuk, Katharina Wingen, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Klaus Kühl, Guido Kunze, Sergio Raonic Lukovic, Angelo Raciti, Juhapekka Sainio, Tobias Schäfer

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (6.10.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (17.11.)
Schwemmer: Der kleine Muck (1.12.)
Monteverdi: Die Heimkehr des Odysseus (16.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (12.4.)
Webber: Evita (10.5.)
Weill: Street Scene (14.6.)

2006/2007

INTENDANT

Manuel Schöbel

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jan Michael Horstmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katharina Poldrack

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), CIaudia Frank, Christof Nieder

DIRIGENTEN

Jan Michael Horstmann (GMD), Martin Bargel, Jan Roelof Wolthuis

CHORDIREKTOR

Peter Kubisch

REGISSEURE

Peter Dehler, Hinrich Horstkotte, Martin Kämpf, Klaus Kühl, Kay Kuntze, Nico Rabenald, Manuel Schöbel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tito Staudte (Ausstattungsleiter), Susanne Goder, Olaf Grambow, Walter Schütze, Anna Strauß

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Kathleen Glose, Esther Hilsberg, Katharina Wingen, Rita Zaworka; Michael Brieske, Hans-Heinrich Ehrler, Joachim Goltz, Klaus Kühl, Guido Kunze, Angelo Raciti, Tobias Schäfer

PREMIEREN

Braunfels: Die Vögel (30.9.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (18.11.)
Lund: Babytalk (6 1.)
Gounod: Faust (16.2.)
Mozart: Don Giovanni (28.4.)
Gieseler: Schöne neue Welt (19.5.)
Hensel: Pamina lebt (Uraufführung 2.6.)
Charpentier: Medea (30.6.)

2005/2006

INTENDANT

Mark Schönwasser-Görke

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jan Michael Horstmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

N. N.

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank, Christof Nieder

DIRIGENTEN

Jan Michael Horstmann (GMD), Martin Bargel, N. N.

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Sabine Bergk, Bettina Giese, Ingolf Huhn, Cornelia Just, Klaus Kühl, Mark Schönwasser-Görke, Judica Semler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tilo Staudte (Ausstattungsleiter), Francesca Ciola, Wiebke Horn, Cornelia Just, Ilka Kops, Marie-Luise Strandt, Olga von Wahl

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Carola Glaser, Kathleen Glose, Esther Hilsberg, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Joachim Goltz, Klaus Kühl, Guido Kunze, Angelo Raciti, Tobias Schäfer

PREMIEREN

Zeller: Der Vogelhändler (24.9.)
Strauss: Intermezzo (3.12.)
Mozart: Idomeneo (18.2.)
Verdi: Falstaff (6.5.)
Orff: Carmina Burana (17.6.)

2004/2005

INTENDANT

Mark Schönwasser-Görke

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jan Michael Horstmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Bianka Kotterba

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank, Christof Nieder

DIRIGENTEN

Jan Michael Horstmann (GMD), Martin Bargel, Frank Jaremko

CHORDIREKTOR

Frank Jaremko

REGISSEURE

Bettina Giese, Ingolf Huhn, Tamara Korber, Klaus Kühl, Kay Link, Carl Riha, Mark Schönwasser-Görke, Reinhard Schwalbe, Judica Semler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tilo Staudte (Ausstattungsleiter), Astrid Katharina Hickmann, Tina Kitzing, Ulrike Kunze, Marlit Mosler

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Carola Glaser, Kathleen Glose, Esther Hilsberg, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Joachim Goltz, Klaus Kühl, Michael Kunze, Angelo Raciti, Tobias Schäfer

PREMIEREN

Benatzky: Im Weißen Rössl (16.10.)
Puccini: La Bohème (18.12.)
Lortzing: Rolands Knappen (19.3.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.5.)
Monteverdi: L'Orfeo (17.6.)

2003/2004

INTENDANT

Mark Schönwasser-Görke

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Nieder

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank, Christof Nieder

DIRIGENTEN

N. N. (GMD), Martin Bargel, Frank Jaremko

CHORDIREKTOR

Frank Jaremko

REGISSEURE

Mark Schönwasser-Görke (Leiter des Musiktheaters), Bettina Giese, Ingolf Huhn, Tamara Korber, Klaus Kühl, Horst O. Kupich, Kay Link, Carl Riha, Reinhard Schwalbe, Judica Semler, Matthias Stier

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tilo Staudte (Ausstattungsleiter), Astrid Katharina Hickmann, Tina Kitzing, Marlis Knoblauch, Ulrike Kunze, Margit Mosler, Gudrun Müller, Marie-Louise Strandt

SOLISTEN

Susanne Engelhardt, Susanne Engelmann, Kathleen Glose, Uta Simone, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Klaus Kühl, Michael Kunze, Frank Michael, Angeln Raciti, Marcus Sandmann

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (29.11.)
Benatzky: Meine Schwester und ich (18.12.)
Nessler: Der Rattenfänger von Hameln (7.2.)
Bizet: Carmen (10.4.)
nach Wagner: Die Meistersinger in St. Nikolai (5.6.)

2002/2003

INTENDANT

Ingolf Huhn

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Nieder

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank, Annelen Hasselwander

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Martin Bargel, Angela Händel, Frank Jaremko

CHORDIREKTOR

Frank Jaremko

REGISSEURE

Ingolf Huhn (Leiter des Musiktheaters), Tamara Korber, Hubert Kross jr., Klaus Kühl, Horst O. Kupich, Thomas Lange, Sabine Loew, Carl Riha, Reinhardt O. Schuchart, Reinhard Schwalbe

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tilo Staudte (Ausstattungsleiter), Steffen Gerber, Astrid Katharina Hickmann, Marlis Knoblauch, Ulrike Kunze, Sabine Lindner, Gudrun Müller, Marie-Louise Strandt SOLISTEN Susanne Engelhardt, Maria Gessler, Silke Richter, Uta Simone, Rita Zaworka; Hans-Heinrich Ehrler, Guido Hackhausen, Klaus Kühl, Michael Kunze, Frank Michael, Marcus Sandmann

PREMIEREN

Kollo: Drei alte Schachteln (12.10.)
Kreutzer: Das Nachtlager in Granada (19.10.)
Fall: Madame Pompadour (21.12.)
Verdi: La traviata (22.3.)
Weill: One Touch of Venus (24.5.)
Purcell: The Fairy Queen (7.6.)

2001/2002

INTENDANT

Ingolf Huhn

GESCHÄFTSFÜHRERIN

Christine Klecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Nieder

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank, Annelen Hasselwander

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Frank Jaremko (1. Kapellmeister), Martin Bargel

CHORDIREKTOR

Frank Jaremko

LEITER MUSIKTHEATER

Ingolf Huhn

AUSSTATTUNGSLEITER

Tilo Staudte

SOLISTEN

Helgard Benedix, Susanne Engelhardt, Maria Gessler, Silke Richter, Uta Simone, Rita Zaworka; Lothar Ballhaus, Hans-Heinrich Ehrler, Guido Hackhausen, Klaus Kühl, Volker Maria Rabe, Marcus Sandmann

PREMIEREN

Porter: Kiss me, Kate (15.9.)
Lortzing: Der Pole und sein Kind/Der Weihnachtsabend (27.10.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (8.12.)
Mozart: Così fan tutte (19.1.)
Smetana: Die verkaufte Braut (6.4.)
Lehár: Die lustige Witwe (1.6.)
Schubert: Die schöne Müllerin (2.6.)

2000/2001

INTENDANT

Ingolf Huhn

GESCHÄFTSFÜHRER

Michael Lang

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Nieder

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Wolfgang Dorschner (1. Kapellmeister), Martin Bargel

CHORDIREKTOR

Wolfgang Dorschner

LEITER MUSIKTHEATER

Ingolf Huhn

AUSSTATTUNGSLEITER

Tilo Staudte

SOLISTEN

Helgard Benedix, Susanne Engelhardt, Maria Gessler, Silke Richter, Uta Simone, Rita Zaworka; Lothar Ballhaus, Hans-Heinrich Ehrler, Joachim Fuchs, Klaus Kühl, Volker Maria Rabe, Marcus Sandmann

PREMIEREN

Millöcker: Der Bettelstudent (7.10.)
Pfitzner: Das Christ-Elflein (2.12.)
My Way - Frank Sinatra und Marilyn Monroe (21.12.)
Styne: Sugar (10.2.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (10.3.)
Jessel: Schwarzwaldmädel (5.5.)

1999/2000

INTENDANT

Ingolf Huhn

GESCHÄFTSFÜHRER

Michael Lang

GENERALMUSIKDIREKTOR

Georg Christoph Sandmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Nieder

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank

DIRIGENTEN

Georg Christoph Sandmann (GMD), Wolfgang Dorschner (1. Kapellmeister), Martin Bargel

CHORDIREKTOR

Wolfgang Dorschner

LEITER MUSIKTHEATER

Ingolf Huhn

AUSSTATTUNGSLEITER

Thilo Staudte

SOLISTEN

Gun-Brit Barkmin, Ute Baum, Helgard Benedix, Susanne Engelhardt, Silke Richter, Rita Zaworka; Lothar Ballhaus, Hans-Heinrich Ehrler, Joachim Fuchs, Christopher Jung, Klaus Kühl, Hans Pütz, Gottfried Vietze

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (23.10.)
Strauß: Die Fledermaus (18.12.)
Lortzing: Hans Sachs (19.2.)
MacDermot: Hair (25.3.)
Mennot: Irma La Douce (22.4.)
Natschinski: Messeschlager Gisela (17.6.)

1998/1999

INTENDANT

Ingolf Huhn

GESCHÄFTSFÜHRER

Michael Lang

GENERALMUSIKDIREKTOR

Tilo Lehmann

LEITERIN DES KBB

Iwonne Grunke

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Nieder

DRAMATURGIE

Roland Dreßler (Chefdramaturg), Claudia Frank

DIRIGENTEN

Tilo Lehmann (GMD), Wolfgang Dorschner (1. Kapellmeister), Martin Bargel

CHORDIREKTOR

Wolfgang Dorschner

REGISSEURE

Kerstin Heidel-Polenske, Astrid Hickmann, Ingolf Huhn, Katharina Lang, Heimo Podversnik, Carl Riha, Christian Rinke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thilo Staudte (Ausstattungsleiter), Astrid Hickmann, Cordelia Matthes, Christian Rinke, Jörg Scheffel

SOLISTEN

Gun-Brit Barkmin, Helgard Benedix, Susanne Engelhardt, Beate Gartner, Anette Gerhardt, Pirjo Honkanen, Silke Richter, Mariel Voorzaat, Rita Zaworka; Elmar Andree, Lothar Ballhaus, Hans-Heinrich Ehrler, Hans-Arthur Falkenrath, Joachim Fuchs, Christopher Jung, Klaus Kühl, André Riemer, Gottfried Vietze

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (10.10.)
Millöcker: Gasparone (28.11.)
Neßler: Der Trompeter von Säckingen (20.2.)
Heymann: Linie 1 (20.3.)
Bock: Anatevka (17.4.)
Fall: Die Dollarprinzessin (30.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Kálmán: Gräfin Mariza (20.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (6.12.)
Menken: Der kleine Horrorladen (31.12.)
Kander: Cabaret (28.3.)
Puccini: Madama Butterfly (23.5.)


Liste home