ERFURT

Theater Erfurt

2017/2018

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Angela Klepp-Pallas

STELLV. GENERALINTENDANT

Johannes Beckmann

GENERALMUSIKDIREKTORIN

Joana Mallwitz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBS- UND ORCHESTERDIREKTORIN

Ute Lemm

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Lorina Strange

DIRIGENTEN

Joana Mallwitz (GMD), Samuel Bächli, Zoi Tsokanou, Peter Leipold, Xu Zhong

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Marc Adam, Ester Ambrosino, Samuel Bächli, Stefan Beer, Fernando Blumenthal, Pascale Chevroton, Federico Grazzini, Friederike Karig, Axel Köhler, Sandra Leupold, Guy Montavon, Lutz Schwarz, Jürgen Weber

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Georg Burger, Jeannine Cleemen, Mila van Daag, Thomas Döll, Norman Heinrich, Friederike Karig, Jürgen Kirner, Hank Irwin Kittel, Frauke Langer, Tanja Liebermann, Nicola Minssen, Jessica Rockstroh, Frank Philipp Schlößmann, Moritz Weißkopf, Anne-MarieWoods

SOLISTEN

Johanna Berger (a. G.), Katja Bildt, Catherine Chikosi (a. G.), Margrethe Fredheim, Daniela Gerstenmeyer, Kelly God (a. G.), Ekaterina Godovanets (a. G.), Marisca Mulder (a. G.), Stephanie Müther, Julia Neumann, Ilia Papandreou (a. G.), Rachele Pedrocchi (a. G.), Susanne Rath (a. G.), Agnieszka Rehlis (a. G.), Christina Rümann (a. G.), Julia Stein, Irina Stikhina (a. G.), Carla Weissmann (a. G.), Eliska Weissová (a. G.), Miroslava Yourdanova (a. G.); Juri Batukov, Stephan Bräuler (a. G.), Christopher Brose (a. G.), Won Whi Choi (a. G.), Chao Deng (a. G.), Dennis Edelmann (a. G.), Julian Freibott, Farid Halim (a. G.), Gerard Kim (a. G.), Gregor Loebel (a. G.), Eduard Martynnyuk (a. G.), Andriy Maslakov (a. G.), Siyabulela Ntlale, Thomas Paul (a. G.), Ks. Jörg Rathmann, Kakhaber Shavidze, Máté Sólyom-Nagy, Nils Stäfe (a. G.), Kevin Thiel (a. G.), Todd Thomas (a. G.), Andres Veramendi (a. G.), Markus Wegner (a. G.), Gero Wendorff (a. G.), Alexander Voigt

Orchester

59 Musiker, 11 Orchester-Akademisten

Chor

40 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Britten: The Turn of the Screw (30.9.)
Bernstein: West Side Story (15.10.)
Mozart: Così fan tutte (19.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (17.12.)
Händel: Hercules(15.1.)
Berg: Wozzeck (25.2.)
Zandonai: Giulietta e Romeo (8.4.)
Karig: Hokus Pokus Musikus (26.4.)
Gounod: Roméo et Juliette (13.5.)
Verdi: Der Troubadour (10.8., Domstufen-Festspiele)

PLÄNE 2017/18

Offenbach: Pariser Leben (WA 2.9.)
Gounod: Roméo et Juliette (WA 17.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (30.9.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (WA 6.10.)
Humperdinck: Hänsel undGretel (WA 22.10.)
Karig: Hokus Pokus Musikus (WA 26.10.)
Cherubini: Medea (11.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (16.12.)
Bernstein: West Side Story (WA 5.1.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (18.1.)
Zaufke/Lund: Grimm! (1.2.)
Cavalli: La Calisto (1.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (17.3.)
Spoliansky/Schiffer: Es liegt in der Luft (12.4.)
Spontini: Agnes von Hohenstaufen (1.6.)
Bizet: Carmen (3.8., Domstufen-Festspiele)
Hub: An der Arche um Acht (WA 11.8., Domino – Domstufen-Festspiele für die Kleinen)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND STELLVERTRETERIN DES GENERALINTENDANTEN

Christiane Küppers

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Berthold Warnecke

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Samuel Bächli, Enrico Calesso, Johannes Pell

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Andreas Baesler, Michael Hampe, Gregor Horres, Hermann Keckeis, Wout Koeken, Tabea Kranefoed, Johann Kresnik, Barbara Kunze, Guy Montavon, Jakob Peters-Messer, Ulrich Proschka, Werner Schneyder, Michael Schulz, Gino Zampieri

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Susanne Besser, Sven Bindseil, Jeannine Cleemen, Thomas Döll, Benoît Dugardyn, Monika Gora, Bernhard Hammer, Norman Heinrich, Hank Irwin Kittel, Christine Knoll, Erika Landertinger, Renée Listerdal, Markus Meyer, René Myrha

SOLISTEN

Adina Aaron (a. G.), Anja Augustin (a. G.), Mihaela Binder-Ungureanu (a. G.), Christa Dalby, Andion Fernández (a. G.), Gail Gilmore (a. G.), Franziska Krötenheerdt (a. G.), Mireille Lebel, Stéphanie Müther, Marisca Mulder, Julia Neumann, Ruth Maria Nicolay (a. G.), Ilia Papandreou, Stefanie Schaefer; Tansel Akzeybek (a. G.), Juri Batukov (a. G.), Richard Carlucci, Erik Fenton, George Gagnidze (a. G.), Vazgen Ghazaryan, Dennis Lakey (a. G.), Andreas Mitschke (a. G.), Sergej Nayda (a. G.), Albert Pesendorfer (a. G.), Jörg Rathmann, Paolo Ruggerio (a. G.), Peter Schöne (a. G.), Marwan Shamiyeh, Máté Sólyom-Nagy, Dario Süß, Peter Umstadt, Robert Wörle (a. G.); Thüringer Opernstudio: Anna Buschbeck, Florian Götz, Carolina Krogius, Susanne Langbein, Ju-Su Park, Alexandra Steiner

PLÄNE

Orff: Carmina Burana (DomStufen-Festspiele, 8.8.)
Loewe: My Fair Lady (WA 6.9.)
Mozart: Le nozze di Figaro (27.9.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (WA 10.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (25.10.)
Ravel: Das Kind und die Zauberdinge (15.11.)
Ching: Das Waisenkind (UA 29.11.)
Verdi: Un ballo in maschera (WA 5.12.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (13.1.)
Bächli nach Wagner: Die Meistersingerinnen (WA 23.1.)
Händel: Agrippina (24.1.)
Ernst II. von Coburg-Gotha: Santa Chiara (Oper am Klavier, 31.1.)
Verdi: Macbeth (konzertant, 4.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (7.3.)
Eule/Hetmanek: Der kleine Barbier (24.4.)
Gurlitt: Nana (25.4.)
Tschaikowsky: Pique Dame (30.5.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Christiane Küppers

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Berthold Warnecke

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Lorenz Aichner, Samuel Bächli (a. G.), Manlio Benzi (a. G.), Jens Olaf Buhrow, Enrico Calesso, Dennis Russell Davies (a. G.), Joji Hattori, Dorian Keilhack, Philip Tillotson (a. G.)

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Andreas Baesler, Patrick Bialdyga, Peter Brenner, Matthias Davids, Peter Hailer, Dieter Kaegi, Milos Gábor Kerényi, Yona Kim, Karl-Heinz Krause, Johann Kresnik, Guy Montavon, Nicholas Muni, Georg Rootering

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Besser, Jeannine Cleemen, Caroline Dohmen, Bernd Franke, Nadine Grellinger, Bernhard Hammer, Knut Hetzer, David Hohmann, Hank Irwin Kittel, Erika Landertinger, Uta Meenen, Bruno Schwengl, Peter Sykora, Erzsébet Turi

SOLISTEN

Adina Aaron (a. G.), Anja Augustin (a. G.), Mihaela Binder-Ungureanu (a. G.), Stephanie Carlucci, Antonio Cifrone (a. G.), Evgenia Fokina (a. G.), Kelly God (a. G.), Carola Guber, Alina Gurina (a. G.), Franziska Krötenheerdt, Petra-Madita Kübitz (a. G.), Marcela de Loa (a. G.), Marisca Mulder, Julia Neumann (a. G.), Ilia Papandreou, Temi Raphael-Kamburova, Alice Rath, Susanne Rath, Marina Rebeka (a. G.), Elvira Soukop (a. G.), Maria-Elisabeth Wey (a. G.), Elena Zelenskaya (a. G.), Helena Zubanovich; Michail Agafonov (a. G.), Tansel Akzeybek (a. G.), Georg Arthus (a. G.), Juri Batukov (a. G.), Frank Blees (a. G.), Giovanni Botta, Richard Carlucci, Luis Chappa (a. G.), Fernand Delosch (a. G.), Petteri Falk, Erik Fenton, Yngve Gasoy-Romdal (a. G.), Vazgen Ghazaryan, Hans Griepentrog (a. G.), Dieter Hönig (a. G.), Denis Lakey (a. G.), Carsten Lepper (a. G.), Sergei Ljadow (a. G.), Frank Logemann (a. G.), Axel Meinhardt (a. G.), Juan Carlos Mera-Euler (a. G.), Andreas Mitschke (a. G.), Eugene Perry (a. G.), Albert Pesendorfer (a. G.), Jörg Rathmann, Gzregorz Rozycki (a. G.), Paolo Ruggerio (a. G.), Richard Salter (a. G.), Matthias Sanders (a. G.), Peter Schöne (a. G.), Charlie Serrano (a. G.), Marwan Shamiyeh, Máté Sólyom-Nagy, Michael Tews, Peter Umstadt, Frank Josef Winkels (a. G.)

PREMIEREN

Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (7.9.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (11.10.)
Hummel: Der Richter und sein Henker (UA 8.11.)
Massenet: Werther (13.12.)
Loewe: My Fair Lady (17.1.)
Bächli nach Wagner: Die MeistersingerInnen (12.2.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (21.2.)
Neumann: Liebelei (Oper am Klavier, 19.3.)
Reinthaler: Das Käthchen von Heilbronn (21.3.)
Boito: Mefistofele (16.5.)
Tschaikowsky: Die Jungfrau von Orleans (konzertant, 5.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Christiane Küppers

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Thomas Arndt

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Ruth Hardt

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Lorenz Aichner, Samuel Bächli (a. G.), Joji Hattori, Olaf Henzold (a. G.), Dorian Keilhack

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Andreas Baesler, Patrick Bialdyga, Elmar Fulda, Peter Haller, Dieter Kaegi, Milos Gabor Kerenyi, Yona Kim, Karl-Heinz Krause, Johann Kresnik, Guy Montavon, Nicholas Muni, Georg Rootering

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Besser, Jeannine Cleemen, Caroline Dohmen, Bernd Franke, Amélie Haas, Nadine Grellinger, Bernhard Hammer, David Hohmann, Hank Irwin Kittel, Erika Landertinger, Uta Meenen, Edoardo Sanchi, Bruno Schwengl, Erzsébet Turi

SOLISTEN

Mihaela Binder-Ungureanu (a. G.), Stephanie Carlucci (a. G.), Carola Guber, Alina Gurina (a. G.), Marisca Mulder, Ilja Papandreou, Alla Perchikova, Alice Rath, Susanne Rath, Temi Raphael-Kamburova, Marina Rebeka (a. G.), Elena Zelenskaya (a. G.), Elena Zubanovich; Michail Agafonov (a. G.), Juri Batukov (a. G.), Frank Blees (a. G.), Giovanni Botta, Richard Carlucci, Petteri Falk (a. G.), Erik Fenton, Denis Lakey (a. G.), Juan Carlos Mera-Euler (a. G.), Jörg Rathmann, Luis Rodriguez (a. G.), Peter Schöne (a. G.), Máté Sólyom-Nagy, Michael Tews, Peter Umstadt

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana (11.8., DomStufen-Festspiele)
Testi: Mariana Pineda (Uraufführung)/La brocca rotta (8.9.)
Kreisler: Heute Abend, Lola Blau (28.9.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (13.10.)
Monteverdi: L'Orfeo (10.11.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (1.12.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (2.12.)
Klein: westzeitstory (21.2.)
Leoncavallo: Die Rosenkönigin (1.3.)
Verdi: Un ballo in maschera (12.4.)
Ponchielli: La Gioconda (konzertant, 19.4.)
Pizzetti: Fedra (24.5.)
Kverndokk: Martin L. (Uraufführung, Musical, 5.7., DomStufen-Festspiele)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN

Esther Ferner

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Thomas Arndt

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Ruth Hardt

KBB

Rudolf Hanisch, Petra Wenzke

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Julia Glesner

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Lorenz Aichner, Dennis Russell Davies, Olaf Henzold, Dorian Keilhack, Tyrone Paterson, Gerrit Prießnitz, Frank Strobel (a. G.), Hans Urbanek (a. G.), Keri-Lynn Wilson (a. G.)

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Dmitri Bertman, Gérard Demierre, Peter Hailer, Karl-Heinz Krause, Johann Kresnik, Rupert Lummer, Giancarlo del Monaco, Guy Montavon, Isabel Ostermann, Lutz Schwarz, Aron Stiehl, Robert Tannenbaum, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hank Irwin Kittel (Ausstattungsleiter), Jean Marie Aplanalp, Susanne Besser, Thomas Döll, Romaine Fouchère, Ute Frühling, Kari Gravklev, Thomas Gruber, Amelie Haas, Pet Halmen, Bernhard Hammer, Jorge Jara, Gilbert Maire, Bettina Merz, René Myrha, Lotte Rosenholmer, Edoardo Sanchi, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, Peter Sykora, Georg Tsypin, Peter Werner

SOLISTEN

Kirsten Blanck, Kelly God (a. G.), Carola Guber, Marisca Mulder, Ilja Papandreou, Alla Perchikova, Alice Rath, Susanne Rath, Christina Rümann (a. G.), Susanne Serfling (a. G.), Elvira Soukop; Peter Dittmann (a. G.), Erik Fenton, Richard Johnson, Robert Künzli (a. G.), Denis Lakey (a. G.), Michael Leibundgut (a. G.), Juan Carlos Mera-Euler, Andreas Mitschke, Thomas Moewes (a. G.), Rodrigo Orrego, Eugene Perry (a. G.), Jörg Rathmann, Richard Salter (a, G.), Maté Sólyom-Nagy, Michael Tews, Peter Umstadt

SCHAUSPIELER

Karl-Heinz Krause, Marcel Schwichtenberg

PREMIEREN

Orff: Der Mond (12.8.)
Scartazzini: Wut (Uraufführung 9.9.)
Heuberger: Der Opernball (4.11.)
Zemlinsky: Der Zwerg (2.12.)
Dvorák: Rusalka (3.2.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (konzertant, 16.2.)
Wagner: Tannhäuser (10.3.)
Beethoven: Fidelio (Koproduktion mit Leipzig, Genf und Oslo, 31.3.)
Verdi: La traviata (2.6.)
Dargomyzskij: Rusalka (Oper am Klavier, 9.6.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Ruth Hardt

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Karl Prokopetz (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Lorenz Aichner, Dennis Russell Davies (a. G.), Elisavet Gogou, Dorian Keilhack, Jean Paul Penin (a. G.), Gerrit Prießnitz

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Eva-Maria Abelein, Gérard Demierre, Peter Hailer, Annette Leistenschneider, Mei Hong Lin, Ruppert Lummer, Pierre Médecin, Guy Montavon, Nicholas Muni, Aglaja Nicolet, Lutz Schwarz, Franziska Severin, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lena Brexendorff, Thomas Döll, Romaine Fouchère, Thomas Gruber, Mike Grünwald, Pet Halmen, Lydia Kirchleitner, Hank Irwin Kittel, Gilbert Maire, Bettina Merz, René Myrha, Michael Scott, Georg Tsypin

SOLISTEN

Jennifer Boone (a. G.), Kelly God, Carola Guber, Alexandra Kloose (a. G.), Petra Madita Kübitz (a. G.), Julia Leinweber (a. G.), Marcela de Loa (a. G.), Marisca Mulder, Susanne Rath, Julia Rempe (a. G.), Christina Rümann, Frauke Schäfer (a. G.), Elvira Soukop, Amanda Whitford (a. G.); Peter Dittmann (a. G.), Peter Edelmann (a. G.), Erik Fenton, Michael Haag (a. G.), Marco Jentzsch, Svaen Lauer (a. G.), Luis Lay (a. G.), Michael Leibundgut (a. G.), Juan Carlos Mera-Euler, Dariusz Merstein (a. G.), Andreas Mitschke, Thomas Mohr (a. G.), Christopher Murray (a. G.), Rodrigo Orrego, Eugene Perry, Albert Pesendorfer (a. G.), Jörg Rathmann, Luis Rodriguez (a. G.), Richard Salter, Samuel Schürmann (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.), Máte Sólyom-Nagy, Kay Stiefermann, Thomas Stückemann, Michael Tews, Peter Umstadt, Dmitri Vargin (a. G.), John Wiseman (a. G.), Rolf Wollrad (a. G.)

PREMIEREN

Webber: Jesus Christ Superstar (13.8.)
Severin: Die 7-Minuten-Traviata (Koproduktion mit St. Gallen, 3.9.)
Glass: Waiting for the Barbarians (Uraufführung 10.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (15.10.)
Puccini: Tosca (19.11.)
Donizetti: Maria Stuarda (konzertant, 10.12.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (14.1.)
Spontini: Fernand Cortez (25.3.)
Glanert: Drei Wasserspiele (1.4.)
Wagner: Parsifal (29.4.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (Koproduktion mit Lausanne, 18.5.)
Spontini: Milton (Oper am Klavier, 27.5.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Felix Losert

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Karl Prokopetz (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Lorenz Aichner, Elisavet Gogou, Gerrit Prießnitz

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Eva-Maria Abelein, Gérard Demierre, John Dew, Roberto Galván, Dieter Kaegi, Karl-Heinz Krause, Rupert Lummer, Peter Lund, Giancarlo del Monaco, Lutz Schwarz,. Franziska Severin, Eszter Szabó, Robert Tannenbaum, Matthias Thieme, Jürgen Weber, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Susanne Besser, Reinhild Blaschke, Thomas Döll, Ute Frühling, Thomas Gruber, Jürgen Kirner, Hank Irwin Kittel, Gilbert Maire, Benita Roth, Bruno Schwengl, Michael Scott, Inge Steineke, Peter Steineke, Peter Sykora, José Manuel Vazquez, Peter Werner

SOLISTEN

Anja Augustin, Karine Babajanian (a. G.), KeIy God, Carola Guber, Iveta Matyásová (a. G.), Susanne Rath, Christina Rümann, Frauke Schäfer (a. G.), Susanne Serfling, Elvira Soukop; Peter Dittmann, Erik Fenton, Young Joo Kim (a. G.), Denis Lakey (a. G.), Lionel Lhote (a. G.), Juan Carlos Mera-Euler, Andreas Mitschke, Albert Pesendorfer, Jörg Rathmann, Luis Rodriguez (a. G.), Máte Sólyom-Nagy, Kay Stiefermann (a. G.), Thomas Stückemann, Peter Umstatt, Robert Wörle (a. G.)

PREMIEREN

Leoncavallo: I pagliacci (14.8.)
Mozart: Don Giovanni (18.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (9.10.)
Fall: Die Dollarprinzessin (6.11.)
Strauss: Der Rosenkavalier (11.12.)
Pacchierotti: L'albatro (Oper am Klavier, 9.1.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel "nur für Erwachsene" (15.1.)
Wittenbrink: Die Leiche im Sack (10.2.)
Cong Su: Cuba libre (Uraufführung 19.3.)
Février: Monna Vanna (Oper am Klavier, 10.4.)
Bruneau: Messidor (konzertant, 30.4.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (6.5.)
Jost: Death knocks (Uraufführung 6.5.)
Lehár: Die lustige Witwe (Koproduktion mit Montpellier, 28.5.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Esther Ferrier

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Felix Losert

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Karl Prokopetz (1. Kapellmeister und stellv. GMD)

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Eva-Maria Abelein, Karoline Gruber, Peter Hailer, Dieter Kaegi, Volker Klotz, Guy Montavon, Jiri Nekvasil, Aglaja Nicolet, John Norris, Wolfgang Quetes, Hermann Schneider, Simone Sterr, Dominik Wilgenbus, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hank Irwin Kittel (Ausstattungsleiter), Henrike Bromber, Thomas Döll, Maja Dornheck Busscher, Daniel Dvorák, Roswitha Egger, Hermann Feuchter, Karin Fritz, Lydia Kirchleitner, Frauke Langer, Sandra Linde, Thomas Pekny, Andreas Rank, Bruno Schwengl, Inge Steineke, Peter Steineke

SOLISTEN

Anja Augustin, Helen Bickers (a. G.), Fiorenza Cedolins (a. G.), Rosamund Cole, Hedwig Fassbender (a. G.), Gisela Galander, Kelly God, Alina Gurina (a. G.), Alexandra Kloose (a. G.), Iveta Matyásová, Susanne Serfling; Peter Dittmann, Erik Fenton, Tadeusz Galczuk, William A. Killmeier (a. G.), Lionel Lhote (a. G.), Andreas Mitschke (a. G.), Carlos Moreno, Albert Pesendorfer, Jörg Rathmann, Luis Rodriguez (a. G.), Máté Sólyom-Nagy, Thomas Stückemann, Tomasz Zagórski (a. G.)

PREMIEREN

Aderhold: Luther (Uraufführung 14.9.)
Offenbach: Häuptling Abendwind (15.9.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (14.10.)
Verdi: Aida (18.10.)
Kálmán: Die Bajadere (15.11.)
Křenek: Das geheime Königreich (3.12.)
Coleman: City of Angels (20.12.)
Auber: La Dieu et la Bajadere (11.1.)
Hiller: Das Traumfresserchen (30.1.)
Janáček: Jenufa (13.3.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (10.4.)
Orefice: Chopin (25.4.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Guy Montavon

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN UND STELLVERTRETERIN DES INTENDANTEN

Esther Ferner

DRAMATURGIE

Arne Langer (Chefdramaturg), Felix Losert

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Lorenz Aichner, Gerrit Prießnitz, Karl Prokopetz

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Fleming Weiss Andersen, John Dew, Werner Herzog, Rupert Lummer, Guy Montavon, Aglaja Nicolet, Wolfgang Quetes, Annette Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maurizio Balò, Heinz Balthes, Franz Blumauer, Karin Fritz, Hank Irwin Kittel, Vladimir Poznanovic, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Rosamund Cole, Inga Fischer, Gisela Galander, Kelly God, Alina Gurina, Jana Hruby, Silvia Klauder, Gabriele Maria Ronge, Susanne Serfling, Nadja Stefanoff; Peter Dittmann, John Gordon-Bellemer, Andreas Hörl, Philippe Kahn, Robert Künzli, Carsten Lau, Justin Lavender, Lionel Lhote, Juan Carlos Mera-Euler, Albert Pesendorfer, Jörg Rathmann, Shivko Shelev, Maté Sólyom-Nagy, Thomas Stückemann, Christian Tschelebiew, Marcel Vanaud, Stefan Vinke

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (10.8.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Tutino: La lupa (14.9.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (12.10.)
Tasca: A Santa Lucia (26.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (9.11.)
Walden: Bachs letzte Oper (21.12.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (1.2.)
Tutino: Der gestiefelte Kater (13.3.)
Lortzing: Die Opernprobe (29.3.)
Berlioz: Fausts Verdammnis (12.4.)
Strauss: Friedenstag (5.7.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Dietrich Taube

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Arne Langer

LEITERIN DES KBB UND REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN FÜR KÜNSTLERISCHE PERSONALANGELEGENHEITEN

Sigrid Fahrenberger

DRAMATURGIE

Ute Unger

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Ulrich Faust, Fredo Jung, Guido Mancusi, Karl Prokopetz

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Igor Folwill, Frank Bernd Gottschalk, Jürgen Heiss, Dietrich Taube

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Aue, Manfred Kaderk, Wilfried Sakowitz, Günter Walbeck

SOLISTEN

Birgit Auweiler, Marion Costa, Bettina Denner-Brückner, Gabriele Erhard, Inga Fischer, Gisela Galander, Ines Krome, Esther Lee, Bettina Weichert; Seung-Jin Choi, Peter Dittmann, Karlheinz Dolge, Tuomas Pursio, Jörg Rathmann, Peter Christoph Runge, Frank Schiller, Joachim Schwarzwald, Shivko Shelev, Christian Voigt, Jürgen Wald, Tomasz Zagorski

PREMIEREN

Haydn: Die Schöpfung (szenisch 11.8.)
Strauß: Die Fledermaus (15.9.)
Puccini: Turandot (21.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (1.12.)
Wagner: Lohengrin (26.1.)
Arlen: Der Zauberer von Oss (16.2.)
Strauss: Salome (23.3.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Dietrich Taube

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

GENERALMUSIKDIREKTOR

Walter E. Gugerbauer

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Arne Langer

LEITERIN DES KBB UND REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN FÜR KÜNSTLERISCHE PERSONALANGELEGENHEITEN

Sigrid Fahrenberger

DRAMATURGIE

Ute Unger

DIRIGENTEN

Walter E. Gugerbauer (GMD), Ulrich Faust, Fredo Jung, Wolfgang Rögner

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Frank Bernd Gottschalk, Guy Reinesch, Manfred Straube, Dietrich Taube

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Aue, Wilfried Sakowitz, Günter Walbeck

SOLISTEN

Birgit Auweiler, Marion Costa, Bettina Denner-Brückner, Gabriele Erhard, Gisela Galander, Talia Refeld, Monika Teepe, Astrid Weber, Bettina Weichert, Cornelia Wosnitza; Peter Dittmann, Karlheinz Dolge, Robert Lenkey, Mehrzad Montazeri, Tuomas Pursio, Jörg Rathmann, Udo Scheuerpflug, Frank Schiller, Joachim Schwarzwald, Jürgen Wald

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (30.9.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (18.11.)
Weber: Der Freischütz (24.2.)
Verdi: Otello (24.3.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Dietrich Taube

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Rögner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Arne Langer

LEITERIN DES KBB

Sigrid Fahrenberger

DRAMATURGIE

Ute Unger

DIRIGENTEN

Wolfgang Rögner (GMD), Ulrich Faust, Walter E. Gugerbauer

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Frank Bernd Gottschalk, Heinz Lukas-Kindermann, Guy Reinesch, Dietrich Taube

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Aue, Günter Walbeck

SOLISTEN

Susanna von der Burg, Bettina Denner-Brückner, Gabriele Erhard, Talia Refeld, Andrea Schröder, Astrid Weber, Bettina Weichert; Peter Dittmann, Karlheinz Dolge, Liudas Norvaisas, Jörg Rathmann, Udo Scheuerpflug, Frank Schiller, Joachim Schwarzwald, Jürgen Wald

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (25.9.)
Loewe: My Fair Lady (6.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.12.)
Puccini: Madama Butterfly (26.2.)
Bizet: Carmen (22.4.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Dietrich Taube

GENERALMUSIKDIREKTOR

Wolfgang Rögner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Christian Schott

LEITERIN DES KBB

Sigrid Fahrenberger

DRAMATURGIE

Ute Unger

DIRIGENTEN

N. N. (1. Kapellmeister), Ulrich Faust, Thomas Wickleir (a. G.)

CHORDIREKTOR

Andreas Ketelhut

REGISSEURE

Frank Bernd Gottschalk, Sabine Hartmannshenn, Jürgen Heiss, Guy Reinesch, Dietrich Taube

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Aue, Birgit Hans, Bettine Neuhaus, Friederike Singer, Susanne Thaler

SOLISTEN

Zsuzsa Aföldi, Susanne von der Burg, Gabriele Erhard, Gisela Galander, Anna Haase, Susanne Kreusch, Gundula Schwarzer, Astrid Weber, Bettina Weichert; Peter Dittmann, Karlheinz Dolge, Timo Korsa, Johannes Martin Kränzle, Mehrzad Montazeri, Liuda Norvaisas, Jörg Rathmann, Udo Scheuerpflug, Frank Schiller, Joachim Schwarzwald, Timothy Simpson, Jürgen Wald

PREMIEREN

Rossini: Der Barbier von Sevilla (17.10.)
Porter: Kiss me, Kate (14.11.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (20.2.)
Verdi: La Traviata (13.3.)
Orff: Das Spiel vom Ende der Zeiten (24.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Bernstein: Mass (9.8.)
Beethoven: Fidelio (27.9.)
Strauß: Die Fledermaus (8.11.)
Britten/Pepusch/Gay: Die Bettleroper (17.1.)
Mozart: Così fan tutte (14.3.)


Liste home