DRESDEN

Sächsische Staatsoper

2017/2018


INTENDANT (kommissarisch)

Wolfgang Rothe

CHEFDIRIGENT

Christian Thielemann

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Wolfgang Rothe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Björn Peters

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

KOMMUNIKATION UND MARKETING

Susanne Springer (Leitung)

DRAMATURGIE

Anna Melcher (Chefdramaturgin), Anne Gerber, Juliane Schunke, Stefan Ulrich

TECHNISCHER DIREKTOR

Jan Seeger

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN UND MASKENABTEILUNG

Frauke Schernau

DIREKTOR DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Sven Schmidtgen

KBB

Sabine Eschwege (Leitung)

KÜNSTLERISCHE LEITUNG JUNGE SZENE

Manfred Weiß

LEITUNG SPONSORING

Andrea Scheithe-Erhardt

DIRIGENTEN

Christian Thielemann (Chefdirigent), Antonello Allemandi, Ido Arad, Giampaolo Bisanti, Franz Brochhagen, Daniele Callegari, Frédéric Chaslin, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, John Fiore, Ádám Fischer, Asher Fisch, Antonino Fogliani, Christoph Gedschold, Moritz Gnann, Markus Henn, Domingo Hindoyan, Clemens Jüngling, Eun Sun Kim, Stefan Klingele, Lothar Koenigs, Francesco Lanzillotta, Christopher Moulds, Alejo Pérez, Stefano Ranzani, Max Renne, Ivan Repušić, Alexander Soddy, Marius Stieghorst, Jeffrey Tate, Sebastian Weigle, Omer Meir Wellber, Mark Wigglesworth, Johannes Wulff-Woesten

CHORDIREKTOR

Jörn Hinnerk Andresen

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, David Bösch, Markus Bothe, Vincent Boussard, Willy Decker, Michiel Dijkema, Johannes Erath, Achim Freyer, Dietrich W. Hilsdorf, Andreas Homoki, Florentine Klepper, Axel Köhler, Günter Krämer, Andrea Kramer, Andreas Kriegenburg, Malte C. Lachmann, Nikolaus Lehnhoff (†), Christiane Lutz, Christine Mielitz, Tom Quaas, Johannes Schaaf, Michael Schulz, Lydia Steier, Elisabeth Stöppler, Katharina Thalbach, Keith Warner, Manfred Weiß

CHOREOGRAFEN OPER

Natalie Holtom, Koko La Douce, Helge Letonja, Otto Pichler, Teresa Rotemberg, Denise Sayers, Erica Trivett, Katrin Wolfram

BÜHNENBILDNER

Daniel Angermayr, Patrick Bannwart, Raimund Bauer, Dirk Becker, Katrin Connan, Christof Cremer, Timo Dentler, Michiel Dijkema, Achim Freyer, Wolfgang Gussmann, Annika Haller, Peter Heilein, Stefan Heyne, Gisbert Jäkel, Johannes Leiacker, Vincent Lemaire, Julia Müer, Luigi Perego, Okarina Peter, Heike Scheele, Martina Segna, Frank Philipp Schlößmann, Robert Schweer, Tilo Steffens, Christian Andre Tabakoff, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Arne Walther

KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Noëlle Blancpain, Henrike Bromber, Claudia Damm, Gideon Davey, Timo Dentler, Gianluca Falaschi, Achim Freyer, Esther Geremus, Wolfgang Gussmann, Peter Heilein, Falko Herold, Tanja Hofmann, Christian Lacroix, Anna van Leen, Frank Lichtenberg, Renée Listerdal, Natascha Maraval, Luigi Perego, Okarina Peter, Jula Reindell, Petra Reinhardt, Nicky Shaw, Frauke Schernau, Robert Schwaighofer, Tilo Steffens, Ezio Toffolutti, Anna Sofie Tuma, Gesine Völlm, Bettina Walter, Katharina Weissenborn, Birgit Wentsch

LICHTDESIGNER

Fabio Antoci, Stefan Bolliger, Silvio Bäßler, Gerd Budschigk, Friedewald Degen, Marco Dietzel, Wolfgang Goebbel, Guido Levi, Guido Petzold, Bernd Purkrabek, Paul Pyant, Jan Seeger, Philipp Contag-Lada, Isabel Robson, Alexander Scherpink, Bastian Trieb, Arne Walther (Projektionen, Video)

SOLISTEN

Ekaterina Bakanova, Janina Baechle, Karen Bandelow, Hrachuhí Bassénz, Angel Blue, Christina Bock, Sarah-Jane Brandon, Sabine Brohm, Nicole Car, Barbara Dobrzanska, Emily Dorn, Sibylla Duffe, Birgit Fandrey, Hibla Gerzmava, Venera Gimadieva, Elena Gorshunova, Regine Hangler, Edith Haller, Jennifer Holloway, Christiane Hossfeld, Roxana Incontrera, Viktorija Kaminskaite, Julia Kleiter, Sabrina Kögel, Christiane Kohl, Danae Kontora, Jelena Kordić, Maija Kovalevska, Genia Kühmeier, Jana Kurucová, Petra Lang, Angela Liebold, Katharina Magiera, Claudia Mahnke, Elena Maximova, Christa Mayer, Nadja Mchantaf, Aga Mikolaj, Emily Mogee, Ekaterina Morozowa, Brit-Tone Müllertz, Marjorie Owens, Elena Pankratova, Antigone Papoulkas, Adrianne Pieczonka, Katja Pieweck, Christina Poulitsi, Anita Rachvelishvili, Agnieszka Rehlis, Jennifer Riedel, Julia Rutigliano,Hulkar Sabirova, Simone Schneider, Simone Schröder, Ute Selbig, Nina Stemme, Heidi Stober, Annalisa Stroppa, Sarah Maria Sun, Tuuli Takala, Manuela Uhl, Carolina Ullrich, TichinaVaughn, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Larissa Maria Wäspy, Elisabeth Wilke, Johanna Winkel; Maxim Aksenov,Tansel Akzeybek, Donnie Ray Albert, Aleksandrs Antonenko, Liparit Avetisyan, Bogdan Baciu, Luciano Batinić, Kim Begley, Björn Bürger, Markus Butter, Barry Coleman, Scott Conner, Stephen Costello, Eric Cutler, Steve Davislim, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Michael Eder, Simeon Esper, Paolo Fanale, Rafael Fingerlos, Burkhard Fritz, Martin Gerke, Bernhard Hansky, Matthias Henneberg, Evan Hughes, Gerald Hupach, Alexeji Isaev, Daniel Johansson, Yosep Kang, Nicolai Karnolsky, Torsten Kerl, Hans-Joachim Ketelsen, Wookyung Kim, Tomasz Konieczny, Vitalij Kowaljow, Peter Küchler, Gregory Kunde, Sangmin Lee, Karl-Heinz Lehner, John Lundgren, Lester Lynch, Enrico Marabelli, Alexey Markov, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Hagen Matzeit, Stephen Milling, Marko Mimica, Martin Mitterrutzner, Edgaras Montvidas, Jürgen Müller, Maurizio Muraro, Tomislav Mužek, Zachary Nelson, Martin-Jan Nijhof, Timothy Oliver, René Pape, Günter Papendell, Simon Pauly, Aaron Pegram, Albert Pesendorfer, George Petean, Simone Piazzola, Christoph Pohl, Dmytro Popov, Andrea Porta, Vito Priante, Joel Prieto, Marcelo Puente, Edgardo Rocha, Tilmann Rönnebeck, Stephan Rügamer, Lance Ryan, Kurt Rydl, Andreas Schager, Mathias Schlung, Peter Seiffert, Gerhard Siegel, Pietro Spagnoli, Taylor Stayton, Eric Stokloßa, Kurt Streit, Falk Struckmann, Merto Sungu, Ludovic Tézier, Marco Vinco, Sebastian Wartig, Derek Welton, Kwangchul Youn, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch; Schauspieler: Corinna Harfouch, Christian Erdmann, Jost Grix, Jaron Löwenberg, Alexander Ritter, Wolfgang Stumph, Volker Zack Michalowski

ORCHESTER

Sächsische Staatskapelle Dresden, 159 Musiker

CHOR

Sächsischer Staatsopernchor, 87 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Strauss: Salome (24.9.)
Askin: the killerin me is the killer in you my love (UA 16.10.)
Offenbach: Lescontes d'Hoffmann (4.12.)
Spoliansky: Alles Schwindel (20.1.)
Verdi: Otello (23.2.)
Busoni: Doktor Faust (19.3.)
Mozart: DieEntführung aus dem Serail (15.4.)
Sciarrino: Lohengrin (28.4.)
Joneleit: Schneewitte (18.5.)
Weinberg: Die Passagierin (24.6.)

PLÄNE 2017/18

Bernstein: Trouble in Tahiti (30.9.)
Berlioz: Les Troyens (3.10.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (18.11.)
Korngold: Die tote Stadt (16.12.)
Kander/Ebb/Masteroff:Cabaret (6.4.)
Verdi: La forza del destino (28.4.)
Strawinsky/Dallapiccola: Oedipus Rex/Il prigioniero (30.6.)

2009/2010

INTENDANT

Gerd Uecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabio Luisi

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Wolfgang Rothe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Benedikt Holtbernd

LEITERIN MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Maret Hellwig

PRESSEREFERENTIN

Stephanie Piep

TECHNISCHER DIREKTOR

Jan Seeger

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Pablo Assante

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

LEITER DES KBB

Johannes Beckmann

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Tobias Niederschlag, Carola Schwab, Stefan Ulrich

DIRIGENTEN

Fabio Luisi (GMD), Sir Colin Davis (Ehrendirigent), Rebecca Saunders (Capell-Compositeur), Gerd Albrecht, Pavel Baleff, Herbert Blomstedt, David Coleman, Paul Connelly, Paul Daniel, Jacques Delacôte, Christoph von Dohnányi, Charles Dutoit, Christoph Eschenbach, Gaetano D'Espinosa, Asher Fisch, Daniel Harding, Alexander Joel, Vladimir Jurowski, Ekkehard Klemm, Stefan Lano, Alessandro De Marchi, Manfred Mayrhofer, Zubin Mehta, Andris Nelsons, Tomas Netopil, Yannick Nézet-Séguin, Christof Prick, Roberto Rizzi Brignoli, David Robertson, Julien Salemkour, Michael Sanderling, Peter Schneider, Christian Thielemann, Juraj Valcuha, Sebastian Weigle, Andriy Yurkevch, Hans-E. Zimmer, Nikolaj Znaider

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Markus Henn, Michael Lüdicke, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Jens-Daniel Herzog, Andreas Homoki, Günter Krämer, Keith Warner

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Angela Brandt, Bernd Gierke, Josephine Hoffmann, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok, Heide Stock

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Gideon Davey, Es Devlin, Julia Müer, Mathis Neidhardt, John Otto, Herbert Schäfer, Frauke Schernau, Frank Philipp Schlößmann, Yumiko Takeshima, Erik Västhed, Arne Walther

SOLISTEN

Laura Aikin, Stephanie Atanasov, Claudia Barainsky, Sabine Brohm, Milana Butaeva, Angela Denoke, Melanie Diener, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Serena Farnocchia, Gabriele Fontana, Maria Fontosh, Catherine Foster, Anna Gabler, Cornelia Götz, Olesya Golovneva, Edita Gruberova, Eglise Gutiérrez, Hadar Halévy, Evelyn Herlitzius, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Kyung-Hae Kang, Angela Liebold, Sofi Lorentzen, Emily Magee, Christa Mayer, Waltraud Meier, Nadja Michael, Noëmi Nadelmann, Rebecca Nelsen, Judith Németh, Camilla Nylund, Antigone Papoulkas, Romy Petrick, Rossella Ragatzu, Agnete Munk Rasmussen, Ofelia Sala, Andrea Schubert, Anne Schwanewilms, Ute Selbig, Doris Soffel, Silvia Tro Santafé, Lydia Teuscher, Andrea Ulbrich, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Janja Vuletic, Elisabeth Wilke; Mikhail Agafonov, Donnie Ray Albert, Aleksandr Antonenko, Jacques-Greg Belobo, José Bros, Benjamin Bruns, Rainer Büsching, Markus Butter, Fabio Maria Capitanucci, Max Emanuel Cencic, Jürgen Commichau, Francesco Demuro, Reinhard Dorn, Kor-Jan Dusseljee, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, Michael Eder, Peteris Eglitis, Gunther Emmerlich, Lucio Gallo, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Stephen Gould, Matthias Henneberg, Martin Homrich, Gerald Hupach, Kyung-Hae Kang, Hans-Joachim Ketelsen, Wookyung Kim, Karl-Heinz Koch, Hans-Peter König, Peter Küchler Jochen Kupfer, Klaus Kupfer, Klaus Kuttler, Jacek Laszczkowski, David DQ Lee, Sangmin Lee, Carlo Lepore, Tomislav Lucic, Ambrogio Maestri, Stefan Margita, Markus Marquardt, Hillevi Martinpelto, Tom Martinsen, Enrico Marrucci, Thomas Mohr, Hajo Müller, Thomas Müller, Markus Nieminen, Timothy Oliver, René Pape, Hasmik Papian, Maksym Pastér, Aaron Pegram, Michele Pertusi, Dimitri Pittas, Christoph Pohl, Jukka Rasilainen, Oliver Ringelhahn, Jan-Hendrik Rootering, Philippe Rouillon, Kurt Rydl, Simon Schnorr, Wolfgang Schöne, Wolfgang Schmidt, Nikolai Schukoff, Roberto Servile, Dongwon Shin, Egils Silins, Hugh Smith, Andreas Soika, Christoph Strehl, Bo Skovhus, Alan Titus, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, Rainer Trost, Mirko Tuma, Franco Vassallo, Raymond Very, Klaus Florian Vogt, Marco Vratogna, Martin Wölfel, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER UND TÄNZER

Ahmad Mesgarha, Nina Schikora, Anna Franziska Srna, Wolfgang Stumph

PLÄNE

Verdi: La traviata (2.10.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (13.12.)
Strauss: Die schweigsame Frau (WA 22.1.)
Wagner: Das Rheingold (WA 21.2.)
Wagner: Die Walküre (WA 27.2.)
Wagner: Siegfried (WA 2.3.)
Wagner: Götterdämmerung (WA 7.3.)
Schmidt: Notre Dame (18.4.)
Gounod: Faust (5.6.)
Donizetti: Lucrezia Borgia (konzertant, 12.6.)
Verdi: Falstaff (WA 27.6.)

2008/2009

INTENDANT

Gerd Uecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabio Luisi

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Wolfgang Rothe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Benedikt Holtbernd

LEITERIN MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Maret Hellwig

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Ulrich Paetzholdt

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

LEITER DES KBB

Johannes Beckmann

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Tobias Niederschlag, Katharina Riedeberger, Carola Schwab, Stefan Ulrich

DIRIGENTEN

Fabio Luisi (GMD), Sir Colin Davis (Ehrendirigent), Bernhard Lang (Capell-Compositeur), Gerd Albrecht, Antonello Allemandi, Manlio Benzi, Michael Boder, Marcus Bosch, Lionel Bringuier, Myung-Whun Chung, David Coleman, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Jacques Delacôte, Christoph Eschenbach, Patrick Fournillier, Riccardo Frizza, Daniele Gatti, Reinhard Goebel, Marco Guidarini, Daniel Harding, Pietari Inkinen, Alexander Joel, Vladimir Jurowski, Stefan Klingele, Davor Krnjak, Stefan Lano, Ludovic Morlot, Rainer Mühlbach, Thomas Netopil, Yannick Nézer-Séguin, Christof Prick, Stefan Anton Reck, Wolfgang Rennert, Roberto Rizzi Brignoli, Ulf Schirmei Peter Schneider, Robin Ticciati, James Tuggle, Sebastian Weigle, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer, Nikolaj Znaider

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Markus Henn, Michael Lüdicke, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Michael Hampe, Phillip Himmelmann, Nikolaus Lehnhoff, Christian Pade, Johannes Schaaf

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Angela Brandt, Bernd Gierke, Josephine Hoffmann, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok, Heide Stock

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Otto Bubenicek, Christof Cremer, David Dawson, Wolfgang Gussmann, Johannes Leiacker, Alexander Lintl, John Otto, Petra Reinhardt, Frauke Schernau, Yumiko Takeshima, Carlo Tommasi, Erik Västhed, Arne Walther

SOLISTEN

Susan Anthony, Pamela Armstrong, Stefanie Atanasov, Janina Baechle, Claudia Barainsky, Maria Bayo, Sabine Brohm, Jana Büchner, Milana Butaeva, Micaela Carosi, Katharina Dalayman, Diana Damrau, Anette Dasch, Luciana D'Intino, Daniela Fally, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Catherine Foster, Anna Gabler, Cornelia Götz, Rachel Patrizia Harnisch, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Soile Isokoski, Eva Johansson, Kyung-Hae Kang, Michaela Kaune, Julia Kleiter, Sophie Koch, Kristin Lewis, Angela Liebold, Sofi Lorentzen, Emily Magee, Christa Mayer, Marina Mescheriakowa, Nadja Michael, Noëmi Nadelmann, Adina Nitescu, Camilla Nylund, Carmen Oprisanu, Antigone Papoulkas, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Agnete Munk Rasmussen, Ofelia Sala, Gabriele Schnaut, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Doris Soffel, Lydia Teuscher, Silvia Tro Santafé, Sylvie Valayre, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier Anke Vondung, Elisabeth Wilke, Elena Zhidkova; Stig Anderson, Aleksandrs Antonenko, Fabio Armiliato, Olaf Bär, Jacques-Greg Belobo, Pavol Breslik, Lawrence Brownlee, Benjamin Bruns, Rainer Büsching, Markus Butter, Fabio Maria Capitanucci, Hoyoon Chung, Vinson Cole, Jürgen Commichau, Andreas Conrad, David Cordier, Boaz Daniel, Reinhard Dorn, Marc Duffin, Michael Dvorsky, Alfons Eberz, Peteris Eglitis, Gunther Emmerlich, Michael Fabiani, Roberto Frontali, Lucio Gallo, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Stephen Gould, Franz Grundheber, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Martin Homrich, Gerald Hupach, Thomas Jesatko, Torsten Kerl, Hans-Joachim Ketelsen, Wookyung Kim, Karl-Heinz Koch, Axel Köhler, Hans-Peter König, Peter Küchler, Jochen Kupfer, Sangmin Lee, Peter Lobert, Urban Malmberg, Stefan Margita, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Chris Merritt, Hajo Müller, Markus Nieminen, Patrick O'Beirne, Timothy Oliver, John Osborn, John Packard, René Pape, Christoph Pohl, Jukka Rasilainen, Oliver Ringelhahn, Jan-Hendrik Rootering, Lance Ryan, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Jochen Schmeckenbecher, Wolfgang Schmidt, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Bo Skovhus, Carl Tanner, Alan Titus, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, Roman Trekel, Rainer Trost, José Van Dam, Franco Vassallo, Carlo Ventre, Raymond Very, Klaus Florian Vogt, Martin Wölfel, Georg Zeppenfeld, Mario Zhang; Kapellknaben

SCHAUSPIELER UND TÄNZER

Friedrich-Wilhelm Junge, Ramona Kunze-Liebnow, Ahmad Mesgarha, Heike Ronninger, Franziska Srna, Wolfgang Stumph

PREMIEREN

Verdi: Il trovatore (11.10.)
Mussorgsky: Boris Godunow (17.12.)
Puccini: Tosca (31.1.)
Hindemith: Cardillac (15.3.)
Henze: L'Upupa (1.6.)

2007/2008

INTENDANT

Gerd Uecker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabio Luisi

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Wolfgang Rothe

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Benedikt Holtbernd

DIREKTOR KOMMUNIKATION UND MARKETING

Henry C. Brinker

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Ernst Dunshirn

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Tobias Niederschlag, Katharina Riedeberger, Carola Schwab, Stefan Ulrich

DIRIGENTEN

Fabio Luisi (GMD), Gerd Albrecht, Marc Albrecht, Michael Boder, Frank Cramer, Jonathan Darlington, Alessandro De Marchi, Jacques Delacôte, Georg Fritzsch, Johannes Fritzsch, Ricardo Frizza, Manfred Honeck, Alexander Joel, Jun Märkl, Rainer Mühlbach, Tomas Netopil, Christof Prick, Stefan-Anton Reck, Wolfgang Rennert, Thomas Roesner, Dieter Rossberg, Peter Schneider, Klauspeter Seibel, Lothar Zagrosek, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thomas Christoph, Markus Henn, Michael Lüdicke, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Grischa Asagaroff, Claus Guth, Oliver Knick, Günter Krämer, Albert Lang, Nikolaus Lehnhoff, Hendrik Müller, Jérôme Savary

ABENDSPIELLEITUNG

Angela Brandt, Bernd Gierke, Josephine Hoffmann, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok, Heide Stock

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jürgen Bäckmann, Falk Bauer, Raimund Bauer, Michel Dussarrat, Luigi Perego, rosalie, Christian Schmidt, Gregor Sturm, Ezio Toffolutti, Bettina Walter

SOLISTEN

Stefanie Atanasov, Claudia Barainsky, Maria Bayo, Maria Bengtsson, Anna Bonitatibus, Sabine Brohm, Milana Butaeva, Veronica Cangemi, Katharina Dalayman, Diana Damrau, Angela Denoke, Luana DeVol, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Catherine Foster, Anna Gabler, Edita Gruberova, Hadar Halévy, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Solle Isokoski, Annette Jahns, Kristine Jepson, Victoria Joyce, Anna-Kristina Kaappola, Kyung-Hae Kang, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Ildiko Komlosi, Magdalena Kožená, Kristin Lewis, Angela Liebold, Sofi Lorentzen, Christa Mayer, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakowa, Nadja Michael, Maki Mori, Noëmi Nadelmann, Judith Németh, Camilla Nylund, Antigone Papoulkas, Marlis Petersen, Agnete Munk Rasmussen, Dorothea Röschmann, Ofelia Sala, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Andrea Schubert, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Martina Serafin, Maria José Siri, Krassimira Stoyanova, Lydia Teuscher, Irène Theorin, Silvia Tro Santafé, Violeta Urmana, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Elisabeth Wilke; Roberto Aronica, Michael Auenmüller, Olaf Bär, Jacques-Greg Belobo, John Bröcheler, Lawrence Brownlee, Rainer Büsching, Markus Butter, Javier Camarena, Fabio Maria Capitanucci, Jürgen Commichau, Reinhard Dorn, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, Michael Eder, Peteris Eglitis, Gunther Emmerlich, Juan Diego Flórez, Clifton Forbis, Christian Franz, Roberto Frontall, Robert Gambill, Franz Grundheber, Marcus Haddock, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Martin Homrich, Gerald Hupach, William Joyner, Hans-Joachim Ketelsen, Wookyung Kim, Karl-Heinz Koch, Hans-Peter König, Klaus König, David Kuebler, Peter Küchler, Jochen Kupfer, Sangmin Lee, Zelko Lucic, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Thomas Mohr, Hajo Müller, Tomislav Mužek, Markus Nieminen, Timothy Oliver, John Osborn, John Packard, Maxim Pastér, Christoph Pohl, Antonio Poli, Jukka Rasilainen, Oliver Ringelhahn, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Wolfgang Schmidt, Peter Seiffert, Egils Silins, Bo Skovhus, Robert D. Smith, Kenneth Tarver, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rolf Tomaszewski, Rainer Trost, James Valenti, Franco Vasallo, John Villars, Klaus Florian Vogt, Hartmut Welker, Endrik Wottrich, Mario Zeffiri, Georg Zeppenfeld, Mario Zhang

SCHAUSPIELER

Friedrich-Wilhelm Junge, Ahmad Mesgarha, Patrick O'Beirne, Franziska Srna, Wolfgang Stumph

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (14.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (21.12.)
Schoeck: Penthesilea (10.2.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (12.4.)
Trojahn: La grande magia (Uraufführung 10.5.)
Verdi: Rigoletto (21.6.)

2006/2007

INTENDANT

Gerd Uecker

DESIGNIERTER GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabio Luisi

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Wolfgang Rothe

OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

DIREKTOR KOMMUNIKATION UND MARKETING

Henry C. Brinker

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Benedikt Holtbernd

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Tobias Niederschlag, Katharina Riedeberger, Carola Schwab, Hans-Georg Wegner

DIRIGENTEN

Fabio Luisi (design. GMD), Marc Albrecht, Antonello Allemandi, Pavel Baleff, Michael Boder, Ivor Bolton, Gregor Bühl, Richard Cox, Jacques Delacôte, Georg Fritzsch, Johannes Fritzsch, Friedrich Haider, Pedro Halfter, Michael Hofstetter, Manfred Honeck, Alexander Joel, Lothar Koenigs, Stefan Lano, Jun Märkl, Alessandro de Marchi, Manfred Mayrhofer, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Roberto Rizzi Brignoli, Peter Schneider, Klauspeter Seibel, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Markus Henn, Michael Lüdicke, Clemens Posselt, Jobst Schneiderat, Hans Sotin
REGISSEURE Sebastian Baumgarten, Vera Nemirova, Katharina Thalbach, Keith Warner

ABENDSPIELLEITUNG

Angela Brandt, Bernd Gierke, Josephine Hoffmann, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok, Heide Stock

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

David Fielding, Ellen Hoffmann, Johannes Leiacker, Hartmut Meyer, Emma Ryott, Frauke Schernau, Ezio Toffolutti

SOLISTEN

Susan Anthony, Stefanie Atanasov, Maria Bayo, Renate Behle, Elena Bocharova, Lioba Braun, Sabine Brohm, Katharina Dalayman, Diana Damrau, Anette Dasch, Angela Denoke, Luana DeVol, Luciana D'Intino, Ursula Eittinger, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Gabriele Fontana, Catherine Foster, Mihoko Fujimura, Anna Gabler, Susan Graham, Edita Gruberova, Nancy Gustafson, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Solle Isokoski, Annette Jahns, Kristine Jepson, Eva Johansson, Anna-Kristina Kaappola, AnjaMaria Kaftan, Kyung-Hae Kang, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Eva Kirchner, Sophie Koch, Kristin Lewis, Angela Liebold, Marquita Lister, Sofi Lorentzen, Angela Maria Marambio, Christa Mayer, Ricarda Merbeth, Marina Mescheriakowa, Nadja Michael, Latonia Moore, Maki Mori, Camilla Nylund, Carmen Oprisanu, Leandra Overmann, Hasmik Papian, Antigone Papoulkas, Dagmar Pecková, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Agnete Munk Rasmussen, Ofelia Sala, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Andrea Schubert, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Britta Stallmeister, Nina Stemme, Lydia Teuscher, Irène Theorin, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier Anke Vondung, Elisabeth Wilke; Theo Adam, Stig Andersen, Michael Auenmüller, Olaf Bär, Mauricio Barbacini, Jacques-Greg Belobo, Lawrence Brownlee, Rainer Büsching, Markus Butter, Leonardo Capalho, Fabio Maria Capitanucci, Peter Coleman-Wright, Jürgen Commichau, Troy Cook, David Cordier, Richard Cox, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Reinhard Dorn, Alfons Eberz, Michael Eder, Peteris Eglitis, Clifton Forbis, Christian Franz, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Marcello Giordani, Stephen Gould, Franz Grundheber, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Raul Hernandez, Martin Homrich, Gerald Hupach, Donald Kaasch, Franz-Joseph Kapellmann, Mikhail Kasakov, Torsten Kerl, Hans-Joachim Ketelsen, Woo-Kyung Kim, Matthias Klink, Karl-Heinz Koch, Axel Köhler, Hans-Peter König, Klaus König, David Kuebler, Peter Küchler, Jochen Kupfer, Sangmin Lee, Topi Lehtipu, Zelko Lucic, Alexey Markov, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Peter Menzel, Kurt Moll, Hajo Müller, Wolfgang Müller-Lorenz, Douglas Nasrawi, Wolfgang Newerla, Günter Neumann, Timothy Oliver, Matteo Peirone, Christoph Pohl, Jukka Rasilainen, Oliver Ringelhahn, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rygl, Roberto Scandiuzzi, Andreas Schmidt, Wolfgang Schmidt, Nikolai Schukoff, Leo Siberski, Kristinn Sigmundsson, Carl Tanner, Johann Tilli, Alan Titus, Zoran Todorovich, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, Armin Ude, Mel Ulrich, James Valenti, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Hartmut Welker, Jon Fredric West, Endrik Wottrich, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER UND TÄNZER

Matthias Brenner, Friedrich-Wilhelm Junge, Ahmad Mesgarha, Francisca Srna, Wolfgang Stumph

PREMIEREN

Verdi: Otello (14.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (9.12.)
Britten: Peter Grimes (9.2.)
Bellini: Beatrice di Tenda (konzertant, 3.3.)
Berlioz: La Damnation de Faust (15.4.); kleine szene: Graewe: Quicksilver (Uraufführung 24.11.)
Tsangaris: Memento (Uraufführung 14.6.)

2005/2006

INTENDANT

Gerd Uecker

DESIGNIERTER GENERALMUSIKDIREKTOR

Fabio Luisi

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Wolfgang Rothe

OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

DIREKTOR KOMMUNIKATION UND MARKETING

Henry C. Brinker

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

KÜNSTLERISCHER PRODUKtIONSLEITER

Benedikt Holtbernd

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Sophie Becker, Tobias Niederschlag, Carola Schwab, Hans-Georg Wegner

DIRIGENTEN

Fabio Luisi (design. GMD), Antonello Allemandi, Michael Boder, Gregor Bühl, David Coleman, Alessandro De Marchi, Jacques Delacôte, Asher Fisch, Georg Fritsch, Johannes Fritzsch, Daniele Gatti, Michael Güttler, Friedrich Haider, Will Humburg, Konrad Junghänel, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ion Marin, Ari Benjamin Meyers, Rainer Mühlbach, Christof Prick, Stefan Anton Reck, Wolfgang Rennert, Peter Schneider, Klauspeter Seibel, Sebastian Weigle, Ralf Weikert, Johannes Wulff-Woesten, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Markus Henn, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Achim Freyer, David Herrmann, Philipp Himmelmann, Daniel Kötter, Günter Krämer, Nikolaus Lehnhoff, Andrea Moses, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach, Vera Nemirova

ABENDSPIELLEITUNG

Angela Brandt, Bernd Gierke, Josephine Hoffmann, Meisje Hummel, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok, Heide Stock

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Anna Börnsen, Henrike Bromber, Wolfgang Gussmann, Cordula Körber, Peter Mussbach, Anja Rabes, Angelika Riek, Hans Schavernoch, Frauke Schernau, Frank Philipp Schlößmann, Andrea Schmidt-Futterer, Peter Schubert, Yan Tax

SOLISTEN

Susan Anthony, Stefanie Atanasov, Daniela Barcellona, Renate Behle, Kathleen Broderick, Sabine Brohm, Birgitte Christensen, Diana Damrau, Anette Dasch, Angela Denoke, Luana DeVol, Ursula Eittinger, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Gabriele Fontana, Catherine Foster, Stephanie Friede, Mihoko Fujimura, Julia Gertseva, Laura Giordano, Hadar Halévy, Evelyn Herlitzius, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Soile Isokoski, Tamar Iveri, Annette Jahns, Kristine Jepson, Eva Johansson, Christiane Kaiser, Kyung-Hae Kang, Eva Kirchner, Sophie Koch, Silvia Krüger, Kristin Lewis, Petra Lang, Angela Liebold, Marquita Lister, Paoletta Marrocu, Iride Martinez, Christa Mayer, Marina Mescheriakowa, Nadja Michael, Latina Moore, Camilla Nylund, Carmen Oprisanu, Leandra Overmann, Antigone Papoulkas, Dagmar Pecková, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Agnete Rasmussen, Birgit Remmert, Gabriele Schnaut, Jeanne Pascale Schulze, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Martina Serafin, ,Doris Soffel, Britta Stallmeister, Ulrike Staude, Krassimira Stoyanova, Violeta Urmana, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Deborah Voigt, Anke Vondung, Elisabeth Wilke; Theo Adam, Stig Andersen, Olaf Bär, Jacques-Greg Belobo, Oleg Bryjak, Rainer Büsching, Markus Butter, Gilles Cachemaille, Fabio Maria Capitanucci, Jürgen Commichau, David Cordier, Andrzej Dobber, Reinhard Dorn, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, Michael Eder, Lucio Gallo, Robert Gambill, Stephen Gould, Franz Grundheber, Werner Güra, Jürgen Hartfiel, Jörg Hempel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Martin Homrich, Gerald Hupach, Dmitri Hvorostovsky, Günter von Kannen, Hans-Joachim Ketelsen, Woo-Kyung Kim, Daniel Kirch, Otokar Klein, Karl-Heinz Koch, Axel Köhler, Hans-Peter König, Klaus König, David Kuebler, Peter Küchler, Alfred Kuhn, Jochen Kupfer, Sergej Larin, John MacMaster, Badri Maisuradze, Markus Marquardt, Tom Martinsen, David Miller, Kurt Moll, Hajo Müller, Wolfgang Müller-Lorenz, Maurizio Muraro, Douglas Nasrawi, Timothy Oliver, John Osborne, Christoph Pohl, Frank Porretta, Jukka Rasilainen, Oliver Ringelhahn, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Andreas Scheibner, Andreas Schmidt, Wolfgang Schmidt, Eike Wilm Schulte, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Vladimir Stoyanov, Peter Svensson, Carl Tanner, Johann Tilli, Alan Titus, Rolf Tomaszewski, Rainer Trost, Armin Ude, Ramón Vargas, Jon Villars, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Bernd Weikl, Hartmut Welker, Kai Wessel, Martin Wölfel, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER UND TÄNZER

Matthias Brenner, Friedrich-Wilhelm Junge, Ahmad Mesgarha, Frank Schilcher, Wolfgang Stumph, Hanns-Jörn Weber, Thomas Winkler

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (3.10.)
Strauss: Die Liebe der Danae (20.11.)
Mozart: Le nozze di Figaro (22.1.)
Weber: Euryanthe (25.2.)
Heggie: Dead Man Walking (7.5.)
Mozart: Die Zauberflöte (3.6.)
Bellini: Norma (konzertant, 30.3.); Mozart: Idomeneo (konzertant, 11.5.); kleine szene: Eggert: Wir sind Daheim (24.11.)
Wulff-Woesten: Gadzo (Uraufführung 22.4.)
My Private Amiland (Uraufführung 15.6.)

2004/2005

INTENDANT

Gerd Uecker

CHEFDIRIGENT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN

Bernard Haitink

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

PRESSESPRECHERIN

Barbara Henneke

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

PERSÖNLICHE REFERNETIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

PRODUKTIONSDISPONENT UND LEITER DER KLEINEN SZENE

Martin-Gregor Lütje

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Sophie Becker, Adi Luick, Tobias Niederschlag, Hans-Georg Wegner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Henneke (Pressesprecherin), Annegudrun Heilmann, Heike Ruby

DIRIGENTEN

Bernard Haitink (Chefdirigent), Marc Albrecht, Michael Boder, Alessandro De Marchi, Jacques Delacôte, Felix Diergarten, Johannes Fritzsch, Friedrich Haider, Manfred Honeck, Philippe Jordan, Konrad Junghänel, Lothar Königs, Siegfried Kurz, Fabio Luisi, Jun Märkl, Manfred Mayrhofer, Ari Benjamin Meyers, Rainer Mühlbach, Kent Nagano, Kyrill Petrenko, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Peter Schneider, Klauspeter Seibel, Marcello Viotti, Sebastian Weigle, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Markus Henn, Darina Kulischewa, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Angela Brandt, Thomas Fiedler, Karoline Gruber, Nina Gühlstorff, Andreas Homoki, Stephan Kimmig, Harry Kupfer, Konstanze Lauterbach, Peter Mussbach

ABENDSPIELLEITUNG

Meisje Hummel; Angela Brandt, Bernd Gierke, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok, Heide Stock

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Anna Börnsen, Henrike Bromber, Wolfgang Gussmann, Cordula Körber, Peter Mussbach, Anja Rabes, Angelika Riek, Hans Schavernoch, Frauke Schernau, Frank Philipp Schlößmann, Andrea Schmidt-Futterer, Peter Schubert, Yan Tax

SOLISTEN

Susan Anthony, Maria Bayo, Renate Behle, Michelle Breedt, Sabine Brohm, Susan Bullock, Birgitte Christensen, Michèle Crider, Diana Damrau, Anette Dasch, Angela Denoke, Luana DeVol, Adrienne Dugger, Birgit Fandrey, Gabriele Fontana, Jana Frey, Stephanie Friede, Mihoko Fujimura, Véronique Gens, Cornelia Götz, Edita Gruberova, Hadar Halévy, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Kathrin Hildebrandt, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Soile Isokoski, Tamar Iveri, Carla Maria Izzo, Annette Jahns, Sumi Jo, Eva Johansson, Anna-Kristiina Kaappola, Anja-Maria Kaftan, Natalie Karl, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Eva Kirchner, Sophie Koch, Ildiko Komlosi, Solveig Kringelborn, Petra Lang, Francesca Lanza, Angela Liebold, Felicity Lott, Iride Martinez, Christa Mayer, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Ann-Katrin Naidu, Ruth-Maria Nicolai, Camilla Nylund, Hasmik Papian, Antigone Papoulkas, Dagmar Pecková, Francesca Pedaci, Marlis Petersen, Adrianne Pieczonka, Chen Reiss, Birgit Remmert, Reinhild Runkel, Ofelia Sala, Irina Samoylova, Christine Schäfer, Gabriele Schnaut, Regina Schörg, Jeanne Pascale Schulze, Anne Schwanewilms, Ute Selbig, Anna Shafjinskaia, Enkelejda Shkosa, Ildiko Szönyi, Iris Vermillion, Irmgard Vilsmaier, Anke Vondung, Eva-Maria Westbroek,,Elisabeth Wilke, Deborah York
Theo Adam, Aleksandr Antonenko, Olaf Bär, Jacques-Greg Belobo, Wolfgang Brendel, Rainer Büsching, Gilles Cachemaille, Fabio Maria Capitanucci, Jürgen Commichau, David Cordier, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, André Eckert, Riccardo Frizza, Roberto Frontali, Lucio Gallo, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Daniel Gloger, Stephen Gould, Franz Grundheber, Werner Güra, Robert Haie, Florian Hartfiel, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Ben Heppner, Martin Homrich, Gerald Hupach, Günter von Kannen, Mikhail Kasakov, Hans-Joachim Ketelsen, Woo-Kyung Kim, Daniel Kirch, Axel Köhler, Hans-Peter König, Klaus König, David Kuebler, Peter Küchler, Alfred Kuhn, Gregory Kunde, Jochen Kupfer, Juan José Lopera, Badri Maisuradze, Mario Malagnini, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Kurt Moll, Hajo Müller, Maurizio Muraro, Tomislav Mužek, Douglas Nasrawi, Günter Neumann, Matteo Peirone, Martin Petzold, Jukka Rasilainen, Andrew Richards, Oliver Ringelhahn, Kurt Rydl, Gabriel Sadé, Michael Schade, Andreas Scheibner, Jochen Schmeckenbecher, Andreas Schmidt, Wolfgang Schmidt, William Shimell, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Carl Tanner, Kenneth Tarver, Johann Tilli, Alan Titus, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, John Treleaven, Rainer Trost, Armin Ude, Klaus Florian Vogt, Ralph Weikert, Bernd Weikl, Kai Wessel, Endrik Wottrich, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER

Matthias Brenner, Friedrich-Wilhelm Junge, Ahmad Mesgarha, Wolfgang Stumph

PREMIEREN

Puccini: Turandot (9.10.)
Bizet: Carmen (18.12.)
Strauss: Salome (27.2.)
Hasse: Cleofide (26.3.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (6.5.)
Hölszky: Der gute Gott von Manhattan (4.6.)
Bellini: I puritani (konzertant, 13.3.)
kleine szene: Hallgrimsson: Mini-Stories (20.11.)
The American Song Project (19.1.)
Meyers: Nico. Sphinx aus Eis (26.5.)

2003/2004

INTENDANT

Gerd Uecker

CHEFDIRIGENT DER SÄCHSISCHEN STAATSKAPELLE DRESDEN

Bernard Haitink

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

PRESSESPRECHERIN

Barbara Henneke

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

DIREKTORIN DES KOSTÜMWESENS

Frauke Schernau

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Doris Schneider

PRODUKTIONSDISPONENT

Martin-Gregor Lütje

KBB

Dagmar Greve

DRAMATURGIE

Ilsedore Reinsberg (Chefdramaturgin), Adi Luick, Tobias Niederschlag, Hans-Georg Wegner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Henneke (Pressesprecherin), Annegudrun Heilmann, Heike Ruby

DIRIGENTEN

Bernard Haitink (Chefdirigent), Marc Albrecht, Michael Boder, Anthony Bramall, Daniele Callegari, Myung Whun Chung, Jacques Delacôte, Johannes Fritzsch, Daniele Gatti, Friedrich Haider, Manfred Honeck, Will Humburg, Konrad Junghänel, Louis Langrée, Friedemann Layer, Fabio Luisi, Jun Märkl, Ion Marin, Rainer Mühlbach, Stefan-Anton Reck, Wolfgang Rennert, Peter Ruzicka, Peter Schneider, Marcello Viotti, Sebastian Weigle, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Dieter Götze, Markus Henn, Darina Kulischewa, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Willy Decker, Eike Gramss, Alfred Kirchner, Günter Krämer, Herbert Wernicke (†)

ABENDSPIELLEITUNG

Meisje Hummel; Angela Brandt, Bernd Gierke, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Gussmann, Gisbert Jäkel, Annett Murschetz, Gottfried Pilz, Frank Philipp Schlößmann, Herbert Wernicke (†)

SOLISTEN

Laura Aikin, Susan Anthony, Daniela Barcellona, Michelle Breedt, Sabine Brohm, Eva-Maria Bundschuh, Silvia Colombini, Diana Damrau, Monika Degenhardt, Luana DeVol, Melanie Diener, Isolde Elchlepp, Kallen Esperian, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Gabriele Fontana, Stephanie Friede, Mihoko Fujimura, Kim Gadewoltz, Cornelia Götz, Monica Grabs, Susan Graham, Katia Guedes, Sen Guo, Olga Guriakowa, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Ursula Hesse von den Steinen, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Soile Isokoski, Tamar Iveri, Annette Jahns, Eva Johansson, Isabelle Kabatu, Kristiane Kaiser, Vesselina Kasarova, Eva Kirchner, Ildiko Komlosi, Kathleen Kuhlmann, Angela Liebold, Marquita Lister, Lisa Livingston, Ana Maria Martinez, Hillevi Martinpelto, Christa Mayer, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Latonia Moore, Ekatarina Morozowa, Liliana Nikiteanu, Camilla Nylund, Katharina Peetz, Petia Petrova, Rosella Ragatzu, Birgit Remmert, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Atala Schöck, Jeanne Pascale Schulze, Anne Schwanewilms, Ute Selbig, Martina Serafin, Britta Stallmeister, Ulrike Staude, Ildiko Szönyi, Diana Tomsche, Violeta Urmana, Iris Vermillion, Anke Vondung, Eva-Maria Westbroek, Elisabeth Wilke, Heidi Wolf; Theo Adam, John Mark Ainsley, Hans Aschenbach, Olaf Bär, Hermann Becht, Kim Begley, Jacques-Greg Belobo, John Bröcheler, Rainer Büsching, Gilles Cachemaille, Jürgen Commichau, David Cordier, Mikhail Dawidov, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, Dale Duesing, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, André Eckert, Peteris Eglitis, Simon Estes, Christian Franz, Roberto Frontali, Lucio Gallo, Robert Gambill, Martin Gantner, Paolo Gavaneili, Massimo Giordano, Matthias Goerne, Reiner Goldberg, Stephen Gould, Franz Grundheber, Werner Güra, Klaus Häger, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Frank Höher, Martin Homrich, Gerald Hupach, Dalibor Jenis, Kaludi Kaludov, Günter von Kannen, Franz-Josef Kapellmann, Hans-Joachim Ketelsen, Woo-Kyung Kinn, Daniel Kirch, Oto Klein, Matthias Klink, Karl-Heinz Koch, Hans-Peter König, Klaus König, Peter Küchler, Gregory Kunde, Jochen Kupfer, Sergej Leiferkus, Ieljko Luãiç, Urban Malmberg, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Peter Menzel, Thomas Mohr, Kurt Moll, Hajo Müller, Maurizio Muraro, Douglas Nasrawi, Günter Neumann, Dennis O'Neill, Michael Rabsilber, Jukka Rasilainen, Oliver Ringelhahn, Peter Rose, Kurt Rydl, Gabriel Sadé, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Andreas Scheibner, Andreas Schmidt, Wolfgang Schmidt, Uwe Schönbeck, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Robert D. Smith, Boris Statsenko, Vladimir Stoyanov, Peter Svensson, Johann Tilli, Alan Titus, Rolf Tomaszewski, Ramón Vargas, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Deon van der Walt, Bernd Weikl, Hartmut Welker, Kai Wessel, Glenn Winslade, Endrik Wottrich, Georg Zeppenfeld

SCHAUSPIELER

Rolf Dietrich, Rudolf Donath, Thomas Förster, Friedrich-Wilhelm Junge, Peter Meining, Ahmad Mesgarha, Alexander Oliver, Tom Quaas, Ralf Schermuly, Wolfgang Stumph

PREMIEREN

Wagner: Götterdämmerung (31.8.)
Verdi: Don Carlo (12.10.)
Strauß: Die Fledermaus (18.12.)
Berg: Wozzeck (21.2.)
Donizetti: Viva la mamma (25.3.)
Schütz: Wie liegt die Stadt so wüste, die voll Volkes war (Koproduktion mit Basel (13.5.); kleine szene: Ravel: Das Kind und die Zauberdinge / Glass: In the Penal Colony (18.2.)
Stockhausen: Am Himmel wandre ich - Indianerlieder (24.6.)

2002/2003

INTENDANT

Christoph Albrecht

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Rolf Wollrad

CHEFDIRIGENT

Semyon Bychkov

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Eva-Maria Richter

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

KOSTÜMDIREKTION

Frauke Schernau (Künstlerische Leitung), Günther Zöller

DRAMATURGIE

Adi Luick, Eberhard Steindorf, Hans-Georg Wegner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Henneke (Leiterin), Annegudrun Heilmann (Presse), Barbara Lehmann (Werbung)

KOORDINATION KLEINE SZENE

Karl-Heinz Koch

DIRIGENTEN

Semyon Bychkov (Chefdirigent), Marc Albrecht, Michael Boder, Anthony Bramall, Andrew Davis, Arthur Fagen, Johannes Fritzsch, Michael Güttler, Siegfried Kurz, Louis Langrée, Friedemann Layer, Ion Marin, Rainer Mühlbach, Jean Paul Penin, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Klauspeter Seibel, Stefan Soltesz, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Dieter Götze, Markus Henn, Darina Kulischewa, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat, Hans Sotin

REGISSEURE

Willy Decker, Wolfgang Engel, Philipp Himmelmann, Ernst-Theo Richter (†)

ABENDSPIELLEITUNG

Meisje Hummel; Angela Brandt, Bernd Gierke, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Gussmann, Johannes Leiacker, Frauke Schernau, Hartmut Schörghofer, Katja Schröder, Horst Vogelgesang

SOLISTEN

Susan Anthony, Renate Behle, Barbara Bornemann, Georgina von Benza, Fredrika Brillembourg, Sabine Brohm, Kathleen Cassello, Janet Collins, Silvia Colombini, Michele Crider, Diana Damrau, Monika Degenhardt, Angela Denoke, Luana DeVol, Isoldé Elchlepp, Birgit Fandrey, Stephanie Friede, Cornelia Götz, Brigitte Hahn, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Ursula Hesse, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Simina Ivan, Carla Maria Izzo, Annette Jahns, Eva Johansson, Natalie Karl, Svetlana Katchour, Yvonne Kenny, Eva Kirchner, Sophie Koch, Stephanie Krone, Solveig Kringelborn, Kathleen Kuhlmann, Petra Lang, Angela Liebold, Lisa Livingston, Felicity Lott, Hillevi Martinpelto, Christa Mayer, Nadja Michael, Ann-Katrin Naidu, Camilla Nylund, Nidia Palacios, Sabine Passow, Francesca Pedaci, Deborah Polaski, Rosella Ragatzu, Birgit Remmert, Sabine Ritterbusch, Reinhild Runkel, Anny Schlemm, Jeanne Pascale Schulze, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Ute Selbig, Ruth Staffa, Britta Stallmeister, Ulrike Staude, Nina Stemme, Ildiko Szönyi, Helga Termer, Iris Vermillion, Malgorzata Walewska, Elisabeth Wilke, Kerstin Witt; Theo Adam, Mikhail Agafonov, Hans Aschenbach, Olaf Bär, Christian Baumgärtel, Hermann Becht, Piotr Beczala, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Riccardo Botta, John Bröcheler, Rainer Büsching, Frederick Burchinal, Jürgen Commichau, Andreas Conrad, David Cordier, Andrzej Dobber, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, Miroslav Dvorsky, Alfons Eberz, André Eckert, Michael Eder, Poul Elming, Bruce Fowler, Robert Gambill, Martin Gantner, Renato Girolami, Werner Güra, Robert Hale, Florian Hartfiel, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Dietrich Henschel, Helmut Henschel, Ashley Holland, Martin Homrich, Gerald Hupach, Günter von Kannen, Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Klink, Karl-Heinz Koch, Klaus König, Jochen Kowalski, Bernd-Michael Krause, David Kuebler, Peter Küchler, Alfred Kuhn, Jochen Kupfer, Luis Ledesma, Siegfried Lorenz, Janez Lotric, Zeljko Lučić, Badri Maisuradze, Urban Malmberg, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Peter Menzel, Chris Merritt, Nikola Mijailovic, Wolfgang Millgramm, Kurt Moll, Hajo Müller, Alfred Muff, Günter Neumann, Vicente Ombuena, Claudio Otelli, Michael Rabsilber, Jukka Rasilainen, Ulrich Reß, Julian Rodescu, Rafael Rojas, Kurt Rydl, Andreas Scheibner, Wolfgang Schmidt, Uwe Schönbeck, Wolfgang Schöne, Bo Skovhus, Boris Statsenko, Vladimir Stoyanov, Peter Svensson, Johann Tilli, Zoran Todorovich, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, Roman Trekel, Armin Ude, Siegfried Vogel, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Roland Wagenführer, Hartmut Welker, Jon Frederic West, Helmut Wildhaber, Ekkehard Wlaschiha, Robert Wörle, Tomasz Zagórski, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch

SCHAUSPIELER

Rolf Dietrich, Thomas Förster, Friedrich-Wilhelm Junge, Ahmad Mesgarha, Tom Quaas, Ralf Schermuly

PREMIEREN

Bizet: Carmen - eine Version (26.10.)
Beethoven: Egmont (13.12.)
Wagner: Siegfried (23.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (23.5.)
Puccini: Madama Butterfly (19.7.)

2001/2002

INTENDANT

Christoph Albrecht

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Rolf Wollrad

CHEFDIRIGENT

Semyon Bychkov

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Eva-Maria Richter

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

KOSTÜMDIREKTION

Frauke Schernau (Künstlerische Leitung), Günther Zöller

DRAMATURGIE

Hella Bartnig (Chefdramaturgin), Adi Luick, Eberhard Steindorf, Hans-Georg Wegner

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Barbara Henneke (Leiterin), Annegudrun Heilmann (Presse), Barbara Lehmann (Werbung)

KOORDINATION KLEINE SZENE

Karl-Heinz Koch

DIRIGENTEN

Semyon Bychkov (Chefdirigent), Marc Albrecht, Anthony Bramall, Oleg Caetani, Arthur Fagen, John Fiore, Leopold Hager, Vladimir Jurowski, Davor Krnjak, Siegfried Kurz, Peter Ernst Lassen, Friedemann Layer, Ion Marin, Rainer Mühlbach, Kyrill Petrenko, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Ulf Schirmer, Michael Schmitzdorf, Klauspeter Seibel, Stefan Soltesz, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Sonnhild Fiebach, Dieter Götze, Darina Kulischewa, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat

REGISSEURE

Willy Decker, Philipp Himmelmann, Harry Kupfer

ABENDSPIELLEITUNG

Meisje Hummel; Angela Brandt, Bernd Gierke, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Gussmann, Roberto Guido di Bagno, Jorge Jara, Hans Schavernoch, Frauke Schernau, Frank Philipp Schlößmann, Yan Tax, Arne Walther

SOLISTEN

Susan Anthony, Renate Behle, Nicola Beller Carbone, Kirsten Blanck, Fredrika Brillembourg, Kathleen Broderick, Sabine Brohm, Jana Büchner, Kathleen Cassello, Janet Collins, Diana Damrau, Monika Degenhardt, Angela Denoke, Luana DeVol, Isoldé Elchlepp, Birgit Fandrey, Norma Fantini, Kim Gadewoltz, Claudia Götz, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Ursula Hesse, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Karen Huffstodt, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Annette Jahns, Eva Johansson, Natalie Karl, Eva Kirchner, Sophie Koch, Astrid Kropp, Petra Lang, Angela Liebold, Lisa Livingston, Fellcity Lott, Iride Martinez, Christa Mayer, Waltraud Meyer, Elena Mosuc, Liliana Nikiteanu, Camilla Nylund, Carmen Oprisanu, Nidia Palacios, Francesca Pedaci, Deborah Polaski, Rosella Ragatzu, Birgit Remmert, Gabriele Schnaut, Jeanne Pascale Schulze, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Enkelejda Shkosa, Ulla Sippola, Ruth Staffa, Britta Stallmeister, Ulrike Staude, Cheryl Studer, Helga Termer, Iris Vermillion, Malgorzata Walewska, Maria-Riccarda Wesseling, Elisabeth Wilke, Kerstin Witt; Theo Adam, Simone Alaimo, Alexander Anissimov, Hans Aschenbach, Olaf Bär, Hermann Becht, Volker Bengl, Johan Botha, Jan Bröcheler, Rainer Büsching, Gilles Cachemaille, Roberto de Candia, Jean Luc Chaignaud, Jürgen Commichau, Andreas Conrad, David Cordier, Mikhail Dawidoff, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, Alfons Eberz, André Eckert, Michael Eder, Poul Elming, Robert Gambill, Martin Gantner, Kenneth Garrisson, Renato Girolami, Reiner Goldberg, Franz Grundheber, Werner Güra, Jürgen Hartfiel, Franz Hawlata, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Ashley Holland, Martin Homrich, Gerald Hupach, Phillip Joll, Günter von Kannen, Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Klink, Karl-Heinz Koch, Klaus König, Anatoli Kotscherga, Jochen Kowalski, Bernd-Michael Krause, David Kuebler, Peter Küchler, Sergej Kunaev, Jochen Kupfer, Luis Ledesma, Urban Malmberg, Markus Marquardt, Jeff Martin, Tom Martinsen, Peter Menzel, Chris Merritt, Tomas Möwes, Hajo Müller, Alfred Muff, Günter Neumann, Frode Olsen, Vicente Ombuena, Josef Protschka, Michael Rabsilber, Jukka Rasilainen, Ulrich Reß, Timothy Richards, Julian Rodescu, Jan-Hendrik Rootering, Philippe Rouillon, Konrad Rupf, Kurt Rydl, Andreas Scheibner, Andreas Schmidt, Uwe Schönbeck, Wolfgang Schöne, Franz-Josef Selig, Robert Dean Smith, Boris Statsenko, Vladimir Stoyanov, Christoph Strehl, Karl-Heinz Stryczek, Peter Svensson, Kenneth Tarver, Johann Tilli, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, Rainer Trost, Armin Ude, Angelo Veccia, Siegfried Vogel, Klaus Florian Vogt, Roland Wagenführer, Hartmut Welker, Jon Frederic West, Scott Wilde, Helmut Wildhaber, Gösta Winbergh, Ekkehard Wlaschiha, Robert Wörle, Endrik Wottrich, Tomasz Zagórski, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch; Schauspieler Rolf Dietrich, Rudolf Donath, Thomas Förster, Monica Grabs, Friedrich-Wilhelm Junge, Peter Meining, Ahmad Mesgarha, Tom Quaas, Ralf Schermuly

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (30.9.)
Wagner: Die Walküre (11.11.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (16.3.)
Penderecki: Die Teufel von Loudun (18.5.); kleine szene: Straus: Die lustigen Nibelungen (3.11.)
Wulff-Woesten u. a.: Porqué...! Porqué...! Tango Orphée (Uraufführung 2.2.)
Hindemith: Lehrstück (11.5.)

2000/2001

INTENDANT

Christoph Albrecht

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Rolf Wollrad

CHEFDIRIGENT

Semyon Bychkov

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Eva-Maria Richter

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

KOSTÜMDIREKTION

Frauke Schernau (Künstlerische Leitung), Günther Zöller

DRAMATURGIE

Hella Bartnig (Chefdramaturgin), Adi Luick, Eberhard Steindorf, Hans-Georg Wegener

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Miesler (Leitung), Annegudrun Heilmann (Presse), Barbara Lehmann (Werbung)

KOORDINATION KLEINE SZENE

Karl-Heinz Koch

DIRIGENTEN

Semyon Bychkov (Chefdirigent), Marc Albrecht, Philippe Auguin, Anthony Bramall, Oleg Caetani, Colin Davis, John Fiore, Philippe Jordan, Ekkehard Klemm, Siegfried Kurz, Friedemann Layer, Rainer Mühlbach, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Ulf Schirmer, Klauspeter Seibel, Giuseppe Sinopoli, Stefan Soltesz, Sebastian Weigle, Alexander Vedernikov, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Johannes Wulff-Woesten (Studienleiter), Thom Christoph, Sonnhild Fiebach, Dieter Götze, Darina Kulischewa, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat

REGISSEURE

Claus Guth, Uwe Eric Laufenberg

ABENDSPIELLEITUNG

Jürgen Muck; Renate Biskup, Angela Brandt, Jochen Heilmann, Meisje Hummel, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jessica Karge, Christian Schmidt, Christoph Schubiger

SOLISTEN

Susan Anthony, Hildegard Behrens, Nicola Beller Carbone, Kirsten Blanck, Barbara Bornemann, Michelle Breedt, Sabine Brohm, Eva-Maria Bundschuh, Kathleen Cassello, Patrizia Ciofi, Katarina Dalayman, Diana Damrau, Angela Denoke, Luana DeVol, Barbara Frittoli, Kim Gadewoltz, Brigitte Hahn, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Ursula Hesse, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Soile Isokoski, Annette Jahns, Eva Johansson, Natalie Karl, Michaela Kaune, Eva Kirchner, Sophie Koch, Astrid Kropp, Angela Liebold, Iride Martinez, Susanne Mentzer, Camilla Nylund, Brigitte Pfretzschner, Anny Schlemm, Tina Schlenker, Marilyn Schmiege, Petra-Maria Schnitzer, Pascale Schulze, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Ulla Sippola, Soja Smoljaninova, Ulrike Staude, Nina Stemme, Cheryl Studer, Helga Termer, Helga Thiede, Iris Vermillion, Malgorzata Walewska, Elisabeth Wilke, Kerstin Witt, Mariana Zvetkova; Theo Adam, Valerij Alexejev, Alexander Anisimov, Roberto Aronica, Hans Aschenbach, Olaf Bär, Hermann Becht, Volker Bengl, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Rainer Büsching, Carlos Chausson, Jürgen Commichau, David Cordier, Mikhail Dawidoff, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, André Eckert, Poul Elming, Bruce Fowler, Martin Gantner, Kenneth Garrison, Reiner Goldberg, Werner Güra, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Dietrich Henschel, Helmut Henschel, Ashley Holland, Gerald Hupach, James Johnson, Günter von Kannen, Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Klink, Karl-Heinz Koch, Klaus König, Sergej Koptchak, Heinz Kruse, David Kuebler, Peter Küchler, Sergej Kunaev, Jochen Kupfer, Zeljko Lučic, Ralf Lukas, Urban Malmberg, Markus Marquardt, Jeff Martin, Tom Martinsen, Wolfgang Millgramm, Hajo Müller, Josef Protschka, Michael Rabsilber, Jukka Rasilainen, Timothy Richards, Konrad Rupf, Kurt ydl, Graham Sanders, Michael Schade, Andreas Scheibner, Andreas Schmidt, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Kristinn Sigmundsson, Robert Dean Smith, Boris Statsenko, Karl-Heinz Stryczek, Carsten Süß, Giorgio Surjan, Johann Tilli, Alan Titus, Rolf Tomaszewski, John Tomlinson, Hans Tschammer, Armin Ude, Angelo Veccia, Carlo Ventre, Jon Villars, Siegfried Vogel, Klaus Florian Vogt, Roland Wagenführer, Adalbert Waller, Hartmut Welker, Scott Wilde, Robert Wörle, Tomasz Zagórski, Georg Zeppenfeld, Bernd Zettisch; Schauspieler Rudolf Donath, Friedrich-Wilhelm Junge, Peter Meining, Ahmad Mesgarha, Ralf Schermuly

PREMIEREN

Eisler: Die Maßnahme (22.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (29.10.)
Mozart: Idomeneo (konzertant, 7.2.)
Ruzicka: Celan (Uraufführung 25.3.)
Wagner: Rienzi (konzertant, 27.5.); Kleine Szene: Börner: Roulette der Impulse (Uraufführung 11.11.)
Fuchs/Lunn: Die Zofen (24.5.)

1999/2000

INTENDANT

Christoph Albrecht

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Rolf Wollrad

CHEFDIRIGENT

Semyon Bychkov PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Eva-Maria Richter

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

ORCHESTERDIREKTOR Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

KOSTÜMDIREKTION

Frauke Schernau (Künstlerische Leitung), Günther Zöller

DRAMATURGIE

Hella Bartnig (Chefdramaturgin), Jens Neundorf, Wolfgang Pieschel (stellv. Chefdramaturg), Eberhard Steindorf (Konzerte)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Miesler (Leitung), Annegudrun Heilmann (Presse), Barbara Lehmann (Werbung)

KOORDINATION KLEINE SZENE

Karl-Heinz Koch

DIRIGENTEN

Philippe Auguin, Semyon Bychkov, Oleg Caetani, Colin Davis, John Fiore, Davor Krnjak, Siegfried Kurz, Friedemann Layer, Ernst Märzendorfer, Rainer Mühlbach, Günter Neuhold, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Klauspeter Seibel, Giuseppe Sinopoli, Stefan Soltesz, Jörg-Peter Weigle, Sebastian Weigle, Massimo Zanetti, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Tom Christoph (Studienleiter), Sonnhild Fiebach, Dieter Götze, Darina Kulischewa, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat, Klaus-Dieter Stephan, Johannes Wulff-Woesten

REGISSEURE

Ulrich Engelmann, Peter Konwitschny, Uwe Eric Laufenberg, Marco Arturo Marelli

ABENDSPIELLEITUNG

Jürgen Muck; Renate Biskup, Jochen Heilmann, Meisje Hummel, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jessica Karge, Johannes Leiacker, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind-Marelli, Hartmut Schörghofer, Christoph Schubiger, Christine Stromberg

SOLISTEN

Susan Anthony, Kathryn Asman, Renate Behle, Hildegard Behrens, Kirsten Blanck, Barbara Bornemann, Michelle Breedt, Sabine Brohm, Eva-Maria Bundschuh, Kathleen Cassello, Pamela Coburn, Katarina Dalayman, Luana DeVol, Cornelia Götz, Brigitte Hahn, Evelyn Herlitzius, Brigitte Hesse, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Karen Huffstodt, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Gertrude Jahn, Annette Jahns, Eva Johansson, Natalie Karl, Svetlana Katchour, Eva Kirchner, Sophie Koch, Angela Liebold, Marquita Lister, Felicity Lott, Elisabeth Magnuson, Charlotte Margiono, Eva Marton, Camilla Nylund, Brigitte Pfretschner, Deborah Polaski, Birgit Remmert, Reinhild Runkel, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Pascale Schulze, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Ulla Sippola, Soja Smoljaninova, Helga Termer, Helga Thiede, Iris Vermillion, Elisabeth-Maria Wachutka, Malgorzata Walewska, Linda Watson, Yvonne Wiedstruck, Elisabeth Wilke, Kerstin Witt; Theo Adam, Alexander Anissimov, Hans Aschenbach, Olaf Bär, Antonio Barasorda, Hermann Becht, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Victor Braun, Rainer Büsching, Jürgen Commichau, David Cordier, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, André Eckert, Poul Elming, Christian Franz, Kenneth Garrison, Werner Güra, Klaus Häger, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Karl-Friedrich Hölzke, Ashley Holland, Gerald Hupach, Siegfried Jerusalem, Günter von Kannen, Hans-Joachim Ketelsen, Karl-Heinz Koch, Axel Köhler, Klaus König, Anatoli Kotscherga, Heinz Kruse, David Kuebler, Peter Küchler, Sergej Kunaev, Jochen Kupfer, Zeljko Lucic, Urban Malmberg, Stefan Margita, Markus Marquardt, Tom Martinsen, Chris Merritt, Wolfgang Millgramm, Kurt Moll, Hajo Müller, Mauro Nicoletti, Norbert Orth, René Pape, Michael Rabsilber, Jukka Rasilainen, Timothy Richards, Konrad Rupf, Kurt Rydl, Andreas Scheibner, Wolfgang Schmidt, Wolfgang Schöne, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Vladimir Stoyanov, Karl-Heinz Stryczek, Carsten Süß, Johann Tilli, Rolf Tomaszewski, Rainer Trost, Armin Ude, Jon Villars, Siegfried Vogel, Klaus Florian Vogt, Roland Wagenführer, Scott Wilde, Helmut Wildhaber, Ekkehard Wlaschiha, Robert Wörle, Tomasz Zagórski, Bernd Zettisch

PREMIEREN

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (31.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (29.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (6.2.)
Verdi: Falstaff (7.4.); Kleine Szene: Bibalo: Fräulein Julie (10.10.)
Elers-Jarleman: Katzen (11.12.)

1998/1999

INTENDANT

Christoph Albrecht

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Roland Beneke

OPERNDIREKTOR

Rolf Wollrad

CONTROLLER UND REFERENT FÜR BESONDERE AUFGABEN

Hanns Matz

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Eva-Maria Richter

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

LEITERIN DES KBB

Dagmar Greve

ORCHESTERDIREKTOR

Jan Nast

CHORDIREKTOR

Matthias Brauer

TECHNISCHER DIREKTOR

Volker Butzmann

KOSTÜMDIREKTION

Frauke Scheurau (Künstlerische Leitung), Günther Zöller

DRAMATURGIE

Hella Bartnig (Chefdramaturgin), Jens Neundorf, Wolfgang Pieschel (stellv. Chefdramaturg), Eberhard Steindorl (Konzerte)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Martina Miesler (Leitung), Annegudrun Heilmann (Presse), Barbara Lehmann (Werbung)

KOORDINATION KLEINE SZENE

Karl-Heinz Koch

DIRIGENTEN

Marc Albrecht, Philippe Auguin, Semyon Bychkov, Colin Davis, John Fiore, Friedemann Layer, Christof Prick, Wolfgang Rennert, Klauspeter Seibel, Stefan Soltesz, Jörg-Peter Weigle, Hans-E. Zimmer

MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Tom Christoph (Studienleiter), Sonnhild Fiebach, Dieter Götze, Darina Kulischewa, Michael Lüdicke, Jobst Schneiderat, Klaus-Dieter Stephan, Johannes Wulff-Woesten

REGISSEURE

Willy Decker, Marco Arturo Marelli, Udo Samel

ABENDSPIELLEITUNG

Jürgen Muck; Renate Biskup, Jochen Heilmann, Meisje Hummel, Heike Maria Jenor, Carla Spiewok

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wilhelmine Bauer, Wolfganc Gussmann, Bernhard Kleber, Marco Arturo Marelli, Dagmar Niefind-Marelli, Frauke Schernau

SOLISTEN

Susan Anthony, Renate Behle, Renate Biskup, Kirsten Blanck, Barbara Bornemann, Sabine Brohm, Eva-Maria Bundschuh, Kathleen Cassello, Michèle Crider, Luana DeVol, Birgit Fandrey, Cornelia Götz, Sabine Hass, Evelyn Herlitzius, Barbara Hoene, Christiane Hossfeld, Andrea Ihle, Roxana Incontrera, Gertrude Jahn, Annette Jahns, Eva Johansson, Svetlana Katchour, Tina Kiberg, Eva Kirchner, Sophie Koch, Kathleen Kuhlmann, Regine Lehmann-Köbler, Angela Liebold, Felicity Lott, Camilla Nylund, Brigitte Pfretschner, Adrienne Pieczonka, Anny Schlemm, Pascale Schulze, Hanna Schwarz, Ute Selbig, Ulla Sippola, Soja Smoljaninova, Helga Termer, Helga Thiede, Iris Vermillion, Yvonne Wiedstruck, Elisabeth Wilke, Kerstin Witt; Theo Adam, Hans Aschenbach, Olaf Bär, Antonio Barasorda, Hermann Becht, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Victor Braun, Rainer Büsching, Carlos Chausson, Jürgen Commichau, David Cordier, Reinhard Dorn, Günter Dreßler, Karl-Friedrich Dürr, André Eckert, Christian Franz, Werner Güra, Jürgen Hartfiel, Matthias Henneberg, Helmut Henschel, Karl-Friedrich Hölzke, Gerald Hupach, Kaludi Kaludov, Günter von Kannen, Torsten Kerl, Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Klink, Karl-Heinz Koch, Axel Köhler, Klaus König, Heinz Kruse, David Kuebler, Peter Küchler, Jochen Kupfer, Urban Malmberg, Tom Martinsen, Wolfgang Millgramm, Hajo Müller, Norbert Orth, Michael Rabsilber, Andreas Scheibner, Wolfgang Schmidt, Roland Schubert, Eike Wilm Schulte, Kristinn Sigmundsson, Bo Skovhus, Karl-Heinz Stryczek, Carsten Süß, Johann Tilli, Rolf Tomaszewski, Rainer Trost, Armin Ude, Jon Villars, Siegfried Vogel, Klaus Florian Vogt, Roland Wagenführer, Hartmut Welker, Scott Wilde, Ekkehard Wlaschiha, Robert Wörle, Tomasz Zagórski, Bernd Zettisch

PREMIEREN

Puccini: Il trittico (13.12.)
Reimann: Lear (7.2.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (14.3.); Kleine Szene: Kupsch: Klang-Schatten-Gewächs (Uraufführung, 9.10.)
Brahms: Ein dunkler Schacht ist Liebe (16.7.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (30.1.)
Brückner: Diamond Way (Uraufführung, 15.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Rossini: L'Italiana in Algeri (22.11.)
Verdi: Aida (27.3.)
Pintscher: Thomas Chatterton (Uraufführung, 25.5.)
Strauss: Die schweigsame Frau (12.7.)


Liste home