DESSAU

Anhaltisches Theater

2017/2018

GENERALINTENDANT

Johannes Weigand

VERWALTUNGSDIREKTOR

Lutz Wengler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus L. Frank

KBB

Ines Becker (Leitung)

DRAMATURGIE

Felix Losert (Leitender Dramaturg/Opern direktor), Ronald Müller (Konzertdramaturg)

DIRIGENTEN

Markus L. Frank (GMD), Elisa Gogou (1. Kapellmeisterin und Stellv. des GMD), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Sebastian Kennerknecht

REGISSEURE

Jana Eimer, Hinrich Horstkotte (a. G.), Roman Hovenbitzer (a. G.), Jakob Peters-Messer (a. G.), Holger Potocki (a. G.), Benjamin Prins (a. G.), Johannes Weigand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nicole Bergmann, Sven Bindseil (a. G.), Hermann Feuchter, Judith Fischer (a. G.), Steffen Gerber, Hinrich Horstkotte, Moritz Nitsche (a. G.), Robert Pflanz, Markus Pysall (a. G.), Jessica Rohm, Katja Schröpfer

SOLISTEN

David Ameln, Kostadin Argirov, Annika Boos (a. G.) Iordanka Derilova, (a. G.); Rodrigo Porras Garulo (a.G.), Leonardo Gramegna (a. G.), Karen Helbing (a. G.), Alexander von Hugo (a. G.), Kwonsoo Jeon (a. G.), Rita Kapfhammer, Albrecht Kludszuweit (a. G.), Cornelia Marschall, Angelina Ruzzafante, Ulf Paulsen, Michael Tews, Bjørn Waag (a. G.), Ray M. Wade Jr.

ORCHESTER

78,5 Musiker

CHOR

34 Mitglieder

PREMIEREN 2016/2017

Wagner: Der fliegende Holländer (1.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (5.11.)
Williams/ Morricone/Nyman: Walk of Fame! (31.12.)
Künneke: LadyHamilton (27.1.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Tasca: A Santa Lucia (1.4.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (3.6.)
Nyman: Der Mann
der seine Frau mit einem Hut verwechselte (13.5.)

PLÄNE 2017/18

Verdi: Otello (16.9.)
Nicolai: Die lustigenWeiber von Windsor (27.10.)
Porter: Kiss Me
Kate (19.1.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (27.4.)
Borodin:Fürst Igor (konzertant
25.5.)
Händel: Julius Cäsar in Ägypten (8.6.)

2009/2010

GENERALINTENDANT

André Bücker

GENERALMUSIKDIREKTOR

Antony Hermus

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker (Chefdisponentin)

LEITENDE REGISSEURIN

Andrea Moses

DRAMATURGIE

Heribert Germeshausen (Chefdramaturg/Operndirektion), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Antony Hermus (GMD), Daniel Carlberg (1. Kapellmeister), Marzio Conti (a. G.), James Holmes (a. G.), Dirk Kaftan (a. G.), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Helmut Sonne

REGISSEURE

André Bücker, Cordula Däuper (a. G.), Jana Eimer, Johannes Felsenstein (a. G.), Ana Christine Haffter (a. G.), Robert Klatt (a. G.), Krzysztof Minkowski (a. G.), Andrea Moses, Roland Schwab (a. G.), Klaus Seiffert (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorin Gal (a. G.), Imme Kachel (a. G.), Justina Klimczyk (a. G.), Heiko Mönnich (a. G.), Stefan Rieckhoff (a. G.), Jochen Schmitt (a. G.), Hartmut Schörghofer (a. G.), Jan Steigert (a. G.), Konrad Schaller (a. G.), Suse Tobisch (a. G.), Roland Wehner (a. G.), Christian Wiehle (a. G.)

SOLISTEN

Iordanka Derilova, Renate Dasch (a. G.), Ute Gfrerer (a. G.), Bettine Kampp (a. G.), Rita Kapfhammer (a. G.), Ulrike Mayer (a. G.), Cornelia Marschall, Angelina Ruzzafante, Diana Tomsche (a. G.), Jule Rosalie Vortisch (a. G.); David Ameln, Kostadin Arguirov, Hans-Arthur Falkenrath (a. G.), Jan-Pieter Fuhr, Daniel Gollosov (a. G.), Ulf Paulsen, Nahuel di Pierro (a. G.), Pavel Shmulevich (a. G.), Andrew Sritheran, Diego Torre (a. G.), Wiard Witholt, Angus Wood

PLÄNE

Wagner: Lohengrin (3.10.)
Offenbach: La Périchole (WA 16.10.)
Beethoven: Fidelio (WA 18.10.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (27.10.)
Italienische Operngala (30.10.)
Bernstein: Candide (4.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 19.12.)
Kassies: Schaf (14.2.)
Weill: One Touch of Venus (5.3.)
Auber: Die Stumme von Portici (24.4.)
Verdi: Ein Maskenball (18.7.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Susanne Schulz (Chefdramaturgin), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Markus L. Frank (a. G.), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Helmut Sonne

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Jana Eimer, Patrick Guinand (a. G.), Ana Christine Haffter (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Rieckhoff (Ausstattungsleiter), Katharina Polheim (a. G.), Roland Wehner (a. G.), Mathias Wulff

SOLISTEN

Iordanka Derilova, Eike K. Dyck (a. G.), Anett Fritsch (a. G.), Karin Goltz (a. G.), Majda Hundeling (a. G.), Viktorija Kaminskaite (a. G.), Cornelia Marschall, Sabine Noack, Alexandra Petersamer (a. G.), Annika-Sophie Ritlewski (a. G.), Ilona Streitberger (a. G.), Jule Rosalie Vortisch (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Stefanie Wüst (a. G.), Daniela Zanger (a. G.); Marian Albert (a. G.), Kostadin Arguirov, Björn Arvidsson, Mark Bowman-Hester, Jörg Brückner (a. G.), Rainer Büsching (a. G.), Richard Decker (a. G.), Hans-Arthur Falkenrath (a. G.), Manfred Hemm (a. G.), Jerzy Jeszke (a. G.), Patrick Jones (a. G.), Ludmil Kuntschew, Andriy Maslakov (a. G.), Nils Olsson (a. G.), Ulf Paulsen, Udo Scheuerpflug (a. G.), Peter-Uwe Witt (a. G.), Marek Wojciechowski (a. G.), Vincent Wolfsteiner (a. G.), Nico Wouterse

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (25.10.)
Flotow: Martha (5.12.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (13.2.)
Weill: Die sieben Todsünden/Dessau: Die Wunderuhr/Starewitch: Der Zauberwald (27.2.)
Britten: The Turn of the Screw (13.3.)
Strauss: Elektra (9.5.)
Offenbach: La Périchole (26.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Susanne Schulz (Chefdramaturgin), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Markus L. Frank (1. Kapellmeister), Gabriel Feltz (a. G.), Wolfgang Kluge, Daniel Raiskin (a. G.)

CHORDIREKTOR

Helmut Sonne

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Ana Christine Haffter (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Rieckhoff (Ausstattungsleiter), Stephan Prattes (a. G.), Mathias Wulff

SOLISTEN

Iordanka Derilova, Christina Gerstberger (a. G.), Viktorija Kaminskaite (a. G.), Cornelia Marschall, Sabine Noack, Alexandra Petersamer (a. G.), Ilona Streitberger (a. G.), Jule Rosalie Vortisch (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Stefanie Wüst (a. G.), Daniela Zanger (a. G.); Marian Albert (a. G.), Kostadin Arguirov, Jörg Brückner (a. G.), Rainer Büsching (a. G.), Richard Decker (a. G.), Jerzy Jeszke (a. G.), Ludmil Kuntschew, Andriy Maslakov (a. G.), Ulf Paulsen, Peter Rehkop (a. G.), Christoph Rosenbaum, Pieter Roux, Pavel Safár (a. G.), Jens Klaus Wilde (a. G.), Daniel Lewis Williams (a. G.), Marek Wojciechowski (a. G.), Nico Wouterse

PREMIEREN

Humperdinck: Hänsel und Gretel (21.10.)
Verdi: Macbeth (13.1.)
Rodgers: Der König und ich (14.3.)
Wagner: Parsifal (26.4.)
Heuberger: Der Opernball (27.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

GENERALMUSIKDIREKTOR

Golo Berg

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Susanne Schulz (Chefdramaturgin), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Markus L. Frank (1. Kapellmeister), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Helmut Sonne

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Ana Christine Haffter (a. G.), Saskia Kuhlmann (a. G.), Helmut Polixa (a. G.), Michael Sturm (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Rieckhoff (Ausstattungsleiter), Dietrich von Grebmer (a. G.), Stefanie Klie (a. G.), Mathias Wulff

SOLISTEN

Sonja Borowski-Tudor (a. G.), Iordanka Derilova, Christina Gerstberger (a. G.), Waltraud Hoffmann-Mucher (a. G.), Viktorija Kaminskaite, Helga Kissing (a. G.), Svenja Kruse (a. G.), Cornelia Marschall, Sabine Noack, Allison Oakes (a. G.), Alexandra Petersamer (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Stefanie Wüst (a. G.), Daniela Zanger; Marian Albert (a. G.), Kostadin Arguirov, Kai Bronisch (a. G.), Jörg Brückner, Rainer Büsching (a. G.), Jerzy Jeszke (a. G.), Ludmil Kuntschew, Sergey Nayda, Nils Olsson (a. G.), Ulf Paulsen, Christoph Rosenbaum, Pieter Roux, Pavel Safár, Marek Wojciechowski (a. G.), Nico Wouterse

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (27.10.)
Keeling: Heidi (8.12.)
Mussorgsky: Boris Godunow (13.1.)
Thomas: Mignon (31.3.)
Lehár: Der Zarewitsch (11.5.)
Purcell: Dido und Aeneas (6.7.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker (Chefdisponentin)

DRAMATURGIE

Susanne Schulz (Chefdramaturgin), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Markus L. Frank (1) Kapellmeister), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Helmut Sonne

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Hartmut H. Forche (a. G.), Helmut Polixa (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Rieckhoff (Ausstattungsleiter), Roy Spahn (a. G.), Mathias Wulff

SOLISTEN

Jelena Bordazic (a. G.), Sonja Borowski-Tudor (a. G.), Manuela Breß (a. G.), Iordanka Derilova, Åsa Dornbusch (a. G.), Christina Gerstberger (a. G.), Waltraud Hoffmann-Mucher (a. G.), Sabine Noack, Allison Oakes (a. G.), Alexandra Petersamer (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Stefanie Wüst (a. G.), Daniela Zanger; Marian Albert (a. G.), Enrique Ambrosio (a. G.), Kostadin Arguirov, Christian Baumgärtel (a. G.), Kai Bronisch (a. G.), Jörg Brückner, Rainer Büsching (a. G.), Nikola David (a. G.), Krassimir Derilov (a. G.), Ulrich Dünnebach (a. G.), Jerzy Jeszke (a. G.), Ludmil Kuntschew, Sergey Nayda (a. G.), Ulf Paulsen, Tobias Pöche (a. G.), Pieter Roux, Pavel Safár, Dario Süß (a. G.), Alexei Vavilov (a. G.), Daniel Lewis Williams (a. G.), Nico Wouterse

PREMIEREN

Gay: Me and my Girl (21.10.)
Mozart: Don Giovanni (9.12.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (24.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (7.5.)
Kálmán: Gräfin Mariza (7.7.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker

DRAMATURGIE

Udo Salzbrenner (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Markus L. Frank (1. Kapellmeister), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Patrick Guinand (a. G.), Ana Haffter (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefan Rieckhoff (Ausstattungsleiter), Pierre Albert (a. G.), Bernhard Kilchmann (a. G.), Michael Melerski, Carlheinz O. Städter (a. G.), Cordula Stummeyer

SOLISTEN

Jennifer Arnold (a. G.), Jelena Bodražic (a. G.), Sonja Borowski-Tudor (a. G.), Manuela Breß (a. G.), Jordanka Derilowa, Åsa Dornbusch (a. G.), Janice Hall (a. G.), Anja Karmanski (a. G.), Helga Kissing (a. G.), Sabine Noack, Alexandra Petersamer (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Daniela Zanger; Marian Albert (a. G.), Enrique Ambrosio, Kostadin Arguirov, Kai Bronisch (a. G.), Jörg Brückner, Rainer Büsching (a. G.), Nikola David, Krassimir Derilov (a. G.), Peter Diebschlag, Ulrich Dünnebach (a. G.), Karl-Heinz Koppitz (a. GT, Ludmil Kuntschew, Peter Loehle (a. G.), Ulf Paulsen, Pavel Safár, Thomas Scheler (a. G.), Dario Süß (a. G.), Reiner Süß (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Johanna d'Arc (30.10.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (18.12.)
Verdi: Der Räuber (29.1.)
Verdi: Luisa Miller (23.4.)
Lehár: Das land des Lächelns (17.6.)
Offenbach: Die Verlobung bei der Laterne/Ein Ehemann vor der Tür (7.7.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker

DRAMATURGIE

Udo Salzbrenner (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Markus L. Frank (1. Kapellmeister), Robert Hanell (a. G.), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Ulrike Gärtner (a. G.), Ana Haffter (a. G.), Nicholas Muni (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fridolin M. Kraska (Ausstattungsleiter), Bernhard Kilchmann (a. G.), Michael Melerski, Stefan Rieckhoff (a. G.), Cordula Stummeyer

SOLISTEN

Jennifer Arnold (a. G.), Jelena Bodražic (a. G.), Iordanka Derilowa, Åsa Dornbusch (a. G.), Christina Gerstberger, Eilana Lappalainen (a. G.), Sabine Noack, Alexandra Petersamer (a. G.), Uta Priew (a. G.), Ilona Streitberger (a. G.), Kathrin Unger (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Daniela Zanger; Marian Albert (a. G.), Kostadin Arguirov, Kai Bronisch (a. G.), Jörg Brückner, Rainer Büsching (a G.), Nikola David, Peter Diebschlag, Tadeusz Galczuk (a. G.), Jerzy Jeske (a. G.), Bernd-Michael Krause (a. G.), Günter Krause, Ludmil Kuntschew, Ulf Paulsen, Mark Rosenthal, Radoslaw Rydlewski (a. G.), Pavel Safár, Juhapekka Sainio (a. G.), Thomas Scheler (a. G.), Dario Süß (a. G.), Reiner Süß (a. G.), Taimo Toomast (a. G.), Dario Wa!endowski (a. G.)

PREMIEREN

Arlen: Der Zauberer von Oss (3.10.)
Dvorák: Rusalka (7.11.)
Weill: Street Scene (27.2.)
Verdi: Don Carlos (21.5.)
Offenbach: Sommeroperette (7.7.)
Lincke: Frau Luna (9.7.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker

DRAMATURGIE

N. N. (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Robert Hanell (a. G.), Wolfgang Kluge, Peter Kuhn (a. G.), Michael Sanderling (a. G.), Karl-Heinz Zettl (a. G.)

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Anthony Gebler (a. G.), Anthony Pilavachi (a. G.), Helmut Straßburger (a. G.), Michael Sturm (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fridolin M. Kraska (Ausstattungsleiter), Pascale Arndtz (a. G.), Michael Köhler, Juan Léon (a. G.), Walter Perdacher (a. G.), Stefan Rieckhoff (a. G.), Carlheinz O. Städter, Cordula Stummeyer, Pietro Vinciguerra (a. G.)

SOLISTEN

Jennifer Arnold (a. G.), Jelena Bodražic, Åsa Dornbusch (a. G.), Jana Frey (a. G.), Christina Gerstberger, Rona Izrael, Anja Karmanski (a. G.), Eilana Lappalainen, Stanislava Safářova (a. G.), Iris Schumacher (a. G.), Ilona Streitberger (a. G.), Margaret Thompson (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Daniela Zanger; Marian Albert (a. G.), Klaus Alexander (a. G.), Kostadin Arguirov, Michael Baba (a. G.), Daniel Blumenschein (a. G.), Jörg Brückner, Rainer Büsching (a. G.), Barry Coleman (a. G.), Peter Diebschlag, Anthony Gebler (a. G.), Bernd-Michael Krause (a. G.), Günter Krause, Ludmil Kuntschew, Luis Lay (a. G.), Klaus-Dieter Lerche (a. G.), Ivan Moutaftchiev (a. G.), Thomas Müller (a. G.), Lassi Partanen (a. G.), Ulf Paulsen, Mark Rosenthal (a. G.), Radoslaw Rydlewski (a. G.), Pavel Safář, Juhapekka Sainio, Dario Süß (a. G.), Reiner Süß (a. G.), Taimo Toomast (a. G.), Dario Walendowski (a. G.)

PREMIEREN

Smetana: Die verkaufte Braut (11.10.)
Millöcker: Der Bettelstudent (2.11.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (18.1.)
C.-M. Schönberg: Lés Miserables (21.3.)
Bizet: Carmen (16.5.)
Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: Der Bajazzo (4.7.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Ines Becker

DRAMATURGIE

Wolfgang Lange (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Golo Berg (GMD), Robert Hanell (a. G.), Wolfgang Kluge, Karl-Heinz Zettl

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters), Jonathan Eaton (a. G.), Anthony Gebler (a. G.), Anthony Pilavachi (a. G.), Dirk Schaffner (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fridolin M. Kraska (Ausstattungsleiter), Jens Hübner (a. G.), Michael Köhler, Juan Leon (a. G.), Cordula Stummeyer

SOLISTEN

Gabriele Bernsdorf (a. G.), Galina Chesterneva, Jana Frey, Christina Gerstberger, Eilana Lappalainen, Anna Siliva Lilienfeld (a. G.), Märia Petrasovskä (a. G.), Ilona Streitberger (a. G.), Hildegard Wiczonke (a. G.), Daniela Zanger; Kostadin Arguirov, Michael Baba (a. G.), Hans-Dieter Bader (a. G.), Günter Bochmann (a. G.), Rainer Büsching (a. G.), Anthony Gebler (a. G.), Frank van Hove (a. G.), Ioanis Ikonomou, Günter Krause, Ludmil Kuntschew (a. G.), Luis Lay (a. G.), Klaus-Dieter Lerche (a. G.), Ivan Moutaftchiev, Thomas Müller (a. G.), Ulf Paulsen, Randall Reid-Smith (a. G.), Mark Rosenthal, Pavel Safář, Juhapekka Sainio, Taimo Toomast

PREMIEREN

Lortzing: Zar und Zimmermann (19.10.)
Puccini: Das Mädchen aus dem goldenen Westen (18.1.)
Weill: Die Bürgschaft (2.3.)
Bernstein: On the Town (22.3.)
Janáček: Katja Kabanova (19.4.)
Poulenc: Die menschliche Stimme/Menotti: Das Telefon (1.6.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (28.6.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITERIN DES KBB

Aloysia Assenbaum

DRAMATURGIE

Wolfgang Lange (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Karl-Heinz Zettl (MD), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fridolin M. Kraska (Ausstattungsleiter), Jens Hübner, Carlheinz O. Städter

SOLISTEN

Galina Chesterneva, Jana Frey, Christina Gerstberger, Eilana Lappalainen, Siranous Tsalikian, Daniela Zanger; Kostadin Arguirov, Frank Gierlich, Ioanis lkonomu, Günter Krause, Ivan Moutaftchiev, Mark Rosenthal, Pavel Safăr, Taimo Toomast

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (7.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (20.1.)
Loewe: My Fair Lady (23.2.)
Weber: Der Freischütz (24.3.)
Burkhard: Das Feuerwerk (29.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITER DES KBB

Peter Gogler

DRAMATURGIE

Wolfgang Lange (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Carlos Kalmar (GMD), Karl-Heinz Zettl (MD), Wolfgang Kluge

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fridolin M. Kraska, Carlheinz O. Städter, Jens Hübner (Assistent)

SOLISTEN

Galina Chesterneva, Jana Frey, Eilana Lappalainen, Anna Silvia Lilienfeld, Alexandra Petersamer, Siranous Tsalikian, Daniela Zanger; Kostadin Arguirov, Frank Gierlich, Ioanis Ikonomu, Günter Krause, Ivan Moutaftchiev, Mark Rosenthal, Pavel Safář, Taimo Toomast

PREMIEREN 1999/2000

Millöcker: Gasparone (17.9.)
Janáček: Jenufa (17.12.)
Weill: Der Kuhhandel (2.3.)
Herman: Hallo, Dolly (31.3.)
Mozart: Titus (14.4.)
Verdi: Die Jungfrau von Orléans (27.5.)
Puccini: Madama Butterfly (7.7.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Johannes Felsenstein

VERWALTUNGSDIREKTOR

Joachim Landgraf

LEITER DES KBB

Peter Gogler

DRAMATURGIE

Wolfgang Lange (Chefdramaturg), Ronald Müller

DIRIGENTEN

Carlos Kalmar (GMD), Karl-Heinz Zettl (MD)

CHORDIREKTOR

Markus Oppeneiger

REGISSEUR

Johannes Felsenstein (Chefregisseur und Leiter des Musiktheaters)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Fridolin M. Kraska, Carlheinz O. Städter

SOLISTEN

Eilana Lappalainen, Anna Silvia Lilienfeld, Rebecca Martin, Magda Nador, Alexandra Petersamer, Siranous Tsalikian, Daniela Zanger; Kostadin Arguirov, Frank Gierlich, Günter Krause, Aldomir Mollov, Ivan Moutaftchiev, Ferdinand von Plettenberg, Mark Rosenthal, Pavel Safář, Taimo Toomast, Ian Vayne

PREMIEREN

Puccini: Tosca (17.10.)
Offenbach: Salon Pitzelberger (30.10.)
Strauß: Die Fledermaus (27.11.)
Britten: Der verlorene Sohn (17.1.)
Bock: Der Fiedler auf dem Dach (12.2.)
Wolf-Ferrari: Il campiello (16.4.)
Strauss: Der Rosenkavalier (19.6.)

>1997/199

PREMIEREN

d'Albert: Tiefland (3.10.)
Ravel: Das Kind und der Zauberspuk (14.11.)
Puccini: La Bohème (12.12.)
Rossini: La Cenerentola (13.2.)
Herman: La Cage aux Folles (27.3.)
Wagner: Der fliegende Holländer (2.5.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (10.7.)


Liste home