FREIBURG

Theater Freiburg

2017/2018

INTENDANT

Peter Carp

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrice Bollon

KAUFMÄNNISCHE DIREKTORIN

Tessa Beecken

VERWALTUNGSLEITER

Tobias Drapp

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Georg Heckel

DISPONENT

Thomas Hill

DRAMATURGIE

Tatjana Beyer (Leitung), Heiko Voss, Nadja Rüde (Künstl. Produktionsleitung), Carola Meyer (Musikvermittlung und Musiktheaterpädagogik), Maia Koberidze (Musikvermittlung), Violina Sauleva (Musikvermittlung)

PRESSE-, MARKETING- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tim Lucas (Leitung)

DIRIGENTEN

Fabrice Bollon (GMD), Daniel Carter (1. Kapellmeister), Gerhard Markson (ständiger Gastdirigent), Angelika Asche (Leitung Kinderorchester), Günter Buchwald (a. G.), Otto Beatus (a. G.), Simon Gaudenz (a. G.), Johannes Knapp, Ro Kuijpers (Ltg. Heim und Flucht Orchester), Oksana Lyniv (a. G.), Daniel Raiskin (a. G.), Thomas Schmieger (Studienleiter, Leiter Kinder- und Jugendchor)

CHORDIREKTOR

N.N.

REGISSEURE

Clarac-Deloeuil > le lab, Aletta Collins, Frank Hilbrich, Ingo Kerkhof, Tilman Knabe, Stef Lernous, JoanAnton Rechi

AUSSTATTUNG

Dirk Becker, Giles Cadle, Clarac-Deloeuil > le lab, Alfons Flores, Stef Lernous, Kathi Maurer, Inge Medert, Mercè Paloma, Alfred Peter, Gabriele Rupprecht, Marina Sell Cajueiro, Volker Thiele, Sven van Kuijk, Tobias Weis, Marc J. Wheeler

SOLISTEN

Samantha Gaul, Anja Jung, Rebecca Jo Loeb, Solen Mainguené, Irina Jae Eun Park (Opernstudio), Katharina Ruckgaber, Inga Schäfer, Susana Schnell; David Arnsperger, John Carpenter, Roberto Gionfriddo, Adriano Graziani, Joshua Kohl, Bernhard Landauer, Jin Seok Lee, Juan Orozco, JongsooYang (Opernstudio)

ORCHESTER

70 Musiker

CHOR

30 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Verdi: Jerusalem (1.10.)
Janáček: Die Sache Makropulos (26.11.)
Lippa: The Addams Family (13.1.)
Vollmer: Crusades (UA 14.1.)
Händel: Julius Cäsar (11.2.)
Massenet: Cendrillon (8.4.)
Mozart: Zaïde/Czernowin: Adama (Neukomposition, 16.6.)
Korngold: Das Wunder der Heliane (konzertant, 22.7.)

PLÄNE 2017/18

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (22.10.)
The Tiger Lillis nach Wedekind: Lulu. Eine Mörderballade (26.10.)
Weill/Lerner: Love Life (9.12.)
Janáček: Katja Kabanowa (28.1.)
Eötvös nach Kushner: Angels in America (10.3.)
Puccini: La Bohème (12.4.)
Lernous: The Black Forest Chainsaw Opera (UA 5.5.)
Turnage nach Gaiman: Coraline (9.6.)
Proxy: Volksoper (Juni)

2009/2010

INTENDANTIN

Barbara Mundel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrice Bollon

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Klaus Engert

OPERNDIREKTORIN

Dominica Volkert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. OPERNDIREKTOR

Jürgen Heene

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Leitende Dramaturgin), Katharina Mohr, Friedrich Sprondel

DIRIGENTEN

Fabrice Bollon (GMD), Chi-bun Jimmy Chiang, Norbert Kleinschmidt, Johannes Knapp, Gerhard Markson, Patrick Peire, Thomas Schmieger (Kinderchor)

CHORDIREKTOR

Bernhard Moncado

REGISSEURE

Calixto Bieito, Anne Catrin Carstens, Frank Hilbrich, Michael Kloss, Marcus Lobbes, Jarg Pataki, Joan-Anton Rechi, Manfred Roth

AUSSTATTUNG

Victoria Behr, Anna Börnsen, Esther Dandani, Alfons Flores, Franziska Jacobsen, Moritz Junge, Ingo Krügler, Pia Maria Mackert, Moritz Müller, Sandra Münchow, Rebecca Ringst, Thomas Rump, Gabriele Rupprecht, Volker Thiele

SOLISTEN

Lini Gong, Jana Havranová, Sabine Hogrefe, Anja Jung, Leandra Overmann, Rossella Rogatzu, Yaroslava Romanova, Sigrun Schell; Peter Eglitis, Matthias Flohr, Roberto Gionfriddo, Gunnar Gudbjörnsson, Gary Jankowski, Patrick Jones, Sang-Hee Kim, Jin Seok Lee, Juan Orozco, Neal Schwantes, Germán Villar, Christian Voigt, Christoph Waltle (Hochschule für Musik Freiburg)

PLÄNE

Strauss: Salome (3.10.)
Weber: Oberon (7.11.)
Puccini: Tosca (5.12.)
Diverse: Amerika! (31.12.)
Ligeti: Le Grand Macabre (30.1.)
Purcell/Händel/Monteverdi: Schaf (21.2.)
Verdi: Ein Maskenball (13.3.)
Wagner: Götterdämmerung (16.5.)

2008/2009

INTENDANTIN

Barbara Mundel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabrice Bollon

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Klaus Engert

OPERNDIREKTORIN

Dominica Volkert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. OPERNDIREKTOR

Jürgen Heene

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Leitende Dramaturgin), Andri Hardmeier, Katharina Mohr

DIRIGENTEN

Fabrice Bollon (GMD), Lutz Rademacher (1. Kapellmeister), Attilio Cremonesi, Clemens Flick, Norbert Kleinschmidt, Johannes Knapp, Thomas Schmieger (Kinderchor)
CHORDIREKTOR Bernhard Moncado

REGISSEURE

Calixto Bieito, Ludger Engels, Frank Hilbrich, Eva-Maria Höckmayr, Uli Jäckle, Marcus Lobbes, Jarg Pataki, Joan Anton Rechi, Joachim Schloemer

AUSSTATTUNG

Elena Anatolevna, Andreas Becker, Dirk Becker, Esther Dandani, Alfons Flores, Maia Gogishvili, Birgit Holzwarth, Franziska Jacobsen, Jens Kilian, Rebecca Ringst, Julia Rösler, Thomas Rump, Gabriele Rupprecht, Volker Thiele, Christin Vahl

SOLISTEN

Angela Bic, Nicole Chevalier, Brigitte Geller, Lini Gong, Jana Havranová, Sabine Hogrefe, Anja Jung, Iride Martinez, Leandra Overmann, Sigrun Schell, Simone Schneider, Aleksandra Zamojska; Selcuk Cara, Johannes Chum, Peter Eglitis, Matthias Flohr, Roberto Gionfriddo, Gunnar Gudbjörnsson, Andreas Hörl, Gary Jankowski, Robin Johannsen, Patrick Jones, Dong Won Kim, Sang-Hee Kim, Eberhard Lorenz, Juhan Orozco, Bernard Richter, Neal Schwantes, Christian Voigt, Christoph Waltle; Hochschule für Musik Freiburg

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (27.9.)
Kagel: Der mündliche Verrat (27.9.)
Mozart: Lucio Silla (15.10.)
Leigh: The Man of La Mancha (29.11.)
Aperghis: Rotkäppchen (14.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (24.1.)
Sibelius: Der Sturm (19.2.)
Tarkmann: Dornröschen (7.3.)
Verdi: Simon Boccanegra (15.3.)
de Falla: La vida breve (9.5.)
Wagner: Siegfried (14.6.)

2007/2008

INTENDANTIN

Barbara Mundel

CHEFDIRIGENT

Gerhard Markson

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

OPERNDIREKTORIN

Dominica Volkert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. OPERNDIREKTOR

Jürgen Heene

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Leitende Dramaturgin), Andri Hardmeier

DIRIGENTEN

Gerhard Markson (Chefdirigent), Lutz Rademacher (1. Kapellmeister), Clemens Flick, Norbert Kleinschmidt, Johannes Knapp, Thomas Schmieger (Kinderchor)

CHORDIREKTOR

Bernhard Moncado

REGISSEURE

Ludger Engels, Frank Hilbrich, Eva-Maria Höckmayr, Julia Hübner, Thomas Krupa, Marcus Lobbes, Jarg Pataki, Joan Anton Recht, Thalia Schuster

AUSSTATTUNG

Rifail Ajdarpasic, Christoph Ernst, Andreas Jander, Moritz Junge, Darla Kornysheva, Sandra Münchow, Gabriele Rupprecht, Christian Sedelmayer, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Volker Thiele, Andrea Uhmann, Ariane Isabell Unfried, Christin Vahl

SOLISTEN

Lini Gong, Jana Havranová, Sabine Hogrefe, Anja Jung, Martina Rüping, Sigrun Schell, Yaroslava Vikhrova; Radu Cojocariu, Jesse Coston, Matthias Flohr, Roberto Gionfriddo, Bon-Gang Gu, Patrick Jones, Dong Won Kim, Sang-Hee Kim, Peter Klaveness, Alexey Kosarev, Frode Olsen, Bernard Richter, Neal Schwantes

PREMIEREN

Berlioz: Fausts Verdammnis (20.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (15.12.)
Puccini: Madama Butterfly (19.1.)
Penderecki: Die Teufel von Loudun (15.3.)
Mozart: Mitridate (26.4.)
Wagner: Die Walküre (8.6.)

2006/2007

INTENDANTIN

Barbara Mundel

CHEFDIRIGENT

Patrik Ringborg

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

OPERNDIREKTORIN

Dominica Volkert

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND STELLV. OPERNDIREKTOR

Jürgen Heene

DRAMATURGIE

Dominica Volkert (Leitende Dramaturgin), Andri Hardmeier, Katrin Zagrosek

DIRIGENTEN

Patrik Ringborg (Chefdirigent), N. N. (1. Kapellmeister), Attilo Cremonesi, Clemens Flick, Norbert Kleinschmidt, Johannes Knapp, Gernot Sahler

CHORDIREKTOR

Bernhard Moncado

REGISSEURE

Barbara Beyer, Calixto Bieito, Ludger Engels, Frank Hilbrich, Marcus Lobbes, Joachim Schloemer, Christian Sedelmayer, Kazuko Watanabe

AUSSTATTUNG

Viva Schudt (Ausstattungsleiterin), Rifail Ajdarpasic, Oliver Brendel, Moritz Junge, Jens Kilian, David König, Gabriele Rupprecht, Christian Sedelmayer Volker Thiele, Ariane Isabell Unfried, Christin Vahl, Kazuko Watanabe

SOLISTEN

Nicole Chevalier, Lini Gong, Jana Havranová, Anja Jung, Marisa Martins, Victoria Nava, Leandra Overmann, Anna Radziejewska, Sigrun Schell, Anna Smirnova, Yaroslava Vikhrova; Radu Cojocariu, Jesse Coston, Matthias Flohr, Roberto Gionfriddo, Bon-Gang Gu, Patrick Jones, Dong Won Kim, Peter Klaveness, Alexey Kosarev, Derrick Lawrence, Bernard Richter, Neal Schwantes

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (6.10.)
nach Monteverdi/Händel: u. a. Les Larmes du Ciel (8.10.)
Verdi: Don Carlo (25.11.)
Mozart: Idomeneo (23.12.)
Strauss: Elektra (18.2.)
Massenet: Werther (31.3.)
Smetana: Die verkaufte Braut (19.5.)

2005/2006

INTENDANT

Stephan Mettin

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Karen Kamensek

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Braasch

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jürgen Heene

DRAMATURGIE

Laura Berman (Leitende Dramaturgin), Georgia Eilert, Thomas Regensburger, Katrin Zagrosek

DIRIGENTEN

Karen Kamensek (GMD), Gernot Sahler (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Joseph Bousso, Christian Glinz, Johannes Knapp, Thomas Schmieger

CHORDIREKTOR

Bernhard Moncado

REGISSEURE

Kirsten Esch, Bettina Geyer, Heiko Hentschel, Titus Hollweg, Thomas Krupa, Sandra Leupold, Stephan Mettin, Thilo Reinhardt, Johannes Schütz, Roland Schwab

AUSSTATTUNG

Claudia Billourou, Jutta Delorme, Karin Fritz, Joachim Griep, Jürgen Höth, Titus Hollweg, Andreas Jander, Fabian Lüdicke, Herbert Neudecker, Elisabeth Pedross, Johannes Schütz, Valerie von Stillfried, Paul Zoller

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Nicole Chevalier, Sara Eterno, Lisa Livingston, Heidi Elisabeth Meier, Ji-Young Michel, Sigrun Schell, Anna Smirnova; Gary Boyce, Radu Cojocariu, Jesse Coston, Patrick Jones, Dong Won Kim, Peter Klaveness, Alexey Kosarev, Derrick Lawrence, Sung-Keun Park, Alex Sanmarti, Neal Schwantes, Studierende der Hochschule für Musik

PREMIEREN

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (8.10.)
Herman: La Cage aux Folles (29.10.)
Mozart: Le nozze di Figaro (17.12.)
Puccini: La Bohème (11.2.)
Donizetti: Maria Stuarda (8.4.)
Lévinas: Les Nègres (20.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (konzertant, 1.7.)

2004/2005

INTENDANTIN

Amélie Niermeyer

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Karen Kamensek

OPERNDIREKTOR

Christian Carlstedt

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Braasch

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jürgen Heene

DRAMATURGIE

Laura Berman (Leitende Dramaturgin), Christian Carlstedt, Josef Mackert, Katrin Zagrosek

DIRIGENTEN

Karen Kamensek (GMD), Gernod Sahler (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Joseph Bousso, Christian Glinz, Johannes Knapp, Thomas Schmieger

CHORDIREKTOR

Bernhard Moncado

REGISSEURE

Ralf Buron, Max Färberböck (a. G.), Sigrun Fritsch (a. G.), Gerd Heinz (a. G.), Alfred Kirchner (a. G.), Thomas Krupa, Amelie Niermeyer, Jarg Pataki (a. G.), Alexander von Pfeil (a. G.), Corinne von Rad (a. G.), Matthias Schönfeldt (a. G.), Roland Schwab (a. G.)

AUSSTATTUNG

Sabina Blickenstorfer (a. G.), Henrike Bromber (a. G.), Ralf Buron, Bernd Damovsky (a. G.), Jutta Delorme (a. G.), Sigrun Fritsch (a. G.), Karin Fritz (a. G.), Fabian Lüdicke, Alexander Müller-Elmau (a. G.), Elisabeth Pedross (a. G.), Robert Schweer (a. G.), Stefanie Seitz (a. G.)

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Nicole Chevalier, Sara Eterno, Lisa Livingston (a. G.), Heide Elisabeth Meier, Sigrun Schell, Anna Smirnova; Jesse Coston, Patrick Jones, Peter Klaveness, Alexey Kosarev, Derrick Lawrence, Thomas J. Mayer (a. G.), Sung-Keun Park, Alex Sanmarti, Neal Schwantes, Carsten Wittmoser

PREMIEREN

Glass: The CIVIL WarS (25.9.)
Verdi: Aida (13.11.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (8.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (12.3.)
Berg: Wozzeck (23.4.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (18.6.)

2003/2004

INTENDANTIN

Amélie Niermeyer

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Karen Kamensek

OBERSPIELLEITER

Thomas Krupa

KÜNSTLERISCHER BERATER

Hans Nadolny

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITERIN DES KBB

Judith Müller-Willens

DRAMATURGIE

Laura Berman (Leitende Dramaturgin), Christian Carlstedt, Josef Mackert, Katrin Zagrosek

DIRIGENTEN

Karen Kamensek (GMD), Gernod Sahler (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Dominik Hormuth, Anton Illenberger, Johannes Knapp, Simon Pettite, Thomas Schmieger

CHORDIREKTOR

Simon Pettite

REGISSEURE

Thomas Krupa, Alexander von Pfeil (a. G.), Corinna von Rad (a. G.), Matthias Schönfeldt (a. G.), Roland Schwab (a. G.), Christian Sedelmayer (a. G.)

AUSSTATTUNG

Birgit Angele (a. G. ), Barbara Aigner (a. G.), Bernd Damovsky (a. G.), Karin Fritz (a. G.), Andreas Jander (a. G.), Ralf Käselau (a. G.), Marlene Pohley (a. G.), Nina Reichmann (a. G.), Christian Sedelmayer (a. G.)

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Nicole Chevalier, Sara Eterno, Lisa Livingston (a. G.), Heide Elisabeth Meier, Sigrun Schell, Anna Smirnova; Jesse Coston, Gregor Dalal, Patrick Jones, Alexey Kosarev, Derrick Lawrence, Dariusz Niemirowicz, Sung-Keun Park, Diogenes Randes, Neal Schwantes, Martin Thörnqvist

PREMIEREN

Puccini: Turandot (2.10.)
Loewe: My Fair Lady (6.12.)
Donizetti: L'elisir d'amore (10.1.)
Rameau: Dardanus (28.2.)
Sciarrino: Aspern (24.4.)
Mozart: Così fan tutte (30.4.)
Dvorák: Rusalka (19.6.)

2002/2003

INTENDANTIN

Amélie Niermeyer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kwamé Ryan

OBERSPIELLEITER

Thomas Krupa

KÜNSTLERISCHER BERATER

Hans Nadolny

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henrik Huyskens

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITER DES KBB

Bernhard Preuss

DRAMATURGIE

Laura Berman (Leitende Dramaturgin), Christian Carlstedt, Josef Mackert, Markus Riehl

DIRIGENTEN

Kwamé Ryan (GMD), Errico Fresis (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Dominik Hormuth, Anton Illenberger, Johannes Knapp, Simone Pettite, Thomas Schmieger, Johann Stockhammer (a. G.)

CHORDIREKTOR

Simone Pettite

REGISSEURE

Jörg Behr (a. G.), Jesse Coston, Gerd Heinz (a. G.), Philipp Himmelmann (a. G.), Thomas Krupa, Uwe Eric Laufenberg (a. G.), Vera Nemirova (a. G.), Corinne von Rad (a. G.)

AUSSTATTUNG

Andreas Jander (Atelierleitung), Petra Bongard (a. G.), Inga von Bredow (a. G.), Robert Ebeling (a. G.), Kaspar Glamer (a. G.), Stefan Heyne (a. G.), Claudia Jenatsch (a. G.), Elisabeth Pedross (a. G.), Hans Martin Scholder (a. G.), Stefanie Seitz (a. G.), Gabriele Wasmuth (a. G.)

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Sarah Crane, Ursula Eittinger (a. G.), Kathrin Hildebrandt (a. G.), Sabine Hogrefe, Lisa Livingston (a. G.), Zlatomira Nikolova (a. G.), Ekaterina Pavliashvili, Ursula Prem (a. G.), Sigrun Schell; Stanislas Arráez (a. G.), Hermann Becht (a. G.), Julius Best (a. G.), Jesse Coston, Gregor Dalal, Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Alexander Fedin (a. G.), Gerardo Garciacano (a. G.), Patrick Jones, Jon Ketilsson (a. G.), Derrick Larence, Riccardo Lombardi (a. G.), Dariusz Niemirowicz, Sung-Keun Park, Diogenes Randes, Neal Schwantes, Zrinko Soůo (a. G.)

PREMIEREN

Goebbels: Surrogate Cities (11.10.)
Beethoven: Fidelio (2.11.)
Marcello: Arianna (14.12.)
Bizet: Carmen (8.2.)
Offenbach: Die schone Helena (28.3.)
Eötvös: Le Balcon (26.4.)
Mozart: Zaïde (7.5.)
Verdi: Macbeth (7.6.)

2001/2002

INTENDANT

Hans J. Ammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kwamé Ryan

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henrik Huyskens

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITER DES KBB

N. N.

DRAMATURGIE

Sonja Blickensdorfer (Geschäftsführende Dramaturgin), Hildegard Wollbold

DIRIGENTEN

Kwamé Ryan (GMD), Errico Fresis (1. Kapellmeister), Reinhard Goebel (a. G.), Dominik Hormuth, Anton Illenberger, Johannes Knapp, Simone Pettite, Thomas Schmieger

CHORDIREKTOR

Simone Pettite

REGISSEURE

Andreas Baesler, Jörg Behr, Gerd Heinz, Philipp Himmelmann, Anthony Pilavachi, Jens Schmidt, Frank Martin Widmaier

AUSSTATTUNG

Karel Spanhak (Ausstattungsleitung), Petra Bongard, Henrike Bromber, Jutta Delorme, Stefan Heinrichs, Jan Meier, Elisabeth Pedross, Beatrix von Piligrim, Piero Vinciguerra

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Sarah Crane, Silvia Feherpataky, Kathrin Hildebrandt, Sabine Hogrefe, Marita Knobel, Joke Kramer, Romelia Lichtenstein, Rosemary Nencheck, Sigrun Schell; Jesse Coston, Gregor Dalal, Roberto Fabbriciani, Alexander Fedin, Patrick Jones, Riccardo Lombardi, Wolfgang Newerla, Dariusz Niemirowicz, Sung-Keun Park, Diogenes Randes, Hector Sandoval, Neal Schwantes, Juremir Vieira; Musical Kirsty Adams, Dani Ela Colantuono, Isabel Dörfler, Kristin Josefiak, Iris Makris, Jenny Reuter, Tanja Schön; Randy Diamond, Ralph M. Küster, Cüneyt Ucüncu

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (3.10.)
Kander: Cabaret (10.11.)
Maderna: Hyperion (20.12.)
Marschner: Der Vampyr (9.2.)
Händel: Ariodante (13.4.)
Janáček: Katja Kabanova (30.5.)

2000/2001

INTENDANT

Hans J. Ammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kwamé Ryan

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henrik Huyskens

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITER DES KBB

Markus Hertel

DRAMATURGIE

Sonja Blickensdorfer (Geschäftsführende Dramaturgin), Elke Dörr, Hildegard Wollbold

DIRIGENTEN

Kwamé Ryan (GMD), Errico Fresis (1. Kapellmeister), Dominik Hormuth, Johannes Knapp, Thomas Schmieger

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Lynn Binstock, Deborah Epstein, Karoline Gruber, Gerd Heinz, Philipp Himmelmann, Tilman Knabe, Marcus Mislin, Anthony Pilavachi

AUSSTATTUNG

Karel Spanhak (Ausstattungsleitung), Petra Bongard, Christoph Cremer, Jutta Delorme, Kathi Maurer, Jan Meier, Elisabeth Pedross, Alfred Peter, Frank Phillipp Schlößmann, Stefanie Seitz, Piero Vinciguerra

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Vademi Davidian, Susan Davis-Holmes, Teresa Erbe, Sabine Hogrefe, Joke Kramer, Romelia Lichtenstein, Marcela de Loa, Rosemary Nencheck, Sigrun Schell; Lawrence Bakst, Jesse Coston, Gregor Dalal, Alexander Fedin, Patrick Jones, Roderic Keating, Riccardo Lombardi, Luiz Molz, Wolfgang Newerla, Dariusz Niemirowicz, Sung-Keun Park, Neal Schwantes, René Velázquez Diaz, Stefan Vinke

PREMIEREN

Eötvös: Drei Schwestern (8.10.)
Strauß: Die Fledermaus (1.12.)
Wagner: Der fliegende Holländer (13.1.)
Telemann: Die wunderbare Beständigkeit der Liebe (24.2.)
Britten: The Turn of the Screw (27.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (23.6.)

1999/2000

INTENDANT

Hans J. Ammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kwame Ryan

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henrik Huyskens

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITER DES KBB

Markus Hertel

DRAMATURGIE

Sonja Blickensdorfer (Leitende Dramaturgin), Hildegard Wollbold

DIRIGENTEN

Kwame Ryan (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Dominik Hormuth, Anton Illenberger, Johannes Knapp, Thomas Schmieger, Peter Schrottner

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm

REGISSEURE

Lynn Binstock, Karoline Gruber, Sabine Hartmannshenn, Gerd Heinz, Philipp Himmelmann, Anthony Pilavachi, Siegfried Schoenbohm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karel Spanhak (Ausstattungsleitung), Petra Bongard, Jutta Delorme, Kirsten Dephoff, Barbara Kugel, Bettina Neuhaus, Elisabeth Pedross, Beatrix von Pilgrim, Rudolf Rischer, Piero Vinciguerra

SOLISTEN

Inge Bidlingmaier, Ursula Eittinger, Teresa Erbe, Sabine Hogrefe, Susan Davies Holmes, Marcela de Loa, Rosemary Nencheck, Leandra Overmann, Sigrun Schell; Jesse Coston, Laurence Gien, Udo Holdorf, Patrick Jones, Jaakko Kortekangas, Alexander Krawetz, Riccardo Lombardi, Luis Molz, Wolfgang Newerla, Darius Niemirowicz, Bruce Rankin, Neal Schwantes, Gerhard Siegel, René Velásquez Diaz, Hans-Jörg Weinschenk, Christoph Wittmann

PREMIEREN

Puccini: Tosca (3.10.)
Porter: Kiss me, Kate (4.12.)
Adams: Nixon in China (29.1.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (2.3.)
Händel/Mozart: Acis und Galatea (22.4.)
Verdi: Il trovatore (27.5.)
Mozart: Die Zauberflöte (24.6.)

1998/1999

INTENDANT

Hans J. Ammann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Johannes Fritzsch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Henrik Huyskens

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Elke Hoch

LEITERIN DES KBB

Gabriele Keienburg

DRAMATURGIE

Sonja Blickensdorfer (Leitende Dramaturgin), Hildegard Wollbold (Musiktheater)

DIRIGENTEN

Johannes Fritzsch (GMD), Patrick Ringborg (1. Kapellmeister), Anton Illenberger, Thomas Schmieger

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm

REGISSEURE

Jesse Coston, Beat Fäh, Sabine Hartmannshenn, Gerd Heinz, Philipp Himmelmann, Gregor Horres, Markus Kupferblum, Anthony Pilavachi, Karl Dirk Schmidt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Beatrix von Pilgrim (Ausstattungsleitung), Petra Bongard, Elisabeth Brzonkalla, Jutta Delorme, Yvonne Forster, Franziska Kaiser, Hans Kudlich, Ingrid Leibezeder, Bettina Neuhaus, Elisabeth Pedross, Dieter Richter, Hans Georg Schäfer, Sabine Schnetz, Christoph Schubiger

SOLISTEN

Mariel Bravo, Teresa Erbe, Sabine Hogrefe, Joke Kramer, Rosemary Nencheck, Sigrun Schell, Sabine Schmidt-Kirchner, Franziska Weiß; Jesse Coston, Fabrice Dallis, Udo Holdorf, Jaakko Kortekangas, Anthony Stuart Lloyd, Riccardo Lombardi, Thomas Mehnert, Wolfgang Newerla, Darius Niemirowicz, Pere Pou-Llompart, Neal Schwantes, David Wakeham, Christoph Wittmann

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (2.10.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (7.11.)
Weill: One Touch of Venus (23.12.)
Gounod: Faust (20.2.)
Rossini: Il turco in Italia (24.4.)
Schwehr: Heimat (Uraufführung 29.5.)
Strauss: Salome (24.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Britten: Die Jünglinge im Feuerofen (4.10.)
Weill: Der Silbersee (1.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (30.11.)
Donizetti: Don Pasquale (21.12.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (30.1.)
Verdi: Otello (3.4.)
Britten: The Rape of Lucretia (15.5.)
Mozart: Don Giovanni (18.6.)


Liste home