DARMSTADT

Staatstheater Darmstadt

2017/2018

INTENDANT

Karsten Wiegand

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR UND STELLVERTRETERDES INTENDANTEN

Jürgen Pelz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Will Humburg

OPERNDIREKTION

Sabine Kozinc

DIRIGENTEN

Will Humburg (GMD), Evan Christ, Xu Zhong, Michael Nündel, Rubén Dubrovsky, Johannes Harneit

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Kozinc

DRAMATURGIE

Catharina von Bülow, Mark Schachtsiek (a. G.)

CHORDIREKTOR

Thomas Eitler-de Lint

REGISSEURE

Dietrich W. Hilsdorf, Erik Petersen, Nicole Claudia Weber, Dirk Schmeding, Eva-Maria Höckmayr

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dieter Richter, Renate Schmitzer, Dirk Hofacker, Verena Polkowski, Friedrich Eggert, Julia Rösler

SOLISTEN

Jana Baumeister, Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Katharina Persicke; Georg Festl, Nicolas Legoux, Michael Pegher, David Pichlmaier, Krzysztof Szumanski

ORCHESTER

82 Musiker

CHOR

43 Mitglieder

PREMIEREN2016/17

Junge KomponistInnen:Augen.Blicke/Bartók: Herzog Blaubarts Burg (25.9.)
Webber: Evita (15.10.)
Mozart: Così fan tutte (29.10.)
Puccini: Tosca (3.12.)
Gounod: Faust (28.1.)
Janáček: Jenůfa (4.3.)
Mozart: Die kleine Entführung (19.3.)
Wagner: Tannhäuser (22.4.)
Srnka: South Pole (27.5.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (1.6.)

PLÄNE 2017/2018

Wagner: Der fliegende Holländer (2.9.)
Pitchford/Bobbie/Snow: Footloose (30.9.); Mozart: Die Hochzeit des Figaro (29.10.)
Strauß: Die Fledermaus (9.12.);Verdi: Simon Boccanegra (27.1.)
Janáček: Die Sache Makropulos (10.3.)
Cohen Elias/Hessisches Staatsballett:Code (12.4.)
Berger/Sonne: Du musst kämpfen (28.4.)

2010/2011

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Constantin Trinks

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Jürgen Pelz

OPERNDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Georg Heckel

ORCHESTERBÜRO/BIBLIOTHEK

Dirk Voigt (Leitung), Magnus Bastian, Hie Jeong Byun

DRAMATURGIE

Rüdiger Schillig (Leitung), Magnus Bastian, Christoph Gaiser (Persönl. Referent des GMD)

LEITERIN KOMMUNIKATION UND MARKETING

Anna Linoli

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katharina Sonja Weber

MARKETING

Laura Winkler

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Constantin Trinks (GMD), Martin Lukas Meister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Joachim Enders

REGISSEURE

John Dew, Christian von Götz, Mei Hong Lin, Vernon Mound, Wolfgang Quetes, Alfonso Romero Mora

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Dirk Becker, Ute Frühling, Thomas Gruber, Dirk Hofacker, Manfred Kaderk, Gabriela Salaverri, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Erica Brookhyser, Katrin Gerstenberger, Aki Hashimoto, Gundula Hintz, Elisabeth Hornung, Margaret Rose Koenn, Adréana Kraschewski, Alexandra Lubchansky, Monika Mayer, Carotin Neukamm, Susanne Serfling, Anja Vincken; Igor Bakan, Markus Durst, Sven Ehrke, Bastiaan Everink, Carl-Christof Gebhardt, John In Eichen, Monte Jaffe, Lucian Krasznec, Lucian Krasznec, Ralf Lukas, Peter Marsh, Thomas Mehnert, Nuno de Pereira, David Pichlmaier, Hans-Joachim Porcher, Hans-Georg Priese, Oleksandr Prytolyuk, Gerson Safes, Norbert Schmittberg, Olafur Sigurdarson, Andreas Wagner

PLÄNE

Mozart: Le nozze di Figaro (11.9.)
Beethoven, Fidelio (25.9.)
Bock: Anatevka (WA 26.9.)
Bizet: Carmen (24. 10.), Puccini: La Bohème (27.11.)
Verdi: Nabucco (15.1.)
Charles: Lord Byron (UA 12.3.)
Kompositionsklasse der Akademie für Tonkunst Darmstadt: Der Prinz von Jemen (UA 9.4.)
Webber: Jesus Christ Superstar (WA 20.4.)
Wagner: Das Rheingold (4.6.)
Wagner Die Walküre (26.6.)

2009/2010

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Constantin Trinks

STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Patrick Wasserbauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Georg Heckel

ORCHESTERBÜRO/BIBLIOTHEK

Dirk Voigt (Leitung), Magnus Bastian, Hie Jeong Byun

DRAMATURGIE

Rüdiger Schillig (Leitung), Magnus Bastian, Christoph Gaiser (Persönl. Referent des GMD)

LEITERIN KOMMUNIKATION UND MARKETING

Anna Linoli

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katharina Sonja Weber

MARKETING

Laura Winkler

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Constantin Trinks (GMD), Martin Lukas Meister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Lukas Beikircher (1. koord. Kapellmeister), Joachim Enders, Thomas Peuschel

REGISSEURE

John Dew, Bettina Geyer, Michael Heinicke, Mei Hong Lin, Peter Lund, Alfonso Romero Mora, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Claudia Doderer, Thomas Gruber, Fabian Lüdicke, Matthias Müller, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Walter Schütze, Peter Sykora, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Sonja Borowski-Tudor, Sigrid Brandstetter, Katrin Gerstenberger, Yanyu Guo, Aki Hashimoto, Yannchen Hoffmann, Elisabeth Hornung, Niina Keitel, Margaret Rose Koenn, Adréana Kraschewski, Yamina Maamar, Carine Séchehaye, Susanne Serfling, Anja Vincken; Mark Adler, Andreas Daum, Markus Durst, Sven Ehrke, Bastian Everink, Oliver Fobe, Hans Griepentrog, Carlo Hartmann, John In Eichen, Dimitry Ivashchenko, Monte Jaffe, Lucian Krasznec, Ralf Lukas, Tom Mehnert, Werner Volker Meyer, Christopher Murray, Albert Pesendorfer, David Pichlmaier, Hans-Joachim Porcher, Oleksandr Prytolyuk, Norbert Schmittberg, Jeffrey Treganza, Randal Turner, Gerd Vogel, Andreas Wagner, Tito You, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Janácek: Katja Kabanova (27.9.)
Mozart Die Zauberflöte (4.10.)
Verdi: Aida (17.10.)
Strauß: Die Fledermaus (14.11.)
Wood: Der Lebkuchenmann (25.11.)
Orff: Gisei - Das Opfer (UA)/De temporum fine comoedia (30.1.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (6.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (13.3.)
Donizetti: Viva, la mamma! (24.4.)
Bock: Anatevka (12.6.)

2008/2009

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Patrick Wasserbauer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Georg Heckel

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT

Joachim Schwarz (Leitung), Magnus Bastian

LEITERIN MUSIKBIBLIOTHEK

Hie Jeong

DRAMATURGIE

Magnus Bastian, Alexander Gruben Rüdiger Schillig

LEITERIN KOMMUNIKATION UND MARKETING

Anna Linoli

LEITERIN PRESSEARBEIT

Brigitte Rexroth

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Constantin Trinks (design. GMD), Martin Lukas Meister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Lukas Beikircher (1. koord. Kapellmeister), Joachim Enders, Tobias Engeli, Alexander Stessin

REGISSEURE

John Dew, Renate Ackermann, Bettina Geyer, Philipp Kochheim, Mei Hong Lin, Alfonso Romero Mora, Vernon Mound

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Dirk Becker, Rosa García Andújar, Thomas Gruber, Bernhard Hülfenhaus, Fabian Lüdicke, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Katrin Gerstenberger, Aki Hashimoto, Elisabeth Hornung, Niina Keitel, Margaret Rose Koenn, Yamina Maamar, Eleonore Marguerre, Allison Oakes, Susanne Serfling, Anja Vincken; Mark Adler, Bruno Caproni, Andreas Daum, Markus Durst, Sven Ehrke, Dimitry Ivashchenko, Lucian Krasznec, Riccardo Lombardi, Ralf Lukas, Tom Mehnert, Werner Volker Meyer, Christopher Murray, David Pichlmaier, Harrie van der Plas, Hans-Joachim Porcher, Oleksandr Prytolyuk, Gerd Vogel, Andreas Wagner, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Halévy: La Juive (7.9.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (12.10)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (15.11.)
Orff: Carmina Burana (29.11.)
Strauß: Wiener Blut (30.12.)
Verdi: Don Carlos (8.2.)
Webber: Jesus Christ Superstar (21.3.)
Smetana: Die verkaufte Braut (10.5.)
Puccini: Turandot (14.6.)

2007/2008

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OBERSPIELLEITER

Philipp Kochheim

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Patrick Wasserbauer

BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

CHEFDISPONENT

Georg Heckel

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT/BIBLIOTHEK

Joachim Schwarz (Leitung), Magnus Bastian, Dirk Voigt

DRAMATURGIE

Karin Dietrich (Leitung), Magnus Bastian (Konzert), Rüdiger Schilling (Oper und Konzert)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Brigitte Rexroth

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Martin Lukas Meister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Lukas Beikircher (1. koord. Kapellmeister), Joachim Enders, Tobias Engeli, Alexander Stessin

REGISSEURE

John Dew, Iris Gerath-Prein, Bettina Geyer, Peter Hailer, Philipp Kochheim, Mei Hong Lin, Alfonso Romero Mora, William Relton

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Sven Bindseil, Thomas Gruber, Bernhard Hülfenhaus, Anja Jungheinrich, Andrea Kannapee, Lydia Kirchleitner, Hank Irwin Kittel, Fabian Lüdicke, Karel Spanhak, José Manuel Vazquez, Inna Wöllert

SOLISTEN

Sonja Borowski-Tudor, Sonja Gerlach, Katrin Gerstenberger, Aki Hashimoto, Elisabeth Hornung, Niina Keitel, Margaret Rose Koenn, Yamina Maamar, Allison Oakes, Stephanie Schäfer, Carine Séchehaye, Susanne Serfling, Anja Vincken; Mark Adler, Andreas Daum, Randy Dean Diamond, Markus Durst, Sven Ehrke, Falko Hönisch, Dimitry Ivashchenko, Maximilian Kiener, Riccardo Lombardi, Tom Mehnert, Werner Volker Meyer, Hans-Joachim Porcher, Oleksandr Prytolyuk, Jean-Michel Räber, Gerson Sales, Norbert Schmittberg, Jeffrey Treganza, Andreas Wagner, Tito You, Zurab Zurabishvili, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Debussy: Pelléas et Mélisande (22.9.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (konzertant, 30.9.)
Lortzing: Der Wildschütz (20.10.)
Mozart: Apollo et Hyacinthus/Die Schuldigkeit des ersten Gebots (3.11.)
Golijov: Ainadamar (24.11.)
Lehár: Das Land des Lächelns (Koproduktion mit Wiesbaden, 9.12.)
Orff: Die Kluge (31.12.)
Wagner: Parsifal (10.1.)
Rodgers: Carousel (22.3.)
Verdi: Rigoletto (4.5.)
Britten: Der kleine Schornsteinfeger (25.5.)

2006/2007

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OBERSPIELLEITER

Philipp Kochheim

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

DIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

LEITERIN DES KBB UND CHEFDISPONENTIN

Christine Bocksch

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT/BIBLIOTHEK

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Magnus Bastian, Karin Dietrich, Christina Meißner

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eckhard Martin

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Martin Lukas Meister (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Lukas Beikircher (1. koord. Kapellmeister), Joachim Enders, Andreas Hotz

REGISSEURE

John Dew, Bettina Geyer, Peter Haller, Philipp Kochheim, Vernon Mound, Alfonso Romero Mora

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Uta Fink, Thomas Gruber, Bernhard Hülfenhaus, Lydia Kirchleitner, Hank Irwin Kittel, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Sonja Gerlach, Katrin Gerstenberger, Jannchen Hoffmann, Elisabeth Hornung, Inna Stubbe Kalinina, Yamina Maamar, Eleonore Maguerre, Allison Oakes, Stephanie Maria Ott, Alexandra Seefisch, Susanne Serfling, Anja Vincken; Mark Adler, Robert Crowe, Andreas Daum, Randy Dean Diamond, Markus Durst, Sven Ehrke, Carlo Hartmann, Dimitry Ivashchenko, Ralf Lukas, Tom Mehnert, Werner Volker Meyer, Hans-Joachim Porcher, Oleksandr Prytolyuk, Jean-Michel Räber, Jeffrey Treganza, Andreas Wagner, Tito You, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Janácek: Schicksal / Berlioz: Lélio (22.9.)
Puccini: Tosca (20.10.)
Orff: Oedipus der Tyrann (2.12.)
Orff: Antigonae (3.12.)
Pfitzner: Das Christ-Elflein (konzertant, 23.12.)
Verdi: II trovatore (20.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (31.3.)
Gounod: Faust (20.5.)

2005/2006

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OBERSPIELLEITER

Philipp Kochheim

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND VERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Christine Bocksch

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT/BIBLIOTHEK

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Karin Dietrich, Christina Meißner

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eckhard Martin

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Timor Oliver Chadik (1) Kapellmeister), Norbert Biermann, Michael Schneider

REGISSEURE

John Dew, Philipp Kochheim, Vernon Mound, William Relton

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Thomas Gruber, Simon Higlitt, Bernhard Hülfenhaus, Anja Jungheinrich, Bernhard Kleber, Philipp Kochheim, Angelique Pfeiffer, Ulrike Rulle, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke, Nicola Beller Carbone, Andrea Bogner, Sonja Gerlach, Katrin Gerstenberger, Jannchen Hoffmann, Elisabeth Hornung, Inna Stubbe Kalinina, Anna Maria Kaufmann, Mary Anne Kruger, Eleonore Maguerre, Nathalie Montmollen, Stephanie Maria Ott, Nina Pressing, Alexandra Seefisch, Susanne Serfling, Susanne Sommer, Anja Vincken, Zoya Zheleva; Mark Adler, Andreas Daum, Randy Dean Diamond, Sven Ehrke, Carlo Hartmann, Dimitry Ivashchenko, Werner Volker Meyer, Jordi Molina, Raphael Pauß, Hans-Joachim Porcher, Gerson Luiz Safes, Patrick Schramm, Alexander Spemann, Andreas Stadler, Jeffrey Treganza, Andreas Wagner, Reuben Willcox, Tito You

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (17.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (22.10.)
Webber: Evita (19.11.)
Piazzolla: María de Buenos Aires (Austauschgastspiel mit Wiesbaden, 26.11.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (22.1.)
Gluck: Iphigénie en Aulide (31.3.)
Gluck: Iphigénie en Tauride (1.4.)
Britten: Albert Herring (3.6.)

2004/2005

INTENDANT

John Dew

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OBERSPIELLEITER

Philipp Kochheim

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES INTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Christine Bocksch

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT/BIBLIOTHEK

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Helga Utz-(Leitende Dramaturgin), Karin Dietrich

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eckhard Martin

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Raoul Grüneis (1) Kapellmeister), Norbert Biermann, Timor Chadik, Jahbom Koo

REGISSEURE

John Dew, Werner Heinrichmöller, Philipp Kochheim

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Balthes, Friedrich Despalmes, Thomas Gruber, Bernhard Hülfenhaus, Anja Jungheinrich, Bernhard Kleber, Angelique Pfeiffer, José Manuel Vazquez

SOLISTEN

Julia Amos, Nicola Beller Carbone, Andrea Bogner, Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Mary Anne Kruger, Stephanie Maria Ott, Susanne Sommer, Anja Vincken; Hans Christoph Begemann, Andreas Daum, Kor-Jan Dusseljee, Sven Ehrke, Dimitry lvashchenko, Friedemann Kunder, Werner Volker Meyer, Jordi Molina Davila, Hans-Joachim Porcher, Gerson Luiz Sales, Hector Sandoval, Alexander Spemann, Jeffrey Treganza, Andreas Wagner, Tito You

PREMIEREN

Monteverdi: Orfeo (25.9.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (22.10.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (10.12.)
Kálmán: Gräfin Mariza (21.1.)
Verdi: La traviata (25.2.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (15.4.)
Rameau: Platée (Austauschgastspiel mit Wiesbaden, 10.6.)

2003/2004

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

SPIELLEITER

Daniel Herzog

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

LEITERIN DES KBB

Alexandra Herth

ORCHESTERBÜRO

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Helga Utz (Leitende Dramaturgin), Wolfgang Binal (a. G.), Karin Dietrich

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Angelika Zwack

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Raoul Grüneis (1. Kapellmeister), Norbert Biermann, Franz Brochhagen, Jahbom Koo, André Weiss

REGISSEURE

Nicolas Broadhurst, Rosamund Gilmore, Daniel Herzog, Friedrich Meyer-Oertel, Anthony Pilavachi, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Annette Beaufaÿs, Eva Dessecker, Tatjana Irschina, Jon Morell, Matthias Müller, Carl Friedrich Oberle, Heidrun Schmelzer, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Hans-Martin Scholder, Harald B. Thor, Piero Vinciguerra, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Jennifer Arnold (a. G.), Andrea Bogner, Doris Brüggemann, Janet Collins (a. G.), Katrin Gerstenberger, Cynthia Grose (a. G.), Tijana Grujic (a. G.), Elisabeth Hornung, Mary Anne Kruger, Romana Noack (a. G.), Lena Nordin (a. G.), Susanne Reinhard, Hege-Gustava Tjønn; Magnus Baldvinsson (a. G.), Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof (a. G.), Mario Carrara (a. G.), Christian Elsner (a. G.), Thomas Fleischmann, Fred Hoffmann (a. G.), Thomas Jesatko (a. G.), Dan Karlström (a. G.), Anton Keremidtchiev (a. G.), Friedemann Kunder, Scott MacAllister, Thomas J. Mayer (a. G.), Werner Volker Meyer, Wolfgang Neumann (a. G.), Jürgen Orelly (a. G.), John Pierce (a. G.), Hans-Joachim Porcher, Matthias Rexroth (a. G.), Horst Schäfer, Ralf Simon (a. G.), Andreas Wagner, Matthias Wohlbrecht (a. G.)

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (27.9.)
Loewe: My Fair Lady (1.11.)
Aperghis: Récitations (16.11.)
Hindemith: Sancta Susanna / Bartók: Herzog Blaubarts Burg (7.12.)
Verdi: Gustavo III. (Ein Maskenball) (24.1.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (Austauschgastspiel mit Wiesbaden, 7.2.)
Cerha: Der rattenfänger (Koproduktion mit den Wiener Festwochen, 27.3.)
Steinke: Till Eulenspiegel (Ua 16.5.)
Händel: Rodelinda (24.4.)
Bellini: Norma (konzertant, 15.5.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (26.6.)

2002/2003

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

SPIELLEITER

Daniel Herzog

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

LEITERIN DES KBB

Alexandra Herth

ORCHESTERBÜRO

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Helga Utz (Leitende Dramaturgin), Wolfgang Binal, Karin Dietrich

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Angelika Zwack

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Raoul Grüneis (1. Kapellmeister), Norbert Biermann, Franz Brochhagen, André Weiss

REGISSEURE

Philipp Arlaud, Henry Arnold, Nicolas Broadhurst, Jörg Fallheier, Rosamund Gilmore, Daniel Herzog, Jan Konieczny, Friedrich Meyer-Oertel, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philipp Arlaud, Annette Beaufÿs, Dieter Flimm (†), Karl Gölkel, Dirk Steffen Göpfert, Jon Morell, Matthias Müller, Carl Friedrich Oberle, Heidrun Schmelzer, Ulrike Schörghofer, Reinhard von der Thannen, Harald B. Thor, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Andrea Bogner, Doris Brüggemann, Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Mary Anne Kruger, Lena Nordin (a. G.), Elena Pankratowa (a. G.), Susanne Reinhard, Hege-Gustava Tjønn; Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof, Christian Elsner (a. G.), Thomas Fleischmann, Fred Hoffmann, Dan Karlström (a. G.), Anton Keremidtchiev, Friedemann Kunder, Scott MacAllister, Thomas J. Mayer (a. G.), Werner Volker Meyer, Wolfgang Neumann (a. G.), John Pierce (a. G.), Hans-Joachim Porcher, Arno Raunig (a. G.), Matthias Rexroth (a. G.), Horst Schäfer, Fernando del Valle (a. G.), Andreas Wagner

PREMIEREN

Schreker: Das Spielwerk (28.9.)
Künneke: Glückliche Reise (19.10.)
Verdi: Attila (9.11.)
Puccini: La Bohème (7.12.)
Mozart: Don Giovanni (8.2.)
Caldara: Sancho Pansa und Don Quijote auf der Insel (16.3.)
Saariaho: L'Amour de loin (26.4.)
Strauss: Salome (24.5.)
Massenet: Cendrillon (28.6.)

2001/2002

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

SPIELLEITER

Daniel Herzog

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

LEITERIN DES KBB

Alexandra Herth

ORCHESTERBÜRO

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Helga Utz (Leitende Dramaturgin), Wolfgang Binal, Karin Dietrich

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Kuhn (Leiterin), Karin Dietrich

CHORDIREKTOR

André Weiss

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Raoul Grüneis (1. Kapellmeister), Norbert Biermann, Franz Brochhagen, Jendrik Springer, André Weiss, Arne Willimczik

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Claus Guth, Daniel Herzog, Friedrich Meyer-Oertel, Birgitta Trommler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Dessecker, Dieter Flimm, Dirk Steffen Göpfert, Jon Morell, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Hans-Martin Scholder, Harald B. Thor, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Andrea Bogner, Doris Brüggemann, Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Melanie Kreuter (a. G.), Mary Anne Kruger, Susan Owen, Susanne Reinhard, Michaela Schuster, Hege-Gustava Tjonn; Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof, Richard Brunner (a. G.), Christian Elsner (a. G.), Thomas Fleischmann, Michael Glücksmann (a. G.), Fred Hoffmann, Dan Karlström, Anton Keremidtchiev, Werner Volker Meyer, Hans-Joachim Porcher, Horst Schäfer, Raimo Sirkiä (a. G.), Fernando del Valle, Andreas Wagner, Ralph Willershäuser (a. G.)

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Puccini: Suor Angelica (22.9.)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (konzertant, 10.11.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (15.12.)
Kander: Cabaret (12.1., Austauschgastspiel mit Wiesbaden)
Wagner: Lohengrin (10.2.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (16.3.)
Glass: In the Penal Colony (24.3.)
Puccini: Madama Butterfly (13.4.)
Vivaldi: Orlando (11.5.)
Schnittke: Leben mit einem Idioten (15.6.)

2000/2001

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Albrecht (bis 31.1.2001)

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

SPIELLEITER

Daniel Herzog

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

LEITERIN DES KBB

Alexandra Herth

ORCHESTERBÜRO

Joachim Schwarz

DRAMATURGIE

Bettina Auer (Leitende Dramaturgin), Wolfgang Binal, Karin Dietrich, Anke Sonnek (Konzert)

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Kuhn (Leiterin), Karin Dietrich

DIRIGENTEN

Marc Albrecht (GMD), Norbert Biermann, Franz Brochhagen, Jendrik Springer, Ian Watson, André Weiss, Arne Willimczik

CHORDIREKTOR

André Weiss

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Karolin Gruber, Claus Guth, Daniel Herzog, Thomas Krupa, Friedrich Meyer-Oertel, Christian Pade

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Brombeer, Eva Dessecker, Dirk Steffen Göpfert, Andreas Jander, Alexander Lintl, Jon Morell, Heidrun Schmelzer, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Hans-Martin Scholder, Harald B. Thor, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Andrea Bogner, Doris Brüggemann, Rosamund Cole (a. G.), Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Melanie Kreuter, Mary Anne Kruger, Marianne Larsen (a. G.), Barbara Meszaros, Susan Owen, Susanne Reinhard, Michaela Schuster; Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof, Peter Bording (a. G.), Richard Brunner (a. G.), Thomas Fleischmann, Dan Karlström, Anton Keremidtchiev, Peter Klaveness, Hans-Joachim Porcher, Horst Schäfer, Raimo Sirkiä (a. G.), Fernando del Valle, Stefan Vinke (a. G.), Andreas Wagner, Matthias Wohlbrecht

PREMIEREN

Fall: Madame Pompadour (2.9.)
Wagner: Tristan und Isolde (30.9.)
Polscher: Die mechanische Braut (Uraufführung 16.11.)
Strawinsky: The Rake's Progress (9.12.)
Verdi: I vespri siciliani (3.3.)
Donizetti: L'elisir d'amore (7.4.)
Trojahn: Enrico (6.5.)
Mozart: Idomeneo (2.6.)

1999/2000

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Albrecht

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

BETRIEBSDIREKTORIN

Monika Pichler

KBB

Alexandra Herth, Karin Dietrich

ORCHESTERBÜRO

N. N.

DRAMATURGIE

Bettina Auer (Leitende Dramaturgin), Wolfgang Binal, Karin Dietrich, Anke Sonnek (Konzert)

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Kuhn

DIRIGENTEN

Marc Albrecht (GMD), Norbert Biermann, Franz Brochhagen, Jendrik Springer, Ian Watson, André Weiss, Arne Willimczik

CHORDIREKTOR

André Weiss

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Katja Czellnik, Markus Imhoff, Friedrich Meyer-Oertel, Uwe Scholz, Werner Schroeter, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vera Bonsen, Eva Dessecker, Ingrid Erb, Werner Hutterli, Robert Jones, rosalie, Hans-Joachim Schlieker, Heidrun Schmelzer, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Hans-Martin Scholder, Harald B. Thor, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Fredrika Brillembourg (a. G.), Doris Brüggemann, Rosamund Cole (a. G.), Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Melanie Kreuter, Mary Anne Kruger, Barbara Meszaros, Akiko Nakajima (a. G.), Susan Owen, Susanne Reinhard, Michaela Schuster; Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof, Peter Bording, Richard Brunner, Francesch Chico-Bonet, Thomas Fleischmann, Anton Keremidtchiev, Jon Ketilsson (a. G.), Jyrki Korhonen, Sergej Naida (a. G.), Wilfried Plate, Hans-Joachim Porcher, Horst Schäfer, Fernando del Valle, Andreas Wagner, Matthias Wohlbrecht

PREMIEREN

Strauss: Die Frau ohne Schatten (19.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (9.10.)
Massenet: Werther (12.12.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (16.1., Austauschgastspiel des Hessischen Staatstheaters Wiesbaden)
Mozart: Le nozze di Figaro (12.2.)
Janáček: Die Sache Makropulos (24.3.)
Klit: Der letzte Virtuose (deutsche Erstaufführung 13.4.)
Mitterer: Ka und der Pavian (Uraufführung 30.4.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (3.6.)

1998/1999

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Albrecht

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

CHEFDISPONENTIN

Monika Pichler

LEITERIN DES KBB

Alexandra Herth

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT

Evelyn Meining

DRAMATURGIE

Bettina Auer, Wolfgang Binal, Anke Sonnek (Konzert)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Kuhn

DIRIGENTEN

Marc Albrecht (GMD), Franz Brochhagen, Kazuyuki Okamoto, Ian Watson, André Weiss, Arne Willimczik

CHORDIREKTOR

André Weiss

REGISSEURE

Dagmar Birke, Claus Guth, Bernarda Horres, Friedrich Meyer-Oertel, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Dessecker, Alexander Lintl, Heidrun Schmelzer, Hans-Martin Scholder, Lutz Soellner, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Maya Boog, Doris Brüggemann, Katrin Gerstenberger, Elisabeth Hornung, Mary Anne Kruger, Barbara Meszaros, Akiko Nakajima, Susan Owen; Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof, Peter Bording, Richard Brunner, Francesch Chico-Bonet, Alexander Grigorev, Anton Keremidtchiev, Jyrki Korhonen, Wolfgang Lange, Harrie van der Plas, Wilfried Plate, Hans-Joachim Porcher, Horst Schäfer, Alexander Spemann, Andreas Wagner

PREMIEREN

Schönberg: Moses und Aron (3.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (6.11.)
Verdi: Otello (25.12.)
Müller-Wieland: Die Versicherung (Uraufführung, 27.2.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (27.3.)
Mozart: La finta giardiniera (2.5.)
Kuhlau: Lulu oder Die Zauberflöte (27.5.)
Bizet: Carmen (12.6.)

1997/1998

INTENDANT

Gerd-Theo Umberg

OPERNDIREKTOR

Friedrich Meyer-Oertel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Albrecht

VERWALTUNGSDIREKTOR

Michael Obermeier

CHEFDISPONENTIN

Monika Pichler

LEITERIN DES KBB

Andrea Seliger

ORCHESTERBÜRO UND KONZERTMANAGEMENT

Evelyn Meining

DRAMATURGIE

Bettina Auer, Wolfgang Binal, Anke Sonnek (Konzert)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Juliane Kuhn

DIRIGENTEN

Marc Albrecht (GMD), Franz Brochhagen, Theodore Ganger, Julia Jones, Georg Kardos, André Weiss

CHORDIREKTOR

André Weiss

REGISSEURE

Dagmar Birke, Nicholas Broadhurst, Jörg Fallheier, Claus Guth, Pet Halmen, Friedrich Meyer-Oertel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans Brosch, Eva Dessecker, Urte Eicker, Pet Halmen, Simon Higlet, Alexander Lintl, Heidrun Schmelzer, Hans-Martin Scholder, Lioba Winterhalder

SOLISTEN

Maya Boog, Doris Brüggemann, Katrin Gerstenberger, Rachel Gettler, Yanyu Guo, Elisabeth Hornung, Mary Anne Kruger, Elizabeth Magnuson, Barbara Meszaros; Hans Aschenbach, Hans Christoph Begemann, Hubert Bischof, Peter Bording, Francesch Chico-Bonet, Jyrki Korhonen, Wolfgang Lange, Harrie van der Plas, Wilfried Plate, Hans-Joachim Porcher, Horst Schäfer, Alexander Spemann, Andreas Wagner

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (5.10.)
Neikrug: Through Roses (Werkstatt, 17.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (19.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (26.11.)
Goldschmidt: Der gewaltige Hahnrei (10.1.)
Cimarosa: Die heimliche Ehe (21.2.)
Projekte Neue Musik in der Werkstatt: Milliken/Birke: Mutter Sprache - Wen schweigst du (Uraufführung, 22.3.)
Strauss: Elektra (4.4.)
Mozart: Die Zauberflöte (23.5.)
Bhagwati: Ramanujan (Uraufführung, Koproduktion mit der Münchener Biennale, 1.7.)

1996/1997 INTENDANT: Gerd-Theo Umberg OPERNDIREKTOR: Friedrich Meyer-Oertel GENERALMUSIKDIREKTOR: Marc Albrecht VERWALTUNGSDIREKTOR: Michael Obermeier PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN: Sigrid Meibohm CHEFDISPONENTIN: Monika Pichler LEITER DES KBB: Thomas Barthol DRAMATURGIE: Bettina Auer, Wolfgang Binal DIRIGENTEN: Marc Albrecht (GMD), Georg Kardos (1. Kapellme' Julia Jones (koord. 1. Kapellmeisterin), Franz Brochhagen, Joachi Enders, Theodore Ganger, André Weiss CHORDIREKTOR: André Weiss REGISSEURE: Sigrid Andersson, Fred Berndt, Dagmar Birke, El Fulda, Pet Halmen, Friedrich Meyer-Oertel, Wolfgang Mitterer, Wolfgang Quetes, Werner Schroeter BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER: Heinz Balthes, Johannes Cohnen, Eva Dessecker, Iris Ehrentrodt, Dieter Flimm, Ruth Schaefer, Hans: Martin Scholder, Swetlana Swetkowa, José-Manuel Vazquez ENSEMBLE: Maya Boog, Doris Brüggemann, Katrin Gerstenbergen . Elisabeth Homung, Mary Anne Kruger, Elizabeth Magnuson, Barbara! Meszaros; Hakan Aysev, Hubert Bischof, Dieter Buntschuh, Bruno Caproni, Francesch Chico-Bonet, Jyrki Korhonen, Wolfgang Lange, Wilfried Plate, Hans-Joachim Porcher, Horst Schäfer, Daniel Sutin, Eberhard Volle, Andreas Wagner PREMIEREN 1995/96: Nono: Intolleranza 1960 (16.9.), Kälmän: Die Csärdäsfürstin (22.10.), Verdi: Rigoletto (26.11.), Pucini: Tosca (25.12.), Mozart: Cosi fan tutte (18.2.), Meyerowitz: Der Mulatte (dt EA, 17.3.), Rameau: Hippolyt und Aride (14.4.), Janelv Katja Kabanova (9.6.), Strauß: Wiener Blut (7.7.)

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (6.10.)
Flotow: Martha (19.10.)
Verdi: Macbeth (23.11.)
Müller-Wieland: Die Nachtigall und die Rose (UA, 20.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (21.12.)
Rihm: Jakob Lenz (19.2.)
Longden/Kaye: Moby Dick (22.2.)
Henze: Elegie für junge Liebende (12.4.)
Händel: Alcina (10.5.)
Strauss: Der Rosenkavalier (22.6.)

1995/1996

PREMIEREN


Liste home