DORTMUND

Oper Dortmund

2017/2018


GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Tobias Ehinger

OPERNINTENDANT

Jens-Daniel Herzog

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gabriel Feltz

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Hans-Peter Frings

CHEFDISPONENT UND CASTING–DIREKTOR

Sebastian C. Maier

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Alexander Kalouti

DRAMATURGIE

Georg Holzer (Chefdramaturg), Heike Buderus (Theaterpädagogin), Wiebke Hetmanek

DIRIGENTEN

Gabriel Feltz (GMD), Philipp Armbruster, Motonori Kobayashi, Luca de Marchi, Manuel Pujol, Ingo Martin Stadtmüller

CHORDIREKTOR

Manuel Pujol

REGISSEURE

Michaela Dico, Jens-Daniel Herzog, Stefan Huber, Melissa King, Tina Lanik, Ilaria Lanzino, Erik Petersen, Johannes Schmid

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sibylle Gädeke, Emine Güner, Stefan Hageneier, Leif-Erik Heine, Knut Hetzer, Johanna Hlawica, Tatjana Ivschina, Jens Kilian, José Luna, Mathis Neidhardt, Judith Peter

SOLISTEN

Julia Amos, Denise Lucia Aquino, Judith Christ, Anneka Dacres, Almerija Delic, Marja Hennicke, Marie Anjes Lumpp, Eleonore Marguerre, Ileana Mateescu, Boshana Milkov, Annakathrin Naderer, Taryn Anne Nelson, Emily Newton, Dapheny Oosterwolde, Maike Raschke, Marie-Pierre Roy, Galina Shesterneva, Ashley Thouret, Tamara Weimerich, Rosemarie Weissgerber, Deborah Woodson; Jörn-Felix Alt, Hannes Brock, Tobias Joch, Bonko Karadjov, Adam Kim, Lorenzo Kolf, Sangmin Lee, Karl-Heinz Lehner, Simon Mechlinski, Giovanni Eduard Menig, Morgan Moody, Thomas Paul, Michael B. Sattler, Ilya Selivanov, Fritz Steinbacher, Luke Stoker, Dirk Weiler, Marvin Zobel

ORCHESTER

100 Musiker

CHOR

44 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Gounod: Faust (17.9.)
Webber: SunsetBoulevard (8.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (26.11.)
Abraham:Die Blume von Hawaii (21.1.)
Strauß: Die Fledermaus (5.3.)
Verdi: Otello (26.3.)
Wilson/Glass: Einstein on the Beach(23.4.)
Resch: Gullivers Reise (UA 21.5.)

PLÄNE 2017/18

Strauss: Arabella (24.9.)
Shaiman: Hairspray(21.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (2.12.)
Lincke: Frau Luna(13.1.)
Verdi: Nabucco (10.3.)
Lange: Die Schneekönigin (8.4.)

2009/2010

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Bettina Pesch

OPERNINTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jac van Steen

CHEFDISPONENT

Sebastian C. Maier

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Chefdramaturg), Wiebke Mitza

DIRIGENTEN

Jac van Steen (GMD), Ekhart Wycik (1. Kapellmeister), Motonori Kobayashir

CHORDIREKTOR

Granville Walker

REGISSEURE

Solveig Bauer, Christian Berg, Beverly Blankenship, Lukas Hemleb, Stefan Huber, Bruno Klimek, Frauke Meyer, Christine Mielitz, Anja Nicklich, Peter te Nuyl, G. H. Seebach, Olivier Tambosi, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Thomas Armster, lohn Lloyd Davies, Sebastian Ellrich, Frank Fellmann, Kaspar Glarner, Bengt Gomer, Susanne Hubrich, Sandra Linde, Inge Medert, Andrea Schmidt-Futterer, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Dorothee Schumacher, Harald B. Thor, Ute Werner, Uta Winkelsen

SOLISTEN

Maria Hilmes, Ann Mandrella, Ji Young Michel, Szilvia Ralik, Christina Rümann, Martina Schilling, Vera Semieniuk, Susanne Schubert; Craig Bermingham, Stephan Boving, Hannes Brock, Brian Dore, Bart Driessen, Alon Harari, Marco Jentzsch, Serkan Kaya, Anton Keremidtchiev, Stephan Klemm, Simon Neal, Matthew Shaw, Marco Spehar, Jacek Strauch

PLÄNE

Angermann: Das Märchen vom Märchen im Märchen (19.9.)
Webber: Evita (12.9.)
Strauß: Die Fledermaus (17.10.)
Wagner: Lohengrin (6.12.)
Händel: Julius Cäsar in Ägypten (31.1.)
Schat: Affe besiegt Knochengeist (20.2.)
Verdi: Falstaff (11.4.)
Jost: Phoenix-Projekt (14.5.)
Orpheus-Projekt: Henze: Kammermusik 1958/Nachtstücke und Arien/Gluck: Orpheus und Eurydike (30.5.)
Wecker: Peter Pan (26.6.);
Wiederaufnahmen: Weber: Der Freischütz (13.9.)
Henze: Der junge Lord (24.9.)
Mozart: Die Zauberflöte (15.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (10.12.)
Puccini: Tosca (27.2.)
Naske: Das kleine Ich-bin-ich (25.10.)
Baier: Wer andern nach der Pfeife tanzt (9.1.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (17.4.)

2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Bettina Pesch

OPERNINTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jac van Steen

PERSÖNL. REFERENTIN DER OPERNDIREKTION

Dominique Caron

BETRIEBSDIREKTOR

Frank Martin Widmaier

DISPONENT

Thomas Böckstiegel

DRAMATURGIE

Klaus Angermann (Chefdramaturg), Andrea Knefelkamp-West, Helene Sommer

MUSIKPÄDAGOGIK

Heike Buderus

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSEREFERENT

Eckhard Martin

REFERENTIN MARKETING, WERBUNG, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Karin Heindl-Lau

ORCHESTERDIREKTOR

Thomas Rink

DIRIGENTEN

Jac van Steen (GMD), Ekhart Wycik (1. Kapellmeister), Alexandra Goloubitskaia, Thomas Hanning, Michael Hönes, Ralf Lange, Ulrich Maier

CHORLEITER

Granville Walker

REGISSEURE

Aniara Amos, Beverly Blankenship, Sebastian Hirn, Gregor Horres, Immo Karaman, Klaus-Dieter Köhler, Christine Mielitz, Anja Nicklich, G. H. Seebach, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Aniara Amos, Maria-Elena Amos, Jan Bammes, Maurio Bigonzetti, Elisabeth Binder-Neururer, John Lloyd Davies, Ariane Erbe, Frank Fellmann, Yvonne Forsten, Dorin Gal, Kaspar Glarner, Franz Gronemeyer, Ruth Groß, Anna Hörling, Johann Jörg, Jerôme Kaplan, Sandra Linde, Helena de Medeiros, Herbert Neubecker, Nicola Reichert, Christiana Scherf, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Wolf Wanninger

SOLISTEN

Julia Giebel, Maria Hilmes, Sylvia Koke, Annemarie Kremer, Ji Young Michel, Agnes Palmisano, Gilda Rebello, Erika Roos, Christina Rümann, Martina Schilling, Cordula Schuster, Vera Semieniuk, Lydia Skourides; Stephan Boving, Hannes Brock, Luis Chapa, Bart Driessen, Dominik Freiberger, Vidar Gunnarsson, Marco Jentzsch, Charles Kim, Jeff Martin, Simon Neal, Timothy Richards, Edgar Schäfer, Steffen Scheumann, Matthias Scheuring, Marco Spehar, Andreas Wolfram

PREMIEREN

Benatzky: Im Weißen Rössl (6.9.)
Puccini: Tosca (27.9.)
Poulenc: L'Histoire de Babar/Ravel: L'Enfant et les Sortilèges (18.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (13.12.)
Kander: Kuss der Spinnenfrau (24.1.)
Rossini: L'italiana in Algeri (21.2.)
Weber: Der Freischütz (12.4.)
Naske: Das kleine Ich-bin-ich (24.4.)
Henze: Der junge Lord (17.5.)
Strawinsky: Oedipus Rex/Le Sacre du Printemps (7.6.)

2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Bettina Pesch

OPERNINTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jac van Steen (designiert)

PERSÖNL. REFERENTIN DER OPERNDIREKTION

Karin Heindl-Lau

BETRIEBSDIREKTOR

Frank Martin Widmaier

DISPONENTIN

Alexandra Ilickovic

DRAMATURGIE

Christian Baier (Chefdramaturg), Verena Harzer, Andrea Knefelkamp-West (Konzert)

MUSIKPÄDAGOGIK

Heike Buderus

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

N. N.

DIRIGENTEN

Jac van Steen (design. GMD), Ekhart Wycik (1. Kapellmeister), Alexandra Goloubitskaia, Michael Hönes, Ulrich Maier, Günther Wallner

CHORLEITER

Granville Walker

REGISSEURE

Aniara Amos, Sebastian Hirn, Michael Jurgons, Henry Mason, Christine Mielitz, Anja Nicklich, Hermann Schmidt-Rahmer, Alexander Schulin, Roland Schwab, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maurio Bigonzetti, Mascha Braun, Cornelia Brunn, Dorin Gal, Vinzenz Gertler, Franz Gronemeyer, Anna Hörling, Tatjana Ivschina, Jérôme Kaplan, Sandra Linde, Renée Listerdal, Stefan Mayer, Helena de Medeiros, Jan Meier, Herbert Neubecker, Christian Rinke, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer Hans-Martin Scholder, Dorothee Schumacher, Christoph Sehl, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Eva Sobieszek, Monika Staykova, Harald Thor, Piero Vinciguerra

SOLISTEN

Maria Hilmes, Sylvia Koke, Ji Young Michel, Elena Nebera, Julia Novikova, Franziska Rabl, Szilvia Rálik, Gilda Rebello, Martina Schilling, Lydia Skourides, Valey Suty, Helga Uthmann; Tansel Akzeybek, Hannes Brock, Giulio Alvise Caselli, Ramaz Chikviladze, Bart Driessen, Gerardo Garciacano, Vidar Gunnarsson, John Heuzenroeder, Charles Kim, Jeff Martin, Jürgen Müller, Simon Neal, Timothy Richards, Justo Moret Ruiz, Jürgen Uter, Andreas Wolfram

PREMIEREN

Loewe: My Fair Lady (1.9.)
Strauss: Salome (21.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (16.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (15.12.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I pagliacci (2.2.)
Strawinsky: The Rake's Progress (30.3.)
Harzer: Zwischenträume (Uraufführung 1.4.)
Händel: Delirio amoroso (30.5.)

2006/2007

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Bettina Pesch

OPERNINTENDANTIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Arthur Fagen

PERSÖNLICHE REFERENTIN DER OPERNDIREKTION

Karin Heindl-Lau

BETRIEBSDIREKTOR

Robert Körner

DISPONENTIN

Alexandra Ilickovic

DRAMATURGIE

Christian Baier (Chefdramaturg), Verena Harzer, Andrea Knefelkamp-West (Konzert)

MUSIKPÄDAGOGIK

Heike Buderus

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Büchel

DIRIGENTEN

Arthur Fagen (GMD), Ekhart Wycik (1. Kapellmeister), Rhodi Britton, Michael Hönes, Ralf Lange, Mary Satterthwaite, Friedrich Suckel, Günther Wallner

CHORLEITER

Granville Walker

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Ana Christine Hafner, Henry Mason, Christine Mielitz, Anja Nicklich, Anthony Pilavachi, Kerstin-Maria Pöhler, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maurio Bigonzetti, Elisabeth Binder-Neururer, Cornelia Brunn, Frank Fellmann, Tatjana Ivschina, Stefanie Klie, lohn Lloyd Davies, Stefan Mayer, Jan Meier, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Dorothee Schumacher, Christoph Sehl, Eva Sobieszek, Carlo Tommasi

SOLISTEN

Milana Butaeva, Heike Susanne Daum, Maria Hilmes, Sylvia Koke, Milena Kotlyar, Ju-Yang Michel, Elena Nebera, Julia Novikova, Franziska Rabl, Annette Seiltgen; Tansel Akzeybek, Hannes Brock, Ramaz Chikviladze, lohn Daniecki, Bart Driessen, Vidar Gunnarsson, Phillip Joll, Charles Kim, Wolfgang Koch, Kristian Lucas, Jeff Martin, Jürgen Müller, Simon Neal, Stephen Owen, Béla Perencz, Edward Randall, Timothy Richards, Lance Ryan, Andreas Wolfram

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (2.9.)
Bizet: Carmen (23.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (21.10.)
Wer andern eine Geige klaut (Uraufführung 10.11.)
Offenbach: Die schöne Helena (16.12.)
Rimsky-Korsakow: Der goldene Hahn (24.2.)
Wagner: Götterdämmerung (15.4.)
Piazzolla: María de Buenos Aires (5.5.)
Verdi: Rigoletto (9.6.)
Raben: Lausekerl und Schwindelfinger (17.6.)

2005/2006

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

OPERNDIREKTORIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Arthur Fagen

PERSÖNLICHE REFERENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Karin Heindl-Lau

BETRIEBSDIREKTOR

Robert Körner

DISPONENTIN

Juliane Luster

DRAMATURGIE

Berthold Schneider (Chefdramaturg), Andrea Knefelkamp-West (Konzert), Sylvia Roth

MUSIKTHEATERPÄDAGOGIK

Heike Buderus

LEITER DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Andreas Büchel

DIRIGENTEN

Arthur Fagen (GMD), Dirk Kaftan (1) Kapellmeister), Rhodi Biritton, Michael Hönes, Ralf Lange, Mary Satterthwaite, Günther Wallner, Witolf Werner

CHORLEITER

Granville Walker

REGISSEURE

Beverly Blankenship, Hannes Brock, Ana Christine Haffter, Gregor Horres, Immo Karaman, Heinz Lukas-Kindermann, Christine Mielitz, Anja Nicklich, Ralf Nürnberger, Gabriele Rech, Alexander Schulin, Peter Zeug

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Binder-Neururer, Cornelia Brunn, Kirsten Dephoff, Anna Hörling, Johann Jörg, Stefanie Klie, Ulli Kremer, Rolf Langenfass, John Lloyd Davies, Stefan Mayer, Ralf Nürnberger, Nicola Reichert, Claudia Rühle, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Hans-Martin Scholder, Dorothee Schumacher, Christoph Sehl, Andreas Wilkens

SOLISTEN

Kirsten Blanck, Milana Butaeva, Heike Susanne Daum, Karolina Gumos, Selma Harkink, Maria Hilmes, Sylvia Koke, Milena Kotlyar, Marcie Ann Ley, Elena Nebera, Franziska Rabl, Annette Seiltgen; Aris Argiris, Björn Arvidsson, Hannes Brock, Ramaz Chikviladze, John Daniecki, Bart Driessen, Vidar Gunarsson, Jürgen Hartmann, Phillip Joll, Charles Kim, Wolfgang Koch, Paul Lyon, Jeff Martin, Simon Neal, Stephen Owen, Helmut Palitsch, Béla Perencz, Edward Randall, Timothy Richards, Andreas Wolfram, Peter Zeug

PREMIEREN

Lehár: Das Land des Lächelns (18.9.)
Verdi: La traviata (15.10.)
Hiller: Tranquilla Trampeltreu (8.1.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (29.1.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (11.3.)
Dessau: Einstein (8.4.)
Britten: Der kleine Schornsteinfeger (22.4.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (3.6.)

2004/2005

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

OPERNDIREKTORIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Arthur Fagen

PERSÖNLICHER REFERENT DER OPERNDIREKTORIN

Christoph Knoch

BETRIEBSDIREKTOR

Robert Körner

KBB

Roswitha Kringel, Juliane Luster

DRAMATURGIE

Franz-Peter Kothes (Chefdramaturg), Andrea Knefelkamp-West, Sylvia Roth

MUSIKTHEATERPÄDAGOGIK

Heike Buderus

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Dirk Aschendorf (Leitung), Eva Schmidt

DIRIGENTEN

Arthur Fagen (GMD), Dirk Kaftan (1) Kapellmeister), Rhodi Britton, Michael Hönes, Ralf Lange, Granville Walker, N. N.

CHORLEITER

Granville Walker

REGISSEURE

Arthur Castro, Andreas Gruhn, Thomas Krupa, Carl-Philip von Maldeghem, Christine Mielitz, Anja Nicklich, Christian Pade, Werner Pichler, Gabriele Rech, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Dessecker, Christian Floeren, Knut Hetzer, Andrea Hölzl, Anna Hörling, Alexander Linf, Nicola Reichert, Christiane Reikow, Christian Rinke, Renate Schmitzer, Hartmut Schörghofer, Hans-Martin Scholder, Anna Siegrot

SOLISTEN

Kirsten Blanck, Milana Butaeva, Heike Susanne Daum, Karolina Gumos, Maria Hilmes, Marcie Ann Ley, Yamina Maamar, Elena Nebera, Eun-Joo Park, Gilda Rebello, Elsa Tarraga; Björn Arvidsson, Mikael Babajanyan, Andreas Becker, Hannes Brock, Nigel David Casey, Daniel Cory, John Daniecki, Bart Driessen, Charles Kim, Assaf Levitin, Paul Lyon, Jeff Martin, Werner van Mechelen, Timothy Richards, Jochen Schmeckenbecher, Jeffrey Treganza, Rico Villavert

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (3.10.)
Spoliansky: Zwei Krawatten (24.10.)
Puccini: Madama Butterfly (20.11.)
Lortzing: Der Wildschütz (12.12.)
Walker: Herr Ritter und Herr Mönch (Kinderoper, 15.1.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (3.3.)
Meyer: Das Treffen in Telgte (Uraufführung 6.3.)
Mozart: Così fan tutte (3.4.)
Herman: La Cage aux Folles (30.4.)
Wagner: Das Rheingold (26.6.)

2003/2004

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

OPERNDIREKTORIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Arthur Fagen

PERSÖNLICHER REFERENT DER OPERNDIREKTORIN

Christoph Knoch

BETRIEBSDIREKTOR

Robert Körner

LEITUNG KBB UND DISPOSITION

Arielle Zielke

KBB

Roswitha Kringel

DRAMATURGIE

Oliver Binder, Andrea Knefelkamp-West, Franz-Peter Kothes

MUSIKTHEATERPÄDAGOGIK

Heike Buderus

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anna Linoli, N. N.

DIRIGENTEN

Arthur Fagen (GMD), Dirk Kaftan (1. Kapellmeister), Timor Oliver Chadik, Ralf Lange, Granville Walker

CHORDIREKTOR

Granville Walker

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, Beverly Blankenship, Arthur Castro, Pavel Fieber, Thomas Krupa, Stefan Mayer, Christine Mielitz, Isabel Ostermann, Marvin A. Smith, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Binder-Neururer, Christian Floeren, John Lloyd Davies, Knut Hetzer, Stefan Mayer, Christian Rinke, Hans-Martin Scholder, Sebastian Stiebert, Susanne Thaler, Stefan von Wedel

SOLISTEN

Heike Susanne Daum, Nathalie Boissy, Cornelia Dietrich, Ute Döring, Karolina Gumos, Maria Hilmes, Elisabeth Lachmann, Elena Nebera, Eun-Joo Park, Zoya Zheleva; Frank van Aken, Michael Babajanyan, Andreas Becker, Hannes Brock, Kevin Greenlaw, Charles Kim, Bjarni Thor Kristinsson, Assaf Levitin, Paul Lyon, Jeff Martin, Werner van Mechelen, Béla Perencz, Jochen Schmeckenbecher, Christoph Stegemann, Jeffrey Treganza

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (12.10.)
Strauss: Der Rosenkavalier (2.11.)
Millöcker: Der Bettelstudent (13.12.)
Wolf-Ferrari: Aschenputtel (11.1.)
Bernstein: West Side Story (31.1.)
Verdi: Nabucco (7.3.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (18.4.)
Berg: Wozzeck (6.6.)

2002/2003

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

OPERNDIREKTORIN

Christine Mielitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Arthur Fagen

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS

Anna Linoli

CHEFDISPONENT

Robert Körner

KBB

Simone Zalas, Arielle Zielke

DRAMATURGIE

Oliver Binder, Franz-Peter Kothes, Mitarbeit Andrea Knefelkamp-West

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anna Linoli (Leitung), Anke Meis

DIRIGENTEN

Arthur Fagen (GMD), Axel Kober (1. Kapellmeister), Timor Oliver Chadik, Ralf Lange, Granville Walker

CHORDIREKTOR

Granville Walker

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, Beverly Blankenship, Christine Mielitz, Thilo Reinhardt, Stefan Tilch, Dominik Wilgenbus, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elisabeth Binder-Neururer, Karin Fritz, John Lloyd Davies, Stefan Mayer, Katja Schindowski, Ulrike Schlemm, Dorothee Schumacher, José-Manuel Vazquez, Caritas de Wit, Paul Zoller

SOLISTEN

Elena Belova-Nebera, Sonja Borowski-Tudor, Heike Susanne Daum, Barbara Dobrzanska, Karolina Gumos, Maria Hilmes, Elisabeth Lachmann, Eun-Joo Park, Tracy Plester, Zoya Zheleva; Frank van Aken, Andreas Becker, Hannes Brock, Kevin Greenlaw, Karl-Heinz Lehner, Paul Lyon, Jeff Martin, Werner van Mechelen, Wolfgang Millgramm, Michail Schelomianski, Jochen Schmeckenbecher, Jeff Treganza

PREMIEREN

Cavalli: L'Ormindo (8.9.)
Kander: Cabaret (29.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (27.10.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (20.11.)
Mozart: Don Giovanni (15.12.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (1.2.)
Honegger: König David (konzertant, 23.2.)
Janácek: Jenufa (29.3.)
Adam: Der Postillon von Lonjumeau (30.4.)
Puccini: Turandot (7.6.)

2001/2002

OPERNDIREKTOR

N. N.

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

KÜNSTLERISCHE GESAMTLEITUNG

Hans Wallat

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Albrecht Döderlein

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GESCHÄFTSFÜHRENDEN DIREKTORS

Anna Linoli

CHEFDISPONENT

Robert Körner

KBB

Sabine Kozinc, Arielle Zielke

DRAMATURGIE

Helga Neelmeyer (Leitung), N. N.

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anna Linoli (Leitung), Anke Linnemann

DIRIGENTEN

Hans Wallat (Musikalische Gesamtleitung), Axel Kober (1. Kapellmeister), Ralf Lange, Stephen Marinaro

CHORDIREKTOR

Granville Walker

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, Wolfgang Engel, Brigitte Fassbaender, Roman Hovenbitzer, Thomas Münstermann, Jacob Peters-Messer, Torsten Schröder, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Karin Fritz, Knut Hetzer, Tobias Hoheisel, Frank Koppendorfer, Bettina Munzer, Katja Schindowski, Katja Schröder, Heidrun Schüler, Jose-Manuel Vazquez, N. N.

SOLISTEN

Jillian Anderton, Susan Benkin, Sonja Borowski-Tudor, Barbara Dobrzanska, Lynda Kemeny, Elisabeth Lachmann, Sharon Markovich (a. G.), Jill-Maria Marsden (a. G.), Susanna Panzner, Eun-Joo Park, Sabine Schneider (a. G.), Hege Gustava Tjønn (a. G.); Andreas Becker, Hannes Brock, Sven Ehrke, Uwe Falkenbach (a. G.), Karl-Heinz Lehner, Paul Lyon, Jeff Martin, Thomas Mehnert, Wolfgang Millgramm, Hannu Niemelä, Alois Riedel, Norbert Schmittberg, Thomas de Vries, N. N. (a. G.)

PREMIEREN

Townshend: The Who's Tommy (2.9.)
Wagner: Tannhäuser (3.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (13.10.)
Puccini: La Bohème (2.12.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (12.1.)
Donizetti: Der Liebestrank (9.3.)
Massenet: Werther (7.4.)
Giordano: Andrea Chénier (5.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

John Dew

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wilhelm Scheer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anton Marik

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Bernhard Helmich

KBB

Markus Kiesel, Markus Stauber, Britta Amtsberg

DRAMATURGIE

Bernhard Helmich (Chefdramaturg), Bodo Busse, Juliane Gruner, Svenja Herchenröder, Helga Neelmeyer, Barbara Winzer

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anke Linnemann

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Alexander Rumpf (1. Kapellmeister), Michael Hofstetter (a. G.), Axel Kober

CHORDIREKTOR

Granville Walker

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, John Dew, Wolfgang Engel, Francesco Esposito, Pavel Fieber, Roman Hovenbitzer, Philipp Kochheim, Ralf Nürnberger, Wolfgang Quetes

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Bromber, Francesco Esposito, Christian Floeren, Karin Fritz, Italo Grassi, Thomas Gruber, Franz Koppendorfer, Bettina Munzer, Renate Schmitzer, Katja Schröder, Renato Uz, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Jillian Anderton, Susan Benkin, Sonja Borowski-Tudor, Jayne Casselman (a. G.), Barbara Dobrzanska, Felicia Filip (a. G.), Lynda Kemeny (a. G.), Elisabeth Lachmann, Sharon Markovich (a. G.), Jill-Maria Marsden (a. G.), Marisol Montalvo, Susanna Panzner, Eun-Joo Park, Gundula Schneider, Astrid Vosberg (a. G.), Evelyn Werner (a. G.); Andreas Becker, Hannes Brock, Sven Ehrke, Uwe Falkenbach (a. G.), Klaus Feyerabend (a. G.), Kai S. Günzel (a. G.), Thomas Gumpert (a. G.), William Killmeier, Karl-Heinz Lehner, Paul Lyon, Jeff Martin, Thomas Mehnert, Wolfgang Millgramm, Brian Nedvin (a. G.), Hannu Niemelä, Lemmuel Pitts (a. G.), Alois Riedel (a. G.), Hartwig Rudolz (a. G.), Norbert Schmittberg, Thomas de Vries

PREMIEREN

Mancini: Victor/Victoria (20.8.)
Lehár: Die lustige Witwe (16.9.)
Verdi: Il trovatore (8.10.)
Charpentier: Louise/Julien (3.12.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (13.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (3.3.),Tüür: Wallenberg (Uraufführung 5.5.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (6.1.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

John Dew

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wilhelm Scheer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anton Marik

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Bernhard Helmich

LEITER DES KBB

Markus Kiesel (Chefdisponent), Markus Stauber, N. N.

DRAMATURGIE

Bernhard Helmich (Chefdramaturg), Bodo Busse, Juliane Gruner, Svenja Herchenröder, Helga Neelmeyer, Barbara Winzer

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Alexander Rumpf (1. Kapellmeister), David Neely (2. Kapellmeister), Michael Hofstetter; Andreas Mehrl (Studienleiter), Axel Kober, Winfried Mitterer (Korrepetitoren)

CHORDIREKTOR

Granville Walker, Axel Kober (stellv. Chordirektor)

REGISSEURE

Patrick Bialdyga, John Dew, Pavel Fieber, Roman Hovenbitzer, Philipp Kochheim, Jacob Peters-Messer, Ralf Nürnberger, Leonard Prinsloo, Wolfgang Quetes, Kazuko Watanabe

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Heinz Balthes, Steffo Bennerich, Sven Bindseil, Julia Hartwig, Bernd Hülfenhaus, Oliver Kostecka, Herbert Neubecker, Anja Niehaus, Johanna Pfau, Katja Schindowski, Peter Schulz, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Anna Siegroth, José-Manuel Vazquez, Kazuko Watanabe, Petra Maria Wirth

SOLISTEN

Julia Anderton, Susan Benkin, Sonja Borowski-Tudor, Jayne Casselman, Barbara Dobrzanska, Michaela Kaune, Nathalia Kostenko, Elisabeth Lachmann, Jill-Maria Marsden, Marisol Montalvo, Susanna Panzner, Eun-Joo Park, Gundula Schneider; Andreas Becker, Hannes Brock, Joan Cabero i Pueyo, Sven Ehrke, Fredric Hellgren, William Killmeier, Karl-Heinz Lehner, Jeff Martin, Thomas Mehnert, Ralf Meyring, Wolfgang Millgramm, Hannu Niemelä, John Pierce, Michael Schmidberger, Norbert Schmittberg, Jens Schoenenberg, Thomas de Vries

PREMIEREN

Webber: Evita (7.8.)
Verdi: Aida (4.9.)
Goehr: Kantan - Die Seidentrommel (Uraufführung 19.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (2.10.)
Strauß: Die Fledermaus (6.11.)
Pfitzner: Der arme Heinrich (5.12.)
Meyerbeer: Dinorah (23.1.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (18.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (5.3.)
Turnage: The Silver Tassie (deutsche Erstaufführung 1.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (27.5.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

John Dew

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wilhelm Scheer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Anton Mark

PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Bernhard Helmich

LEITER DES KBB

Markus Kiesel (Chefdisponent), Markus Stauber, Arielle Zielke

DRAMATURGIE

Martin Apelt (Chefdramaturg), Bernhard Helmich, Svenja Hergenröder, Simone Kranz

DIRIGENTEN

Anton Marik (GMD), Alexander Rumpf (1. Kapellmeister), David Neely (2. Kapellmeister), Granville Walker; Andreas Mehrl (Studienleiter), Axel Kober, Winfried Mitterer, Peter Trobisch (Korrepetitoren)

CHORDIREKTOR

Granville Walker

REGISSEURE

Katja Czellnik, John Dew, Claus Guth, Philipp Kochheim, Pascal Paul-Harang, Leonard Prinsloo, Wolfgang Quetes, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Friedrich Despalmes, Karin Fritz, Joachim Griep, Thomas Gruber, Christian Schmidt, Hsiu Chin Tsai, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Susan Benkin, Sonja Borowski-Tudor, Jayne Casselman, Astrid Kropp, Elisabeth Lachmann, Jill-Maria Marsden, Marisol Montalvo, Susanna Panzner, Gundula Schneider; Andreas Becker, Hannes Brock, Joan Cabero i Pueyo, Sven Ehrke, Fredric Hellgren, William Killmeier, Karl-Heinz Lehner, Thomas Mehnert, Gerald Michel, Wolfgang Millgramm, Hannu Niemelä, Gerson Sales, Mikael Schmidberger, Norbert Schmittberg, Thomas de Vries

PREMIEREN

Loewe: My Fair Lady (5.9.)
Verdi: Otello (26.9.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (3.10.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (1.11.)
Bloch: Macbeth (5.12.)
Bryars: Dr. Ox's Experiment (24.1.)
Lehár: Paganini (27.3.)
Bizet Carmen (24.4.)

1997/199

PREMIEREN

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (7.9.)
Berlioz: Les Troyens (21.9.)
MacDermot: Hair (2.10.)
Rosenfeld: Kniefall in Warschau (22.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (14.12.)
Puccini: Tosca (31.1.)
Goldmark: Die Königin von Saba (14.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (14.6.)


Liste home