BONN

Theater Bonn / Oper

2017/2018

GENERALINTENDANT

Bernhard Helmich

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dirk Kaftan

CHEFDIRIGENT

Jacques Lacombe

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rüdiger Frings

OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Andreas K. W. Meyer

MARKETINGDIREKTORIN

Anna Linoli

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Carolin Wielpütz

KBB

Julia Edelmann (Leitung), Angelina Rießer

DRAMATURGIE

Bernhard Helmich, Andreas K. W. Meyer

DIRIGENTEN

Dirk Kaftan (GMD), Jacques Lacombe (Chefdirigent), Will Humburg (Erster ständiger Gastdirigent), Stephan Zilias (1. Kapellmeister), Daniel Johannes Mayr (2. Kapellmeister), Jürgen Grimm, Ekaterina Klewitz

CHORDIREKTOR

Marco Medved

REGISSEURE

Mark Daniel Hirsch, Andreas Homoki, Philipp Kochheim, Peter Konwitschny, Gil Mehmert, Erik Petersen, Silviu Purcarete, Roland Schwab, Laura Scozzi, Aron Stiehl, Carlos Wagner

Szenische Einstudierung

Mark Daniel Hirsch, Barbara Schröder, Sophie Jacquet (a. G.), Sandra Wissmann (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timo Dentler, Johannes Leiacker, Heike Meixner, Okarina Peter, Beatrice von Bomhard; Bühne: Rifail Ajdarpasic, fettFilm, David Hohmann, Natacha Le Guen de Kerneizon, Frank Philipp Schlößmann, Helmut Stürmer, Piero Vinciguerra, Patrick Dutertre, Mathilde Grebot, Dieter Hauber, Gabriele Jaenecke, Kristopher Kempf, Renée Listerdal, Markus Boxler (Mitarbeit)

LICHT

Friedel Grass, Max Karbe, Fabrice Kebour, Thomas Roscher, Adam Silverman, Roland Hütten

SOUNDDESIGN

Stephan Mauel

SOLISTEN

Aile Asszonyi (a. G.), Anjara I. Bartz, Manon Blanc-Delsalle (a. G.), Susanne Blattert, Ava Gesell (a. G.), Olesya Golovneva (a. G.), Marie Heeschen, Sumi Hwang, Dshamilja Kaiser, Niina Keitel (a. G.), Kathrin Leidig, Yannick-Muriel Noah, Anna Princeva (a. G.), Barbara Senator (a. G.), Sheva Tehoval (a. G.), Rosemarie Weissgerber (a. G.), Ceri Williams, Leonard Bernad, Yang Di, David Fischer, Christian Georg, Giorgos Kanaris, Ivan Krutikov, Julian Kokott1, Bernard Landauer (a. G.), Fabian Lesuisse, Johannes Mertes, Renatus Mészar1, Christian Miedl (a. G.), Mark Morouse, George Oniani, Felipe Rojas Velozo, Benno Schachtner (a. G.), Martin Tzonev, Pavel Valuzhin (a. G.), Wilfried Zelinka (a. G.), Aline Bucher (a. G.), Anneke Brunekreeft (a. G.), Esther Conter (a. G.), Pia Douwes, Line Gerlitz (a. G.), Yara Hassan, Charlotte Katzer (a. G.), Eva Löser, Bettina Mönch, Wietske van Tongeren, Sarah Wilken (a. G.), Oliver Arno, Daniel Berger, Thomas Christ, Pascal Cremer (a. G.), David Jakobs, Florian Casper Minnerop (a. G.), Alexander Sasanowitsch, Marvin Schütt (a. G.), Florian Soyka, Tomas Stitilis (a. G.), Mark Weigel, Tom Zahner

ORCHESTER

105,5 Musiker

CHOR

38 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Puccini: La Bohème (25.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (30.10.)
Mozart: Don Giovanni (11.12.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (konzertant, 1.1.)
Verdi: Attila (29.1.)
Adams: The Gospel According to the Other Mary(26.3.)
Britten: Peter Grimes (7.5.)
Arnecke: Ronja Räubertochter (18.6.)

PLÄNE 2017/18

Webber: Sunset Boulevard (21.9.)
Schoeck: Penthesilea (15.10.)
Bizet: Carmen (5.11.)
Reynolds: Geisterritter (UA 3.12.)
Puccini: Gianni Schicchi & Il tabarro (semikonzertant, 1.1.)
Mozart: Le nozze di Figaro (28.1.)
Glass: Echnaton (11.3.)
Verdi: I due foscari (6.5.)
Waltershausen: Oberst Chabert (17.6.)

2010/2011

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANZ

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT, VERTRETER DES GMD IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Ulrike Schumann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Monika Madert, Benno Schaller

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Robin Engelen (1. Kapellmeister und Stellv. des GMD), Daniel Jakobi (1. Kapellmeister), Rubén Dubrovski, Will Humburg (a. G.), Ekaterina Klewitz, Wolfgang Lischke (a. G.), Christoph Sprenger, Sibylle Wagner, Thomas Wise, Ulrich Zippelius

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Jörg Behr, Dietrich Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Mark Daniel Hirsch, Balázs Kovalik, Florian Lutz, Silviu Purcarete, Roland Schwab, Franziska Severin, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antal, Frank Fellmann, Fred Fenner, Hermann Feuchter, Uta Heiseke, Angelika Höckner, Andrea Kannapee, Katherina Kopp, Martin Kukulies, Johannes Leiacker, Kathrin Leuenberger, Renée Listerdal, Poppi Ranchetti, Dieter Richter, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer

SOLISTEN

Anjara I. Bartz, Susanne Blattert, Daniela Denschlag, Judith Gauthier, Ingeborg Greiner, Emiliya Ivanova, Julia Kamenik, Kathrin Leidig, Mariselle Martinez (a. G.), Julia Novikova, Irina Oknina, Elena Pankratova (a. G.), Rachel Tovey (a. G.); Tansel Akzeybek, Aris Argiris (a. G.), Ramaz Chikviladze, Antonio Giovanni (a. G.), Valentin Jar (a. G.), Giorgos Kanaris, Carlos Krause (a. G.), Horst Lamnek (a. G.), Renatus Mészár, Mark Morouse, George Oniani, Lee Poulis, Mirko Roschkowski, Mark Rosenthal, Roman Sadnik (a. G.), Pavel Shmulevich (a. G.), Roland Silbernagl (a. G.), Martin Tzonev

PLÄNE

Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (WA 25.9.)
Puccini: Turandot (26.9.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (WA Herbst 2010)
Janácek: Katja Kabanova (WA 9.10.)
Schreker: Irrelohe (7.11.)
Gladkow: Der himmelblaue Welpe (Kinderoper 20.11.)
Bizet: Carmen (5.12.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 9.12.)
Mozart: Don Giovanni (WA 14.1.)
Händel: Tamerlano (27.2.)
Graewe: Barbara Strozzi (Reihe bonne chance!, 12.3.)
Jenkins: Eloise (Oper für junge Menschen, 9.7.)
Bellini: La sonnambula (3.7.)

2009/2010

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT, VERTRETER DES GMD IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Ulrike Schumann (geschäftsführende Dramaturgin), Martin Essinger

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Monika Madert, Benno Schaller

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Wolfgang Lischke (1. Kapellmeister), Lukas Beikircher, Enrico Delamboye (a. G.), Rubén Dubrovski, Will Humburg (a. G.), Ekaterina Klewitz, Andrea Marchiol (a. G.), Christoph Sprenger, Roland Techet (a. G.), Sibylle Wagner, Thomas Wise

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski, Claudia Doderer, Peter Hailer, Dietrich Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Mark Daniel Hirsch, Andreas Homoki, Günter Krämer, Vera Nemirova, Andrea Schwalbach, Franziska Severin, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Daniel Adinolfi, Jürgen Bäckmann, Falk Bauer, Christof Cremer, Claudia Doderer, Fred Fenner, Hermann Feuchter, Dieter Hauber, Werner Hutterli, Gabriele Jaenecke, Hank Irwin Kittel, Lydia Kirchleitner, Katherina Kopp, Martin Kukulies, Anne Neuser, Poppi Ranchetti, Dieter Richter, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Anjara I. Bartz, Susanne Blattert, Daniela Denschlag, Ingeborg Greiner, Julia Kamenik, Mariselle Martinez (a. G.), Julia Novikova, Irina Oknina, Sigrún Pálmadóttir, Anna Virovlansky; Yosemeh Adjei (a. G.), Tansel Akzeybek, Rúni Brattaberg (a. G.), Ramaz Chikviladze, Scott MacAllister (a. G.), Mark Morouse, George Oniani, Lee Poulis, Alfred Reiter (a. G.), Mirko Roschkowski, Mark Rosenthal, Martin Tzonev, Terry Wey (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (18.9.)
Händel: Ezio (4.10.)
Verdi: Rigoletto (25.10.)
Schmittberger: Die chinesische Nachtigall (Kinder-Musical, 21.11.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (29.11.)
d'Albert: Der Golem (24.1.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (27.1.)
Donizetti: L'elisir d'amore (7.3.)
Weir: Das Geheimnis der schwarzen Spinne (6.3.)
Janácek: Katja Kabanova (2.5.)
Lang: Buch Asche (Reihe bonn chance!, UA 6.6.)

2008/2009

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Stefan Blunier

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT, VERTRETER DES GMD IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Ulrike Schumann (geschäftsführende Dramaturgin), Martin Essinger, Heribert Germeshausen

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Monika Madert, Eva Schmidt

DIRIGENTEN

Stefan Blunier (GMD), Wolfgang Lischke (1. Kapellmeister), Lukas Beikircher (a. G.), Rubén Dubrovsky (a. G.), Tobias Engeli, Will Humburg (a. G.), Ekaterina Klewitz, Roman Kofman (a. G.), Christoph Sprenger, Erich Wächter (a. G.), Sibylle Wagner, Thomas Wise

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Markus Dietz, Mark Daniel Hirsch, Andreas Homoki, Immo Karaman, Jürgen Rose, Johannes Schaaf, Werner Schroeter, Andrea Schwalbach, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alberte Barsacq, Henrike Bromber, Fred Fenner, Dieter Hauber, Mayke Hegger, Gabriele Jaenecke, Johann Jörg, Martin Kukulies, Renée Listerdal, Anne Neuser, Nicola Reichert, Jürgen Rose, Dieter Richter, Hans-Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Anjara I. Bartz, Susanne Blattert, Daniela Denschlag, Elisabeth Hornung (a. G.), Julia Kamenik, Mariselle Martinez (a. G.), Julia Novikova, Irina Oknina, Sigrún Pálmadóttir, Barbara Schneider-Hofstetter (a. G.), Anna Virovlansky, Katrin Wundsam (a. G.); Tansel Akzeybek, Klaus Brantzen (a. G.), Ramaz Chikviladze, Mark Morouse, Sergey Nayda (a. G.), George Oniani, Lee Poulis, Mark Rosenthal, Martin Tzonev, Terry Wey (a. G.)

PREMIEREN

Verdi: Un ballo in maschera (7.9.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (konzertant, 28.9.)
Vivaldi: Orlando furioso (19.10.)
Offenbach: Das Pariser Leben (16.11.)
Van Lunen: Der Felsenjunge (Kinderoper, 6.12.)
Strauss: Elektra (25.1.)
Allende-Blin: Des Landes verwiesen (Reihe bonn chance!, 21.3.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (29.3.)
Szymanowski: Król Roger (10.5.)

2007/2008

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Kofman

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND CHEFDISPONENTIN

Constanze Könemann

DRAMATURGIE

Martin Essinger, Jens Neundorf von Enzberg (a. G.), Ulrike Schumann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Schmidt (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Martin Köbele (Marketing und Vertrieb)

DIRIGENTEN

Roman Kofman (GMD), Wolfgang Lischke (1. Kapellmeister), Erich Wächter (Ständiger Gastdirigent), Florian Pestell, Christoph Sprenger, Sibylle Wagner, Thomas Wise

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Christian von Götz, Bernhard Herbordt, Dietrich Hilsdorf, Mark Daniel Hirsch, Melanie Mohren, Vera Nemirova, Silviu Purcarete, Andrea Schwalbach, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Buser, Fred Fenner, Dieter Hauber, Heinz Hauser, Uta Heiseke, Gabriele Jaenecke, Martin Kukulies, Ulrike Kunze, Aino Laberenz, Thekla von Mülheim, Anne Neuser, Dieter Richter, Anike Sadello, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Vera Baniewicz, Anjara I. Bartz, Susanne Blattert, Anja Harteros (a. G.), Julia Kamenik, Aino Laos (a. G.), Irina Oknina, Sigrún Pálmadóttir, Julia Rutigliano, Svetlana Shilova (a. G.), Sybille Specht (a. G.), Hege Gustava Tjönn (a. G.), Anna Virovlansky; Kostadin Andreev (a. G.), Aris Argiris, Mikael Babajanyan (a. G.), Vladimir Baykov (a. G.), Louis Gentile (a. G.), Patrick Henckens, Serkan Kaya (a. G.), Karim Khawatmi (a. G.), Bülent Külekci, Arturo Martin, Darius Merstein-McLeod (a. G.), Mark Morouse, Luis Rodriguez (a. G.), Mark Rosenthal, Hans-Jürgen Schöpflin (a. G.), Valeriy Serkin (a. G.), Andrej Telegin, Martin Tzonev

PREMIEREN

Eggert: Freax (2.9.)
Puccini: La Bohème (30.9.)
Nimsgern: Der Ring - das Musical (16.12.)
Korngold: Die tote Stadt (20.1.)
Seidel: Von Mücken, Elefanten und der Macht in den Händen (Reihe bonn chance!, 23.1.)
Bhagwati: Prinzessin Süssüsan (22.2.)
Rossini: L'italiana in Algeri (2.3.)
Gounod: Faust (13.4.)
Tschaikowsky: Pique Dame (1.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Kofman

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könenann

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Elke Hoch

DRAMATURGIE

Jens Neundorf von Enzberg (Chefdramaturg), Martin Essinger, Ulrike Schumann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Helga Haase (Leiterin), Martin Hohmann (Marketing und Referent)

DIRIGENTEN

Roman Kofman (GMD), Wolfgang Lischke (Erster Kapellmeister), Erich Wächter (Ständiger Gastdirigent), Florian Pestell, Christoph Sprenger, Sibylle Wagner, Thomas Wise

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Peer Boysen, Dietrich Hilsdorf, Mark Daniel Hirsch, Andreas Homoki, Cesare Lievi, Silviu Purcarete, Jürgen Rose, Andrea Schwalbach, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antál, Haitger M. Böken, Peer Boysen, Fred Fenner, Dieter Hauber, Uta Heiseke, Gabriele Jaenecke, Martin Kukulies, Johannes Leiacker, Marina Luxardo, Anne Neuser, Dieter Richter, Jürgen Rose, Ulrike Schlemm, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Stephan von Wedel

SOLISTEN

Vera Baniewicz, Anjara I. Bartz, Susanne Blattert, Eva Johansson (a. G.), Julia Kamenik, Irina Oknina, Sigrún Pálmadóttir, Julia Rutigliano (a. G.), Swetlana Shilova (a. G.), Anna Virovlansky, Nancy Weißbach (a. G.); Aris Argiris (a. G.), Krzysztof Borysiewicz (a. G.), Klaus Brantzen (a. G.), Rúni Brattaberg (a. G.), Joseph Calleja (a. G.), Michael Eder (a. G.), Holger Falk (a. G.), Georg Gagnidze (a. G.), Moritz Gogg (a. G.), Vladimir Grishko (a. G.), Patrick Henckens, Guido Jentjens (a. G.), Otto Katzameier (a. G.), Alexey Kudria, Bülent Külekci, Mark Morouse, Mark Rosenthal, Taras Shtonda (a. G.), Timothy Simpson (a. G.), Andrej Telegin, John Treleaven (a. G.), Martin Tzonev, Jörg Waschinski (a. G.), Terry Wey (a. G.), Pieris Zarmas (a. G.)

PREMIEREN

Strauss: Der Rosenkavalier (10.9.)
Tarnopolski: Jenseits der Schatten (Reihe bonn chance!, 20.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (22.10.)
Mozart: Le nozze di Figaro (21.1.)
Adès: Powder her Face (Reihe bonn chance!, 15.3.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (18.3.)
Mussorgsky: Der Jahrmarkt von Sorotschinzy (29.4.)
Maxwell Davies: Cinderella (6.5.)
Verdi: Otello (10.6.)

2005/2006

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Kofman

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Elke Hoch

DRAMATURGIE

Jens Neundorf von Enzberg (Chefdramaturg), Martin Essinger, Ulrike Schumann

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Helga Haase (Leiterin), Martin Hohmann (Marketing und Referent)

DIRIGENTEN

Roman Kofman (GMD), Wolfgang Lischke (Erster Kapellmeister), Erich Wächter (Ständiger Gastdirigent), Florian Pestell, Christoph Sprenger, Jos van Veldhoven (a. G.), Ulrich Windfuhr, Thomas Wise

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Dietrich Hilsdorf, Mark Daniel Hirsch, Günter Krämer, Hans Neuenfels, Silviu Purcarete, Jürgen Rose, Joachim Schlömer, Werner Schroeter, Franziska Severin, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Falk Bauer, Haitger M. Böken, Fred Fenner, Dieter Hauber, Uta Heiseke, Christof Hetzer, Jens Kilian, Tina Kloempken, Martin Kukulies, Roppi Ranchetti, Dieter Richter, Jürgen Rose, Herbert Schäfer, Renate Schmitzer, Elina Schnizler, Werner Schroeter, Helmut Stürmer

SOLISTEN

Anjara I. Bartz, Susanne Blattert, Fiorella Burato (a. G.), Alicja Gulcz (a. G.), Nancy Gustafson (a. G.), Julia Kamenik, Ekaterina Klewitz, Irina Oknina, Sigrún Pálmadóttir, Liisa Viinanen (a. G.), Anna Virovlansky, Carol Wilson (a. G.), Asta Zubaite; Aris Argiris (a. G.), Selcuk Cara, David Cordier (a. G.), Reinhard Dorn (a. G.), Franco Fagioli (a. G.), Holger Falk (a. G.), Louis Gentile, Donat Havar, Patrick Henckens, Enrico Marrucci (a. G.), Mark Morouse, Georg Nigl, Daniel Ohlmann, Mark Rosenthal, Andreas Scheibner (a. G.), Daniel Schüßler (a. G.), Timothy Simpson, Andrej Telegin, Martin Tzonev, Klaus Florian Vogt (a. G.), John Wegner (a. G.), Reuben Willcox (a. G.)

PREMIEREN

Beethoven: Fidelio (25.9.)
Müller-Wieland: Die Irre (Reihe bonn chance!, 28.9.)
Strauß: Die Fledermaus (19.11.)
Verdi: La traviata (15.1.)
Hindemith: Cardillac (5.3.)
Mozart: Apollo und Hyacinth (16.3.)
Gluck: Orphée et Euridice (30.4.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (11.6.)

2004/2005

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Kofman

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Joachim Fiedler

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Elke Hoch

DRAMATURGIE

Jens Neundorf (Chefdramaturg), Tina Rehn, Ulrike Schumann

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jochen Zulauf (Leiter), Nikolaus Büchel

DIRIGENTEN

Roman Kofman (GMD), Wolfgang Lischke (Erster Kapellmeister), Erich Wächter (Ständiger Gastdirigent), Florian Pestell, Christoph Sprenger, Jos van Veldhoven (a. G.), Sibylle Wagner, Thomas Wise, Anton Zapf (a. G.)

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Barbara Beyer, Ralf Budde, Achim Freyer, Kirsten Harms, David Hermann, Dietrich Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Mark Daniel Hirsch, Tomaz Pandur, Silviu Purcarete, Jürgen Rose, Andrea Schwalbach, Franziska Severin, Klaus Weise

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Bongard, Bernd Damovsky, Fred Fenner, Dieter Hauber, Christof Hetzer, Gabriele Jaenecke, Gesine Kuhn, Martin Kukulies, Marcella Meichle, Anne Neuser, Tilman Otto, Tomaz Pandur, Elisabeth Pedross, Roppi Ranchetti, Dieter Richter, Jürgen Rose, Kathrin Stadeler, Sadar Vuga Arhitekti D. O. O., Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Christina Wachendorff, Stefan von Wedel

SOLISTEN

Ingrid Bartz, Susanne Blattert, Lilith Gardell (a. G.), Julia Kamenik, Irina Oknina, Sigrún Pálmadóttir, Galina Shesterneva (a. G.), Barbara Teuber (a. G.), Anna Virovlansky, Asta Zubaite; Davier Cordier (a. G.), Peter Danailov, Reinhard Dorn (a. G.), Simeon Esper (a. G.), Louis Gentile (a. G.), Ernesto Grisales (a. G.), Vladimir Grishko (a. G.), Patrick Henckens, Zoltán Korda (a. G.), Eric Laporte, Andreas Macco, Mark Morouse, Mark Rosenthal, Viktor Sawaley (a. G.), Andrej Telegin, Martin Tzonev, Reuben Willcox, Tom Zahner (a. G.)

PREMIEREN

Janácek: Aus einem Totenhaus (26.9.)
Fr3y3r - Drei kleine Stücke (Reihe bonnchance!, 30.9.)
Donizetti: Don Pasquale (24.10.)
Verdi: La forza del destino (21.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (23.1.)
Kálmán: Die Herzogin von Chicago (13.3.)
Schleiermacher: Kokain (Reihe bonnchance!, 3.3.)
Mozart: Don Giovanni (17.4.)
Händel: Jephta (19.6.)

2003/2004

GENERALINTENDANT

Klaus Weise

STELLV. GENERALINTENDANT

Burkhard Nemitz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Roman Kofman

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rolf Oltmanns (bis 31.12.2003)

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Jens Neundorf (Chefdramaturg), Tina Rehn, Ulrike Schumann

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jochen Zulauf (Leiter), Nikolaus Büchel

DIRIGENTEN

Roman Kofman (GMD), Wolfgang Lischke (1. koord. Kapellmeister), Erich Wächter, Sibylle Wagner, Ulrich Windfuhr

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Karoline Gruber, Kirsten Harms, Dietrich Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Mark Daniel Hirsch, Thomas Krupa, Cesare Lievi, Vera Nemirova, Silviu Purcarete, Jürgen Rose, Werner Schroeter, Franziska Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antal, Alberte Barsacq, Petra Bongard, Bernd Damovsky, Dieter Hauber, Gabriele Jaenecke, Andreas Jander, Bernhard Kleber, Johannes Leiacker, Elisabeth Pedross, Luigi Perego, Roppi Ranchetti, Jürgen Rose, Hans-Joachim Schlieker, Renate Schmitzer, Helmut Stürmer, Christina Wachendorff

SOLISTEN

Ingrid Bartz, Susanne Blattert, Anat Efraty, Carmen Fuggiss, Julia Kamenik, Cynthia Makris, Sigrún Pálmadóttir, Hanna Schwarz, Iano Tamar, Asta Zubaite; Fabrice Dalis, Peter Danailov, Karsten Gaul, Patrick Henckens, Pavlo Hunka, Eric Laporte, Andreas Macco, Mark Morouse, Mark Rosenthal, Timothy Simpson, Andrej Telegin, Martin Tzonev, Jörg Waschinski, Reuben Willcox, Tom Zahner

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (21.9.)
Parkins/Sharp: jenseits (Reihe bonnchance!, 26.9.)
Berg: Lulu (1.10.)
Bock: Anatevka (2.11.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (1.2.)
Rameau: Dardanus (28.3.)
Bussotti/Mozart: La passion selon Sade (Reihe bonnchance!, 25.3.)
Glass: Satyagraha (13.6.)
Glanert: Die drei Rätsel (3.7.)

2002/2003

GENERALINTENDANT

Arnold Petersen

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Soustrot

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rolf Oltmanns

CHEFDRAMATURG

Jens Neundorf

BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Jens Neundorf (Chefdramaturg), Eva Freund, Cornelia Nattermann, Tina Rehn

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Freund, Cornelia Nattermann

DIRIGENTEN

Marc Soustrot (GMD), Christoph König (1. Kapellmeister), Georg-Achim Földes, Andreas Kowalewitz, Jos van Veldhoven, Sibylle Wagner, Klaus Wilhelm

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Jürgen Bosse, Jean Michel Bruyère, John Dew, Pavel Fieber, David Herrmann, Dietrich Hilsdorf, Philipp Himmelmann, Mark Daniel Hirsch, Jean Louis Martinoty, Jürgen Rose, Matthias Schönfeldt, Franziska Severin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Philippe Arlaud, Bernard Arnould, Petra Bongard, Christian Floeren, Thomas Gruber, Wolf Münzner, Daniel Ogier, Elisabeth Pedross, Dieter Richter, Maria Roers, Jürgen Rose, Renate Schmitzer, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Ingrid Bartz, Susanne Blattert, Julia Kamenik, Cynthia Makris, Sigrún Pálmadóttir, Elena Pankratova, Anja Vincken, Asta Zubaite; David Cordier, Bastian Everink, Gerd Grochowski, Patrick Henckens, Andreas Macco, Mark Morouse, Frode Olsen, Mark Rosenthal, Viktor Sawaley, Andrej Telegin, Martin Tzonev, Reuben Willcox; Musical: Vera Bolten, Laura Fernandez, Patricia Galow, Karin German, April Hailer, Anna Hamann, Charlotte Heinke, Michaela Kollar, Katharina Leisinger, Elena Margarolo, Doris Müller, Susanna Panzner, Beatrix Reiterer, Anja Schörnig, Melanie Walter; Daniel Coninx, Pierre-Yves Duchesne, Steffen Friedrich, Martin Hirner, Ralf Meyring, Morgan O'Brien, Hardy Rudolz, Romeo Salazar, Oliver Utecht, Alexander Zamponi

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (29.9.)
Rossini: La Cenerentola (27.10.)
Kander: Cabaret (17.11.)
Verdi: Simon Boccanegra (22.12.)
Hourbette: Battling Siki - Boxe et Opera (13.2.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (23.2.)
Birtwistle: Punch and Judy (26.4.)
Händel: Belsazar (11.5.)
Henze: Pollicino (24.5.)

2001/2002

GENERALINTENDANT

Manfred Beilharz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Soustrot

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rolf Oltmanns

CHEFDRAMATURG

Jens Neundorf

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Jens Neundorf (Chefdramaturg), Eva Freund, Matthias Heilmann, Cornelia Nattermann

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Freund

DIRIGENTEN

Marc Soustrot (GMD), Christoph König (1. Kapellmeister), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister), Stefan Ohm, Klaus Wilhelm

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Philippe Arlaud, Manfred Beilharz, John Dew, Bettina Erasmy, András Fricsay, Johanna Garpe, Cesare Lievi, Jean-Louis Martinoty, Pavel Mikulástik, Silvia Purcarete, Jürgen Rose, Andrea Schwalbach, Michael Simon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Csaba Antál, Philippe Arlaud, Bernard Arnould, Frank Chamier, Pietro Guarnera, Thomas Gruber, Bernd Holzapfel, Johannes Leiacker, Anna Neuser, Gabriela Oehmchen, Daniel Ogier, Luigi Perego, Maja Scholl-Lemcke, Jürgen Rose, Michael Simon, Helmut Stürmer, Andrea Uhmann, José-Manuel Vazquez

SOLISTEN

Ingrid Bartz, Renate Behle, Susanne Blattert, Sylvie Brunet, Annette Dasche, Ursula Hesse, Julia Juon, Ann-Christine Larsson, Siegrun Pálmadóttir, Anne Schwanewilms, Anja Vincken, Asta Zubaite; Erik Biegel, Oleg Bryjak, Jean-Luc Chaignaud, Reinhard Dorn, Christophe Duringer, Alfons Eberz, Louis Gentile, Gerd Grochowski, Pietro Guarnera, Patrick Henckens, Franz-Josef Kapellmann, Carlos Krause, Jürgen Linn, Luca Lombardo, Axel Mendrok, Mark Morouse, Hans-Georg Moser, Daniel Sande, Andrej Telegin, Reuben Willcox, Pieris Zarmas; Musical: Fawn Arnold, Vera Bolten, Sabine Brandauer, Mecki Fiedler, Franziska Forster, Karin Germann, Grit Henseleit, Felicia Jackson, Michaela Kollar, Bettina Meske, Susanna Panzner, Karen Probst, Annabella Redman, Beatrix Reiterer, Leah delos Santos, Heike Schmitz, Sabine Schwietz, Maite Soler, Yvonne Stüwe, Stefanie Verkerk, Claudia Wendrinsky, Amanda Whitford, Tamara Wörner; Martin Bacher, Axell Becker, Daniel Coninx, John DePue, Randy Diamond, Pierre-Yves Duchesne, Steffen Friedrich, Sean Gerard, Jens Janke, Frank Odjidja, Dennis Oliver, Ralf Meyring, Laurent N'Diaye, Christian Petru, Hardy Rudolz, Martin Schurr, Petr Stopka, Lutz Thase, Jordi Venegas, Wolfgang Sailer, Romeo Salazar, Uliver Utecht, Jesse Webber, Tom Zahner

PREMIEREN

Bizet: Carmen (16.9.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (14.10.)
Wagner: Lohengrin (25.11.)
Müller-Siemens: Bing (13.12.)
Lehár: Die lustige Witwe (27.1.)
Farber: Operation Mitternacht (28.2.)
Rameau: Castor et Pollux (21.4.)
FM Einheit: Alzheimer 2000 (26.6.)

2000/2001

GENERALINTENDANT

Manfred Beilharz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Soustrot

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rolf Oltmanns

CHEFDRAMATURG

Jens Neundorf

BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Christian Firmbach

DRAMATURGIE

Jens Neundorf (Chefdramaturg), Eva Freund, Cornelia Nattermann, Stephanie Twiehaus

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Eva Freund

DIRIGENTEN

Marc Soustrot (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister), Anton Zapf (1. Kapellmeister), David Neely, Stefan Ohm, Klaus Wilhelm

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Manfred Beilharz, John Dew, András Fricsay, Dietrich Hilsdorf, Frank Hoffmann, Pavel Mikulástik, David Mouchtar-Samorai, Ulrike Ottinger, Siegfried Schoenbohm, Michael Simon, Kazuko Watanabe, Stein Winge

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sabine Boeing, Frank Chamier, Anna Eiermann, Thomas Gruber, Heinz Hauser, Bernd Holzapfel, Barbara Kugel, Johannes Leiacker, Wolfgang Reuter, Maya Scholl-Lemcke, Johannes Schütz, Michael Simon, José Manuel Vazquez, Swetlana Zwetkova

SOLISTEN

Clarry Bartha, Ingrid Bartz, Renate Behle, Susanne Blattert, Jayne Casselman, Tatiana Gorbunowa, Anja Harteros, Maria Pia Ionata, Tamar Javakishvili, Julia Juon, Salome Kammer, Natalie Karl, Simone Kermes, Joke Kramer, Isis Krüger, Marianne Larsen, Ann-Christine Larsson, Victoria Loukianetz, Evelyn Matzura, Leandra Overmann, Anne Salvan, Christine Schönfeld, Anne Schwanewilms, Gisela Stille, Anja Vincken, Linda Watson, Eva-Maria Westbroek, Ingeborg Zwitzers; Viktor Afanasenko, Erik Biegel, Olafur Bjarnason, John Bröcheler, Reinhard Dorn, Dale Duesing, Alfons Eberz, Michael Eder, Ulrich Gebauer, Thomas Georgi, Nikolaus Haenel, Tero Hannula, Josef Peter Kern, Valery Ivanov, Ronnie Johansen, Franz-Josef Kapellmann, Heikki Kilpeläinen, Eberhard Francesco Lorenz, Axel Mendrok, Florian Mock, Hans-Georg Moser, Franz Nagler, Mineo Nagata, Juri Nechaev, Gleb Nikolskij, Claudio Otelli, Arno Raunig, Andrzej Saciuk, Walter K. Stein, Vladimir Vaneev, John Wegner, Reuben Willcox, Endrik Wottrich, Pieris Zarmas, Georg Zeppenfeld; Liederabende: Christoph Bantzer, Soile Isokoski, Salome Kammer, Hellen Kwon, Felicity Lott, Kurt Moll, Dagmar Pecková, Michael Schade, Bo Skovhus, Deon van der Walt

PREMIEREN 2000/2001

Wagner: Götterdämmerung (10.9.)
Puccini: Tosca (1.10.)
MacDermot: Hair (29.10.)
Gordon: The society architect ponders the golden gate bridge (8.11.)
Verdi: Don Carlo (26.11.)
Beethoven: Fidelio (17.12.)
Weber: Der Freischütz (28.1.)
ter Schiphorst/Oehring: Effie Briest (Uraufführung 9.3.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (8.4.)
Febel: Besuchszeit (Uraufführung 11.5.)
Händel: Saul (27.5.)

1999/2000

GENERALINTENDANT

Manfred Beilharz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Soustrot

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rolf Oltmanns

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Paul Esterhazy

BETRIEBSDIREKTORIN

Constanze Könemann

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Martin Wiebcke

DRAMATURGIE

Paul Esterhazy (Chefdramaturg), Marie Luise Maintz, Cornelia Nattermann, Stephanie Twiehaus

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Marie Luise Maintz

DIRIGENTEN

Marc Soustrot (GMD), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister), Anton Zapf (1. Kapellmeister), David Neely, Karlheinz Stockhausen

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Barbara Beyer, Christoph Ernst, Dietrich Hilsdorf, Frank Hoffmann, Andreas Homoki, Alfred Kirchner, David Mouchtar-Samorai, Siegfried Schoenbohm, Michael Simon, Uwe Wand, Kazuko Watanabe

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Johannes Conen, Anna Eiermann, Hermann Feuchter, Heinz Hauser, Bernd Holzapfel, Heide Kastler, Barbara Kugel, Hartmut Meyer, Wolfgang Reuter, Mechthild Seipel, Michael Simon, Walter Speer, Swetlana Zwetkova

SOLISTEN

Ingrid Bartz, Susanne Blattert, Jayne Casselman, Silvana Dussmann, Anne Greiling, Amanda Halgrimson, Anja Harteros, Franziska Hirzel, Julia Juon, Natalie Karl, Simone Kermes, Anna Korondi, Joke Kramer, Ann-Christine Larsson, Leandra Overmann, Rachel Robins, Claudia Rohrbach, Ofelia Sala, Ines Salazar, Anne Schwanewilms, Susann Végh, Anja Vincken, Linda Watson; Viktor Afanasenko, Erik Biegel, Olafur Bjarnason, Peter Brombacher, Mikei Dean, Reinhard Dorn, Alfons Eberz, Michael Eder, Peteris Eglitis, Vidar Gunnarsson, Andreas Hörl, Franz-Josef Kapellmann, Heikki Kilpeläinen, Robert Künzli, Eberhard Francesco Lorenz, Axel Mendrok, Florian Mock, Thomas Mohr, Hans-Georg Moser, Mineo Nagata, Gleb Nikolskij, Frode Olsen, Wicus Slabbert, Nikita Storojew, Max Wittges, Pieris Zarmas, Georg Zeppenfeld; Liederabende : Susanne Blattert, Juliette Gréco, Gundula Janowitz, Anna Korondi, Waltraud Meier, Alexandra von der Weth; Heikki Kilpeläinen, Florian Mock, Hanno Müller-Brachmann, Deon van der Walt

PREMIEREN

Wagner: Siegfried (29.8.)
Loewe: My Fair Lady (19.9.)
Pousseur: Votre Faust (26.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (31.10.)
Mussorgsky: Boris Godunow (28.11.)
Mozart: Così fan tutte (6.2.)
Lang: Königin Ök (Uraufführung 16.3.)
Verdi: Rigoletto (2.4.)
Seither: anderes/selbst (Uraufführung 11.6.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Manfred Beilharz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Soustrot

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Rolf Oltmanns

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Paul Esterhazy

BETRIEBSDIREKTORIN

Anne Muchow

DISPONENT UND LEITER DES KBB

Martin Wiebcke

DRAMATURGIE

Paul Esterhazy (Chefdramaturg), Susanna Ingenhütt, Marie Luise Maintz, Cornelia Nattermann, Stephanie Twiehaus

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Marie Luise Maintz

DIRIGENTEN

Marc Soustrot (GMD), Lothar Königs (1. Kapellmeister), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister), Peter Hirsch, Andreas Kowalewitz, Sibylle Wagner

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Manfred Beilharz, Barbara Beyer, Paul Esterhazy, Andras Fricsay Kali Son, Claus Guth, Andreas Homoki, Christof Loy, David Mouchtar-Samorai, Siegfried Schoenbohm, Michael Simon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dirk Becker, Urte Eicker, Anna Eiermann, Hermann Feuchter, Dieter Flimm, Heinz Hauser, Bernd Holzapfel, Heide Kastler, Barbara Kugel, Hartmut Meyer, Herbert Murauer, Walter Perdacher, Wolfgang Reuter, Christian Schmidt, Renate Schmitzer, Michael Simon, Swetlana Zwetkova

SOLISTEN

Elzbieta Ardam, Ingrid Bartz, Susanne Blattert, Martina Borst, Daniela Bruera, Jayne Casselman, Kristine Ciesinski, Anne Greiling, Amanda Halgrimson, Anja Harteros, Franziska Hirzel, Julia Juon, Sabine Kallhammer, Anna Korondi, Gabriela Künzler, Claudia Kunz, Ann-Christine Larsson, Susan Neves, Vlatka Orsanic, Leandra Overmann, Susan Owen, Annette Robbert, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Anne Schwanewilms, Isolde Siebert, Gitta Maria Sjöberg, Xiu-Wei Sun, Irini Terzakis, Pirkko Törnqvist, Susann Végh, Anja Vincken; Viktor Afanasenko, Erik Biegel, Olafur Bjarnason, Victor Braun, Ruben Broitman, Dieter Bundschuh, Alfons Eberz, Michael Eder, Christoph Erpenbeck, Heinz Göhrig, Vidar Gunnarsson, Hannes Hellmann, Hernan Iturralde, Franz-Josef Kapellmann, Heikki Kilpeläinen, Jürgen Linn, Eberhard Francesco Lorenz, Victor Lutsyuk, Axel Mendrok, Florian Mock, Thomas Mohr, Hans-Georg Moser, Alfred Muff, Wolfgang Rüter, Dario Schmunck, Robert Dean Smith, Alexander Spemann, Alexej Steblianko, Max Wittges, Pieris Zarmas Liederabende : Senta Berger, Marjana Lipovšek, Gisela May, Deborah Polaski, Dorothea Röschmann; Ian Bostridge, Thomas Mohr, Thomas Quasthoff

PREMIEREN

Wagner: Die Walküre (6.9.)
Verdi: Il trovatore (25.10.)
Cage: schau-spiel-musik I: ask little auto where it wants to take you (26.11.)
Mozart: Idomeneo (29.11.)
Oehring: schau-spiel-musik II: sieben sachen (Uraufführung, 2.12.)
Stahl/Huber/Ligeti: schau-spiel-musik III: das phantom die oper (Uraufführung, 5.12.)
Berg: Wozzeck (24.1.)
Purcell: Dido and Aeneas/Dusapin: Medeamaterial (27.2.)
Puccini: La Bohème (21.3.)
Smetana: Die verkaufte Braut (25.4.)
Chagas: Raw (30.5.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Manfred Beilharz

GENERALMUSIKDIREKTOR

Marc Soustrot

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Bettina Pesch

CHEFDRAMATURG UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Paul Esterhazy

BETRIEBSDIREKTORIN UND CHEFDISPONENTIN

Anne Muchow

LEITER DES KBB

Martin Wiebcke

DRAMATURGIE

Paul Esterhazy (Chefdramaturg), Marie Luise Maintz, Dietmar Schwarz, Stephanie Twiehaus, Cornelia Nattermann (Jugendreferentin)

PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Marie Luise Maintz

DIRIGENTEN

Marc Soustrot (GMD), Lothar Königs (1. Kapellmeister), Wolfgang Ott (1. Kapellmeister), Georg Achim Földes, Beat Furrer, Peter Hirsch, Andreas Kowalewitz

CHORDIREKTORIN

Sibylle Wagner

REGISSEURE

Manfred Beilharz, Elliot Caplan, Andras Fricsay Kali Son, Dietrich Hilsdorf, Jurij P. Ljubimov, David Mouchtar-Samorai, Jonathan Moore, Jürgen Rose, Siegfried Schoenbohm, Franziska Severin, Michael Simon

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frank Chamier, Birgit Eder, Urte Eicker, Dieter Flimm, Konrad Hartmann, Heinz Hauser, Hans Michael Heger, Bernd Holzapfel, Josef Jackerson, Barbara Kugel, Johannes Leiacker, Walter Perdacher, Poppi Ranchetti, Wolfgang Reuter, Jürgen Rose, Renate Schmitzer, Sabine Schnetz, Michael Simon, Swetlana Zwetkova

SOLISTEN

Ingrid Bartz, Birgit Beer, Susanne Blattert, Dagmar von Bronewski, Daniela Bruera, Susan Bullock, Jayne Casselman, Anne Greiling, Julia Juon, Sabine Kallhammer, Anna Korondi, Ann-Christine Larsson, Kathleen McCalla, Leona Mitchell, Anita Monti, Lucia Naviglio, Leandra Overmann, Hanna Dora Sturludottir, Irini Terzakis, Susann Vegh, Anja Vincken, Marisa Vitali, Yoko Watanabe; Erik Biegel, Victor Braun, Peter Dvorsky, Alfons Eberz, Michael Eder, Christoph Erpenbeck, Heinz Göhrig, Vidar Gunnarsson, Hannes Hellmann, Hernan Iturralde, Franz-Josef Kapellmann, Heikki Kilpeläinen, Martin Krasnenko, Eberhard F. Lorenz, Axel Mendrok, Thomas Mohr, Hans-Georg Moser, Lothar Odinius, Robert W. Overman, Tommaso Randazzo, Bruce Rankin, Gabriel Sade, Wicus Slabbert, Alexander Spemann, Alexej Steblianko, Michael Vier, Sun Xiu Wei, Yaron Windmüller, Max Wittges, James Wood, Pieris Zarmas; Solisten der Augsburger Domsingknaben
Liederabende: Vesselina Kasarova, Ute Lemper, Iris Vermillion, Ruth Ziesak; Hans Peter Blochwitz, Robert Holl, Hermann Prey
West-Side-Story-Solisten: Artemis Arnakis, Marny Bergerhoff, Carola Diem, Kaatje Dierks, Christine Evers, Yvonne Friedel, Kathleen Herzer, Ines-Marie Jaeger, Madlen Kaniuth, Anja Karmanski, Christine Mannz, Tracy Plester, Sabine Schreitmiller, Clarissa Schröter, Bianca Steinberger, Bettina Sturm, Anita Vidovic, Amanda Whitford; André Bauer, Frank Berg, Alex Burgos, Filiz Conkman, Henning Diedrich, Christopher Dietz, José Hernan, Martin Hirner, Byron van Jones, Harald Kratochwil, Steffen Laube, Glen McAllister, Rainer Mildner, Franz Nagler, Edwin Otero, Joachim Quirin, Theodor Reichardt, Daniel Sander, Wolfgang Schwarz, Dennis Spree, Martin Wiebcke, Stephan Ziwich

PREMIEREN

Wagner: Das Rheingold (7.9.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (26.9.)
Puccini: Madama Butterfly (2.11.)
Gordon: Weather (Uraufführung, 27.11.)
Bernstein: West Side Story (21.12.)
Furrer: Narcissus (deutsche Erstaufführung, 10.1.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (8.2.)
Verdi: Falstaff (10.5.)
Franke: Mottke der Dieb (Uraufführung, 19.6.)

1996/1997

Mozart: Die Zauberflöte (6.10.)
Gounod: Romeo et Juliette (15.12.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (16.2.)
Wagner: Parsifal (23.3.)
Hummel: Der Intendant (UA, 3.4.)
Auletta u. a.: L'Orazio ovvero Il Maestro di Musica (dt. EA, 18.4.)
Verdi: Nabucco (11.5.)
Hölszky: Tragödia (UA, 27.5.)
Mascagni: Guglielmo Ratcliff (8.6.)
Poulenc: Die menschliche Stimme (15.6.)
Reich: Three Tales (UA, 23.6.)
Bach/Freyer: h-Moll-Messe (28.6.)


Liste home