FLENSBURG

Musiktheater der Schleswig-Holsteinischen Landestheater und Sinfonieorchester GmbH

2017/2018

GENERALINTENDANT

Peter Grisebach

OPERNDIREKTOR

Markus Hertel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Sommerer

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Jana Urhammer

KBB

Matthias Koch (Leitung)

DRAMATURGIE

Anne Sprenger

DIRIGENTEN

Peter Sommerer (GMD), N.N. (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Stefan Diederich (a. G.), Peter Geilich, Chao-Hsin Hou, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Bernd Stepputtis

REGISSEURE

Peter Grisebach, Markus Hertel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stephan Testi (Ausstattungsleiter), Martin Fischer, Erwin Bode, Michele Lorenzini, Martina Lüpke, Julia Scheeler (Ausstattungsassistentin)

SOLISTEN

Jasmin Bilek (a. G.), Julia Mintzer, Amelie Müller, Eva Schneidereit (a. G.), Anna Raphaela Schoeck, Paulina Schulenburg; Kai-Moritz von Blanckenburg, Junghwan Choi, Ansgar Hüning (a. G.), Christopher Hutchinson, Marian Müller, Samuel Smith, Markus Wessiack

ORCHESTER

60 Mitglieder

CHOR

23 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Bizet: Carmen (24.9.)
Radeke: Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass (16.10.)
Bernstein: West Side Story (3.12.)
Donizetti: Maria Stuarda (14.1.)
Lehár: Die lustige Witwe (4.3.)
Berg: Lulu (13.5.)

PLÄNE 2017/18

Wiik/Kverndokk: In 80 Tagen um die Welt Oder: Wie viele Opern passen in ein Musical (16.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (4.11.)
Mascagni/Leoncavallo: Cavalleria rusticana/I Pagliacci (20.1.)
Fall: Madame Pompadour (10.3.)
Ligeti: Le Grand Macabre (5.5.)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Jan-Richard Kehl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Mikhel Kütson

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Dietmar Langberg

DIRIGENTEN

Mikhel Kütson (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Merijn van Driesten, Peter Geilich, Theo Saye, Christoph Wohlleben (a. G.)

CHORDIREKTOR

Bernd Stepputtis

REGISSEURE

Jochen Biganzoli, Lorenzo Fiorino, Tatjana Gürbaca, Harald Höferl, Jan-Richard Kehl, Renate Liedtke, Frank Matthus, Alexander von Pfeil, Jürgen Pöckel, Thilo Reinhardt, Paul Zoller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Udo Hesse (Ausstattungsleiter), Annette Braun, Johanna Maria Burkhart, Martina Lüpke, Sibylle Meyer, Andreas Wilkens, Paul Zoller

SOLISTEN

Oxana Arkaeva (a. G.), Karyna Fedorchuk (a. G.), Elisabeth Hornung (a. G.), Gabriela Kuhn, Michaela Lucas (a. G.), Sabina Martin, Michaela Mehring (a. G.), Anastasia Souporovskaja (a. G.), Beate-Maria Vorwerk (a. G.), Sylvia Wieland, Marret Winger, Sophie Witte, Katrin Wölfle (a. G.), Vicky van Zijl (a. G.); Bernhard Christian Berger, Alan Cemore, Ansgar Hüning, Ralf Meyring (a. G.), Tomas Möwes, Jin-Hak Mok, Christ Murray (a. G.), Holger Ries, Jörg Sändig, Gerson Sales (a. G.), Vincent Schirrmacher, Marc Seitz (a. G.), Peter Schulz-Jaros, Helmut Tromm (a. G.), Mati Turi (a. G.), Markus Wessiack

PLÄNE

Busoni: Doktor Faust (12.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (31.10.)
Webber: Jesus Christ Superstar (9.1.)
Dvorák: Rusalka (27.2.)
Puccini: Suor Angelica/Strawinsky: Der Feuervogel (3.4.)
Donizetti: Der Liebestrank (22.5.)
Wiederaufnahmen:
Verdi: Rigoletto (13.10.)
Zimmermann: Die Weiße Rose (18.9.)
Freiraum Oper: Der schöne Tod (1.10.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (13.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (12.12.)

2008/200

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Jan-Richard Kehl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Mikhel Kütson

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Dietmar Langberg

DIRIGENTEN

Mikhel Kütson (GMD), Florian Frannek (1. Kapellmeister), Peter Geilich, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Bernd Stepputtis

REGISSEURE

Lorenzo Fiorino, Tatjana Gürbaca, Harald Höferl, Roman Hovenbitzer, Jan-Richard Kehl, Frank Matthus, Alexander von Pfeil, Jürgen Pöckel, Thilo Reinhardt, Paul Zoller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Udo Hesse (Ausstattungsleiter), Annette Braun, Johanna Maria Burkhardt, Stefan Heyne, Martina Lüpke, Stefanie Pasterkamp, Roy Spahn, Paul Zoller

SOLISTEN

Cordula Berner (a. G.), Katharina von Bülow (a. G.), Susanna von der Burg (a. G.), Gabriela Kuhn, Ute Lepetit-Clare (a. G.), Michaela Lucas (a. G.), Sabina Martin, Olga Privalova (a. G.), Elisabeth Villebois, Sylvia Wieland, Marret Winger, Katrin Wölfle (a. G.); Bernhard Christian Berqer, Alan Cemore, Thomas Christ (a. G.), Ivar Gilhuus (a. G.), Ansgar Hüning, Jon Ketilsson (a. G.), Jens Krogsgaard (a. G.), Daniel Magdal (a. G.), Jin Hak Mok, Claudius Muth (a. G.), Holger Ries, Jörg Sändig, Vincent Schirrmacher Peter Schulz, Florian Simson (a. G.), Helmut Tromm (a. G.), Markus Wessiack, Marek Wojciechowski (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (13.9.)
Styne: Sugar (1.11.)
Lehár: Giuditta (10.1.)
Charpentier: Louise (28.2.)
Zimmermann: Die Weiße Rose (11.4.)
Verdi: Rigoletto (23.5.)
Freiraum Oper: Der schöne Tod (6.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Jan-Richard Kehl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Mikhel Kütson

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Dietmar Langberg

DIRIGENTEN

Mikhel Kütson (GMD), Florian Frannek (1. Kapellmeister), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye, Christoph Wohlleben

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Harald Höferl, Roman Hovenbitzer, Jan-Richard Kehl, Stefanie Pasterkamp, Jürgen Pöckel, Thilo Reinhardt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Udo Hesse (Ausstattungsleiter), Annette Braun, Martina Lüpke, Stefanie Pasterkamp, Walter Perdacher, Helmut Pock, Paul Zoller

SOLISTEN

Raminta Babickaite (a. G.}, Cordula Berner (a. G.), Antje Bitterlich (a. G.), Silke Dubilier (a. G.), Astrid von Feder (a. G.), Cynthia Fragoso Guerrero (a. G.), Josefine Göhmann (a. G.), Gabriela Kuhn, Karen Leiber (a. G.), Sabina Martin, Karoline Pasierbska (a. G.), Tracy Plester (a. G.), Miriam Sabba (a. G.), Martina Schilling (a. G.), Ann Juliette Schindewolf (a. G.), Eun-Jin Seo (a. G.), Elisabeth Villebols, Sylvia Wieland, Marret Winger, Sophie Witte (a. G.); Bernhard Christian Berger, Alan Cemore, Thomas Christ (a. G.), Udo Eickelmann (a. G.), Michael Ende (a. G.), Ansgar Hüning, Alexey Kosarev (a. G.), Karsten Kramer (a. G.), Jln Hak Mok, Mark Morouse (a. G.), Emanuele Pazienza (a. G.), Alexander Pinderak (a. G.), Holger Ries, Jörg Sändig, Gerson Sales (a. G.), Peter Schulz, Wilhelm Schwinghammer (a. G.), Helmut Tromm, Markus Wessiack (a. G.), Peter Wieland (a. G.), Frank Wöhrmann (a. G.), Marek Wojclechowski (a. G.)

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (15.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (3.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (22.12.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (13.1.)
Puccini: Gianni Schicchi (23.2.)
Kander: Kuss der Spinnenfrau (5.4.)
Mozart: Don Giovanni (24.5.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Jan-Richard Kehl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerard Oskamp

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Dietmar Langberg

DIRIGENTEN

Gerard Oskamp (GMD), Florian Frannek (1. Kapelfmeister), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Michael Grosse, Harald Höferl, Jan-Richard Kehl, Thilo Reinhardt, Aaron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Udo Hesse (Ausstattungsleiter), Annette Braun, Martina Lüpke, Helmut Pock, Paul Zoller

SOLISTEN

Antje Bitterlich, Susanna von der Burg, Astrid von Feder, Anna Janiszewski, Gabriela Kuhn, Karen Leiber, Sabina Martin, Martina Schilling, Ann Juliette Schindewolf, Eun-Jin Seo, Peggy Steiner, Ruxandra Urderean, Elisabeth Villebois, Sylvia Wieland; Bernhard Christian Berger, Alan Cemore, Seung Jin Choi, Michael Ende, Ansgar Hüning, Daniel Magdal, Jin Hak Mok, Alexander Pinderak, Holger Ries, Jörg Sändig, Gerson Sales, Peter Schulz, Wilhelm Schwinghammer, Hinnerk Todt, Helmut Tromm

PREMIEREN

Puccini: Tosca (16.9.)
Lincke: Frau Luna (22.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (23.12.)
Bock: Anatevka (24.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (7.4.)
Beethoven: Fldelio (konzertant, 25.5.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerard Oskamp

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Dietmar Langberg

DIRIGENTEN

Gerard Oskamp (GMD), Florian Frannek (1) Kapellmeister), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Andras Frigyesi, Harald Höferl, Jan-Richard Kehl, Stela Korljan, Wolfgang Lachnitt, Jürgen Pöckel, Manfred Repp, Arnold Schrem

BÜHNEN UND KOSTÜMBILDNER

Udo Hesse (Ausstattungsleiter) Hans-Jürgen Baumhöfner, Martina Lüpke, Marlit Mosler, Helmut Pock, Sabine Pommerening

SOLISTEN

Antje Bitterlich, Anna Maria Dur, Gesche Geier, Gabriela Kuhn, Martina Schilling, Eun-Jin Seo, Peggy Steiner, Ruxandra Urderean, Elisabeth Villebois, Sylvia Wieland; Bernhard Berger, Seung Jin Choi, Ansgar Hüning, Giuseppe Jacovo, Jacek Janiszewski, Hugo Mallet, Jin Hak Mok, Holger Ries, Jörg Sändig, Gerson Sales, Peter Schulz, Hinnerk Todd, Helmut Tromm, Guido Weber

PREMIEREN

Offenbach: Die schöne Helena (23.8.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (10.9.)
Erkel: Bánk Bán (29.10.)
Porter: Kiss me, Kate (17.12.)
Rossini: L'italiana in Algeri (18.2.)
Menotti: Das Medium (25.3.)
Bizet: Carmen (6.5.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerard Oskamp

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke-Fritzsch (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Dietmar Langberg

DIRIGENTEN

Gerard Oskamp (GMD), Hsiao-Lin Liao (1. Kapellmeisterin), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Thomas Bayer, Ernst Buder, Frank-Bernd Gottschalk, Michael Grosse, Harald Höferl, Jan-Richard Kehl, Stela Korljan, Wolfgang Lachnitt, Jürgen Pöckel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Udo Hesse (Ausstattungsleiter), Hans-Jürgen Baumhöfner, Matthias Eberlein, Hans Ellerfeld, Martina Lüpke, Helmut Pock, Sabine Pommerening, Wilfried Sakowitz, Karel Spanhak, Cordula Stummeyer

SOLISTEN

Antje Bitterlich, Gesche Geier, Gabriela Kuhn, Eun-Jin Seo, Ulrike Staude, Ruxandra Urderean, Elisabeth Villebois, Lucia Wehr-Dierk, Anneliese Welge, Sylvia Wieland; Stefan Adam, Ulric Andersson, Allan Evans, Daniel Gundermann, Ansgar Hüning, Giuseppe Jacovo, Jacek Janiszewski, Franz Kratochwil, Tilman Lichdi, Jin Hak Mok, Jörg Sändig, Peter Schulz, Hinnerk Todd, Helmut Tromm, Guido Weber, Markus Wessiack

PREMIEREN

Kálmán: Gräfin Mariza (27.8.)
Verdi: La traviata (11.9.)
Henze: Elegie für junge Liebende (30.10.)
Strauß: Die Fledermaus (18.12.)
Wolf-Ferrari: Il campiello (12.2.)
Lund: Primadonnen (2.4.)
d'Albert: Tiefland (7.5.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerard Oskamp

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Renate Liedtke-Fritzsch (Chefdramaturgin), Regina Härtling

DIRIGENTEN

Gerard Oskamp (GMD), Hsiao-Lin Liao (1. Kapellmeisterin), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Frank-Bernd Gottschalk, Renate Liedtke-Fritzsch, Harald Höferl, Stela Korljan, Manfred Repp

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans-Jürgen Baumhöfner (Ausstattungsleiter), Hans Ellerfeld, Martina Lüpke, Wilfried Sakowitz, Cordula Stummeyer

SOLISTEN

Petra-Maria Baumann, Antje Bitterlich, Gabriela Kuhn, Eun-Jin See, Ruxandra Urderean, Elisabeth Villebois, Lucia Wehr-Dierk, Anneliese Welge, Sylvia Wieland, Ingeborg Zwitzers; Stefan Adam, Daniel Gundermann, Johannes Harten, Ansgar Hüning, Giuseppe Jacovo, Jacek Janiszewski, Alexander Kaimbacher, Franz Kratochwil, Jin Hak Mok, Manfred Sabrowski, Helmut Tromm, Guido Weber, Markus Wessiack

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (13.9.)
Suppé: Boccaccio (26.8.)
Massenet: Manon (1.11.)
Loewe: My Fair Lady (20.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (14.2.)
Puccini: Madama Butterfly (3.4.)
Weill: Der Zar lässt sich fotografieren / Die sieben Todsünden (15.5.)
Kálmán: Gräfin Mariza (Voraufführung 19.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gerard Oskamp

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Christian Marten-Molnar (Chefdramaturg), Regina Härtling

DIRIGENTEN

Gerard Oskamp (GMD), Hsiao-Lin Liao (1. Kapellmeister), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Angela Brandt, Ernst Buder, Angelika Frenzel, Frank-Bernd Gottschalk, Harald Höferl, Renate Liedtke-Fritzsch, Jan-Richard Kehl, Christian Marten-Molnar

BÜHNEN- UND KOSTUMBILDNER

Hans-Jürgen Baumhöfner (Ausstattungsleiter), Martina Lüpke, Wilfried Sakowitz, Harald Thor

SOLISTEN

Antje Bitterlich, Gail V. Gilmore, Elisabeth Hau, Gabriela Kuhn, Eun-Jin Seo, Ruxandra Urderean, Sylvia Wieland; Hans-Jörg Bock, Allan Evans, Otoniel Gonzaga, Uwe Goslich, Daniel Gundermann, Ansgar Hüning, Giuseppe Jacovo, Jacek Janiszewski, Jörg Sändig, Andreas Schön, Gavin Taylor, Helmut Tromm, Guido Weber, Markus Wessiack, Martin Winkler

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (7.9.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (13.9.)
Rossini: La Cenerentola (2.11.)
Sondheim: Sweeney Todd (21.12.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg (15.2.)
I. Wilson: Hamelin (14.3.)
Lehár: Das Land des Lächelns (29.3.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (17.5.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Per Borin

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Christian Marten-Molnar (Chefdramaturg), Regina Härtling

DIRIGENTEN

Per Borin (GMD), Alexander Schwinck (1. Kapellmeister), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Angelika Frenzel, Harald Höferl, Renate Liedtke-Fritzsch, Christian Marten-Molnar, Matthias Oldag, Manfred Repp

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans-Jürgen Baumhöfner (Ausstattungsleiter), Martina Lüpke, Ulrike Melni, Wilfried Sakowitz, Olga von Wahl

SOLISTEN

Petra-Maria Baumann, Antje Bitterlich, Judy Berry, Jacqueline Bremar, Astrid von Feder, Brigitte Franosch, Elisabeth Hau, Gabriela Kuhn, Anna Janiszewski, Ruxandra Urderean, Lucia Wehr-Dierk, Anneliese Welge, Sylvia Wieland, Ingeborg Zwitzers; Genadijus Bergorulko, Hans-Jörg Bock, Ernst A. Frantz, Klaus Hesse, Ansgar Hüning, Giuseppe Jacovo, Jacek Janiszewski, Manfred Kusch, Milko Milev, Carsten Sabrowski, Graham Sanders, Joachim Schamberger, Andreas Schön, Gavin Taylor, Helmut Tromm, Guido Weber, Ju-Ho Woo

PREMIEREN

Verdi: Otello (8.9.)
Burkhard: Das Feuerwerk (14.9.)
Streul: Die Leiche im Sack (20.10.)
Mozart: Così fan tutte (3.11.)
Millöcker: Der Bettelstudent (22.12.)
Janácek: Katja Kabanova (16.2.)
Antheil: Transatlantic (18.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Per Borin

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Christian Marten-Molnar (Chefdramaturg), Regina Härtling

DIRIGENTEN

Per Borin (GMD), Peter Geilich, Raimund Heusch, Theo Saye, Alexander Schwinck

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Angelika Frenzel, Harald Höferl, Jan-Richard Kehl, Hubert Kross jr., Christian Marten-Molnar, Manfred Repp, Erika Solbrig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans-Jürgen Baumhöfner (Ausstattungsleiter), Hanne Eckart, Angelika Kemter, Martina Lüpke, Wilfried Sakowitz, Sebastian Titze

SOLISTEN

Antje Bitterlich, Astrid von Feder, Marina Ivanova, Anna Janiszewski, Gabriela Kuhn, Cornelia Ptassek, Christine Teare, Lucia Wehr-Dierk, Margaretha Westerlind, Sylvia Wieland, Ingeborg Zwitzers; Bruno Balmelli, Genadijus Bergorulko, Hans-Jörg Bock, Seung Jim Choi, Ernst A. Frantz, Martin Geißler, Klaus Hesse, Diver Higuita, Ansgar Hüning, Jacek Janiszewski, Tim Korsa, Manfred Kusch, Damon Nestor Ploumis, Gerson Sales, Joachim Schamberger, Helmut Tromm, Lutz Wiggers

PREMIEREN

Puccini: Turandot (konzertant, 10.9.)
Rossini: Wilhelm Teil (konzertant, 13.9.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (27.9.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (4.11.)
Mussorgsky: Boris Godunow (25.12.)
Stolz: Zwei Herzen im Dreivierteltakt (10.2.)
Händel: Xerxes (31.3.)
Neikrug: Through Roses (1.4.)
Henze: Der Prinz von Homburg (19.5.)
Burkhard: Das Feuerwerk (VA 23.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Horst Mesalla

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Per Borin

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Margit Schumann (Referentin für Musiktheater)

DIRIGENTEN

Per Borin (GMD), Peter Geilich, Raimund Heusch, Franz Paul Klassen, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Harald Höferl, Horst Mesalla, Günter Roth

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Martina Lüpke, Ottowerner Meyer, Wilfried Sakowitz

SOLISTEN

Petra-Maria Baumann, Marita Dübbers, Astrid von Feder, Marina Ivanova, Gabriela Kuhn, Sylvia Wieland, Ingeborg Zwitzers; Bruno Balmelli, Genadijus Bergorulko, Hans-Jörg Bock, Martin Geißler, Diver Higuita, Klaus Hesse, Ansgar Hüning, Jacek Janiszewski, Manfred Kusch, Winfried Sakai, Joachim Schamberger, Helmut Tromm, Guido Weber

PREMIEREN

Fall: Madame Pompadour (4.9.)
Verdi: Macbeth (11.9.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (30.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (5.2.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (17.3.)
Rossini: Wilhelm Tell (konzertant 20.5.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Horst Mesalla

OPERNDIREKTOR

Harald Höferl

GENERALMUSIKDIREKTOR

Joachim Willert (bis 30.9.98), Per Borin (ab 1.10.98)

VERWALTUNGSDIREKTOR

Reiner Schmeckthal

LEITERIN DES KBB

Veronika Röser

DRAMATURGIE

Margit Schumann (Referentin für Musiktheater)

DIRIGENTEN

Joachim Willert/Per Bonn (GMD), Volker Christ, Peter Geilich, Raimund Heusch, Franz Paul Klassen, Theo Saye

CHORDIREKTOR

Raimund Heusch

REGISSEURE

Ernst Buder, Harald Höferl, Franz Lindauer, Horst Mesalla, Günter Roth

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ulrich Hüstebeck, Martina Lüpke, Ottowerner Meyer, Wilfried Sakowitz

SOLISTEN

Petra-Maria Baumann, Marita Dübbers, Astrid von Feder, Marina Ivanova, Michaela Lucas, Sylvia Wieland, Ingeborg Zwitzers; Bruno Balmelli, Genadijus Bergorulko, Christian Brüggemann, Martin Geißler, Diver Higuita, Klaus Hesse, Ansgar Hüning, Jacek Januszewski, Manfred Kusch, Edilberto Regalado, Winfried Sakai, Joachim Schamberger, Willi Wiedl

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (12.9.)
Abraham: Viktoria und ihr Husar (18.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (7.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (25.12.)
Verdi: Der Troubadour (20.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (3.4.)
Busoni: Turandot (8.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Lehár: Der Zarewitsch (22.8.)
Strauss: Salome (6.9.)
Donizetti: Don Pasquale (1.11.)
Strauß: Wiener Blut (20.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (21.2.)
Marx: Der Tartuffe (UA, 28.3.)
Verdi: Rigoletto (9.5.)


Liste home