BRAUNSCHWEIG

Staatstheater Braunschweig

2017/2018

GENERALINTENDANTIN

Dagmar Schlingmann

VERWALTUNGSDIREKTOR

Stefan Mehrens

GENERALMUSIKDIREKTOR

Srba Dinić

OPERNDIREKTORIN

Isabel Ostermann

PERSÖNLICHE REFERENTIN DER GENERALINTENDANTIN

Ellen Brüwer

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Christian Jérôme Timme

KBB

Imme Winckelmann, Jiři Kobylka, Beate Spaun (Disposition)

DRAMATURGIE

Valeska Stern (Leitung), Sarah Grahneis, Moritz Lobeck (a. G.)

MARKETING

Katharina Hohnsbehn (Leitung)

PRESSESPRECHERIN

Susanne Schäfer

DIRIGENTEN

Srba Dinić (Generalmusikdirektor), Iván López Reynoso (1. Kapellmeister), Georg Menskes (koord. 1. Kapellmeister und Chordirektor), Christopher Hein (2. Kapellmeister und Studienleiter), Günther Albers (a. G.), Tobias Deutschmann (a. G.), Robert Paul (a. G.), Max Renne (a. G.)

SOLOREPETITOR/INNEN

Johanna Motter, Samuel Emanuel, Min Ren

CHORDIREKTOR

Georg Menskes, Johanna Motter (Ass.)

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weller

REGISSEURE

Adriana Altaras (a. G.), Aniara Amos (a. G.), Neco Çelik (a. G.), Brigitte Fassbaender (a. G.), Jürgen Flimm (a. G.), Andrea Moses (a. G.), Isabel Ostermann, Benjamin Prins (a. G.), Roland Schwab (a. G.), Sebastian Welker (a. G.), Beate Baron (Mitarbeit Regie)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Blickenstorfer (a. G.), Adriana Braga Peretzki (a. G.), Corinna Gassauer (a. G.), Annett Hunger (a. G.), Dritan Kosovrasti (a. G.), Tanja Liebermann (a. G.), Polina Liefers (a. G.), Thomas Kurt Mörschbacher (a. G.), Bettina Munzer (a. G.), Sarah Rolke (a. G.), Christoph Schubiger (a. G.), Piero Vinciguerra (a. G.), Stephan von Wedel (a. G.), Andreas Wilkens (a. G.)

CHOREOGRAFIE

Tiago Manquinho, Amy Share-Kissiov (a. G.)

SOLISTEN

Jelena Banković, Nana Dzidziguri, Ivi Karnezi, Jelena Kordić, Ekaterina Kudryavtseva, Carolin Löffler, MildaTubelytė, Silvia Dalla Benetta (a. G.), Amira Elmadfa (a. G.), Maida Hundeling (a. G.), Edna Prochnik (a. G.), Narine Yeghiyan (a. G.), Tina Ajala (a. G.), Angelina Biermann (a. G.), Anneka Dacres (a. G.), Terja Diava (a. G.), Michèle Fichtner (a. G.), Maike Jacobs (a. G.), Nokubonga Precious Khuzwayo (a. G.), Inga Krischke (a. G.), Victoria Müller (a. G.), Johanni van Oostrum (a. G.), Beatrice Reece (a. G.), Lysanne van der Sijs (a. G.), Maja Sikora (a. G.), Sonja Tièschky (a. G.), Deborah Woodson (a. G.), Maximilian Krummen, Vincenzo Neri, Matthias Stier, Eduardo Aladrén (a. G.), Luciano Batinić (a. G.), Miloš Bulajić (a. G.), Vladimir Chmelo (a. G.), Manos Kia (a. G.), Benedikt Kristjánsson (a. G.), Abdellah Lasri (a. G.), Ulf Mädler (a. G.), Andreas Mattersberger (a. G.), Ernesto Morillo (a. G.), David Oštrek (a. G.), Hector Sandoval (a. G.), Olafur Sigurdarson (a. G.), Eugene Villanueva (a. G.), Michael Volle (a. G.), Josiah Bruce (a. G.), Randy Diamond (a. G.), Kay Heijnen (a. G.), Gabriel Pitoni (a. G.), Aciel Martinez Pol (a. G.), Liam Michael Scullion (a. G.), Luther Raphael Simon (a. G.), Sven Soares (a. G.), Gero Wendorff (a. G.), Alexander Ziebart (a. G.)

ORCHESTER

85 Musiker

CHOR

38 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

MacDermot: Hair (13.8.)
Puccini: Tosca(10.9.)
Sondheim: Sweeney Todd (4.11.)
Massenet: Werther (21.1.)
Harneit: Alice im Wunderland (5.3.)
Atterberg: Aladin (11.3.)
Zandonai: Gulietta e Romeo (21.4.)
Verdi: Un giorno diregno (26.5.)

PLÄNE 2017/18

Shaiman/Whittman: Hairspray (12.8.)
Verdi: Don Carlo (9.9.)
Massenet: Werther (WA 22.9.)
Puccini: Tosca (WA 1.10.)
Ronchetti: Rivale (29.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (4.11.)
Cage: Europeras 1& 2 (25.11)
Sciarrino/Weill: Laporta della legge/Die sieben Todsünden (12.1.)
Mozart: Laclemenza di Tito (17.2.)
Strauss: Elektra (16.3.)
Poulenc/Janáček: La Voix humaine/Tagebuch eines Verschollenen (11.4)
Schostakowitsch: Moskau, Tscherjomuschki (19.5)
Stockhausen: Originale (21.6.)

2010/2011

GENERALINTENDANT

Joachim Klement

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Joel

OPERNDIREKTOR

Jens Neundorff von Enzberg

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER INTENDANT

Thomas Fehrle

CHEFDRAMATURG UND STELLVERTRETENDER INTENDANT

Axel Preuß

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Martina Wrobel

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Uta-Christine Deppermann

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun

DRAMATURGIE

Daniela Brendel, Christin Marsfall, Jens Neundorff von E zberg

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, MARKETING

Helga Haase

DIRIGENTEN

Alexander Joel (GMD), Sebastian Beckedorf (1. Kapellmeister), Jonas Alber (Gastdirigent), Georg Menskes

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weller

REGISSEURE

Andreas Baesler, Vincent Boussard, Wolfang Engel, Thomas Enzinger, Johannes Erath, Paul Esterhazy, Wolfgang Gropper, Konstanze Lauterbach, Joël Lauwers, Florian Lutz, Ido Ricklin, Rebecca Stanzel, Michael Talke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antonia Fietz, Neta Haker, Mayke Hegger, Stefan Heinrichs, Andreas Jander, Andrea Kannapee, Martin Kukulies, Konstanze Lauterbach, Vincent Lemaire, Alfred Mayerhofer, Ulrike Schlemm, Michael Sieberock-Serafimowitsch, Helmut Stürmer, Harald B. Thor, Toto

SOLISTEN

Moran Abouloff, Stefanie Clausen (a. G.), Annagerlinde Dodenhoff (Schauspielerin, a. G.), Morenike Fadayomi (a. G), Sarah Ferede, Ekaterina Kudryavtseva (a. G.), Simone Lichtenstein, Victoria Loukianetz (a. G.), Mária Porubcinová (a. G.), Susanna Pütters, Julia Rutigliano, Jacqueline Treichler (a. G.), Mina Yamazaki (a. G.); Josemeh Adjei (a. G.), Mark Adler (a. G.), Thomas Blondelle (a. G), Henryk Bohm (a. G.), Steffen Doberauer, Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Tobias Haaks, Dae-Bum Lee, Frank Matthias (a. G.), Sergey Nayda (a. G.), Malte Roesner, Arthur Shen, Christian Sist, George Stevens (a. G.), Selçuk Hakan Tirasoglu, Lucas Vanzelli (a. G.), Orhan Yildiz, Jan Zinkler ( a. G.)

PLÄNE

Weber: Der Freischütz (Theatersommer auf dem Burgplatz, 14.8.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (9.10.)
Lincke: Frau Luna (15.10.)
Strauß: Die Fledermaus (27.11.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (29.1.)
Mascagni: Isabeau (19.3.)
Lang/Händl: der einfluss der menschen auf den mond (UA 26.3.)
Mozart: Don Giovanni (30.4.)
Verdi: Falstaff (10.6.)
Händel: Amadigi di Gaula (18.6.)
Junge Oper
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (konzertant, 27.10.)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Joel

OPERNDIREKTOR

Jens Neundorff von Enzberg

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER INTENDANT

Thomas Fehrle

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Stephanie Junge

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Uta-Christine Deppermann

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Strodthoff

DRAMATURGIE

Daniela Brendel, Christin Marstall, Jens Neundorff von Enzberg

PRESSESPRECHERIN

Helga Haase

DIRIGENTEN

Alexander Joel (GMD), Georg Menskes (koord. 1. Kapellmeister), Burkhard Bauche, Sebastian Beckedorf, Christian Fröhlich (a. G.), Georg Mark (a. G.), Joseph Trafton

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weiler

REGISSEURE

Aniara Amos, Andreas Baesler, Reyna Bruns, Mariame Clément, Thomas Enzinger, Lutz Graf, Wolfgang Gropper, Joël Lauwers, Florian Lutz, Kerstin Maria Pöhler, Mascha Pörzgen, Silviu Purcarete, Matthias Schönfeldt, Uwe Schwarz, Michael Simon, Rebecca Stanzel, Michael Sturminger, Svenja Tiedt, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Aniara Amos, Birigit Angele, Frank Fellmann, Fred Fenner, Antonia Fietz, Julia Hansen, Andreas Jander, Andrea Kannapee, Martin Kukulies, Dorit Lievenbrück, Alfred Mayerhofer, Nina Reichmann, Carolin Roider, Ulrike Schlemm, Michael Simon, Sebastian Stiebert, Helmut Stürmer, Harald B. Thor, TOTO, Liska Wallner, Gregor Zivic

SOLISTEN

Moran Abouloff, Liana Aleksanyan, Kirsten Blanck (a. G.), Stefanie Clausen (a. G.), Morenike Fadayomi (a. G.), Sarah Ferede, Linda Foerster, Dagmar Gruhl (a. G.), Eva Hornyáková (a. G.), Maida Hundeling (a. G.), Evelyne Krahe (a. G.), Yunnah Lee (a. G.), Simone Lichtenstein, Eleonore Marguerre (a. G.), Rebecca Nelsen, Karine Ohanyan (a. G.), Dagmar Pecková (a. G.), Ieva Prudnikovaite (a. G.), Susanna Pütters, Rossella Ragatzu (a. G.), Maren Christina Roederer (a. G.), Julia Rutigliano, Galina Shesterneva (a. G.), Mina Yamazaki (a. G.); Wolf Aurich (a. G.), Michael Baba (a. G.), Kenneth Bannon, Thomas Blondelle (a. G.), Henryk Böhm, Thomas Burger (a. G.), Luis Chapa (a. G.), Alin Ionut Delenau (a. G.), Jörg Dürmüller (a. G.), Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Mike Garling, Johannes Gaubitz (a. G.), Jonas Gruber (a. G.), Tobias Haaks, Dirk Lange (a. G.), Dae-Bum Lee, Jost Leers (a. G.), Frank Matthias (a. G.), Malte Roesner, Arthur Shen, George Stevens (a. G.), Jacek Strauch (a. G.), Selçuk Hakan Tirasoglu, Ray M. Wade jr. (a. G.), Bernd Weikl (a. G.), Corby Welch (a. G.), Jan Zinkler

REMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (15.8.)
Bizet: Carmen (Koproduktion mit Wolfsburg, 3.10.)
Wagner: Das Liebesverbot (konzertant, 10.10.)
Strauß: Wiener Blut (23.10.)
Tschalkowsky: Eugen Onegin (4.12.)
Gomes: Salvator Rosa (20.1.)
Milch-Sheriff: Baruchs Schweigen (UA 25.2.)
Donizettl: Lucia di Lammermoor (27.3.)
Beethoven: Fidelio (20.5.)
Mozart: Zaïde (4.6.)
Junge Oper
Valet nach Bizet: Carmen - High School Project (8.1.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Joel

OPERNDIREKTOR

Jens Neundorff von Enzberg

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER INTENDANT

Thomas Fehrle

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Katja Ott

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Uta Christine Deppermann

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Strodthoff

DRAMATURGIE

Daniela Brendel, Harald Marken, Christin Marstall, Jens Neundorff von Enzberg

PRESSESPRECHERIN

Susanne Springer

DIRIGENTEN

Alexander Joel (GMD), Georg Menskes (koord. 1. Kapellmeister); Burkhard Bauche, Sebastian Beckedorf, Georg Mark (a. G.), Joseph Trafton

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weller

REGISSEURE

Marianne Clement, Thomas Enzinger, Lutz Graf, Wolfgang Gropper, Kerstin Maria Pöhler, Matthias Schönfeldt, Uwe Schwarz, Michael Simon, Michael Sturminger, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Fred Fenner, Julia Hansen, Andreas Jander, Martin Kukulies, Dorit Lievenbrück, Nina Reichmann, Michael Simon

SOLISTEN

Moran Abouloff, Liana Aleksanyan, Kirsten Blanck (a. G.), Sarah Ferede, Eva Hornyáková (a. G.), Meide Hundeling (a. G.), Eleonore Marguerre (a. G.), Rebecca Nelsen, Dagmar Pecková (a. G.), Susanna Pütters, Rossella Ragatzu (a. G.), Julia Rutigliano (a. G.), Galina Shesterneva (a. G.); Michael Baba, Kenneth Bannon, Thomas Blondelle, Henryk Böhm, Luis Chapa (a. G.), Jörg Dürmüller (a. G.), Andrej Dunaev (a. G.), Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Tobias Haaks, Dae-Bum Lee, Malte Roesner, Arthur Shen, George Stevens, Jacek Strauch (a. G.), Erik Stumm, Selçuk Hakan Tirasoglu, Corby Welch (a. G.), Jan Zinkler

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (23.8.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 4.10.)
Puccini: Manon Lescaut (17.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (6.12.)
Hindemith: Cardillac (11.1.)
Verdi: Simon Boccanegra (28.3.)
Spohr: Der Alchymist (24.5.)
Haydn: Orlando Paladino (31.5.)
Junge Oper
Klein: Westzeitstory (27.9.)
Ayres: Die Grille (20.2.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Joel

OPERNDIREKTOR

Jens Neundorf von Enzberg

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER INTENDANT

Thomas Fehrle

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Katja Ott

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Bettina Krause

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Strodthoff

DRAMATURGIE

Cordula Engelbert, Harald Markert, Jens Neundorf von Enzberg

LEITER MARKETING UND KOMMUNIKATION

Thomas Parr

PRESSESPRECHERIN

Susanne Springer

DIRIGENTEN

Alexander Joel (GMD), Georg Menskes (koord. 1 Kapellmeister), Burkhard Bauche, Sebastian Beckedorf, Bartholomew Berzonsky, Georg Mark (a. G.), Henrik Nánási (a. G.) CHORDIREKTOR: Georg Menskes

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weiler

REGISSEURE

Thomas Enzinger, Wolfgang Gropper, Kerstin Maria Pöhler, Uwe Schwarz, G. H. Seebach, Michael Sturmtnger, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Antonia Fietz, Markus Karner Justina Klimczyk, Dietlind Konold, Dorit Lievenbrück, Ulrike Schlemm, Toto, Gregor Zivic

SOLISTEN

Liana Aleksanyan (a. G.), Anna-Katharina Behnke (a. G.), Kathrin Hildebrandt (a. G.), Judith C. Jakob (a. G.), Johanna Alexandra Kibala (a. G.), Tamara Klivadenko (a. G.), Christiane Maria Mikoleit (a. G.), Rebecca Nelsen, Netta Or (a. G.), Dagmar Pecková (a. G.), Anne Pellekoorne (a. G.), Susanna Pütters, Rossella Ragatzu (a. G.), Arpiné Rahdjian (a. G.), Ruth Rosenfeld (a. G.), Dagmar Schellenberger (a. G.), Isabel Seebacher (a. G.), Michaela Selinger (a. G.), Leticia Thate (a. G.), Roberta Valentini (a. G.), Mariana Weiler (a. G.), Heike Wessels (a. G.); Kenneth Bannon, Thomas Blondelle, Henryk Böhm, Peter Danailov (a. G.), Andrej Dunaev (a. G.), Kor-Jan Dusseljee (a. G.), Mario Klein (a. G.), Dae Bum Lee, Siegfried Pokern, Malte Roesner, Felipe Rojas (a. G.), Norbert Schmittberg (a. G.), George Stevens (a. G.), Erik Stumm, Selcuk Hakan Tirasoglu, Lars Woldt (a. G.), Tomasz Zagórski (a. G.), Tom Zahner (a. G.), Jan Zinkler; Schauspieler: Adeline Großegger (a. G.), Dagmar Gruhl (a. G.), Eva Mannschott (a. G.); Bartholomäus Martin Kleppek (a. G.), Dirk Lange (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (25.8.)
Puccini: La Bohème (20.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (1.12.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (18.1.)
Mayr: Fedra (30.3.)
Wagner: Lohengrin (11.5.)
Junge Oper
Kassies: Schaf (21.9.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STEILVERTRETENDER INTENDANT

Thomas Fehrle

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN UND LEITERIN DES JUNGEN STAATSTHEATERS

Katja Ott

OBERSPIELLEITERIN

Kerstin Maria Pöhler

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Bettina Krause

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Strodthoff

DRAMATURGIE

Matthias Schubert (Leitender Dramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin), Eva Veiders

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Burkhard Bauche, Georg Menskes

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weiler

REGISSEURE

Cordula Däuper, Peter Hatházy, Sandra Leupold, Kerstin Maria Pöhler, Mascha Pörzgen, Uwe Schwarz, G. H. Seebach, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Fellmann, Antonia Fietz, Eva-Maria Huke, Dietlind Konold, Dorit Lievenbrück, Heiko Mönnich, Hartmut Schörghofer

SOLISTEN

Liana Aleksanyan, Karan Armstrong, Anna-Katharina Behnke, Adeline Großegger, Kathrin Hildebrandt, Judith C. Jakob, Stefanie Krahnenfeld, Cecilia Lindwall, Eva Mannschott, Petra van der Mieden, Christiane Maria Mikoleit, Ann Petersen, Susanna Pütters, Sally du Randt, Sarah Schütz, Isabell Seenbacher, Roberta Valentini; Kenneth Bannon, Thomas Blondelle, Henryk Böhm, Michael Claudes, Jörg Dürrmüller, Kor-Jan Dusseljee, Mario Klein, Tom Mehnert, Siegfried Pokern, Stefan Reil, Rainer Maria Röhr, Richard Salter, Norbert Schmittberg, Ulrich Schrauth, Stefan Sevenich, Selcuk Hakan Tirasoglu, Tomasz Zagórski, Tom Zahnei, Jan Zinkler

PREMIEREN 2006/2007

Mozart: Don Giovanni (19.8.)
Orff: Carmina Burana (20.8.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 22.9.)
Janácek: Katja Kabanova (28.10.)
Verdi: La traviata (10.12.)
Bock: Anatevka (15.2.)
Matthus: Cosima (Uraufführung 28.4.)
d'Albert: Tiefland (7.6.)
Junges Theater
Fox: Sid, die Schlange, die singen wollte (26.10.)
Rehnqvist: Die Schönheitsfalle (18.3.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETENDER INTENDANT

Thomas Fehrle

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Katja Ott

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Bettina Reith

OBERSPIELLEITERIN

Kerstin Maria Pöhler

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Strodthoff

DRAMATURGIE

Matthias Schubert (Leitender Dramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin)

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Daniel Inbal, Georg Menskes

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

ORCHESTERDIREKTOR

Martin Weiler

REGISSEURE

Andreas Baesler, Wolfgang Gropper, Peter Hatházy, Kerstin Maria Pöhler, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Fellmann, Antonia Fietz, Magali Gerberon, Benedikt Herforth, Heiner Heumann, Susanne Hubrich, Andrea Jensen, Dorit Lievenbrück, Heiko Mönnich, Ulrich Schulz, Eckhard-Felix Wegenast

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke, Nicola Beller Carbone, Katharina von Bülow, Capucine Chiaudani, Karolina Gumos, Janet Harach, Kathrin Hildebrandt, Johanna Alexandra Kibala, Stefanie Krahnenfeld, Cecilia Lindwall, Ann Helen Moen, Ann Petersen, Tracy Plester, Susanna Pütters, Stefanie Schaefer, Dagmar Schellenberger; Kenneth Bannon, Henryk Böhm, Christian Burkhardt, Raphael Dörr, Jörg Dürrmüller, Kor-Jan Dusseljee, Lars Grünwoldt, Seung-Hyun Kim, Mario Klein, Mark Morouse, Thomas Peters, Siegfried Pokern, Oliver Polenz, Latchezar Pravtchev, Malte Roesner, Norbert Schmittberg, Mathias Schulz, Heiko Stang, Willi Welp, Lars Woldt, Jan Zinkler

PREMIEREN

Puccini: Tosca (20.8.)
Bellini: Norma (konzertant, 7.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (13.10.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (1.12.)
Porter: Kiss me, Kate (12.1.)
Boesmans: Julie (14.1.)
Mozart: La clemenza di Tito (9.3.)
Verdi: Otello (18.5.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

VERWALTUNGSDIREKTOR UND STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Thomas Fehrle

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Bettina Reith

OBERSPIELLEITERIN

Kerstin Maria Pöhler

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Stodthoff

DRAMATURGIE

Matthias Schubert (Leitender Dramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin)

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Burkhard Bauche, Alexander Drcar, Georg Menskes

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Wolfgang Gropper, Uwe Hergenröder, Nicola Pause, Kerstin Maria Pöhler, Michael Schulz, G. H. Seebach, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Fellmann, Antonia Fietz, Magali Gerberon, Benedikt Herforth, Heiner Heumann, Andrea Jensen, Dietlind Konold, Dorit Lievenbrück, Heiko Mönnich, Claudia Rühle, Hartmut Schörghofer, Ulrich Schulz

SOLISTEN

Anna-Katharina Behnke, Nicola Beller Carbone, Katharina von Bülow, Capucine Chiaudani, Jennifer Crohns, Kathrin Hildebrandt, Ji-Young Jun, Cecilia Lindwall, Elmira Mitzanova, Tracy Plester, Susanna Pütters, Dagmar Schellenberger; Kenneth Bannon, Olafur Bjarnason, Henryk Böhm, Kor-Jan Dusseljee, Ulrich Gentzen, Laurence Gien, Frank van Hove, Seung-Hyun Kim, Mario Klein, Thomas Kuk, Siegfried Pokern, Norbert Schmittberg, Mathias Schulz, Dario Walendowski, Willi Welp, Lars Woldt, Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Annagerlinde Dodenhoff

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (21.8.)
Janácek: Vec Makropulos (21.10.)
Webber: Evita (3.12.)
Glass: Galileo Galilei (18.12.)
Verdi: Macbeth (6.3.)
Mozart: Così fan tutte (30.4.)
Schillings: Mona Lisa (11.6.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Jörg Gade

OPERNDIREKTORIN UND LEITENDE DISPONENTIN

Bettina Reith

VERWALTUNGSDIREKTOR

Thomas Fehrle

KBB

Ellen Werner (Leiterin), Beate Spaun, Dirk Stodthoff

DRAMATURGIE

Matthias Schubert (Leitender Dramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Katharina Schmidt, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin)

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Burkhard Bauche, Alexander Drcar, Georg Menskes, Alexander Steinitz

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Andreas Baesler, Wolfgang Gropper, Uwe Hergenröder, Roman Hovenbitzer, Henning Paar, Nicola Pause, Nico Rabenald, Udo Schürmer, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Bromber, Antonia Fietz, Ute Frühling, Magali Gerberon, Benedikt Herforth, Heiner Heumann, Andrea Jensen, Dorit Lievenbrück, Marcus Pysall, Heike Scheele, Ulrich Schulz, Anna Siegrot, Andreas Wilkens, Hans Winkler, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Jana Büchner, Katharina von Bülow, Jennifer Crohns, Astrid von Feder, Barbara Friebel, Ulrike Helzel, Julia Henning, Kathrin Hildebrandt, Ji-Young Jun, Cecilia Lindwall, Chariklia Mavropoulou, Jordanka Milova, Nathalie de Montmollin, Althea-Maria Papoulia, Susanna Pütters, Dagmar Schellenberger, Manuela Uhl, Viola Zimmermann; Kenneth Bannon, Olafur Bjarnason, Henryk Böhm, Kor-Jan Dusseljee, Laurence Gien, Frank van Hove, Seung-Hyun Kinn, Mario Klein, Renatus Mészár, Siegfried Pokern, Mathias Schulz, Erik Stumm, Willi WeIp, Jan Zinkler

SCHAUSPIELER

Annagerlinde Dodenhoff, Dagmar Gruhl; Wolfram Durben, Günter Hutsch, Jost Leers

PREMIEREN

Bizet: Carmen (23.8.)
Orff: Carmina Burana (24.8.)
Lehár: Das Land des Lächelns (11.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel für Kinder (24.10.)
Dvorák: Rusalka (26.12.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis/Neikrug: Through Roses (6.2.)
Händel: Der Messias (7.2.)
Verdi: Die Macht des Schicksals (27.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (28.5.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Jörg Gade

OPERNDIREKTORIN

Bettina Reith

VERWALTUNGSDIREKTOR

Thomas Fehrle

DRAMATURGIE

Matthias Schubert (Chefdramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin), Konstanze Wolgast

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Burkhard Bauche, Georg Menskes, Gerd Schaller, Friedrich Sin

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Andreas Baesler, Uwe Hergenröder, Saskia Kuhlmann, Jan Möller, Nico Rabenald, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrike Bromber, Antonia Fietz, Magali Gerberon, Susanne Klopfstock, Dorit Lievenbrück, Ulrich Schulz, Imke Sturm, Andreas Wilkens, Hans Winkler, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Anna Katharina Behnke, Yanyu Guo, Ji Young Jun, Anna Manasiants, Yuka Matsuoka, Susanna Pütters, Birgitta Rydholm, Galina Shesterneva, Evelyne Wehrens, Cornelia Wulkopf, Viola Zimmermann; Kenneth Bannon, Olafur Bjarnason, Henryk Böhm, Robert Chafin, Alexander Fedin, Laurence Gien, Frank van Hove, Seung-Hyun Kim, Mario Klein, Renatus Meszár, Siegfried Pokern, Norbert Schmittberg, Erik Stumm, Willi Welp, Max Wittges

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (15.9.)
Mussorgsky: Boris Godunow (7.11.)
Loewe: My Fair Lady (13.12.)
Nyman: Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte (19.12.)
Korngold: Die tote Stadt (31.1.)
Weill: Der neue Orpheus/Gluck: Orpheus und Eurydike (13.3.)
Mozart: Die Zauberflöte (23.5.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

Jörg Gade

VERWALTUNGSDIREKTOR

Thomas Fehrle

OBERSPIELLEITER

Uwe Schwarz

DRAMATURGIE

Ursula Werdenberg (Chefdramaturgin), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin), Konstanze Wolgast

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Georg Menskes, Gerd Schaller, Friedrich Sin

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Andreas Baesler, Elmar Fulda, Jan Möller, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johannes Conen, Bernd Damovsky, Jürgen Höth, Dorit Lievenbrück, Imke Sturm, Andreas Wilkens, Hans Winkler, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Vera Bolten, Yanyu Guo, Rosina Herrera-Sicilia, Sarah Johannsen, Christine Leyser, So-Young Kim, Anna Manasiants, Uta Nürnberg, Susanna Pütters, Eva-Christine Reimer, Birgitta Rydholm, Kirsi Tiihonen, Jaqueline Treichler, Cornelia Wulkopf, Viola Zimmermann; Kenneth Bannon, Hans-Jörg Bock, Henryk Böhm, Randy Diamond, Markus Düllmann, Gregory Frank, Laurence Gien, Patrick Greene, Frank van Hove, Mario Klein, Renatus Mészár, Günter Neumann, Niclas Oettermann, Felix Powroslo, Graham Sanders, Erik Stumm, Jan Vacik, Max Wittges, Marek Wojciechowski, Andrew Zimmerman

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (14.9.)
Wagner: Götterdämmerung (13.10.)
Davies: Der Leuchtturm (14.12.)
Smetana: Die verkaufte Braut (8.2.)
Zemlinsky: Der Zwerg/Puccini: Gianni Schicchi (28.3.)
Verdi: Un ballo in maschera (26.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

VERWALTUNGSLEITER

Thomas Fehrle

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Marius Luther

OBERSPIELLEITER

Uwe Schwarz

DRAMATURGIE

Ursula Werdenberg (Chefdramaturgin), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin), Konstanze Wolgast

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Georg Menskes, Gerd Schaller, Friedrich Sinn

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Andreas Baesler, Barbara Beyer, Georgios Kapoglou, Joachim Rathke, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johannes Conen, Bernd Damovsky, Hermann Feuchter, Gabriele Jaenecke, Dorit Lievenbrück, Hans Winkler, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Laura Alonso, Janina Baechle, Vera Bolten, Yanyu Guo, Rosina Herrera-Sicilia, Leandra Högger, Sarah Johannsen, Anna Manasiants, Uta Nürnberg, Susanna Pütters, Eva-Christine Reimer, Birgitta Rydholm, Miriam Sharoni, Jaqueline Treichler, Lynne Wickenden; Kenneth Bannon, Henryk Böhm, Randy Diamond, Matthias Gerchen, Sergio Gómez, Patrick Greene, Mario Klein, Raphael Pauß, Felix Powroslo, Graham Sanders, Erik Stumm, Jan Vacik, Alexandre Vassiliev, Max Wittges, Frank Wörner, Marek Wojciechowski, Andrew Zimmerman

PREMIEREN

Puccini: La Bohème (23.9.)
Bernstein: West Side Story (9.11.)
Johnson: Riemannoper (19.1.)
Gounod: Margarethe (1.2.)
Boesmans: Das Wintermärchen (23.3.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (5.5.)
Wagner: Siegfried (21.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

VERWALTUNGSLEITER

Thomas Fehrle

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Marius Luther

OBERSPIELLEITER

Uwe Schwarz

DRAMATURGIE

Ursula Werdenberg (Chefdramaturgin), Cordula Engelbert, Harald Markert, Susanne Springer (Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit und Pressesprecherin), Konstanze Wolgast

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Georg Menskes, Matthias Mönius, Gerd Schaller, Friedrich Sinn, Matthias Wegele

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Frank Arnold, Wolfgang Hofmann, Joachim Rathke, Thilo Reinhardt, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marian Bouwman, Johannes Conen, Bernd Damowsky, Susanne Dieringer, Günther Hellweg, Jürgen Höth, Eva Huke, Gabriele Jaenecke, Jannis Kourkoutakis, Dorit Lievenbrück, Bert de Raeymaecker, Gueorgui Vyssotdki, Eva Wandeler, Hans Winkler, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Janina Baechle, Yanyu Guo, Sarah Johannsen, Anna Manasiants, Uta Nürnberg, Susanna Pütters, Birgitta Rydholm, Tina Schlenker, Miriam Sharoni, Kirsi Tiihonen, Jaqueline Treichler; Ingo Anders, Kenneth Bannon, Patrick Greene, Monte Jaffe, Mario Klein, Johannes Martin Kränzle, Morten Frank Larsen, Günter Neumann, Latchezar Pravtchev, Graham Sanders, Erik Stumm, Jan Vacik, Frank Wörner, Marek Wojciechowski, Rainer Zaun

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (23.10.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (12.11.)
Strauß: Die Fledermaus (4.12.)
Wagner: Die Walküre (5.2.)
Verdi: Aida (25.3.)
Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (17.6.)
Mozart: Don Giovanni (17.6.)
Keiser: Ulysses (20.7.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Jonas Alber

VERWALTUNGSLEITER

Thomas Fehrle

KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Peter Schanz

BETRIEBSDIREKTORIN

Ingrid Baumann

OBERSPIELLEITER

Uwe Schwarz

DRAMATURGIE

Jörg Gade (Chefdramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Konstanze Wolgast

DIRIGENTEN

Jonas Alber (GMD), Matthias Mönius, Gerd Schaller, Friedrich Sinn, Alexander Winterson

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Ludger Engels, Claes Fellbom, Rosamund Gilmore, Thilo Reinhardt, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johannes Conen, Bernd Damovski, Susanne Dieringer, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Jannis Kourkoutakis, Dorit Lievenbrück, Hans Winkler, Pierre Wyss, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Janina Baechle, Shauna Elkin, Anna Manasiants, Uta Nürnberg, Susanna Pütters, Tina Schlenker, Miriam Sharoni, Kirsi Tiihonen, Jaqueline Treichler; Eikhan Agakouliev, Kenneth Bannon, Martin Blasius, Henryk Böhm, Salvatore Champagne, Randy Diamond, Marek Gasztecki, Mario Klein, Timo Korsa, Morten Frank Larsen, Raphael Pauß, Latchezar Pravtchev, Erik Stumm, Ion Tudoroiu, Jan Vacik, Marek Wojciechowski, Rainer Zaun

PREMIEREN

Britten: Peter Grimes (24.10.)
Lehár: Die lustige Witwe (4.12.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (11.2.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (28.3.)
Reimann: Die Gespenstersonate (7.5.)
Rossini: La Cenerentola (8.5.)
Wagner: Das Rheingold (8.7.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Wolfgang Gropper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

OBERSPIELLEITER

Uwe Schwarz

VERWALTUNGSLEITER

Detlef Grote

BETRIEBSDIREKTORIN

Ingrid Baumann

DRAMATURGIE

Jörg Gade (Chefdramaturg), Cordula Engelbert, Harald Markert, Konstanze Wolgast

DIRIGENTEN

Philippe Auguin (GMD), Jonas Alber, Matthias Mönius, Fabrizio Ventura, Alexander Winterson

CHORDIREKTOR

Georg Menskes

REGISSEURE

Ludger Engel, Stephen Lawless, Uwe Schwarz, Thomas Wünsch, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tsutomu Ben lida, Johannes Conen, Bernd Damovski, Susanne Dieringer, Gabriele Jaenecke, Rolf Häusner, Jürgen Höth, Jannis Kourkoutakis, Konrad Kulke, Johannes Leiacker, Dorit Lievenbrück, Pierre Wyss, Valeska Zecher, Monika Zeller-Schömig

SOLISTEN

Anahita Ahsef, Janina Baechle, Daphne Bečka, Luana DeVol, Petra Lang, Marcela de Loa, Anna Masaniants, Uta Nürnberg, Susanna Pütters, Tina Schlenker, Miriam Sharoni, Jaqueline Treichler; Kenneth Bannon, Hendryk Böhm, Richard Brunner, Salvatore Champagne, Marek Gasztecki, Timo Korsa, Morten Frank Larsen, Lambertus Lucas, Renatus Mészár, Raphael Pauß, Erik Stumm, Kirsi Tiihonen, István Tréfás

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (3.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (31.10.)
Webber: Jesus Christ Superstar (5.12.)
Boesmans: Reigen (5.2.)
Nieto/Gimenez: Zarzuela - El Barbero (28.2.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (29.3.)
Verdi: Don Carlo (6.6.)
U. Wagner: Yvonne (4.7.)

1996/1997

OPERNDIREKTORIN

Brigitte Fassbaender

GENERALMUSIKDIREKTOR

Philippe Auguin

DISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Maren Schow

DRAMATURGIE

Annette Zühlke

DIRIGENTEN

Philippe Auguin, Jari Hämäläinen, Fabrizio Ventura

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Olaf Brühl, Brigitte Fassbaender, Stephen Lawless, Peter Lund, Stephan Mettin, David Prins, Marina Wandruszka, Pierre Wyss

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Claudia Doderer, Tobias Hoheisel, Johannes Leiacker, Bettina Munzer, Regina Öschlberger, Markus Pysall, Cora Steinbock, Vincent Sturkenboom, Reiner Wiesemes

ENSEMBLE

Anahita Ahsef, Daphne Beckca, Michelle Breedt, Petra Lang, Uta Nürnberg, Ina Stachelhaus, Dorothee Tsalos, Brigitte Wohlfarth; Kenneth Bannon, Henryk Böhm, Peter Bording, Jörg Dürmüller, Lambertus Lucas, Renatus Mészär, Lothar Odinius, Erik Stumm, Istvån Tréfås; Gäste: Fiorella Burato, Luana DeVol, Elmira Kuguschewa, Anne Liebeck, Hasmik Papian, Elsbeth Reuter, Elena Vink, Daniela Ziegler; Richard Decker, Nicolaus Meer, Sönke Morbach, Alexander Plust, Johann Werner Prein, Gerhard A. Siegel, Jean Bernard Thomas, Yaron Windmüller, Christoph Wittmann, Deng Feng Zhao

PREMIEREN

Berg: Wozzeck (9.10.)
Cavalli: La Calisto (26.10.)
Puccini: Tosca (8.11.)
Sondheim: Das Lächeln einer Sommernacht (21.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (8.2.)
Strauss: Arabella (26.4.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (14.6.)

1995/1996

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (2.9.)
Verdi: La Traviata (13.9.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (14.10.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (22.12.)
Mozart: Cosi fan tutte (3.2.)
Wagner: Parsifal (konzertant, 3.3.)
Bártok: Herzog Blaubarts Burg / Weill: Die sieben Todsünden (3.4.)
Mozart: Bastien und Bastienne (13.4.)
Wagner: Tristan und Isolde (11.5.)


Liste home