BREMERHAVEN

Stadttheater Bremerhaven

2017/2018

INTENDANT

Ulrich Mokrusch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Niemann

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heide von Hassel-Hüller

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Sebastian Glathe

DRAMATURGIE

Juliane Piontek

DIRIGENTEN

Marc Niemann (GMD), Ektoras Tartanis (1. Kapellmeister), Hartmut Brüsch

CHORDIREKTORIN

Anna Milukova

REGISSEURE: Sam Brown, Robert Lehmeier, Ulrich Mokrusch, Matthias Oldag, Holger Seitz, Ansgar

Weigner, Andrzej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dorit Lievenbrück, Martin Käser, Darko Petrovic, Stefan Rieckhoff, Andrzej Woron

SOLISTEN

Alice Fuder, Tijana Grujic, Patrizia Häusermann; Leo Yeun-Ku Chu, MacKenzie Gallinger, Tobias Haaks, Vikrant Subramanian

ORCHESTER

55 Musiker

CHOR

20 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Wildhorn: Dracula (17.9.)
Wagner: Der fliegende Holländer (29.10.)
Strauß: Die Fledermaus (25.12.)
Voseček: Biedermann und die Brandstifter (4.2.)
Sham/Carroll: Otello darf nicht platzen (18.3.)
Verdi: Un ballo in maschera (29.4)
Barber: Vanessa (3.6.)

PLÄNE 2017/18

Clark: Zorro – Das Musical (23.9.)
Verdi: Rigoletto (4.11.)
Beethoven: Fidelio (25.12.)
Lincke: Frau Luna (3.2.)
Menotti: Der Konsul (17.3.)
Donizetti: Der Liebestrank (28.4.)
Tate: Der Untermieter (2.6.)

2010/2011

INTENDANT

Ulrich Mokrusch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Steffi Turre

LEITENDE DRAMATURGIN

Juliane Piontek

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Richard Fletcher (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hartmut Brüsch, Rodolfo Cázares, Ara Khachaturian

CHORDIREKTOR

Illa Bilenko

REGISSEURE

Claudia Bueno, Gregor Horres, Philip Kochheim, Petra Luisa Meyer, Ralf Nürnberger, Katja Wolff, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Bammes, Kristina Böcher, Timo Dentler, Mike Hahne, Ralf Nürnberger, Okarina Peter, Heike Seidler, Andrej Woron

CHORDIREKTOR

Ilia Bilenko

SOLISTEN

Pinelopi Agryopoli, Miriam Gordon Stewart (a. G.), Ann Juliette Schindewolf, Lili Wünscher, Maika Beate Wüscher (a. G.); Daniel Kim, Werner Kraus, Peter Kubik, Paul McNamara (a. G.), Zlad Nehme, Slavin Peev

PLÄNE

Britten: Peter Grimes (11.9.), Bernstein: On the Town (23.10.), Puccini: Tosca (25.12.), Kálmán: Die Csárdásfürstin (29.1.), Purcell: Dldo und Aeneas / Bartok: Herzog Blaubarts Burg (12.3.), Mozart: Cosi fan Cutte (16.4.), Verdi: Un giorno di regno (28.5.)

2009/2010

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITERIN DES KBB

Monika Lader

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Karin Heckermann

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD)

REGISSEURE

Igor Folwill, Peter Grisebach, Stefan Haufe, Stefan Heinrichs, Wolfgang Hofmann, Thorsten Kraft

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bätschmann, Christa Beland, Michael Haufe, Manfred Kaderk, Claudia Krull, Michele Lorenzini, Marcel Zaba

CHORDIREKTOR

Ilja Bilenko

SOLISTEN

Zdravka Ambric (a. G.), Ingeborg Greiner, Sabine Hogrefe (a. G.), Eun-Joo Park (a. G.), Karolina Pasierbska, Ann Juliette Schindewolf, Anna Thorén; Kai-Moritz von Blankenburg, Klaus Damm (a. G.), Ralph Ertel, Manolito Mario Franz, Clemens Gnad (a. G.), Daniel Kim, Hans Neblung (a. G.), Alex Wawiloff (a. G.)

PREMIEREN

Donizetti: Lucrezia Borgia (19.9.)
Wildhorn: The Scarlet Pimpernel (7.11.)
Verdi: Nabucco (25.12.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (30.1.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (6.3.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (10.4.)
Weill: Der Silbersee (22.5.)

2008/2009

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITERIN DES KBB

Monika Lader

DRAMATURGIE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Karin Heckermann

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Ara Khachaturian (Kapellmeister), Peter Stolle

REGISSEURE

Igor Folwill, Peter Grisebach, Stefan Haufe, Stefan Heinrichs, Wolfgang Hofmann, Thorsten Kraft

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bätschmann, Michael Haufe, Stefan Heinrichs, Lars Peter, Marcel Zaba

CHORDIREKTOR

Ilja Bilenko

SOLISTEN

Zdravka Ambric (a. G.), Kaatje Dierks (a. G.), Ingeborg Greiner, Sabine Hogrefe (a. G.), Eun-Joo Park (a. G.), Karolina Pasierbska, Arm Juliette Schindewolf; Kai-Moritz von Blanckenburg, Klaus Damm (a. G.), Ralph Ertel, Daniel Kim, Hans Neblung (a. G.), Felipe Peiro, Alex Wawiloff (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: Turandot (20.9.)
Wildhorn: Jekyll & Hyde (8.11.)
Donizetti: Maria Stuart (25.12.)
Zeller: Der Vogelhändler (31.1.)
Massenet: Don Quichotte (7.3.)
Roesler: Prinzessin Turandot (22.3.)
Reimann: Melusine (18.4.)
Offenbach: Die Großherzogin von Gerolstein (6.6.)

2007/2008

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITERIN DES KBB

Monika Lader

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Chefdramaturg), Karin Heckermann, Dayen Tuskan

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Mark Daver, Christoph Hornischer, Peter Stolle, Walewein Witten

REGISSEURE

Zuzana Gilhuus, Peter Grisebach, Stephan Heinrichs, Wolfgang Hofmann, Andreas Kloos, Thorsten Kraft, Andreas Lachnit, Elke Münch, Milena Paulovics, Wolfgang Rostock, Andreas Strähnz, Thilo Voggenreiter, Thomas Wilberger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bätschmann, Jan Bammes, Zuzana Gilhuus, Stefan Heinrichs, Manfred Kaderk, Lars Peter, Georg Suhr, Marcel Zaba

CHORDIREKTOR

Nia Bilenko

SOLISTEN

Zdravka Ambric, Kaatje Dierks (a. G.), Ingeborg Greiner (a. G.), Eun-Joo Park (a. G.), Karolina Pasierbska, Ann-Juliette Schindewolf; Kai-Moritz von Blankenburg, Klaus Damm (a. G.), Michael Dewis, Ralph Ertel, Daniel Kim, Michael Putsch (a. G.), lohn Rath (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Il trovatore (29.9.)
Thomas: Mignon (konzertant, 28.10.)
Webber: Evita (10.11.)
Offenbach: Die Rheinnixen (25.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (2.2.)
Kálmán: Die Zirkusprinzessin (15.3.)
Donizetti: Viva la mamma! (3.5.)
Strauss: Salome (7.6.)

2006/2007

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITERIN DES KBB

Monika Adam

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Chefdramaturg), Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christian Dammann, Mark Daver, Christoph Hornischer

REGISSEURE

Dirk Böhling, Nils Cooper, Johannes Erath, Peter Grisebach, Thomas Mittmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bätschmann, Jan Bammes, Stefan Heinrichs, Manfred Kaderk, Sansa Susanne Sommer, Marcel Zaba

CHORDIREKTOR

Ilja Bilenko

SOLISTEN

Ingeborg Greiner (a. G.), Franka Kraneis, Eun-Joo Park (a. G.), Olivia Saragosa; Kai-Moritz von Blankenburg, Klaus Damm (a. G.), Michael Dewis, Ralph Ertel, Daniel Kim, Günter Pirow, Michael Putsch (a. G.), John Rath

PREMIEREN

Bizet: Carmen (23.9.)
Loewe: My Fair Lady (28.10.)
Verdi: Ein Maskenball (25.12.)
Händel: Julius Cäsar (27.1.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (23.2.)
Lehár: Das Land des Lächelns (10.3.)
Bellini: La sonnambula (konzertant, 30.3.)
Berg: Lulu (19.5.)
Townshend: The Who's Tommy (16.6.)

2005/2006

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITERIN DES KBB

Monika Adam

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Chefdramaturg), Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christoph Hornischer

REGISSEURE

Peter Grisebach, Anette Leistenschneider, Klaus Seiffert

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bätschmann, Stefar Heinrichs, Sansa Susanne Sommer, Karel Spanhak, Marcel Zaba

CHORDIREKTOR

Sierd Quarré

SOLISTEN

Katarzyna Kuncio (a. G.), Franka Kraneis, Saraf Längle, Melanie Maennl, Eun-Joo Park (a. G.), Olivia Saragosa; Klaus Damm, Michael Dewis, Michael Kupfer (a. G.), Tomas Kwiatkowski, Alban Lenzen, John Rath, Mirko Roschkowski

PREMIEREN

Gounod: Margarethe (24.9.)
Strauß: Die Fledermaus (5.11.)
Verdi: Rigoletto (25.12.)
Lortzing: Undine (28.1.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (4.3.)
Mozart: Idomeneo (15.4.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (17.6.)

2004/2005

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITERIN DES KBB

Monika Adam

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Chefdramaturg), Ulrike Barnusch, Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1) Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christian Dammann, Hermann Gerner, Christoph Hornischer

REGISSEURE

Henning Bock, Dirk Böhling, Wolfgang Dosch, Peter Grisebach, Rainer A. Güther, Stefan Heinrichs, Wolfgang Hofmann, Michael Jurgons, Elke Münch, Wolfgang Rostock, Robin Telfer, Thomas Willberger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Esther Bätschmann, Julia Burde, Carl Farin, Stefanie Grell, Stephan Heinrichs, Thomáš Kypta, Alexander J. Mudlagk, Lars Peter, Michael Susanne Sommer, Georg Suhr

CHORDIREKTOR

Sierd Quarré

SOLISTEN

Ulric Andersson, Klaus Damm, Michael Dewis, Franka Kraneis, Tomasz Kwiatkowski, Alban Lenzen, Melanie Maennl, Eun-Joo Park, John Rath, Mirco Roschkowski, Olivia Saragosa

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (25.9.)
Margoshes: Fame (30.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (20.11.)
Puccini: La Bohème (25.12.)
Rossini: Die Italienerin in Algier (22.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (5.3.)
Janácek: Katja Kabanova (23.4.)
Haydn: Die Welt auf dem Monde (17.6.)

2003/2004

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Andreas Strähnz (Chefdramaturgin), Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Christian Dammann, Hermann Gerner, Christoph Hornischer

REGISSEURE

Henning Bock, Dirk Böhling, Maya Franke, Claudia Göbel, Peter Grisebach, Rainer A. Güther, Wolfgang Hofmann, Antje Lenkeit, Claudia Maurer, Rudolf Plent, Wolfgang Rostock, Klaus Seiffert, Jasmin Solfaghari, Thomas Willberger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefanie Grell, Wolf Gutjahr, Stephan Heinrichs, Tomás Kypta, Alexander J. Mudlagk, Lars Peter, Georg Suhr

CHORDIREKTOR

Sierd Quarre

SOLISTEN

Ulrich Andersson, Klaus Damm, Kaatje Dierks, Eva Dimitrova, Franka Kraneis, Katarzyna Kuncio, Tomasz Kwiatkowski, Melanie Maennl, Christian Miedl, Eun-Joo Park, Günter Pirow, John Rath, Mirco Roschkowski, Vesselin Stoykov

PREMIEREN

d'Albert: Tiefland (20.9.)
Sondheim: Assassins (25.10.)
Heuberger: Der Opernball (15.11.)
Verdi: Otello (25.12.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (31.1.)
Mozart: Don Giovanni (6.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (17.4.)
Rossini: Aschenputtel (12.6.)

2002/2003

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Annekatrin Gall (Chefdramaturgin), Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hermann Gerner, Christoph Hornischer, Florian Pestell

REGISSEURE

Henning Bock, Dirk Böhling, André Bücker, Kristina Faust, Titus Georgi, Peter Grisebach, Wolfgang Hofmann, Sabine Karasch, Malte Kreutzfeldt, Matthias Moebius, Jasmin Solfaghari, Michael Sturm

BÜHNEN- UND KOSTUMBILDNER

Stefanie Grell, Christopher Hewitt, Tomás Kypta, Peter Laher, Lars Peter, Susanne Sommer, Georg Suhr

CHORDIREKTOR

Sierd Quarré

SOLISTEN

Heike Grötzinger, Katarzyna Kuncio, Daniela Stuckstette; Klaus Damm, Albrecht C. Dennhardt, Rainer Gaul, Michael Kupfer, Tomasz Kwiatkowski, Hans Neblung, Günter Pirow, John Rath, Benno Remmling

PREMIEREN

Verdi: Don Carlo (7.9.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (19.10.)
Herman: La Cage aux Folles (9.11.)
Beethoven: Fidelio (25.12.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (8.3.)
Mozart: Così fan tutte (26.4.)
nach Mozart: Die kleine Zauberflöte (23.5.)

2001/2002

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Annekatrin Pusch (Chefdramaturgin), Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Stephan Tetzlaff (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Hermann Gerner, Christoph Hornischer, Florian Pestell

REGISSEURE

Friederike Barthel, Henning Bock, Dirk Böhling, Wolfgang Dosch, Peter Grisebach, Wolfgang Hofmann, Björn Kruse, Rudolf Plent, Wolfgang Rostock, Yasmin Solfaghari, Michael Sturm

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Stefanie Grell, Christopher Hewitt, Ekkehard Kröhn, Lars Peter, Susanne Sommer, Ursel Strauch, Georg Suhr

CHORDIREKTOR

Sierd Quarre

SOLISTEN

Milana Boutaeva, Kaatje Dierks, Katarzyna Kuncio, Daniela Stuckstette; Lawrence Bakst, Klaus Damm, Michael Kupfer, Tomasz Kwiatkowski, Hans Neblung, Günter Pirow, Oscar Quezada, Benno Remmling, Jørgen Talle, Zoya Zheleva

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (15.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (3.11.)
Millöcker: Der Bettelstudent (24.11.)
Wagner: Der fliegende Holländer (25.12.)
Bock: Anatevka (26.1.)
Donizetti: Don Pasquale (2.3.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (13.4.)
Hindemith: Neues vom Tage (1.6.)

2000/2001

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stephan Tetzlaff

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Annekatrin Pusch (Chefdramaturgin), Katja Lorenz, Jörg Mielke

DIRIGENTEN

Leo Plettner (GMD), Hartmut Brüsch (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Hermann Gerner, Christoph Hornischer, Kai-Uwe Jirka

REGISSEURE

Henning Bock, Dirk Böhling, Peter Grisebach, Alexander Herrmann, Wolfgang Hofmann, Kay Kuntze, Björn Kruse, Rudolf Plent, Wolfgang Rostock, Georg Suhr

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christopher Hewitt, Ekkehard Kröhn, Lars Peter, Stephan Stanisic, Ursel Strauch

CHORDIREKTOR

Thomas Runge

SOLISTEN

Milana Boutaeva, Kaatje Dierks, Katarzyna Kuncio, Elena Pankratova, Eun-Joo Park, Daniela Stuckstette; Klaus Damm, Christoph Kayser, Michael Kupfer, Tomasz Kwiatkowski, Hans Neblung, Günter Pirow, Oscar Quezada, Benno Remling, Jørgen Talle, Boris Trajanov, N. N.

PREMIEREN

Bernstein: Candide (16.9.)
Gounod: Mireille (konzertant, 21.10.)
Verdi: Attila (25.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (30.12.)
Karens: Graf Dracula (Uraufführung, Musical, 27.1.)
Puccini: Madama Butterfly (7.4.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie/Der Zwerg (15.5.)

1999/2000

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leo Plettner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Petra Hofmann-Paczkowski (Chefdramaturgin), Daniela Brendel

DIRIGENTEN

Leo Plettner (GMD), Peter Aderhold (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Hartmut Brüsch, Christoph Hornischer

CHORDIREKTOR

Thomas Runge

SOLISTEN

Kaatje Dierks, Katarzyna Kuncio, Eun-Joo Park, Cornelia Ptassek, Daniela Struckstette; Ulric Andersson, Klaus Damm, Burkhard Fritz, Christoph Kayser, Hans Neblung, Günter Pirow, Oscar Quezada, Benno Remling

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (18.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (23.10.)
Bizet: Die Perlenfischer (konzertant, 27.11.)
Verdi: Ernani (konzertant, 25.12.)
Gems: Piaf (15.1.)
Hiller: Der Schimmelreiter (29.1.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (11.3.)
Bellini: I Puritani (konzertant, 20.5.)

1998/1999

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leo Plettner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Petra Hofmann-Paczkowski (Chefdramaturgin), Daniela Brendel, Sabine Heumann

DIRIGENTEN

Leo Plettner (GMD), Peter Aderhold (1. Kapellmeister), Hartmut Brüsch, Christoph Hornischer

CHORDIREKTOR

Dietmar Joseph

REGISSEURE

Peter Grisebach, Birgit Kronshage, Wolfgang Lachnitt, Uwe Nielsen, Matthias Remus, Wolfgang Rostock

SOLISTEN

Katarzyna Kuncio, Annette Otterbein, Eun-Joo Park, Cornelia Ptassek; Ulric Andersson, Gerhard Brückel, Klaus Damm, Burkhard Fritz, Apcar Minas, Hans Neblung, Günter Pirow, Oscar Quezada, N. N.

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (19.9.)
Nielsen: One Night - Elvis in Bremerhaven (3.10.)
Millöcker: Der arme Jonathan (14.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (25.12.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (6.2.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (27.3.)
Korngold: Die tote Stadt (5.6.)

1997/1998

INTENDANT

Peter Grisebach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Leo Plettner

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jürgen Ahlf

LEITER DES KBB

Gunther Volz

DRAMATURGIE

Petra Hofmann-Paczkowski (Chefdramaturgin), Daniela Brendel

DIRIGENTEN

Leo Plettner (GMD), Peter Aderhold (1. Kapellmeister), Hartmut Brüsch, Christoph Hornischer, Stefan Meier

CHORDIREKTOR

Stefan Meier

REGISSEURE

Wolfgang Dosch, Peter Grisebach, Birgit Kronshage, Wolfgang Lachnitt

SOLISTEN

Helen Bickers, Anja Burkhardt, Kathryn Dineen, Brigitte Jäger, Michaela Lucas, Annette Otterbein, Eun-Joo Park; Ulric Andersson, Peter Daaliysky, Klaus Damm, Apcar Minas, Martin Mühle, Hans Neblung, Günter Pirow, Oscar Quezada, N. N.

PREMIEREN

Bizet: Carmen (20.9.)
Loewe: My Fair Lady (25.10.)
Verdi: Falstaff (25.12.)
Lehár: Das Land des Lächelns (31.1.)
McDermot: Hair (14.2.)
Smetana: Zwei Witwen (7.3.)
Puccini: Tosca (11.4.)

1996/1997

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (14.9.)
Donizetti: L'Elisir d'amore (12.10.)
Strauß: Die Fledermaus (16.11.)
Strauss: Elektra (25.12.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (1.2.)
Mozart: La Finta Giardiniera (1.3.)
Kálmán: Die Bajadere (29.3.)
Britten: Albert Herring (17.5.)


Liste home