BERLIN

Staatsoper Unter den Linden

2017/2018

INTENDANT

Jürgen Flimm (bis 31. März 2018), design. Matthias Schulz (ab 1. April 2018 Intendant, davor ab September 2017 Ko-Intendant)

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Tobias Hasan

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Ronny Unganz

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN

Kaja Wiedamann

LEITENDER DISPONENT

Morten Mikkelsen

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Hoffmann

KOSTÜMDIREKTORIN

Birgit Wentsch

KBB

Angela Funk (Leitung)

ORCHESTERDIREKTORIN

Clara Marrero; seit Februar 2017: Annekatrin Fojuth

PRESSESPRECHERIN

Victoria Dietrich, Leonie Stumpfögger (Pressereferentin)

KOMMUNIKATION

Chiara Roth (Leitung/Vertrieb), Susanne Lutz (Marketing)

DRAMATURGIE

Detlef Giese (Leitung), Roman Reeger, Benjamin Wäntig, Larissa Wieczorek

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor)

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), David Robert Coleman, Alessandro De Marchi, Titus Engel, Pablo Heras-Casado, Domingo Hindoyan, René Jacobs, Paavo Järvi, Eun Sun Kim, Diego Matheuz, Zubin Mehta, Franck Ollu, Simon Rattle, Max Renne, Sébastien Rouland, Lahav Shani, Alexander Soddy, Mikhail Tatarnikov, Michael Wendeberg, Simone Young, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Martin Wright, Frank Flade (Stellv. Chordirektor und Leiter des Konzertchors)

REGISSEURE

Sven-Eric Bechtolf, Ruth Berghaus (†), Anna Bergmann, Andrea Breth, Patrice Chéreau (†), Julian Crouch, Dieter Dorn, August Everding (†), Jürgen Flimm, Terry Gilliam, Eike Gramss (†), Claus Guth, Julia Haebler, Gudrun Hartmann, Alvis Hermanis, Philipp Himmelmann, Vincent Huguet, Lindy Hume, Otto Katzameier, Ingo Kerkhof, Benjamin Korn, Harry Kupfer, Peter McClintock, Peter Mussbach, Hans Neuenfels, Georg Schütky, Dmitri Tcherniakov, Wim Wenders

BÜHNENBILDNER

Hildegard Bechtler, Fred Berndt, Julian Crouch, Achim Freyer, Frank O. Gehry, Magdalena Gut, Annika Haller, Eva Henschkowski, Kristine Jurjane, Johannes Leiacker, Pia Maier Schriver, Annette Murschetz, Peter Pabst, Richard Peduzzi, Joanna Piestrzynska, Dan Potra, Hans Schavernoch, Christian Schmidt, Peter Sykora, Katrin Lea Tag, Dmitri Tcherniakov, George Tsypin, Sasha Waltz, Stephan von Wedel, Erich Wonder, Martin Zehetgruber

KOSTÜMBILDNER

Moidele Bickel (†), Klaus Bruns, Eva Maria Dessecker, Katharina Faltner, Achim Freyer, Florence von Gerkan, Eva Henschkowski, Kristine Jurjane, Katarina Lindsay, Ursula Kudrna, Karl Friedrich Oberle, Peter Pabst, Kevin Pollard, Christian Schmidt, Andrea Schmidt-Futterer, Bernd Skodzig, Peter Sykora, Yan Tax, Dorothée Uhrmacher, Caroline de Vivaise, Stephan von Wedel, Marc Weeger, Silke Willrett, Elena Zaytseva

LICHT/VIDEO

Sebastian Alphons, Stephan Bolliger, Dominique Bruguière, Davy Cunningham, Franz Peter David, Gleb Filshtinsky, David Finn, Olaf Freese, Martin Gebhardt, Martin Hauk, Joshua Higgason, Alexander Kibitkin, Alexander Koppelmann, Tobias Löffler, Peter Mumford, Andi A. Müller, Robert Pflanz, Thilo Reuther, Finn Ross, Irene Selka, Olaf Winter

SOLISTEN

Katharina Kammerloher, Evelin Novak, Anna Prohaska, Marina Prudenskaya, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Narine Yeghiyan;
Alfredo Daza, Florian Hoffmann, Arttu Kataja, Jan Martiník, Gyula Orendt, René Pape, Stephan Rügamer, Andreas Schager, Grigory Shkarupa, Roman Trekel

ORCHESTER

Staatskapelle Berlin, 131 Musiker

CHOR

84 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Strasnoy: Comeback (30.9.)
Beethoven: Fidelio (3.10.)
Strauss: Elektra (23.10.)
Nunes: La Douce (19.11.)
Puccini: Manon Lescaut (4.12.)
Purcell: King Arthur (15.1.)
Strauss: Die Frau ohne Schatten (9.4.)
Sani: Falcone – Iltempo sospeso del volo (28.4.)
Berlioz: La damnation de Faust (27.5.)
Bizet: Les pêcheurs de perles (24.6.)
Reimann: Die Gespenstersonate (25.6.)
Eine kleine Sehnsucht (28.6.)
Rihm: Jakob Lenz (5.7.)
Ouropera (Eine Revue von und mit Jugendlichen, 13.7.)

PLÄNE 2017/18

Schumann: Szenen aus Goethes Faust (3.10.)
Ronchetti: Rivale (8.10.)
Svoboda: Der unglaubliche Spotz (24.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (8.12.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (9.12.)
Brass: Sommertag (10.2.)
Wagner: Tristan und Isolde (11.2.)
Strauss: Salome (4.3.)
Verdi: Falstaff (25.3.)
Mendelssohn: Fanny! – Wer will mir wehren zu singen (5.4.)
Tsangaris: Abstract Pieces (19.5.)
Verdi: Macbeth (17.6.)
Bridarolli: Ein Porträt des Künstlers als Toter (28.6.)
Sciarrino: Ti vedo, ti sento, mi perdo (7.7.)

2010/201

INTENDANT

Jürgen Flimm

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTOR

Ronald H. Adler

PERSÖNL. REFERENTIN DES INTENDANTEN UND KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN

Isabel Ostermann

LEITENDE DISPONENTIN

Maren Hofmeister

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Ronny Unganz

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Hoffmann

KOSTÜMDIREKTORIN

Birgit Wentsch

PRESSESPRECHER

Johannes Ehmann

PRESSEBURO

Julika Weinecker

LEITUNG KOMMUNIKATION

Andrea Kaiser

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Detlef Giese, Jens Schroth, Katharina Winkler

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Julien Salemkour, Alexander Vitlin (Assistenten des GMD und Kapellmeister)

DIRIGENTEN

Antonello Allemandi, Boris Anifantakis, Daniel Barenboirrn, Michael Boder, Pierre Boulez, Alan Curtis, Johannes Debus, Alfred Eschwé, Michael Gielen, Friedrich Haider Pablo Heras-Casadro, Pietari Inkinen, René Jacobs, Wayne Marshall, Zubin Mehta, Ingo Metzmacher, Christopher Moulds, Julies Salemkour, Alexander Soddy, Karl-Heinz Steffens, Joachim Tschiedel, Arno Waschk, Vinzenz Weissenburger, Omer Meir Wellber, Michael Wendeberg, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Andreas Bode, Vincent Boussard, Andrea Breth, Guy Cassiers, Dale Duesing, Jürgen Flimm, Rosamund Gilmore, Reinhild Hoffmann, Michael von zur Mühlen, Vera Nemirova, Isabel Ostermann, Christoph Schlingensief (+), Max Schumacher, Saskia Waltz, Krzysztof Warlikowski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Christine Birkle, Guy Cassiers, Thomas Goerge, Aino Laberenrz, Christian Lacroix, Mark Lammerz, Vincent Lemaire, Carl Friedrich Oberle, Thomas Schenk, Chiharu Shioto, Tim van Steenbergen, Malgorzata Szczesniak, Stephan van Wedel, Marc Weeger, Silke Willrett, Martin Zehetgruber

LICHT

Voxi Bärenklau, Emico Bagnoli, Olaf Freese, Guido Levi, Peter Platz, Felice Ross

SOLISTEN

Carola Höhn, Katharina Kammerlohen; Borjana Mateewa, Anna Prohaska, Adriane Queiroz, Anna Samuil; Andreas Bauer, Alfredo Daza, Florian Hoffmann, Arttu Kataja, Hanno Müller-Brachrnann, René Pape, Stephan Rügamer, Roman Trekel; Gäste: Maria Bengtsson, Renate Behle, Andrea Bönig, Veronica Cangemi, Annette Dasch, Amanda Echalaz, Yvonne Fuchs, Cornelia Götz, Maria Gortsevskaya, Helene Grass, Stella Grigorian, Susan Gritton, Ekaterina Gubanova, Danielle Halbwachs, Evelyn Herlitzius, Anja Kampe, Nadia Krastevá, Adriana Kucerova, Anna Larsson, Nadja Michael, Aga Mikolaj, Anaïk Morel, Kristine Opolais, Alexandrina Pendatchanska, Annalena Persson, Nicol Piccolomini, Marina Poplavskaya, Marina Prudenskaja, Birgit Remmert, Monika Riedler, Jennifer Rivera, Sophie Rols, Leann Sandel-Pantaleo, Christine Schäfer, Simone Schröder, Anja Silja, Iréne Theorin, Violeta Urmana, Erika Wueschner; Filippo Adami, Pavol Breslik, Lawrence Brownlee, Leonardo Capalbo, Graham Clark, Kevin Conners, John Daszak, Andrzej Dobber, Paolo Fanale, Giovanni Furlanetto, Renato Girolami, Vittorio Grigolo, Benjamin Hulett, Pavlo Hunka, Johannes Martin Kränzle, Bjarni Thor Kristinsson, Colin Lee, Sven Lehmann, Guido Loconsolo, Michael Maertens, Enrico Marabelli, Bejun Mehta, Sergej Murzaev, Wolfgang Newerla, Simon O'Neill, Jeremy Ovenden, Mikhail Petrenko, Saimir Pirgu, Lorenzo Regazzo, Alfred Reiter, Roberto Saccà, Gidon Saks, Fabio Sartori, Rafal Siwek, Kurt Streit, Kennette Tarver, Graham F. Valentine, Lauri Vasar, Martin Wuttke, Heinz Zednik, Nicolas Ziélinski; Internationales Opernstudio: Boris Anifantakis (Leiter), Rachel Frenkel, James Homann, Rosen Krastev, Abdellah Lasri, Rinnat Monat, Evelin Novak

PLÄNE

Joneleit: Metanoia - Über das Denken hinaus (3.10.)
Davies: Miss Donnithorne's Maggot / Sciarrino: Infinito nero (4.10.)
Wagner: Das Rheingold (17.10.)
Strawinsky: The Rake's Progress (10.12.)
Pauset: Exercises du Silence (15.1.)
Traetta: Antigona (30.1.)
Henze: El Cimarrón (18.2.), Satie: Wissen Sie, wie man Töne reinigt? (25.3.)
Berg: Wozzeck (16.4.)
Wagner: Die Walküre (17.4.)
Kagel: Der Tribun (V.2011)
Bernstein: Candide (24.6.)
Eötvös: Tri sestri (3.7.), Hosokawa: Matsukaze (15.7.)

2009/201

KOMMISS. INTENDANT

Ronald H. Adler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTOR

Ronald H. Adler

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN (SONDERPROJEKTE)

Isabel Ostermann

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DES OPERNDIREKTORS

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO DES INTENDANTEN

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Ronny Unganz

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Hoffmann

KOSTÜMDIREKTORIN

BirgitWentsch

PRESSESPRECHER

Johannes Ehmann

PRESSEBÜRO

Julia Weinecker

MARKETINGDIREKTORIN

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

DRAMATURGIE

Francis Hüsers (Leitung), Detlef Giese, Jens Schroth, Katharina Winkler

LEITER OP|ER LEBEN

Rainer O. Brinkmann

BIBLIOTHEK

Lutz Colberg (Leitung), Christine Schaefer

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Philippe Jordan (Principal Guest Conductor), Julien Salemkour, Alexander Vitlin (Assistenten des GMD und Kapellmeister)

DIRIGENTEN

Antonello Allemandi, Alain Altinoglu, Daniel Barenboim, Frank Beermann, Pierre Boulez, Daniele Callegari, Ottavio Dantone, Jonathan Dreyfus, Riccardo Frizza, Michael Gielen, Pedro Halffter, René Jacobs, Philippe Jordan, James Levine, Stephan Mai, Zubin Mehta, Andris Nelsons, Simon Rattle, Julien Salemkour, Omer Meir Wellber, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Vincent Boussard, Dale Duesing, Christian Pade, Federico Tiezzi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Maurizio Balò, Giovanna Buzzi, Kaspar Glarner, Christian Lacroix, Vincent Lemaire, Alexander Lintl, Boris Kudlicka

LICHT

Olaf Freese, A. J. Weissbard, Olaf Winter

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Carola Höhn, Katharina Kammerlohen Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Anna Prohaska, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Sylvia Schwartz; Andreas Bauer, Alfredo Daza, Christof Fischesser, Burkhard Fritz, Florian Hoffmann, Arttu Kataja, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Stephan Rügamer, Roman Trekel, Bernd Zettisch; Gäste: Maria Bengtsson, Andrea Bönig, Winnie Böwe, Micaela Carosi, Katarina Dalayman, Adriana Damato, Annette Dasch, Angela Denoke, Michelle DeYoung, Silvana Dussmann, Maria Gortsevskaya, Helene Grass, Stella Grigorian, Ekaterina Gubanova, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Ermonela Jaho, Magdalena Kozená, Petra Lang, Juanita Lascarro, Irina Lungu, Nino Machaidze, Waltraud Meier, Catherine Naglestad, Margarita Nekrasova, Anna Netrebko, Alexandrina Pendatchanska, Miah Persson, Deborah Polaski, Marina Poplavskaya, Anita Ravelishvili, Jennifer Rivera, Dorothea Röschmann, Christine Schäfer, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Rinat Shaham, Hilary Summers, Chiara Taigi; Alfonso Antoniozzi, Pavol Breslik, Giorgio Caoduro, Leonardo Capalbo, Charles Castronovo, Arturo Chacón Cruz, Andrea Concetti, Neal Davies, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Reinhard Dorn, Mark Doss, Jean-Paul Fouchécourt, Ferruccio Furlanetto, Giovanni Furlanetto, Lucio Gallo, Robert Gambill, Martin Gantner, Renato Girolami, Reiner Goldberg, Gerd Grochowski, Klaus Häger, Yonghoon Lee, Sven Lehmann, Juan José Lopera, Michael Maertens, Bejun Mehta, Alfred Muff, Douglas Nasrawi, Paul O'Neill, Jeremy Ovenden, Matthew Polenzani, Andrew Richards, Bernd Riedel, Artur Rucinski, James Rutherford, Fabio Sartori, Jochen Schmeckenbecher, Peter Seiffert, Daniil Shtoda, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Dominique Visse, Patrick Vogel, Johannes Weisser, Kwangchul Youn; Internationales Opernstudio: Boris Anifantakis (Leiter), Rachel Frenkel, Rinnat Moriah, Evelin Novak, James Homann

PREMIEREN

Verdi: Simon Boccanegra (24.10.)
Strauß: Die Fledermaus (21.11.)
Händel: Agrippina (4.2.)
Chabrier: L'Étoile (16.5.)

2008/200

KOMMISS. INTENDANT

Ronald H. Adler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTOR

Ronald H. Adler

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN (SONDERPROJEKTE)

Isabel Ostermann

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DES OPERNDIREKTORS

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Ronny Unganz

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Hoffmann

KOSTÜMDIREKTORIN

Birgit Wentsch

PRESSESPRECHER

Johannes Ehmann

PRESSEBÜRO

Julia Weinecker

MARKETINGDIREKTORIN

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Margit Weber

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

DRAMATURGIE

Francis Hüsers (Leitung), Jens Schroth, Katharina Winkler, N. N.

LEITER OPERLEBEN

Rainer O. Brinkmann

BIBLIOTHEK

Lutz Colberg (Leitung), Christine Schäfer

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Philippe Jordan (Principal Guest Conductor), Julien Salemkour (Assistent des GMD und Kapellmeister)

DIRIGENTEN

Alain Altinoglu, Paolo Arrivabeni, Daniel Barenboim, Michael Boder, Pierre Boulez, Marcus Creed, Attilio Cremonesi, Ottavio Cantone, Christoph von Dohnányi, Gustavo Dudamel, Dan Ettinger, Asher Fisch, Michael Gielen, Pedro Halffter, René Jacobs, Philippe Jordan, Andris Nelsons, Peter Ruzicka, Julien Salemkour, Karl-Heinz Steffens, Alexander Vitlin, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Torsten Fischer, Achim Freyer, Stefan Herheim, Michael lhalheimer, Karsten Wiegand

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Olaf Altmann, Torsten Fischer, Achim Freyer, Amanda Freyer, Stefan Herheim, Bärbl Hohmann, Lena Lukjanova, Andreas Samczyk, Herbert Schäfer, Heike Scheele, Katrin Lea Tag, Michael Thalheimer Gesine Völlm, Ilse Welter, Karsten Wiegand

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Uta Priew, Anna Prohaska, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Sylvia Schwartz; Andreas Bauer, Alfredo Daza, Christof Fischesser, Burkhard Fritz, Florian Hoffmann, Arttu Kataja, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Stephan Rügamer, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Yi Yang, Bernd Zettisch; Gäste: Claudia Bertz, Andrea Bönig, Micaela Carosi, Andra Chudak, Katarina Dalayman, Angela Denoke, Michelle DeYoung, Luciana D'Intino, Mojca Erdmann, Norma Fantini, Anja Harteros, Constanze Heller, Jane Henschel, Sunhae Im, Ermonela Jaho, Vesselina Kasarova, Cécile Kempenaers, Magdalena Kozená, Elisabeth Laurence, Elena Maximova, Waltraud Meier, Catherine Naglestad, Margarita Nekrasova, Kristine Opolais, Mariane Pentcheva, Marlis Petersen, Natascha Petrinsky, Deborah Polaski, Marina Poplavskaya, Bettina Ranch, Céline Ricci, Monika Riedler, Dorothea Röschmann, Christine Schäfer, Anne-Carolyn Schlüter, Simone Schröder, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Anna Smirnova, Caroline Stein, Stefania Toczyska, Aurore Ugolin, Sylvie Valayre, Deborah York, Alisa Zinovjeva, Anne-Kristin Zschunke; John Mark Ainsley, Piotr Beczala, Michael Bennett, Gregory Bonfatti, Johan Botha, Pavol Breslik, Lawrence Brownlee, Charles Castronovo, Andrea Concetti, Misha Didyk, Giuseppe Filianoti, Clifton Forbis, Walter Fraccaro, Reiner Goldberg, Gerd Grochowski, Robert Hebenstreit, Dietrich Henschel, Ki Hyun Kim, Otokar Klein, Axel Köhler, Plamen Kumpikov, Ilya Kuzmin, Sven Lehmann, Eberhard Francesco Lorenz, Fabrice Mantegna, Gianfranco Montresor, Maurizio Muraro, Tomislav Muzek, Gleb Nikolsky, Vladimir Ognovenko, Alessandro Paliaga, Gian-Luca Pasolini, Thomas Quasthoff, Lorenzo Regazzo, Andrew Richards, Bernd Riedel, Peter Rose, James Rutherford, Roberto Saccà, Nikolai Schukoff, Antonino Siragusa, Vladimir Stoyanov, Falk Struckmann, Kenneth Tarver, Alexander Teliga, Lauri Vasar, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Patrick Vogel, Olaf Weißenberg, Reuben Willcox, Robert Wörle, Gerd Wolf, Oliver Zwarg; Internationales Opernstudio: Boris Anifantakis (Leiter), Gal James, Enas Massalha, Silvia de la Muela, Paul O'Neill, Fernando Javier Radó, Viktor Rud

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (27.9.)
Ruzicka: Hölderlin - Eine Expedition (UA 16.11.)
Gounod: Faust (15.2.)
Wagner: Lohengrin (4.4.)
Haydn: Orlando Paladino (8.5.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (7.6.)

2007/200

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Mussbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

PERSÖNLICHE REFERENTIN DES INTENDANTEN UND KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITERIN (SONDERPROJEKTE)

Isabel Ostermann

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO DES INTENDANTEN

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

TECHNISCHER DIREKTOR

Hans Hoffmann

KOSTÜMDIREKTORIN

Birgit Wentsch

LEITERIN DER PRESSEARBEIT UND PRESSESTELLE

N. N.

MARKETINGDIREKTORIN

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

DRAMATURGIE

Francis Hüsers (Leitung), Jens Schroth, Katharina Winkler

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Philippe Jordan (Principal Guest Conductor), Julien Salemkour (Assistent des GMD und Kapellmeister), Dan Ettinger (Kapellmeister)

DIRIGENTEN

Alain Altinoglu, Paolo Arrivabeni, Daniel Barenboim, Michael Boder, Constantinos Carydis, Gustavo Dudamel, Dan Ettinger, Michael Gielen, René Jacobs, Philippe Jordan, Zubin Mehta, Sir Simon Rattle, Max Renne, Julien Salemkour, Sebastian Weigle, Pinchas Zuckerman

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

David Alden, Amir Hosseinpour, Nigel Lowery, Sergio Morabito, Peter Mussbach, Christof Nel, Dmitri Tcherniakov, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Christine Birkle, Barbara Ehnes, Olafur Eliasson, Nigel Lowery, Pia Maier-Schriever, Peter Mussbach, Anja Rabes, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, Bernd Skodzig, Paul Steinberg, Dmitri Tcherniakov, Sasha Waltz

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Uta Priew, Anna Prohaska, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Sylvia Schwartz; Andreas Bauer, Alfredo Daza, Christof Fischesser, Burkhard Fritz, Florian Hoffmann, Arttu Kataja, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Andrew Richards, Stephan Rügamer, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Yi Yang, Bernd Zettisch; Gäste: Birgitte Christensen, Katarina Dalayman, Annette Dasch, Larissa Diadkova, Silvana Dussmann, Norma Fantini, Sonia Ganassi, Kristina Hansson, Anja Harteros, Sunhae Im, Rosemary Joshua, Anna Kristiina Kaappola, Inga Kalna, Katarina Karnéus, Gerlinde Kempendorff, Magdalena Kožená, Susanne Kreusch, Elisabeth Kulman, Marie-Nicole Lemieux, Elena Mosuc, Catherine Naglestad, Adina Nitescu, Camilla Nylund, Kristine Oppolais, Carmen Oprisanu, Marlis Petersen, Dorothea Röschmann, Christine Schäfer, Simone Schröder, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Caroline Stein, Elzbieta Szmytka, Iano Tarnar, Kirsi Tiihonen, Silvia Tro Santafé, Alexia Voulgaridou, Maria Riccarda Wesseling; Dmitri Ageew, Sun-Hwan Ahn, lohn Mark Ainsley, Piotr Beczala, Marius Brenciu, Pavol Breslik, William Burden, Tassis Christoyannis; Mykhaylo Pettovych Didyk, Andrzej Dobber, Marcos Fink, Lucio Gallo, Massimo Giordano, Reiner Goldberg, Klaus Häger, Donat Havar, Robert Holl, Jaco Huijpen, Mirko Janiska, Dalibor Jenis, Daniel Jenz, Jonas Kaufmann, Alfred Kim, Richard Klein, Axel Köhler, Maarten Koningsberger, Dmitri Korchak, Michael Kranebitter, Urban Malmberg, Peter Mattei, Bejun Mehta, Jürgen Müller, Georg Nigl, lohn Osborn, François Piolino, Zdenek Plech, Frank Porretta, Diogenes Randes, Matthias Rexroth, Bernd Riedel, Kurt Rydl, Darius Schmunck, Peter Seiffert, Robert Dean Smith, Terje Stensvold, Kenneth Tarver, Matthias Vieweg, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Patrick Vogel, Olaf Weißenberg, Gerd Wolf, Robert Wörle

PREMIEREN

Henze: Phaedra (6.9.)
Dusapin: Medea (16.9.)
Telemann: Der geduldige Sokrates (29.9.)
Mozart: Don Giovanni (15.12.)
Verdi: Un ballo in maschera (20.1.)
Prokofjew: Der Spieler (15.3.)
Händel: Belshazzar (1.6.)
Rossini: Il turco in Italia (22.6.)

2006/200

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Mussbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER (SONDERPROJEKTE)

Jörn Weisbrodt

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO DES INTENDANTEN

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

TECHNISCHER DIREKTOR

Klaus Wichmann

KOSTÜMDIREKTORIN

Hannelore Wedemeyer

LEITERIN DER PRESSEARBEIT UND PRESSESPRECHERIN

Ursula Nußbaum

MARKETINGDIREKTORIN

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Francis Hüsers

DRAMATURGIE

Francis Hüsers (Leitung), Jens Schroth, András Siebold

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen, Philippe Jordan (Principal Guest Conductor), Julien Salemkour (Assistent des GMD), Dan Ettinger (Kapellmeister)

DIRIGENTEN

Alain Altinoglu, Philippe Auguin, Daniel Barenboim, Bertrand de Billy, Michael Boder, Pierre Boulez, Paolo Carignani, Attilo Cremonesi, Dan Ettinger, Mikkd Franck, Heinz Fricke, Michael Gielen, Jane Glover, René Jacobs, Philippe Jordan, Max Renne, Michele Rovetta, Julien Salemkour

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Stefan Bachmann, Nigel Lowery, Vincent Paterson, Luk Perceval, Chen Shi-Zheng, Karsten Wiegand, Robert Wilson

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Janina Audick, Moidele Bickel, Susan Hilferty, Annette Kurz, Johannes Leiacker, Britta Leonhardt, Nigel Lowery, Tom Pye, Alain Rappaport, Robert Wilson, Annabelle Witt

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Uta Priew, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Sylvia Schwartz; Alfredo Daza, Christof Fischesser, Burkhard Fritz, Florian Hoffmann, Arttu Kataja, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Andrew Richards, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Yi Yang, Bernd Zettisch; Gäste: Julia Baumeister, Micaela Carosi, Marie-Claude Chappuis, Katarina Dalayman, Angela Denoke, Michelle DeYoung, Melanie Diener, Marina Domashenko, Silvana Dussmann, Mette Ejsing, Norma Fantini, Elina Garanca, Jane Henschel, Sunhae Im, Soile Isokoski, Anna Kristiina Kaappola, Katarina Karnéus, Maria-Cristina Kiehr, Susannne Kreusch, Christiane Libor, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Elena Mosuc, Katherina Müller, Anna Netrebko, Carmen Oprisanu, Deborah Polaski, Julia Rempe, Twyla Robinson, Dorothea Röschmann, Christine Schäfer, Simone Schröder, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Ekaterina Semenchuk, Anja Silja, Caroline Stein, Beatrice Uria-Monzon, Violeta Urmana, Sylvie Valayre; Antonio Abete, Valeri Alexeev, Johan Botha, Pavol Breslik, José Bros, Natale de Carolis, Johannes Chum, Stéphane Degout, Andrzej Dobber, Plácido Domingo, Sergio Foresti, Reiner Goldberg, Gerd Grochowski, Carlo Guelfi, Robert Holl, Jaco Huijpen, Siegfried Jerusalem, Bjarni Thor Kristinsson, David DQ Lee, Franz Mazura, Anthony Michaels-Moore, Maxim Mikhailov, Georg Nigl, Michele Pertusi, Thomas Quasthoff, Roberto Saccà, Jochen Schmeckenbecher, Peter Seiffert, Michael Slattery, Zoran Todorovich, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Kwangchul Youn

PREMIEREN

Wilson: Deafman Glance/Erwartung (2.9.)
Donizetti: Maria Stuarda (29.9.)
Busoni: Doktor Faust (2.12.)
Monteverdi: Marienvesper/Combattimento di Tancredi e Clorinda (19.1.)
Massenet: Manon (29.4.)
Mozart: La clemenza di Tito (3.6.)

2005/200

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Mussbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSDIREKTOR UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Jörn Weisbrodt

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO DES INTENDANTEN

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

TECHNISCHER DIREKTOR

Klaus Wichmann

KOSTÜMDIREKTORIN

Hannelore Wedemeyer

LEITERIN DER PRESSEARBEIT UND PRESSESPRECHERIN

Ursula Nußbaum

MARKETINGDIREKTORIN

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

N. N. (Chefdramaturg), Ilka Seifert, András Siebold

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Dan Ettinger, Julien Salemkour (Assistenten des GMD)

DIRIGENTEN

Paolo Arrivabeni, Daniel Barenboim, Michael Boder, Pierre Boulez, Constantinos Carydis, Attilio Cremonesi, Gustavo, Dudamel, Alfred Eschwé, Dan Ettinger, Adam Fischer, Lawrence Foster, Michael Gielen, René Jacobs, Philippe Jordan, Fabio Luisi, Vello Pähn, Max Renne, Julien Salemkour, Sebastian Weigle, Massimo Zanetti, Pinchas Zukerman

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Stefan Bachmann, Juan Domingue, Stefan Herheim, Katarzyha Kozyra, Xavier Le Roy, Alex Liane, David McVicar, Peter Mussbach, Alain Platel, Eszter Salamon, Dmitri Tcherniakov, Sjoerd Vreugdenhill

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Janina Audick, Elmgren Dragset, Hugo Gretler, Herzog de Meuron, Robert Jones, Irina Milakova, Andrea Schmidt-Futterer, Thomas Schuster, Dmitri Tcherniakov, Jenny Tiramani, Annabelle Witt, Erich Wonder

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyoya, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Uta Priew, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Sylvia Schwartz; Pavol Breslik, Alfredo Daza, Christof Fischesser, Burkhard Fritz, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Andrew Richards, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Vi Yang, Bernd Zettisch Gäste: Susan Anthony, Cecilia Bartoli, Julia Baumeister, Amel Brahim-Djelloul, Natale de Carolis, Carla di Censo, Marie-Claude Chappuis, Michèle Crider, Katarina Dalayman, Angela Denoke, Michelle DeYoung, Melanie Diener, Marina Domashenko, Malens Ernman, Rebecca Evans, Norma Fantini, Carmen Giannattasio, Hui He, Jane Henschel, Soile Isokoski, Tamar Iveri, Anna Kristiina Kaappola, Gerlinde Kempendorff, Susannne Kreusch, Aleksandra Kurzak, Marie-Nicole Lemieux, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Katherina Müller, Olga Mykytenko, Carmen Oprisanu, Mariana Ortiz, Julia Rempe, Céline Ricci, Twyla Robinson, Dorothea Röschmann, Olga Romanko, Christine Schäfer, Petra Maria Schnitzer, Simone Schröder, Michaela Schuster, Ekaterina Semenchuk, Caroline Stein, Ute Trekel-Burckhardt, Silvia Tro Santafé, Aurore Ugolin, Sylvie Valayre, Karen Wierzba, Deborah York; Antoni Abete, Valeri Alexeev, Tom Allen, Michael Bennett, Fulvio Bettini, Giorgio Caoduro, Charles Castronovo, Andrzej Dobber, Franco Farina, Lucio Gallo, Massimo Giordano, Nicola Rossi Giordano, Matthias Goerne, Reiner Goldberg, Klaus Häger, Ben Heppner, Robert Holl, Jaco Huijpen, Siegfried Jerusalem, Ismael Jordi, Antonís Koroneos, Eberhard Francesco Lorenz, Fabrice Mantegna, Anthony Michaels-Moore, Georg Nigl, Michele Pertusi, Mikhail Petrenko, Frank Porretta, Thomas Quasthoff, Gabriel Sadé, Bernd Riedel, Jochen Schmeckenbecher, Andreas Schmidt, Peter Seiffert, Bruno de Simone, Robert Dean Smith, Terje Stensvold, Zoran Todorovich, Juha Uusitalo, Matthies Vieweg, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Patrick Vogel, Olaf Weißenberg, Reuben Willcox, Robert Wörle, Gerd Wolf, Kwangchul Youn, Daniele Zanfardino, Lawrence Zazzo

PREMIEREN

Foer: Seven attempted Escapes from Silence (Uraufführung 14.9.)
Verdi: La forza del destino (24.9.)
Mussorgsky: Boris Godunow (11.12.)
Dusapin: Faustus, the last Night (Uraufführung 21.1.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (16.2.)
Monteverdi: Vespro (1.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (9.4.)
Lehár: Die lustige Witwe (17.6.)

2004/200

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Mussbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSDIREKTOR UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Jörn Weisbrodt

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO DES INTENDANTEN

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

TECHNISCHER DIREKTOR

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeyer

PRESSESPRECHER

Ursula Nußbaum

MARKETINGDIREKTORIN

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Regula Rapp (Chefdramaturgin), Ilka Seifert, András Siebold

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Dan Ettinger, Julien Salemkour (Assistenten des GMD)

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim, Michael Boder, Pierre Boulez, Attilo Cremonesi, Roger Epple, Christoph Eschenbach, Dan Ettinger, Asher Fish, Michael Gielen, René Jacobs, Philippe Jordan, Johannes Kalitzke, Fabio Luisi, Kent Nagano, David Robertson, Julien Salemkour, Sebastian Weigle, Simone Young, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Bernd Eichinger, Amir Hosseinpour, Immo Karaman, Martin Kušej, Nigel Lowery, Peter Mussbach, Michael Thalheimer, Sasha Waltz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Olaf Altmann, Michaela Barth, Jimmie Durham, Heidi Hackl, Eiko Ishioka, Johann Jörg, Jens Kilian, Bernd Skodzig, Marie-Luise Walek, Erich Wonder

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carole Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Carola Nossek, Uta Priew, Adriane Queiroz, Anna Samuil, Simone Schröder; Pavol Breslik, Alfredo Daza, Sergio Foresti, Burkhard Fritz, Reiner Goldberg, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Gerd Wolf, Yi Yang, Bernd Zettisch; Gäste: Patricia Bardon, Cecilia Bartoli, Barbara Bornemann, Elizabeth Connell, Michèle Crider, Georgette Dee, Angela Denoke, Michelle DeYoung, Melanie Diener, Marina Domashenko, Silvana Dussmann, Brigitte Eisenfeld, Norma Fantini, Mélanie Fouché, Lisa Gasteen, Kristina Hammarström, Anna-Kristüna Kaappola, Petra Lang, Marie-Nicole Lemieux, Angela Marambio, Waltraud Meier, Nadja Michael, Mary Mills, Katherina Müller, Hasmik Papian, Adrianne Pieczonka, Deborah Polaski, Karen Rettinghaus, Dorothea Röschmann, Barbara Rozenkiewicz, Christine Schäfer, Petra Maria Schnitzer, Regina Schörg, Michaela Schuster, Anne Schwanewilms, Rinat Shaham, Ute Trekel-Burckhardt, Silvia Tro Santafé, Sylvie Valayre

PREMIEREN

Takemitsu: Takemitsu - My Way of Life (Uraufführung 14.10.)
Bizet: Carmen (4.12.)
Janácek: Katja Kabanova (22.1.)
Monteverdi: Il ritorno d'Ulisse in patria (18.2.)
Purcell: Dido and Aeneas (19.2.)
Wagner: Parsifal (19.3.)
Rossini: L'italiana in Algeri (21.5.)
Zender: Chief Joseph (Uraufführung 23.6.)

2003/200

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Mussbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSDIREKTOR UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Jörn Weisbrodt

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Michaela-Natalie Moritsch

BÜRO DES INTENDANTEN

Barbara Krüger

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

TECHNISCHER DIREKTOR

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeyer

PRESSESPRECHER

Stephan Adam

MARKETINGLEITERIN

Sabine Turner

PERSÖNLICHE BEVOLLMÄCHTIGTE DES INTENDANTEN FÜR FUNDRAISING UND SPONSORING

Astrid Lilja

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Regula Rapp (Chefdramaturgin), Ilka Seifert, Andras Siebold

MUSIKALISCHE LEITUNG

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Dan Ettinger, Julien Salemkour (Assistent des GMD), Leo Siberski

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Michael Boder, Ivor Bolton, Plácido Domingo, Dan Ettinger, Mikko Franck, Michael Gielen, René Jacobs, Julia Jones, Philippe Jordan, Felix Krieger, Fabio Luisi, Kent Nagano, Vello Pähn, Michel Quéval, Julien Salemkour, Sebastian Weigle, Simone Young, Massimo Zanetti, Pinchas Zukerman

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Doris Dörrie, Philipp Himmelmann, Barrie Kosky, Peter Mussbach, Christian Fade, Mariusz Trelinski

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Olaf Altmann, Klaus Bruns, Elisabeth Dalton, Klaus Grünberg, Boris Kudlicka, Johannes Leiacker, Bernd Lepel, Alexander Lintl, Miro Paternostro, Jacques Reynaud, Jordi Roig

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Katherina Müller, Carola Nossek, Uta Priew, Adriane Queiroz; Pavol Breslik, Alfredo Daza, Reiner Goldberg, Dietmar Kerschbaum, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Bernd Riedel, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Gerd Wolf, Yi Yang, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch; Gäste: Diana Amos, Barbara Bornemann, Marie-Claude Chappuis, Annamaria Dell'Oste, Angela Denoke, Marina Domashenko, Norma Fantini, Miriam Gauci, Cornelia Götz, Galina Gorchakova, Evelyn Herlitzius, Tina Kiberg, Dina Kuznetsowa, Nadine Lehner, Felicity Lott, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Mary Mills, Simone Nold, Miah Persson, Adrienne Pieczonka, Deborah Polaski, Nuria Rial, Dorothea Röschmann, Regina Schörg, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Ekaterina Sementschuk, Rinat Shaham, Ekaterina Siurina, Ute Trekel-Burckhardt, Sylvie Valayre, Margret Jane Wray; Antonio Abete, John Mark Ainsley, Paolo Battaglia, Finnur Bjarnasson, Joachim Bliese, Johan Botha, Sten Byriel, Natale de Carolis, Andrea Concetti, Stéphane Degout, Albert Dohmen, Plácido Domingo, Jeffrey Francis, Christian Franz, Roberto Frontali, Lucio Gallo, Vladimir Galouzine, Dalibor Jenis, Daniel Kirch, Alexander Kravetz, Bjarni Thor Kristinsson, Robert Künzli, Topi Lehtipuu, Matthias Lucht, Viktor Lutsiuk, Michael Markfort, Carlos Mena, Günter Missenhardt, Tomas Möwes, Thomas Moser, Tomislav Muzek, Peter Pagel, Jorge Pita, Nicola Rossi Giordano, Roberto Saccà, Jochen Schmeckenbecher, Andreas Schmidt, Christian Schramm, Falk Struckmann, Thomas Thieme, Zoran Todorovich, Eduardo Tsanga, Ramón Vargas, Matthias Vieweg, Rolando Villazón, Alexander Vinogradov, Siegfried Vogel, Michael Volle, Dario Volonté, Willard White

PREMIEREN

Puccini: Turandot (27.9.)
Tschaikowsky: Pique Dame (5.12.)
Monteverdi: L'Orfeo (17.1.)
Schönberg: Moses und Aron (4.4.)
Henze: Elegie für junge Liebende (22.5.)
Verdi: Don Carlo (13.6.)

2002/200

INTENDANT UND KÜNSTLERISCHER LEITER

Peter Mussbach

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

OPERNDIREKTORIN

Elisabeth Sobotka

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSDIREKTOR UND PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN

Christoph Meyer

KONZERTDIREKTORIN UND PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

ASSISTENTIN DER OPERNDIREKTORIN

Michaela-Natalie Moritsch

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

TECHNISCHER DIREKTOR

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeyer

PRESSESPRECHER

Stephan Adam

MARKETINGLEITERIN

Sabine Turner

LEITERIN DEVELOPMENT

Pia Elisabeth Liehr

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Regula Rapp (Chefdramaturgin), Ilka Seifert, Ralf Waldschmidt

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Julien Salemkour (Assistent des GMD), Michael Boder, Semyon Bychkov, Daniele Callegari, William Eddins, Mikko Franck, Konstantia Gourzi, René Jacobs, Julia Jones, Philippe Jordan, Fabio Luisi, Zubin Mehta, Kent Nagano, Sebastian Weigle, Simone Young, Massimo Zanetti

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Percy Adlon, Tatjana Gürbaca, Reinhild Hoffmann, Amir Hosseinpour, Nigel Lowery, Peter Mussbach, Andrea Schwalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Klaus Grünberg, Amir Hosseinpour, Jörg Immendorff, Nigel Lowery, Kathi Maurer, Hartmut Meyer, Anne Neuser, Etienne Pluss, Jordi Roig, Frank Philipp Schlößmann, Andrea Schmidt-Futterer, Erich Wonder

SOLISTEN

Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Carola Nossek, Uta Priew, Adriane Queiroz, Tina Schlenker; Reiner Goldberg, Klaus Häger, Dietmar Kerschbaum, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Bernd Riedel, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Alexander Vinogradov, Gerd Wolf, Yi Yang (Stipendiat des Herbert von Karajan Centrum Wien), Kwangchul Youn, Bernd Zettisch; Gäste: Andrea Bönig, Barbara Bornemann, Elizabeth Connell, Silvana Dussmann, Malena Ernmann, Norma Fantini, Lisa Gasteen, Anja Harteros, Evelyn Herlitzius, Elena Kelessidi, Dina Kuznetsowa, Emily Magee, Ana Maria Martinez, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Nadja Michael, Noëmi Nadelmann, Inga Nielsen, Simone Nold, Mia Persson, Petia Petrova, Patricia Risley, Dorothea Röschmann, Christine Schäfer, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Ana Camelia Stefanescu, Silvia Tro Santafé, Sylvie Valayre, Marina Vyskvorkina, Janice Watson; Valeri Alexejev, Joachim Bliese, Daniel Borowski, Johan Botha, Natale de Carolis, Charles Castronovo, Richard Croft, Fabrice Dallis, Steve Davislim, William Dazeley, Christoph Dumaux, Miroslav Dvorsky, Jeffrey Francis, PaoIo Gavanelli, Vsevolod Grivnov, Gunnar Gudbbjörnsson, Werner Güra, Thomas Hampson, Ben Heppner, Torsten Kerl, Bjarni Thor Kristinsson, Robert Künzli, Yue Liu, Michael Markfort, Duccio dal Monte, Wolfgang Newerla, John Osborn, Werner Rehm, Peter Rose, James Rutherford, Walter Schmidinger, Andreas Schmidt, Christian Schramm, Bruno de Simone, Vladimir Stoyanov, Falk Struckmann, John Treleaven, Rolando Villazon, Dominique Visse, Siegfried Vogel, Michael Volle, Stephen West, Matthias Zachariassen, Lawrence Zazzo

PREMIEREN

Strawinsky: Mavra (31.8.)
Donizetti: L'elisir d'amore (12.10.)
Schostakowitsch: Die Nase (16.11.)
Händel: Rinaldo (17.1.)
Verdi: La traviata (12.4.)
Haydn: Philemon und Baucis (26.4.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (5.6.)
Abraham: Die Blume von Hawaii (15.6.)

2001/200

INTENDANT

Georg Quander

KÜNSTLERISCHER LEITER UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Achim Dobschall

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND LEITER DER PRESSEARBEIT

Stephan Adam

PERSÖNLICHE REFERENTIN UND ASSISTENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

LEITERIN MARKETING

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Regula Rapp (Chefdramaturgin), Ilka Seifert, Ralf Waldschmidt

TECHNISCHER DIREKTOR UND DIREKTOR DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeÿer

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Michael Gielen (Principal Guest Conductor), Sebastian Weigle (Staatskapellmeister), Julien Salemkour (Assistent des GMD), René Jacobs (Principal Guest Conductor und Künstlerischer Berater für das vorklassische Repertoire), Bertrand de Billy, Michael Boder, Paul Connelly, Attilio Cremonesi, Arthur Fagen, Philippe Jordan, Siegfried Kurz, Fabio Luisi

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Ruth Berghaus (†), Stéphane Braunschweig, Doris Dörrie, August Everding (†), Jürgen Flimm, Eike Gramss, Karoline Gruber, Pet Halmen, Lindy Hume, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Nikolaus Lehnhoff, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach, Annegret Ritzel, Uwe Wand, Herbert Wernicke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Luca Antonucci, Philippe Binot, Carl Friedrich Oberle, Dan Porta, Frank Philipp Schlößmann, Andrea Schmidt-Futterer, Erich Wonder

SOLISTEN

Daniela Bruera, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Carola Nossek, Uta Priew, Tina Schlenker; Christian Franz, Reiner Goldberg, Gunnar Gudbjörnsson, Klaus Häger, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, Wolfgang Newerla, René Pape, Bernd Riedel, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Alexander Vinogradov, Siegfried Vogel, Gerd Wolf, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch; Gäste: Cecilia Bartoli, Andrea Bönig, Barbara Bornemann, Lioba Braun, Veronica Cangemi, Angela Denoke, Daniela Denschlag, Mette Ejsing, Malena Ernman, Norma Fantini, Vivica Genaux, Brigitte Hahn, Nyla van Ingen, Luciana D'Intino, Soile Isokoski, Rosemary Joshua, Gerlinde Kempendorff, Dina Kuznetsowa, Anna Larsson, Emily Magee, Iride Martinez, Waltraud Meier, Inga Nielsen, Simone Nold, Dagmar Pecková, Petia Petrova, Deborah Polaski, Patricia Risley, Dorothea Röschmann, Gabriele Maria Ronge, Barbara Rozenkiewicz, Regina Schörg, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Ana Camelia Stefanescu, Johanna Stojkovic, Sonia Theodoridou, Silvia Tro Santafé, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Zvetelina Vassileva, Luise Winter, Yvonne Zeuge; Ildur Abdrazakov, Antonio Abete, Valeri Alexejev, Francisco Araiza, Barry Banks, Joachim Bliese, Vladimir Bogachov, Ian Bostridge, Johan Botha, Oleg Bryjak, Carlos Chausson, Graham Clark, Miroslav Dvorsky, Philip Ens, Giovanni Furlanetto, Lucio Gallo, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Vsevolod Grivnov, Werner Güra, Gert Henning-Jensen, Robert Holl, Jaco Huijpen, Hanns Peter Kammerer, Günter von Kannen, Bjarni Thor Kristinsson, Robert Künzli, Oliver Lalouette, Sergej Larin, Sergej Leiferkus, Bernard Loonen, Christopher Maltman, Helge Musial, Jeremy Ovenden, Martin Petzold, Graham Pushee, Kobie van Rensburg, Jochen Schmeckenbecher, Andreas Schmidt, Peter Seiffert, Kristian Sigmundsson, Jorma Silvasti, Falk Struckmann, Zoltan Todorovich, John Tomlinson, Carlo Ventre, Dominique Visse, Michael Volle, James Westman

PREMIEREN

Schreker: Der ferne Klang (21.10.)
Puccini: La Bohème (16.12.)
Haydn: Il mondo della luna (7.2.)

2000/200

INTENDANT

Georg Quander

KÜNSTLERISCHER LEITER UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Achim Dobschall

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND LEITER DER PRESSEARBEIT

Stephan Adam

PERSÖNLICHE REFERENTIN UND ASSISTENTIN DES GMD

Antje Werkmeister

LEITERIN MARKETING

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Regula Rapp (Chefdramaturgin), Ilka Seifert, Ralf Waldschmidt

TECHNISCHER DIREKTOR UND DIREKTOR DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeyer

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Dietfried Bernet, Michael Boder, Paul Connelly, Michael Gielen, René Jacobs, Philippe Jordan, Alessandro De Marchi, Marc Minkowski, Ivan del Prado, Sebastian Weigle, Simone Young

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Jürgen Flimm, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, David Mouchtar-Samorai, Peter Mussbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Urte Eicker, Florence von Gerkan, Heinz Hauser, Jorge Jara, Herbert Kapplmüller, Hans Schavernoch, Andrea Schmidt-Futterer, Buki Shiff, George Tsypin, Erich Wonder

SOLISTEN

Daniela Bruera, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Simone Nold, Carola Nossek, Uta Priew, Tina Schlenker; Peter Bindszus, Daniel Borowski, Christian Franz, Reiner Goldberg, Gunnar Gudbjörnsson, Klaus Häger, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Bernd Riedel, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Roman Trekel, Siegfried Vogel, Gerd Wolf, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch; Gäste: Janice Baird, Juliane Banse, Andrea Bönig, Barbara Bornemann, Veronica Cangemi, Elizabeth Connell, Jane Eaglen, Malena Ernmann, Norma Fantini, Vivica Genaux, Ulla Gustafson, Soile Isokoski, Gerlinde Kempendorff, Anna Larsson, Cynthia Lawrence, Emily Magee, Waltraud Meier, Nelly Miricioiu, Ann Murray, Inga Nielsen, Hasmik Papian, Miah Persson, Petia Petrova, Adrianne Pieczonka, Ewa Podles, Deborah Polaski, Robynne Redmon, Patricia Risley, Dorothea Röschmann, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Johanna Stojkovic, Margarete Jane Wray; Valeri Alexejev, Evguenij Alexiev, Eldar Aliev, Franciscc Araiza, Joachim Bliese, Johan Botha, Oleg Bryjak, Graharr Clark, Mikhail Davidoff, Richard Paul Fink, Jeffrey Francis, Lucic Gallo, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Werner Güra, Gerl Henning-Jensen, Robert Holl, Siegfried Jerusalem, Günter vor Kannen, Daniel Kirch, Peter Klaveness, Bjarni Kristinsson, Pät Lindskog, Christopher Maltman, Johannes Mannov, Michae Markfort, Schalwa Mukeria, Helge Musial, Ruggero Raimondi, Gidon Saks, Andreas Schmidt, Christian Schramm, Franz Josef Selig, Jorma Silvasti, Artur Stefanowicz, Falk Struckmann, Carlo Ventre, Rolando Villazón, Endrik Wottrich, Matthias Zachariassen, Lawrence Zazzo, Jianyi Zhang

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (29.9.)
Verdi: Macbeth (18.11.)
Verdi: Otello (28.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (8.4.)
Mozart: Così fan tutte (1.6.)

1999/200

INTENDANT

Georg Quander

KÜNSTLERISCHER LEITER UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Achim Dobschall

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND LEITER DER PRESSEARBEIT

Stephan Adam

PERSÖNLICHE REFERENTIN UND ASSISTENTIN DES GMD

Ante Werkmeister

LEITERIN MARKETING

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Regula Rapp (Chefdramaturgin), Ilka Seifert, Ralf Waldschmidt

TECHNISCHER DIREKTOR UND DIREKTOR DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeyer

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Michael Boder, Bertrand de Billy, Paul Connelly, Attilio Cremonesi, Bernhard Forck, Michael Gielen, René Jacobs, Philippe Jordan, Alessandro De Marchi, Marc Minkowski, Jan Müller-Wieland, Ivan del Prado, André Presser, Michel Quéval, Peter Schreier, Sebastian Weigle, Simone Young

CHORDIREKTOR

Eberhard Friedrich

REGISSEURE

Nicolas Brieger, Martin Duncan, Harry Kupfer, Katharina Lang, Thomas Langhoff, Stephen Lawless, Annegret Ritzel

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alison Chitty, Katharina Eberstein, Tobias Hoheisel, Gisbert Jäkel, Steffen Kaiser, Herbert Kapplmüller, Johannes Leiacker, Hans Schavernoch, Buki Shiff, Jorge Yara

SOLISTEN

Barbara Bornemann, Daniela Bruera, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Simone Nold, Carola Nossek, Uta Priew, Dorothea Röschmann; Peter Bindszus, Daniel Borowski, Christian Franz, Reiner Goldberg, Gunnar Gudbjörnsson, Klaus Häger, Pär Lindskog, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Bernd Riedel, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Peter Schreier, Roman Trekel, Siegfried Vogel, Gerd Wolf, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch; Gäste: Laura Aikin, Janice Baird, Cecilia Bartoli, Maria Bayo, Gemma Bertagnolli, Susan Bickley, Andrea Bönig, Heidi Brunner, Elizabeth Connell, Lisa Cullen, Lynne Dawson, Angela Denoke, Melanie Diener, Stella Doufexis, Malena Ernmann, Valeria Esposito, Norma Fantini, Sara Fulgoni, Lisa Gasteen, Christine Gloger, Ulla Gustafson, Jane Henschel, Anke Herrmann, Soile Isokoski, Gerlinde Kempendorff, Anna Larsson, Cynthia Lawrence, Emily Magee, Waltraud Meier, Marina Mescheriakova, Nella Miricioiu, Inga Nielsen, Margot Nies, Petia Petrova, Deborah Polaski, Patricia Risley, Simone Schröder, Anne Schwanewilms, Elzbieta Szmytka, Ana Camelia Stefanescu, Birgit Steinberger, Johanna Stojkovic, Hillary Summers, Anna Tomowa-Sintow, Iris Vermillion, Yvonne Zeuge; Antonio Abete, Theo Adam, Eldar Aliev, Francisco Araiza, Armand Arapian, Barry Banks, Christoph Bantzer, Johan Botha, John Bröcheler, Eberhard Büchner, Sten Byriel, Graham Clark, Steven Cole, Philippe Courtis, Steve Davislim, William Dazeley, Philip Ens, Jeffrey Francis, Robert Gambill, Werner Güra, Robert Holl, Siegfried Jerusalem, William Joyner, Hans-Peter Kammerer, Günter von Kannen, David Kuebler, Raimo Laukka, Marcello Lippi, Christopher Maltman, Johannes Mannov, Michael Markfort, Dirk Marth, Anthony Michaels-Moore, Thomas Moser, Schalwa Mukeria, Wolfgang Newerla, Jeremy Ovenden, Harry Peeters, David Pittman-Jennings, Graham Pushee, Thomas Randle, Jens Rathke, Wolfgang Rehm, Kobie van Rensburg, Gidon Saks, Matti Salminen, Roberto Scandiuzzi, Markus Schäfer, Andreas Schmidt, Stanislaw Schwets, Toby Spence, Donato di Stefano, Artur Stefanowicz, Falk Struckmann, Antti Suhonen, Zoran Todorovich, Robin Tyson, Dominique Visse, Bernd Weikl, Kai Wessel, Stephen West, Ludwig Wolfrum, Endrik Wottrich, Lawrence Zazzo

PREMIEREN

Hasse: Die (arg)listige Magd (3.9.)
Carter: What next (Uraufführung)/Schönberg: Von heute auf morgen (Erstaufführung, 16.9.)
Bellini: Norma (31.10.)
Scarlatti: Griselda (30.1.)
Meyerbeer: Robert der Teufel (11.3.)
Wagner: Tristan und Isolde (16.4.)
Birtwistle: The Last Supper (Uraufführung 18.4.)
Mozart: Don Giovanni (9.6.)

1998/199

INTENDANT

Georg Quander

KÜNSTLERISCHER LEITER UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Georg Vierthaler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Achim Dobschall

PERSÖNLICHER REFERENT DES INTENDANTEN UND LEITER DER PRESSEARBEIT

Stephan Adam

LEITERIN MARKETING

Sabine Turner

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Manfred Haedler, Walter Rösler, Christine Mitlehner (Konzert)

TECHNISCHER DIREKTOR UND DIREKTOR DER DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Klaus Wichmann

DIREKTORIN DER KOSTÜMWERKSTÄTTEN

Hannelore Wedemeÿer

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Michael Boder, Pierre Boulez, Bertrand de Billy, Paul Connelly, René Jacobs, Philippe Jordan, Alessandro De Marchi, Christoph Ulrich Meier, Jan Müller-Wieland, André Presser, Wolfgang Rennert, Michel Quéval, Peter Schneider, Peter Schreier, Sebastian Weigle, Simone Young

CHORDIREKTOR

Ernst Stoy

REGISSEURE

Saskia Bodekke, Gilbert Defló, Peter Greenaway, Harry Kupfer, Thomas Langhoff, Jakob Peters-Messer, Georg Quander

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Gerhard Benz, Herbert Kapplmüller, Bettina Meyer, William Orlandi, Jürgen Rose, Buki Shiff, Emi Wada

SOLISTEN

Barbara Bornemann, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Simone Nold, Carola Nossek, Uta Priew, Dorothea Röschmann; Peter Bindszus, Daniel Borowski, Reiner Goldberg, Klaus Häger, Pär Lindskog, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Bernd Riedel, Stephan Rügamer, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Peter Schreier, Roman Trekel, Siegfried Vogel, Gerd Wolf, Endrick Wottrich, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch

PREMIEREN

Müller-Wieland: Komödie ohne Titel (13.9.)
Milhaud: Christoph Kolumbus (24.10.)
Keiser: Der hochmütige, gestürzte und wieder erhabene Croesus (24.1.)
Hasse: Solimano (Koproduktion mit den Festwochen der Alten Musik Innsbruck, 7.2.)
Wagner: Tannhäuser (28.3.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (21.5.)

1997/1996

INTENDANT

Georg Quander

KÜNSTLERISCHER LEITER UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

VERWALTUNGSDIREKTOR

Georg Vierthaler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Dieter Roser

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Micaela von Marcard (Chefdramaturgin), Manfred Haedler, Walter Rösler, Christine Mitlehner (Konzert)

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim (GMD), Claudio Abbado, Bertrand de Billy, Paul Connelly, Asher Fisch, Michael Gielen, René Jacobs, Alessandro De Marchi, Jun Märkl, Zubin Mehta, Christoph Ulrich Meier, Jan Müller-Wieland, André Presser, Wolfgang Rennert, Peter Schreier, Horst Stein, Sebastian Weigle, Simone Young

CHORDIREKTOR

Ernst Stoy

REGISSEURE

Harry Kupfer, Jean-Louis Martinoty, Jonathan Miller, Jakob Peters-Messer, Niels-Peter Rudolph, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Birgit Angele, Johannes Grützke, Herbert Kapplmüller, Clare Mitthell, Barbara Naujok, Daniel Ogier, Hans Schavernoch, Buki Shiff, N. N.

SOLISTEN

Laura Aikin, Barbara Bornemann, Brigitte Eisenfeld, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Simone Nold, Carola Nossek, Uta Priew, Dorothea Röschmann, Janet Williams; Peter Bindszus, Reiner Goldberg, Klaus Häger, Pär Lindskog, Peter Menzel, Hanno Müller-Brachmann, René Pape, Bernd Riedel, Andreas Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Peter Schreier, Roman Trekel, Siegfried Vogel, Gerd Wolf, Endrick Wottrich, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch

PREMIEREN

Mozart: Così fan tutte (Koproduktion mit den Schwetzinger Festspielen und der Nationalen Reisopera Enschede, 7.11.)
Verdi: Falstaff (15.2.)
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg (5.4.)
Müller-Wieland: Komödie ohne Titel (Uraufführung, 25.4. in München, Koproduktion mit der Münchener Biennale)
Adam: Der Postillon von Lonjumeau (1.7.)

1996/1995

INTENDANT

Georg Quander

GENERALMUSIKDIREKTOR

Daniel Barenboim

VERWALTUNGSDIREKTOR

Georg Vierthaler

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Hans-Dieter Roser

LEITERIN DES KBB

Angela Funk

DRAMATURGIE

Micaela von Marcard (Chefdramaturgin), Manfred Haedler, Walter Rösler, Christine Mitlehner (Konzert)

DIRIGENTEN

Daniel Barenboim, Bertrand de Billy, Paul Connelly,Asher Fisch, Michael Gielen, Thomas Hengelbrock, René Jacobs, MichailJurowski, Siegfried Kurz, Fabio Luisi, Alessandro De Marchi, Jun Märkl,Zubin Mehta, André Presser, Wolfgang Rennert, Horst Stein, Sebastian Weigle, Simone Young

CHORDIREKTOR

Ernst Stoy

REGISSEURE

Ursel und Karl Ernst Herrmann, Harry Kupfer, Nikolaus Lehnhoff, Peter Mussbach, Peter Oskarson, Alexander Schulin

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Cornelia Brunn, Germinal Casa-do, Nathalia Gontcharova, Karl-Ernst Herrmann, Tobias Hoheisel, Peter Mussbach, Hans Schavernoch, Buki Shiff, Andrea Schmidt-Futterer

ENSEMBLE

Laura Aikin, Andrea Bönig, Barbara Bomemann, Brigitte Eisenfeld, Ulla Gustafsson, Magdalena Hajossyova, Carola Höhn, Katharina Kammerloher, Rosemarie Lang, Borjana Mateewa, Simone Nold, Carola Nossek, Uta Priew, Dorothea Röschmann, Ute Trekel-Burckhardt, Janet Williams; Peter Bindszus, Reiner Goldberg, Andreas Kohn, Pär Lindskog, Peter Menzel, René Pape, Bernd Riedel, Andreas Schmidt, Peter Jürgen Schmidt, Peter Schreier, Roman Trekel, Siegfried Vogel, Gerd Wolf, Endrick Wottrich, Kwangchul Youn, Bernd Zettisch

PREMIEREN

Händel: Semele (3.10.)
Wagner: Lohengrin (15.12.)
Haydn: Die wüste Insel (22.12.)
Peri: Euridice (konzertant, 4.2.)
Berg: Lulu (Koproduktion mit den Salzburger Festspielen, 23.2.)
Weber: Der Freischütz (8.5.), Cavalli: La Didone (Koproduktion mit den Schwetzinger Festspielen, 26.4.)

1995/1994

PREMIEREN

Berg: Lulu (Koproduktion mit den Salzburger Festspielen, 20.8.), Kräsa: Brundibär (Zusammenarbeit mit Jeunesses musicales, 1.9.), Wagner: Götterdämmerung (10.12.), Mozart: Zaïde (10.1., Hebbel-Theater), Cavalli: La Calisto (Koproduktion mit der Opéra National Théâtre Royal de la Monnaie Brüssel, Aufführung im Rahmen der Wochen der Alten Musik, 11.2.), Wagner: Das Rheingold (28.3.), Mascagni: Cavalleria rusticana / Leoncavallo: I Pagliacci (9.6.)


Liste home