STADTTHEATER BERN

Künsterisches Personal

2009/2010

INTENDANT

Marc Adam

CHEFDIRIGENT

Srboljub Dinic

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferrier

KBB

Olaf Schmidt

DRAMATURGIE

Matthias Heid (Chefdramaturg), Regine Palmai

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Marianne Schäfer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Stocker

DIRIGENTEN

Srboljub Dinic (Chefdirigent), Dorian Keilhack (1. Kapellmeister), Roland Böer, Jörg-Andreas Bötticher, Michael Frei

CHORDIREKTOR

Alexander Martin

REGISSEURE

Pascale Chevroton, Mariame Clément,Anna Dirckinck Holmfeld, Dale Duesing, Yona Kim, Bernd Mottl, Gerald Stollwitzer, Neville Tranter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ben Baur, Dagmar Fabisch, Kaspar Glarner, Julia Hansen, Jürgen Kirner, Boris Kudlicka, Tanja Liebermann, Alain Rappaport, Susanne Schwarzer, Romy Springsguth, Sybille Wallum

SOLISTEN

Tamara Alexeeva, Jelena Bodrazic, Fabrice Calis, Quin Du, Claude Eichenberger, Fiorentina Giurca, Erika Grimaldi, Rachel Harnisch, Ulrike Hofbauer, Nina Jaksic, Natasa Jovic, Fabienne Jost, Hélène Le Corre, Anne-Florence Marbot, Vasiliki Roussi, Susanne Ryden, Anne Schmid; Robin Adams, Robin Belfond, Giorgio Caruso, Hoyoon Chung, Andries Cloete, Carlos Esquivel, Gerardo Garciacano, Thomas Mathys, Claudio Ottino, Kristian Paul, Lionel Peintre, René Perler, Jakob Pilgram, Georg Poplutz, Michail Schelomianski, Peter Wedd

PLÄNE

Puccini: La Bohème (9.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (24.10.)
Coleman/Simon/Fields: Sweet Charity (12.11.)
Purcell: Dido and Aeneas (10.1.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (23.1.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (26.2.)
Mozart: La Finta Giardiniera (1.4.)
Bizet: La Jolie Fille de Perth (8.5., konzertant)

2008/2009

INTENDANT

Marc Adam

CHEFDIRIGENT

Srboljub Dinic

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferner

DRAMATURGIE

Matthias Heid (Chefdramaturg), Regine Palmai

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Ursula Futschik

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Stocker

DIRIGENTEN

Srboljub Dinic (Chefdirigent), Dorian Keilhack

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Mariame Clément, Johannes Erath, Immo Karaman, Sandra Leupold, Bernd Mottl, Anthony Pilavachi, Aron Stiehl, Gerald Stollwitzer, Wolf Widder

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Timo Dentler, Eva Dessecker, Friedrich Eggert, Kaspar Glarner, Nicole von Graevenitz, Julia Hansen, Tatjana Ivschina, Jürgen Kirner, Okarina Peter, Barbara Rückert, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Sen Akzeybeck, Alexandra Coku, Qin Du, Claude Eichenberger, Gabriela Georgieva, Vilislava Gospodinova, Lianna Haroutounian, Nina Jaksic, Fabienne Jost, Hélène Le Corre, Anne-Florence Marbot, Monica Minarelli, Leandra Overmann, Anett Rest, Katharina Schutza, Alexandra Shenker, Andrea Stadel, Simone Tschöke, Heidi Wolf; Richard Ackermann, Robin Adams, György Antalffy, Andries Cloete, Pier Dalas, Fabrice Dalis, Davide Damiani, Carlos Esquivel, Bernd Gebhardt, Philippe Georges, Matthias Grätzel, Ivaylo Ivanov, Steffen Kubach, Jianeng Lu, Tadahiro Masujima, Stuart Patterson, Kristian Paul, Rolf Scheider, David Sotgiu, Daniel Szeili, Hubert Wild

PREMIEREN

Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (6.9.)
Norgård: Der göttliche Tivoli (19.9.)
Strauß: Die Fledermaus (4.10.)
Donizetti: L'elisir d'amore (6.12.)
Strauss: Der Rosenkavalier (31.1.)
Verdi: Un ballo in maschera (1.3.)
Britten: A Midsummer Night's Dream (25.4.)
d'Indy: Fervaal (konzertant, 29.5.)

2007/2008

INTENDANT

Marc Adam

CHEFDIRIGENT

Srboljub Dinic

KÜNSTLERISCHER BERATER MUSIKTHEATER

Fabrice Dalis

DRAMATURGIE

Matthias Heid (Chefdramaturg), Regine Palmai

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Esther Ferrier

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Ursula Futschik

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Stocker

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DIRIGENTEN

Srboljub Drnic (Chefdirigent), Roman Brogli-Sacher, Daniel Inbal, Daniel Klajner, Alexander Martin, Zsolt Nagy, Luca Pfaff

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Eva Maria Abelein, Marc Adam, Georges Aperghis, Pascale Chevroton, Mariame Clément, Johannes Erath, Immo Karaman, Jakob Peters-Messer, Reto Nickler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Pierre Albert, Georges Aperghis, Jean Bauer, Sven Bindseil, Timo Deutler, Thomas Döll, fettFiim (Momme Hinrichs, Torge Voller), Julia Hansen, Jürgen Kirner, Daniel Lévy, Tanja Liebermann, Markus Meyer, Okarina Peter, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Maria Casas Bonet, Mardi Byers, Qin Du, Claude Eichenberger, Vilislava Gospodinova, Nina Jaksi, Salome Kammer, Solenn' Lavanant-Linke, Hélène Le Corre, Anne-Florence Marbot, Monica Minarelli, Leandra Overmann, Dagmar Pecková, Anett Rest; Richard Ackermann, Robin Adams, Andres Cloete, Fabrice Dalis, Davide Damiani, Mario Diaz, Carlos Esquivel, Paul Gay, Matthias Grätzel, Vincent Le Texier, Frode Olsen, Stuart Patterson, Kristian Paul, Lionel Peintre, David Sotgiu, Roman Trekel, John Uhlenhopp

SCHAUSPIELER

Robin Belfond, Charlotte Heinimann, Thomas Mathys, Simone Mende, Denis Petkovich

PREMIEREN

Battistelli: Prova d'orchestra (8.9.)
Aperghis: Zeugen (21.9.)
Loewe: My Fair Lady (13.10.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (15.11.)
Massenet: Cendrillon (1.12.)
Verdi: Rigoletto (19.1.)
Berg: Wozzeck (22.3.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (26.4.)
Cherubini: Medea (31.5.)

2006/2007

INTENDANT

Eike Gramss

OPERNDIREKTOR

Aviel Cahn

CHEFDIRIGENT

Srboljub Dinic

DRAMATURGIE

Armin Kerber (Chefdramaturgie), Stephan Steinmetz

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Adrian Gosteli

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Ursula Futschik

PRESSE UND PR

Uwe Heinrichs, Anisha Imhasly

MARKETING

N. N.

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Stocker

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DIRIGENTEN

Srboljub Dinic (Chefdirigent), Maurizio Barbacini, Angelo Cavallaro, Hans Drewanz, Michael Frei, Franz Leander Klee, Pietro Rizzo, Jan Schultsz

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Mariame Clément, Elke Gramss, Tatjana Gürbaca, Vilppu Kiljunen, Nicolas Muni, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sarah Bachmann, Raphaël Barbier, Esther Bialas, Stijn Celis, Julia Hansen, Damian Hitz, Beni Küng, Francesca Merz, Jann Messerli, Stefan Rieckhoff Hans-Dieter Schaal, Heike Seidler, Marie-Luise Strandt, Stefan Testi, Kimmo Viskari, Catherine Voeffray, Kaye Voyce, Christoph Wagenknecht, Heidi Walter, Sybille Welti

SOLISTEN

Rüta-Maija Ahonen, Karine Babajanian, Agnes Baltsa, Susanna Branchini, Florentina Giurca, Vilislava Gospodinova, Susannah Haberfeld, Andrea Huber, He Hui, Julia Juon, Lynda Kemeny, Zoryana Kushpler, Carin Lavey, Yunah Lee, Anne-Florence Marbot, Iride Martinez, Corinna Mologni, Noëmi Nadelmann, Païva Nisula, Leandra Overmann, Gabriela Palikrusheva, Olga Romanko, Marianna Tarasova, Marussa Xyni, Queen Yahna; Robin Adams, Nicola Alaimo, David Alegret, Jyrki Anttila, Oleg Balashov, Jacques-Greg Belobo, Don Berardini, Valter Borin, Leonardo Caimi, Marco Chingari, Mark Coles, Misha Didyk, Antonino Interisano, Salvatore Licitra, Robert McPherson, Orazio Mori, Walter Andreas Müller, Jewgenij Nesterenko, Mirco Palazzi, Nikolai Putilin, Esa Ruuttunen, Uwe Schönbeck, Gabriel Suovanen, Vittorio Vitelli

PREMIEREN

Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Koproduktion mit Dresden, 30.9.)
Mozart: Le nozze di Figaro (16.11.)
Lehár: Die lustige Witwe (29.12.)
Verdi: La traviata (25.2.)
Jost: Vipern (Koproduktion mit Deutsche Oper am Rhein, 15.4.)
Verdi: Falstaff (26.5.)

2005/2006

INTENDANT

Eike Gramss

OPERNDIREKTOR

Aviel Cahn

CHEFDIRIGENT

Srboljub Dinic

DRAMATURGIE

Armin Kerber (Chefdramaturgie), Stephan Steinmetz
LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT: Adrian Gosteli

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Ursula Futschik

PRESSE UND PR

Uwe Heinrichs, Anisha Imhasly

MARKETING

N. N.

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Stocker

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DIRIGENTEN

Srboljub Dinic (Chefdirigent), Maurizio Barbacini, Angelo Cavallaro, Hans Drewanz, Michael Frei, Franz Leander Klee, Pietro Rizzo, Jan Schultsz

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Mariame Clément, Eike Gramss, Tatjana Gürbaca, Vilppu Kiljunen, Nicolas Muni, N. N.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sarah Bachmann, Raphaël Barbier, Esther Bialas, Stijn Celis, Julia Hansen, Damian Hitz, Beni Küng, Francesca Merz, Jann Messerli, Stefan Rieckhoff, Hans-Dieter Schaal, Heike Seidler, Marie-Luise Strandt, Stefan Testi, Kimmo Viskari, Catherine Voeffray, Kaye Voyce, Christoph Wagenknecht, Heidi Walter, Sybille Welt

SOLISTEN

Riita-Maia Ahonen, Karine Babajanian, Agnes Baltsa, Susanne Branchini, Florentina Giurca, Vilislava Gospodinova, Susanna Haberfeld, Andrea Huber, He Hui, Lynda Kemeny, Zoryana Kushpler, Carin Lavey, Yunah Lee, Anne-Florence Marbot, Iride Martinez, Corinna Mologni, Noëmi Nadelmann, Paiva Nisula, Leandra Overmann, Gabriela Palikrusheva, Olga Romanko, Marianna Tarasova, Marussa Xyni, Queen Yahna; Rovin Adams, Nicola Alaimo, David Alegret, Jyrki Anttila, Oleg Balashov, Jacques-Greg Belobo, Don Berardini, Valter Borin, Leonardo Caimi, Marco Chingari, Mark Coles, Misha Didyk, Antonino Interisano, Salvatore Licitra, Robert McPherson, Orazio Mori, Walter Andreas Müller, Jewgenij Nesterenko, Mirco Palazzi, Nikolai Putilin, Esa Ruuttunen, Uwe Schönbeck, Gabriel Suovanen, Vittorio Vitelli

PREMIEREN

Mascagni: Cavalleria rusticana (9.9.)
Rossini: Il viaggio a Reims (25.9.)
Kern: Show Boat (16.10.)
Tschaikowsky: Mazeppa (20.11.)
Puccini: Madama Butterfly (22.12.)
Sallinen: Kullervo (3.2.)
Verdi: La forza del destino (2.4.)

2004/2005

INTENDANT

Eike Gramss

OPERNDIREKTOR

Aviel Cahn

CHEFDIRIGENT

Srboljub Dinic

DRAMATURGIE

Armin Kerber (Chefdramaturgie), Stephan Steinmetz

LEITER DES KBB UND CHEFDISPONENT

Adrian Gosteli

ASSISTENTIN DER INTENDANZ

Ursula Futschik

PRESSE UND PR

Anisha Imhasly

MARKETING

Jörg Weidmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Anton Stocker

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DIRIGENTEN

Srboljub Dinic, Hans Drewanz, Michael Frei, Alexandru Ianos, Franz Leander Klee, Andreas Spering, Alberto Zedda

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Eike Gramss, Gerd Heinz, Heinz Marecek, Lorenzo Mariani, Jakob Peters-Messer, Renata Scotto

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Sven Bindseil, Kirsten Dephoff, Carlo Diappi, William Orlandi, Rudolf Rischer, Catherine Voetfray, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Florentina Giurca, Susanna Haberfeld, Zoryana Kushpler, Petra Labitzke, Helene Le Corre, Corinna Mologni, Tatjana Monogarova, Renée Morloc, Simone Nold, Isabelle Razawi, Olga Romanko, Bianca Schatte, Silke Schwarz, Maria Riccarda Wesseling, Heidi Wolf; Richard Ackermann, Robin Adams, Francesco Ellero d'Artegna, Julius Best, Bruce Fowler, Gerardo Garciacano, Ernst Garstenauer, Emil Ivanov, Wolfgang Koch, Johannes Martin Kränzle, Zeljko Lucic, Daniel Ludwig, Franco Luft, Jan-Martin Mächler, Günter Missenhardt, Mehrzad Montazeri, Wolfgang Newerla, Michael Nowak, Francesco Palmieri, Antonello Palombi, Walter Raffeiner, Nikolai Schukoff, Rolf Wollrad, Mario Zeffiri

PREMIEREN

Händel: Giulio Cesare in Egitto (18.9.)
Bellini: I puritani (21.11.)
Strauß: Wiener Blut (30.12.)
Catalani: La Wally (18.2.)
Eötvös: Tri sestri (10.4.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (21.5.)

2003/2004

DIREKTOR

Eike Gramss

STELLVERTRETER DES DIREKTORS UND CHEFDISPONENT

Jochen Sostmann

CHEFDIRIGENT

Miguel Gomez Martinez

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Marc Ungerer (Leitung), Jörg Weidmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Hans-Peter Jungi

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DRAMATURGIE

Stephan Steinmetz

DIRIGENTEN

Miguel Gomez Martinez (Chefdirigent), Srboljub Dinic, Michael Frei, Franz Leander Klee, Matthias Kuhn

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Ludger Engels, Eike Gramss, Pet Halmen, Stefan Huber, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raphael Barbier, Pet Halmen, Ulrike B. Radichevich, Dagmar Schlenzka, Renate Schmitzer, Catherine Voeffray, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Gunda Baumgärtner, Marie-Claude Chappuis, Eliseda Dumitru, Iris Eggler, Ursula Füri-Bernhard, Florentina Giurca, Susanna Haberfeld, Rachel Harnisch, Brigitte Imber, Petra Labitzke, Lisa Livingston, Katja Lytting, Julia Milanova, Maria José Montiel, Isabelle Razawi, Maria Riccarda Wesseling, Marussa Xyni; Richard Ackermann, Robin Adams, Don Bernardini, Albert Bonnema, Claudia Danuser, Dirk Eisermann, Gunter Eimer, Petteri Falck, Ernst Garstenauer, Andreas Hermann, Robert Hymann, Emil Ivanov, Patrick Jones, Manfred Jung, Wolfgang Koch, Hans-Peter König, Jan-Martin Mächler, Mihail Mihaylov, James Moellenhoff, Orazio Mori, Achim Niedziella, Patric Ricklin, Detlef Roth, Uwe Schönbeck, Kevin Short, Dimitri Tiliakos, David Wakeham, Klaus Wallprecht

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (5.9.)
Verdi: Nabucco (22.11.)
Suppé: Boccaccio (21.12.)
Bizet: Carmen (13.2.)
Henking: Leonce und Lena (Uraufführung 17.4.)
Donizetti: Viva la mamma (6.6.)

2002/2003

DIREKTOR

Eike Gramss

STELLVERTRETER DES DIREKTORS UND CHEFDISPONENT

Jochen Sostmann

MUSIKALISCHER OBERLEITER

Miguel Gomez Martinez

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Marc Ungerer

ASSISTENT DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Weidmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Hans-Peter Jungi

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DRAMATURGIE

Stephan Steinmetz

DIRIGENTEN

Miguel Gomez Martinez (Chefdirigent), Srboljub Dinic, Hans Drewanz, Michael Frei, Lukas Karytinos, Daniel Klajner, Daniel Zisman

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Eike Gramss, Gerd Heinz, Stefan Huber, Nicolas Petropoulos, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raphaël Barbier, Kirsten Dephoff, Eberhard Matthies, Nicolas Petropoulos, Ulrike B. Radichevich, Rudolf Rischer, Dagmar Schlenzka, Renate Schmitzer, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Anne-Marie Blanc, Silvana Deluigi, Hebe Dijkstra, Eliseda Dumitru, Anna-Maria Dur, Iris Eggler, Ursula Füri-Bernhard, Florentina Giurca, Rachel Harnisch, Gesa Hoppe, Brigitte Imber, Ji-Young Jun, Ute Kreitmair, Tatjana Monogarova, Noëmi Nadelmann, Christa Ranacher, Isabelle Razawi, Martina Dorothea Rumpf, Monika Teepe, Ruth Weber, Ortrun Wenkel, Maria Riccarda Wesseling, Marussa Xyni; Richard Ackermann, Robin Adams, Enrique Baquerzio, Don Bernardini, Filippo Bettoschi, Claudio Danuser, Dirk Eisermann, Gunter Elmer, Karl Fäth, Hans-Joachim Frick, Ernst Garstenauer, Robert Hymann, Emil Ivanov, Wolfgang Koch, Jan-Martin Mächler, José Manzanero, Mihail Mihaylov, Mehrzad Montazeri, Orazio Mori, Patric Ricklin, Rudolf Rosen, Benjamin Rufin, Jochen Schmidtke, Gérard Théruel, Raul Valdez, Philip Zawisza

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (6.9.)
Brown: Singin' in the Rain (12.10.)
Reimann: Bernarda Albas Haus (9.11.)
Millöcker: Der Bettelstudent (30.12.)
Verdi: Macbeth (WA 17.1.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (14.2.)
Giordano: Andrea Chénier (11.4.)

2001/2002

DIREKTOR

Eike Gramss

STELLVERTRETER DES DIREKTORS UND CHEFDISPONENT

Jochen Sostmann

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITER DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Marc Ungerer

ASSISTENT DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Jörg Weidmann

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Hans-Peter Jungi

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DRAMATURGIE

Benedikt Holtbernd

DIRIGENTEN

Miguel Gomez Martinez (Chefdirigent), Srboljub Dinic, Hans Drewanz, Daniel Klajner, Roland Seiffarth, Daniel Zisman

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Félix Duméril, Antonio Gomes, Eike Gramss, Ansgar Haag, Hellmuth Matiasek, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Raphaël Barbier, Werner Hutterli, Thomas Pekny, Nicolas Petropoulos, Bert de Raeymaecker, Dieter Richter, Dagmar Schlenzka, Renate Schmitzer, Catherine Voeffray, Christoph Wagenknecht, Monika von Zallinger

SOLISTEN

Silvana Deluigi, Eliseda Dumitru, Silvia Colombini, Ursula Füri-Bernhard, Florentina Giurca, Heidi Maria Glössner, Rachel Harnisch, Gesa Hoppe, Brigitte Imber, Ji-Young Jun, Marta Kosztolanyi, Isabel Monar, Leandra Overmann, Christa Ranacher, Isabelle Razawi, Beatrice Ruchti, Maria Riccarda Wesseling, Marussa Xyni; Richard Ackermann, Don Bernardini, Claudio Danuser, Dirk Eisermann, Gunter Eimer, Karl Fäth, Ernst Garstenauer, Robert Hymann, Emil Ivanov, Ismael Jordi, Wolfgang Koch, Johannes-Martin Kränzle, Jan-Martin Mächler, Renatus Meszar, Mehrzad Montazeri, Orazio Mori, Markus Müller, Holger Ohlmann, Andres Ramos, Patric Ricklin, Rolf Romei, Rudolf Rosen, Stefan Suske, Raul Valdez, Georg Zeppenfeld

PREMIEREN

Mozart: Idomeneo (21.9.)
Saariaho: L'Amour de loin (3.12.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (30.12.)
Donizetti: Don Pasquale (15.2.)
Verdi: Macbeth (6.4.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (30.5.)

2000/2001

DIREKTOR

Eike Gramss

STELLVERTRETER DES DIREKTORS UND CHEFDISPONENT

Jochen Sostmann

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katrin Diem

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Philippe A. Pellaton

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DRAMATURGIE

Benedikt Holtbernd

DIRIGENTEN

Miguel Gomez Martinez (Chefdirigent), Janos Acs, Angelo Cavallaro, Basil Coleman, Hans Drewanz, Daniel Klajner, Eckart Manke, Marcello Mottadelli, Roland Seiffarth

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Philippe Godefroid, Eike Gramss, Stefan Huber, Günter Krämer, Christine Seghezzi, Françoise Terrone, Cyril Tissot, Eric Vigié, Helga Wolf

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Philippe Godefroid, Werner Hutterli, Nicolas Petropoulos, Gottfried Pilz, Dagmar Schlenzka, Dorothee Schmid, Françoise Terrone, Eric Vigié, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Eliseda Dumitru, Ursula Füri-Bernhard, Florentina Giurca, Rachel Harnisch, Gesa Hoppe, Brigitte Imber, Ji-Young Jun, Katja Lytting, Noëmi Nadelmann, Yvonne Naef, Leandra Overmann, Christa Ranacher, Silvia Ranali, Isabelle Razawi, Maria Riccarda Wessling; Don Bernardini, David Cordier, Claudio Danuser, Dirk Eisermann, Gunter Eimer, Karl Fäth, Hans-Joachim Frick, Stephen Gadd, Ernst Garstenauer, Robert Hymann, Emil Ivanov, Wolfgang Koch, Mehrzad Montazeri, Orazio Mori, Constantin Nica, Patrick Ricklin, Rudolf Rosen, Steffen Schantz, Uwe Schönbeck, Joachim Wolf, Tomasz Zagorski, Georg Zeppenfeld; Musicaldarsteller: Karola Niederhuber, Katja Reichert, Heike Schoch; Maciej Salamon, Thorsten B. Schmidt, Ernst Vokurek, Sascha Oskar Weis, Wolf Wrobel

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (8.9.)
Bernstein: West Side Story (7.10.)
Gefors: Clara (3.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (30.12.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (13.1.)
Massenet: Manon (16.2.)
Verdi: Il trovatore (6.4.)
Liebermann: Freispruch für Medea (1.6.)

1999/2000

DIREKTOR

Eike Gramss

STELLVERTRETER DES DIREKTORS UND CHEFDISPONENT

Jochen Sostmann

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

LEITERIN DER ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Katrin Diem

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Philippe A. Pellaton

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DRAMATURGIE

Benedikt Holtbernd

DIRIGENTEN

Basil Coleman, Hans Drewanz (1. Gastdirigent und musikalischer Beirat), Miguel Gomez Martinez, Daniel Klajner, Eckart Manke, Marcello Mottadelli, Roland Seiffarth

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Hans Peter Cloos, Eike Gramss, Markus Hertel, Stefan Huber, Hellmuth Matiasek, Olivier Tambosi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans Brosch, Jean Haas, Werner Hutterli, Eberhard Matthies, Marie Pawlotsky, Carla Prang, Dagmar Schlenzka, Frank Philipp Schlössmann, Renate Schmitzer, Karel Spanhak, Catherine Voeffray, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Christiane Boesiger, Hebe Dijkstra, Eliseda Dumitru, Ursula Füri-Bernhard, Andrea Huber, Márta Kosztolányi, Anna Laura Longo, Ruth-Maria Nicolay, Christa Ranacher, Isabelle Razawi, Ursula Rupp, Linda Watson, Maria Riccarda Wessling, Dorien Wijn; Don Bernardini, Claudio Danuser, Alfons Eberz, Gunter Elmer, Karl Fäth, Ernst Garstenauer, Robert Hymann, Wolfgang Koch, Ulrich Köberle, Hans-Peter König, Orazio Mori, Constantin Nica, Patrick Ricklin, Rolf Romei, Klaus Wallprecht; Musicaldarsteller: Jessica Blume, Maya Hakvoort, Karola Niederhuber; Marco Bakker, Carsten Lepper

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (15.9.)
Webber: Aspects of Love (16.10.)
Puccini: Tosca (14.11.)
Strauß: Die Fledermaus (30.12.)
Wagner: Tristan und Isolde (13.2.)
Reimann: Troades (7.4.)
Flotow: Martha (3.6.)

1998/1999

DIREKTOR

Eike Gramss

STELLVERTRETER DES DIREKTORS UND CHEFDISPONENT

Jochen Sostmann

LEITER DES KBB

Adrian Gosteli

BEAUFTRAGTE FÜR ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Paola Calanchini

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Philippe A. Pellaton

TECHNISCHER DIREKTOR

Gino Fornasa

DRAMATURGIE

Benedikt Holtbernd

DIRIGENTEN

Angelo Cavallaro, Hans Drewanz (1. Gastdirigent und musikalischer Beirat), Christof Hilmer, Michael Laus, Eckart Manke, Alexander Rahbari, Roland Seiffarth

CHORDIREKTOR

Lech-Rudolf Gorywoda

REGISSEURE

Eike Gramss, Stephan Grögler, Markus Hertel, Stefan Huber, Franz Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hans Brosch, Ingrid Erb, Werner Hutterli, Bill Krog, Carla Prang, Ulrike Schlemm, Dagmar Schlenzka, Dorothee Schmid, Renate Schmitzer, Peter Sykora, Christoph Wagenknecht

SOLISTEN

Claudia Barainsky, Eliseda Dumitru, Ursula Füri-Bernhard, Miriam Gauci, Andrea Geelhaar-Spörri, Florentina Giurca, Stefanie Kopinitis, Márta Kosztolányi, Eteri Lamoris, Noëmi Nadelmann, Miriam Portmann, Christa Ranacher, Isabelle Razawi, Arabelle Rozinek, Lubica Vargicová, Jutta Winkler; Lado Ataneli, Don Bernardini, Wolfgang Buenten, Claudio Danuser, Klaus Degenhardt, Gunter Elmer, Hans-Joachim Frick, Ernst Garstenauer, Simon Ginsberg, Robert Hymann, Emil Ivanov, Ulrich Köberle, Siegfried Meisner, Mehrzad Montazeri, Jürgen Müller, Antonius Nicolescu, Carry Persson, Ulrich Pürgstaller, Uwe Schönbeck, Rosario La Spina, Klaus Wallprecht

PREMIEREN

Verdi: Otello (4.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (31.10.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (30.12.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (21.2.)
Gershwin: Crazy for you (9.4.)
Massenet: Werther (25.4.) PLÄNE 1999/2000: Mozart: Cosi fan tutte (15.9.)
Webber: Aspects of Love (16.10.)
Puccini: Tosca (14.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (WA 12.12.)
Strauß: Die Fledermaus (30.12.)
Wagner: Tristan und Isolde (13.2.)
Massenet: Werther (WA 3.3.)
Reimann: Troades (7.4.)
Flotow: Martha (3.6.)

1997/1998

PREMIEREN

Verdi: La Traviata (20.9.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (7.11.)
Herman: La Cage aux Folles (21.12.)
Cilèa: Adriana Lecouvreur (8.2.)
Rossini: La Cenerentola (19.4.)
Bartók: Herzog Blaubarts Burg/Zemlinsky: Der Zwerg (6.6.)

Liste home