COTTBUS

Brandenburgische Kulturstiftung Cottbus
Staatstheater

2017/2018

STIFTUNGSVORSTAND: VERWALTUNGSDIREKTOR UND VORSTANDSVORSITZENDER

Martin Roeder

INTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Evan Christ

KBB

Christian Illgen (Leitung)

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (Leitung), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Evan Christ (GMD), Alexander Merzyn (1. Kapellmeister)

REPETITOREN

Frank Bernard (Studienleiter), Andreas Simon, Christian Georgi, Bo-Kyoung Kim, Ioanna Ismyridi

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (2. Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nicole Lorenz

SOLISTEN

Carola Fischer, Gesine Forberger, Marlene Lichtenberg, Debra Stanley-Döring; Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Christian Henneberg, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Heiko Walter, Ulrich Schneider, Jens Klaus Wilde, Ingo Witzke, Liudmila Lokaichuk, Nils Stäfe

ORCHESTER

74 Musiker

CHOR

32 Mitglieder

PREMIEREN 2016/2017

Offenbach: Ritter Blaubart (5.11.)
Grothe: Das Wirtshaus im Spessart (14.1.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (11.3.)
Gregoretti: Flüchtling (8.4.)
Puccini: Turandot (30.4.)
Berg: Wozzeck (24.6.)

PLÄNE 2017/2018

Webber: Sunset Boulevard (14.10.)
Winterzauber zum Fest (3.12.)
Wittenbrink: Sekretärinnen (26.1.)
Mozart: Don Giovanni (24.2.)
Verdi: Macbeth (21.4.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (23.6.)

2009/2010

STIFTUNGSVORSTAND

INTENDANT, OPERNDIREKTOR UND VORSTANDSVORSITZENDER

Martin Schüler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Evan Christ

VERWALTUNGSDIREKTOR

René Serge Mund

LEITERIN DES KBB

Anne Heym

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Evan Christ (GMD), Marc Niemann (1. Kapellmeister), Frank Bernard, Christian Georgi, Andreas Simon, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nicole Lorenz, Gundula Martin

SOLISTEN

Carola Fischer, Gesine Forberger, Heidi Jütten, Anne Schierack, Anne Sommerfeld, Cornelia Zink; Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Thomas Pöschel, Volker Maria Rabe, Jörg Simon, Heiko Walter, Jens Klaus Wilde

PLÄNE

Gounod: Roméo et Juliette (17.10.)
Haydn: Die Welt auf dem Mond (19.12.)
Strauß: Die Fledermaus (30.1.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (25.3.)
Bernstein: Candide (3.4.)
Schumann: Genoveva (29.5.)

2008/2009

INTENDANT, OPERNDIREKTOR UND VORSTANDSVORSITZENDER

Martin Schüler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Evan Christ

VERWALTUNGSDIREKTOR

René Serge Mund

LEITERIN DES KBB

Anne Heym

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Evan Christ (GMD), Marc Niemann (1. Kapellmeister), Frank Bernard, Christian Möbius, Andreas Simon, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nicole Lorenz, Gundula Martin

SOLISTEN

Anna Fischer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Heidi Jütten, Anne Schierack, Anne Sommerfeld, Cornelia Zink; Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Thomas Pöschel, Volker Maria Rabe, Heiko Walter, Jens Klaus Wilde

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (4.10.)
Arlen: Der Zauberer von Oss (14.11.)
Porter: Anything goes (7.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (4.4.)
Mozart: Così fan tutte (28.6.)
Matthus: Cosima (4.7.)

2007/2008

STIFTUNGSVORSTAND

INTENDANT, OPERNDIREKTOR UND VORSTANDSVORSITZENDER

Martin Schüler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

VERWALTUNGSDIREKTOR

René Serge Mund

LEITERIN DES KBB

Anne Heym

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Frank Bernard, Christian Möbius, Andreas Simon, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nicole Lorenz, Gundula Martin

SOLISTEN

Anna Fischer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Anne Hofmann, Heidi Jütten, Anne Sommerfeld, Cornelia Zink; Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Thomas Pöschel, Volker Maria Rabe, Tilmann Rönnebeck, Heiko Walter, Jens Klaus Wilde

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (29.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (27.10.)
Streul: Das Geheimnis der Wolfsschlucht (22.1.)
Verdi: Il trovatore (semiszenisch, 12.4.)
Strauss: Salome (13.6.)

2006/2007

STIFTUNGSVORSTAND

INTENDANT, OPERNDIREKTOR UND VORSTANDSVORSITZENDER

Martin Schüler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

VERWALTUNGSDIREKTOR

René Serge Mund

LEITERIN DES KBB

Anne Heym

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch, (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Frank Bernard, Christian Möbius, Andreas Simon, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Susanne Suhr

SOLISTEN

Anna Fischer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Anne Hofmann, Heidi Jütten, Anne Sommerfeld, Cornelia Zink; Dirk Aleschus, Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Thomas Pöschel, Volker Maria Rabe, Tilmann Rönnebeck, Heiko Walter, Jens Klaus Wilde

PREMIEREN

Burkhard: Das Feuerwerk (1.10.)
Puccini: La Bohème (4.11.)
Kander: Cabaret (19.1.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (3.2.)
Millöcker: Der Bettelstudent (23.3.)
Kreisler: Wenn die Mädchen nackt sind (28.4.)

2005/2006

STIFTUNGSVORSTAND

INTENDANT, OPERNDIREKTOR UND VORSTANDSVORSITZENDER

Martin Schüler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Anne Heym

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Frank Bernard, Andreas Simon, Henry Weit, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

SOLISTEN

Anna Fischer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Anne Hofmann, Heidi Jütten, Anne Sommerfeld, Cornelia Zink; Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Thomas Pöschel, Volker Maria Rabe, Tilmann Rönnebeck, Heiko Walter, Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich, Rainer Zaun (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Die Macht des Schicksals (10.9.)
Grief/Ibsen: Peer Gynt (15.10.)
Schwemmer: Der kleine Muck (10.11.)
Mozart-Nacht (27.1.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (15.4.)
Offenbach: Die Rheinnixen (27.5.)

2004/2005

INTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

LEITERIN DES KBB

Eva-Maria Glathe-Braun

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Frank Bernard, Henry Weit, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Susanne Suhr

SOLISTEN

Carola Fischer, Gesine Forberger, Petra Golbs, Anne Hofmann, Heidi Jütten, Sabine Paßow (a. G.), Elke Sauermann; Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Andreas Jäpel, Michael Junge, Dirk Kleinke, Thomas Pöschel, Volker Maria Rabe, Tilmann Rönnebeck, Heiko Walter, Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich, Rainer Zaun (a. G.)

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I pagliacci (16.10.)
Natschinski: Mein Freund Bunbury (22.1.)
Humperdinck: Königskinder (19.3.)
Prokofjew: Aschenbrödel (9.4.)
Johnson: Vierton-Oper (7.5.)
Mozart: Don Giovanni (14.5.)

2003/2004

INTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

LEITERIN DES KBB

Eva-Maria Glathe-Braun

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Judith Kubitz (1. Kapellmeisterin), Frank Bernard, Henry Weit, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Susanne Suhr

SOLISTEN

Julia Bauer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Petra Golbs, Waltraud Hoffmann-Mucher (a. G.), Anne Hofmann, Heidi Jütten, Sabine Paßow (a. G.); Matthias Bleidorn, Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Andreas Jäpel, Michael Junge, Dirk Kleinke, John Pierce (a. G.), Volker Maria Rabe, Tilmann Rönnebeck, Hans-Joachim Schröpfer (a. G.), Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich, Rainer Zaun (a. G.)

PREMIEREN

Mendelssohn Bartholdy: Ein Sommernachtstraum (20.9.)
Wulff-Woesten: Porqué...! Porqué...! Tango Orphée (27.9.)
Schoeck: Penthesilea (Koproduktion mit Kleist-Forum Frankfurt/Oder, 18.10.)
Verdi: Rigoletto (25.10.)
Kreisler: Du sollst nicht lieben (24.1.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (7.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (17.4.)
Webber: Jesus Christ Superstar (18.6.)

2002/2003

INTENDANT

Christoph Schroth

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

LEITERIN DES KBB

Ingrid Sittig

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Frank Bernard, Andreas Simon, Henry Weit, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helga Leue, Gundula Martin

SOLISTEN

Julia Bauer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Petra Golbs, Waltraud Hoffmann-Mucher, Anne Hofmann, Sabine Paßow (a. G.); Herbert G. Adami, Michael Baba (a. G.), Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, Volker Maria Rabe, Tilmann Rönnebeck, Hans-Joachim Schröpfer (a. G.), Hye-Soo Sonn, Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich, Rainer Zaun (a. G.)

PREMIEREN

Lehár: Das Land des Lächelns (19.10.)
Radeke: Der Frosch muss weg (3.12.)
Mussorgsky: Boris Godunow (11.1.)
Loewe: My Fair Lady (8.3.)
Wagner: Das Rheingold (19.4.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis / Orff: Der Mond (30.5.)

2001/2002

INTENDANT

Christoph Schroth

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

LEITERIN DES KBB

Ingrid Sittig

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Adrian Stern (1. Kapellmeister), Walter Böhnisch (Studienleiter), Frank Bernard, Henry Weit, Peter Wingrich

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Helga Leue

SOLISTEN

Julia Bauer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Marie-Luise Heinritz, Waltraud Hoffmann-Mucher, Alice Pierce, Sabine Paßow (a. G.); Herbert G. Adami, Michael Baba (a. G.), Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Andreas Jäpel, Dirk Kleinke, John Pierce, Hans-Joachim Schröpfer, Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich, Rainer Zaun

PREMIEREN

Gounod: Margarete (12.1.), Menken: Der kleine Horrorladen (2.3.)
Janácek: Katja Kabanova (4.5.)
Puccini: Tosca (29.6.)

2000/2001

INTENDANT

Christoph Schroth

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

LEITERIN DES KBB

Ingrid Sittig

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Adrian Stern (1. Kapellmeister), Walter Böhnisch (Studienleiter), Frank Bernard, Henry Weit

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Helga Leue

SOLISTEN

Julia Bauer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Marie-Luise Heinritz, Waltraud Hoffmann-Mucher, Lucy MacFarlane, Alice Pierce; Herbert G. Adami, Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Bernd Gebhardt, Andreas Jäpel, John Pierce, Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich

PREMIEREN

Abraham: Die Blume von Hawaii (30.9.)
Prokofjew: Peter und der Wolf (1.12.)
Britten: Peter Grimes (2.12.)
Ramdohr: No Sex (10.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (24.2.)
Verdi: Ein Maskenball (21.4.)
Blacher: Preußisches Märchen (22.6.)
Matthus: Kronprinz Friedrich (22.6.)

1999/2000

INTENDANT

Christoph Schroth

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

LEITERIN DES KBB

Ingrid Sittig

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Adrian Stern (1. Kapellmeister), Walter Böhnisch (Studienleiter), Frank Bernard, Dieter Noll, Henry Weit

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Ulrike Schlafmann

SOLISTEN

Julia Bauer, Carola Fischer, Gesine Forberger, Marie-Luise Heinritz, Waltraud Hoffmann-Mucher, Lucy MacFarlane, Alice Pierce; Herbert G. Adami, Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Bernd Gebhardt, Andreas Jäpel, John Pierce, Maximilian Ruda, Stefan Stoll, Jens Klaus Wilde, Frank Wustlich

PREMIEREN

Natschinski: Messeschlager Gisela (4.9.)
Schostakowitsch: Das Märchen vom Popen und seinem Knecht Balda (3.11.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (27.11.)
Puccini: Madama Butterfly (26.2.)
Johnson: Riemannoper (11.3.)
Bizet: Carmen (6.5.)

1998/1999

INTENDANT

Christoph Schroth

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Steffen Rohr

GENERALMUSIKDIREKTOR

Reinhard Petersen

OPERNDIREKTOR

Martin Schüler

LEITERIN DES KBB

Ingrid Sittig

DRAMATURGIE

Carola Böhnisch (1. Musikdramaturgin), Bernhard Lenort

DIRIGENTEN

Reinhard Petersen (GMD), Adrian Stern (1. Kapellmeister), Walter Böhnisch (Studienleiter), Frank Bernard, Dieter Noll

CHORDIREKTOR

Christian Möbius (Kapellmeister)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gundula Martin, Ulrike Schlafmann

SOLISTEN

Ingrid Braun, Carola Fischer, Gesine Forberger, Marie-Luise Heinritz, Waltraud Hoffmann-Mucher, Sharon Lloyd, Alice Pierce, Cornelia Schubert, Rosa Steurich; Herbert G. Adami, Hardy Brachmann, Horand Friedrich, Bernd Gebhardt, John Pierce, Maximilian Ruda, Hans-Joachim Schröpfer, Stefan Stoll, Frank Wustlich

PREMIEREN

Böhm: Quasimodos Hochzeit (Uraufführung, 2.10.)
Lehár: Der Zarewitsch (28.11.)
Ristori: Calandro (23.1.)
Saint-Saëns: Samson and Dalila (6.2.)
Wagner: Tannhäuser (1.5.)
Flaherty: Lucky Stiff (8.5.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (3.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Westien: Des Kaisers neue Kleider (1.10.)
Beethoven: Fidelio (11.10.)
Raymond: Maske in Blau (29.11.)
Tschaikowsky: Pique Dame (4.4.)
Glass: Die Schöne und das Biest (30.5.)


Liste home