CHEMNITZ

Städtische Theater Chemnitz gGmbH/Opernhaus

2017/2018

GENERALINTENDANT

Christoph Dittrich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Guillermo García Calvo

VERWALTUNGSDIREKTOR/PROKURIST

Hergen Gräper

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PLANUNG, BETRIEBSDIREKTOR

Patrick Wurzel

KBB

Monika Weiß (Leitung), Christiane Schubert

REFERENT DES GENERALINTENDANTEN, LEITUNG MARKETING UND KOMMUNIKATION

Mario Köppe

DRAMATURGIE

Carla Neppl (Leitende Dramaturgin), Lena Normann, Susanne Holfter, Christiane Dost (Assistentin)

DIRIGENTEN

Guillermo García Calvo (Generalmusikdirektor), Felix Bender, Jakob Brenner, Stefan Politzka, Gerrit Prießnitz

CHORDIREKTOR

Stefan Bilz

ORCHESTERDIREKTOR

Raimund Kunze

REGISSEURE

Nils Braun, John Dew, Paul Esterhazy, Michael Heinicke, Hinrich Horstkotte, Stefan Huber, Cordula Jung, Helen Malkowsky, Patrick Nitschke, Steffen Piontek, Johannes Pölzgutter, Mario Radosin, Kobie van Rensburg, Michael Schilhan, Arila Siegert, Sabine Sterken, Verena Stoiber, Monique Wagemakers, Matthias Winter, Thomas Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Janina Ammon, Heinz Balthes, Henrike Bromber, Oliver Burkhardt, Sebastian Ellrich, Bernd Ertl, Paul Esterhazy, Hermann Feuchter, Hinrich Horstkotte, Ulv Jakobsen, Marlis Knoblauch, Kristopher Kempf, Steven Koop, Sam Madwar, Patrick Nitschke, Mario Radosin, Alexia Redl, Ursula Renzenbrink, Hans Dieter Schaal, Sophia Schneider, Walter Schütze, Heike Seidler, Karel Spanhak, Marie-Luise Strandt, Peter Sykora, José Manuel Vázquez, Claudia Weinhart, Nikolaus von Webern, Ralf Winkler (†), Saskia Wunsch

SOLISTEN

Katharina Boschmann, Franziska Krötenheerdt, Sylvia Schramm-Heilfort, Maraike Schröter, Guibee Yang; Andreas Beinhauer, Thomas Mäthger, Magnus Piontek, Edward Randall, Hubert Walawski, Matthias Winter

RESIDENZGÄSTE

Alexandra Ionis, Sophia Maeno, Sylvia Rena Ziegler; Eric Ander, Peter Svensson, Marco Toth, Petter Wulfsberg Moen; Monika Bohinec, Jana Büchner, Annemieke van Dam, Iordanka Derilova, Jee Hye Han, Marie Hänsel, Elvira Hasanagič, Julia Heinrich, Sonja Herrmann, Dara Hobbs, Inga Jäger, Leandra Johne, Larissa Krokhina, Eva Löser, Elisabeth Markstein, Sampaguita I. Mönck, Susanne Müller-Kaden, Claudia Müller-Kretschmer, Brit-Tone Müllertz, Kerstin Randall, Dagmar Schellenberger, Nathalie Senf, Alexandra Sherman, Johanna Stojkovic, Monika Straube, Valérie Suty, Maike Switzer, Tiina Penttinen, Therese Weber, Ina Yoshikawa; Dirk Aleschus, Viktor Antipenko, Aris Argiris, Michael Beck, Benjamin Bruns, Sejong Chang, Ho-Yoon Chung, Oliver Floris, Valeriy Georgiev, Andreas Goebel, Alexander Franzen, Bernhard Hansky, Jeffrey Hartman, Andreas Hörl, Sebastian Holecek, Dennis Hupka, Till Kleine-Möller, Mischa Mang, Thomas Mohr, Ralph Morgenstern, Jürgen Mutze, Yuriy Mynenko, Benedikt Nawrath, Patrick Nitschke, Zoltán Nyári, Matthias Otte, Jud Perry, Cosmin Pfriem, Mario Radosin, André Riemer, Jan Rogler, Reto Rosin, Paolo Rumetz, Wieland Sattler, Robert Schmelcher, Patrick Stanke, Georg Streuber, Ricardo Tamura, Nils Wanderer

ORCHESTER

Robert-Schumann-Philharmonie, 101 Musiker

CHOR

41 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Puccini: Turandot (24.9.)
Wildhorn: Das scharlachrote Siegel (15.10.)
Tschaikowsky: Pique Dame (26.11.)
Schweitzer: Südseetulpen (UA 14.1.)
Händel: Rinaldo (25.3.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (30.4.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (20.5.)
Loewe: My Fair Lady (24.6.)

PLÄNE 2017/18

Lambert/Morrison/Martin/McKellarson: Hochzeit mit Hindernissen (16.9.)
Andersson/Rice/Ulvaeus: Chess (WA 29.9.)
Strauss: Der Rosenkavalier (30.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (WA 6.10.)
Schubrig/Adenberg: Emil und die Detektive (14.10.)
Puccini: Turandot (WA 22.10.)
Goggin: Non(n)sens (28.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 1.12.)
Verdi: Ein Maskenball (2.12.)
Tschaikowsky: Pique Dame (WA 13.01.)
Händel: Rinaldo (WA 20.1.)
Wagner: Das Rheingold (3.2.)
Wagner: Tannhäuser (WA 4.3.)
Wagner: Die Walküre (24.3.)
Wilhelm: Der Sängerkrieg der Heidehasen (23.3.)
Wagner: Parsifal (WA 30.3.)
Donizetti: Don Pasquale (12.5.)
Strauß: Die Fledermaus (2.6.)
Ragni/ Rado/MacDermot: Hair (22.6.)

2010/2011

GENERALINTENDANT

Bernhard Helmich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Frank Beermann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ulrich Jagels

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PLANUNG

Michael Heinicke

CHEFDISPONENT

Werner Kastner

LEIIERIN DES KBB

Monika Weiß

REFERENT DES GENERALINTENDANTEN, LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Fritz Frömming

DRAMATURGIE

Carla Neppl (Leitende Dramaturgin), Christiane Schiemann

DIRIGENTEN

Frank Beermann (GMD), Reinhard Petersen (1. Kapellmeister), Anja Bihlmaier, Tom Bitterlich, Michael Fuchs (a. G.), Jeffrey Goldberg, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, Heinz Meißner (a. G.), Jos van Veldhoven (a. G.)

CHORDIREKTORIN

Mary Adelyn Kauffman

ORCHESTERDIREKTORIN

Susanne Fohr

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Karl Absenger, Ralf Budde, Martin Duncan, Dietrich Hilsdorf, Philipp Kochheim, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Dominik Wilgenbus, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Götz Lanzelot Fischer, Andrea Fisser, Bernd Franke, Thomas Gruber, Bernd Hülfenhaus, Francis O'Connor, Dieter Richter, Martin Rupprecht, Renate Schmitzer, Walter Schütze, Anna Strauss, Peter Sykora, Udo Vollmer, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler

SOLISTEN

Heidrun Göpfert, Judith Kuhn, Tiina Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Susanne Thielemann, Muriel Wenner, Guibee Yang; Martin Gäbler, Roland Glass, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Kouta Räsänen, Edward Randall, André Riemer, Matthias Winter; Gäste: Julia Bauer, Sigrid Brandstetter, Jana Büchner, Silke Evers, Nancy Gibson, Kathleen Glose, Josephine Kaselow, Inga Lampert, Donna Morein, Claudia Müller, Kerstin Randall, Tina Schneidereit, Katrin Starick, Astrid Weber; Alexandru Badea, Hans Christoph Begemann, Bernhard Berchtold, Steffen Friedrich, Frank Höhnerbach, Philipp Hoferichter, Jon Ketilsson, Thomas Lichtenecker, Philip Meierhofer, Nikolai Miassojedov, Hauke Möller, Christian Alexander Müller, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Luis Olivares Sandoval, Jullan Orlishausen, Matthias Otte, Matthias Pagani, Felix Plock, Andreas Rainer, Ireneusz Rosinski, Uwe Stickert, Carsten Süß, Heiko Trinsinger, Oliver Zwarg

PLÄNE

Händel: Alcina (9.10.)
Reznicek: Benzin (28.11.)
Nicolai: Die Heimkehr des Verbannten (29.1.)
Verdi: Rigoletto (5.3.)
Yazbek/McNally: Ganz oder gar nicht (9.4.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg/Orff: Carmina Burana (23.4.)
Donizetti: Viva, la mamma! (11.6.)
Wiederaufnahmen:
Webber: Evita
Rossini: Der Barbier von Sevilla
Wagner: Tannhäuser
Künneke: Der Vetter aus Dingsda
Svoboda: Erwin, das Naturtalent
Puccini: La Bohème
Lortzing: Der Wildschütz

2009/2010

GENERALINTENDANT

Bernhard Helmich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Frank Beermann

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PLANUNG

Michael Heinicke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Torsten Wähner

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

CHEFDISPONENT

Werner Kastner

REFERENT DES GENERALINTENDANTEN, LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Fritz Frömming

DRAMATURGIE

Carla Neppl (Leitende Dramaturgin), Andreas Beuermann

DIRIGENTEN

Frank Beermann (GMD), Domonkos Héja (1. Kapellmeister), David Marlow (1. koord. Kapellmeister), Tom Bitterlich, Jeffrey Goldberg, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, Heinz Meißner (a. G.)

CHORDIREKTORIN

Mary Adelyn Kauffman

ORCHESTERDIREKTORIN

Susanne Fohr

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Karl Absenger, Martin Duncan, Dietrich Hilsdorf, Yona Kim, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Ansgar Weigner, Dominik Wilgenbus, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Götz Lanzelot Fischer, Andrea Fisser, Bernd Franke, Nadine Grellinger, David Hohmann, Siegfried E. Mayer, Claudia Möbius, Francis O'Connor, Dieter Richter, Martin Rupprecht, Renate Schmitzer, Walter Schütze, Anna Strauss, Peter Sykora, Udo Vollmer, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler

SOLISTEN

Jana Büchner, Heidrun Göpfert, Judith Kuhn, Tiina Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Susanne Thielemann, Muriel Wenger; Martin Gäbler, Roland Glass, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Kouta Räsänen, Edward Randall, André Riemer, Matthias Winter; Gäste : Julia Bauer, Julia Borchert, Amy Lynn Call, Undine Dreißig, Susanne Gasch, Nancy Gibson, Kathleen Glose, Josephine Kaselow, Svetlana Katchour, Inga Lampert, Hermine May, Donna Morein, Claudia Müller, Tina Pulst, Kerstin Randall, Tina Schneidereit, Katrin Starick, Astrid Weber; Hans-Christoph Begemann, Steffen Friedrich, Frank Höhnerbach, Philipp Hoferichter, Jon Ketilsson, Hugo Mallet, Renatus Mészár Hauke Möller, Christian Alexander Müller, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Julian Orlishausen, Matthias Otte, Matthias Pagáni, Felix Plock, Andreas Rainer, Steffen Rössler, Gerson Luiz Sales, Svetislav Stojanovic, Heiko Trinsinger, Zurab Zurabishvili, Oliver Zwarg

PREMIEREN

Webber: Evita (26.9.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (4.10.)
Dvorák: Rusalka (24.10.)
Wagner: Tannhäuser (28.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (19.12.)
Schreker: Der Schmied von Gent (30.1.)
Svoboda: Erwin, das Naturtalent (13.3.)
Puccini: La Bohème (11.4.)
Lortzlng: Der Wildschütz (12.6.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Bernhard Helmich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Frank Beermann

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PLANUNG

Michael Heinicke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Torsten Wähner

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

CHEFDISPONENT

Werner Kastner

REFERENT DES GENERALINTENDANTEN, LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Fritz Frömming

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Andreas Beuermann, Carla Neppl

DIRIGENTEN

Frank Beermann (GMD), Domonkos Héja (1. Kapellmeister), David Marlow (1. koord. Kapellmeister), Tom Bitterlich, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, Heinz Meißner (a. G.), Raimund See

CHORDIREKTORIN

Mary Adelyn Kauffman

ORCHESTERDIREKTORIN

Susanne Fohr

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Karl Absenger, Martin Duncan, Dietrich Hilsdorf, Yona Kim, Jakob Peters-Messer, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Jürgen Weber, Ansgar Weigner, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Bellach, Sven Bindseil, Nadine Grellinger, Joachim Herzog, David Hohmann, Markus Meyer, Francis O'Connor, Tamara Oswatitsch, Dieter Richter, Norbert Richter, Martin Rupprecht, Renate Schmitzer, Walter Schütze, Peter Sykora, Jürgen Weber, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Jana Büchner, Heidrun Göpfert, Judith Kuhn, Tiina Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Susanne Thielemann, Muriel Wenger; Martin Gäbler, Roland Glass, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Kouta Räsänen, Edward Randall, André Riemer, Matthias Winter; Gäste : Amy Lynn Call, Nancy Gibson, Maila Giesder-Pempelforth, Kathleen Glose, Kathrin Göring, Brigitte Hahn, Annika Hofmann, Svetlana Katchour, Inga Lampert, Donna Morein, Ellen Pietzsch, Marina Prudenskaja, Kerstin Randall, Vasiliki Roussi, Katharina Schrade, Carla Seder, Katrin Starick, Astrid Weber, Daniela Wolke; Hans-Christoph Begemann, Mark Boadu, Erin Caves, Udo Eckelmann, Frank Höhnerbach, Andreas Hörl, Philipp Hoferichter, Stanley Jackson, Konstantin Krisch, Paul McNamara, Christian Alexander Müller, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Hannu Niemelä, Matthias Otte, John Charles Pierce, Felix Plock, Lee Poulis, Gerson Luiz Sales, Gottfried Winter, Hansjörg Zäther, Mario Zhang, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (11.10.)
Pfitzner: Die Rose vom Liebesgarten (29.11.)
Eötvös: Love and Other Demons (31.1.)
Gounod: Faust (7.3.)
Bock: Anatevka (28.3.)
Verdi: La traviata (2.5.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Bernhard Helmich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Frank Beermann

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PLANUNG

Michael Heinicke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Torsten Wähner

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

CHEFDISPONENT

Werner Kastner

REFERENT DES GENERALINTENDANTEN, LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Fritz Frömming

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Andreas Beuermann, Carla Neppl

DIRIGENTEN

Frank Beermann (GMD), Domonkos Héja (1. Kapellmeister), Tom Bitterlich, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, David Marlow, Heinz Meißner (a. G.), Raimund See

CHORDIREKTORIN

Mary Adelyn Kauffman

ORCHESTERDIREKTORIN

Susanne Fohr

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Karl Absenger, Martin Duncan, Wolfgang Engel, Dietrich Hilsdorf, Ralf Nürnberger, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Elke Eckardt, Thomas Gruber, Andreas Jander, Francis O'Connor, Tamara Oswatitsch, Dieter Richter, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Renate Schmitzer, Walter Schütze, Peter Sykora, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Caritas de Wit, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Jana Büchner, Heidrun Göpfert, Regine Köbler, Judith Kuhn, Tilna Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Susanne Thielemann, Muriel Wenger; Martin Gäbler, Roland Glass, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Kouta Räsänen, Edward Randall, Andre Riemner, Matthias Winter; Gäste : Nancy Gibson, Svetlana Katchour, Yumi Koyama, Maricel, Donna Morein, Marina Prudenskaja, Vasiliki Roussi, Astrid Weber; Mark Basiner, Randy Diamond, Christoph Goetten, Dietrich Greve, Jaako Kortekangas, Konstantin Krisch, Daniel Magdal, Christian Müller, Nico Müller, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Hannu Niemelä, Matthias Otte, Frank Schiller, Heiko Trinsinger, Hansjörg Zäther, Mario Zhang, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Benatzky: Im Weißen Rössl (22.9.)
Puccini: Manon Lescaut (24.11.)
Mozart: Così fan tutte (22.12.)
Bernstein: West Side Story (26.1.)
Mozart: Die Zauberflöte für Kinder (25.4.)
Nicolai: Il templario (7.3.)
Verdi: Aida (3.5.)
Dove: Pinocchio (28.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Bernhard Helmich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Niksa Bareza

DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PLANUNG

Michael Heinicke

VERWALTUNGSDIREKTOR

Torsten Wähner

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

REFERENT DES GENERALINTENDANTEN, LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Fritz Frömming

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Irmgard Bormann, Carla Neppl

DIRIGENTEN

Niksa Bareza (GMD), Domonkos Héja (1. Kapellmeister), Walter Attanasi (a. G.), Ulrich Barthel, Frank Beermann (a. G.), Tom Bitterlich, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, Heiko Lippmann (a. G.), Heinz Meißner (a. G.), Hans-Peter Preu (a. G.), Raimund See

CHORDIREKTORIN

Mary Adelyn Kauffman

ORCHESTERMANAGER

Norman Reichelt

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Karl Absenger, Dietrich Hilsdorf, Ralf Nürnberger, Jakob Peters-Messer, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Bellach (†), Elke Eckardt, Thomas Gruber, Johannes Haufe, Hinrich Horstkotte, Markus Meyer, Tamara Oswatisch, Dieter Richter, Claudia Rühle, Martin Rupprecht, Renate Schmitzer, Walter Schütze, Anna Strauss, Peter Sykora, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Jana Büchner, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Regine Köbler, Judith Kuhn, Tiina Penttinen, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Susanne Thielemann, Muriel Wenger; Roland Glass, Andreas Kindschuh, Thomas Mäthger, Kouta Räsänen, Edward Randall, André Riemer, Matthias Winter; Gäste : Ute Baum, Hélène Bernardy, Corinna Ellwanger, Katharina Holysz-Gemeinhardt, Britta Jacobus, Svetlana Katchour, Yumi Koyama, Elaine McKrill, Marisol Montalvo, Donna Morein, Claudia Müller, Kerstin Randall, Selvi Rothe, Jessica Wall, Astrid Weber; Andreas Bauer, Piotr Bednarski, Randy Diamond, Manfred Drescher, Alfons Eberz, Jürgen Freier, Martin Gäbler, Christoph Goetten, Dietrich Greve, Mirko Heimerl, Marko Kathol, Jaako Kortekangas, Ralf Lukas, Daniel Magdal, Jürgen Mutze, Hannu Niemelä, Matthias Otte, John Charles Pierce, Hans-Peter Preu, Roland Schubert, Klaus Steppberger, Gottfried Winter

PREMIEREN

Menken: Der kleine Horrorladen (9.9.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (28.10.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (16.12.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (24.1.)
Mascagni: Iris (3.2.)
Bricusse/Wildhorn: Jekyll & Hyde (24.3.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (28.4.)
Bizet: Carmen (9.6.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

Niksa Bareza

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Friedrich

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Irmgar Bormann (Konzerte), Carla Neppl

DIRIGENTEN

Niksa Bareza (GMD), Domonkos Héja (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Tom Bitterlich, Thomas-Michal Gribow, Michael Korth, Claudia Lang, Hans-Peter Preu (a. G.) Raimund See

CHORDIREKTORIN

Mary Adelyn Kauffman

ORCHESTERMANAGER

Norman Reichelt

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Torsten Händler, Hinrich Horstkotte, Steffen Piontek, Arila Siegert, Sabine Sterken, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Bellach, Wolfgang Bellach (†), Elke Eckardt, Peter Gemarius de Kepper, Mike Hahne, Johannes Haufe, Joachim Herzog, Hinrich Horstkotte, Thomas Pekny, Hans Dieter Schaal, Walter Schütze, Marie-Luise Strandt, Anna Strauss, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Ute Baum, Jana Büchner, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Regine Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Muriel Wenger; Piotr Bednarski, Roland Glass, Dietrich Greve, Andreas Kindschuh, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Matthias Otte, Edward Randall, André Riemer, Wladimir Solodovnikow, Matthias Winter; Gäste : Evelyn Herlitzius, Katharina Holysz-Gemeinhardt, Britta Jacobus, Sue Patchell, Simone Schneider, Astrid Weber; Andreas Bauer, Manfred Drescher, Jürgen Freier, Kay Frenzel, Martin Gäbler, Mirko Heimerl, Marko Kathol, Wieland Müller, John Charles Pierce, Hans-Peter Preu, Klaus Steppberger, Siegfried Vogel, Johannes Wollrab, Endrik Wottrich

PREMIEREN

Puccini: Das Mädchen aus dem goldenen Westen (24.9.)
Mancini: Victor/Victoria (29.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (3.12.)
Mozart/Shaffer: Amadeus (27.1.)
Mozart: Idomeneo (28.1.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (13.5.)
Wagner: Lohengrin(25.6.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

Niksa Bareza

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Friedrich

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Irmgard Bormann (Konzerte), Volkmar Leimert, Carla Neppl

DIRIGENTEN

Niksa Bareza (GMD), N. N. (1) Kapellmeister und stellv. GMD), Tom Bitterlich, Michael Fuchs (a. G.), Thomas-Michael Gribow, Michael Korth, Claudia Lang, Heinz Meißner, Hans-Peter Preu (a. G.), Ekkehard Stier (a. G.)

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm, Mary-Adelyn Kauffman (stellv.)

DIREKTOR UND ORCHESTERMANAGER

Norman Reichelt

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Hinrich Horstkotte, Steffen Piontek, Arila Siegert, Sabine Sterken, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Bellach (†), Johannes Conen, Mike Hahne, Johannes Haufe, Joachim Herzog, Hinrich Horstkotte, Christopher Melching, Hans Dieter Schaal, Tobias Sieben, Marie-Luise Strandt, Astrid Wiel, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Ute Baum, Jana Büchner, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Regine Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Astrid Weber, Muriel Wenger; Piotr Bednarski, Roland Glass, Dietrich Greve, Andreas Kindschuh, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Matthias Otte, Edward Randall, André Riemer, Wladimir Solodovnikow, Matthias Winter; Gäste : Ulrike Barz, Ute Büttner, Katrin Guderian, Evelyn Herlitzius, Katarzyna Holysz-Gemeinhardt, Svetlana Katchour, Claudia Müller, Gudrun Müller, Susanne Müller, Sue Patchell, Ellen Pietsch, Marion Riedel, Gabi Schmidt, Regine Schuhknecht, Susan Weidmüller, Daniela Wolke; Marc Basiner, Andreas Bauer, Manfred Drescher, Tomasz Dziecielski, Jürgen Freier, Kay Frenzel, Alexander Füssel, Martin Gäbler, Ronald Hamilton, Mirko Heimerl, Wieland Müller, John Charles Pierce, Ronny Pontow, Hans-Peter Preu, Hans-Peter Scheidegger, Klaus Steppberger, John Treleaven, Siegfried Vogel, Ricky Watson, Gottfried Winter

PREMIEREN

Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (2.10.)
Kienzl: Der Evangelimann (30.10.)
Strauss: Arabella (29.1.)
FMA - Falco meets Amadeus (23.4.)
Groth: Das Wirtshaus im Spessart (2.7.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

Niksa Bareza

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Friedrich

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Niksa Bareza (GMD), Fabrice Bollon (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Pablo Assante, Tom Bitterlich, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, Heinz Meißner, Hans-Peter Preu (a. G.)

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm

DIREKTOR UND ORCHESTERMANAGER

Norman Reichelt

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Hinrich Horstkotte, Steffen Piontek, Arila Siegert, Sabine Sterken

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Bellach, Wolfgang Bellach (†), Johannes Conen, Manuela Geisler, Peter Gemarius de Kepper, Hannes Hartmann, Johannes Haufe, Hartmut Henning, Joachim Herzog, Annette Heydenreich, Hinrich Horstkotte, Leonie Mohr, Gerd Neubert, Manja Rufledt, Hans Dieter Schaal, Ruth Schäfer, Marie-Luise Strandt, Klaus Wichmann, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Ute Baum, Jana Büchner, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Regine Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube, Astrid Weber; Piotr Bednarski, Roland Glass, Dietrich Greve, Andreas Kindschuh, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Matthias Otte, Edward Randall, André Riemer, Wladimir Solodovnikow, Matthias Winter; Gäste : Ulrike Barz, Ute Büttner, Kathleen Glose, Kathrin Göring, Katrin Guderian, Elisabeth Hertel-Markstein, Katarzyna Holysz, Britta Jacobus, Svetlana Katchour, Sylvia Keller, Karen Leonie Leiber, Claudia Müller, Gudrun Müller, Susanne Müller, Sylvia Piehler, Susan Marie Pierson, Ellen Pietsch, Annett Putz, Marion Riedel, Angelika Rose, Gabi Schmidt, Mary-Edith Schreiber, Regine Schuhknecht, Susan Weidmüller, Daniela Wolke; Stefan Arnold, Marc Basiner, Andreas Bauer, Richard Berkeley-Steele, Tom Bitterlich, Reinhard Brussmann, Manfred Drescher, Tomasz Dziecielski, Jürgen Freier, Kay Frenzel, Steffen Friedrich, Janek Götze, Mirko Helmerl, Markus Liske, Wieland Müller, Matthias Pagáni, Peter Percy, Oliver Polenz, Ronny Pontow, Hans-Peter Preu, Matthias Resch, Robert Steidel, Klaus Steppberger, Siegfried Vogel, Ricky Watson, Gottfried Winter

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (4.10.)
Loewe: My Fair Lady (19.10.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (30.11.)
Kander: Cabaret (24.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (27.3.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (23.5.)
Wagner: Tristan und Isolde (19.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

Niksa Bareza

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Thomas Friedrich

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Niksa Bareza (GMD), Fabrice Bollon (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Pablo Assante, Thomas-Michael Gribow, Claudia Lang, Heinz Meißner, Hans-Peter Preu (a. G.), Eckehard Stier, Ulrich Welsch

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm, Pablo Assante (stelltv. Chordirektor)

DIREKTOR UND ORCHESTERMANAGER

Norman Reichelt

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Steffen Piontek, Arila Siegert, Sabine Sterken

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Bellach, Wolfgang Beilach (†), Johannes Haufe, Hartmut Henning, Joachim Herzog, Annette Heydenreich, Martin Rupprecht, Hans Dieter Schaal, Marie-Luise Strandt, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Ute Baum, Jana Büchner, Cornelia Drese, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Regine Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube; Piotr Bednarski, Roland Glass, Dietrich Greve, Andreas Kindschuh, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Matthias Otte, Edward Randall, André Riemer, Wladimir Solodovnikow, Matthias Winter; Gäste : Ulrike Barz, Hélène Bernardy, Ute Büttner, Katrin Guderian, Britta Jacobus, Kristiane Kaiser, Sylvia Keller, Karen Leonie Leiber, Claudia Müller, Gudrun Müller, Susanne Müller, Susan Marie Pierson, Ellen Pietsch, Annett Putz, Marion Riedel, Angelika Rose, Larissa Schwetschenko, Gabi Schmidt, Mary-Edith Schreiber, Regine Schuhknecht, Astrid Weber, Susan Weidmüller, Daniela Wolke; Stefan Arnold, Marc Basiner, Andreas Bauer, Richard Berkeley-Steele, Tom Bitterlich, Reinhard Brussmann, Manfred Drescher, Tomasz Dziecielski, Jürgen Freier, Kay Frenzel, Steffen Friedrich, Janek Götze, Mirko Heimerl, Markus Liske, Peter Lobert, Christian Müller, Wieland Müller, Peter Percy, Oliver Polenz, Ronny Pontow, Hans-Peter Preu, Matthias Resch, Hans-Peter Scheidegger, Egon Schulz, Robert Steidel, Klaus Steppberger, Ricky Watson, Gottfried Winter

PREMIEREN

Winter: Das Labyrinth (29.9.)
Webber: Jesus Christ Superstar (16.11.)
Straus: Die lustigen Nibelungen (14.12.)
Weber: Der Freischütz (25.1.)
Strauss: Der Rosenkavalier (31.5.)
Lehár: Die lustige Witwe (27.6.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Niksa Bareza (GMD)

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Niksa Bareza (GMD), Fabrice Bollon (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Eckehard Stier (Kapellmeister), Thomas-Michael Gribow (koord. Studienleiter), Heinz Meißner (Studienleiter), Pablo Assante, Claudia Lang, Hans-Peter Preu (a. G.)

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm, Pablo Assante (stellv. Chordirektor)

ORCHESTERDIREKTOR

Norman Reichelt

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Ricardo Fernando, Waldemar Kamer, Yekta Kara, Herbert Olschok, Steffen Piontek, Arila Siegert, Sabine Sterken

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Bellach, Wolfgang Bellach (†); Gäste : Johannes Haufe, Hartmut Henning, Joachim Herzog, Hinrich Horstkotte, Martin Rupprecht, Hans Dieter Schaal, Ruth Schäfer, Stephan Stanisic, Marie-Luise Strandt, Roland Wehner, Stefan Wiel, Ralf Winkler, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Ute Baum, Jana Büchner, Cornelia Drese, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Regine Lehmann-Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube; Piotr Bednarski, Roland Glass, Dietrich Greve, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Edward Randall, Andre Riemer, Egon Schulz, Wladimir Solodovnikow, Matthias Winter; Gäste : Janice Baird, Ulrike Barz, Hélène Bernardy, Kirsten Blanck, Ute Büttner, Miriam Dusza, Katrin Guderian, Annika Hofmann, Britta Jacobus, Sylvia Keller, Ruth Kraus, Karen Leonie Leiber, Claudia Müller, Susanne Müller, Ellen Pietsch, Annett Putz, Marion Riedel, Angelika Rose, Larissa Schwetschenko, Gabi Schmidt, Mary-Edith Schreiber, Susan Weidmüller, Daniela Wolke; Stefan Arnold, Marc Basiner, Andreas Bauer, Richard Berkeley-Steele, Tom Bitterlich, Reinhard Brussmann, Volker Dörffel, Manfred Drescher, Tomasz Dziecielski, Jürgen Freier, Kay Frenzel, Steffen Friedrich, Andreas Goebel, Janek Götze, Mirko Heimerl, Andreas Kindschuh, Markus Liske, Peter Lobert, Johannes Mager, Christian Müller, Wieland Müller, Hans Neblung, Matthias Otte, Peter Percy, Oliver Polenz, Ronny Pontow, Hans-Peter Preu, Matthias Räsch, Hans-Peter Scheidegger, Robert Steidel, Klaus Steppberger, John Treleaven, Ricky Watson, Gottfried Winter

PREMIEREN

Janácek: Das schlaue Füchslein (22.9.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (27.10.)
Kagel: Der mündliche Verrat (3.11.)
Wagner: Der fliegende Holländer (26.1.)
Fauré: Pénélope (27.4.)
Strauss: Elektra (15.6.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Oleg Caetani (GMD)

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Villinger

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Oleg Caetani (GMD), Fabrice Bollon (1. Kapellmeister), Eckehard Stier (Kapellmeister), Thomas-Michael Gribow (koord. Studienleiter), Heinz Meißner (Studienleiter), Markus Huber, Claudia Lang (Solorepetitoren), Hsiao-Lin Liao, Hans-Peter Preu (a. G.)

CHORDIREKTOR

Matthias Böhm, Markus Huber (stellv. Chordirektor)

ORCHESTERDIREKTOR

Matthias Winkler

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Waldemar Kamer, Yekta Kara, Carey Kugler, Herbert Olschok, Steffen Piontek, Sabine Sterken

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva Bellach, Wolfgang BeIlach; Gäste: Odilia Baldszun, Johannes Haufe, Hinrich Horstkotte, Petra Mollèrus, Martin Rupprecht, Stephan Stanisic, Stefan Wiel, Ralf Winkler

SOLISTEN

Ute Baum, Jana Büchner, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Britta Jacobus, Regine Lehmann-Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube; Piotr Bednarski, Roland Glass, Dietrich Greve, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Edward Randall, Andre Riemer, Egon Schulz, Wladimir Solodovnikow; Gäste : Janice Baird, Ulrike Barz, Héléne Bernardy, Ute Büttner, Cornelia Drese, Katrin Guderian, Roxana Incontrera, Carola Krautz, Sylvia Keller, Nelli Manuilenko, Gaby Schmidt, Mary-Edith Schreiber, Claudia Müller, Gudrun Müller, Susanne Müller, Angelika Rose, Susan Weidmüller, Daniela Wolke; Andreas Bauer, Richard Berkeley-Steele, Tom Bitterlich, Manfred Drescher, Tomasz Dzecielski, Michael Flöth, Jürgen Freier, Kay Frenzel, Thomas Georgi, Andreas Goebel, Mirko Heimerl, Michael Hoppe, Andreas Kindschuh, Christian Müller, Wieland Müller, Hans Neblung, Matthias Otte, Oliver Polenz, Ronny Pontow, Heinz Prescher, Hans-Peter Scheidegger, Klaus Steppberger, John Treleaven, Siegfried Vogel, Gottfried Winter

PREMIEREN

Margoshes: Fame (15.10.)
Massenet: Cendrillon (3.12.)
Natschinski: Messeschlager Gisela (27.1.)
Prokofjew: Verlobung im Kloster (31.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (28.4.)
Puccini: Turandot (9.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Oleg Caetani (GMD)

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tanja Baran

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Oleg Caetani (GMD), Fabrice Bollon (1. Kapellmeister), Eckehard Stier (Kapellmeister), Thomas-Michael Gribow (koord. Studienleiter), Heinz Meißner (Studienleiter), Markus Huber, Claudia Lang (Solorepetitoren), Hsiao-Lin Liao, John Mauceri (a. G.)

CHORDIREKTOR

Dieter Wefing, Markus Huber (stellv. Chordirektor)

ORCHESTERDIREKTOR

Matthias Winkler

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Brigitte Fassbaender, Yekta Kara, Carey Kugler, Steffen Piontek, Sabine Sterken

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ralf Winkler (Chefbühnenbildner), Eva Bellach, Wolfgang Bellach; Gäste : Odilia Baldszun, Claudia Doderer, Johannes Haufe, Barbara Keßler, Petra Mollèrus, Martin Rupprecht, David Sharir, Stephan Stanisic, Stefan Wiel

SOLISTEN

Hélène Bernardy, Jana Büchner, Nancy Gibson, Neidrun Göpfert, Britta Jacobus, Arisa Kusumi, Regine Lehmann-Köbler, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube; Piotr Bednarski, Manfred Drescher, Roland Glass, Dietrich Greve, Bernd-Michael Krause, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Edward Randall, Egon Schulz, Wladimir Solodovnikow, Gottfried Winter; Gäste : Janice Baird, Roxana Incontrera, Svetlana Katchour, Nelli Manuilenko, Mary-Edith Schreiber; Theo Adam, Lothar Ballhaus, Richard Berkeley-Steele, Gunther Emmerlich, Jürgen Freier, Andreas Goebel, Helmut Klotz, Markus Liske, Siegfried Lorenz, Thomas Mohr, Dieter Montag, Matteo de Monti, Wieland Müller, Hans Neblung, Norbert Orth, Johannes Preißinger, Heinz Prescher, Hans-Peter Scheidegger, Peter-Jürgen Schmidt, Roy Smith, Boris Statsenko, John Treleaven, Siegfried Vogel

PREMIEREN

Rimsky-Korsakow: Das Märchen vom Zaren Saltan (3.10.)
Wagner: Siegfried (31.10.)
Strauß: Die Fledermaus (4.12.)
Porter: Kiss me, Kate (28.1.)
Wagner: Götterdämmerung (8.4.)
Cilèa: Adriana Lecouvreur (konzertant, 15.4.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (8.7.)
Die Comedian Harmonists (29.7.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

Oleg Caetani

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tania Baran

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Oleg Caetani (GMD), N. N. (1. Kapellmeister), Eckehard Stier (Kapellmeister), Thomas-Michael Gribow (koord. Studienleiter), Heinz Meißner (koord. Studienleiter), Wolfgang Behrend, Markus Huber, Claudia Lang (Solorepetitoren), John Mauceri (a. G.)

CHORDIREKTOR

Dieter Wefing

ORCHESTERDIREKTOR

Matthias Winkler

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Andreas Baumann, Brigitte Fassbaender, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Rainer Wenke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ralf Winkler (Chefbühnenbildner), Eva Bellach, Wolfgang Bellach; Gäste : Odilia Badjun, Claudia Doderer, Johannes Haufe, Barbara Keßler, Renate Müller, Mathias Reuter, Martin Rupprecht, David Sharir, Stephan Stanisic, Stefan Wiel

SOLISTEN

Hélène Bernardy, Jana Büchner, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Britta Jacobus, Regine Lehmann-Köbler, Arisa Kusumi, Donna Morein, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Monika Straube; Piotr Bednarski, Manfred Drescher, Roland Glass, Dietrich Greve, Bernd-Michael Krause, Yue Liu, Thomas Mäthger, Jürgen Mutze, Heinz Prescher, Edward Randall, Egon Schulz, Wladimir Solodovnikow, Boris Statsenko, Gottfried Winter; Gäste : Janice Baird, Petra Constanza, Roxana Incontrera, Romelia Lichtenstein, Mary-Edith Schreiber; Theo Adam, Ingo Anders, Lothar Ballhaus, William O. Beeman, Richard Berkeley-Steele, André Eckert, Gunther Emmerlich, Jürgen Freier, Andreas Goebel, Markus Liske, Siegfried Lorenz, Wieland Müller, Hans Neblung, Norbert Orth, Johannes Preißinger, Wolfgang Probst, Hans-Peter Scheidegger, Siegfried Vogel

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (3.10.)
Wagner: Die Walküre (1.11.)
Burkhard: Das Feuerwerk (21.11.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (6.2.)
Verdi: Nabucco (20.3.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (24.4.)
Weill: Der Weg der Verheißung (13.6.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

Oleg Caetani (Musikalischer Oberleiter und Chefdirigent)

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Tanja Baran

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppl, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Oleg Caetani (GMD), Alexander von Brück (1. Kapellmeister), Christoph Sandmann (Kapellmeister), Heinz Meißner (Studienleiter), Wolfgang Behrend, Claudia Lang, Eckehard Stier (Solorepetitoren)

CHORDIREKTOR

Dieter Wefing

ORCHESTERDIREKTOR

Matthias Winkler

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Winfried Bauernfeind, Andreas Baumann, Horst Bonnet, Brigitte Fassbaender, Steffen Piontek, Sabine Sterken, Rainer Wenke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ralf Winkler (Chefbühnenbildner), Eva Bellach, Wolfgang Bellach, Claudia Doderer, Johannes Haufe, Barbara Keßler, Renate Müller, Mathias Reuter, Martin Rupprecht, Stefan Wiel

SOLISTEN

Romelia Assenowa-Lichtenstein, Janice Anne Baird, Jana Büchner, Susanne Geb, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Andrea Huber, Roxana Incontrera, Svetlana Katchour, Zahie Kim, Regine Lehmann-Köbler, Arisa Kusumi, Kerstin Randall, Sylvia Schramm-Heilfort, Mary-Edith Schreiber, Monika Straube; Ingo Anders, Lothar Ballhaus, Piotr Bednarski, Richard Berkeley-Steele, Andreas Conrad, Manfred Drescher, André Eckert, Roland Glass, Andreas Goebel, Dietrich Greve, Michael Heilfort, Hans-Joachim Ketelsen, Bernd Michael Krause, Markus Liske, Yue Liu, Thomas Mäthger, Wieland Müller, Jürgen Mutze, Norbert Orth, Heinz Prescher, Wolfgang Probst, Edward Randall, Egon Schulz, Wladimir Solodovnikow, Boris Statsenko, Siegfried Vogel, Gottfried Winter

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (13.9.)
Hiller: Das Traumfresserchen (1.11.)
Beethoven: Fidelio (19.12.)
Neefe: Amors Guckkasten (5.2.)
Zeller: Der Vogelhändler (28.3.)
Verdi: Rigoletto (2.5.)
Bellini: Norma (konzertant, 24.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (27.6.)

1996/1997

GENERALINTENDANT

Rolf Stiska

GENERALMUSIKDIREKTOR

John Carewe (Musikalischer Oberleiter und Chefdirigent)

OPERNDIREKTOR

Michael Heinicke

PERS.-KÜNSTL. MITARBEITERIN DES OPERNDIREKTORS

Carla Neppt

LEITERIN DES KBB

Monika Weiß

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Gesa von Leesen

DRAMATURGIE

Karl-Hans Möller (Chefdramaturg), Volkmar Leimert, Carla Neppt, Irmgard Bormann (Konzertdramaturgin)

DIRIGENTEN

Alexander von Brück (1. Kapellmeister), Heinz Fricke (a.G.), Robert Hanell (a.G.), Christoph Sandmann

CHORDIREKTOR

Dieter Wefing

ORCHESTERDIREKTOR

Matthias Winkler

REGISSEURE

Michael Heinicke (Chefregisseur), Winfried Bauernfeind (a.G.), Andreas Baumann (a.G.), Horst Bonnet (a.G.), Steffen Piontek, Sabine Sterken, Rainer Wenke (a.G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ralf Winkler (Chefbühnenbildner), Olaf Altmann, Eva Bellach, Wolfgang Bellach, Johannes Haufe (a.G.), Barbara Keßler (a.G.), Renate Müller (a.G.), Mathias Reuter (a.G.), Martin Rupprecht (a.G.), Stefan Wiel (a.G.)

ENSEMBLE

Romelia Assenowa-Lichtenstein (a.G.), Dorit Bohrenfeldt, Jana Büchner, Petra Constanza (a.G.), Ruthild Engert (a.G.), Ilonka Geissler, Nancy Gibson, Heidrun Göpfert, Carola Günther (a.G.), Roxana Incontrera (a.G.), Svetlana Katchour, Ja Hee Kim, Jutta Kögler (a.G.), Regine Lehmann-Köbler, Claudia Mahnke (a.G.), Kerstin Randall, Gabriele Rösel (a.G.), Doerthe Sandmann (a.G.), Sylvia Schramm-Heilfort, Mary-Edith Schreiber (a.G.), Monika Straube, Cornelia Strelow (a.G.), Pirkko Tömqvist (a.G.), Astrid Werner (a.G.), Christine Wolff-Skrzipczyk (a.G.); Percy B. Albert (a.G.), Ingo Anders (a.G.), Lothar Ballhaus (a.G.), Richard Berkeley-Steele (a.G.), Manfred Drescher, Jürgen Freier (a.G.), Roland Glass, Dietrich Greve, Tilman Günther (a.G.), Michael Heilfort (a.G.), José Hemån (a.G.), Johannes Kalpers, Hans-Joachim Ketelsen (a.G.), Werner Kraft (a.G.), Bernd Michael Krause, Markus Liske (a.G.), Thomas Mäthger, Wieland Müller, Jürgen Mutze, James O'Neal (a.G.), Heinz Prescher, Edward Randall, Steffen Rössler, Andreas Scheibner (a.G.), Egon Schulz, Wladimir Solodovnikow, Boris Statsenko, Siegfried Vogel (a.G.), Gottfried Winter

PREMIEREN

Henze: Der junge Lord (28.9.)
Puccini: La Bohème (9.11.)
Flotow: Martha (20.12.)
Kálmán: Gräfin Mariza (8.2.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (29.3.)
Prokofjew: Romeo und Julia (25.5.)
Lehár: Das Land des Lächelns (7.6.)

1995/1996

PREMIEREN

Britten: Der kleine Schornsteinfeger (Wir spielen eine Oper, 3.10.)
Strauß: Wiener Blut (17.12.)
Puccini: Tosca (24.2.)
Smetana: Die verkaufte Braut (31.3.)
Webber: Evita (11.5.)
Verdi: La Form del Destino (16.6.)


Liste home