BIELEFELD

Theater Bielefeld

2017/2018

INTENDANT

Michael Heicks

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Ilona Hannemann

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Kalajdzic

STELLV. INTENDANTIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN

Kerstin Weiß

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND OPERNDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

ORCHESTERGESCHÄFTSFÜHRER

Martin Beyer

DISPONENTIN UND LEITUNG DES KBB

N.N.

DRAMATURGIE

Jón Philipp von Linden, Anne Oppermann

MARKETING UND VERTRIEB

Charlotte Höpker (Leitung)

PRESSEREFERENTIN

Nadine Brockmann

DIRIGENTEN

Alexander Kalajdzic (GMD), Gregor Rot (1. Kapellmeister), Merijn van Driesten (Studienleiter und Kapellmeister), William Ward Murta (Kapellmeister Musical),Wilko Jordens, Adam Laslett, Anahit Ter-Tatshatyan (Kapellmeister und Repetitoren)

CHORDIREKTOR

Hagen Enke; Leitung Kinder- und Jugendchor JunOs: Anna Borsdorf, Karin Peters

REGISSEURE

Mizgin Bilmen, Michael F. Britsch, Alexander Charim, Cordula Däuper, Paul-Georg Dittrich, Julia Hölscher, Nadja Loschky, Christian Lugerth, Andrea Schwalbach, Nick Westbrock, Thomas Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ivan Bazak, Udo Herbster, Anna Rudolph, Lena Schmid, Ralph Zeger, Monika Annabel Zimmer

CHOREOGRAFEN

Michaela Duhme, Frank Wöhrmann

VIDEO

Konrad Kästner, Vincent Stefan

SOLISTEN

Nohad Becker, Michaela Duhme, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Sarah Kuffner, Hasti Molavian, Dorine Mortelmans, Nienke Otten;
Evgueniy Alexiev, Lianghua Gong, Benedikt Ivo, Yoshiaki Kimura, Caio Monteiro, Moon-Soo Park, Daniel Pataky, Martin Christoph Rönnebeck, Lorin Wey, Frank Dolphin Wong

GÄSTE

Stefanie Köhm, Evelyn Krahe, Katharina Schutza, Carolin Soyka, Katja Starke, Anna Mari Takenaka, Roberta Valentini;
Mikhail Agafonov, Alexander Franzen, Thomas Klotz, Norbert Kohler, Jacek Laszczkowski, Veit Schäfermeier

ORCHESTER

67 Musiker

CHOR

26 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Lambert/Morrison: Hochzeit mit Hindernissen (4.9.)
Verdi: Don Carlo (30.9.)
Händel: Xerxes (WA 9.10.)
Donizetti: Der Liebestrank (3.12.)
Dalbavie: Charlotte Salomon (14.1.)
Weber: Der Freischütz (4.3.)
Hahn: Der Kaufmann von Venedig (28.4.)
Murta: Das Molekül (UA19.5.)
Monteverdi: Die Krönung der Poppea (10.6.)

PLÄNE 2017/18

Lopez/Marx/Whitty: Avenue Q (10.9.)
Verdi: Otello (7.10.)
Massenet: Werther (2.12.)
von Reznicek: Benzin (13.1.)
Lippa/Greenwald: John & Jen (23.2.)
Wagner: Das Rheingold (3.3.)
Krüs: Anne und Zef (DE 20.3.)
Haydn: Orlando Paladino (27.4.)
Sheik/Sater: Frühlings Erwachen (18.5.)
Rihm: Jakob Lenz (9.6.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 28.10.)
Murta: Das Molekül (WA 14.12.)

2010/2011

INTENDANT

Michael Heicks

GENERALMUSIKDIREKTOR

Alexander Kalajdzic

VERWALTUNGSDIREKTOR

Rolf Schröder

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jens Göbel

LEITERIN DES KBB

Petra Leißner

TECHNISCHER DIREKTOR

Reinhard Hühne

OPERNDIREKTORIN

Helen Malkowsky

DRAMATURGIE

Jón Philipp von Linden, Uwe Sommer

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Post (Leitung)

PRESSEREFERENTIN

Nadine Brockmann

DIRIGENTEN

Alexander Kalajdzic (GMD), Leo Siberski (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Alexis Agrafiotis, Christian van den Berg-Bremer, Ingo Martin Stadtmüller, William Ward Murta, Witolf Werner

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

LEITERIN DES KINDER- UND JUGENDCHORS CHORINIS:

Olga Kisseleva

REGISSEURE

Tetsuo Furudate, Edwln van der Heide, Roland Hüve, Immo Karaman, Kay Kuntze, Helen Malkowsky, Michael Schulz, Wolf-Dietrich Sprenger, Johannes Weigand, Ansgar Weigner

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Kathrin-Susann Brose, Christof Cremer, Timo Dentler, Duncan Hayler, Tanja Hofmann, Okarina Peter, Markus Pysall, Achim Römer, Harald B. Thor

SOLISTEN

Melanie Forgeron, Victoria Granlund, Cornelie Isenbürger, Masha Karell, Melanie Kreuter, Sarah Kuffner, Katherine Mehrling, Sabine Paßow, Sünne Peters, Rebecca de Pont-Davies, Karin Seyfried, Carotin Soyka; Marc Adler, Mikael Babajanyan, Hans Christoph Begemann, Thomas Berau, Daniel Billings, Albert Bonnema, Alexander Franzen, Steffen Häuser, Alexander Janacek, Jacek Janiszewskl, Jens Janke, Torben Jürgens, Eric Laporte, Dirk Mestmacher, Paul O'Neill, Carlos H. Rivas, Meik Schwalm, Veit Schäfermeier

PLÄNE

Lortzing: Der Wildschütz (WA 18.9.)
Murta: The Birds of Alfred Hitchcock (UA 25.9.)
Strauss: Salome (16.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (24.10.)
Wildhorn: The Scarlet Pimpernel (WA 21.11.)
Rossini: Il barbiere da Siviglia (12.12.)
Gluck: Iphigénie en Tauride (12.2.)
Porter: Anything goes (26.3.)
Furudate/van der Heide: Death Fragments - Büchner, 23 years old (UA 16.4)
Chin: Alice in Wonderland (8.5.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: I pagliacci (5.6.)

2009/2010

INTENDANT

Michael Heicks

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Rolf Schröder

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jens Göbel

LEITERIN DES KBB

Petra Leißner

TECHNISCHER DIREKTOR

Reinhard Hühne

DRAMATURGIE

Jón Philipp von Linden, Uwe Sommer

MARKETING UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Christine Post (Leitung)

PRESSEREFERENTIN

Nadine Brockmann

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Leo Siberski (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), William Ward Murta, Witolf Werner

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Roland Hüve, Birgit Kronshage, Robert Lehmeier, Helen Malkowsky, Wolf-Dietrich Sprenger, Olaf Strieb

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christa Beland, Christof Cremer, Timo Dentler, Tanja Hofmann, Tom Musch, Okarina Peter, Achim Römer, Harald B. Thor

SOLISTEN

Victoria Granlund, Cornelie Isenbürger, Susanne Kreusch, Melanie Kreuter, Sarah Kuffner, Monika Mayer, Sabine Passow, Rebecca Raffell, Veronique Schmidtke, Karin Seyfried; Alexander Franzen, Monte Jaffe, Jacek Janiszewski, Jens Janke, Torben Jürgens, Eric Laporte, Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Dirk Mestmacher, Ulrich Neuweiler, Lassi Partanen, Meik Schwalm, Frank Wöhrmann

PREMIEREN

Gershwin: Crazy for you (5.9.)
Verdi: Falstaff (4 10.)
Chabrier: L'Étoile (7.11.)
Bizet: Carmen (23.1.)
Wildhorn: The Scarlet Pimpernel (6.3.)
Lortzing: Der Wildschütz (22.5.)
Zemlinsky: Der König Kandaules (19.6.)

2008/2009

INTENDANT

Michael Heicks

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Jens Göbel

VERWALTUNGSDIREKTOR

N. N.

LEITERIN DES KBB

Petra Leißner

DRAMATURGIE

Jön Philipp von Linden, Janina Moelle (a. G.), Uwe Sommer

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Leo Siberski (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), William Ward Murta, Carolin Nordmeyer, Witolf Werner

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Klaus Engeroff (a. G.), Tobias Kratzer (a. G.), Birgit Kronshage, Struan Leslie (a. G.), Florian Lutz (a. G.), Helen Malkowsky (a. G.), Juliane Scherf (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christa Beland (a. G.), Christof Cremer (a. G.), Timo Dentler (a. G.), Tanja Hofmann (a. G.), Okarina Peter (a. G.), Rainer Sellmaier (a. G.), Harald B. Thor (a. G.)

SOLISTEN

Daniela Bruera (a. G.), Victoria Granlund, Melanie Hirsch (a. G.), Cornelie Isenbürger, Dshamilja Kaiser, Melanie Kreuter, Sarah Kuffner (a. G.), Monika Mayer (a. G.), Susanne Reinhard, Sabine Ruflair (a. G.), Carolin Soyka, Roberta Valentini; Michael Bachtadze, Brian Bannatyne-Scott (a. G.), Marcello Bedoni (a. G.), Alexander Franzen (a. G.), Monte Jaffe (a. G.), Alexander Janacek (a. G.), Jacek Janiszewski, Jens Janke (a. G.), Christian Linke (a. G.), Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Florian Mock, Ulrich Neuweiler, Lassi Partanen, Carlos Rivas (a. G.), Meik Schwalm, Eberhard Storz (a. G.), Helmut Westhausser (a. G.), Thomas Winter (a. G.)

PREMIEREN

Gay: Me and my Girl (7.9.)
Puccini: La Bohème (27.9.)
Loesser: Guys and Dolls (31.10.)
Donizetti: Don Pasquale (30.11.)
Strauss: Capriccio (31.1.)
Webber: Tell me an a Sunday (21.2.)
Glinka: Ruslan und Ludmila (14.3.)
Mozart: Titus (10.5.)
Moebius & Obermüller: Helges Leben (31.5.)

2007/2008

INTENDANT

Michael Heicks

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Christoph Knoch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

LEITER DES KBB

Jens Göbel

DRAMATURGIE

Jón Philipp von Linden, Helene Sommer, Uwe Sommer, Thomas Witzmann (a. G.)

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Leo Siberski (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Titus Engel (a. G.), Eberhard Fritsche, Malte Hellwege, William Ward Murta, Carolin Nordmeyer, Witolf Werner, N. N.

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

REGISSEURE

Peer Boysen (a. G.), Nicholas Broadhurst, Leo Dick (a. G.), Michael Heicks, Iris Limbarth (a. G.), Helen Malkowsky (a. G.), Leonard Prinsloo (a. G.), Olaf Strieb (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boysen, Christof Cremer, Timo Dentler, Tanja Hofmann, Sandra Meurer, Okarina Peter, Axel Schmitt-Falckenberg, Harald B. Thor

SOLISTEN

Victoria Granlund, Cornelie Isenbürger, Dshamilja Kaiser (a. G.), Melanie Kreuter, Monika Mayer (a. G.), Susanne Reinhard, Roberta Valentini; Peter Anger (a. G.), Michael Bachtadze, Frank Bahrenberg (a. G.), Lien Haegemann (a. G.), Steffen Häuser (a. G.), Paul Hörmann (a. G.), Jacek Janiszewski, Thurid Karsen (a. G.), Jan-Andreas Kemna (a. G.), Guido Kleineidam (a. G.), Clemens Löschmann (a. G.), Alexander Marco-Buhrmester, Olaf Meyer (a. G.), Florian Mock, Jürgen Müller (a. G.), Ulrich Neuweiler, Lassi Partanen, Carlos H. Rivas (a. G.), Hector Sandoval (a. G.), Veit Schäfermeier (a. G.), Meik Schwalm (a. G.), Eberhard Storz (a. G.)

PREMIEREN

Wildhorn: Jekyll & Hyde (2.9.)
Verdi: Luisa Miller (22.9.)
Martin y Soler: L'arbore di Diana (24.11.)
Delibes: Lakmé (konzertant, 23.12.)
Svoboda: Erwin, das Naturtalent (26.1.)
Roberts: Männersache (23.2.)
Scarlatti: Griselda (5.4.)
Wagner: Tristan und Isolde (18.5.)
Dick: Kann Heide brauchen, was es gelernt hat (6.6.)

2006/2007

INTENDANT

Michael Heicks

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Christoph Knoch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

LEITER DES KBB

Jens Göbel

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann, Uwe Sommer

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Kevin John Edusei (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Malte Hellwege, Ulrich Maier, William Ward Murta, Witolf Werner

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst, Michael Heicks, Iris Limbarth (a. G.), Leonard Prinsloo (a. G.), Olaf Strieb (a. G.), Gregor Zöllig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hildegard Altmeyer (a. G.), Annette Breuer (a. G.), Christof Cremer (a. G.), Timo Dentler (a. G.), Julia Hattstein (a. G.), Friederike Hölscher, Imme Kachel (a. G.), Hank Irwin Kittel (a. G.), Sandra Meurer (a. G.), Claudia Rüll Caleme-Rosset (a. G.), Axel Schmitt-Falckenberg, Tilo Steffens (a. G.), Colin Walkerl (a. G.)

SOLISTEN

Sonja Borowski-Tudor (a. G.), Anke Briegel (a. G.), Victoria Granlund, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Kaja Plessing, Melba Ramos (a. G.), Claire Wild (a. G.); Mikael Babajanyan (a. G.), Michael Bachtadze, Simeon Esper, Steffen Häuser (a. G.), Monte Jaffe (a. G.), Jacek Janiszewski, Jan Andreas Kemna (a. G.), Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Ki-Chun Park (a. G.), Lassi Partanen, Carlos Rivas (a. G.), Maik Schwalm (a. G.), Alexander Vassiliev (a. G.), Dirk Witthuhn (a. G.)

PREMIEREN

Mozart: Die Hochzeit des Figaro (19.9.)
Enescu: Ödipus (25.11.)
Bock: She loves me (16.12.)
Adam: Der Toreador (20.1.)
Verdi: Aida (24.2.)
Fibich: Der Sturm (30.3.)
Hosokawa: Hanjo (12.5.)

2005/2006

INTENDANT

Michael Heicks

MUSIKALISCHE OBERLEITUNG

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Christoph Knoch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

LEITER DES KBB

Jens Göbel

DRAMATURGIE

Anke Hoffmann, Uwe Sommer

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Kevin John Edusei (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Malte Hellwege, Ulrich Maier, Carolin Nordmeyer, William Ward Murta, Witolf Werner

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

REGISSEURE

Nicholas Broadhurst (a. G.), Frank Hilbrich (a. G.), Gregor Horres, Roman Hovenbitzer (a. G.), Bruno Klimek (a. G.), Gregor Zöllig

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timo Dentler (a. G.), Rupert Franzen (a. G.), Okarina Peter (a. G.), Axel Schmitt-Falckenberg, Anna Siegrot (a. G.), Tilo Steffens (a. G.)

SOLISTEN

Diana Amos (a. G.), Victoria Granlund, Cornelie Isenbürger (a. G.), Melanie Kreuter, Kaja Plessing, Mojca Vedernjak (a. G.), Friederike Webel (a. G.); Mikael Babajanyan (a. G.), Michael Bachtadze, Simeon Esper, Michael Leibundgut (a. G.), Clemens Löschmann (a. G.), Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Florian Mock (a. G.), Ulrich Neuweiler, Lassi Partanen, Damon N. Ploumis (a. G.)

PREMIEREN

Rossini: Die Reise nach Reims (2.10.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (3.12.)
Tschaikowsky: Die Jungfrau von Orleans (konzertant, 23.12.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (27.1.)
Zemlinsky: Der Kreidekreis (18.2.)
Verdi: Nabucco (konzertant, 4.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (8.4.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (21.5.)

2004/2005

INTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

LEITER DES KBB

Andreas Becker

DRAMATURGIE

Martin Essinger, Roland Quitt

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Carolin Nordmeyer (Assistentin des GMD), Christophe Hellmann, Malte Hellwege, Ulrich Maier, William Ward Murta

CHORDIREKTOR

Hagen Enke

REGISSEURE

Rosamunde Gilmore, Gregor Horres, Birgit Kronshage, Gabriele Rech, Werner Schroeter, Sabine Schweitzer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sandra Meurer (Ausstattungsleiterin), Annette Breuer, Friederike Hölscher, Carl-Friedrich Oberle, Axel Schmitt-Falckenberg, Anna Selthofer

SOLISTEN

Karine Babajanian, Kirsten Blanck, Rita Cullis, Victoria Granlund, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Irina Makarova, Anna Manasyants, Kaja Plessing, Irina Popova, Jeanette Wernecke; Michail Bachtadze, Vladimir Chmelo, Simeon Esper, Andrew Golder, Hans Griepentrog, Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Ki-Chun Park, Lassi Partanen, Hector Sandoval, Norbert Schmittberg, Alexandre Vassiliev

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (31.10.)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (konzertant, 27.11.)
Schubert: Winterreise (3.12.)
Bellini: Norma (konzertant, 25.12.)
Händel: Alcina (29.1.)
Verdi: Don Carlo (19.2.)
Beethoven: Fidelio (10.4.)
Strauss: Arabella (21.5.)

2003/2004

INTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

LEITER DES KBB

Andreas Becker

DRAMATURGIE

Martin Essinger, Roland Quitt

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Carolin Nordmeyer (Assistentin des GMD), Christophe Hellmann, Dirk Kaftan (a. G.), Ugo D'Orazio, William Ward Murta, N. N.

CHORDIREKTORIN

Angela Sleeman

REGISSEURE

Gregor Horres (Oberspielleiter), Beverly Blankenship, Regula Gerber, Fit Holzwarth, Birgit Kronshage, James Lyons, Alexander von Pfeil, Nico Rabenald, Alexander Reschke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sandra Meurer (Ausstattungsleiterin), Bernd Damovsky, Anja Herden, Susanne Hubrich, Mathias Karch, Scharon Rohardt, Heike Scheele, Axel Schmitt-Falckenberg

SOLISTEN

Karine Babajanyan, Christine Evers, Yanyu Guo, Victoria Granlund, Kirsten Hölck, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Sharon Markovich, Katherine Mehrling, Bettina Meske, Kaja Plessing, Tracy Plester, Marina Prudenskaja, Mojca Vedernjak; Arthur Büscher, Denis Combe-Chastel, Markus H. Eberhard, Paul Erkamp, Alexander Franzen, Hans Griepentrog, Steffen Häuser, Jan-Andreas Kemna, Wolfgang Koch, Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Raimund Nolte, Lassi Partanen, Carlos H. Rivas, Dirk Witthuhn

PREMIEREN

Kander: And the World goes 'round (2.10.)
Gounod: Margarethe (19.10.)
Strauß: Die Fledermaus (29.11.)
Verdi: Un ballo in maschera (17.1.)
Monteverdi: Il combattimento di Tancredi e Clorinda (19.2.)
Ward Murta: Starry Messenger (Uraufführung, Musical, 28.2.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (1.5.)
Janácek: Katja Kabanova (19.6.)
Haubenstock-Ramati: Amerika (9.7.)

2002/2003

INTENDANTIN

Regula Gerber

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

LEITER DES KBB

Andreas Becker

DRAMATURGIE

Martin Essinger, Roland Quitt

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Dirk Kaftan (1. Kapellmeister und Vertreter des GMD), Felix Krieger (1. Koord. Kapellmeister), Christophe Hellmann, Carolin Nordmeyer, Michele Rovetta, William Ward Murta

CHORDIREKTORIN

Angela Sleeman

REGISSEURE

Pit Holzwarth, Gregor Horres, Philipp Kochheim, Wolfram Mehring, Gabriele Rech, Werner Schroeter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sandra Meurer, Roberto Rosello, Axel Schmitt-Falckenberg

SOLISTEN

Karine Babajanyan, Victoria Granlund, Silvia Hablowetz, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Sharon Markovich, Mojca Vedernjak; Neal Banerjee, Denis Combe-Chastel, Hans Griepentrog, Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Raimund Nolte, Lassi Partanen

PREMIEREN

Massenet: Werther (8.9.)
Nussbaumer: orpheusarchipel (Uraufführung 20.9.)
Schiphorst: Eurydike (Uraufführung 20.9.)
Tsangaris: Orpheus - Zwischenspiele (Uraufführung 20.9.)
Puccini: Madama Butterfly (12.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (8.11.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (31.12.)
Verdi: La traviata (25.1.)
Janácek: Jenufa (22.3.)
Händel: Rinaldo (11.4.)
Rzewski: Die Perser (22.6.)

2001/2002

INTENDANTIN

Regula Gerber

WERKLEITUNG

Regula Gerber, Klaus-Dieter Giersch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

LEITER DES KBB

Andreas Becker

PERSÖNLICHER REFERENT DER INTENDANTIN

Ulrich Mokrusch

KÜNSTLERISCHE MITARBEIT OPER

August Haltmayer

LEITUNG ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING

Susanne Meyer

DRAMATURGIE

Martin Essinger, Roland Quitt, N. N.

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Dirk Kaftan (1. Kapellmeister und Stellvertreter des GMD), Felix Krieger (1. Koord. Kapellmeister), Christophe Hellmann, Carolin Nordmeyer, Michele Rovetta, William Ward Murta

CHORDIREKTORIN

Angela Sleeman

REGISSEURE

Gregor Horres (Oberspielleitung), Barbara Beyer, Wolfgang Lachnitt, Wolfram Mehring, Gerhard Platiel, Nico Rabenald, Gabriele Rech

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlef Plümecke (Ausstattungsleiter), Christoph Ernst, Anke Grot, Dietrich von Grebmer, Sandra Meurer, Walter Perdacher, Axel Schmitt-Falckenberg, Stefan Stanisic, Petra Strass, Günter Walbeck, Katja Wetzel

SOLISTEN

Diana Amos, Karine Babajanyan, Victoria Granlund, Sabine Guth, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Sharon Markovich, Monika Mayer, Katherine Mehrling, Khatuna Mikaberidze, Frauke Nehrig, Mojca Vedernjak; Stefano Algieri, Ercan Altun, Neal Banerjee, Joo Il Choi, Denis Combe-Chastel, Otoniel E. Gonzaga, Hans Griepentrog, Olaf Haye, Helmut Kegler, Anton Keremidtchiev, Wolfgang Kramer, Bo Lander, Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Thomas Müller-Brandes, Ulrich Neuweiler, Ki-Chun Park, Lassi Partanen, Carlos H. Rivas, Richard Salter, Hans-Jürgen Schöpflin, Alexandre Vassiliev, Rainer Zaun

PREMIEREN

Verdi: Otello (15.9.)
MacDermot: Hair (29.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (19.10.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (7.12.)
Mozart: Così fan tutte (19.1.)
Bernstein: West Side Story (9.2.)
Weber: Der Freischütz (15.3.)
Globokar: L'armonia drammatica (15.6.)

2000/2001

INTENDANTIN

Regula Gerber

WERKLEITUNG

Regula Gerber, Klaus-Dieter Giersch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus-Dieter Giersch

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

LEITER DES KBB

Andreas Becker

LEITERIN ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING, PERSÖNLICHE REFERENTIN DER INTENDANTIN

Petra Kicherer

KÜNSTLERISCHE MITARBEIT OPER

August Haltmayer

DRAMATURGIE

Roland Quitt, N. N.

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), N. N. (1. Kapellmeister und Vertreter des GMD), Felix Krieger, Julien Salemkour, Karsten Scholz, Karen Schulze-Koops, William Ward Murta

CHORDIREKTORIN

Angela Sleeman

REGISSEURE

Gregor Horres (Oberspielleitung), Lutz Hübner, Wolfgang Lachnitt, Wolfram Mehring, Nico Rabenald, Gabriele Rech, Craig Simmons, Andrej Woron

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlef Plümecke (Ausstattungsleiter), Dieter Bode, Kirsten Dephoff, Stefan Heinrichs, Stefan Heyne, Sandra Meurer, Walter Perdacher, Ursula Renzenbrink, Rudolf Rischer, Roberto Rosello, Axel Schmitt-Falckenberg, Stephan Stanisic, Andrej Woron

SOLISTEN

Diana Amos, Martina Borst, Eteri Gvasava, Silvia Hablowetz, Vera Ilieva, Cornelie Isenbürger, Sharon Markovich, Monika Mayer, Michaela Schuster, Andrea Szántó, Mojka Vedernjak, Bettina Weichert; Evgueniy Alexiev, Nikolaus Bergmann, Tilmann von Blomberg, Hans Griepentrog, Helmut Kegler, Alexander Marco-Buhrmester, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Ki-Chun Park, Lassi Partanen, Richard Salter, Hans-Jürgen Schöpflin, Alexandre Vassiliev

PREMIEREN

Lincke: Frau Luna (9.9.)
Dvořák: Rusalka (30.9.)
Kander: Cabaret (27.10.)
Verdi: Il trovatore (10.12.)
Berg: Lulu (28.1.)
Rossini: La cenerentola (24.3.)
Kirchner: Ahasver (Uraufführung 5.5.)

1999/2000

INTENDANTIN

Regula Gerber

WERKLEITUNG

Regula Gerber, Paul-Gerhard Bohrenkämper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul-Gerhard Bohrenkämper

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Sabine Schweitzer

LEITER DES KBB

N. N.

LEITERIN ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND MARKETING, PERSÖNLICHE REFERENTIN DER INTENDANTIN

Petra Kicherer

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER OPER

August Haltmayer

DRAMATURGIE

Roland Quitt, Astrid Schweimler

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Geoffrey Moull (1. Kapellmeister und Vertreter des GMD), Thomas Hannig, Matthias Höfert, Dirk Kaftan, Julien Salemkour, William Ward Murta

CHORDIREKTORIN

Angela Sleeman

REGISSEURE

Gregor Horres (Oberspielleitung), Wolfgang Lachnitt, Wolfram Mehring, Gerhard Platiel, Gabriele Rech, Craig Simmons

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Detlef Plümecke (Ausstattungsleiter), Dieter Bode, Robert Ebeling, Monika Frenz, Stefan Heyne, Alicia Kolbusch, Sandra Meurer, Walter Perdacher, Nicola Reichert, Ursula Renzenbrink, Rudolf Rischer, Axel Schmitt-Falckenberg, Stephan Stanisic

SOLISTEN

Diana Amos, Ute Baum, Ada Gunnars, Eteri Gvasava, Vera Ilieva, Cornelie Isenbürger, Melanie Kreuter, Sharon Markovich, Monika Mayer, Katharine Mehrling, Andrea Szántó, Mojka Verdernjak; Evgueniy Alexiev, Nikolaus Bergmann, Michael Kampmeier, Helmut Kegler, Alexander Marco-Buhrmester, Csaba Markovits, Luca Martin, Ulrich Neuweiler, Lassi Partanen, KiChun Park, Hans-Jürgen Schöpflin

PREMIEREN

Künneke: Der Vetter aus Dingsda (22.8.)
Bizet: Carmen (10.9.)
Henze: Ein Landarzt/Dallapiccola: Der Gefangene (8.10.)
Webber: Evita (29.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (3.12.)
Porter: Kiss me, Kate (30.1.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (8.4.)
Hirsch: Das stille Zimmer, (Uraufführung 5.5.)
Mozart: Idomeneo (10.6.)

1998/1999

INTENDANTIN

Regula Gerber

WERKLEITUNG

Regula Gerber, Paul-Gerhard Bohrenkämper

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Kuhn

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul-Gerhard Bohrenkämper

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Fred Hartmann

LEITER DES KBB

Rüdiger Zagolla

KÜNSTLERISCHER MITARBEITER OPER

August Haltmayer

DRAMATURGIE

Roland Quitt, Astrid Schweimler

DIRIGENTEN

Peter Kuhn (GMD), Geoffrey Moull (1. Kapellmeister), Julien Salemkour, William Ward Murta

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

SPIELLEITER

Gregor Horres (Oberspielleitung), Jonathan Eaton, Fred Hartmann, Wolfgang Lachnitt, Hellmuth Matiasek, Kathrin Prick, Gabriele Rech, Torsten Schröder

AUSSTATTUNGSLEITER

Detlef Plümecke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Dieter Bode, Kirsten Dephoff, Daniela Korogodsky, Carolin Mittler, Thomas Pekny, Ursula Renzenbrink, Rudolf Rischer, Axel Schmitt-Falckenberg, Stephan Stanisic

SOLISTEN

Diana Amos, Adrienne Dugger, Eteri Gvasava, Silvia Hablowetz, Vera Ilieva, Sharon Markovich, Monika Mayer, Julia Oesch, Andrea Szántó; Evgueniy Alexiev, Nikolaus Bergmann, Michael Kampmeier, Helmut Kegler, Csaba Markovits, Luca Martin, Charles Maxwell, Ulrich Neuweiler, William Oberholtzer, Ki-Chun Park, Lassi Partanen, Drummond Walker

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (5.9.)
Loewe: My Fair Lady (20.9.)
Kühnl: Die Geschichte von der Schüssel und vom Löffel (Uraufführung, 11.10.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (31.10.)
Purcell: Dido und Aeneas/Bauckholt: Stachel der Empfindlichkeit (Uraufführung, 27.11.)
Verdi: Rigoletto (15.1.)
Puccini: Turandot (13.3.)
Shulamit Ran: Between two Worlds - The Dybbuk (europ. EA, 1.5.)
Mozart: Don Giovanni (5.6.)

1997/1998

INTENDANT

Heiner Bruns

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rainer Koch

VERWALTUNGSDIREKTOR

Paul-Gerhard Bohrenkämper

KÜNSTLERICHER BETRIEBSDIREKTOR

Ion Bric

LEITER DES KBB

Rüdiger Zagolla

DRAMATURGIE

Alexander Gruber (Chefdramaturg), Martin Siebold (Öffentlichkeitsarbeit)

DIRIGENTEN

Geoffrey Moull (1. Kapellmeister), Jacob Franck (Studienleiter), Thomas Hannig, Matthias Höfert, Dirk Kaftan, Martin Mälzer, William Ward Murta

CHORDIREKTOR

Matthias Köhler

SPIELLEITER

Heiner Bruns, Jonathan Eaton, Heinz Kreidl, Martin-Gregor Lütje, Gottfried Pilz, Wolfgang Quetes, Dieter Reible, Manfred Straube

AUSSTATTUNGSLEITER

Detlef Plümecke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alain Fressanges, Thomas Gruber, Ursula Haug, Anna Kirschstein, Gottfried Pilz, Ulla Röhrs, Axel Schmitt-Falckenberg, Dieter Stegmann

SOLISTEN

Diana Amos, Susan Benkin, Georgina von Benza, Anke Krabbe, Susan Maclean, Sharon Markovich, Monika Mayer, Victoria Pelagia, Tatja Seibt, Monika Starke, Margaret Thompson; Nikolaus Bergmann, Martin Blasius, Ion Bric, Andrew Dalley, Christoph Erpenbeck, Louis Gentile, Omar Jara, Helmut Kegler, Mathias Mann, Luca Martin, Mehrzad Montazeri, Ulrich Neuweiler, William Oberholtzer, James O'Neal, Richard Panzner, Lassi Partanen, Hannes Schmidt, Bodo Schwanbeck, Drummond Walker

PREMIEREN

Zeller: Der Vogelhändler (31.8.)
Schmidt: Das Buch mit sieben Siegeln/Bose: In hora mortis - Prolog (28.9.)
Menken: Der kleine Horrorladen (5.10.)
Puccini: La Bohème (30.11.)
Weber/Mahler: Die drei Pintos (18.1.)
Wagner: Tannhäuser (8.3.)
Weill: Die Bürgschaft (26.4.)

1996/1997

PREMIEREN

Kopit: Das Phantom in der Oper (25.8.)
Lehár: Das Land des Lächelns (21.9.)
Berlioz: Benvenuto Cellini (22.9.)
Smetana: Die verkaufte Braut (2.11.)
Loevendie: Esmée (12.1.)
Lewandowski/Kosel: Ich, Marlene (1.2.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (8.3.)
d'Albert: Der Golem (26.4.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (7.6.)


Liste home