ESSEN

Theater & Philharmonie Essen GmbH, Aalto-Musiktheater

2017/2018


INTENDANT AALTO-MUSIKTHEATER

Hein Mulders

GENERALMUSIKDIREKTOR

Tomáš Netopil

GESCHÄFTSFÜHRER

Berger Bergmann

KÜNSTLERISCHER LEITER DES AALTO-THEATERS

Joel Revelle

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Verena Forster

KBB

Ariane Bliss, Moritz Reissenberger

DRAMATURGIE

Christian Schröder (Chefdramaturg), Svenja Gottsmann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christoph Dittmann (Leitung), Uta Rudzinski, Maren Winterfeld

MARKETING UND VERTRIEB

Feride Yaldizli (Leitung)

MARKETING UND GESTALTUNG

Katharina Adamczyk, Daniel Beinert, Jan Frerichs, Katja Goepel, Sonja Rybak, Patricia Schendzielorz

THEATERPÄDAGOGIK

Marie-Helen Joël (Leitung), Sandra Paulkowsky (Dramaturgie)

DIRIGENTEN

Tomáš Netopil (GMD), Friedrich Haider (1. Gastdirigent), Johannes Witt (2. Kapellmeister), Frank Beermann, Matteo Beltrami, Heribert Feckler, Giuseppe Finzi, Giacomo Sagripanti, Ed Spanjaard

CHORDIREKTOR

Jens Bingert

REGISSEURE

Andreas Baesler, Patrice Caurier, Mariame Clément, Tatjana Gürbaca, Frank Hilbrich, Dietrich W. Hilsdorf, Tobias Hoheisel, Marie-Helen Joël, Bruno Klimek, Tilman Knabe, Imogen Kogge, Josef Ernst Köpplinger, Martin Kukučka, Moshe Leiser, Gil Mehmert, Jetske Mijnssen, Silvio Purcarete, Ezio Toffolutti, Lukaš Trpišovský

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Agostino Cavalca, Martin Chocholoušek, Sanne Danz, Christian Fenouillat, Julia Hansen, Gabriele Heimann, Tobias Hoheisel, Jens Kilian, Johannes Leiacker, Tanja Liebermann, Ulrich Lott, Kathi Maurer, Alfred Mayerhofer, Dagmar Morell, Alfred Peter, Dieter Richter, Gabriele Rupprecht, Simona Rybáková, Renate Schmitzer, Marie-Luise Strandt, Volker Thiele, Harald B. Thor, Ezio Toffolutti, Arien de Vries, Marc Weeger, Silke Willrett

SOLISTEN

Deirdre Angenent (a. G.), Christina Clark, Aurelia Florian (a. G.), Olesya Golovneva (a. G.), Yara Hassan (a. G.), Sandra Janušaitė (a. G.), Marie-Helen Joël, Elbenita Kajtazi, Annemarie Kremer (a. G.), Jessica Muirhead, Cristina Pasaroiu (a. G.), Katia Pellegrino (a. G.), Ieva Prudnikovaite (a. G.), Anna Rajah (a. G.), Bettina Ranch, Simona Šaturová (a. G.), Liliana de Sousa, Karin Strobos, Tuuli Takala (a. G.), Rebecca Teem; Baurzhan Anderzhanov, Carlos Cardosa, Philippe Clark Hall (a. G.), Martijn Cornet, Jeffrey Dowd, Tijl Faveyts, Dmitry Ivan-chey, Albrecht Kludszuweit, Nils Kretschmer (a. G.), Paul Kribbe (a. G.), Thorsten Krahn (a. G.), Nikoloz Lagvilava, Karel Martin Ludvik, Pascal Pittie (a. G.), Gaston Rivero (a. G.), Richard Samek (a. G.), Sergey Skorokhodov (a. G.), Rainer Maria Röhr, Maik Solbach (a. G.), Almas Svilpa, Gianluca Terranova (a. G.), Heiko Trinsinger, David Vormweg (a. G.), Michael Wade Lee (a. G.)

ORCHESTER

104 Musiker

CHOR

51 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Bellini: Norma (8.10.)
Wagner: Lohengrin (4.12.)
Verdi: Rigoletto (21.1.)
Meyerbeer: Le Prophète (9.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (3.6.)

PLÄNE 2017/18

Smetana: Die verkaufte Braut (14.10.)
Verdi: Rigoletto (WA 21.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (5.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 11.11.)
Verdi: Il trovatore (2.12.)
Puccini: La Bohème (WA 8.12.)
Strauß: Die Fledermaus (WA 31.12.)
Bellini: Norma (WA 19.1.)
Puccini: Turandot (WA 2.2.)
Marschner: Hans Heiling (24.2.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA 4.3.)
Strauss: Salome (31.3.)
Wagner: Lohengrin (WA 8.4.)
Verdi: La traviata (WA 21.4.)
Puccini: Madama Butterfly (WA 5.5.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (3.6.)
Wagner: Die Walküre (WA 30.6.)

2010/2011

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

GESCHÄFTSFÜHRER

Berger Bergmann

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND STELLVERTRETERIN DES OPERNINTENDANTEN

Juliane Pschigode

ASSISTENT DER INTENDANZ

Klaus Kröhne

KBB UND DISPOSITION

Thomas Böckstiegel, Corinna Volke

DRAMATURGIE

Ina Wragge (Leitung), Norbert Abels (a. G.), Nils Szczepanski

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Reinhard Beuth (Leitung), Kristina Scharmacher

REFERAT FUR THEATERPÄDAGOGIK

Marie-Helen Joël, Burkhard Lücking

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Guillermo García Calvo, Alexander Eberle, Wolfram-Maria Märtig, Volker Perplies, Jos van Veldhoven

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Andreas Baesler, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Tilman Knabe, Barrie Kosky, Christine Mielitz, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Michael Sturminger; Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Kathrin-Susann Brose, Klaus Bruns, Andreas Donhauser, Klaus Grünberg, Gabriele Heiminn, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Renate Martin, Kathi Maurer, Alfred Mayerhofer, Alfred Peter, Dieter Richter, Gabriele Rupprecht, Renate Schmitzer, Thomas Schuster, Marie-Luise Strandt, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bettina J. Walter, Reinhart Zimmermann (+)

SOLISTEN

Liana Aleksanyan, Christina Clark, Francisca Devos, Marie-Helen Joël, Astrid Kropp-Menéndez, Olga Mykytenko, Ieva Prudnikovaite, Michaela Selinger, Ildikó Szönyi; Mikael Babajanyan, Peter Bording, Jeffrey Dowd, Michael Haag, Andreas Hermann, Günter Kiefer, Albrecht Kludszuweit, Thomas Piffka, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Almas Svilpa, Heiko Trinsinger, Zurab Zurabishvili; Gäste: Julia Bauer, Helen Donath, Catherine Foster, Danielle Halbwachs, Petya Ivanova, Barbara Kozelj, Oksana Kramareva, Katherina Müller, Sorina Munteanu, Bea Rabein, Galina Shesterneva, Ljubov Sokolova, Kirsi Tiihonen, Uran Urtnasan Cozzoli, Anna Virovlansky, Caroline Whisnant, Ute Zehlen; Johnny van Hal, Oskar Hillebrandt, Michele Kalmandi, Richard Medenbach, Shalva Mukeria, Felipe Rojas Velozo, Mark Weigel

PLÄNE

Wagner: Götterdämmerung (10.10.)
Händel: Hercules (4.12.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 6.3.)
Puccini: Madame Butterfly (22.4.)
Donizetti: L'elisir d'amore (2.7.); Wiederaufnahmen: Verdi: Un ballo in maschera (19.9.)
Verdi: Nabucco (13.10.)
Bellini: I puritani (14.10.)
Bizet: Carmen (22.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (24.10.)
Puccini: La Bohème (5.11.)
Berg: Lulu (14.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (20.11.)
Verdi: Luisa Miller (18.12.)
Mozart: Così fan tutte (29.12.)
Puccini: Tosca (27.2.)
Verdi: Aida (12.3.)
Wagner: Siegfried (26.3.)
Wagner: Das Rheingold (25.4.)
Wagner: Die Walküre (15.5.)
Mozart: Don Giovanni (21.5.)

2009/2010

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

GESCHÄFTSFÜHRER

Berger Bergmann

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND STELLVERTRETERIN DES OPERNINTENDANTEN

Juliane Pschigode

ASSISTENT DER INTENDANZ

Klaus Kröhne

KBB UND DISPOSITION

Thomas Böckstiegel, Corinna Volke

DRAMATURGIE

Ina Wragge (Leitung), Bettina Bartz (a. G.), Norbert Grote (a. G.), Alexander Meier-Dörzenbach (a. G.), Nils Szczepanski

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Reinhard Beuth (Leitung), Kristina Scharmacher

REFERAT FÜR THEATERPÄDAGOGIK

Burkhard Lücking

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Noam Zur (1. Kapellmeister), Alexander Eberle, Heribert Feckler, Volker Perplies, Jos van Veldhoven, Florian Ziemen

CHORDIREKTOR

Alexander Elberle

REGISSEURE

Andreas Baesler, Fred Berndt, James de Groot, Karoline Gruber, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Tilman Knabe, Paul Kribbe, Christine Mielitz, Michael Schulz, Michael Sturminger, Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Dirk Becker, Fred Berndt, Kathrin-Susann Brose, Klaus Bruns, Andreas Donhauser, Martina Feldmann, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Renate Martin, Kathi Maurer, Alfred Mayerhofer, Alfred Peter, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Thomas Schuster, Mechthild Seipel, Roy Spahn, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Dorothée Uhrmacher, Bettina J. Walter, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Christina Clark, Francisca Devos, Marie-Helen Joël, Astrid Kropp, Olga Mykytenko, Ieva Prudnikovaite, Bea Robein, Ildikö Szönyi; Mikael Babajanyan, Peter Bording, Jeffrey Dowd, Michael Haag, Andreas Hermann, Günter Kiefer, Albrecht Kludszuweit, Thomas Piffka, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Almas Svilpa, Heiko Trinsinger; Gäste: Adina Aaron, Helen Donath, Silvana Dussmann, Catherine Foster, Danielle Halbwachs, Claudia Hauf, Petya Ivanova, Barbara Kozelij, Oksana Kramareva, Inna Los, Katherina Müller, Sorina Munteanu, Francesca Patané, Simone Schneider, Galina Shesterneva, Femke Soetenga, Ljubov Sokolova, Kirsi Tiihonen, Uran Urtnasan Cozzoli, Caroline Whisnant; Mikhail Agafonow, Wolfgang Brendel, Marco Chingari, Rüdiger Frank, Victor von Halem, Oskar Hillebrandt, Serkan Kaya, Andreas Macco, Claudio Otelli, Matthias Rexroth, Felipe Rojas Velozo, Romeo Salazar, Jochen Schmeckenbecher, Werner Sindemann, Uwe Stickert, Johnny Van Hal, Henrik Wagner, Mario Zeffiri, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (10.10.)
Berg: Lulu (23.1.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (20.3.)
Henze: Elegie für junge Liebende (24.4)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (konzertant, 25.4.)

2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRER

Berger Bergmann

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

ASSISTENT DER INTENDANZ

Klaus Kröhne

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND STELLVERTRETERIN DES OPERNINTENDANTEN

Juliane Pschigode

KBB

Jorinde Messlinger (Leitung), N. N.

DRAMATURGIE

Norbert Abels (a. G.), Wilfried Buchholz (a. G.), Mikus Ceze (a. G.), Nils Szczepanski, Ina Wragge

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch (Leitung), Tonia Tilch

PRESSEREFERAT

Azita Mortazawi-Izadi (Leitung), Kristina Scharmacher

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Noam Zur (1. Kapellmeister), Heribert Feckler, Volker Perplies, Jos van Veldhoven, Florian Ziemen

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Andreas Baesler, Elmar Gehlen, James de Groot, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Tilman Knabe, Barrie Kosky, Paul Kribbe, Hans Neuenfels, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Ezio Toffolutti, Anselm Weber, Andrejs Zagars

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Thomas Dreißigacker Martina Feldmann, Manfred Gruber, Jörg Kiefel, Johannes Leiacker, Kathi Maurer, Alfred Mayerhofer, Alexander Orlov, Kristine Pasternaka, Alfred Peter, Dieter Richter, Thomas Richter-Forgàch, Renate Schmitzer, Thomas Schuster, Marie-Luise Strandt, Reinhard von der Thannen, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Bettina J. Walter, Ralph Zeger

SOLISTEN

Eva Aasgaard, Irena Bespalovaite, Christina Clark, Francisca Devos, Helen Donath, Ann-Christin Elverum, Catherine Foster, Danielle Halbwachs, Claudia Hauf, Petya Ivanova, Marie-Helen Joël, Michaela Kaune, Barbara Kozeli, Melanie Kreuter, Astrid Kropp, Alexandra Lubchansky, Aga Mikolaj, Katharina Müller, Sorina Munteanu, Olga Mykytenko, Francesca Patané, Jeva Prudnikovaite, Bea Robein, Margaret Russell, Gudrun Schade, Michaela Selinger, Ljubov Sokolova, Femke Sostenga, Ildikó Szönyi, Margarita Turner, Urantsetseg Urtnasan, Anna Virovlansky, Elena Zhidkova; Andreas Bieber, Peter Bording, Evan Bowers, Reinhard Brussmann, Jeffrey Dowd, Franco Fagioli, Michael Haag, Franz Hawlata, Andreas Hermann, Kai Hüsgen, Jens Janke, Serkan Kaya, Günter Kiefer, Daniel Kirch, Albrecht Kludszuweit, Thomas Piffka, Diogenes Randes, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Romeo Salazar, Jochen Schmeckenbecher, Werner Sindemann, Uwe Stickert, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Matias Tosi, Heiko Trinsinger, Kristian Vetter, Dario Volonté, Henrik Wager Robert Wörle

PREMIEREN

Andersson/Rice/Ulvaeus/Nunn: Chess (13.9.)
Wagner: Das Rheingold (8.11.)
Borodin: Fürst Igor (31.1.)
Verdi: Nabucco (11.4.)
Wagner: Die Walküre (24.5.)

2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

N. N.

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND STELLVERTRETERIN DES OPERNINTENDANTEN

Juliane Pschigode

KBB

Jorinde Messlinger (Leitung), Sabine Schittek

DRAMATURGIE

Norbert Grothe (a. G.), Nils Szczepanski, Ina Wragge

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch (Leitung), Tonia Tilch

PRESSEREFERAT

Azita Mortazawi-Izadi (Leitung), Kristina Scharmacher

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Rasmus Baumann, Heribert Feckler, Volker Perplies, Jos van Veldhoven, Florian Ziemen

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Andreas Baesler, Fred Berndt, Nicolas Brieger, James de Groot, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Tilman Knabe, Barrie Kosky, Paul Kribbe, Christine Mielitz, Hans Neuenfels, Silviu Purcarete, Michael Schulz, Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Fred Berndt, Kathrin-Susann Brose, Klaus Bruns, Martina Feldmann, Hermann Feuchter, Manfred Gruber, Klaus Grünberg, Gabriele Heimann, Susanne Hubrich, Jörg Kiefel, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Kathi Maurer, Alfred Mayerhofer, Alfred Peter, Dieter Richter, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Thomas Schuster, Marie-Luise Strandt, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Dorothée Uhrmacher, Ute Winkelsen, Ralph Zeger, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Eva Aasgaard, Kanine Babajanian, Christina Clark, Michèle Crider, Luana DeVol, Francisca Devos, Helen Donath, Silvana Dussmann, Danielle Halbwachs, Ann Hallenberg, Evelyn Herlitzius, Marie-Helen Joël, Isabelle Kabatu, Margareta Klobucar, Nataliya Kovalova, Barbara Kozeli, Yaroslava Kozina, Nadja Krasteva, Melanie Kreuter, Astrid Kropp, Aga Mikolaj, Olga Mykytenko, Marcella Orsetti Talamanca, Olga Pasychnik, Bea Robein, Marie-Belle Sandis, Gudrun Schade, Valerie Scott, Ildiko Szönyi, Irène Theorin, Marion Thienel, Kirsi Tiihonen, Margarita Turner, Urantsetseg Urtnasan, Marlena Wanat, Elena Zhidkova; Mikael Babajanyan, Andreas Bieber, Peter Bording, Evan Bowers, Wolfgang Brendel, Reinhard Brussmann, Thomas Diestler, Jeffrey Dowd, Franco Fagioli, Rüdiger Frank, Burkhard Fritz, Renato Girolami, Michael Haag, Andreas Hermann, Serkan Kaya, Günter Kiefer, Albrecht Kludszuweit, Stefan Kocán, Richard Medenbach, Japheth Myers, Thomas Piffka, Frank Porretta, Diogenes Randes, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Matías Tosi, Heiko Trinsinger, Dario Volonté, Henrik Wager, Robert Wörle, Mario Zeffiri

PREMIEREN

Puccini: Turandot (23.9.)
Burkhard: Das Feuerwerk (3.11.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (26.1.)
Wagner: Tannhäuser (29.3.)
Jost: Die arabische Nacht (26.4.)
Händel: Semele (25.5.)

2006/2007

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Frauke Burmeister

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Juliane Pschigode

KBB

Jorinde Messlinger, Sabine Schittek

DRAMATURGIE

Norbert Grothe (a. G.), Alexander Meier-Dörzenbach (a. G.), Kerstin Schüssler-Bach, Ina Wragge

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch, Tonia Tilch

PRESSEREFERAT

Azita Mortazawi-Izadi (Leitung), Sarah Schmiedgen

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Pietro Rizzo (1. Kapellmeister), Rasmus Baumann, Alessandro De Marchi, Heribert Feckler, Florian Ziemen

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Andreas Baesler, Elmar Gehlen, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Guy Joosten, Tilman Knabe, Barrie Kosky, Christine Mielitz, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Ezio Toffolutti

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fred Berndt, Kathrin-Susann Brose, Klaus Bruns, Martina Feldmann, Hermann Feuchter, Klaus Grünberg, Gabriele Heimann, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Alfred Mayerhofer, Alfred Peter, Dieter Richter, Thomas Richter Forgàch, Gabriele Rupprecht, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Thomas Schuster, Ezio Toffolutti, Dorothée Uhrmacher, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Karine Babajanian, Christina Clark, Michèle Crider, Helen Donath, Silvana Dussmann, Hanna Fahlbusch-Wald, Ann Hallenberg, Evelyn Herlitzius, Anke Hermann, Elisabeth Hornung, Marie-Helen Joël, Nadja Krasteva, Melanie Kreuter, Astrid Kropp, Marquita Lister, Aga Mikolaj, Elena Mosuc, Marcella Orsetti Talamanca, Francesca Patané, Bea Robein, Valerie Scott, Ildiko Szönyi, Eva Tamulénas, Irène Theorin, Kirsi Tiihonen, Margarita Turner, Urantsetseg Urtnasan, Natalia Ushakova, Marina Vyskvorkina, Astrid Weber; Antonio Abete, Peter Bording, Evan Bowers, Wolfgang Brendel, Erin Caves, Marco Chingari, Mikhail Davidoff, Jeffrey Dowd, Philippe Ducloux, Renato Girolami, Franz Grundheber, Michael Haag, Andreas Hermann, Kai Hüsgen, Serkan Kaya, Günter Kiefer, Albrecht Kludszuweit, Stefan Kocán, Wolfgang Koch, Richard Medenbach, Japheth Myers, Thomas Piffka, Diogenes Randes, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Mark Rosenthal, Victor Sawaley, Kurt Schreibmayer, Andrzej Sacink, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Henrik Wager, Mario Zeffiri
SCHAUSPIELER Gabi Dauenhauer; Peter Maria Anselstetter, Rüdiger Frank

PREMIEREN

Webber: Jesus Christ Superstar (9.9.)
Wagner: Tristan und Isolde (9.12.)
Mozart: Don Giovanni (27.1.)
Verdi: La forza del destino (10.3.)
Rossini: L'italiana in Algeri (26.5.)

2005/2006

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Frauke Burmeister

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Juliane Pschigode

KBB

Anja Brunsbach, Jorinde Messlinger

DRAMATURGIE

Norbert Abels (a. G.), Bettina Bartz (a. G.), Norbert Grothe (a. G.), Werner Hintze (a. G.), Kerstin Schüssler, Wolfgang Willascheck (a. G.), Ina Wragge

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch

PRESSEREFERAT

Azita Mortazawi-Izadi (Leitung), Sarah Schmiedgen

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Pietro Rizzo (1) Kapellmeister), Alessandro De Marchi (a. G.), Bendix Dethleffsen, Heribert Feckler (a. G.)

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Elmar Gehlen, Wolfgang Gruber, Dietrich Hilsdorf, Roman Hovenbitzer, Carsten Kirchmeier, Tilman Knabe, Barry Kosky, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Henrike Bromber, Thomas Dreißigacker, Martina Feldmann, Manfred Gruber, Klaus Grünberg, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Thorsten Macht, Alfred Maierhofer, Alfred Peter, Dieter Richter, Thomas Richter Forgách, Gabriele Rupprecht, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Marie-Luise Strandt, Ezio Toffolutti, Bettina J. Walter

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke, Claudia Braun, Michele Breedt, Jana Büchner, Christina Clark, Hanna Fahlbusch-Wald, Alina Gurina, Danielle Halbwachs, Ann Hallenberg, Barbara Heising, Anke Hermann, Marie-Helen Joel, Isabelle Kabatu, Astrid Kropp, Aga Mikolaj, Olga Mykytenko, Annalisa Raspagliosi, Bea Robein, Olatz Saitua-Iribar, Ildiko Szönyi, Margarita Turner, Urantsetseg Urtnasan, Astrid Weber, Barbara Zechmeister; Peter Bording, Evan Bowers, Marco Chingari, Mikhail Davidoff, Thomas Diestler, Jeffrey Dowd, Michael Haag, Andreas Hermann, Günter Kiefer, Attila Kiss, Albrecht Kludszuweit, Thomas Piffka, Diogenes Randes, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Heiko Trinsinger

SCHAUSPIELER

Peter Maria Anselstetter, Michael Autenrieth, Rüdiger Frank, Guildo Horn

PREMIEREN

Wagner: Rienzi (konzertant, 18.9.)
Händel: Orlando (15.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (3.12.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (4.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (9.4.)
Schostakowitsch: Die Nase (4.6.)

2004/2005

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Frauke Burmeister

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Juliane Pschigode

KBB

Christiane Küppers (Leitung), Jorinde Messlinger

DRAMATURGIE

Norbert Abels (a. G.), Bettina Bartz (a. G.), Kerstin Schüssler, Ina Wragge

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch

PRESSEREFERAT

Azita Mortazaw-Izadi (Leitung), Melanie Paßmann

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Pietro Rizzo (1) Kapellmeister), Bendix Dethleffsen, Heribert Feckler (a. G.)

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Wolfgang Gruber, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Roman Hovenbitzer, Guy Joosten, Tilman Knabe, Peter Konwitschny, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Nico Baumann, Dirk Becker, Henrike Bromber, Kathrin Susan Brose, Klaus Bruns, Thomas Dreißigacker, Manfred Gruber, Simon Higlett, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Brigitta Lohrer-Horres, Thorsten Macht, Alfred Peter, Dieter Richter, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Marie-Luise Strandt, Ezio Toffolutti, Bettina J. Walter

SOLISTEN

Karine Babajanian, Zsuzsanna Bazsinka, Nicola Beller Carbone, Michele Breedt, Jana Büchner, Christina Clark, Luana DeVol, Gritt Gnauck, Rachel Harnisch, Elisabeth Hornung, Marie-Helen Joël, Anja Kampe, Michaela Kaune, Astrid Kropp, Marcela de Loa, Claudia Mahnke, Cynthia Makris, Aga Mikolaj, Elena Mosuc, Francesca Patané, Olatz Saitua-Iribar, Francesca Scaini, Martina Serafin, Ildiko Szönyi, Marcella Orsatti Talamanca, Margarita Turner, Urantsetseg Urtnasan, Anja Vincken; Michael Agafonov, Janos Bandi, Petter Bjällö, Peter Bording, Evan Bowers, Marco Chingari, Mikhail Davidoff, Thomas Diestler, Jeffrey Dowd, Ignacio Encinas, Renato Girolami, Michael Haag, Franz Hawlata, Andreas Herrmann, Thorsten Hofmann, Yosep Kang, Günter Kiefer, Albrecht Kludzuweit, Richard Medenbach, Tomas Möwes, Hannu Niemelä, Thomas Piffka, Andre Post, Diogenes Randes, Rainer Maria Röhr, Jan Hendrick Rootering, Marcel Rosca, Marwan Shamiyeh, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Andreas Wolfram, Robert Wörle

SCHAUSPIELER

Peter Maria Anselstetter, Guildo Horn, Gustav Peter Wöhler

PREMIEREN

Porter: Kiss me, Kate (16.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (20.11.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (22.1.)
Puccini: Manon Lescaut (5.3.)
Verdi: Falstaff (23.5.)

2003/2004

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Maren Hofmeister

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Juliane Pschigode

KBB

Christiane Küppers, Jorinde Messlinger

DRAMATURGIE

Norbert Grote (a. G.), Luc Joosten (a. G.), Kerstin Schüssler, Wolfgang Willaschek (a. G.), Ina Wragge

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch

PRESSEREFERAT

Christina Guzman Lipscher, Azita MortazawiIzadi, Melanie Paßmann

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Rasmus Baumann (a. G.), Bendix Dethleffsen, Paul Goodwin, Pietro Rizzo

CHORDIREKTOR

Alexander Ebene

REGISSEURE

Fred Berndt, Nicholas Broadhurst, Wolfgang Gruber, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Guy Joosten, Tilman Knabe, Gottfried Pilz, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Ezio Toffolutti, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Nico Baumann, Fred Berndt, Klaus Bruns, Simon Higlett, Johannes Leiacker, Thorsten Macht, Alfred Peter, Gottfried Pilz, Dieter Richter, Hans Dieter Schaal, Renate Schmitzer, Marie-Luise Strandt, Ezio Toffolutti, Dorothee Uhrmacher, Bettina J. Walter

SOLISTEN

Susan Anthony, Kanine Babajanyan, Zsuzsanna Bazsinka, Claudia Braun, Christina Clark, Michèle Crider, Luana DeVol, Helen Donath, Gritt Gnauck, Marie-Helen Joël, Julia Juon, Anja Kampe, Michaela Kaune, Silvia Koke, Nadia Krasteva, Astrid Kropp, Marquita Lister, Marcela de Loa, Aga Mikolaj, Elena Mosuc, Francesca Patané, Olatz Saitua-Iribar, Martina Serafin, Ildiko Szönyi, Margarita Turner, Urantsetseg Urtnasan, Anja Vincken; Peter Bording, Wolfgang Brendel, Mikhail Davidoff, Jeffrey Dowd, Ignacio Encinas, Julian Gavin, Renato Girolami, Franz Grundheber, Michael Haag, Herbert Hechenberger, Patrik Henckens, Günter Kiefer, Karl-Heinz Lehner, Richard Medenbach, Tomas Möwes, Thomas Piffka, André Post, Johan Reuter, Kenneth Riegel, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Wolfgang Schöne, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Hendrik Vonk, Kip Wilborn, Mario Zeffiri

SCHAUSPIELER

Peter Maria Anselstetter, Michael Autenrieth

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (25.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (6.12.)
Strauss: Salome (31.1.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I pagliacci (13.3.)
Berg: Wozzeck (26.6.)

2002/2003

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSONLICHE REFERENTIN

Maren Hofmeister

CHEFDISPONENTIN

Juliane Pschigode

KBB

Christiane Küppers, Jorinde Meßlinger

DRAMATURGIE

Bettina Bartz (a. G.), Alexander Meier-Dörzenbach (a. G.), Kerstin Schüssler, Ina Wragge

PRESSEREFERAT

Christina Söder

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Rasmus Baumann, Patrik Ringborg

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Elmar Gehlen, Stefan Herheim, Dietrich Hilsdorf, Guy Joosten, Gottfried Pilz, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Dirk Becker, Kathrin-Susann Brose, Klaus Bruns, Martina Feldmann, Simon Higlett, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Gottfried Pilz, Dieter Richter, Thomas Richter-Forgách, Renate Schmitzer, Bettina J. Walter

SOLISTEN

Kanine Babayanyan, Zsuzsanna Bazsinka, Fiorella Burato, Christina Clark, Luana DeVol, Silvana Dussmann, Hanna Fahlbusch-Wald, Gritt Gnauck, Danielle Halbwachs, Elisabeth Hornung, Marie-Helen Joël, Michaela Kaune, Stella Kleindienst, Ildiko Komlosi, Astrid Kropp, Marquita Lister, Marcela de Loa, Victoria Loukianetz, Aga Mikolaj, Elena Mosuc, Francesca Patané, Olatz Saitua-Iribar, Anne Schwanewilms, Ildiko Szönyi, Margarita Turner, Victoria Vizin, Nina Warren, Mariana Zvetkova; Stefano Algieri, Peter Bording, Wolfgang Brendel, Mikhail Davidoff, Jeffrey Dowd, Julian Gavin, Renato Girolami, Franz Hawlata, Herbert Hechenberger, Torsten Hofmann, Raimo Laukka, Karl-Heinz Lehner, Richard Medenbach, Tomas Möwes, Claudio Otelli, Thomas Piffka, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Markus Schäfer, Wolfgang Schöne, Stefano Secco, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Piet Vansichen, Corby Welch, Mario Zeffiri

SCHAUSPIELER

Michael Autenrieth, Christian Quadflieg, Hans Schulze

PREMIEREN

Bellini: I puritani (9.11.)
Giordano: Andrea Chénier (8.2.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (13.4.)
Strauss: Die ägyptische Helena (14.6.)

2001/2002

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Frauke Debusmann

CHEFDISPONENTIN

Juliane Pschigode

KBB

Claudia Schmitz

DRAMATURGIE

Norbert Grote (a. G.), Kerstin Schüssler, Ina Wragge, Wolfgang Willaschek (a. G.)

PRESSEREFERAT

Christina Söder

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Rasmus Baumann, Davor Krnjak, Patrik Ringborg, Andreas Spering

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Fred Berndt, Nicolas Brieger, Nicholas Broadhurst, Elmar Gehlen, Dietrich Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Guy Joosten, Hellmuth Matiasek, Christine Mielitz, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Dirk Becker, Fred Berndt, Petra Bongard, Kathrin-Susann Brose, Martina Feldmann, Hermann Feuchter, Alois Gallé, Simon Higlett, Susanne Hubrich, Jorge Jara, Gisbert Jäkel, Johannes Leiacker, Renée Listerdal, Dieter Richter, Thomas Richter-Forgách, Renate Schmitzer, Ezio Toffolutti, Dorothee Uhrmacher, Bettina J. Walter, Monika von Zallinger, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Susan Anthony, Zsuzsanna Bazsinka, Sonja Borowski-Tudor, Jayne Casselman, Christina Clark, Silvia Colombini, Luana DeVol, Silvana Dussmann, Hanna Fahlbusch-Wald, Miriam Gauci, Griff Gnauck, Elisabeth Hornung, Marie-Helen Joël, Stella Kleindienst, Astrid Kropp, Elena Mosuc, Vlatka Orsanic, Olatz Saitua-Iribar, Martina Serafin, Michal Shamir, Galina Simkina, Ildiko Szönyi, Margarita Turner, Victoria Vizin, Nina Warren; Albert Bonnema, Peter Bording, Wolfgang Brendel, David Cordier, Mikhail Dawidoff, Jeffrey Dowd, Renato Girolami, Herbert Hechenberger, Dieter Hönig, Adrian Kroneberger, Karl-Heinz Lehner, Richard Medenbach, Tomas Möwes, Claudio Otelli, Thomas Piffka, Michael Rabsilber, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Wolfgang Schöne, Boris Statsenko, Almas Svilpa, Károly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Piet Vansichen

SCHAUSPIELER

Kathrin-Martin Enders, Cornelia Froboess, Mechthild Großmann, Stefanie Kirsten; Harald Dietl, Frank Ferner, Henning Gödderz, Adi Hirschal, Manfred Krasky, Christian Lugerth, Michael Ophelders, Andreas Scherer, Uwe Schönböck, Franz Tscherne, Frank Watzke

PREMIEREN

Vivaldi: Ottone in villa (20.10.)
Verdi: Il trovatore (25.11.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (9.2.)
Puccini: La fanciulla del west (10.3.)
Weber: Der Freischütz (18.5.)
Bellini: Norma (konzertant, 29.6.)

2000/2001

GESCHAFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

PERSÖNLICHE REFERENTIN

Frauke Debusmann

CHEFDISPONENTIN

Juliane Pschigode

KBB

Ute Loos, Claudia Schmitz

DRAMATURGIE

Norbert Grote (a. G.), Werner Hintze (a. G.), Kerstin Schüssler, Ina Wragge

PRESSEREFERAT

Anna Linoli

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Rasmus Baumann, Christoph Campestrini, Davor Krnjak, Patrik Ringborg, Myron Romanul

CHORDIREKTOR

Alexander Eberle

REGISSEURE

Fred Berndt, Nicolas Brieger, Elmar Gehlen, Dietrich Hilsdorf, Hellmuth Matiasek, Johannes Schaaf, Torsten Schröder, Michael Schulz, Anselm Weber

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Fred Berndt, Kathrin-Susann Brose, Martina Feldmann, Alois Gallé, Johannes Leiacker, Dieter Richter, Thomas Richter-Forgách, Hans Dieter Schaal, Michael Scott, Renate Schmitzer, Heidrun Schüler, Dorothée Uhrmacher, Bettina J. Walter, Uta Winkelsen, Monika von Zallinger

SOLISTEN

Susan Anthony, Zsuzsanna Bazsinka, Renate Behle, Birgit Binnewies, Carol Byers, Jayne Casselman, Silvia Colombini, Luana DeVol, Silvana Dussmann, Hanna Fahlbusch-Wald, Miriam Gauci, Heike Gierhardt, Gritt Gnauck, Rita Gorr, Amanda Halgrimson, Marie-Helen Joël, Michaela Kaune, Astrid Kropp, Elena Mosuc, Vlatka Orsanic, Olatz Saitua-Iribar, Martina Serafin, Galina Simkina, Ildiko Szönyi, Iano Tamar, Margarita Turner, Anja Vincken, Tatjana Zaharchuk; Martin Blasius, Peter Bording, Victor Braun, Wolfgang Brendel, Mario Carrara, Marc Clear, Mikhail Dawidoff, Jeffrey Dowd, Renato Girolami, Ludwig Grabmeier, Herbert Hechenberger, Emil Ivanov, Matthias Klink, Karl-Heinz Lehner, Richard Medenbach, Claudio Otelli, Thomas Piffka, Sebastian Reinthaler, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Almas Svilpa, Karoly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Piet Vansichen, Alexandre Vassiliev, Rainer Zaun

SCHAUSPIELER

Kathrin-Marén Enders, Cornelia Froboess, Mechthild Großmann, Stefanie Kirsten, Josefine Merkatz; Michael Autenrieth, Harald Dietl, Frank Ferner, Henning Gödderz, Adi Hirschal, Manfred Krasky, Adrian Kroneberger, Christian Lugerth, Michael Ophelders, Andreas Scherer, Uwe Schönböck, Franz Tscherne, Frank Watzke

PREMIEREN

Donizetti: Don Pasquale (16.9.)
Wagner: Lohengrin (21.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (9.12.)
Verdi: Luisa Miller (10.2.)
Janáček: Jenufa (21.4.)
Reimann: Lear (2.6.)

1999/2000

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

CHEFDISPONENTIN

Juliane Pschigode

KBB

Stephan Wasenauer

DRAMATURGIE

Norbert Grote (a. G.), Kerstin Schüssler, Wolfgang Willaschek (a. G.), Ina Wragge

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Rasmus Baumann, Christoph Campestrini, Alexander Eberle, Dietrich D. Gerpheide, Davor Krnjak, Patrik Ringborg, Myron Romanul

CHORDIREKTOR

Dietrich D. Gerpheide

REGISSEURE

Fred Berndt, Michael Bogdanov, Nicolas Brieger, Adolf Dresen, Elmar Gehlen, Dietrich Hilsdorf, Klaus Dieter Kirst, Peter Konwitschny, Hellmuth Matiasek, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Anselm Weber, Karl Wesseler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Fred Berndt, Mario Braghieri, Kathrin-Susann Brose, Matthias Fischer-Dieskau, Alois Gallé, Frank Hänig, Ralph Koltai, Johannes Leiacker, Thomas Richter-Forgách, Hans Dieter Schaal, Michael Scott, Marie-Luise Strandt, Susanne Thaler, Ezio Toffolutti, Dorothée Uhrmacher, Kendra Ullyart, Bettina J. Walter, Uta Winkelsen, Monica von Zallinger

SOLISTEN

Susan Anthony, Zsuzsanna Bazsinka, Ulrike Bartusch, Birgit Beer, Renate Behle, Silvia Colombini, Luana DeVol, Silvana Dussmann, Hanna Fahlbusch-Wald, Heike Gierhardt, Gritt Gnauck, Elisabeth Hornung, Michaela Kaune, Sophie Koch, Astrid Kropp, Rebecca Littig, Olatz Saitua-Iribar, Galina Simkina, Ildiko Szönyi, Iano Tamar, Margarita Turner; Martin Blasius, Peter Bording, Victor Braun, Wolfgang Brendel, Mario Carrara, Marc Clear, Mikhail Dawidoff, Jeffrey Dowd, Renato Girolami, Ludwig Grabmeier, Herbert Hechenberger, Emil Ivanov, Matthias Klink, Karl-Heinz Lehner, Richard Medenbach, Claudio Otelli, Thomas Piffka, Sebastian Reinthaler, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Almas Svilpa, Karoly Szilágyi, Heiko Trinsinger, Piet Vansichen, Alexandre Vassiliev, Rainer Zaun

SCHAUSPIELER

Maria Alexander, Kathrin-Marén Enders, Cornelia Froboess, Mechthild Großmann, Stefanie Kirsten; Charles Brauer, Harald Dietl, Heinz Marecek, Andreas Scherer, Uwe Schönböck, Franz Tscherne, Thomas Weber-Schallauer

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (18.9.)
Verdi: Un ballo in maschera (20.11.)
Strauss: Elektra (22.1.)
Bock: Anatevka (19.2.)
Gounod: Faust (20.5.)

1998/1999

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

CHEFDISPONENTIN

Juliane Pschigode

DRAMATURGIE

Werner Hintze (a. G.), Kerstin Schüssler, Ina Wragge

DIRIGENTEN

Stefan Soltesz (GMD), Howard Arman, Alexander Eberle, Dietrich D. Gerpheide, Philippe Jordan, Michael Korth, Patrik Ringborg, Myron Romanul

CHORDIREKTOR

Dietrich D. Gerpheide

REGISSEURE

Fred Berndt, Nicholas Broadhurst, Jaroslav Chundela (†), Adolf Dresen, Elmar Gehlen, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Christine Mielitz, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Anselm Weber, Karl Wesseler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Raimund Bauer, Fred Berndt, Mario Braghieri, Matthias Fischer-Dieskau, Wolfgang Gussmann, Simon Higlett, Susanne Hubrich, Gabriele Jaenecke, Johannes Leiacker, Thomas Richter-Forgach, Michael Scott, Marie-Luise Strand, Susanne Thaler, Ezio Toffolutti, Roland Topor, Dorothée Uhrmacher, Bettina J. Walter, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Laura Alonso, Susan Anthony, Zsuzsanna Bazsinka, Birgit Beer, Kirsten Blanck, Luana DeVol, Silvana Dussmann, Heike Gierhardt, Gritt Gnauck, Rita Gorr, Michaela Kaune, Milena Kitic, Eilana Lappalainen, Daniela Nedialkova, Hasmik Papian, Olatz Saitua-Iribar, Galina Simkina, Ildiko Szönyi, Margarita Turner, Nina Warren, Bianca von Zambelly; Wolfgang Brendel, Richard Curtin, Jeffrey Dowd, Herbert Hechenberger, Axel Köhler, Bernhard Landauer, Gedvidas Lazauskas, Richard Medenbach, Thomas Mohr, Maurizio Muraro, Claudio Otelli, Francesco Petrozzi, Jeffrey Ray, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Dario Schmunck, Kurt Schreibmayer, Almas Svilpa, Karoly Szilágyi

SCHAUSPIELER

Stella Fürst, Angela Pschigode; Michael Autenrieth, Charles Brauer, Wolfgang Völz, Thomas Weber-Schallauer, Ulrich Wildgruber

PREMIEREN

Strauss: Die Frau ohne Schatten (12.9.)
Strauß: Die Fledermaus (17.10.)
Verdi: Rigoletto (9.1.)
Donizetti: Viva la mamma (13.2.)
Britten: Peter Grimes (20.3.)
Strauss: Daphne (29.5.)

1997/1998

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Soltesz

CHEFDISPONENTIN

Juliane Pschigode

LEITER DES KBB

Stephan Wasenauer

DRAMATURGIE

Kerstin Schüssler, Ina Wragge, Werner Hintze

DIRIGENTEN

Alexander Eberle, Martin Fratz, Philippe Jordan, Michael Korth, Stefan Soltesz

CHORDIREKTOR

Dietrich D. Gerpheide

REGISSEURE

Jaroslav Chundela, Adolf Dresen, Gerd Heinz, Joachim Herz, Dietrich Hilsdorf, Christine Mielitz, Silviu Purcarete, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Karl Wesseler, Francesca Zambello

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Matthias Fischer-Dieskau, Florence von Gerkan, Susanne Hubrich, Johannes Leiacker, Bettina Munzer, Rudolf Rischer, Michael Scott, Marie-Luise Strandt, Peter Sykora, Susanne Thaler, Roland Topor, Bettina J. Walter, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Laura Alonso, Susan Anthony, Zsuzsanna Bazsinka, Birgit Beer, Kirsten Blanck, Elena Filipova, Miriam Gauci, Heike Gierhardt, Olatz Iribar-Saitua, Milena Kitic, Elena Mosuc, Therese Renick, Gabriele Maria Ronge, Marina Sandel, Petra Maria Schnitzer, Galina Simkina, Sharon Spinetti, Ildiko Szänyi, Margarita Turner, Nina Warren; Florian Cemy, Richard Curtin, Mikhail Dawidoff, Jeffrey Dowd, Herbert Hechenberger, Gedvidas Lazauskas, Janez Lotric, Richard Medenbach, Maurizio Muraro, Claudio Otelli, Ron Peo, Francesco Petrozzi, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Dario E. Schmunck, Almas Svilpa, Karoly Szilágyi, Jan Vacik

SCHAUSPIELER (GÄSTE)

Cornelia Froboess, Stella Fürst, Angela Pschigode; Charles Brauer, Thomas Weber-Schallauer, Ulrich Wildgruber

PREMIEREN

Strauss: Arabella (13.9.)
Beethoven: Fidelio (20.9.)
Loewe: My Fair Lady (4.10.)
Puccini: La Bohème (15.11.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (14.2.)
Bizet: Carmen (28.3.)
Mozart: Le nozze di Figaro (30.5.)

1996/1997

GESCHÄFTSFÜHRER

Otmar Herren

OPERNINTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolf-Dieter Hauschild

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Klaus Schlegel

LEITER DES KBB

Gerard S. Kohl

DRAMATURG

Andreas Wendholz

DIRIGENTEN

Matthias Aeschbacher, GüntherAlbers, Howard Arman, Alexander Eberle, Roger Epple, Eugen Epplée, Wolf-Dieter Hauschild, Toshiyuki Kamioka, Michael Korth

CHORDIREKTOR

Konrad Haenisch

REGISSEURE

Michael Bogdanov, Nicholas Broadhurst, Jaroslav Chundela, Pet Halmen, Joachim Herz, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Klaus Dieter Kirst, Christine Mielitz, Georg Rootering, Tom Toelle, Francesca Zambello

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Gruber, Wolfgang Gussmann, Frank Haenig, Pet Halmen, Simon Higlett, Susanne Hubrich, Gabriele Jaenecke, Kathrin Kegler, Ralph Koltai, Johannes Leiacker, Bettina Munzer, Carl-Friedrich Oberle, Christian Rätz, Gudrun Schretzmeier, Peter Sykora, Roland Topor, Kendra Ullyart, Bettina Walter, Reinhart Zimmermann

ENSEMBLE

Susanne Blattert, Alexandra Coku, Teresa Erbe, Inga Fischer, Heike Gierhardt, Marina Ivanova, Julia Juon, Elmira Kuguschewa, Hana Minutillo, Elena Mosuc, Hiroko Nishida, Vlatka Orsanié, Carla Pohl, Rachel Robins, Margaret Russell, Claudia Rüggeberg, Marina Sandel, Dagmar Schellenberger, Margarita Turner, Linda Watson, Ortrun Wenkel, Yvonne Wiedstruck; Paul Brodene-Smith, Edward Cook, Jeffrey Dowd, Alexander Fedin, Martin Finke, Vidar Gunnarsson, Thomas Harper, Horst Hiestermann, Horst Hüskes, Axel Köhler, Juha Kotilainen, Heinz Kruse, Robert Künzli, Bernhard Landauer, Hans-Jürgen Lazar, Siegfried Lorenz, Joachim Maaß-Geiger, Scott MacAllister, James McLean, Richard Medenbach, Michael Nelle, Antonius Nicolescu, Siegmund Nimsgem, Hans Nowack, Karl-Heinz Offermann, Rainer Maria Röhr, Marcel Rosca, Andrzej Saciuk, Enric Serra, Fred Silla, Harald Stamm, Alexej Steblianko, Karoly Szilågyi, Hans Tschammer, Jan Vacik

PREMIEREN

Wagner: Götterdämmerung (5.10.)
Dvorák: Rusalka (21.12.)
Puccini: Tosca (22.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (19.4.)
Beethoven: Fidelio (konzertant, 21.6.)

1995/1996

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (7.10.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (16.12.)
Händel: Giulio Cesare (3.2.)
Wagner: Siegfried (30.3.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (15.6.)


Liste home