COBURG

Landestheater Coburg

2017/2018

THEATERLEITUNG (Direktorengremium)

Fritz Frömming (Kaufmännischer Direktor), Roland Kluttig (Generalmusikdirektor), Matthias Straub (Schauspieldirektor), Mark McClain (Ballettdirektor)

KBB

Susanne Schulze (Leitung)

DRAMATURGIE

Susanne von Tobien

DIRIGENTEN

Roland Kluttig (GMD), Johannes Braun, Roland Fister, Marco Alejandro Cruz Otero, Paul Willot-Förster

CHORDIREKTOR

Davide Lorenzato

REGISSEURE

Magdalena Fuchsberger, Tobias Heyder, Konstanze Lauterbach, Susanne Lietzow, Erik Petersen, Hans Walter Richter, Amelie Scheer, Matthias Straub, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Steffen Göpfert, Kathrin Hegedüsch, Lolita Hindenberg, Tatjana Ivschina, Kristopher Kempf, Konstanze Lauterbach, Marie-Luise Lichtenthal, Bernhard Niechotz, Julia Pommer, Verena Polkowski, Robert Schrag, Ariane Salzbrunn, Carola Volles, Susanne Wilczek

SOLISTEN

Betsy Horne (a. G.), Anna Gütter, Julia Da Rio, Gabriela Künzler, Judith Kuhn (a. G.), Francesca Paratore (a. G.), Kora Pavelic, Celeste Siciliano (a. G.); Milen Bozhkov, Paul Kroeger, Michael Lion, Dirk Mestmacher, Padraic Rowan, Felix Rathgeber, Franz Xaver Schlecht

ORCHESTER

57 Musiker

CHOR

25 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Beethoven: Fidelio (18.9.)
Straub: Die Schatzinsel (25.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (29.10.)
Korngold: Ausblick in ein schönes Land (16.12.)
Porter: Anything goes (17.12.)
Janáček: Das schlaue Füchslein (4.2.)
Korngold: Die stumme Serenade (25.2.)
Wagner: Parsifal (9.4.)
Hosokawa/Poulenc: The Raven/La voix humaine (13.5.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (3.6.)

PLÄNE 2017/18

Puccini: Tosca (30.9.)
Eisenhauer: A Spider Murphy Story (UA 14.10.)
Lehár: Das Land des Lächelns (2.12.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (2.2.)
Rossini: La Cenerentola (3.2.)
Porter: High Society (24.2.)
Valtinoni: Pinocchio (10.3.)
Dvořák: Rusalka (22.4.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (22.6.)

2009/2010

INTENDANT

Detlef Altenbeck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE

Kathrin Liebhäuser

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (GMD), Georg Vranos (1. Kapellmeister), Hans Stähli (1. koord. Kapellmeister), Roland Fister, Daxi Pan, Ju Hyun Jeong

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Sabine Bahnsen, Karin Bares, Friederike Barthel, Claudio Bueno, Frank-Lorenz Engel, Roman Hovenbitzer Werner Pichler, Anne Spaeter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Alide Büld, Anne Dembeck, Ellen Haub, Stella Kasparek, Claudia Kuhr, Bettina Neuhaus, Diemut Remy, Tobias Schunck, Tilo Steffens

SOLISTEN

Ulrike Barz, Katrin Dieckelt, Anja Eichhorn, Petra Gruber, Sofia Kallio, Stefanie Smits; Peter Felix Bauer, Milen Bozhkov, Michael Lion, Steffen Löser, Karsten Münster, Marek Reichert, Benjamin Savoie, Patrick Simper, Jason-Nandor Tomory

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (19.9.)
Strauß: Die Fledermaus (3.10.)
Sondheim: Sweeney Todd (24.10.)
Verdi: Rigoletto (WA 21.11.)
Puccini: Turandot (16.1.)
Bock: Anatevka (6.2.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (23.1.)
Massenet: Manon (6.3.)
John/Rice: Aida (8.5.)
Donizetti: Don Pasquale (29.5.)

2008/2009

INTENDANT

Detlef Altenbeck

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE

Kathrin Liebhäuser

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Stefanie Axt

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (GMD), Georg Vranos (1. Kapellmeister), Hans Stähli (1. koord. Kapellmeister), Roland Fister, Daxi Pan, N. N., N. N.

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Claudio Bueno, Dieter Gackstetter, Robert Lehmeier, Otto Pichler, Werner Pichler, Udo Schürmer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Manfred Dittrich, Andrea Eisensee, Dietrich von Grebmer, Dorothea Katzer, Frank Lichtenberg, Tom Musch, Diemut Remy

SOLISTEN

Daphne Becka, Milen Bozkhov, Katrin Dieckelt, Petra Gruber, Sofia Kallio, Franziska Rabl, Nicole Sieger, N. N., N. N.; Alban Lenzen, Michael Lion, Steffen Löser, Marek Reichert, Christian Sturm, Jason-Nandor Tornory, N. N., N. N.

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (27.9.)
Stolz: Zwei Herzen im Dreivierteltakt (3.10.)
Massenet: Werther (7.10.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (10.1.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (7.2.)
Orff: Carmina Burana (28.2.)
Styne: Sugar (11.4.)
Verdi: Rigoletto (2.5.)

2007/2008

INTENDANT

Dieter Gackstetter

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE

Kathrin Liebhäuser

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (GMD), Roland Fister, Ara Khachaturian, Uwe Kohls, Daxi Pan, Hans Stähli

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck (Oberspielleiter), Dieter Gackstetter, Malte Kreutzfeldt, Robert Lehmeier, Sven Ruppert, Joachim Schamberger, Michael Wedekind

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Manfred Dittrich, Ellen Haub, Peer Palmowski, Diemut Remy

SOLISTEN

Katrin Dickelt, Christine Graham, Petra Gruber, Sylvia Koncza, Manja Neumann; Björn Bobach, Garrie Davislim, Alban Lenzen, Steffen Löser, Philipp Meierhöfer, Marek Reichert, Christian Sturm

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (29.9.)
Lincke: Frau Luna (6.10.)
Zimmermann: Weiße Rose (2.11.)
Porter: Kiss me, Kate (1.12.)
Previn: Endstation Sehnsucht (11.1.)
lohnson: Riemannoper (12.1.)
Brown: Die letzten fünf Jahre (22.2.)
Arlen: Der Zauberer von Oss (23.2.)
Gounod: Faust (5.4.)
Künneke: Glückliche Reise (26.4.)
Lortzing: Der Wildschütz (6.6.)
Kander: Cabaret (6.7.)

2006/2007

INTENDANT

Dieter Gackstetter

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE

Kathrin Liebhäuser

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (GMD), Roland Fister, Ara Khachaturian, Uwe Kohls, Daxi Pan, Hans Stähli

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck (Oberspielleiter), Dieter Gackstetter, Anne Klinge, Otto Pichler, Marc von Reth, Sven Ruppert, Joachim Schamberger, Hanfried Schüttler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Anne Dembeck, Manfred Dittrich, Ellen Haub, Peer Palmowski

SOLISTEN

Daphne Bécka, Sarah Ferede, Christine Graham, Petra Gruber, Men-Hee Jeong, Margaret Rose Koenn, Manja Neumann, Karine Ohanyan; Björn Arvidsson, Björn Bobach, Garrie-Davislim, Andrew Golder, Louis Lay, Alban Lenzen, Steffen Löser, Jan Marek Reichert

PREMIEREN

Bizet: Carmen (23.9.)
Millöcker: Der Bettelstudent (14.10.)
Flotow: Martha (4.11.)
Herman: Hallo, Dolly (31.12.)
Verdi: Falstaff (20.1.)
Burkhard: Das Feuerwerk (24.2.)
Webber: Jesus Christ Superstar (28.4.)
Mozart: Così fan tutte (1.6.)

2005/2006

INTENDANT

Dieter Gackstetter

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

OBERSPIELLEITER

Detlef Altenbeck

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE, PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathrin Liebhäuser, Michael Truppner

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (GMD), Roland Fister, Cornelius Heine, Uwe Kohls, Daxi Pan, Hans Stähli

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Dieter Gackstetter, Anne Klinge, Robert Lehmeier, Anton Prestele, Marc von Reth, Sven Ruppert, Ines Schachtschabel-Langer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Anne Dembeck, Manfred Dittrich, Ellen Haub, Tom Musch, Peer Palmowski, Regina Schill, Anne Weiler

SOLISTEN

Christine Graham, Petra Gruber, Min-Hee Jeong, Silvia Klauder, Margaret Rose Koenn, Stefanie Smits; Björn Bobach, Garrie Davislim, Andrew Golder, Georg Heckel, Stephan Klemm, Louis Lay, Steffen Löser, Thorsten Scharnke, Ronald Ulen

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (24.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (8.10.)
Gruber: Heimatlos (14.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.11.)
Loewe: My Fair Lady (31.12.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (21.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (25.2.)
Brown: Singin' in the Rain (29.4.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (10.6.)

2004/2005

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

OBERSPIELLEITER

Detlef Altenbeck

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE

Annette Kaiser, Folkert Streich

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Frank Straßner

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier, Roland Fister, Cornelius Heine, Uwe Kohls, Daxi Pan, Hans Stähli

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Karin Bares, Clemens Bechtel, Dieter Gackstetter, Anne Klinge, Anahita Mahintorabi, Ute Rauwald, Marc von Reth, Sven Ruppert, Horst Rupprecht, Aron Stiehl, Michael Wedekind

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Anne Dembeck, Manfred Dittrich, Karen Fries, Ellen Haub, Dorothea Katzer, Horst Rupprecht, Regina Schill, Grit Wendicke

SOLISTEN

Petra Gruber, Christine Graham, Min-Hee Jeong, Margaret Rose Koenn, Stephanie Smits;
Björn Bobach, Georg Heckel, Stephan Klemm, Louis Lay, Steffen Löser, Thorsten Scharnke, Peter Sonn, Ronald Ulen (a. G.), William Wilson

PREMIEREN

Offenbach, Hoffmanns Erzählungen (25.9.)
Lehár: Das Land des Lächelns (9.10.)
Goggin: Non(n)sense (15.10.)
Beethoven: Fidelio (konzertant, 29.10.)
Strauß: Wiener Blut (31.12.)
menken: Der kleine Horrorladen (15.1.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (26.2.)
Menotti: Das Telefon /Poulenc: Die menschliche Stimme (5.3.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (23.4.)
Donizetti: Viva la mamma (11.6.)

2003/2004

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

OBERSPIELLEITER

Detlef Altenbeck

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Steffen Löser

DRAMATURGIE

Annette Kaiser, Folkert Streich

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Frank Straßner

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (GMD), Roland Fister, Cornelius Heine, Uwe Kohls, Daxi Pan, Nicolás Pasquet, Hans Stähli

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Bruno Berger-Gorski, Dieter Gackstetter, Robert Lehmeier, Marc von Reth, Aron Stiehl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Manfred Dittrich, Ellen Haub, Kiki de Kock, Marcel Meier, Peer Palmowski, Regina Schill, Sara B. Weingart

SOLISTEN

Jennifer Bird, Petra Gruber, Agnes Hilpert, Cynthia Kossoff (a. G.), Margaret Rose Koenn, Sabina Martin, Kerstin Mertl, Stefanie Smits; Georg Heckel, Stephan Klemm, Björn Ch. Kuhn, Steffen Löser, John Pierce (a. G.), Peter Sonn, Tim Tobin, Ron Ulen (a. G.), William Wilson

PREMIEREN

Puccini: Tosca (27.9.)
Lehár: Der Zarewitsch (11.10.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (14.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (31.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (14.2.)
Tschaikowsky: eugen Onegin (3.4.)
Berg: Lulu (22.5.)
Strauß: Simplicius (konzertant, 24.6.)

2002/2003

INTENDANT

Dieter Gackstetter

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alois Seidlmeier

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Robert Ilmer

DRAMATURGIE

Folkert Streich DIRIGENTEN: Alois Seidlmeier (GMD), Roland Fister, Wolfram Neubert, Daxi Pan, Nicolás Pasquet, Andreas Ruppert, Hans Stähli, Wolfgang Wels

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck, Clemens Bechtel, Bruno Berger-Gorski, Dieter Gackstetter, Hans-Joachim Heyse, Marc von Reth, Aron Stiehl, Michael Wedekind

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Manfred Dittrich, Kiki de Kock, Lukas Noll, Regina Schill, Wolf Wanninger, Sara B. Weingart

SOLISTEN

Jennifer Bird, Petra Gruber, Agnes Hilpert, Cynthia Kossoff (a. G.), Margaret Rose Koenn, Kerstin Mertl, Stefanie Smits; Björn Arvidsson, Georg Heckel, Alen Hodzovic (a. G.), Stephan Klemm, Björn Ch. Kuhn, Steffen Löser, Ralf Meyring (a. G.), John Pierce (a. G.), Peter Sonn, Ron Ulen (a. G.), William Wilson

PREMIEREN

Donizetti: Der Liebestrank (21.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (5.10.)
Puccini: Madama Butterfly (19.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (31.12.)
Strawinsky: The Rake's Progress (8.2.)
Schulz: Die Drei von der Tankstelle (1.3.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (22.3.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (5.4.)
Kosel: Ich, Marlene (26.4.)
Weber: Der Freischütz (18.5.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (28.6.)

2001/2002

INTENDANT

Dieter Gackstetter

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Robert Ilmer

DRAMATURGIE

Folkert Kirchhof

DIRIGENTEN

Alois Seidlmeier (1. Kapellmeister), Walter Haupt, Stefan Nast-Kolb, Wolfram Neubert, Daxi Pan, Nicolás Pasquet, Andreas Ruppert

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Detlef Altenbeck (Oberspielleiter), Dieter Gackstetter, Uwe Hoppe, Robert Lehmeier, Michael Wedekind

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Erwin Bode, Manfred Dittrich, Kiki de Kock, Markus Mayer, Lukas Noll, Regina Schill, Sarah Weingart

SOLISTEN

Jennifer Bird, Petra Gruber, Margaret Rose Koenn, Andrea Moon, Stefanie Smits, Gabriele Spiegl; Björn Arvidsson, Peter Bern, Georg Heckel, Steffen Löser, William Wilson, N. N.

PREMIEREN

Verdi: La traviata (22.9.)
Suppé: Boccaccio (20.10.)
Wagner: Tannhäuser (24.11.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (5.1.)
Baumann: Liebe, Marx und Coca Cola (26.1.)
Haupt: Marat (16.2.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (6.4.)
Kander: Kuss der Spinnenfrau (11.5.)
Waits: The Black Rider (22.6.)

2000/2001

INTENDANT

Norbert Kleine Borgmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroshi Kodama

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Günter Hagemann

DRAMATURGIE

Peter Biermann

DIRIGENTEN

Hiroshi Kodama (GMD), Jan Hennig, Thomas Leyer, Stefan Meier, Wolfram Neubert

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Sabine Bode, Felix Dieckmann, Hannes Houska, Norbert Kleine Borgmann, Holger Klembt, Gerhard Platiel, Werner Saladin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler, Marit Gubalke, Stefanie Kirchner, Isolde Lehofer, Lukas Noll, Walter Perdacher, Andreas Rank, Günther Walbeck

SOLISTEN

Jennifer Bird, Andrea Moon, Kirsten Ranke, Stefanie Smits, Gabriele Spiegl, N. N.; Björn Arvidsson, Peter Bern, Daniel Gundermann, Steffen Löser, Dietrich Volle, William Wilson, N. N.

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (23.9.)
Mancini: Victor/Victoria (21.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (18.11.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (22.12.)
Poulenc: Die Letzte auf dem Schafott (Dialogues des Carmélites, 8.3.)
Kálmán: Gräfin Mariza (31.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (28.4.)
Smetana: Die verkaufte Braut (17.6.)

1999/2000

INTENDANT

Norbert Kleine Borgmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroshi Kodama

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Günter Hagemann

DRAMATURGIE

Peter Biermann

DIRIGENTEN

Hiroshi Kodama (GMD), Jan Hennig, Thomas Leyer, Stefan Meier, Cosima Osthoff, Lutz Rademacher

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Sabine Bode, Frank-Bernd Gottschalk, Urs Häberli, Hannes Houska, Oliver Karbus, Norbert Kleine Borgmann, Holger Klembt, Marco Misgaiski, Gerhard Platiel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Thomas Dörfler, Marit Gubalke, Stefanie Kirchner, Isolde Lehofer, Lukas Noll, Walter Perdacher, Andreas Rank, Günther Walbeck

SOLISTEN

Jennifer V. Bird, Susanne Geb, Andrea Moon, Kirsten Ranke, Stefanie Smits; Peter Bern, Daniel Gundermann, San-ky Kim, Steffen Löser, José Medina, Rainer Maria Röhr, Michael Tews, Dietrich Volle, Reuben Wilcox

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (26.9.)
Benatzky: Meine Schwester und ich (16.10.)
Strauss: Arabella (13.11.)
Strauß: Die Fledermaus (31.12.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (12.2.)
Webber: Evita (18.3.)
Massenet: Manon (22.4.)
Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (31.5.)
Rossini: La Cenerentola (10.6.)
Suppé: Banditenstreiche (9.7.)

1998/1999

INTENDANT

Norbert Kleine Borgmann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Hiroshi Kodama

VERWALTUNGSDIREKTOR

Wolfgang Vatke

LEITER DES KBB

Wolfgang Falkenhagen

DRAMATURGIE

Marius Luther

DIRIGENTEN

Hiroshi Kodama (GMD), Jan Hennig, Johannes Knecht, Thomas Leyer, Cosima Osthoff, Lutz Rademacher

CHORDIREKTOR

Johannes Knecht

REGISSEURE

Sabine Bode, Hannes Houska, Norbert Kleine Borgmann, Holger Klembt, Kay Metzger, Gerhard Platiel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Isolde Lehofer, Lukas Noll, Andreas Rank, Günther Walbeck

SOLISTEN

Jennifer V. Bird, Karla Bytnarova, Susanne Geb, Katharina Giesbertz, Cornelie Isenbürger, Maria Slavkova; Peter Bern, Mark Coles, Juan-Carlos Falcon, San-ky Kim, Wilhelm Laakmann, Steffen Löser, Michael Tews, Johannes Thausing, Reuben Wilcox

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (26.9.)
Donizetti: Don Pasquale (7.11.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (29.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (16.1.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (18.2.)
Porter: Anything goes (27.3.)
Mozart: Così fan tutte (17.4.)
Flotow: Martha (6.6.)
Bernstein: West Side Story (14.7.)

1997/1998

PREMIEREN

Puccini: Turandot (27.9.)
Offenbach: Pariser Leben (5.10.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (14.11.)
Loewe: My Fair Lady (6.12.)
Abraham: Viktoria und ihr Husar (24.1.)
Henze: Elegie für junge Liebende (27.2.)
Herman: Ein Käfig voller Narren (21.3.)
Tschaikowsky: Pique Dame (26.4.)
Auber. Fra Diavolo (31.5.)
Kálmán: Die Zirkusprinzessin (4.7.)


Liste home