DÜSSELDORF/DUISBURG

Deutsche Oper am Rhein

2017/2018

GENERALINTENDANT

Christoph Meyer

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Alexandra Stampler-Brown

GENERALMUSIKDIREKTOR

Axel Kober

OPERNDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITUNG DES KBB

Beate Oberholtzer

DRAMATURGIE

Hella Bartnig (Chefdramaturgin), Bernhard F. Loges, Anne do Paço, Hans-Peter Frings (a. G.), Luc Joosten (a. G.)

MARKETING UND KOMMUNIKATION

Jens Breder (Leitung)

DIRIGENTEN

Axel Kober (GMD), Lukas Beikircher, David Creschenzi, Antonino Fogliani, Patrick Francis Chestnut, Wen-Pin Chien, Ville Enckelmann, Stefan Klingele, Ralf Lange, Marc Piollet, Aziz Shokhakimov, Christoph Stöcker, Jesse Wong

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Suzanne Andrade, Esme Appleton, Volker Böhm, Marcelo Diaz, Stefan Herheim, Dietrich W. Hilsdorf, Guy Joosten, Joan Anton Rechi, Kinga Szilágyi, Rolando Villazón, Philipp Westerbarkei

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alfons Flores, Inga Gürle, Leif-Erik Heine, Christof Hetzer, Tatjana Ivschina, Eva Krämer, Johannes Leiacker, Katrin Kath, Pia Leong, Mercè Paloma, Ronja Reinhardt, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Roel Van Berckelaer, Thibault Vancraenenbroeck

SOLISTEN

Liana Aleksanyan, Inga-Britt Andersson, Juliane Banse, Kimberley Boettger-Soller, Lavinia Dames, Sibylla Duffe, Morenike Fadayomi, Serena Farnocchia, Luiza Fatyol, Sarah Ferede, Lisa Griffith, Olesya Golovneva, Sylvia Hamvasi, Maria Hilmes, Maria Kataeva, Anke Krabbe, Evelyn Krahe, Katarzyna Kuncio, Doris Lamprecht, Katja Levin, Susan Maclean, Marta Marquez, Izabela Matula, Heidi Elisabeth Meier, Renée Morloc, Svetlana Moskalenko, Noëmi Nadelmann, Romana Noack, Yannick-Muriel Noah, Camilla Nylund, Elena Sancho Pereg, Anna Princeva, Jessica Stavros, Elisabet Strid, Zuzana Šveda, Iryna Vakula, Svetla Vassileva, Antonina Vesenina, Katharina von Bülow, Jacquelyn Wagner, Heike Wessels, Linda Watson, Josefine Weber, Adela Zaharia, Ramona Zaharia; Eduardo Aladrén, Bogdan Baciu, Bruno Balmelli, Bernhard Berchtold, Daniel Djambazian, Leonardo Ferrando, Daniel Frank, Cornel Frey, Renato Girolami, Anooshah Golesorkhi, Thorsten Grümbel, Franz Grundheber, Günes Gürle, Stefan Heidemann, Ashley Holland, Ioan Hotea, David Jerusalem, Torben Jürgens, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Matthias Klink, Martin Koch, Hans-Peter König, Lukasz Konieczny, Alexander Krasnov, Michael Kraus, Nikoloz Lagvilava, Dmitry Lavrov, Juan José de Léon, Sami Luttinen, Najmiddin Mavlyanov, Michail Milanov, Jussi Myllys, Simon Neal, Laimonas Pautienius, Gulio Pelligra, Lucian Petrian, Luis Fernando Piedra, Gustavo Porta, Johannes Preißinger, Ovidiu Purcel, Oleksandr Pushniak, Bruce Rankin, James Rutherford, Arnold Rutkowski, Adrian Sâmpetrean, Peter Savidge, Wolfgang Schmidt, Florian Simson, Bo Skovhus, Boris Statsenko, David Steffens, Kay Stiefermann, Richard Šveda, Bogdan Taloş, Gianluca Terranova, Zoran Todorovich, Dmitry Ulyanov, Dmitri Vargin, Carlo Ventre, Raymond Very, Michael Weinius, Corby Welch, Martin Winkler, Ibrahim Yesilay

OPERNSTUDIO

Maria Boiko, Dimitra Kotidou, Monika Rydz; Peter Aisher, Bryan Lopez Gonzales, Sebastià Peris, Beniamin Pop; Schauspieler: Oliver Breite, Walter Sprungula, Stefan Wilkening

ORCHESTER

Düsseldorfer Symphoniker, 130 Musiker;
Duisburger Philharmoniker, 93 Musiker

CHOR

65 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Verdi: Otello (8.10.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (Übernahme-Premiere 11.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (3.12.; Übernahme-Premiere 22.12.)
Puccini: Madama Butterfly (4.2.)
Knussen: Wo die wilden Kerle wohnen (Übernahme-Premiere 3.3.)
Puccini: Turandot (Übernahme-Premiere 4.3.)
Donizetti: Don Pasquale (29.4.)
Verdi: Don Carlo (Übernahme-Premiere 10.6.)
Wagner: DasRheingold (23.6.)

PLÄNE 2017/18

Resch: Gullivers Reise (3.10.)
Berg: Wozzeck(20.10.)
Wagner: Das Rheingold (Übernahme-Premiere 4.11.)
Puccini: Madama Butterfly (Übernahme-Premiere 18.11.)
Donizetti: Maria Stuarda (15.12.)
Wagner: Die Walküre (28.1.) (Übernnahme-Premiere 31.5.)
Knussen: Wo die wilden Kerlewohnen (Übernahme-Premiere 4.2.)
Donizetti: Don Pasquale (Übernahme-Premiere: 22.2.)
Strawinsky/Ravel: Petruschka/L'enfant et les sortilèges (9.3.)
Wagner: Siegfried (7.4.)
Donizetti/Martinů: Pygmalion/Ariadne (22.4.)

2010/2011

GENERALINTENDANT

Christoph Meyer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

GENERALMUSIKDIREKTOR

Axel Kober

OPERNDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Beate Oberholtzer

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

LEITERIN MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch

DIRIGENTEN

Axel Kober (GMD), Christoph Altstaedt, Giordano Bellincampi, Wen-Pin Chien, Francesco Corti, Enrico Dovico, Georg Fritzsch, Peter Hirsch, Daniel Jakobi, Alexander Joel, Konrad Junghänel, Wolfram Koloseus, Ralf Lange, Rainer Mühlbach, Modestas Pitrenas, Catherine Rückwardt

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Robert Carsen, Karoline Gruber, Frans Willem de Haas, Sabine Hartmannshenn, Mechthild Hoersch, Gay Joosten, Immo Karaman, Barbara Klimo, Svenja Tiedt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nicolas Brieger, Sarah Büchel, Inga Gürle, Tatjana Ivschina, Johannes Leiacker, Michael Levine, Susana Mendoza, Nicola Reichert, Dieter Richter, Mechthild Seipel, Roy Spahn, Uta Winkelsen

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Karine Babajanyan, Gun-Brit Barkmin, Cornelia Berger, Christina Dietzsch, Grazia Doronzio, Sibylla Duffe, Morenike Fadayomi, Anett Fritsch, Olesya Golovneva, Lisa Griffith, Susannah Haberfeld, Sylvia Hamvasi, Anja Harteros, Ursula Hesse von den Steinen, Sabine Hogrefe, Anja Kampe, Geneviève King, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Theresa Kronthaler, Katarzyna Kuncio, Susan Maclean, Marta Márquez, Iride Martinez, Marlene Mild, Renée Morloc, Adina Nitescu, Romana Noack, Lisette Oropesa, Jeanne Piland, Annette Seiltgen, Elisabeth Seile, Anja Silja, Iulia Elena Surdu, Elzbieta Szmytka, Camelia Tarlea, Manuela Uhl, Iryna Vakula, Anne Virovlansky, Linda Watson, Anne Williams-King; Mikhail Agafonov, Maxim Aksenov, Thomas Michael Allen, Frédéric Antoun, Bruno Balmelli, James Bobby, Peter Bording, Rolf Broman, Oleg Bryjak, Pavel Cernoch, Anders J. Dahlln, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Norbert Ernst, Simeon Esper, Manfred Fink, Massimo Giordano, Thorsten Grümbel, Günes Gürle, Will Hartmann, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, Peter-Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Vasily Khoroshev, Matthias Klink, Hans-Peter König, Tomasz Konieczny, Carlos Krause, Sami Luttinen, Markus Marquardt, Ryan McKinny, Michail Milanov, Markus Müller, Jussi Myllys, Keith Olsen, Adam Palka, Laimonas Pautienius, Michael Pflumm, László Polgár, Gustavo Porta, Johannes Preißinger, Diogenes Randes, Bruce Raukin, Benno Remling, Timo Riihonen, Jan-Hendrik Rootering, Arnold Rutkowskl, Roberto Saccà, Adrian Sâmpetrean, Wolfgang Schmidt, Matthew Shaw, Florian Simson, Boris Statsenko, Christoph Stephinger, Kay Stiefermann, Richard Sveda, Giuseppe Varano, Dmitri Vargin, Lauri Vasar, Raymond Very, John Wegner, Michael Weinius, Corby Welch

OPERNSTUDIO

Jaclyn Bermudez, Melanie Lang, Judita Nagyová, Alma Sadé; Lukasz Konieczny, Dmitry Trunov

SCHAUSPIELER

Verena Buss, Jane Hill, Carole Schmitt; Götz Argus, Lutz Salzmann, Jörg Simon, Guido Wachter, Thomas Winter

PLÄNE

Puccini: La Bohème (24.9.)
Poulenc Dialogues des Carmélites (22.10,)
Henze: Phaedra (29.10.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (Übernahme-Premiere 26.11.)
Mozart: Kinderzauberflöte (9.12.)
Rameau: Platée (28.1.)
Cimarosa: Il matrimonio segreto (Winter 2010)
Montsalvatge: Der gestiefelte Kater (17.3.)
Britten: Billy Budd (25.3.)
Mozart: Così fan tutte (30.4.)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Christoph Meyer

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

GENERALMUSIKDIREKTOR

Axel Kober

OPERNDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Beate Oberholtzer

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

LEITERIN MARKETING UND KOMMUNIKATION

Heide Koch

DIRIGENTEN

Axel Kober (GMD), Christoph Altstaedt, Giordano Bellincampi, Michael Boder, Wen-Pin Chien, Jonathan Darlington, Johannes Debus, Georg Fritzsch, Michael Güttler, Alexander Joel, Konrad Junghänel, Thomas Hertel, Ralf Lange, Rainer Mühlbach, Hans Wallat, Andriy Yurkevych

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Christian Brey, Tatjana Gürbaca, Claus Guth, David Hermann, Gregor Horres, Immo Karaman, Christof Loy, Harald Schmidt, Arila Siegert, Svenja Tiedt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes, Yvonne Forster, Klaus Grünberg, Tatjana Ivschina, Christina Nyffeler, Alexander Polzin, Barbara Pral, Nicola Reichert, Ursula Renzenbrink, Frank Philipp Schlößmann, Christian Schmidt, Gabriele Sterz, Marie Luise Strandt, Silke Wilrett, Kaspar Zwimpfer

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Janice Baird, Gun-Brit Barkmin, Nicola Beller Carbone, Cornelia Berger, Maria Luigia Borsi, Christina Dietzsch, Marina Domashenko, Morenike Fadayomi, Anett Fritsch, Olesya Golovneva, Lisa Griffith, Edita Gruberova, Sylvia Hamvasi, Rachel Harnisch, Barbara Havemann, Jane Henschel, Sabine Hogrefe, Tamar Iveri, Gwendolyn Killebrew, Geneviève King, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Theresa Kranthaler, Katarzyna Kuncio, Marta Márquez, Riccarda Merbeth, Renée Morloc, Ekaterina Morozova, Romana Noack, Laura Nykänen, Lisette Oropesa, Léa Pasquel, Mariana Pentcheva, Jeanne Piland, Deborah Polaski, Rebecca de Pont Davies, Maria Radner, Tina Scherer, Annette Seiltgen, Elisabeth Seile, Albina Shagimuratova, Iulia Elena Surdu, Silvia Tro Santafé, Iryna Vakula, Anne Virovlansky, Eva Maria Westbroek, Alexandra von der Weth; Thomas Michael Allen, Aleksandrs Antonenko, Bruno Balmelli, Yann Beuron, James Bobby, Robert Bork, Rolf Broman, Oleg Bryjak, Anders J. Dahlin, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Norbert Ernst, Simeon Esper, Fabrice Farina, Eric Fennell, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Günes Gürle, Will Hartmann, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Peter-Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Tomasz Konieczny, David DQ Lee, Gary Lehman, Sami Luttinen, Markus Marquardt, Michail Milanov, Markus Müller, Jussi Myllys, Sergey Nayda, Stuart Neill, Keith Olsen, Laimonas Pautienius, Michael Pflumm, Nicholas Phan, Massimiliano Pisapia, Luca Pisaroni, Gustavo Porta, Johannes Preißinger, Bruce Rankin, Benno Remling, Timo Riihonen, Jan-Hendrik Rootering, Peter-Christoph Runge, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Adrian Sampetrean, Albert Schagidullin, Gunther Schmid, Wolfgang Schmidt, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Florian Simson, Malcolm Smith, Boris Statsenko, Ian Storey, Dmitri Vargin, Klaus Florian Vogt, John Wegner, Michael Weinius, Corby Welch, José Manuel Zapata

OPERNSTUDIO

Jaclyn Bermudez, Melanie Lang, Alma Sadé; Lukasz Konieczny, Richard Sveda, Dmitry Trunov

SCHAUSPIELER

Verena Buss, Merle Hoch; Götz Argus, Andreas Külzer

PREMIEREN

Britten: Peter Grimes (18.9.)
Strauss: Salome (19.9.)
Verdi: Rigoletto (24.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (4.12.)
Schwemmer: Robin Hood (5.12.)
Rameau: Les Paladins (28.1.)
Widmann: Das Gesicht im Spiegel (27.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (29.5.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Mechthild Hoersch

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tanja Brill

DIRIGENTEN

John Fiore (Chefdirigent), Maurizio Barbacini, Wen-Pin Chien, Jonathan Darlington, Ville Enckelmann, Martin Fratz, Georg Fritzsch, Thomas Gabrisch, David T. Heusel, Alexander Joel, Stefan Klingele, Ira Levin, Rainer Mühlbach, Baldo Podic, Whitney Reader, Kevin Rhodes, Andreas Stoehr, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Guy Joosten, Pet Halmen, Christof Loy, Christof Nel, Jiri Neksavil, Amélie Niermeyer, Dmitri Tcherniakov, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Stephan Braunfels, Kirsten Dephoff, Daniel Dvorák, Gian Maurizio Fercioni, Pet Halmen, Jens Kilian, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Barbara Pral, Ursula Renzenbrink, Ilse Wetter, Silke Wilrett, Elena Zaytseva

SOLISTEN

Susan Anthony, Kerstin Avemo, Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Agneta Eichenholz, Morenike Fadayomi, Christine Graham, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Tatjana Homova, Natalie Kerl, Andrea Keden, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Katarzyna Kuncio, Kristen Leich, Itziar Lesaka, Marta Márquez, Mariselle Martinez, Eva Marton, Petra van der Mieden, Joanna Mongiardo, Renée Morloc, Ekaterina Morozova, Romana Noack, Laura Nykänen, Nette Or, Véronique Parize, Léa Pasquel, Jeanne Piland, Rossella Ragatzu, Victoria Safronova, Dagmar Schellenberger, Annette Seiltgen, Monique Simon, Katerina Sokolova-Rauer, Iryna Vakula, Theresa Waldner, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Stephanie Woodling, Catrin Wyn-Davis, Keiko Yano, Csilla Zentai; Frank van Aken, Bruno Balmelli, Peter Barany, Herrmann Becht, Bodo Brinkmann, Stephen Bronk, Oleg Bryjak, Ricardo Cassinelli, Tassis Christoyannis, E. Lee Davis, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Alfons Eberz, Norbert Ernst, Fabrice Farina, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thorsten Grümbel, Günes Gürle, Tobias Hänschke, Steven Harrison, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, John In Eichen, Alexandru Ionitza, Peter-Nikolaus Kante, Mikhail Kazakov, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Martin Koch, Hans-Peter König, Tomasz Konieczny, Antonis Koroneos, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Riccardo Novaro, Keith Olsen, Michael Pflumm, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Alberto Rinaldi, Mirko Roschkowski, Peter-Christoph Runge, Andrej Saciuk, Adrian Sampetrean, Gunther Schmid, Wolfgang Schmidt, Angelos Simos, Malcolm Smith, Pietro Spagnoli, Boris Statsenko, Bruno Taddia, Jan Vacik, Dmitri Vargin, Ilkka Vihavainen, John Wegner, Corby Welch, Hartmut Welker, Martin Wölfel

JUNGES ENSEMBLE

Marianne Folkestad Aas, Elisabeth Selle; Rolf Broman, Martin Shalita, Joseph John Szalay

SCHAUSPIELER

Verena Buss; Götz Argus, Harald Beutelstahl, Andreas Külzer

PREMIEREN

Wilderer: Giocasta (20.9.)
Charpentier: Louise (27.9.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (11.10.)
Beethoven: Fidelio (15.11.)
Dvorák: Rusalka (6.12.)
Schönberg: Moses und Aaron (20.3.)
Janácek: Aus einem Totenhaus (8.5.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Mechthild Hoersch

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tanja Brill

DIRIGENTEN

John Fiore (Chefdirigent), Maurizio Barbacini, Wen-Pin Chien, Francesco Corti, Martin Fratz, David T. Heusel, Alexander Joel, Stefan Klingele, Baldo Podic, Koen Schoots, Andreas Stoehr, Mladen Tarbuk, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Christopher Alden, Chris Alexander, Andràs Fricsay, Elmar Fulda, Philipp Himmelmann, Norbert Kentrup, Christof Loy, Christof Nel, Tobias Richter, Michael Simon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gabriel Berry, Marie-Theres Cramer, Gian Maurizio Fercioni, Steven Galloway, Marina Hellmann, Polly Hope, Jens Kilian, Tina Kitzing, Herbert Murauer, Marette Oppenberg, Florian Parbs, Paul Steinberg, Gesine Völlm, Ilse Welter

SOLISTEN

Kerstin Avemo, Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Christina Clark, Morenike Fadayomi, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Evelyn Herlitzius, Tatjana Homova, Simone Kermes, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Katarzyna Kuncio, Kristen Leich, Marta Márquez, Mariselle Martinez, Eva Marton, Renée Morloc, Ekaterina Morozova, Romana Noack, Laura Nykänen, Netta Or, Véronique Parize, Marlis Petersen, Jeanne Piland, Rossella Ragatzu, Victoria Safronova, Dagmar Schellenberger, Annette Seiltgen, Monique Simon, Elzbieta Szmytka, Thérèse Waldner, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Stephanie Woodling, Catrin Wyn-Davis, Keiko Yano, Csilla Zentai; Frank van Aken, Bruno Balmelli, Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Oleg Bryjak, Tassis Christoyannis, E. Lee Davis, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Alfons Eberz, Norbert Ernst, Fabrice Farina, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thorsten Grümbel, Günes Gürle, Tobias Hänschke, Steven Harrison, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, lohn In Eichen, Alexandru Ionitza, Peter-Nikolaus Kante, Mikhail Kazakov, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Martin Koch, Hans-Peter König, Antonís Koroneos, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Keith Olsen, Helmut Pampuch, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Alberto Rinaldi, Mirko Roschkowski, Andrej Saciuk, Gunther Schmid, Wolfgang Schmidt, Angelos Simos, Malcolm Smith, Boris Statsenko, John Uhlenhopp, Dmitri Vargin, John Wegner, Corby Welch, Hartmut Welker

JUNGES ENSEMBLE

Marianne Folkestad Aas, Léa Pasquel, Elisabeth Seile, Iryna Vakula, Rolf Broman, Yasushi Hirano, Joseph John Szalay

SCHAUSPIELER

Götz Argus, Harald Beutelstahl, Verena Buss, Jürgen Kloth, Ilja Richter, Carole Schmitt

PREMIEREN

Debussy: Pelléas et Mélisande (8.9.)
Verdi: Nabucco (9.11.)
Rossini: Il turco in Italia (30.11.)
Battistelli: Fashion (Uraufführung 26.1.)
Donizetti: L'elisir d'amore (9.2.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (18.5.)
Mozart: Lucio Silla (21.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Mechthild Hoersch

CHEFDRAMATURGIN

Hella Bartnig

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tanja Brill

DIRIGENTEN

John Fiore (Chefdirigent), Wen-Pin Chien, Martin Fratz, Alexander Joël, Stefan Klingele, Baldo Podic, Robert Reimer, Andreas Stoehr, Wolf-Michael Storz, Mladen Tarbuk, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Chris Alexander, Lukas Hemleb, Philipp Himmelmann, Nicolas Joel, Christof Nel, Michael Simon, David Walsh, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Sabine Böing, Marie-Theres Cramer, Steven Galloway, Marina Hellmann, Nicolas Joel, Janet Joyet, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Hartmut Schörghofer, Johannes Schütz, Tine Schwab, Julie Scobeltzine, Michael Simon, Gesine Völlm, Ilse Wetter

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Morenike Fadayomi, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Christiane Kaiser, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Katarzyna Kuncio, Marta Marquez, Mariselle Martinez, Eva Marton, Joanna Mongiardo, Renée Morloc, Ekaterina Morozova, Romana Noack, Laura Nykänen, Karine Ohanyan, Netta Or, Jeanne Piland, Theresa Plut, Viktoria Safronova, Dagmar Schellenberger, Annette Seiltgen, Monique Simon, Thérèse Waldner, Nina Warren, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Carol Wilson; Frank van Ak, Jay Alexander, Aleksandrs Antonenko, Bruno Balmelli, Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Oleg Bryjak, Tassis Christoyannis, E. Lee Davis, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Alfons Eberz, Norbert Ernst, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thomas Greuel, Thorsten Grümbel, Günes Gürle, Steven Harrison, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Peter Nikolaus Kante, Arttu Kataja, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Martin Koch, Hans-Peter König, Tomasz Konieczny, Julian Kumpusch, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Helmut Pampuch, Bruce Rankin, Mirko Roschkowski, Peter Christoph Runge, Andrzej Saciuk, Gunther Schmid, Wolfgang Schmidt, Angelos Simos, Christophorus Stamboglis, Boris Statsenko, Dmitri Vargin, John Wegner, Corby Welch, Hartmut Welker, Martin Wölfel

SCHAUSPIELER

Verena Buss; Götz Argus, Christoph Quest

PREMIEREN

Verdi: Otello (konzertant, 9.9.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (30.9.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (25.11.)
Verdi: Un ballo in maschera (9.12.)
Battistelli: Richard III. (23.1.)
Gounod: Faust (25.2.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (30.3.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Mechthild Hoersch

CHEFDRAMATURG

Michael Leinert

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Stahlknecht

DIRIGENTEN

John Fiore (Chefdirigent), Martin André, Wen-Pin Chien, Michael Collins, Jonathan Darlington, Martin Fratz, Alexander Joël, Glenn Lewis, Baldo Podic, Christian Rieger, Andreas Stoehr, Wolf-Michael Storz, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Elmar Fulda, Lukas Hemleb, Dan Jemmett, Norbert Kentrup, Michael Leinert, Christof Loy, Christof Nel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Michaela Barth, Dick Bird, Jane Joyet, Herbert Murauer, Florian Parbs, Walter Perdacher, Julie Scobeltzine, Ilse Wetter, Birgit Wentsch

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Morenike Fadayomi, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Katarzyna Kuncio, Marta Marquez, Joanna Mongiardo, Renée Morloc, Ekaterina Morozova, Romana Noack, Laura Nykänen, Netta Or, Jeanne Piland, Viktoria Safronova, Annette Seiltgen, Monique Simon, Thérèse Waldner, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Stephanie Woodling; Bruno Balmelli, Bodo Brinkmann, Oleg Bryjak, Tassis Christoyannis, E. Lee Davis, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev, Norbert Ernst, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thomas Greuel, Thorsten Grümbel, Günes Gürle, Stefan Heidemann, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Julian Kumpusch, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Roelof Oostwoud, Bruce Rankin, Wolfgang Schmidt, Christophorus Stamboglis, Boris Statsenko, Dmitri Vargin, John Wegner, Corby Welch

SCHAUSPIELER

Verena Buss; Götz Argus, Christoph Quest

LEITER DES OPERNSTUDIOS

Robert Lichter

PREMIEREN

Berlioz: Die Trojaner (29.10.)
Scarlatti: Telemaco (30.10.)
Offenbach: Die schöne Helena (5.11.)
Baur: Der Roman mit dem Kontrabass (24.11.)
Sullivan: The Gondoliers (9.12.)
d'Albert: Tiefland (28.1.)
Mozart: Titus (4.2.)
Thomas: Hamlet (22.3.)
Verdi: La forza del destino (konzertant, 12.4.)
Porter: Kiss me, Kate (2.6.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENT UND LEITER DES KBB

Thomas Greiner

CHEFDRAMATURG

Michael Leinert

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Stahlknecht

DIRIGENTEN

John Fiore (Chefdirigent), Günther Albers, Wen-Pin Chien, Michael Collins, Jonathan Darlington, Martin Fratz, Alexander Joël, Ira Levin, Glenn Lewis, Baldo Podic, Koen Schoots, Christoph Spering, Andreas Stoehr, Roland Techet, Hans Wallat, Lodovico Zocche

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski, Christoph Kurig (Stellv.)

REGISSEURE

Premieren: Eike Gramss, Kurt Horres, Nicolas Joël, Christof Loy, Gian Carlo del Monaco, Tobias Richter, Stein Winge; Repertoire: Adolf Dresen (†), Werner Düggelin, Andràs Fricsay, Pet Halmen, Dietrich Hilsdorf, Hans Hollmann, Christof Loy, Heinz Lukas-Kindermann, Wilfried Minks, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Jérôme Savary, Werner Schroeter, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Premieren: Sabine Böing, Gian Maurizio Fercioni, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Johannes Schütz, Tine Schwab, Birgit Wentsch; Repertoire: Timian Alsaker, Dirk von Bodisco, Sabine Böing, Inge Diettrich, Michael Dussarrat, Gian Maurizio Fercioni, Florence von Gerkan, Pet Halmen, Werner Juhrke, Michel Lebois, Johannes Leiacker, Wilfried Minks, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Hans-Joachim Schlieker, Günther Schneider-Siemssen, Johannes Schütz, Tine Schwab, Michael Scott, Hermann Soherr, Heinrich Wendel, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Kate Aldrich (a. G.), Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Elena Brilova, Morenike Fadayomi, Anne Gabler, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Eir Inderhaug, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Marta Marquez, Mariselle Martinez (a. G.), Eva Marton (a. G.), Valerie Millot (a. G.), Renée Morloc, Romana Noack, Laura Nykänen, Netta Or, Marlis Petersen (a. G.), Jeanne Piland, Viktoria Safronova, Annette Seiltgen, Monique Simon, Taru Sippola (a. G.), Viktoria Vizin (a. G.), Thérèse Waldner, Linda Watson (a. G.), Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Keiko Yano, Csilla Zentai (a. G.); Frank van Aken (a. G.), Jay Alexander (a. G.), Alexandrs Antonenko (a. G.), Bruno Balmelli, Hermann Becht (a. G.), Bodo Brinkmann, Oleg Bryjak, Markus Butter, William Cochran, Anastassis Christoyannis, E. Lee Davis, Daniel Djambazian, Andrej Dunaev (a. G.), Norbert Ernst, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thomas Greuel, Thorsten Grümbel, Steven Neil Harrison (a. G.), Stefan Heidemann, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Peter Nikolaus Kante, Arttu Kataja (a. G.), Mikhail Kazakov (a. G.), Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Artur Korn (a. G.), Antonís Koroneos, Jung-Hwan Lee, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Helmut Pampuch, Bruce Rankin, Peter Christoph Runge (a. G.), Andrzej Saciuk (a. G.), Wolfgang Schmidt, Angelos Simos (a. G.), Christophorus Stamboglis, Boris Statsenko, John Uhlenhopp (a. G.), Ilkka Vihavainen, John Wegner, Corby Welch

SCHAUSPIELER

Verena Buss; Götz Argus; Wolf-Dietrich Sprenger

LEITER DES OPERNSTUDIOS

Robert Lichter

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (Koproduktion mit Festival de Musique Strasbourg, 23.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (29.10.)
Massenet: Cendrillon (5.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (3.12.)
Strauss: Elektra (Koproduktion mit Oslo, 4.12.)
Jost: Vipern (Uraufführung, Koproduktion mit Bern, 21.1.)
Wagner: Parsifal (6.3.)
Catalani: La Wally (30.4.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Jochen Grote

GENERALMUSIKDIREKTOR

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENT UND LEITER DES KBB

Thomas Greiner

CHEFDRAMATURG

Michael Leinert

DIRIGENTEN

Wen-Pin Chien, Jonathan Darlington, John Fiore, Martin Fratz, Alexander Joel, Mauricio Kagel, Ira Levin, Baldo Podic, Koen Schoots, Andreas Stoehr, Roland Techet, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski

REGISSEURE

Premieren: Benno Besson, Andràs Fricsay, Dietrich Hilsdorf, Christof Loy, Christof Nel, Tobias Richter, Werner Schroeter, Stein Winge; Repertoire: Adolf Dresen (†), Werner Düggelin, August Everding (†), Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Kurt Horres, Christof Loy, Heinz Lukas-Kindermann, Wilfried Minks, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Jérôme Savary, Otto Schenk, Werner Schroeter, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Premieren: Roland Aeschlimann, Alberte Barsacq, Michaela Barth, Dirk Becker, Gian Maurizio Fercioni, Margit Koppendorfer, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Barbara Rückert, Tine Schwab, Ezio Toffolutti, Patricia Toffolutti; Repertoire: Timian Alsaker, Michaela Barth, Dirk Becker, Dirk von Bodisco, Inge Diettrich, Pavel Dobrusky, Michael Dussarrat, Gian Maurizio Fercioni, Florence von Gerkan, Lore Haas, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Hans Hoffer, Werner Juhrke, Michel Lebois, Johannes Leiacker, Andrzej Majewski, Wilfried Minks, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Jean-Pierre Ponnelle (†), Andreas Reinhardt, Günther Schneider-Siemssen, Johannes Schütz, Tine Schwab, Michael Scott, Hermann Soherr, Heinrich Wendel, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Anne Bolstad (a. G.), Elena Brilova, Morenike Fadayomi, Anne Gabler, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Marta Marquez, Mariselle Martinez (a. G.), Renée Morloc, Roswitha Müller (a. G.), Romana Noack, Laura Nykänen, Netta Or, Jeanne Piland, Annette Seiltgen, Monique Simon, Taru Sippola, Viktoria Vizin (a. G.), Therese Waldner, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Keiko Yano, Csilla Zentai (a. G.); Fernando Aguliera, Frank van Aken (a. G.), Jay Alexander (a. GJ, Bruno Balmelli, Carlo Carricelli (a. G.), Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Oleg Bryjak, Markus Butter, Ricardo Cassinelli (a. G.), William Cochran, Tassis Christoyannis, E. Lee Davis, Daniel Djambazian, Michael Dries (a. G.), Andrej Dunaev (a. G.), Norbert Ernst, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thomas Greuel, Thorsten Grümbel, Stefan Heidemann, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Ronnie Johansen, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Artur Korn (a. G.), Antonis Koroneos, Jung-Hwan Lee, Heinz Leyer (a. G.), Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Helmut Pampuch, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Peter Christoph Runge (a. G.), Andrzej Saciuk (a. G.), Wolfgang Schmidt, Angelos Simos (a. G.), Christophorus Stamboglis, Boris Statsenko, John Uhlenhopp (a. G.), Ilkka Vihavainen, John Wegner, Martin Wölfel (a. G.)

SCHAUSPIELER

Wolf-Dietrich Sprenger

LEITER DES OPERNSTUDIOS

Robert Lichter

PREMIEREN

Rossini: Der Barbier von Sevilla für Kinder (22.9.)
Kagel: TheaterKonzert (Uraufführung, Koproduktion mit der RuhrTriennale, 2.10.)
Puccini: Il trittico (17.10.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (7.3.)
Mozart: Die Zauberflöte (5.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

PERSONLICHER ASSISTENT DES GENERALINTENDANTEN

Friedemann Steiner

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENT

Thomas Greiner

CHEFDRAMATURG

Michael Leinert

DIRIGENTEN

Günther Albers, Wen-Pin Chien, Jonathan Darlington, John Fiore, Martin Fratz, Heinz Geese, Alexander Joel, Isaac Karabtchevsky, Ira Levin, Glenn Lewis, Baldo Podic, Koen Schoots, Christoph Spering, Andreas Stoehr, Roland Techet, Dominique Trotteln, Hans Wallat, Ludovico Zocche

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski

REGISSEURE

Premieren: Benno Besson, Andreas Fricsay, Norbert Kentrup, Christof Loy, Tobias Richter, Jerôme Savary, Werner Schröter, Stein Winge; Repertoire: Chris Alexander, Christian Boesch, Adolf Dresen (†), Dietrich Hilsdorf, Kurt Horres, Christof Loy, Hellmuth Matiasek, Wilfried Minks, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Friedemann Steiner, Jochen Ulrich, Herbert Wernicke (†), David Walsh, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Premieren: Michaela Barth, Dirk Becker, Michael Dussarrat, Gian Maurizio Fercioni, Polly Hope, Michel Lebois, Johannes Leiacker, Herbert Murauer, Uwe Scholz, Tine Schwab, Ezio Toffolutti; Repertoire: Sven Bindseil, Dirk von Bodisco, Sabine Böing, Maren Christensen, Inge Diettrich, Pavel Dobrusky, Gian Maurizio Fercioni, Thomas Gabriel, Florence von Gerkan, Johannes Leiacker, Andrzej Majewski, Wilfried Minks, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ingrid Rahaus, Andreas Reinhardt, Johannes Schütz, Tine Schwab, Hermann Soherr, Heinrich Wendel, Herbert Wernicke (†), Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Elena Brilova, Morenike Fadayomi, Anne Gabler, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Mata Katsuli, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Marta Marquez, Renée Morloc, Romana Noack, Laura Nykänen, Marlis Petersen, Jeanne Piland, Annette Seiltgen, Monique Simon, Taru Sippola, Therese Waldner, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Keiko Yano; Fernando Aguliera, Bruno Balmelli, Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Oleg Bryjak, Markus Butter, William Cochran, Tassis Christoyannis, E. Lee Davis, Michael Dries, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thomas Greuel, Thorsten Grümbel, Stefan Heidemann, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Ronnie Johansen, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Antonis Koroneos, Andrej Lantsov, Heinz Leyer, Pär Lindskog, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Roelof Oostwoud, Helmut Pampuch, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Wolfgang Schmidt, Angelos Simos, Christophorus Stamboglis, Boris Statsenko, Ilkka Vihavainen, John Wegner; Gäste Nicola Beller-Carbone, Anne Bolstadt, Michele Capalbo, Katrin Heinz, Joke Kramer, Mariselle Martinez, Roswitha Müller, Rosella Ragatzu, Andrea Edina Ulbrich, Csilla Zentai; Frank van Aken, Ricardo Cassinelli, Eduardo Chama, Gordon Hawkins, Eugene Holmes, Artur Korn, Zenon Kosnowski, Johannes Preissinger, Peter Christoph Runge, Andrzej Saciuk, Marc Seitz, Malcolm Smith, Jan Uhlenhopp, Martin Wölfel

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Lisa-Marie Janke; Rüdiger Bahr, Horst Schäfer, Wolf-Dietrich Sprenger

PREMIEREN

Thomas: The Bird Garden (Uraufführung 18.9.)
Bizet: Carmen (25.10.)
Strauss: Capriccio (20.11.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (20.12.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I Pagliacci (14.2.)
Bellini: Norma (16.5.)
Monteverdi: II ritorno d'Ulisse in patria (18.6.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (27.6.)
Verdi: Macbeth (19.7.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

PERSÖNLICHER ASSISTENT DES GENERALINTENDANTEN

Friedemann Steiner

DIREKTIONSASSISTENT

Uwe Schmitz-Gielsdorf

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DISPONENTIN

Ulrike Patt

CHEFDRAMATURG

Michael Leinert

DIRIGENTEN

Günther Albers, Roland Böer, Wen-Pin Chien, Francesco Corti, Jonathan Darlington, Stéphane Denève, John Fiore, Martin Fratz, Heinz Geese, Alexander JoëI, Ira Levin, Glenn Lewis, Zoltán Peskó, Baldo Podic, Kevin Rhodes, Christoph Spering, Andreas Stoehr, Hans Waltat, Lodovico Zocche CHORDIREKTOR Gerhard Michalski

REGISSEURE

Premieren: Elmar Fulda, Dietrich Hilsdorf, Christof Loy, Tobias Richter, Stein Winge; Repertoire: Chris Alexander, Christian Boesch, Adolf Dresen (†), Werner Düggelin, August Everding (†), Pet Halmen, Michael Hampe, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Kurt Horres, Nikolaus Lehnhoff, Michael Leinert, Christof Loy, Heinz Lukas-Kindermann, Hellmuth Matiasek, Ernst Poettgen, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Emilio Sagi, Otto Schenk, Werner Schroeter, Jochen Ulrich, Herbert Wernicke, Karl Wesseler, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Premieren: Michaela Barth, Dirk Becker, Sven Bindseil, Pavel Dobrusky, Thomas Gabriel, Johannes Leiacker, Gottfried Pilz, Tine Schwab; Repertoire: Ruodi Barth, Sabine Böing, Fernando Botero, Marie Theres Cramer, Maren Christensen, Inge Diettrich, Gian Maurizio Fercioni, Gabriele Frey, Lore Haas, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Tobias Hoheisel, Werner Juhrke, Kathrin Kegler, Bert Kistner, Ina Kromphardt, Andrzej Majewski, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Walter Perdacher, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelie (†), Ingrid Rahaus, Andreas Reinhardt, Hans-Joachim Schlieker, Günther Schneider-Siemssen, Johannes Schütz, Hermann Soherr, Heinrich Wendel, Herbert Wernicke, Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Elena Brilova, Morenike Fadayomi, Lisa Griffith, Sylvia Hamvasi, Mata Katsuli, Gwendolyn Killebrew, Nataliya Kovalova, Anke Krabbe, Marta Marquez, Renée Morloc, Romana Noack, Laura Nykänen, Marlis Petersen, Jeanne Piland, Annette Seiltgen, Monique Simon, Taru Sippola, Therese Waldner, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Keiko Yano; Fernando Aguliera, Gustav Andreassen, Bruno Balmelli, Hermann Becht, Stephen Bronk, Oleg Bryjak, Tassis Christoyannis, Wiliiam Cochran, E. Lee Davis, Michael Dries, Manfred Fink, Ludwig Grabmeier, Thorsten Grümbel, Stefan Heidemann, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Alexandru Ionitza, Peter Nikolaus Kante, Dietmar Kerschbaum, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Hans-Peter König, Andrej Lantsov, Pär Lindskog, Heinz Leyer, Sami Luttinen, Michail Milanov, Markus Müller, Roelof Oostwoud, David Owen, Helmut Pampuch, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Wolfgang Schmidt, Valeriy Serkin, Boris Statsenko, Ilkka Vihavainen, John Wegner

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Katharina Schmidtlein; Rüdiger Bahr, Udo Bodnik, Horst Schäfer, Wolf-Dietrich Sprenger

PREMIEREN

Boieldieu: La Dame blanche (7.10.)
Monteverdi: L'Orfeo (19.10.)
Zeller: Der Vogelhändler (31.10.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (7.12.)
Puccini: Tosca (16.2.)
Stäbler: Madame La Peste (26.4.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

DIREKTIONSASSISTENT

Uwe Schmitz-Gielsdorf

CHEFDIRIGENT

John Fiore

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

LEITERIN DES KBB

Cornelia Preißinger

CHEFDRAMATURG

Michael Leinert

DIRIGENTEN

Günther Albers, Roland Böer, Wen-Pin Chien, Francesco Corti, John Darlington, Stephane Denève, John Fiore, Martin Fratz, Heinz Geese, Alexander Joël, Ira Levin, Glenn Lewis, Zoltán Peskó, Baldo Podic, Kevin Rhodes, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Gerhard Michalski

REGISSEURE

Chris Alexander, Christian Boesch, Adolf Dresen, August Everding (†), Pet Halmen, Michael Hampe, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Kurt Horres, Nikolaus Lehnhoff, Florian-Malte Leibrecht, Michael Leinert, Christof Loy, Hellmuth Matiasek, Wilfried Minks, Elijah Moshinsky, Peter Mussbach, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, David Ritch, Emilio Sagi, Otto Schenk, Werner Schroeter, Jochen Ulrich, Herbert Wernicke, Karl Wesseler, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timian Alsaker, Ruodi Barth, Sabine Böing, Fernando Botero, John Bury, Liz Bury, Marie Theres Cramer, Maren Christensen, Inge Diettrich, Gian Maurizio Fercioni, David Fielding, Gabriele Frey, Florence von Gerkan, John Gunter, Lore Haas, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Tobias Hoheisel, Werner Juhrke, Kathrin Kegler, Bert Kistner, Ina Kromphardt, Danielle Laurent, Markus Lüpertz, Andrzej Majewski, Wilfried Minks, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Peter Mussbach, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ingrid Rahaus, Andreas Reinhardt, Andrea Schmidt-Futterer, Hans-Joachim Schlieker, Johannes Schütz, Hermann Soherr, Heinrich Wendel, Herbert Wernicke, Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Anna-Katharina Behnke, Nicola Beller-Carbone, Cornelia Berger, Anne Bolstadt, Elena Brilova, Adriana Damato, Cornelia Dietrich, Morenike Fadayomi, Stella Fürst, Frances Ginzer, Lisa Griffith, Kristina Hammarström, Mata Katsuli, Gwendolyn Killebrew, Anke Krabbe, Joke Kramer, Marta Marquez, Martha Mödl, Sandra Moon, Renée Morloc, Beatrice Niehoff, Romana Noack, Laura Nykänen, Hasmik Papian, Marlis Petersen, Jeanne Piland, Rosella Ragatzu, Trudeliese Schmidt, Annette Seiltgen, Monique Simon, Taru Sippola, Jeanine Thames, Rebecca Turner, Andrea Edina Ulbrich, Therese Waldner, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Heidi Wolf, Keiko Yano, Csilla Zentai; Fernando Aguliera, Gustav Andreassen, Bruno Balmelli, Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Stephen Bronk, Oleg Bryjak, Ricardo Cassinelli, Tassis Christoyannis, William Cochran, E. Lee Davis, Christophe Duringer, Manfred Fink, Thomas Gazheli-Holzapfel, Ludwig Grabmeier, Thorsten Grümbel, Gordon Hawkins, Stefan Heidemann, Raul Hernandez, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Eugene Holmes, Alexandru Ionitza, Peter Nikolaus Kante, Dietmar Kerschbaum, Sergej Khomov, Heikki Kilpeläinen, Arthur Korn, Zenon Kosnowski, Andrej Lantsov, Heinz Leyer, Pär Lindskog, Sami Luttinen, Kurt Moll, Mehrzad Montazeri, Markus Müller, Hannu Niemelä, Alexander Oliver, Roelof Oostwoud, David Owen, Helmut Pampuch, Tuomas Pursio, Bruce Rankin, Jukka Rasilainen, Wilhelm Richter, Peter-Christoph Runge, Andrzej Saciuk, Richard Salter, Wolfgang Schmidt, Valeriy Serkin, Raimo Sirkiä, Wicus Slabbert, Malcolm Smith, Boris Statsenko, Ilkka Vihavainen, John Wegner, Franz Wyzner

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Katharina Schmidtlein; Rüdiger Bahr, Udo Bodnik, Horst Schäfer, Wolf-Dietrich Sprenger

PREMIEREN

Berg: Lulu (21.9.)
Verdi: Don Carlos (13.10.)
nach Weber: Der Freischütz und der Teufel (28.11.)
Rossini: L'italiana in Algeri (26.1.)
Mussorgsky: Boris Godunow (21,4.)
Trojahn: Was ihr wollt (6.5.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

PERSÖNLICHER MITARBEITER DES GENERALINTENDANTEN

Uwe Schmitz-Gielsdorf

PERSÖNLICHER REFERENT DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS

Bettina Crispin

CHEFDIRIGENT

John Fiore

CHEFDRAMATURG

Timothy Coleman

LEITERIN DES KBB

Cornelia Preissinger

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Stephen Harrison

DIRIGENTEN

Günther Albers, Wen-Pin Chien, Francesco Corti, John Darlington, John Fiore, Martin Fratz, Heinz Geese, Isaac Karabchebtchewsky, Ira Levin, Zoltán Peskó, Baldo Podic, Kevin Rhodes, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Chris Alexander, Christian Boesch, Robert Carsen, Adolf Dresen, Werner Düggelin, August Everding (†), Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Hans Hollmann, Kurt Horres, Nikolaus Lehnhoff, Florian-Malte Leibrecht, Inga Levant, Christof Loy, Hellmuth Matiasek, David McVicar, Wilfried Minks, Elijah Moshinsky, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Emilio Sagi, Otto Schenk, Werner Schroeter, Jochen Ulrich, Herbert Wernicke, Karl Wesseler, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timian Alsaker, Margit Bárdy, Ruodi Barth, Dirk von Bodisco, Sabine Böing, Fernando Botero, John Bury, Liz Bury, Maren Christensen, Marie Theres Cramer, Inge Diettrich, Gian Maurizio Fercioni, David Fielding, Gabriele Frey, Florence von Gerkan, John Gunter, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Hans Hoffer, Tobias Hoheisel, Werner Juhrke, Kathrin Kegler, Bert Kistner, Ina Kromphardt, Danielle Laurent, Markus Lüpertz, Andrzej Majewski, David McVicar, Wilfried Minks, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ingrid Rahaus, Brigitte Reifenstuel, Andreas Reinhardt, Hans Joachim Schlieker, Günter Schneider-Siemssen, Johannes Schütz, Johannes Hermann Soherr, Paul Steinberg, Bettina J. Walter, Heinrich Wendel, Herbert Wernicke, Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Cornelia Berger, Elena Brilova, Laura Cherici, Helga Dernesch, Morenike Fadayomi, Stella Fürst, Frances Ginzer, Lisa Griffith, Kristina Hammarström, Gwendolyn Killebrew, Joke Kramer, Marta Marquez, Martha Mödl, Renée Morloc, Beatrice Niehoff, Romana Noack, Hasmik Papian, Marlies Petersen, Jeanne Piland, Rosella Ragatzu, Gabriele Reinholz, Trudeliese Schmidt, Annette Seiltgen, Monique Simon, Taru Sippola, Gitte-Maria Sjöberg, Jeanine Thames, Rebecca Turner, Andrea Edina Ulbrich, Therese Waldner, Linda Watson, Bettina Weichert, Alexandra von der Weth, Carol Wilson, Keiko Yano, Czilla Zentai; Frank van Aken, Orlin Anastassov, Gustav Andreassen, Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Ruben Broitman, Stephen Bronk, Oleg Bryjak, Richard Byrne, William Cochran, E. Lee Davis, Peteris Eglitis, Manfred Fink, Lennart Forsén, Romano Franceschetto, Michael Glücksmann, Ludwig Grabmeier, Thorsten Grümbel, Gordon Hawkins, Stefan Heidemann, Raul Hernandez, Torsten Hofmann, Udo Holdorf, Eugene Holmes, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Zenon Kosnowski, Alexander Krawetz, Dietmar Kerschbaum, Sergej Khomov, Zenon Kosnowski, Andrej Lantsov, Heinz Leyer, Sami Luttinen, Hans Lydman, Kurt Moll, Markus Müller, Corneliu Murgu, Wolfgang Neumann, Roelof Oostwoud, Helmut Pampuch, Thomas Piffka, Tuomas Pursio, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Peter-Christoph Runge, Andrzej Saciuk, Horst F. Schäfer, Wolfgang Schmidt, Jörg Schneider, Raimo Sirkiä, Malcolm Smith, Boris Statsenko, Ilkka Vihavainen, Richard Zeller

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Katharina Schmidtlein; Rüdiger Bahr, Udo Bodnik

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (9.10.)
Eötvös: Drei Schwestern (deutsche Erstaufführung 13.10.)
Händel: Alcina (25.11.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (2.12.)
Donizetti: La Fille du Régiment (23.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (25.3.)
Janáček: Die Sache Makropulos (10.6.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

PERSÖNLICHER MITARBEITER DES GENERALINTENDANTEN

Uwe Schmitz-Gielsdorf

PERSÖNLICHER REFERENT DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS

Axel Baisch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zoltán Peskó

CHEFDRAMATURG

Timothy Coleman

LEITERIN DES KBB

Cornelia Preissinger

CHEFDISPONENT

Stephen Harrison

DIRIGENTEN

Zoltán Peskó (GMD), Wen-Pin Chien, Francesco Corti, John Darlington, Martin Fratz, Heinz Geese, Ira Levin, Baldo Podic, Kevin Rhodes, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Volkmar Olbrich

REGISSEURE

Chris Alexander, Christian Boesch, Robert Carsen, Adolf Dresen, Werner Düggelin, August Everding, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Kurt Horres, Nikolaus Lehnhoff, Florian-Malte Leibrecht, Christof Loy, Hellmuth Matiasek, David McVicar, Wilfried Minks, Elijah Moshinsky, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Otto Schenk, Werner Schroeter, Jochen Ulrich, Karl Wesseler, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timian Alsaker, Margit Bárdy, Ruodi Barth, Sabine Boing, John Bury, Liz Bury, Maren Christensen, Marie Theres Cramer, Inge Diettrich, Gian Maurizio Fercioni, David Fielding, Gabriele Frey, Florence von Gerkan, Pet Halmen, Karl-Ernst Herrmann, Tobias Hoheisel, Werner Juhrke, Kathrin Kegler, Bert Kistner, Ina Kromphardt, Danielle Laurent, Markus Lüpertz, Andrzej Majewski, David McVicar, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ingrid Rahaus, Andreas Reinhardt, Hans Joachim Schlieker, Johannes Schütz, Hermann Soherr, Paul Steinberg, Heinrich Wendel, Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Vera Baniewicz, Clarry Bartha, Cornelia Berger, Elena Brilova, Laura Cherici, Kristine Ciesinski, Helga Demesch, Monika Fadayomi, Stephanie Friede, Inessa Galante, Frances Ginzer, Lisa Griffith, Kristina Hammarström, Bonita Hyman, Gwendolyn Killebrew, Joke Kramer, Tamara Lund, Marta Marquez, Martha Mödl, Renée Morloc, Beatrice Niehoff, Inga Nielsen, Romana Noack, Hasmik Papian, Marlies Petersen, Jeanne Piland, Rosella Ragatzu, Gabriele Reinholz, Trudeliese Schmidt, Annette Seiltgen, Jeanine Thames, Rebecca Turner, Andrea Edina Ulbrich, Therese Waldner, Linda Watson, Bettina Weichert, Alexandra von der Weth, Heidi Wolf, Keiko Yano, Csilla Zentai; Frank van Aken, Hermann Becht, Bodo Brinkmann, Ruben Broitman, Stephen Bronk, Oleg Bryjak, William Cochran, E. Lee Davis, Mikel Dean, Peteris Eglitis, Manfred Fink, Lennart Forsén, Michael Glücksmann, Ludwig Grabmeier, Gordon Hawkins, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, Eugene Holmes, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Zenon Kosnowski, Alexander Krawetz, Andrej Lantsov, Heinz Leyer, Sami Luttinen, Hans Lydman, James McLean, Kurt Moll, Markus Müller, Comeliu Murgu, Wolfgang Neumann, Roelof Oostwoud, Helmut Pampuch, Christian Papis, Thomas Piffka, Tuomas Pursio, Bruce Rankin, Wilhelm Richter, Peter-Christoph Runge, Andrzej Saciuk, Horst F. Schäfer, Wolfgang Schmidt, Jörg Schneider, Raimo Sirkiä, Malcolm Smith, Johann Tilli, Ilkka Vihavainen, Michael Volle, Franz Wyzner, Mihai Zamfir, Richard Zeller

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Katharina Schmidtlein; Rüdiger Bahr, Udo Bodnik

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (18.9.)
Janácek: Jenufa (21.11.)
Mozart: Così fan tutte (10.1.)
Benatzky: Meine Schwester und ich (12.2.)
Pfitzner: Palestrina (Koproduktion mit Covent Garden London und dem Teatro dell'Opera Rom, 26.3.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (30.4.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

PERSÖNLICHER MITARBEITER DES GENERALINTENDANTEN

Uwe Schmitz-Gielsdorf

PERSÖNLICHER REFERENT DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS

Axel Baisch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zoltán Peskó

CHEFDRAMATURG

Timothy Coleman

LEITERIN DES KBB

Cornelia Preißinger

CHEFDISPONENT

Stephen Harrison

DIRIGENTEN

Wen-Pin Chien, Francesco Corti, John Darlington, Martin Fratz, Heinz Geese, Ira Levin, Zoltán Peskó, Baldo Podic, Kevon Rhodes, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Volkmar Olbrich

REGISSEURE

Chris Alexander, Christian Boesch, Robert Carsen, Adolf Dresen, Werner Düggelin, August Everding, Pet Halmen, Michael Hampe, Gerd Heinz, Kurt Horres, Florian-Malte Leibrecht, Christof Loy, Hellmuth Matiasek, David McVicar, Wilfried Minks, Gian-Carlo del Monaco, Elijah Moshinsky, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Tobias Richter, Otto Schenk, Thomas Schulte-Michels, Jochen Ulrich, Karl Wesseler, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timian Alsaker, Margit Bárdy, Ruodi Barth, John Bury, Maren Christensen, Marie Theres Cramer, Inge Diettrich, Gianmaurizio Fercioni, Gabriele Frey, Florence von Gerkan, John Gunter, Pet Halmen, Jutta Harnisch, Piet Hein, Werner Juhrke, Kathrin Kegler, Bert Kistner, Markus Lüpertz, Andrzej Majewski, David McVicar, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ingrid Rahaus, Andreas Reinhardt, Günther Schneider Siemssen, Hermann Soherr, Paul Steinberg, Heinrich Wendel, Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

SOLISTEN

Nassrin Azarmi, Vera Banievicz, Clarry Bartha, Cornelia Berger, Kirsten Blank, Kristine Ciesinski, Helga Dernesch, Stephanie Friede, Inessa Galante, Frances Ginzer, Lisa Griffith, Bonita Hyman, Ingrid Kertesi, Gwendolyn Killebrew, Joke Kramer, Ines Krome, Tamara Lund, Marta Marquez, Jenis Martin, Martha Mödl, Renée Morloc, Beatrice Niehoff, Inga Nielsen, Romana Noack, Hasmik Papian, Jeanne Piland, Rosella Ragatzu, Gabriele Reinholz, Trudeliese Schmidt, Annette Seiltgen, Ulla Sippola, Jeanine Thames, Rebecca Turner, Andrea Edina Ulbrich, Marianne Váradi, Linda Watson, Bettina Weichert, Alexandra von der Weth, Martina Winter, Heidi Wolf, Keiko Yano, Csilla Zentai; Hermann Becht, Mario Brell, Bodo Brinkmann, Ruben Broitmann, Stephen Bronk, Oleg Bryjak, William Cochran, E. Lee Davis, Mikel Dean, Peteris Eglitis, Manfred Fink, Michael Glücksmann, Ludwig Grabmeier, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, Eugene Holmes, Peter Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Zenon Kosnowski, Alexander Krawetz, Andrej Lantsov, Heinz Leyer, Sami Luttinen, Hans Lydman, Kurt Moll, Markus Müller, Corneliu Murgu, Wolfgang Neumann, Roelof Oostwoud, Helmut Pampuch, Christian Papis, Thomas Piffka, Tuomas Pursio, Jukka Rasilainen, Wilhelm Richter, Peter-Christoph Runge, Andrej Saciuk, Horst F. Schäfer, Wolfgang Schmidt, Jörg Schneider, Raimo Sirkiä, Malcolm Smith, Johann Tilli, Christopher Ventris, Ilkka Vihavainen, Michael Volle

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Katharina Schmidtlein; Rüdiger Bahr, Udo Bodnik

PREMIEREN

Battistelli: Orchesterprobe (18.10.)
Händel: Tamerlano (31.10.)
Donizetti: Don Pasquale (17.11.)
Verdi: Otello (9.1.)
Puccini: Madama Butterfly (17.1.)
Strauß: Die Fledermaus (16.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (8.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (6.6.)
Mozart: La finta giardiniera (25.6.)

1996/1997

GENERALINTENDANT

Tobias Richter

DIREKTOR

Werner Hellfritzsch

PERSÖNL. REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Uwe Schmitz-Gielsdorf

PERSÖNL. REFERENT DES DIREKTORS

Oliver Königsfeld

GENERALMUSIKDIREKTOR

Zoltán Peskó

CHEFDRAMATURG

Claus Henneberg

LEITERIN DES KBB

Karin Zahn

CHEFDISPONENT

Stephen Harrison

DIRIGENTEN

John Darlington, Martin Fratz, Heinz Geese, Ira Levin, Zoltán Peskó, Baldo Podic, Hans Wallat

CHORDIREKTOR

Volkmar Olbrich

REGISSEURE

Chris Alexander, Christian Boesch, Robert Carsen, Adolf Dresen, Werner Düggelin, August Everding, Eike Gramss, Pet Halmen, Michael Hampe, Gerd Heinz, Hans Hollmann, Kurt Horres, Florian-Malte Leibrecht, Christof Loy, Hellmuth Matiasek, Wilfried Minks, Ernst Poettgen, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ulrich Rapp, Otto Schenk, Thomas Schulte-Michels, Jochen Ulrich, Karl Wesseler, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

John Christian Alsakar, Margit Bardy, Ruodi Barth, Dirk von Bodesco, Marie Therese Cramer, Maren Christensen, Inge Diettrich, Gabriele Frey, Florence von Gerkan, Michael Groden, John Gunter, Lore Haas, Jutta Harnisch, Pieter Hein, Hans Hoffer, Werner Juhrke, Kathrin Kegler, Bert Kistner, Danielle Laurent, Markus Lüpertz, Andrzej Majewski, Wilfried Minks, Wolf Münzner, Herbert Murauer, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Ingrid Rahaus, Andreas Reinhardt, Martin Schlumpf, Günther SchneiderSiemssen, Hermann Soherr, Paul Steinberg, Edith Szewank, Heinrich Wendel, Wilfried Werz, Gerda Zientek, Jörg Zimmermann

ENSEMBLE

Nassrin Azarmi, Vera Banievi¢ (a.G.), Comelia Berger, Kirsten Blank (a.G.), Kristine Ciesinski (a.G.), Helga Demesch (a.G.), Inessa Galante, Frances Ginzer (a.G.), Lisa Griffith, Karen Huffstodt (a.G.), Roxana Incontrera (a.G.), Ingrid Kertesi, Gwendolyn Killebrew, Ines Krome (a.G.), Tamara Lund (a.G.), Marta Marquez, Maren Maxeiner (a.G.), Martha Mödl (a.G.), Renée Morloc, Elena Mosuc (a.G.), Beatrice Niehoff (a.G.), Inga Nielsen (a.G.), Romana Noack, Jeanne Piland (a.G.), Rosella Ragatzu, Gabriele Reinholz (a.G.), Trudeliese Schmidt, Annette Seiltgen, Ulla Sippola (a.G.), Rebecca Turner, Andrea Edina Ulbrich, Marianne Våradi, Rosa Vento (a.G.), Linda Watson (a.G.), Bettina Weichert (a.G.), Alexandra von der Weth, Martina Winter, Heidi Wolf, Keiko Yano, Csilla Zentai (a.G.); Hermann Becht, Mario Brell (a.G.), Bodo Brinkmann, Ruben Broitmann (a.G.), Stephen Bronk, Oleg Bryjak, William Cochran (a.G.), E. Lee Davis, Mikel Dean (a.G.), Karl Diekmann (a.G.), Constantin Dumitru, Manfred Fink, Jürgen Freier (a.G.), Kurt Gester (a.G.), Wolfgang Glashof (a.G.), Michael Glücksmann (a.G.), Ludwig Grabmeier, Stefan Heidemann, Udo Holdorf, Eugene Holmes, Peter-Nikolaus Kante, Sergej Khomov, Zenon Kosnowski (a.G.), Alexander Krawetz, Andrzej Lantsov, Heinz Leyer, Jorge Lopez-Yanez (a.G.), Kurt Moll (a.G.), Markus Müller, Comeliu Murgu, Roelof Oostwoud (a.G.), Helmut Pampuch, Christian Papis (a.G.), Thomas Piffka (a.G.), Tuomas Pursio, Jukka Rasilainen (a.G.), Wilhelm Richter, Marius Rintzler, Peter-Christoph Runge, Andrzej Saciuk, Horst F. Schäfer (a.G.), Wolfgang Schmidt, Jorma Silvasti (a.G.), Raimo Sirkiä (a.G.), Malcolm Smith, Johann Tillf, Hans Tschammer (a.G.), Christopher Ventris (a.G.), Ilkka Vihavainen

SCHAUSPIELER

Marianne Dorka, Katharina Schmidtlein; Rüdiger Bahr, Udo Bodnik, Jürg Löw

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (21.9. Düsseldorf)
Rossini: Il Barbiere di Siviglia (26.10. Duisburg)
Janácek: Katja Kabanowa (15.11. Düsseldorf)
Verdi: Il Trovatore (21.12. Düsseldorf)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (7.2. Düsseldorf)
Massenet: Manon (21.3. Düsseldorf)
Puccini: Madama Butterfly (27.6. Düsseldorf)

1995/1996

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (7.10. Düsseldorf)
Klebe: Gervaise Macquart (UA
10.11. Düsseldorf)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (1.12. Duisburg)
Porter: Kiss me, Kate (15.12. Duisburg)
Wagner: Tristan und Isolde (konzertant, 17.12. Düsseldorf)
Burkhard: Das Feuerwerk (17.2. Düsseldorf)
Berg: Wozzeck (23.3. Duisburg)
Orff: Trionfo di Afrodite / Carmina burana (konzertant, 13.4. Duisburg)
Massenet: Werther (2.6. Duisburg)
Strauß: Die Fledermaus (29.6. Düsseldorf)


Liste home