THEATER BIEL SOLOTHURN

Künsterisches Personal

2009/2010

DIREKTION

Beat Wysch

VERWALTUNGSDIREKTION

Yves Arbel

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Mario Bettoli

DIREKTIONSASSISTENZ

Laurence Le Calvez

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

KBB

Regula Urbanek

DRAMATURGIE

Merle Fahrholz

KOMMUNIKATION/PR

Maj-Berit Müller

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), Moritz Caffier, Cornelia von Kerssenbrock (a. G.), Thomas Rösner (a. G.), Harald Siegel, N. N. (a. G.),

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Beat Wyrsch; Gäste: Bertalan Bagò, Stefanie Pasterkamp, Alexander von Pfeil, Thomas Schulte-Michels

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Andreas Rosar, Philipp Jandl (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Ildiko Dreczeni, Tanja Liebermann, Stefanie Pasterkamp, Thomas Schulte-Michels, Piero Vinciguerra, Christoph Wagenknecht, Martin Warth

SOLISTEN

Violetta Radomirska, Rosa Elvira Sierra; Yongfan Chen-Hauser, Konstantin Nazlamov, Valery Tsarev, Valentin Vassilev; Gäste: Alessandra Böer, Ute Kreimair, Lili Küttel, Rebekka Maeder, Marysol Schalit, Alessia Sparacio, Corinne Angela Sutter; Roger Bucher, Angelo Ferrari, Michele Govi, Levente György, William Lombardi, Michael Raschle; Studierende der Hochschule der Künste - HKB Musik - Schweizer Opernstudio: Tabea Bürki, Elischewa Dreyfus, Marija Eltrich, Emily Fultz, Rie Horiguchi, Julia Petrachuk, Verena Poncet; Fabio De Giacomi, Gregory Finch, Manuel König, Christian Kofmel, Christoph Pfaltz

PLÄNE

Mozart: Die Zauberflöte (11.9.)
Martinu: Alexandre bis / Ravel: L'Heure espagnole (23.10.)
Lehár: Der Graf von Luxemburg (18.12.)
Verdi: Il trovatore (25.2.)
Rossini: Tancredi (9.4.)

2008/2009

DIREKTION

Beat Wyrsch

VERWALTUNGSDIREKTION

N. N.

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Mario Bettoli

DIREKTIONSASSISTENZ

Bettina Froidevaux

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

KBB

N. N.

DRAMATURGIE

Merle Fahrholz

KOMMUNIKATION/PR

Birgit Achatz

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), Moritz Caffier, Andres Joho (a. G.), Cornelia von Kerssenbrock (a. G.), Thomas Rösner (a. G.), Harald Siegel

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Beat Wyrsch; Gäste: Thomas Dietrich, Paul Esterhazy, Gregor Horres, Wolfram Mehring, Thomas Schulte-Michels

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Andreas Rosar, Ivana Bach (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Gregor Horres, Pia Janssen, Madeleine Lehmann, Tanja Liebermann, Fabian Lüdicke, Thomas Schulte-Michels, Martin Warth

SOLISTEN

Violetta Radomirska, Rosa Elvira Sierra; Yongfan Chen-Hauser, Konstantin Nazlamov, Oscar Roa, Valery Tsarev, Valentin Vassilev; Gäste: Ingrid Alexandre, Carmela Calvano Forte, Muriel Schwarz, Corinne Angela Setter, Trudy Walter, Lucia Yang; Ulrich S. Eggimann, Eric Förster, Michele Govi, Levente György, Erwin Hurni, William Lombardi, Michael Raschle, Paolo Vignoli, Raimund Wiederkehr; Studierende der Hochschule der Künste - HKB Musik - Schweizer Opernstudio: Catriona Bühler, Barbora Horâkovâ, Julie Koch, Lili Küttel, Sandra Rohrbach, Marysol Schalit, Julia Schiwowa; Jérémie Brocard, Roger Bucher; Pantomime: Numa Gaudy (a. G.)

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

PREMIEREN

Haydn: L'isola disabitata (12.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (23.10.)
Offenbach: La Périchole (19.12.)
Lully/Kerger: Amadis (13.2.)
Rossini: Otello (27.3.)
nach Rossini: Funny Bone, Ahoi (Kinderoper, 30.11.)

2007/2008

DIREKTION

Beat Wyrsch

VERWALTUNGSDIREKTION

Carine Zuber

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR UND CHEFDISPONENT

Mario Bettoli

DIREKTIONSASSISTENZ

Bettina Froidevaux

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

KBB

Cristina Teuscher

DRAMATURGIE

Merle Fahrholz

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Birgit Achatz

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), N. N. (1. koord. Kapellmeister), Moritz Caffier, Cornelia von Kerssenbrock (a. G.), Thomas Rösner (a. G.), Harald Siegel

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Beat Wyrsch; Gäste: Anne-Sophie Mahler, Roland Schwab, Andre Sebastian, Franz Weber, Wolf Widder

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Andreas Rosar, N. N. (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Pierre Albert, Heidi Fischer, Katharina Gault, Piero Vinciguerra, Martin Warth

SOLISTEN

Violetta Radomirska, Rosa Elvira Sierra; Yongfan Chen-Hauser, Konstantin Nazlamov, Valery Tsarev, Valentin Vassilev; Gäste: Katia Bentz, Barbara Erni, Ute Kreitmair, Stéphanie Müther, Jacqueline Oesch, Corinne Angela Sutter, Trudy Walter, Lucia Yang; Ulrich Amacher, Peter Bernhard, Ulrich S. Eggimann, Michele Govi, Levente György, Martin Oro, Carlos Petruzziello, Fritz Steinbacher, Oscar Tellez Roa; Studierende der Hochschule der Künste - HKB Musik - Schweizer Opernstudio: Josira di Aquina Salles, Bernadetta Golebiowska, Maria Victoria Haas, Julie Koch, Karine Lavorel, Rebecca Meyer Nunez, Christel Nanchen, Muriel Schwarz; Erwin Hurni, Pavel Nowacki; Schauspieler: N. N.

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

PREMIEREN

Händel: Orlando (14.9.)
Verdi: I due Foscari (25.10.)
Suppé: Boccaccio (21.12.)
Bellini: La sonnambula (29.2.)
Zimmermann: Weiße Rose (18.4.)

2006/2007

DIREKTION

Hans J. Ammann

VERWALTUNGSDIREKTION

Carine Zuber

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

CHEFDISPONENT UND PERSÖNL. REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

DRAMATURGIE

Nora Schmid

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathleen A. Rieger

DIRIGENTEN

FrancoTrinca (1. Kapellmeister), N. N. (1. koord. Kapellmeister), Moritz Caffier, Andres Joho (a. G.), Thomas Rösner (a. G.), Harald Siegel

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Hans J. Ammann, Paul Esterhazy, Gregor Horres, Pavel Mikulastik, Stefanie Pasterkamp, Gabriele Wiesmüller

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Wolf-Peter Schmidt, Cristina Teuscher (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Frank Camier, Bodo Demelius, Diana Derenbach, Gregor Horres, Pia Janssen, Madeleine Lehmann, Stefanie Pasterkamp

SOLISTEN

Violetta Radomirska; Yongfan Chen-Hauser, Gerardo Garciacano, Konstantin Naziamov, Valery Tsarev, Valentin Vassilev; Gäste: Ingrid Alexandre, Katia Bentz, Barbara Erni, Christa Fleischmann, Simona Mango, Jordanka Milkova Bamert, Corinne Angela Sutter, Ursula Trinca Rytz, Trudy Walter, Lucia Yang; Ulrich S. Eggimann, Michele Govi, Pascal Marti, Carlos Petruzziello, Michael Raschle, Oscar Tellez Roa, Paolo Vignoli, Martin L. Weidmann; Solist der Luzerner Knabenkantorei; Studierende der Hochschule der Künste - HKB Musik - Schweizer Opernstudio: Rilana Cadruvi, Sylvia Heckendorn, Stephanie Müther, Jacqueline Oesch, Diana Petrova, Marysol Schalit, Paula Turcas; Levente György, Seil Kim, Fritz Steinbacher; Schauspieler: N. N.

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

PREMIEREN

Rossini: Il barbiere di Siviglia (15.9.)
Britten: The Turn of the Screw (27.10.)
Offenbach: Orphée aux Enfers (22.12.)
Verdi: Luisa Miller (8.2.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (13.4.)
nach Mozart: Papageno spielt auf der Zauberflöte (3.12.)

2005/2006

DIREKTION

Hans J. Ammann

VERWALTUNGSDIREKTION

Carine Zuber

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

CHEFDISPONENT UND PERSÖNL. REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

KBB

Bernadette Willemin

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

DRAMATURGIE

Nora Schmid

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Kathleen A. Rieger

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Thomas Rösner (a. G.), Harald Siegel, Irena Todorova (a. G.)

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

als Gäste: Marianne Clement, Barbara Grimm, Reiner Holzapfel, Gregor Horres, Matthias Lutz

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Wolf-Peter Schmidt, N. N. (a. G.)

BÜHNEN- UNO KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Lisa Brzonkalla, Diana Derenbach, Gregor Horres, Franziska Kaiser, Matthias Lutz, Benita Roth

SOLISTEN

Violetta Radomirska; Arkadius Burski, Yongfan Chen-Hauser, Konstantin Nazlamov, Valery Tsarev, Valentin Vessilev; Gäste: Ingrid Alexandre, Zsuzsa Alföldi, Svetlana Doneva, Anne-Florence Marbot, Liliane Schneider, Barbara Schroeder, Trudy Walter; Arkadius Burski, Ulrich S. Eggimann, Gerardo Garciacano, Michele Govi, William Lombardi, Michael Raschle, Paolo Vignoli, Raimund Wiederkehr; Schweizer Opernstudio: Alessandra Boër, Nataliia Boldyrieva, Barbara Erni, Christa Fleischmann, Chiharu Sato, Corinne Angela Sutter; Christof Breitenmoser, Eric Förster, Pascal Marti, Carlos Petruzziello; Schauspieler: Peter Glauser

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

PREMIEREN

Liebermann: Die Schule der Frauen (16.9.)
Verdi: La traviata (3.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (23.12.)
Grétry: Guillaume Tell (10.2.)
Mozart: La clemenza di Tito (31.3.)

2004/2005

DIREKTION

Hans J. Ammann

VERWALTUNGSDIREKTION

Carine Zuber

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

CHEFDISPONENT UND PERSÖNL. REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

KBB

Bernadette Willemin

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

DRAMATURGIE

Simone von Büren

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Irene Krause

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Thomas Rösner (a. G.), Beat Ryser (a. G.), Harald Siegel

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Gäste: Urs Leicht, Matthias Lutz, Stefanie Pasterkamp, Peter Beat Wyrsch, Gino Zampieri

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Wolf-Peter Schmidt, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Luca Antonucci, Madeleine Lehmann, Matthias Lutz, Stefanie Pasterkamp, Roy Spahn

SOLISTEN

Anne-Florence Marbot, Violetta Radomirska; Arkadius Burski, Yongfan Chen-Hauser, Konstantin Nazlamov, Valery Tsarev, Valentin Vassilev; Gäste: Ingrid Alexandre, Zsuzsa Alföldi, Svetlana Doneva, Ursula Dorath, Ulpia Gheorghita, Xenia Konsek, Sarah Maeder, Francisca Osoria Doren, Barbara Schroeder, Catherine Torriani, Ursula Trinca-Rytz, Trudy Walter; James Bobby, Ulrich S. Eggimann, Gerardo Garciacano, Michele Govi, Pascal Marti, Marc-Olivier Oetterli, Niclas Oettermann, Michael Raschle, Martin Lorenz Weidmann, Raimund Wiederkehr, Simon Witzig

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

SCHAUSPIELER

N. N.

PREMIEREN

Mozart: Le nozze di Figaro (10.9.)
Verdi: Stiffelio (21.10.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (17.12.)
Haydn: Die Schöpfung (szenisch) / Ullmann: Der kaiser von Atlantis (18.2.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (29.4.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (15.10.)

2003/2004

DIREKTION

Hans J. Ammann

VERWALTUNGSDIREKTION

Anton Stocker

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

CHEFDISPONENT UND PERSÖNL. REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

KBB

Bernadette Willemin

TECHNISCHE LEITUNG

Philippe Anderegg

DRAMATURGIE

Bettina Ralfs

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Irene Krause

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Kurt Kopecky (a. G.), Beat Ryser (a. G.), Harald Siegel

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Gäste: Rainer Holzapfel, Pierre-Alexandre Jauffret, Urs Leicht, Matthias Lutz, Franz Weber, Gino Zampieri

ABENDSPIELLEITUNG UND REGIEASSISTENZ

Veronica Peyer (a. G.), Wolf-Peter Schmidt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Eva-Maria Pfeifer; Gäste: Luca Antonucci, Lisa Brzonkalla, Julia Hansen, Pierre-Alexandre Jauffret, Jörg Müller, Francine Roche, Roy Spahn

SOLISTEN

Anne-Florence Marbot; Gerardo Garciacano, Konstantin Nazlamov, Marcos Padotzke, Valentin Vassilev; Gäste: Zsuzsa Alföldi, Tanja Ariane Baumgartner, Carmela Calvano-Forte, Vera Ehrensperger, Martina Hofmann, Anitra Jellema, Brigitte Lang Gröger, Gabriella Morigi, Stéphanie Müther, Francisca Osorio Deren, Violetta Radomirska, Liliane Schneider; Peter Bernhard, Arkadius Burski, Ulrich S. Eggimann, Edwin Fabian, Rémi Garin, Michele Govi, Denis Kovalenko, Jeffrey Krueger, Flavio Matthias, Niclas Oettermann, Michael Raschle, Hans-Jörg Rickenbacher, Martin Lorenz Weidmann, Raimund Wiederkehr

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

SCHAUSPIELER

Prisca Marti (a. G.), Renate Müller (a. G.); Gergely Kispál (a. G.)

STIFTUNG JUNGE SCHWEIZER OPER - PRÄSIDENT

Peter Theiler

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

N. N.

PREMIEREN

Mozart: Zaïde (12.9.)
Verdi: Giovanna d'Arco (23.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (19.12.)
Piccinni: Didon (6.2.)
Rossini: La Cerierentola (26.3.)

2002/2003

DIREKTION

Hans J. Ammann

VERWALTUNGSDIREKTION

Anton Stocker

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

MUSIKALISCHE LEITUNG

Franco Trinca

KBB

Bernadette Willemin

TECHNISCHE LEITUNG

Barbara Westermann

DRAMATURGIE

Bettina Ralfs

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Irene Krause

DIRIGENTEN

Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Errico Fresis (a. G.), Kurt Kopecky, Michael Weiger (a. G.)

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Bruno Berger-Gorski (a. G.), Carsten Fuhrmann (a. G.), Rainer Holzapfel (a. G.), Gino Zampieri (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Luca Antonucci (a. G.), Lisa Brzonkalla (a. G.), Lilot Hegi (a. G.), Klaus Hellenstein (a. G.), Franziska Kaiser (a. G.)

SOLISTEN

Zsuzsa Alfölde (a. G.), Carmela Calvano-Forte (a. G.), Vera Ehrensperger (a. G.), Alexandra Forster (a. G.), Martina Hofmann (a. G.), Anitra Jellema (a. G.), Seongmi Kim (a. G.), Xenia Konsek (a. G.), Brigitte Lang Gröger (a. G.), Anne-Florence Marbot (a. G.), Liliane Schneider (a. G.), Edith Weiger (a. G.), Jutta Winkler (a. G.), Monique Zubler (a. G.); Peter Bernhard (a. G.), Arkadius Burski (a. G.), Claudio Dal Negro (a. G.), Claudio Danuser (a. G.), Ulrich S. Eggimann (a. G.), Rémi Garin (a. G.), Fabien Gaschy (a. G.), Hugues Georges (a. G.), Pascal Marti (a. G.), Béla Mavrák (a. G.), Konstantin Nazlamov, Darius Niemirowicz (a. G.), Niclas Oettermann, Martin Oro (a. G.), Marcos Padotzke, Jürg Peter (a. G.), Valentin Vassilev, Martin Lorenz Weidmann (a. G.), Raimund Wiederkehr (a. G.)

CHORSOLIST

Valentin Vassilev

STIFTUNG JUNGE SCHWEIZER OPER - PRÄSIDENT

Peter Theiler

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

N. N.

PREMIEREN

Schweitzer: Jakob von Gunten (14.9.)
Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (1.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (19.12.)
Traetta: Antigone (7.2.)
Donizetti: L'elisir d'amore (21.3.)

2001/2002

DIREKTION (ad interim)

Anton Stocker

VERWALTUNGSLEITER

Anton Stocker

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

MUSIKALISCHE LEITUNG

Marc Tardue

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Martin Markun, Marc Tardue

KBB

Eveline Faul, Claire Jacot

DRAMATURGIE

Bettina Ralfs, N. N.

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Bettina Ralfs

DIRIGENTEN

Marc Tardue, Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Kurt Kopecky

STUDIENLEITUNG

Andres Joho

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Martin Markun (leitender Regisseur), Torsten Bischof, Timothy Coleman (a. G.), Paul Suter (a. G.), Franz Weber (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tina Carstens (a. G.), Season Chiu (a. G.), Jörg Müller (a. G.), Matthias Nitsche (a. G.), Walter Perdacher (a. G.), Eva-Maria Pfeifer, Barbara Westermann

SOLISTEN

Marion Ammann, Eveline Inès Bill (a. G.), Margo Cadias (a. G.), Carmela Calvano-Forte (a. G.), Min-Hee Jeong, Seong-Mi Kim (a. G.), Xenia Konsek (a. G.), Anne-Florence Marbot (a. G.), Sirja Pojanheimo (a. G.), Regula Steinke (a. G.), Leylà Thüring-Polat (a. G.); Richard Ackermann (a. G.), Peter Bernhard (a. G.), Peter Dali (a. G.), Luben Drensky, Ulrich S. Eggimann (a. G.), Jee-Hyun Kinn, William Lombardi (a. G.), Anderson Marks, Sylvain Muster (a. G.), Konstantin Nazlamov, Niclas Oettermann, Marcos Padotzke (a. G.), Carry Persson (a. G.), Jürg Peter (a. G.), Gavin Taylor (a. G.), Valentin Vassilev, Guido Zimmermann; Schauspieler: Belinda Bandinu (a. G.), Peter Glauser (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: Tosca (13.9.)
Mozart: Don Giovanni (2.11.)
Auber: Fra Diavolo (21.12.)
Britten: Albert Herring (8.2.)
Bellini: Il pirata (22.3.)
Strauß: Die Fledermaus (2.7.); im Rahmen der expo.02: Black Tell (29.6.)

2000/2001

DIREKTION

Peter Theiler

VERWALTUNGSLEITER

Anton Stocker

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

MUSIKALISCHE LEITUNG

Marc Tardue

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Martin Markun, Marc Tardue, Peter Theiler

KBB

Claire Jacot, N. N.

DRAMATURGIE

Bettina Ralfs, Ursula Giger (a. G.)

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Bettina Ralfs

DIRIGENTEN

Marc Tardue, Franco Trinca (l. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Kurt Kopecky, N. N.

STUDIENLEITUNG

Andres Joho

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Martin Markun (leitender Regisseur), Scott Agnew (a. G.), Detlef Heusinger (a. G.), Frank Hoffmann (a. G.), Hilkka Reichert (a. G.), Nicolas Trees (a. G.), Franz Weber (a. G.), Manfred Weiss (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gilles Gubelmann (a. G.), Gabriele Heimann (a. G.), Birgitta Lohrer (a. G.), Jörg Müller (a. G.), Eva-Maria Pfeiffer, Katharina Polheim (a. G.), Christian de la Rosée (a. G.), Peter Theiler

SOLISTEN

Luben Drensky, Jee-Hyun Kim, Anderson Marks, Konstantin Nazlamov, Valentin Vassilev; Gäste: Marion Ammann, Eveline Inès Bill, Caemela Calvano-Forte, Isabel Devaux, Tatjana Gazdik, Jin-Sook Go, Susannah Haberfeld, Min-Hee Jeong, Xenia Konsek, Ute Kreitmair, Marietta Lentz, Jordanka Milkova, Gabriella Morigi, Sandra Nickl, Ursula Rupp, Anastasia Souporovskaja, Leylà Thüring-Polat; Ulrich S. Eggimann, Orlin Goranov, Carlo Hartmann, Nicolai Karnolsky, Roman Keller-Lasalle, Auke Kempkes, William Lombardi, Thomas Murphy, Marco Padotzke, Jonel Pantea, Carry Persson, Patric Ricklin, Branko Robinsak, Rumen Sterionov; Chorsolisten: Valentin Vassilev; Schauspieler: Sabine Ehrlich, Urs-Peter Wolters, Joy Wyler (als Gäste)

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (15.9.)
Saint-Saëns: Samson et Dalila (9.11.)
Sondheim: Das Lächeln einer Sommernacht (22.12.)
Verdi: Rigoletto (27.1.)
Verdi: Ernani (16.3.)
Fenigstein: Die heilige Johanna der Schlachthöfe (25.5.)
Lehár: Die lustige Witwe (3.7.)

1999/2000

DIREKTION

Peter Theiler

VERWALTUNGSLEITER

Anton Stocker

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

MUSIKALISCHE LEITUNG

Marc Tardue

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Martin Markun, Marc Tardue, Peter Theiler

KBB

Anita Brumann, Claire Jacot

DRAMATURGIE

Esther Ackermann, Uschi Giger, Gabriela Hammel

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Markus Oswald

DIRIGENTEN

Marc Tardue, Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Johannes Willig

STUDIENLEITUNG

Graziella Contratto

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Martin Markun (leitender Regisseur), Marc Adam, Scott Agnew, Timothy Coleman, Dieter Kaegi, Franz Weber, Nikolaus Wolcz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Louis Désire, Gabriele Heimann, Jörg Müller, Eva-Maria Pfeiffer, Katharina Polheim, Christian de la Rosée, Peter Theiler

SOLISTEN

Ursula Rupp, Gäste: Marion Ammann, Anette Bod, Miriam Cattin-Aellig, Isabel Devaux, Min-Hee Jeong, Xenia Konsek, Ute Kreitmair, Jordanka Milkova, Gabriella Morigi, Rachel Rechsteiner, Liliane Schneider, Andrea Treschl, Monique Zubler; Lüben Drenski, Roman Keller-Lasalle, Anderson Marks, Konstantin Nazlamov, Patric Ricklin, Branko Robinsak, Gäste: Laurence Albert, Peter Balmer, Andreas Büchler, Peter Daaliysky, Ulrich S. Eggimann, Edwin Fabian, Anders Jacobsson, David Olafsson, Jürg Peter, Felix Rienth, Roman Sadnik, Valentin Vassilev; Chorsolist: Valentin Vassilev; Schauspieler: Peter Glauser (a. G.)

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (10.9.)
Beethoven: Fidelio (27.10.)
Loewe: My Fair Lady (23.12.)
Donizetti: Don Pasquale (4.2.)
Bellini: I Puritani (31.3.)

1998/1999

DIREKTOR

Peter Theiler

VERWALTUNGSLEITER

Anton Stocker

CHEFDISPONENT UND PERSÖNLICHER REFERENT DES DIREKTORS

Mario Bettoli

MUSIKALISCHE LEITUNG

Marc Tardue

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Martin Markun, Marc Tardue, Peter Theiler

KBB

Pia Sypniewski

DRAMATURGIE

Gabriela Hammel, Paul Suter

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Markus Oswald

DIRIGENTEN

Marc Tardue, Franco Trinca (1. Kapellmeister), Andres Joho (1. koord. Kapellmeister), Johannes Willig

STUDIENLEITUNG

Graziella Contratto

CHORLEITUNG

Valentin Vassilev

REGISSEURE

Martin Markun (leitender Regisseur), Scott Agnew, Verena Froschauer (a. G.), Dieter Kaegi (a. G.), Nikolaus Wolcz (a. G.), Robert Young (a. G.)

ABENDSPIELLEITUNG

Scott Agnew

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Louis Désiré (a. G.), Gabriele Heimann (a. G.), Claudia Jenatsch (a. G.), Stefanie Pasterkamp (a. G.), Eva-Maria Pfeifer, Christian de la Rosée (a. G.), Peter Theiler

SOLISTEN

Ursula Rupp, Gäste: Marion Ammann, Miriam Cattin-Aellig, Eliseda Dumitru, Malgorzata Dowgielewicz, Alexandra Forster, Antonia Georgieva, Xenia Konsek, Ute Kreitmair, Katja Kristovic, Gabriella Morigi, Shinobu Naka, Anna Norén, Sophie Pondjidis, Rachel Rechsteiner, Liliane Schneider, Bernadette Sialm, Regula Steinke, Barbara Ulricca Theler, Andrea Treschl, Andrea Weilenmann, Dorten Wijn, Monique Zubler; Vitalij Kowaljow, Konstantin Nazlamov, Patric Ricklin, Branko Robinsak, Gäste: Andreas Büchler, Peter Daaliysky, Claudio Dal Negro, Lüben Drenski, Ulrich S. Eggimann, Roman Keller-Lasalle, Jean-Jacques Knutti, William Lombardi, Anderson Marks, Thomas Murphy, Michail Nikoforov, Raphaël Leite Osorio, Camille Reno, Bemard Richter, Valentin Vassilev

CHORSOLISTEN

Lüben Drenski, Valentin Vassilev

SCHAUSPIELER

Silvia Holzhäuser, Silvia Jost, Joy Wyler; Peter Glauser (als Gäste)

STIFTUNG JUNGE SCHWEIZER OPER
PRÄSIDENT

Eduard Benz

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Martin Markun

PREMIEREN

Puccini: Suor Angelica/Gianni Schicchi (18.9.)
Verdi: Attila (30.10.)
Strauß: Die Fledermaus (18.12.)
Schmidt: The Fantasticks (29.1.)
Bizet: Carmen (26.2.)
Bellini: Norma (9.4.)

1997/1998

PREMIEREN

Sutermeister: Die schwarze Spinne (14.8.)
Puccini: La Bohème (26.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (7.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (19.12.)
Sutermeister: Die schwarze Spinne/Ravel: L'Heure espagnole (30.1.)
Verdi: Macbeth (6.3.)
Offenbach: Les Brigands (17.4.)

Liste home