BREMEN

Theater Bremen

2017/2018

INTENDANT

Michael Börgerding

MUSIKDIREKTOR

Yoel Gamzou

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Michael Helmbold

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Michael Börgerding, Ingo Gerlach

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

DRAMATURGIE

Ingo Gerlach (Leitender Dramaturg), Isabelle Becker, Caroline Scheidegger

DIRIGENTEN

Yoel Gamzou (Musikdirektor), Hartmut Keil (1. Kapellmeister), Israel Gursky (Studienleiter, 2. Kapellmeister), Olof Boman (a. G), Clemens Heil (a.G.), Christopher Ward (a. G.)

CHORDIREKTORIN

Alice Meregaglia

REGISSEURE

Paul-Georg Dittrich, Stephan Kimmig, Anna-Sophie Mahler, Armin Petras, Felix Rothenhäusler, Marco Štorman, Michael Talke, Chris Alexander, Tatjana Gürbaca, Anna-Sophie Mahler, Alexander Riemenschneider, MichaelTalke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER, VIDEO

Geraldine Arnold, Jil Bertermann, Karoline Bierner, Duri Bischoff, Karoline Marie-Theres Cramer, Pia Dederichs, Jana Findeklee, Klaus Grünberg, Anja Haß, Marina Hellmann, Christina Hoenicke, Irene Ip, Sarah Katharina Karl, Emir Medic, Anja Rabes, Rebecca Riedel, Lena Schmid, Susanne Schuboth, Regina Standfuß, Barbara Steiner, Jan Stepánek, Bettina Werner, Silke Willrett

SOLISTEN

Patricia Andress, Romina Boscolo (a. G.), Iryna Dziashko, Nadine Lehner, Ulrike Mayer, Nathalie Mittelbach,Nerita Pokvytyte, Marysol Schalit, Christian-Andreas Engelhardt, Christoph Heinrich, Hyojong Kim, Loren Lang, Moritz Löwe (a. G.), Chris Lysack (a. G.), Hanna Plaß (a. G.) Luis Olivares Sandoval, Alexej Sayapin (a. G.), Alexandra Scherrmann (a. G.), Claudio Otelli, Birger Radde, Anna-Maria Torkel (a. G.), Patrick Zielke

ORCHESTER

Bremer Philharmoniker, 88 Musiker

CHOR

40 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Wagner: Parsifal (11.9)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (22.10)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (25.11.)
Hartmann: Simplicius Simplicissimus (28.1.)
Berlioz: La Damnation de Faust (18.3.)
Puccini, Il tabarro & Gianni Schicchi (16.4.)
Purcell: The Fairy Queen (21.5.)

PLÄNE 2017/18

Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk(10.9.)
Bernstein: Candide (14.10.)
Il barbiere di Siviglia (WA 28.10.)
Dvořák: Rusalka (11.11.)
Hänsel und Gretel (WA 3.12)
Die Zauberflöte (WA 16.12)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (28.1.)
Kürstner/Vogel: Wahlverwandtschaften (UA 24.2.)
Strauß: Die Fledermaus (31.3.)
Strawinsky: The Rake's Progress (27.5.)
Carmen (WA Frühjahr 2018)
Simplicius Simplicissimus (WA Frühjahr 2018)

2010/2011

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Hans-Georg Wegner, Martin Wiebcke

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Poschner

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Sabine Rühl

LEITERIN DES KBB

Angelika Riedel

DEVELOPMENT UND PROJEKTMANAGEMENT

Trixi Stang

LEITER PRESSE UND KOMMUNIKATION

Frank Schümann

LEITER MARKETING UND VERTRIEB

Christopher Braun

LEITERIN THEATERPÄDAGOGIK

Rieke Oberländer

DRAMATURGIE

Juliane Luster, Hans-Georg Wegner

DIRIGENTEN

Markus Poschner (GMD), Daniel Montané (1. Kapellmeister), Florian Ziemen (1. koord. Kapellmeister), Márton Terts; Studienleitung: Karen Schulze-Koops; Solerepetitoren: Stefan Kozinski, Tatiana Maskimova

CHORDIREKTOR

Daniel Mayr

CHOREOGRAFIE

Jacqueline Davenport

REGISSEURE

Neueinstudierungen: Tatjana Gürbaca, Frank Hilbrich, Phillipp Himmelmann, Tobias Kratzer, Kay Kuntze, Patric Seibert, Lydia Steier; Wiederaufnahmen: Chris Alexander, Philipp Himmelmann, Andrea Moses, Ernst Theo Richter (+), Christian Schuller

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raimund Bauer, Christa Beland, Marie-Theres Cramer, Gideon Davey, Hermann Feuchter, Katrin Fürst, Klaus Grünberg, Marina Hellmann, Jens Kilian, Katharina Kopp, Ursula Kudrna, Gerda Nuspel, Gabriele Rupprecht, Hartmut Schörghofer, Rainer Sellmaier, Volker Thiele, Urbanscreen, Gesine Völlm, Marc Weeger, Christian Wiehle, Silke Willrett

SOLISTEN

Patricia Andress, Barbara Buffy, Eva Gilhofer, Sara Hershkowltz, Kelly Cae Hogan, Bettina Jensen, Tamara Klivadenko, Steffi Lehmann, Nadine Lehner, Hye Won Nam, Nadja Stefanoff, Kathrin Stone; Levent Bakirci, Franz Becker-Urban, Randall Bills, Rúni Brattaberg, Christian-Andreas Engelhardt, Christian Hübner, Martin Kronthaler, Karsten Küsters, Loren Lang, Peter Marsh, Luis Olivares Sandoval, Juan Orozco, Wilhelm Schwinghammer, George Stevens, Jacek Strauch; Opernstudio: Marysol Schalit; Christoph Heinrich, Sinn Kilic

PLÄNE

Strauss: Der Rosenkavalier (26.9.), Verdi: La traviata (WA 8.10.), Mozart: Die Zauberflöte (WA 23.10.), Tschaikowsky: Mazeppa (6.11 .), Humperdinck: Hänsel und Gretel (13.11.), Künneke: Der Vetter aus Dingsda (10.12.), Strauß: Die Fledermaus (WA 29.12.), Mozart: Don Giovanni (WA 22.1.), Puccini: Madama Butterfly (11.2.), Mozart: Idomeneo (27.3.), Arnecke: Kryos (UA 14.5.), Ponsioen: Drei alte Männer wollten nicht sterben (15.5.), Bellini: Norma (WA 27.5.), Bizet: Carmen (18.6., Seebühne an der Waterfront)

2009/2010

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Poschner

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Wolfgang Patzelt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

CHEFDRAMATURG

Hans-Georg Wegner

DEVELOPMENT UND PROJEKTMANAGEMENT

Trixi Stang

LEITER MARKETING UND VERTRIEB

Christopher Braun

LEITER PRESSE UND KOMMUNIKATION

Frank Schümann

LEITERIN DES KBB

Angelika Riedel

EDUCATION

Rieke Oberländer

DIRIGENTEN

Markus Poschner (GMD), Daniel Montane (1. Kapellmeister), Tatjana Khomitch, Stefan Kozinski, Karen Schulze-Koops, Márton Terts, Tarmo Vaask

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEURE

Neueinstudierungen: Andreas Bode, Tatjana Gürbaca, Michael Hampe, Phillipp Himmelmann, Kay Kuntze, Andrea Moses, Christian Schuller; Wiederaufnahmen: Chris Alexander, Michael Hampe, Ernst Theo Richter (†), Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tabea Braun, Marie-Theres Cramer, Hermann Feuchter, Monika Gora, Marina Hellmann, Bärbl Hohmann, Jens Kilian, Bente Matthiessen, Gerda Nuspel, Hartmut Schörghofer, Gesine Völlm, Marc Weeger, Ai Weiwei, Christian Wiehle, Silke Willrett

SOLISTEN

Patricia Andress, Fredrika Brillembourg, Barbara Buffy, Sara Hershkowitz, Kelly Cae Hogan, Bettina Jensen, Tamara Klivadenko, Nadine Lehner, Nadja Stefanoff; Levent Bakirci, Franz Becker-Urban, Benjamin Bruns, Mark Duffin, Christian-Andreas Engelhardt, Leonardo Ferrando, José Gallisa, Christian Hübner, Karsten Küsters, Jochen Kupfer, Loren Lang, Luis Olivares Sandoval, Juan Orozco, Damon Nestor Ploumis, Jared Rogers, Kurt Rydl, Thomas Scheler, George Stevens, Zoran Todorovich, Carsten Wittmoser, Mihai Zamfir; Opernstudio: Steffi Lehmann, Eun-Kyung Um, Agnes Selma Weiland; Alberto Albarran, Sirin Kilic

PREMIEREN

Bellini: Norma (13.9.), Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie/Der Zwerg (4.10.), Tschaikowsky: Eugen Onegin (15.11.), Strauß: Die Fledermaus (11.12.), Mozart: Don Giovanni (6.2.), Redmann: Die Gehetzten (19.3.), Rossini: Il barbiere di Siviglia (20.3.), Wang: Die Quelle (UA 9.5., Münchener Biennale), Puccini: Turandot (konzertant, 18.6., Seebühne an der Waterfront)

2008/2009

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Poschner

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Wolfgang Patzelt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

CHEFDRAMATURG

Hans-Georg Wegner

MARKETING

Florian Kruse

PRESSE

Frank Schümann

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN, FUNDRAISING UND EVENTS

Trixi Stang

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

EDUCATION

Iris Mundhenke

DIRIGENTEN

Markus Poschner (GMD), Daniel Montané (1. Kapellmeister), Christoph Ulrich Meier (a. G.), Peter Ruzicka (a. G.), Karen Schulze-Koops, Márton Terts, Tarmo Vaask, N. N.

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEURE

Neueinstudierungen: Chris Alexander, Christian Ludwig Attersee, Susanne Kristin Gauchel, Michael Hampe, Philipp Himmelmann, Isao Kuriyama, Vera Nemirova, Michael Sturm, Katharina Wagner; Wiederaufnahmen: Michael Hampe, Philipp Himmelmann, Ernst Theo Richter (†), Werner Schneyder, Christian Schuller, Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alberto Andreis, Christian Ludwig Attersee, Tabea Braun, Marie-Theres Cramer, Chiara Donato, Hermann Feuchter, Monika Gora, Marina Hellmann, Stefan Heyne, Bärbl Hohmann, Jens Kilian, Klaus Noack, Gerda Nuspel, Frauke Schernau, Hartmut Schörghofer, Tilo Steffens, Gesine Völlm

SOLISTEN

Patricia Andress, Maïte Beaumont, Fredrika Brillembourg, Annette Dasch, Catherine Foster, Sara Hershkowitz, Kelly Cae Hogan, Tamara Klivadenko, Nadine Lehner, Nadja Michael, Latonia Moore, Marie Jose Siri, Nadja Stefanoff, Anke Vondung; Thomas E. Bauer, Benjamin Bruns, Jose Gallisa, Ethan Herschenfeld, Patrick Jones, Wookyung Kim, Martin Koch, Karsten Küsters, Jochen Kupfer, Loren Lang, Markus Marquardt, Juan Orozco, Jared Rogers, Kurt Rydl, Thomas Scheler, Carl Tanner, Mihai Zamfir; Opernstudio: Barbara Buffy, Karin Neubauer, Jung-Ae Noh, Eun-Kyung Um; Alberto Albarran, Christian-Andreas Engelhardt

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (konzertant, 7.9.)
Strauss: Salome (14.9.)
Wagner: Rienzi (11.10.)
Vollmer: Gegen die Wand (UA 28.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (30.11.)
Kunze/Levay: Marie Antoinette (30.1.)
Rossini: Maometto II. (15.3.)
Cavalli: La Didone (20.3.)
Ruzicka: Celan (10.5.)
Verdi: Aida (konzertant, 21.6.)

2007/2008

GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

Hans-Joachim Frey

GENERALMUSIKDIREKTOR

Markus Poschner

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Wolfgang Patzelt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

CHEFDRAMATURG

Hans-Georg Wegner

DEVELOPMENT

Alexander Busche

MARKETING

Christopher Braun

PRESSE

Frank Schümann

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN, FUNDRAISING UND EVENTS

Trixi Stang

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

EDUCATION

Iris Mundhenke

DIRIGENTEN

Markus Poschner (GMD), Daniel Montané (1. Kapellmeister), Christoph Hammer (a. G.), Karen Schulze-Koops, Márton Terts

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEURE

Neueinstudierungen: Susanne Kristin Gauchel, Tatjana Gürbaca, Julia Haebler, Michael Hampe, Tilman Knabe, Andrea Moses, Werner Schneyder, Christian Schuller, Karsten Wiegand; Wiederaufnahmen: Karin Beier, Reinhild Hoffmann, David Mouchtar-Samorai, Anthony Pilavachi, Ernst Theo Richter (†)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Böing, Tabea Braun, Wilfried Buchholz, Urte Eicker, Monika Gora, Klaus Grünberg, Heinz Hauser, Bärbl Hohmann, Tatjana Ivschina, Jens Kilian, Lydia Kirchleitner, Monika Morsbach, Gerda Nuspel, Achim Römer, Gabriele Rupprecht, Hartmut Schörghofer, Daniela Selig, Silke Wilirett

SOLISTEN

Patricia Andress, Maite Beaumont, Anna-Katharina Behnke, Birgit Binnewies, Kirsten Blanck, Fredrika Brillembourg, Diana Damrau, Catherine Foster, Nora Frenkel, Ingrid Frøseth, Sara Hershkowitz, Michaela Kaune, Takesha Kizart, Tamara Klivadenko, Nadine Lehner, Christa Mayer, Nadja Stefanoff, Katherine Stone; Jacques-Greg Belobo, Benjamin Bruns, Mark Duffin, Alfons Eberz, Andreas Fischer, Seeth Keeton, Wookyung Kim, Matthias Koch, Karsten Küsters, Loren Lang, Markus Marquardt, Juan Orozco, Kurt Rydl, Thomas Scheler, Georg Stevens, Yaron Windmüller, Mihai Zamfir, Georg Zeppenfeld

PREMIEREN

Ligeti: Le Grand Macabre (21.9.)
Verdi: Nabucco (13.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (7.12.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (29.12.)
Kingsley: Raoul (Uraufführung 21.2.)
Keiser: Fredegunda (23.2.)
Goldmark: Merlin (10.4.)
Rossini: La Cenerentola (12.4.)
Mozart: Zaïde/Czernowin: Adama (25.5.)
Beethoven: Fidelio (konzertant, 20.6.)
Wagner: Der fliegende Holländer (konzertant, 28.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

CHEFDIRIGENT

Stefan Klingele

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Wolfgang Patzelt

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Ralf Waldschmidt

MARKETING UND PRESSEARBEIT

Frank Schümann

DIRIGENTEN

Stefan Klingele (Musikalischer Leiter), Florian Ludwig (1. Kapellmeister), Christian Günther, Karen Schulze-Koops, Márton Terts

CHORDIREKTOR

Thomas Eitler

REGISSEURE

Helmut Baumann, Karin Beier, Susanne Kristin Gauchel, Rosamund Gilmore, Julia Haebler, Philipp Himmelmann, Reinhild Hoffmann, Barrie Kosky, Konstanze Lauterbach, Christof Loy, David Mouchtar-Samorai, Anthony Pilavachi, Ernst-Theo Richter, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Baumann, Christin Bokelmann, Peer Boysen, Urte Eicker, Florian Etti, Hermann Feuchter, Heinz Hauser, Tatjana lvschina, Lydia Kirchleitner, Franz Koppendorfer, Tobias Kreft, Konstanze Lauterbach, Uta Loher, Herbert Murauer, Gerda Nuspel, Carl Friedrich Oberle, Achim Römer, Maria Roers, Hartmut Schörghofer, Natascha Steinkamp, Ana Tasic, Gesine Völlm, Penelope Wehrli, Andrej Woron, Michael Zerz

SOLISTEN

Jennifer Bird, Fredrika Brillembourg (a. G.), Ingrid Frøseth, Eva Gilhofer, Sabine Hogrefe,. Bettina Jensen (a. G.), Yaroslava Kozina, Nadine Lehner, Kristin Schulze, Dunja Simic, Stefanie Smits, Sybille Specht, Katherine Stone; Christian Baumgärtel (a. G.), Benjamin Bruns, Ivan Dimitrov, Karl Huml (a. G.), Matthias Koch (a. G.), Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Lang, Christian Miedl (a. G.), Kristjan Moisnik, Thomas Scheler, Jörn Schümann, Mathias Schulz (a. G.), George Stevens, Jevgenij Taruntsov, Erwin Wirschaz (a. G.), So-Guy Yim (a. G.), Mihai Zamfir, Vadim Zaplechny (a. G.)

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (23.9.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (17.11.)
Offenbach: Pariser Leben (9.12.)
Corbett: Keine Stille außer der des Windes (31.1.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (3.2.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (31.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (27.5.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lawrence Renes

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Lutz-Uwe Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Ralf Waldschmidt

MARKETING/PRESSEARBEIT

Frank Schümann

DIRIGENTEN

Lawrence Renes (GMD), Alessandro Amoretti (Assistent des GMD), Stefan Klingele (1) Kapellmeister), Florian Ludwig (1) Kapellmeister), Christian Günther, Karen Schulze-Koops, Márton Terts

CHORDIREKTOR

Thomas Eitler

REGISSEURE

Karin Beier, Peer Boysen, Erik Gedeon, Rosamund Gilmore, Julia Haebler, Philipp Himmelmann, Barrie Kosky, Helmuth Matiasek, David Mouchtar-Samorai, Dominik Neuner, Anthony Pilavachi, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kristin Bokelmann, Peer Boysen, Urte Eicker, Florian Etti, Dagmar Fabisch, Hermann Feuchter, Ulrich Frommhold, Heinz Hauser, Susanne Hubrich, Werner Hutterli, Tatjana Ivschina, Lydia Kirchleitner, Andrea Kleber, Tobias Kreft, Alfred Mayerhofer, Nicola Reichert, Achim Römer, Maria Roers, Hans-Dieter Schaal, Andrej Woron, Michael Zerz

SOLISTEN

Jennifer Bird, Katja Boost (a. G.), Fredrika Brillembourg (a. G.), Eva Gilhofer, Sabine Hogrefe, Bettina Jensen (a. G.), Yaroslava Kozina, Nadine Lehner, Dünja Simic, Sybille Specht, Katherine Stone (a. G.), Ute Trekel-Burckhardt (a. G.); Ivan Dimitrov, Karl Huml, Matthias Koch (a. G.), Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Lang, Kristjan Moisnik, Bruce Rankin (a. G.), Thomas Scheler, Klaus Schneider (a. G.), George Stevens, Emmanuelle di Villarosa (a. G.), Jevgenij Taruntsov, Mihai Zamfir

PREMIEREN

Lingnau: Swingin Berlin (Koproduktion mit Tivoli Theater Hamburg, 17.9.)
Verdi: Rigoletto (18.9.)
Janácek: Katja Kabanova (8.10.)
Krása: Brundibar (5.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (20.11.)
Britten: Ein Sommernachtstraum (3.2.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (8.4.)
Massenet: Don Quichotte (3.6.)
Musiktheaterprojekt mit der Hochschule für Künste Bremen: Unterwegs (Uraufführung 17.6.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lawrence Renes

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Lutz-Uwe Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Martin Wiebcke

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Ralf Waldschmidt

MARKETING/PRESSEARBEIT

Silke Oberschachtsiek

DIRIGENTEN

Lawrence Renes (GMD), Stefan Klingele (1) Kapellmeister), Florian Ludwig (1) Kapellmeister), Christian Günther, Karen Schulze-Koops, Márton Terts

CHORDIREKTOR

Thomas Eitler

REGISSEURE

Helmut Baumann, Karin Beier, Peer Boysen, Erik Gedeon, Rosamund Gilmore, Konstanze Lauterbach, Christof Loy, David Mouchtar-Samorai, Dominik Neuner, Philipp Himmelmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Baumann, Petra Bongard, Peer Boysen, Florian Etti, Ulrich Frommhold, Kathrin Frosch, Heinz Hauser, Susanne Hubrich, Lydia Kirchleitner, Britta Lammers, Uta Loher, Herbert Murauer, Carl Friedrich Oberle, Elisabeth Pedross, Nicola Reichert, Achim Römer, Maria Roers, Hans-Dieter Schaal, Daniela Villaret

SOLISTEN

Jennifer Bird, Ruth Brauer (a. G.), Fredrika Brillembourg (a. G.), Petra Constanza (a. G.), Birgit Eger, Eva Gilhofer, Maria Kowollik (a. G.), Yaroslava Kozina, Nadine Lehner, Carter Scott (a. G.), Dunja Simic, Sybille Specht, Katherine Stone, Heidi Wolf (a. G.); Helmut Baumann (a. G.), Ivan Dimitrov, Karl Huml, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Lang, Marco Lazzara (a. G.), Kristjan Moisnik, Harrie van der Plas (a. G.), Bruce Rankin (a. G.), Hardy Rudolz (a. G.), Thomas Scheler, George Stevens, Emmanuelle di Villarosa (a. G.), Erwin Wirschaz (a. G.), Mihai Zamfir

PREMIEREN

Puccini: Turandot (10.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (8.10.)
Mancini: Victor/Victoria (21.11.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (3.12.)
Weber: Der Freischütz (22.1.)
Dukas: Ariane et Barbe-Bleu (24.3.)
Kalitzke: Inferno (Uraufführung 11.6.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lawrence Renes

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Lutz-Uwe Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Ralf Waldschmidt

MARKETING/PRESSEARBEIT

Silke Oberschachtsiek

DIRIGENTEN

Lawrence Renes (GMD), Stefan Klingele (l. Kapellmeister), Florian Ludwig (1. Kapellmeister), Christina Domnick, Christian Günther

CHORDIREKTOR

Thomas Eitler

REGISSEURE

Helmut Baumann, Rosamund Gilmore, Philipp Himmelmann, Alfred Kirchner, Tilman Knabe, Freo Majer, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Florian Barth, Helmut Baumann, Petra Bongard, Katrin Kegler, Silke Kosbü, Britta Lammers, Uta Loher, Birgitta Lohrer-Horres, Carl Friedrich Oberle, Alfred Peter, Collin Walker

SOLISTEN

Ruth Brauer (a. G.), Katharina von Bülow, Marion Costa, Anna Maria Dur (a. G.), Birgit Eger, Eva Gilhofer, Sybille Specht, Katherine Stone, Dagmar von Thomas (a. G.), Irina Wischnizkaja; Helmut Baumann (a. G.), Ivan Dimitrov, Andreas Haller, Karl Hummel, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Lang, Hardy Rudolz (a. G.), Otto Sawicki (a. G.), Jochen Schmidtke (a. G.), George Stevens, Jeffrey Stewart, Erwin Wirschaz (a. G.), Christoph Wittmann, Mihai Zamfir

PREMIEREN

Verdi: Il trovatore (13.9.)
Gounod: Roméo et Juliette (19.10.)
Obst: Solaris (9.11.)
Porter: Kiss me, Kate (15.11.)
Janácek: Das schlaue Füchslein (31.1.)
Wagner: Tannhäuser (27.3.)
Battistelli: Der Herbst des Patriarchen (Uraufführung 6.6.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Lawrence Renes

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Lutz-Uwe Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Norbert Klein

MARKETING/PRESSEARBEIT

Ulrike Steffel

DIRIGENTEN

Lawrence Renes (GMD), Graham Jackson (1. Kapellmeister), Philipp Armbruster, Stefan Klingele (1. Kapellmeister), Christina Domnick, Florian Ludwig

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Helmut Baumann, Markus Bothe, Henning Brockhaus, Rosamund Gilmore, Gisbert Jäkel, Tilman Knabe, Konstanze Lauterbach, Freo Maier, David Mouchtar-Samorai, Carolyn Sittig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Helmut Baumann, Dirk Becker, Anna Eiermann, Heinz Hauser, Susanne Hubrich, Gisbert Jäkel, Katja Jürgens, Katrin Kegler, Andrea Kleber, Uta Loher, Kathi Maurer, Carl Friedrich Oberle, Alfred Peter, Hans-Dieter Schaal, Helmut Stürmer, Ezio Toffolutti, Gabriele Wasmuth, Katharina Weißenborn

SOLISTEN

Katharina von Bülow, Marion Costa, Birgit Eger, Eva Gilhofer, Iris Kupke, Sybille Specht, Katherine Stone, Irina Wischnizkaja; Ivan Dimitrov, Andreas Haller, Karl Hummel, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Lang, Ronald Naiditch, George Stevens, Jeffrey Stewart, Christoph Wittmann, Mihai Zamfir; Gäste: Ruth Brauer, Graciela de Gyldenfeldt, Maria Kowollik, Vlatka Orsanic, Cornelia Ptassek; Helmut Baumann, Jan-Andreas Kemna, Thomas Kylau, Hannu Niemelä, Latchezar Pravtchev, Bruce Rankin, Gido Schimanski, Klaus Florian Vogt

PREMIEREN

Verdi: Aida (13.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (9.11.)
Loewe: My Fair Lady (14.12.)
Wagner: Lohengrin (9.2.)
Britten: Der Raub der Lukrezia (15.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (5.4.)
Martinu: The Greek Passion (30.5.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Günter Neuhold

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Lutz Dünnwald

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Norbert Klein

MARKETING/PRESSEARBEIT

Ulrike Steffel

DIRIGENTEN

Günther Neuhold (GMD), Graham Jackson (1. Kapellmeister), Stefan Klingele (1. Kapellmeister), Philipp Armbruster, Christina Domnick, Florian Ludwig

CHORDIREKTOR

Theo Wiedebusch

REGISSEURE

Helmut Baumann, Karin Beier, Rosamund Gilmore, Gisbert Jäkel, Tilman Knabe, Konstanze Lauterbach, Christof Loy, Dominik Neuner, Anthony Pilavachi, Gabriele Rech, Ernst-Theo Richter, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michaela Barth, Dirk Becker, Jutta Delorme, Anna Eiermann, Andrea Kleber, Herbert Murauer, Gerda Nuspel, Carl Friedrich Oberle, Alfred Peter, Hartmut Schörghofer, Piero Vinciguerra, Andrej Woron

SOLISTEN

Lubana Al Quntar, Katharina von Bülow, Marion Costa, Eva Gilhofer, Iris Kupke, Ina Schlingensiepen, Sybille Specht, Katherine Stone; Alan Cemore, Bartholomeus Driessen, Andreas Haller, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Lang, Tomislav Muzek, Ronald Naiditch, George Stevens, Christoph Wittmann, Mihai Zamfir; Gäste: Ruth Brauer, Fredrika Brillembourg, Maria Kowollik, Rachael Tovey, Irina Wischnizkaja; Helmut Baumann, Jan-Andreas Kemna, Clemens-C. Löschmann, Gerhard Olschewski, Gido Schimanski, John Uhlenhopp

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (27.9.)
Corbett: Noach (Uraufführung 19.10.)
Kander: Cabaret (1.12.)
Maderna: Satyricon (4.12.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (8.2.)
Puccini: La Bohème (6.4.)
Korngold: Die tote Stadt (1.6.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Günther Neuhold

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jens Walter

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Norbert Klein

MARKETING/PRESSEARBEIT

Ulrike Steffel

DIRIGENTEN

Günther Neuhold (GMD), Graham Jackson (1. Kapellmeister), Stefan Klingele (1. Kapellmeister), Philipp Armbruster, Gabriel Feltz, Jochen Rieder

CHORDIREKTOR

Theo Wiedebusch

REGISSEURE

Helmut Baumann, Sabine Hartmannshenn, Johann Kresnik, Christof Loy, Peter Lund, Anthony Pilavachi, Gabriele Rech, Ernst Theo Richter, Michael Schulz, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Michaela Barth, Jean Bauer, Dirk Becker, Jutta Delorme, Claudia Doderer, Sylvia Hasenclever, Andrea Kleber, Johann Kresnik, Till Kuhnert, Herbert Murauer, Verena Neumann, Gerda Nuspel, Nicola Reichert, Dieter Richter, Hartmut Schörghofer, Michael Scott, Piero Vinciguerra, Andrej Woron

SOLISTEN

Fredrika Brillembourg, Eva Gilhofer, Iris Kupke, Ina Schlingensiepen, Daniela Sindram, Katherine Stone, Kristen Strejc, Rachael Tovey; Alan Cemore, Bartholomeus Driessen, Andreas Haller, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Christopher Lang, Clemens-C. Löschmann, Tomislav Muzek, Ronald Naiditch, George Stevens, Mihai Zamfir; Gäste: Judy Berry, Nina Foissner, Konstanze Möricke, Maria Kowollik, Therese Renick; Kurt Ackermann, Helmut Baumann, Arnold Bezuyen, Fritz Hille, Jean-Françoise Monvoisin, Henry Nandzik, Wolfgang Neumann, Mauro Nicoletti, Gido Schimanski, John Uhlenhopp

PREMIEREN

Nono: Intolleranza 1960 (1.10.)
Puccini: Tosca (29.10.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (9.12.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (10.2.)
Mozart: Così fan tutte (12.4.)
Kagel: Der mündliche Verrat (10.5.)
Tschaikowsky: Pique Dame (16.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Günther Neuhold

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jens Walter

LEITERIN DES KBB

Heidi Gaffrey

DRAMATURGIE

Norbert Klein

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Inge Schielein

DIRIGENTEN

Günther Neuhold (GMD), Rainer Mühlbach (1. Kapellmeister), Stefan Klingele (1. Kapellmeister), Philipp Armbruster, Jochen Rieder

CHORDIREKTOR

Theo Wiedebusch

REGISSEURE

Helmut Baumann, Karin Beier, Rosamund Gilmore, Sabine Hartmannshenn, Frank Hoffmann, Rainer Holzapfel, Tilman Knabe, Johann Kresnik, Christof Loy, Gabriele Rech, Ernst Theo Richter, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Bernhard Hammer, Lydia Kirchleitner, Andrea Kleber, Johann Kresnik, Brigitta Lohrer, Herbert Murauer, Verena Neumann, Gerda Nuspel, Carl Friedrich Oberle, Alfred Peter, Dieter Richter, Achim Römer, Hartmut Schörghofer, Detlef Thomas, Ben Willikens, Swetlana Zwetkowa

SOLISTEN

Fredrika Brillembourg, Eva Gilhofer, Iris Kupke, Laura Pedersen, Daniela Sindram, Katherine Stone, Kristen Strejc, Rachael Tovey; Arnold Bezuyen, Alan Cemore, Andreas Haller, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Christopher Lang, Clemens-C. Löschmann, Ronald Naiditch, Andres Reblin, Graham Sanders, Shivko Shelev, Ralf Simon, George Stevens, Mihai Zamfir

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (3.10.)
Glanert: Joseph Süß (Uraufführung 13.10.)
Herman: La Cage aux Folles (18.12.)
Bibalo: Fräulein Julie (26.11.)
Mozart: Don Giovanni (12.2.)
Cilèa: Adriana Lecouvreur (1.4.)
Berlioz: La Damnation de Faust (28.5.)

1998/1999

INTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Günther Neuhold

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

VERWALTUNGSDIREKTOR

Jens Walter

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Norbert Klein

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Inge Schielein

DIRIGENTEN

Günther Neuhold (GMD), Rainer Mühlbach (1. Kapellmeister), Massimo Zanetti (1. Kapellmeister), Gabriel Feltz, Jochen Rieder

CHORDIREKTOR

Theo Wiedebusch

REGISSEURE

Chris Alexander, Karin Beyer, Ulrich Engelmann, Rosamund Gilmore, Frank Hoffmann, Tilman Knabe, Denis Krief, David Mouchtar-Samorai, Dominik Neuner, Ernst Theo Richter, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Urte Eicker, Florian Etti, Heinz Hauser, Lydia Kirchleitner, Denis Krief, Brigitta Lohrer, Gerda Nuspel, Carl Friedrich Oberle, Alfred Peter, Achim Römer, Maria Roers, Hans-Dieter Schaal, Hartmut Schörghofer, Christine Stromberg, Andreas Szalla, Andrej Woron, Swetlana Zwetkowa

SOLISTEN

Fredrika Brillembourg, Eva Gilhofer, Iris Kupke, Laura Pedersen, Daniela Sindram, Katherine Stone, Kasten Strejc, Rachael Tovey; Arnold Bezuyen, Alan Cemore, Uwe Eikötter, Andreas Haller, Armin Kolarczyk, Karsten Küsters, Loren Christopher Lang, Andres Reblin, Graham Sanders, Shivko Shelev, Ralf Simon, George Stevens, Mihai Zamfir; Gäste: Susanna von der Burg, Majken Bjerno, Ines Krautwurst, Caroline Stein, Malgorzata Walewska, Evelyn Werner; Kurt Ackermann, Janos Bándi, Traugott Buhre, Fried Gärtner, Hans Kemner, Mateng Pollkläsener, Gerson Luis Sales, Richard Salter, Dietrich Trapp, Stefan Vinzberg

PREMIEREN

Verdi: Otello (3.10.)
Kalitzke: Molière (Uraufführung, 15.10.)
Strauß: Die Fledermaus (12.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (18.2.)
Wagner: Der fliegende Holländer (25.4.)
Verdi: La Traviata (12.6.)

1997/1998

INTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Günther Neuhold

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSLEITER

Jens Walter

CHEFDISPONENT

Philip Bröking

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Ltd. Dramaturg Musiktheater)

DIRIGENTEN

Rainer Mühlbach, Günther Neuhold, Jochen Rieder, Catherine Rückwardt, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Theo Wiedebusch, Jochen Rieder (Stellv.)

REGISSEURE

Chris Alexander, Karin Beier, Rosamund Gilmore, Frank Hoffmann, Tilman Knabe, Johann Kresnik, Christof Loy, David Mouchtar-Samorai, Dominik Neuner, Udo Samel, Martin Schüler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans Brosch, Vincent Callara, Reinhard Dietmann, Urte Eicker, Florian Etti, Bernhard Hammer, Johannes Haufe, Heinz Hauser, Yoshiharu Ito, Bernhard Kleber, Johann Kresnik, Brigitta Lohrer, Susanne Maier, Christine Mayer, Friedrich Oberle, Alfred Peter, Maria Roers, Christine Stromberg, Ben Willikens, Swetlana Zwetkowa

SOLISTEN

Birgit Binnewies, Fredrika Brillembourg, Eva Gilhofer, Laura Pedersen, Daniela Sindram, Katherine Stone, Kristen Strejc, Rachael Tovey; Uwe Eikötter, Andreas Haller, Armin Kolarcyk, Karsten Küsters, Loren Christopher Lang, Ron Peo, Bruce Rankin, Andreas Reblin, Graham Sanders, Shivko Shelev, Ralf Simon, Mihai Zamfir; Gäste: Anna Aregger, Kristine Ciesinski, Janet Collins, Isoldé Elchlepp, Valerie Girard, Brigitta Jacobus, Jolanta Major, Rebecca Turner, Malgorzata Walewska; Samuel Cook, René Dumont, Caspar Fawden, Peter Hausmann, Peter Koppelmann, James Moellenhoff, Anthony Ransome, Bernhard Schneider

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (3.10.)
Battistelli: Die Entdeckung der Langsamkeit (Uraufführung, 12.10.)
Bernstein: West Side Story (5.12.)
Verdi: Ein Maskenball (8.2.)
Gluck: Orphée (29.3.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (30.5.)
Panni: Das Bankett (Uraufführung, 28.6.)

1996/1997

INTENDANT

Klaus Pierwoß

GENERALMUSIKDIREKTOR

Günther Neuhold

VERWALTUNGSDIREKTOR

Rolf Rempe

CHEFDISPONENT

Hans-Joachim Frey

LEITERIN DES KBB

Heidemarie Gaffrey

DRAMATURGIE

Dietmar Schwarz (Ltd. Dramaturg Musiktheater)

DIRIGENTEN

Rainer Mühlbach, Günther Neuhold, Catherine Rückwardt, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Theo Wiedebusch, Jochen Rieder (Stellv.)

REGISSEURE

Chris Alexander, Karin Beier, Ulrich Engelmann, Elmar Fulda, Claus Guth, Philipp Himmelmann, Frank Hoffmann, Tilman Knabe, Christof Loy, David Mouchtar-Samorai, Martin Schüler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans Brosch, Vincent Callara, Maren Christensen, Urte Eicker, Florian Etti, Muriel Gerstner, Heinz Hauser, Viola Lindenau, Brigitte Lohrer, Susanne Maier, Gundula Martin, Alfred Peter, Maria Roers, Ruth Schaefer, Christine Stromberg, Andreas Szalla, Volker Walther

ENSEMBLE

Birgit Binnewies, Fredrika Brillembourg, Eva Gilhofer, Anu Komsi, Laura Pedersen, Daniela Sindram, Katherine Stone, Kristen Strejc; Heikki Kilpeläinen, Karsten Küsters, Loren Christopher Lang, James Moellenhoff, Ron Peo, Bruce Rankin, Andreas Reblin, Graham Sanders, Shivko Shelev, Christian Weinhara, Mihai Zamfir, Gäste: Kirsten Blanck, Senta Bonneval, Katharina von Bülow, Kristine Ciesinski, Janet Collins, Waltraud Hoffmann-Mucher, Jolanta Major, Dagmar Meiler, Maria Pawlus, Gabriele Maria Ronge, Rebecca Turner; Toni Blankenheim, Viktor C. Braun, René Dumont, Jan Eberwein, Herbert Eckhoff, Andreas Haller, Karsten Flatt, Max Hopp, Horst Kroll, Peter Kurr, Günther Kurth, Bruce MacLaren, Anthony Ransome, Richard Salter

PREMIEREN

Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (28.9.)
Walden: Liebster Vater (UA, 12.10.)
Burkhard: Das Feuerwerk (17.11.)
Verdi: Macbeth (22.12.)
Bizet: Carmen (16.2.)
Mozart: Idomeneo (10.4.)
Donizetti: Don Pasquale (31.5.)

1995/1996

PREMIEREN

Schönberg: Moses und kon (28.9.)
Puccini: Madama Butterfly (7.11.)
Rihm: Jakob Lenz (16.11.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (19.11.)
Suppé: Fatinitza (22.12.)
Massenet: Werther (24.2.)
Mussorgsky: Boris Godunow (6.4.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (25.5.)


Liste home