BERLIN

Komische Oper Berlin

2017/2018

INTENDANT

Barrie Kosky

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

TECHNISCHER DIREKTOR

Daniel Kaiser

LEITERIN DES KOSTÜMWESENS

Kathrin Kath

CHEFMASKENBILDNER

Tobias Barthel

MARKETING

André Kraft (Leitung)

PRESSESPRECHERIN

Andrea Röber

SZENISCHER PRODUKTIONSLEITER

Sebastian Ukena

REFERENT DES INTENDANTEN

Rainer Simon

CHEFDISPONENT

Dominik Licht

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Jochen Fischer

KBB

Kerstin Baumgardt (Leitung)

DRAMATURGIE

Ulrich Lenz (Chefdramaturg), Simon Berger, Johanna Wall; Gastdramaturgen: Ingo Gerlach, Pavel B. Jiracek, Antje Kaiser (†), Pablo Ley, Alexander Meier-Dörzenbach, Sabrina Zwach

MUSIKTHEATERPÄDAGOGIN

Anne-Kathrin Ostrop

KAPELLMEISTER

Ivo Hentschel, Jordan de Souza

GASTDIRIGENTEN

Maurizio Barbacini, Adam Benzwi, Anthony Bramall, Peter Christian Feigel, Clemens Flick, Konrad Junghänel, Ainars Rubikis, Koen Schoots, Stefan Soltesz, Jonathan Stockhammer, Hendrik Vestmann

CHORDIREKTOR

David Cavelius

ORCHESTERMANAGER

Andreas Moritz

REGISSEURE

Barrie Kosky (Chefregisseur), Suzanne Andrade («1927»), Esme Appleton («1927»), Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Sidi Larbi Cherkaoui, Herbert Fritsch, Christian von Götz, Stefan Herheim, Andreas Homoki, Tobias Ribitzki,Laura Scozzi, Kirill Serebrennikov

GASTCHOREOGRAFEN

Arturo Gama, Sidi Larbi Cherkaoui, Silvano Marraffa (Choreografische Mitarbeit), Otto Pichler, Kerstin Ried (Choreografische Mitarbeit), Thomas Stache

GASTBÜHNENBILDNER

Henrik Ahr, Esther Bialas, Rufus Didwiszus, Jan-Jan Van Essche, Alfons Flores, Herbert Fritsch, Klaus Grünberg, Christoph Hetzer, Natascha Le Gueng de Kerneizon, Anna Kuhn (Bühnenbildmitarbeit), Pia Leong, Lukas Noll, Alfred Peter, Thilo Reuter, Rebecca Ringst, Heike Scheele, Frank Philipp Schlössmann, Kirill Serebrennikov, Alexej Tregubov, «1927»

GASTKOSTÜMBILDNER

Victoria Behr, Esther Bialas, Kathrin Susann Brose, Klaus Bruns, Dinah Ehm, Anna Eiermann, Jan-Jan van Essche, Karin Fritz, Ellen Hofmann, Katrin Kath, Ingo Krügler, Mechthild Seipel, Kirill Serebrennikov, Buki Shiff, Carla Teti, Gesine Völlm, «1927»

GASTLICHTDESIGNER

Roland Edrich, Franck Evin, Klaus Grünberg, Andreas Hofer

GASTVIDEOKÜNSTLER

Paul Barritt (Animationen, «1927»), Rebecca Ringst, Ilya Shagalov, Jan Speckenbach

SOLISTEN

Vera-Lotte Böcker, Maria Fiselier, Nora Friedrichs, Karolina Gumos, Nadja Mchantaf, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Alma Sadé, Mirka Wagner;
Tansel Akzeybek, Johannes Dunz, Dominik Köninger, Önay Köse, Jens Larsen,Tom Erik Lie, Philipp Meierhöfer, Günter Papendell, Peter Renz, Carsten Sabrowski, Christoph Späth, Adrian Strooper, Ivan Turšić

STUDIO

Emil Ławecki, Talya Lieberman, Katarzyna Włodarczyk, Denis Milo, Samuli Taskinen

GÄSTE

Rosie Aldridge, Nina Bernsteiner, Sarah Bowden, Nicole Chevalier, Katharina Bradic, Julia Domke, Martha Eason, Sarah Ferede, Franziska Gottwald, Ursula Hesse von den Steinen, Stephanie Houtzeel, Danae Kontora, Susanne Kreusch, Ezgi Kutlu, Cathrin Lange, Ruzan Mantashyan, Dagmar Manzel, Katharine Mehrling, Ana Menjibar, Margarita Nekrasova, Anne Sofie von Otter, Andromahi Raptis, Stefanie Schaefer, Ausrine Stundyte, Nadine Weissmann, Marta Swiderska;
Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Aleš Briscein, Stefan Cifolelli, Allen Clayton, Alan Ewing, Joachim Goltz,Christian Grygas, Peter Hoare, Ya-Chung Huang, Max Hopp, Eric Jurenas, Tuomas Katajala, Alexander Kravets, Karsten Küsters, Alexander Lewis, Alejandro Marco-Buhrmester, Hagen Matzeit, Jonathan McGovern, Michael Nagy, Hans-Martin Nau, Mirko Roschkowski, Hans-Peter Scheidegger, Stefan Sevenich, Christian Tschelebiew, Dennis Weißert, Lindenquintett Berlin, Tölzer Knabenchor, Vocalconsort Berlin

GASTSCHAUSPIELER

Sigalit Feig, Susanne Häusler, Barbara Spitz, Markus John, Wolfram Koch, Uwe Schönbeck, Guntbert Warns

ORCHESTER

112 Musiker

CHOR

60 Mitglieder

PREMIEREN 2016/17

Rossini: Il barbiere di Siviglia (9.10.)
Ayres: Peter Pan (6.11.)
Straus: Die Perlen der Cleopatra (3.12.)
Kálmán: Marinka (18.12.)
Ravel: L'enfant et les sortilèges (28.1.)
Mussorgsky: Der Jahrmarkt von Sorotschinzi (2.4.)
Reimann: Medea (21.5.)
Rameau: Zoroastre (18.6.)

PLÄNE 2017/18

Ravel: L'enfant et les sortilèges/Strawinsky: Petruschka (WA 10.9.)
Straus: Eine Frau, die weiß, was sie will (23.9.)
Şendil: Die Bremer Stadtmusikanten (24.9.)
Offenbach: Die schöne Helena (WA 1.10.)
Debussy: Pelléas et Mélisande(15.10.)
Glass: Satyagraha (27.10.)
Bock: Anatevka (3.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (WA 15.12.)
Abraham: Märchen im Grand Hotel (17.12.)
Mozart: Don Giovanni (WA 6.1.)
Schreker: Die Gezeichneten (21.1.)
Kats-Chernin: Schneewittchen und die 77 Zwerge (WA 25.01.)
Straus: Die Perlen der Cleopatra (WA 31.1.)
Offenbach: Blaubart (17.3.)
Händel: Xerxes (9.2.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (WA 29.3.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (6.4.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (WA 13.4.)
Ein Berlin-Abend: Ich wollt', ich wär' ein Huhn! (30.4.)
Händel: Semele (12.5.)
Loewe: My Fair Lady (WA 2.6.)
Schostakowitsch: Die Nase (16.6.)
Bizet: Carmen (WA 23.6.)

2010/2011

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

CHEFDIRIGENT

Patrick Lange

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

LEITERIN DES KOSTÜMWESENS

Kathrin Kath

CHEFMASKENBILDNER

Tobias Bartel

MARKETINGLEITER

Jens Breder

PRESSESPRECHER

André Kraft

CHEFDISPONENT

Marwin Wendt

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Jochen Fischer

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Werner Hintze (Chefdramaturg), Bettina Auer, Lars Gebhardt, Ingo Gerlach, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski, Yvonne Trawny

DIRIGENTEN

Patrick Lange (Chefdirigent); Gastdirigenten: Maurizio Barbacini, Aurélien Bello, Stefan Blunier, Konrad Junghänel, Dirk Kaftan, Jànos Kovács, Catherine Larsen-Maguire, Alessandro de Marchi, Rossen Milanov, Ryusuke Numajiri, Markus Poschner, Koen Schoots, Alexander Vedernikov

CHORDIREKTOR

N. N.

ORCHESTERMANAGER

Andreas Moritz

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Anisha Bondy, Cordula Däuper, Jasmina Hadziahmetovic, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Jetske Mijnssen, Alexander Mørk-Eidem, Hans Neuenfels, Benedikt von Peter, Thilo Reinhardt, Nicolas Stemann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrik Ahr Janina Audick, Alice Babidge, Erlend Birkeland, Klaus Bruns, Marysol del Castillo, Miriam Draxl, Anna Eiermann, Mechthild Feuerstein, Alfons Flores, Katharina Gault, Klaus Grünberg, Maria Gyllenhoff, Marianne Hantzsche, Christof Hetzer, Gisbert Jäkel, Markus Karner, Justina Klimczyk, Nina Kroschinske, Jörg Koßdorff, Ingo Krügler, Annette Kurz, Christine Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Alfred Mayerhofer, Hartmut Meyer, Katrin Nottrodt, Christina Nyffeler, Robert Pflanz, Rebecca Ringst, Frank Philipp Schlößmann, Elina Schnizder, Mechthild Seipel, Natascha von Steiger, Arien de Vries, Katrin Wittig, Birgit Wünschmann, Paul Zoller

SOLISTEN

Stella Doufexis, Brigitte Geller, Julia Giebel, Karolina Gumos, Ina Kringelborn, Maureen McKay, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Karen Rettinghaus, Erika Roos, Elisabeth Starzinger; Thomas Ebenstein, Dimitry Ivashchenko, Mirko Janiska, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Joska Lehtinen, Tom Erik Lie, Jan Martinik, Günter Papendell, Peter Renz, Timothy Richards, Carsten Sabrowski, Hans Peter Scheidegger, Christoph Späth, Manko Spehar; Gäste: Liana Aleksanyan, Karolina Andersson, Anna Borchers, Orla Boylan, Manuela Bress, Morenike Fadayomi, Sigalit Feig, Asmi Grigorian, Aurelia Hajek, Ursula Hesse von den Steinen, Mlada Khudoley, Christiane Kohl, Dagmar Manzel, Mariselle Martinez, Julia Novikova, Gertrud Ottenthal, Ann Petersen, Barbara Schneider-Hofstetter, Annette Seiltgen, Anja Silja, Nini Stadlmann, Barbara Sternberger, Irmgard Vilsmaier, Agnes Zwierko; Aris Argiris, Juri Batukov, Finnur Bjarnason, Milos Bulajic, Bruno Caproni, Johannes Chum, Andreas Conrad, James Creswell, F. Dion Davis, Andreas Döhler, Jeffrey Dowd, Kor-Jan Dusseljee, Gaines Hall, Will Hartmann, Marco Jentzsch, Anton Keremidtchiev, Karsten Küsters, Jochen Kupfer, Horst Lamnek, Peter Lodahl, Hans-Martin Nau, Claudio Otelli, Hans-Otto Rogge, Thomas Scheler, Uwe Schönbeck, Hans-Jürgen Schöpflin, Christoph Schröter, Normen Shankle, Egils Silins, Roger Smeets, Stephan Spiewok, George Stevens, Tómas Tómasson, Rainer Trost, Ingo Witzke

PLÄNE

Wagner: Die Meistersinger (26.9.)
Valtinoni: Die Schneekönigin (24.10.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (28.11.)
Dvorák: Rusalka (20.2.)
Strauss: Salome (10.4.)
Mozart: Idomeneo (14.5.)
Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (26.6.)

2009/2010

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carl St. Clair

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

LEITERIN DES KOSTÜMWESENS

Kathrin Kath

MARKETINGLEITER

Jens Breder

CHEFDISPONENT

Björn Peters

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Jochen Fischer

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Werner Hintze (Chefdramaturg), Bettina Auer, Ingo Gerlach, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski, Yvonne Trawny

PRESSESPRECHER

André Kraft

DIRIGENTEN

Carl St. Clair (GMD), Patrick Lange (Kapellmeister); Gastdirigenten : Nikolai Alexeev, Maurizio Barbacini, Stefan Blunier, Matthias Foremny, Simon Hewett, Konrad Junghänel, Catherine Larsen-Maguire, Friedemann Layer, Zdenek Mácal, Alessandro de Marchi, Markus Poschner, Heinrich Schiff, Koen Schoots, Stefan Soltesz

CHORDIREKTOR

Robert Heimann

ORCHESTERMANAGER

Andreas Moritz

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Cordula Däuper, Jasmina Hadziahmetovic, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Jetske Mijnssen, Alexander Mørk-Eidem, Hans Neuenfels, Benedikt von Peter, Thilo Reinhardt, Nicolas Stemann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alice Babidge, Erlend Birkeland, Tabea Braun, Marysol del Castillo, Gideon Davey, Anna Eiermann, Mechthild Feuerstein, Alfons Flores, Katharina Gault, Michael Graessner, Klaus Grünberg, Maria Gyllenhoff, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Hansjörg Hartung, Christof Hetzer, Markus Karner, Justina Klimczyk, Jörg Koßdorff, Ingo Krügler, Michaela Mayer-Michnay, Alfred Mayerhofer, Hartmut Meyer, Katrin Nottrodt, Robert Pflanz, Rebecca Ringst, Frank Philipp Schlößmann, Elina Schnizler, Mechthild Seipel, Natascha von Steiger, Arien de Vries, Katrin Wittig, Birgit Wünschmann, Paul Zoller

SOLISTEN

Stella Doufexis, Brigitte Geller, Julia Giebel, Karolina Gumos, Ina Kringelborn, Maureen McKay, Caroline Melzer, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Karen Rettinghaus, Erika Roos, Elisabeth Starzinger; Thomas Ebenstein, James Elliott, Dimitry Ivashchenko, Mirko Janiska, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Jan Martinik, Günter Papendell, Peter Renz, Timothy Richards, Tilmann Rönnebeck, Carsten Sabrowski, Hans-Peter Scheidegger, Christoph Späth, Adrian Strooper

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (20.9.)
Naske Die rote Zora (1.11.)
Reimann: Lear (22.11.)
Donlzetti: Don Pasquale (31.1.)
Händel: Orlando (26.2.)
Beethoven: Fidelio (25.4.)
Offenbach: La Périchole (6.6.)

2008/2009

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carl St. Clair

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

KÜNSTLERISCHER BERATER

Per Boye Hansen

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

LEITERIN DES KOSTÜMWESENS

Kathrin Kath

MARKETINGLEITER

Jens Breder

CHEFDISPONENT

Björn Peters

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Jochen Fischer

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Werner Hintze (Chefdramaturg), Bettina Auer, Ingo Gerlach, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski, Yvonne Trawny

PRESSESPRECHER

André Kraft

DIRIGENTEN

Carl St. Clair (GMD), Patrick Lange (Kapellmeister); Gastdirigenten : Maurizio Barbacini, Norbert Biermann, Stefan Blunier, Markus R. Bosch, Alexander Briger, Enrico Delamboye, Matthias Foremny, Kimbo Ishii-Eto, Konrad Junghänel, Friedemann Layer, Alessandro de Marchi, Markus Poschner, François-Xavier Roth, Koen Schoots, Stefan Soltesz

CHORDIREKTOR

Robert Heimann

ORCHESTERMANAGER

Andreas Moritz

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Cordula Däuper, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Jetske Mijnssen, Christof Nel, Hans Neuenfels, Benedikt von Peter, Thilo Reinhardt

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tabea Braun, Gideon Davey, Anna Eiermann, Alfons Flores, Katharina Gault, Michael Graessner, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Christof Hetzer, Markus Karner, Jens Kilian, Justina Klimczyk, Jörg Koßdorff, Jan Martinik, Christine Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Alfred Mayerhofer, Hartmut Meyer, Benita Roth, Frank Philipp Schlößmann, Elina Schnizler, Mechthild Seipel, Natascha von Steiger, Reinhard von der Thannen, Ilse Welter, Katrin Wittig, Birgit Wünschmann, Paul Zoller

SOLISTEN

Karolina Andersson, Stella Doufexis, Brigitte Geller, Karolina Gumos, Caroline Melzer, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Karen Rettinghaus, Elisabeth Starzinger; Thomas Ebenstein, James Elliott, Dimitry Ivashchenko, Mirko Janiska, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Peter Lodahl, Jan Martinik, Günter Papendell, Peter Renz, Timothy Richards, Tilmann Rönnebeck, Erika Roos, Carsten Sabrowski, Hans-Peter Scheidegger, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Adrian Strooper, Martin Winkler

PREMIEREN

Mozart: Requiem (28.9.)
Schwemmer: Robin Hood (2.11.)
Verdi: La traviata (23.11.)
Tschaikowsky: Pique Dame (25.1.)
Gluck: Armida (5.4.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (3.5.)
Jost: Hamlet (21.6.)

2007/2008

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Carl St. Clair (designiert)

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

CASTING-DIREKTOR

Per Boye Hansen (beratend)

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

LEITERIN DES KOSTÜMWESENS

Marianne Häntzsche

MARKETINGLEITER

Jens Breder

CHEFDISPONENT

Björn Peters

KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

Jochen Fischer

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Werner Hintze (Chefdramaturg), Bettina Auer, Ingo Gerlach, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski

PRESSESPRECHER

André Kraft

DIRIGENTEN

Carl St. Clair (design. GMD), Kimbo Ishii-Eto (Kapellmeister); Gastdirigenten : Hermann Bäumer, Norbert Biermann, Stefan Blunier, Markus R. Bosch, Anna-Sophie Brüning, Patrick Davin, Enrico Delamboye, Matthias Foremny, Paul Goodwin, Theodor Guschlbauer, Simon Hewett, Eberhard Kloke, Friedemann Layer, Shao-Chia Lü, Alessandro de Marchi, Christopher Moulds, Maud Nelissen, Markus Poschner, François-Xavier Roth, Sébastien Rouland, Koen Schoots, Vassily Sinaisky, Constantin Trinks

CHORDIREKTOR

Robert Heimann

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Katja Czellnik, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Jetske Mijnssen, Christof Nel, Hans Neuenfels, Benedikt von Peter, Thilo Reinhardt, Martin Schüler, Daniel Slater

BÜHNEN- UND KOSTÜMB1LDNER

Giles Cadle, Gideon Davey, Anna Eiermann, Sebastian Figal, Alfons Flores, Katharina Gault, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Laura Hopkins, Jens Kilian, Jörg Koßdorff, Robert Lippok, Ronald Lippok, Gundula Martin, Christine Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Alfred Mayerhofer, Hartmut Meyer, Nicole Riegel, Benita Roth, Frank Philipp Schlößmann, Mechthild Seipel, Natascha von Steiger, Valerie von Stillfried, Reinhard von der Thannen, Mirella Weingarten, Ilse Wetter, Katrin Wittig, Birgit Wünschmann, Paul Zoller

SOLISTEN

Karolina Andersson, Stella Doufexis, Valentina Farcas, Brigitte Geller, Karolina Gumos, Eir Inderhaug, Bettina Jensen, Caroline Melzer, Miriam Meyer, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Karen Rettinghaus, Elisabeth Starzinger, Barbara Sternberger; Thomas Ebenstein, Peteris Eglitis, Tobias Hagge, Mirko Janiska, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Peter Lodahl, Günter Papendell, Peter Renz, Timothy Richards, Carsten Sabrowski, Hans-Peter Scheidegger, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Adrian Strooper, Martin Winkler

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (23.9.)
Ravel: Das Kind und der Zauberspuk (21.10.)
Dessau: Die Verurteilung des Lukullus (25.11.)
Händel: Theseus 10.2.)
Puccini: La Bohème (6.4.)
Porter: Kiss me, Kate (31.5.)

2006/2007

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

GESCHÄFTSFÜHRENDE-DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

CASTING-DIREKTOR

Per Boye Hansen

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

LEITERIN DES KOSTÜMWESENS

Marianne Häntzsche

DIREKTORIN FÜR MARKETING UND KOMMUNIKATION

Susanne Benedek

CHEFDISPONENT

Björn Peters

KÜNSTLERISCHE PRODUKTIONSLEITUNG

Jochen Fischer

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Werner Hintze (Chefdramaturg), Ingo Gerlach, Antje Kaiser, Michaela Klingberg, Malte Krasting, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski

PRESSESPRECHER

André Kraft

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Kimbo Ishii-Eto (Kapellmeister), Markus Poschner (Kapellmeister); Gastdirigenten : Anna-Sophie Brüning, Constantinos Carydis, Enrico Delamboye, Mark FitzGerald, Per Arne Glorvigen, Paul Goodwin, Thomas Hengelbrock, Michail Jurowski, David Levi, Sébastien Rouland, Stefan Soltesz; Sebastian Weigle, Wolfgang Wengenroth

CHORDIREKTOR

Robert Heimann

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Katja Czellnik, Cordula Däuper, Willy Decker, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Harry Kupfer, Jetske Mijnssen, Christof Nel, Hans Neuenfels, Daniel Slater

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Giles Cadle, Bernd Damovsky, Gideon Davey, Anna Eiermann, Alfons Flores, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Reinhard Heinrich (†), Laura Hopkins, Gisbert Jäkel, Markus Karner, Jens Kilian, Jörg Koßdorff, Robert Lippok, Ronald Lippok, Christiane Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Alfred Mayerhofer, Hartmut Meyer, Benita Roth, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Elina Schnizler, Mechthild Seipel, Valerie von Stillfried, Reinhard von der Thannen, Ilse Welter, Birgit Wünschmann

SOLISTEN

Maria Bengtsson, Stella Doufexis, Valentina Farcas, Brigitte Geller, Karolina Gumos, Bettina Jensen, Miriam Meyer, Sinéad Mulhern, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Karen Rettinghaus, Elisabeth Starzinger, Barbara Sternberger; Neven Belamaric, Andreas Conrad, James Creswell, Thomas Ebenstein, Peteris Eglitis, Tobias Hagge, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Peter Lodahl, Peter Renz, Tirnothy Richards, Carsten Sabrowski, Hans-Peter Scheidegger, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Adrian Strooper, Martin Winkler; Gäste: : Gun-Brit Barkmin, Anne Bolstad, Heidi Brunner, Donna Ellen, Tatjana Gazdik, Cornelia Götz, Aurelia Hajek, Charlotte Hellekant, Susanne Kreusch, Juliette Lee, Geraldine McGreevy, Nina von Möllendorff, Noëmi Nadelmann, Beatrice Niehoff, Gertrud Ottenthal, Diane Pilcher, Maria Streijffert, Julia Zenko; Olaf Bär, Daniel Bonilla-Torres, Dan Chamandy, Kor-Jan Dusseljee, Hans Gröning, Dietrich Henschel, Andreas Hörl, Ronnie Johansen, Anton Keremidtchiev, Matthias Klink, Klaus Kuttler, Eberhard F. Lorenz, James Möllenhoff, Michael Nagy, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Stephan Rügamer, Manfred Sabrowski, Nicholas Sales, Michael Smallwood, Christian Tschelebiew, Bernd Valentin

SCHAUSPIELER

Carolin Mylord, Elisabeth Trissenaar; Ludwig Blochberger, Heinz Runge, Guntbert Warns

TÄNZER

Tanzduo Stravaganza: Ulrike Schladebach, Stephan Wiesner

PREMIEREN

Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (24.9.)
Valtinoni: Pinocchio (5.11.)
Mozart: Die Zauberflöte (25.11.)
Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (4.2.)
Gluck: Iphigenie auf Tauris (22.4.)
Lehár: Das Land des Lächelns (1.7.)

2005/2006

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTORIN

Susanne Moser

OPERNDIREKTOR

Philip Bröking

CASTING-DIREKTOR

Per Boye Hansen

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

DIREKTORIN FÜR MARKETING UND KOMMUNIKATION

Susanne Benedek

CHEFDISPONENTIN

Sylvia Prancev

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Ingo Gerlach, Werner Hintze, Antje Kaiser, Michaela Klingberg, Malte Krasting, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski

PRESSESPRECHER

André Kraft

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Jin Wang (Kapellmeister), N. N. (Kapellmeister); Gastdirigenten: Constantinos Carydis, Mark FitzGerald, Matthias Foremny, Per Arne Glorvigen, Jane Glover, Thomas Hengelbrock, Michail Jurowski, Daniel Klajner, Paul McCreesh, Markus Poschner, Arvo Volmer, Sebastian Weigle, Wolfgang Wengenroth

CHORDIREKTOR

Robert Heimann

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

David Aiden, Sebastian Baumgarten, Calixto Bieito, Katja Czellnik, Cordula Däuper, Willy Decker, Andreas Homoki, Richard Jones, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Harry Kupfer, Jetske Mijnssen, Christof Nel, Hans Neuenfels, Irmgard Paulis, Martin Schüler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peter Corrigan, Bernd Damovsky, Gideon Davey, Anna Eiermann, Alfons Flores, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Reinhard Heinrich, Gisbert Jäkel, Jorge Jara, Markus Karner, Jens Kilian, Eleonore Kleiber, Jörg Koßdorff, Robert Lippok, Ronald Lippok, Gundula Martin, Christiane Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Antony McDonald, Hartmut Meyer, Nicola Reichert, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Elina Schnizler, Mechthild Seipel, Paul Steinberg, Valerie von Stillfried, Solita Stucken, Ilse Wetter, Birgit Wünschmann, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Maria Bengtsson, Anne Bolstad, Stella Doufexis, Valentina Farcas, Brigitte Geller, Bettina Jensen, Susanne Kreusch, Miriam Meyer, Sinéad Mulhern, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Elisabeth Starzinger, Barbara Sternberger; Neven Belamaric, Finnur Bjarnason, Andreas Conrad, James Creswell, Thomas Ebenstein, Tobias Hagge, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Michael Nagy, Peter Renz, Karen Rettinghaus, Carsten Sabrowski, Klemens Slowioczek, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Christian Tschelebiew, Nanco de Vries; Gäste: Gun-Brit Barkmin, Emma Bell, Milena Butaeva, Cornelia Dietrich, Donna Ellen, Mojca Erdmann, Hedwig Fassbender, Tatjana Gazdik, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Aurelia Hajek, Janice Hall, Charlotte Hellekant, Svea Johnsen, Maria Klier, Juliette Lee, Michaela Lucas, Annette Markert, Geraldine McGreevy, Nina von Möllendorff, Eiko Morikawa, Noemi Nadelmann, Beatrice Niehoff, Inga Nielsen, Romana Noak, Gertrud Ottenthal, Diane Pilcher, Anna Prohaska, Gabriele Schwabe, Anna Wegrzyn, Elisabeth Werres, Ewa Wolak; Bruno Balmelli, Johannes Chum, Werner Enders, Brian Galliford, Hans Gröning, Marc Heller, Dietrich Henschel, Tobias Keil, Anton Keremidtchiev, Matthias Klink, Matthias Koch, Johannes Martin Kränzle, Robert Künzli, Eberhard F. Lorenz, Alexander Marco-Buhrmester, Bengt-Ola Morgny, Jürgen Müller, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Harrie van der Plas, Florian Plock, Hans-Georg Priese, Timothy Richards, Markus Schäfer, Johannes Schmidt, Kay Stiefermann, Gabriel Suovanen, Herman Wallén, Martin Winkler, Mathias Zachariassen

SCHAUSPIELER

Guntbert Warns

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (25.9.)
Mozart: Così fan tutte (20.11.)
Toch: Die Prinzessin auf der Erbse (4.12.)
Piazzolla: María de Buenos Aires (22.1.)
Händel: Orest (26.2.)
Strauss: Der Rosenkavalier (2.4.)
Rimsky-Korsakow: Der goldene Hahn (28.5.)

2004/2005

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

OPERNDIREKTOR

Per Boye Hansen

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Kai Luft

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

DIREKTORIN FÜR MARKETING UND KOMMUNIKATION

Susanne Benedek

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Philip Bröking

CHEFDISPONENTIN

Sylvia Prancev

LEITERIN DES KBB

Kerstin Baumgardt

DRAMATURGIE

Joachim Großkreutz, Werner Hintze, Antje Kaiser, Malte Krasting, Anne-Kathrin Ostrop, Cordula Reski

PRESSESPRECHER

André Kraft

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Jin Wang (Kapellmeister), N. N. (Kapellmeister); Gastdirigenten: Michael Bartosch, Stefan Blunier, Rüdiger Bohn, Andrej Boreyko, Constantinos Carydis, Olari Elts, Matthias Foremny, Eivind Gullberg Jensen, Michail Jurowski, Shao-Chia Lü, Paul McCreesh, Koen Schoots, Vassily Sinaisky, Wolfgang Wengenroth

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

David Alden, Calixto Bieito, Willy Decker, Wolfgang Gussmann, Dietrich Hilsdorf, Andreas Homoki, Richard Jones, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Harry Kupfer, Jetske Mijnssen, Christof Nel, Hans Neuenfels, Irmgard Paulis, Martin Schüler, Daniel Slater

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Giles Cadle, Peter Corrigan, Gideon Davey, Anna Eiermann, Alfons Flores, Klaus Grünberg, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Reinhard Heinrich, Laura Hopkins, Gisbert Jäkel, Jorge Jara, Jens Kilian, Eleonore Kleiber, Jörg Koßdorff, Valeri Lewental, Gundula Martin, Christiane Mayer, Michaela Mayer-Michnay, Hartmut Meyer, Dieter Richter, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Renate Schmitzer, Elina Schnizzler, Mechthild Seipel, Buki Shiff, Paul Steinberg, Solita Stucken, Ilse Welter, Birgit Wünschmann, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Emma Bell, Maria Bengtsson, Anne Bolstad, Mojca Erdmann, Valentina Farcas, Brigitte Geller, Bettina Jensen, Susanne Kreusch, Miriam Meyer, Sinéad Mulhern, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Elisabeth Starzinger, Barbara Sternberger; Neven Belamaric, Finnur Bjarnason, Andreas Conrad, James Creswell, Thomas Ebenstein, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Tom Erik Lie, Peter Renz, Carsten Sabrowski, Klemens Slowioczek, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Nanco de Vries, Herman Wallén; Gäste: Akie Amou, Karan Armstrong, Gun-Brit Barkmin, Milena Boutaeva, Heidi Brunner, Stella Doufexis, Sandra Ford, Alenka Genzel, Rachel Gettier, Cornelia Götz, Aurelia Hajek, Ulrike Helzel, Julia Juon, Ingrid Kaiserfeld, Natalie Karl, Anna Korondi, Stefanie Krahnenfeld, Michaela Lucas, Dagmar Manzel, Annette Markert, Geraldine McGreevy, Nina von Möllendorff, Noëmi Nadelmann, Beatrice Niehoff, Gertrud Ottenthal, Diane Pilcher, Dagmar Schellenberger, Barbara Schneider-Hofstetter, Ingeborg Schöpf, Gabriele Schwabe, Kirsi Tiihonen, Elisabeth Werres, Ewa Wolak, Johannette Zomer; Erik Årman, Bruno Balmelli, Håkan Dahl, Andrzej Dobber, Kor-Jan Dusseljee, Werner Enders, Jeffrey Francis, Brian Galliford, Tobias Hagge, Patrick Henckens, Dietrich Henschel, Matthias Hölle, Jaco Huijpen, Matthias Klink, Matthias Koch, Robert Künzli, Kerem Kurk, Garry Magee, Alexander Marco-Buhrmester, Hagen Matzeit, James Moellenhoff, Bengt-Ola Morgny, Jürgen Müller, Douglas Nasrawi, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Raimund Nolte, Harrie van der Plas, Florian Plock, Hans-Georg Priese, Peter Rose, Manfred Sabrowski, Markus Schäfer, Michail Schelomianski, Johannes Schmidt, Manuel von Senden, Roger Smeets, Terje Stensvold, Stefan Stoll, Gabriel Suovanen, Alexei Vavilov, Klaus Florian Vogt, Martin Winkler, Mario Zeffiri, Oliver Zwarg

SCHAUSPIELER

Noréen Guzman de Rojas; Nikolaus Gröbe, Georg Jungermann, Paul Sonderegger, Guntbert Warns

PREMIEREN

Sondheim: Sweeney Todd (26.9.)
Schostakowitsch: Lady Macbeth von Mzensk (21.11.)
Britten: Der kleine Schornsteinfeger (5.12.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (23.1.)
Britten: Albert Herring (6.3.)
Schwemmer: Der Reiter mit dem Wind im Haar (16.4.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (22.5.)

2003/2004

INTENDANT UND CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Kai Luft

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Per Boye Hansen

TECHNISCHER DIREKTOR

Dietmar Wolf

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Kerstin Lepper

DRAMATURGIE

Joachim Großkreutz, Werner Hintze, Antje Kaiser, Malte Krasting, Cordula Reski

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Jin Wang (Kapellmeister), N. N. (Kapellmeister), Constantinos Carydis (a. G.), Stéphane Denève (a. G.), Matthias Foremny (a. G.), Paul Goodwin (a. G.), Ketil Haugsand (a. G.), Manfred Honeck (a. G.), Kimbo Ishii-Eto (a. G.), Michail Jurowski (a. G.), Paul McCreesh (a. G.), Winfried Müller (a. G.), Lan Shui (a. G.)

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

Andreas Homoki (Chefregisseur), David Alden, Calixto Bieito, Katja Czellnik, Willy Decker, Richard Jones, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Harry Kupfer, Christof Nel, Martin Schüler, Daniel Slater

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vera Bonsen, Giles Cadle, Peter Corrigan, Gideon Davey, Alfons Flores, Wolfgang Gussmann, Reinhard Heinrich, Laura Hopkins, Jorge Jara, Jens Kilian, Eleonore Kleiber, Jörg Koßdorff, Valeri Lewental, Gundula Martin, Michaela Mayer-Michnay, Hartmut Meyer, Mercé Paloma, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Mechthild Seipel, Buki Shiff, Paul Steinberg, Ilse Welter, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Emma Bell, Maria Bengtsson, Anne Bolstad, Mojca Erdmann, Valentina Farcas, Brigitte Geller, Bettina Jensen, Susanne Kreusch, Miriam Meyer, Sinead Mulhern, Christiane Oertel, Caren van Oijen, Elisabeth Starzinger, Barbara Sternberger; Luciano Batinic, Neven Belamaric, Finnur Bjarnason, Andreas Conrad, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Jürgen Müller, Günter Neumann, Peter Renz, Carsten Sabrowski, Klemens Slowioczek, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Stefan Stoll, Gabriel Suovanen, Nanco de Vries, Herman Wallén; Gäste: Giselle Allen, Akie Amou, Karan Armstrong, Vera Baniewicz, Gun-Brit Barkmin, Elena Fink, Gabriele Fontana, Sandra Ford, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Aurelia Hajek, Ulrike Helzel, Julia Juon, Ingrid Kaiserfeld, Natalie Karl, Anna Korondi, Stefanie Krahnenfeld, Michaela Lucas, Maria Lyoudko, Annette Markert, Nina von Möllendorff, Eiko Morikawa, Noëmi Nadelmann, Beatrice Niehoff, Gertrud Ottenthal, Anne-Marie Owens, Diane Pilcher, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm, Barbara Schneider-Hofstetter, Ingeborg Schöpf, Gabriele Schwabe, Ute Trekel-Burckhardt, Elisabeth Werres, Ewa Wolak, Johannette Zomer; Erik Årman, Peter Bronder, Johannes Chum, James Creswell, Andrzej Dobber, Brian Galliford, Werner Enders, Jeffrey Francis, Jörg Hempei, Patrick Henckens, Dietrich Henschel, Matthias Hölle, Mark Holland, James Johnson, Jonas Kaufmann, Daniel Kirch, Matthias Klink, Matthias Koch, Robert Künzli, Alfred Kuhn, Garry Magee, Alexander Marco-Buhrmester, Hagen Matzeit, Thomas Johannes Mayer, James Moellenhoff, Bengt-Ola Morgny, Douglas Nasrawi, Hans-Martin Nau, Raimund Nolte, Harrie van der Plas, Florian Plock, Hans-Georg Priese, Peter Rose, Markus Schäfer, Michail Schelomianski, Jochen Schmeckenbecher, Johannes Schmidt, Bodo Schwanbeck, Andrew Shore, Roger Smeets, Terje Stensvold, Jeffrey Stewart, Kay Stiefermann, Siegfried Vogel, David Wakeham, John Wegner, Ralf Willershäuser, Martin Winkler, Mario Zeffiri

PREMIEREN

Kálmán: Die Csárdásfürstin (7.9.)
Janácek: Jenufa (16.11.)
Telemann: Pastorelle en musique (16.1.)
Händel: Alcina (6.3.)
Goehr: Malpopita (6.5.)
Berg: Wozzeck (23.5.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (20.6.)

2002/2003

INTENDANT

Albert Kost

GENERALMUSIKDIREKTOR

Kirill Petrenko

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Kai Luft

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Per Boye Hansen

CHEFREGISSEUR

Andreas Homoki

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Kerstin Lepper

DIREKTOR KOMMUNIKATION

Marc N. Chahin

DRAMATURGIE

Joachim Großkreutz, Werner Hintze, Antje Kaiser, Malte Krasting (a. G.)

DIRIGENTEN

Kirill Petrenko (GMD), Matthias Foremny, Michael Hofstetter, Kimbo Ishii-Eto, Michail Jurowski, Winfried Müller, Stefan Solyom, N. N.

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

Andreas Homoki (Chefregisseur), David Alden, Katja Czellnik, Peter Konwitschny, Barrie Kosky, Harry Kupfer, Christof Nel, Martin Schüler, Daniel Slater

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Vera Bonsen, Giles Cadle, Peter Corrigan, Charles Edwards, Wolfgang Gussmann, Reinhard Heinrich, Laura Hopkins, Jorge Jara, Jens Kilian, Eleonore Kleiber, Valeri Lewental, Gundula Martin, Michaela Mayer-Michnay, Francis O'Connor, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Mechthild Seipel, Ilse Welter, Yan Tax, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Emma Bell, Maria Bengtsson, Anne Bolstad, Mojca Erdmann, Valentina Farcas, Brigitte Geller, Bettina Jensen, Miriam Meyer, Christiane Oertel, Elisabeth Starzinger, Barbara Sternberger; Neven Belamaric, Finnur Bjarnason, Andreas Conrad, Jochen Kowalski, Jens Larsen, Florian Mock, Jürgen Müller, Günter Neumann, Peter Renz, Carsten Sabrowski, Klemens Slowioczek, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Stefan Stoll, Gabriel Suovanen, Nanco de Vries, Herman Wallén; Gäste: Giselle Allen, Akie Amou, Gun-Brit Barkmin, Christine Buffle, Pamela Coburn, Gabriele Fontana, Sandra Ford, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Aurelia Hajek, Ann Hallenberg, Anna Korondi, Stefanie Krahnenfeld, Susanne Kreusch, Michaela Lucas, Claudia Mahnke, Christiane Mikoleit, Nina von Möllendorff, Sinéad Mulhern, Manja Neumann, Beatrice Niehoff, Caren van Oijen, Gertrud Ottenthal, Anne-Marie Owens, Sabine Paßow, Anna Prohaska, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm, Ingeborg Schöpf, Susanne Serfling, Katrin Sitz, Randi Stene, Hanna Dóra Sturludóttir, Ute Trekel-Burckhardt, Ewa Wolak; Ned Barth, Peter Bronder, Andrzej Dobber, Jörg Dürmüller, Werner Enders, Frank Folker, Jeffrey Francis, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Dietrich Henschel, Matthias Hölle, Mark Holland, Jaco Huijpen, Guido Jentjens, Jonas Kaufmann, Torsten Kerl, Daniel Kirch, Waldemar Kmentt, Matthias Koch, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Johannes Martin Kränzle, Robert Künzli, Alfred Kuhn, Alexander Marco-Buhrmester, Hagen Matzeit, Thomas Johannes Mayer, Karsten Mewes, James Moellenhoff, Philipp Mosch, Douglas Nasrawi, Hans-Martin Nau, Raimund Nolte, Ludwig Obst, Harrie van der Plas, Hans-Georg Priese, Michael Rabsilber, Peter Rose, Markus Schäfer, Jochen Schmeckenbecher, Johannes Schmidt, Andrew Shore, Roger Smeets, Artur Stefanowicz, Jeffrey Stewart, David Wakeham, John Wegner, Ralf Willershäuser, Martin Winkler, Mario Zeffiri

PREMIEREN

Smetana: Die verkaufte Braut (8.9.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Der Zwerg (17.11.)
Zeller: Der Vogelhändler (19.1.)
Mozart: Don Giovanni (23.3.)
Britten: Peter Grimes (27.4.)
Ligeti: Le Grand Macabre (22.6.)

2001/2002

INTENDANT

Albert Kost

OPERNDIREKTOR UND CHEFREGISSEUR

Harry Kupfer

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Kirill Petrenko (ab 2002/2003)

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Kai Luft

CASTINGDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Per Boye Hansen

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Ingo J. Jander

LEITERIN DER PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anka Großer

DRAMATURGIE

Joachim Großkreutz, Werner Hintze, Franz-Peter Kothes (a. G.)

DIRIGENTEN

Tetsuro Ban, Matthias Foremny (Kapellmeister), Winfried Müller (Kapellmeister und 1. Studienleiter), Marin Alsop, Alexander Anissimov, Serge Baudo, Michael Boder, Kimbo Ishii-Eto, Mark Foster, Florian Heyerick, Michael Hofstetter, Michail Jurowski, Yakov Kreizberg, Friedemann Layer, Shao-Chia Lü, Andreas Mitisek, Zoltán Peskó, Pascal Rophé, Stefan Solyom, Hans-E. Zimmer, Achim Zimmermann; Lutz Kohl (Opernwerkstatt)

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

Harry Kupfer (Chefregisseur), David Alden, Andreas Homoki, Uwe Eric Laufenberg, Christine Mielitz, Christoph Nel, Martin Schüler, Daniel Salter; Werner Sauer (Opernwerkstatt); Markus Höller, Klaus-Dieter Müller, Heinz Runge, Werner Sauer, Oliver Teichmann (Abendspielleiter und Regieassistenten)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhard Heinrich, Valeri Lewental, Gundula Martin (Bühnen- und Kostümbildner); Giles Cadle, Charles Edwards, Wolfgang Gussmann, Jens Kilian, Marco Arturo Marelli, Stefan Mayer, Hans Schavernoch, Philipp Schlößmann, Christoph Schubiger, Reinhart Zimmermann (Bühnenbildner); Klaus Bruns, Nicky Gillebrand, Marianne Häntzsche, Jutta Harnisch, Jorge Jara, Jessica Karge, Eleonore Kleiber (†), Lucy Orta, Brigitte Reiffenstuel, Mechthild Seipel, Yan Tax, Ilse Welter, Caritas de Wit (Kostümbildner)

SOLISTEN

Hilke Andersen, Margarita de Arellano, Christiane Bach-Röhr, Susanne Bandlow, Vera Baniewicz, Claudia Barainsky, Gun-Brit Barkmin, Bogna Bartosz, Brigitte Bauma, Christine Boesiger, Christine Buffle, Pamela Coburn, Isoldé Elchlepp, Mojca Erdmann, Carole Fitz-Patrick, Gabriele Fontana, Sandra Ford, Brigitte Geller, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Aurelia Hajek, Arndis Halla, Vivian Hanner, Marie-Luise Heinritz, Ulrike Helzel, Anke Hoffmann, Antje Jansen, Bettina Jensen, Deborah Klugt, Anna Korondi, Tatiana Korovina, Miranda van Kralingen, Stefanie Krahnenfeld, Susanne Kreusch, Sophia Larsson, Romelia Lichtenstein, Marcela de Loa, Michaela Lucas, Anne Lünenburger, Claudia Mahnke, Eleonore Marguerre, Kriemhild Martens, Chariklia Mavropoulou, Fionnuala McCarthy, Christiane Mikoleit, Martha Mödl, Nina von Möllendorf, Sinhead Mulhern, Noëmi Nadelmann, Manja Neumann, Christa Noack, Christiane Oertel, Vlatka Orsanic, Gertrud Ottenthal, Caren van Oyen, Antigone Papoulkas, Eun-Jo Park, Sabine Paßow, Katharina Peetz, Anne Pellekoorne, Heidi Person, Marlis Petersen, Ursula Prem, Melba Ramos, Diana Rehbock, Gabriele Rossmanith, Martina Rüping, Cornelia Salje, Dagmar Schellenberger, Válerie Suty, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Gundula Schneider, Ingeburg Schöpf, Regina Schörg, Susanne Serfling, Barbara Sternberger, Hanna-Dorá Sturludóttir, Ute Trekel-Burckhardt, Jennifer Trost, Camilla Ueberschaer, Eva Westbroek, Yvonne Wiedstruck, Brigitte Wohlfahrt, Eva Wolak, Friederike Wulff-Apelt, Cornelia Zach, Ingeborg Zwitzers; Theo Adam, Frank van Aken, Ned Barth, Neven Belamaric, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Peter Bronder, Richard Brunner, Johannes Chum, Andreas Conrad, Pavel Daniluk, Andrzej Dobber, Heinz-Klaus Ecker, Paul Armin Edelmann, Markus Eiche, Werner Enders, Gerhard Faulstich, Alexander Fedin, Frank Folker, Jeffrey Francis, Jürgen Freier, Donald George, Klaus Häger, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Wolfgang Hellmich, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Mark Holland, Frank,van Hove, Jordan Hristoskov, Philip Kang, Daniel Kirch, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Jochen Kowalski, Johannes-Martin Kränzle, Michael Kraus, Alfred Kuhn, Günter Kurth, Jens Larsen, Ilya Lewinsky, Jörn Lindemann, Clemens-Christian Löschmann, Ralf Lukas, Alexander Marco-Buhrmester, Frank Matthias, Hagen Matzeit, Karsten Mewes, Thomas J. Meyer, Frederic Meylan, Günter Missenhardt, Florian Mock, James Moellenhoff, Thomas Möwes, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Raimund Nolte, Harry van der Plas, Siegfried Pokern, Aleksandr Polakovs, Hans-Joachim Porcher, Hans-Georg Priese, Oskar Pürgstaller, Graham Pushee, Michael Rabsilber, Peter Renz, Peter Rose, Carsten Sabrowski, Markus Schäfer, Tobias Scharfenberger, Hans-Peter Scheidegger, Johannes Schmidt, Bodo Schwanbeck, Martin Seyfarth, Gerhard Siegel, Klemens Slowioczek, Roger Smeets, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Jeffrey Stewart, Stefan Stoll, Nikita Storojev, Wolfram Teßmer, Matthias Vieweg, Siegfried Vogel, Thomas de Vries, David Wakeham, Scott Weir, Markus Werba, Manuel Wiencke, Ralf Willershäuser, Schauspieler: Inge Keller; Felix Bresser, Christoph Felsenstein, Dieter Mann, Thomas Rühmann, Otto Sander

PREMIEREN

Gounod: Romeo und Julie - Eine Version (25.11.)
Händel: Tamerlano (20.1.)
Britten: The Turn of the Screw (10.3.)
Rossini: Der Barbier von Sevilla (21.4.)

2000/2001

INTENDANT

Albert Kost

OPERNDIREKTOR UND CHEFREGISSEUR

Harry Kupfer

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Yakov Kreizberg (GMD)

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Horst Eckey

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Kai Luft

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Ingo J. Jander

LEITERIN DER PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anka Großer

DRAMATURGIE

Franz-Peter Kothes (Chefdramaturg), Joachim Großkreutz

DIRIGENTEN

Yakov Kreizberg (Chefdirigent), Tetsuro Ban, Matthias Foremny (Kapellmeister), Winfried Müller (Kapellmeister und 1. Studienleiter), Shao-Chia Lü (1. Ständiger Gastdirigent), Alexander Anissimov, Jiři Belohlavek, Kimbo Ishii Eto, Alan Hacker, Florian Heyerick, Michail Jurowski, Vladimir Jurowski, Thomas Kalb, Friedemann Layer, Andreas Mitisek, Steven Sloane, Achim Zimmermann; Lutz Kohl, Oliver Pohl (Opernwerkstatt)

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERMANAGERIN

Ulrike Range

REGISSEURE

Harry Kupfer (Chefregisseur), Andreas Homoki, Klaus Dieter Kirst, Uwe Eric Laufenberg, Christine Mielitz, Christoph Nel, Anthony Pilavachi, Martin Schüler, Michael Schulz; Angela Brandt, Werner Sauer (Opernwerkstatt)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhart Zimmermann (Ausstattungsleiter), Reinhard Heinrich (Kostümdirektor), Dirk Becker, Mario Braghieri, Klaus Bruns, Jutta Delorme, Erich Fischer, Manfred Gruber, Wolfgang Gussmann, Marianne Häntzsche, Jutta Harnisch, Jorge Jara, Jessica Karge, Kathrin Kegler, Jens Kilian, Eleonore Kleiber, Johannes Leiacker, Frank Leimbach, Valeri Lewenthal, Marco Arturo Marelli, Gundula Martin, Stefan Mayer, Nina Reichmann, Dieter Richter, Hans Schavernoch, Philipp Schlößmann, Christoph Schubiger, Mechthild Seipel, Yan Tax, Ilse Wetter, Caritas de Wit

SOLISTEN

Mieke Andersen, Kanine Babajanyan, Susanne Bandlow, Vera Baniewicz, Claudia Barainsky, Gun-Brit Barkmin, Sonja Borowski-Tudor, Christine Buffle, Pamela Coburn, Helga Dernesch, Isoldé Elchlepp, Mojca Erdmann, Carole FitzPatrick, Gabriele Fontana, Brigitte Geller, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Aurelia Hajek, Arndis Halla, Vivian Hanner, Marie-Luise Neinritz, Ulrike Helzel, Anke Hoffmann, Antje Jansen, Bettina Jensen, Deborah Klugt, Anna Korondi, Tatjana Korovina, Miranda van Kralingen, Susanne Kreusch, Romelia Lichtenstein, Marcela de Loa, Michaela Lucas, Claudia Mahnke, Kriemhild Martens, Nina von Möllendorf, Noëmi Nadelmann, Daniela Nedialkova, Christa Noack, Christiane Oertel, Vlatka Orsanic, Gertrud Ottenthal, Caren van Oyen, Antigone Papoulkas, Sabine Paßow, Katharina Peetz, Anne Pellekoorne, Heidi Person, Marlis Petersen, Dimitra Pitsilou-Stockhausen, Ursula Prem, Melba Ramos, Diana Rehbock, Gabriele Rossmanith, Martina Rüping, Cornelia Salje, Dagmar Schellenberger, Valérie Schill-Suty, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Gundula Schneider, Regina Schörg, Susanne Serfling, Carole Sparrow, Barbara Sternberger, Hanna-Dorá Sturludóttir, Ute Trekel-Burckhardt, Jennifer Trost, Eva Westbroek, Yvonne Wiedstruck, Brigitte Wohlfahrt, Friederike Wulff-Apelt, Barbara Zach; Theo Adam, Frank van Aken, Ned Barth, Neven Belamaric, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Richard Brunner, Johannes Chum, Andreas Conrad, David Cordier, Pavel Daniluk, Andrzej Dobber, Jeffrey Dowd, Jörg Dürmüller, Paul Armin Edelmann, Markus Eiche, Werner Enders, Alexander Fedin, Frank Folker, Jürgen Freier, Donald George, Bernd Grabowski, Klaus Häger, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Matthias Henneberg, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Mark Holland, Manfred Hopp, Jaco Hupen, Philip Kang, Daniel Kirch, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Jochen Kowalski, Johannes-Martin Kränzle, Michael Kraus, Alfred Kuhn, Günter Kurth, Jörn Lindemann, Clemens-Christian Löschmann, Alexander Marco-Buhrmester, Frank Matthias, Hagen Matzeit, Karsten Mewes, Frederic Meylan, Günter Missenhardt, Florian Mock, James Moellenhoff, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Raimund Nolte, Harry van der Plas, Siegfried Pokern, Aleksandr Polakovs, Hans-Joachim Porcher, Hans-Georg Priese, Oskar Pürgstaller, Michael Rabsilber, Peter Renz, Peter Rose, Carsten Sabrowski, Markus Schäfer, Tobias Scharfenberger, Johannes Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Martin Seyfarth, Gerhard Siegel, Klemens Slowioczek, Roger Smeets, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Jeffrey Stewart, Stephan Stoll, Siegfried Vogel, David Wakeham, Markus Werba, Ralf Willershäuser, Neil Wilson, Schauspieler: Inge Keller; Felix Bresser, Christoph Felsenstein, Dieter Mann, Thomas Rühmann, Otto Sander

PREMIEREN

Weber: Der Freischütz (8.10.)
Strauss: Elektra (21.1.)
Verdi: Rigoletto (18.2.)
Mussorgsky: Boris Godunow (29.4.)
Reimann: Bernarda Albas Haus (24.6.)

1999/2000

INTENDANT

Albert Kost

OPERNDIREKTOR UND CHEFREGISSEUR

Harry Kupfer

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Yakov Kreizberg (GMD)

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Horst Eckey

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Kai Luft

CHEFDISPONENT UND LEITER DES KBB

Ingo J. Jander

LEITERIN DER PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anka Großer

DRAMATURGIE

Franz-Peter Kothes (Chefdramaturg), Joachim Großkreutz

DIRIGENTEN

Yakov Kreizberg (Chefdirigent), N. N. (1. Kapellmeister), Vladimir Jurowski (1. Koord. Kapellmeister), Tetsuro Ban, Johannes Fritzsch, Florian Heyerick, Graham Jackson, Michail Jurowski, Thomas Kalb, Shao-Chia Lü, Andreas Mitisek, Winfried Müller, Kazushi Ono, Bruno Weil, Dorian Wilson

CHORDIREKTOR

Ulrike Range

ORCHESTERDIREKTOR

Johannes Reuther

REGISSEURE

Harry Kupfer (Chefregisseur), Andreas Homoki, Klaus Dieter Kirst, Uwe Eric Laufenberg, Christine Mielitz, Anthony Pilavachi, Michael Schulz

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhart Zimmermann (Ausstattungsleiter), Reinhard Heinrich (Kostümdirektor), Dirk Becker, Mario Braghieri, Jutta Delorme, Erich Fischer, Manfred Gruber, Wolfgang Gußmann, Jutta Harnisch, Reinhard Heinrich, Jessica Karge, Kathrin Kegler, Eleonore Kleiber (†), Valeri Lewenthal, Marco Arturo Marelli, Stefan Mayer, Nina Reichmann, Dieter Richter, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Christoph Schubiger, Mechthild Seipel, Jan Tax, Caritas de Wit

SOLISTEN

Christiane Bach-Röhr, Vera Baniewicz, Christine Buffle, Mojca Erdmann, Daphne Evangelatos, Carole FitzPatrick, Gabriele Fontana, Brigitte Geller, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Cornelia Götz, Aurelia Hajek, Arndis Halla, Vivian Hanner, Ulrike Helzel, Anke Hoffmann, Antje Jansen, Bettina Jensen, Deborah Klugt, Anna Korondi, Tatjana Korovina, Miranda van Kralingen, Romelia Lichtenstein, Marcela de Loa, Claudia Mahnke, Kriemhild Martens, Xenia Meijer, Erika Miklosa, Noëmi Nadelmann, Adina Nitescu, Christa Noack-von Kamptz, Christiane Oertel, Vlatka Orsanic, Gertrud Ottenthal, Caren van Oyen, Sabine Paßow, Marlis Petersen, Dimitra Pitsilou-Stockhausen, Ursula Prem, Melba Ramos, Diana Rehbock, Gabriele Rossmanith, Martina Rüping, Olga Schalaewa, Dagmar Schellenberger, Valérie Schill-Suty, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Regina Schörg, Susanne Serfling, Carole Sparrow, Barbara Sternberger, Hanna-Dorá Sturludóttir, Ute Trekel-Burckhardt, Eva Westbroek, Brigitte Wohlfahrt, Friederike Wulff-Apelt; Frank van Aken, Rudolf Asmus, Ned Barth, Neven Belamaric, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Johannes Chum, Andreas Conrad, David Cordier, Andrzej Dobber, Miro Dvorsky, Werner Enders, Alexander Fedin, Frank Folker, Jürgen Freier, Donald George, Bernd Grabowski, Klaus Häger, Werner Haseleu, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Wolfgang Hellmich, Matthias Henneberg, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Jaco Huijpen, Pavlo Hunka, Philip Kang, Daniel Kirch, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Jochen Kowalski, Günter Kurth, Louis Lebherz, Ilya Lewinsky, Clemens Löschmann, Alexander Marco-Buhrmester, Hagen Matzeit, Karsten Mewes, Günter Missenhardt, Florian Mock, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Raimund Nolte, Siegfried Pokern, Aleksandr Polakovs, Hans-Joachim Porcher, Oskar Pürgstaller, Michael Rabsilber, Peter Renz, Hans-Otto Rogge, Peter Rose, Carsten Sabrowski, Markus Schäfer, Johannes Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Martin Seyfarth, Klemens Slowioczek, Roger Smeets, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Stephan Stoll, Neil Wilson; Schauspieler: Christoph Felsenstein, Dieter Mann, Thomas Rühmann, Otto Sander

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (21.11.)
Mozart: Titus (18.2.)
Puccini: Manon Lescaut (2.4.)
Lehár: Die lustige Witwe (18.6.)

1998/1999

INTENDANT

Albert Kost

OPERNDIREKTOR UND CHEFREGISSEUR

Harry Kupfer

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Yakov Kreizberg (GMD)

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Horst Eckey

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Kai Luft

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Anne-Kathrin Seibel

LEITERIN DER PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anka Großer

DRAMATURGIE

Franz-Peter Kothes (Chefdramaturg), Joachim Großkreutz, Eberhardt Schmidt

DIRIGENTEN

Yakov Kreizberg (Chefdirigent), N. N. (1. Kapellmeister), Vladimir Jurowski (1. Koord. Kapellmeister), Tetsuro Ban, Christobal Halffter, Florian Heyerick, Michail Jurowski, Thomas Kalb, Toshiyuki Kamioka, Shao-Chia Lü, Winfried Müller, Steven Sloane, Muhai Tang, James Tuggle, Jörg-Peter Weigle, Dorian Wilson

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERDIREKTOR

Johannes Reuther

REGISSEURE

Harry Kupfer (Chefregisseur), Jean-Louis Cabané, Andreas Homoki, Uwe Eric Laufenberg, Christine Mielitz, Anthony Pilavachi

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhart Zimmermann (Ausstattungsleiter), Reinhard Heinrich (Kostümdirektor), Natascha Janssen, Eleonore Kleiber (†), Valeri Lewenthal, Marco Arturo Marelli, Stefan Mayer, Gottfried Pilz, Dieter Richter, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Christoph Schubiger, Ton Simons, Wilfried Werz; Olaf Carlshon, Jutta Delorme, Neus Ferrer, Isabel Ines Glathar, Reinhard Heinrich, Jessica Karge, Nina Reichmann, Mechthild Seipel, Sylvie Skinazi, Joop Stockvis, Caritas de Wit

SOLISTEN

Christiane Bach-Röhr, Vera Baniewicz, Gwendolyn Bradley, Christine Buffle, Cynthia Clarey, Barbara Dollfus, Bettina Eismann, Mojca Erdmann, Daphne Evangelatos, Carole FitzPatrick, Gabriele Fontana, Brigitte Geller, Alenka Genzel, Rachel Gettler, Cornelia Götz, Aurelia Hajek, Arndis Halla, Vivian Hanna, Cornelia Helfricht, Ulrike Helzel, Anke Hoffmann, Jana Hruby, Antje Jansen, Deborah Klugt, Anna Korondi, Tatjana Korovina, Miranda van Kralingen, Annette Küttenbaum, Claudia Kunz, Izabela Labuda, Marcela de Loa, Kriemhild Martens, Xenia Meijer, Noëmi Nadelmann, Christa Noack-von Kamptz, Christiane Oertel, Vlatka Orsanic, Gertrud Ottenthal, Caren van Oyen, Sabine Paßow, Marlies Petersen, Dimitra Pitsilou-Stockhausen, Ursula Prem, Ildiko Raimondi, Melba Ramos, Diana Rehbock, Elsbeth Reuter, Gabriele Rossmanith, Olga Schalaewa, Dagmar Schellenberger, Valerie Schill-Suty, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Anne Schwanewilms, Maria Slavkova, Barbara Sternberger, Ute Walther, Brigitte Wohlfahrt, Friederike Wulff-Apelt, Cornelia Wulkopf; Franz van Aken, Rudolf Asmus, Neven Belamaric, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Andreas Conrad, Andrzej Dobber, Jörg Dürmüller, Dean Ely, Werner Enders, Alexander Fedin, Manfred Fink, Franz Folker, Jürgen Freier, Marek Gasztecki, Donald George, Bernd Grabowski, Burkhard Gramenz, Carlo Hartmann, Werner Haseleu, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Wolfgang Hellmich, Matthias Henneberg, Matthias Hölle, Manfred Hopp, Jaco Hujpen, Pavlo Hunka, Philip Kang, Hans-Joachim Ketelsen, Daniel Kirch, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Jochen Kowalski, Günther Kurth, Louis Lebherz, Ilya Lewinsky, Alexander Marco-Buhrmester, Karsten Mewes, Günther Missenhardt, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Antonius Nicolescu, Raimund Nolte, Richard Panzner, Aleksandr Polakovs, Hans-Joachim Porcher, Oskar Pürgstaller, Michael Rabsilber, Peter Renz, Hans-Otto Rogge, Peter Rose, Johannes Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Klemens Slowioczek, Roger Smeets, Christoph Späth, Stephan Spiewok, Siegfried Vogel, David Wakeham, Neil Wilson; Dieter Mann, Thomas Rühmann, Otto Sander

PREMIEREN

Henze: König Hirsch (25.10.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (10.1.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (23.1.)
Händel: Saul (2.5.)
Mozart: Die Zauberflöte (20.6.)

1997/1998

INTENDANT

Albert Kost

OPERNDIREKTOR UND CHEFREGISSEUR

Harry Kupfer

GENERALMUSIKDIREKTOR

Yakov Kreizberg

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Horst Eckey

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Kai Luft

LEITER DES KBB

Frank Sarnowski (Chefdisponent)

LEITERIN DER PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Anka Großer

REFERENT FÜR ÖFFENTLICHKEITSARBEIT UND DRAMATURGIE

Andreas Richter

DRAMATURGIE

Hans-Jochen Genzel (Chefdramaturg), Joachim Großkreutz, Eberhardt Schmidt

DIRIGENTEN

Yakov Kreizberg (GMD), Shao-Chia Lü (1. Kapellmeister), Vladimir Jurowski (1. Koord. Kapellmeister), Florian Heyerick, Peter Hirsch, Paavo Järvi, Michail Jurowski, Thomas Kalb, Kurt Masur, Rolf Reuter, James Tuggle, Mario Venzago, Jörg-Peter Weigle; Winfried Müller, Christoph-Albrecht von Kamptz, Dietrich Sprenger (Studienleiter)

CHORDIREKTOR

Peter Wodner, Hans-Joachim Gallus

ORCHESTERDIREKTOR

Johannes Reuther

REGISSEURE

Harry Kupfer (Chefregisseur), Christine Mielitz (Oberspielleiterin), Andreas Homoki

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhart Zimmermann (Ausstattungsleiter), Reinhard Heinrich (Kostümdirektor), Brigitte Benner, Jochen Finke, Hartmut Henning, Hermès-Paris, Susanne Hubrich, Eleonore Kleiber, Agnès Lévy, Valeri Lewenthal, Regina Lösche, Marco Arturo Marelli, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Angela C. Schütt, Mechthild Seipel, Joop Stokvis, Wilfried Werz, Tony Westwood, Birgit Wünschmann, Franz Zauleck, Reinhart Zimmermann

SOLISTEN

Christiane Bach-Röhr, Vera Baniewicz, Cynthia Clarey, Ingrid Czerny, Barbara Dollfus, Bettina Eismann, Daphne Evangelatos, Cornelia Götz, Cornelia Helfricht, Anke Höppner, Jana Hruby, Deborah Klugt, Anna Korondi, Tatjana Korovina, Miranda van Kralingen, Annette Küttenbaum, Claudia Kunz, Izabela Labuda, Marcela de Loa, Xenia Meijer, Noëmi Nadelmann, Christa Noack-von Kamptz, Christiane Oertel, Vlatka Orsanic, Gertrud Ottenthal, Caren van Oyen, Sabine Paßow, Marlies Petersen, Dimitra Pitsilou-Stockhausen, Thea van der Putten, Melba Ramos, Diana Rehbock, Elsbeth Reuter, Gabriele Rossmanith, Olga Schalaewa, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Gisela Schröter, Maria Slavkova, Barbara Sternberger, Johanna Stinnez, Eszter Sümegi, Ute Trekel-Burckhardt, Ute Walther, Friederike Wulff-Apelt, Cornelia Wulkopf; Franz van Aken, Rudolf Asmus, Neven Belamaric, Albert Bonnema, Victor Braun, Andreas Conrad, Andrzej Dobber, Jörg Dürmüller, Dean Ely, Werner Enders, Alexander Fedin, Manfred Fink, Franz Folker, Jürgen Freier, Donald George, Bernd Grabowski, Burkhard Gramenz, Werner Haseleu, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Wolfgang Hellmich, Matthias Henneberg, Matthias Hölle, Manfred Hopp, Jaco Hujpen, Pavel Hunka, George Ionescu, Hans-Joachim Ketelsen, Matthias Klink, Axel Köhler, Arutjun Kotchinian, Jochen Kowalski, Günther Kurth, Ilya Lewinsky, Dieter Mann, Alexander Marco-Buhrmester, Karsten Mewes, Michail Milanow, Günther Missenhardt, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Antonius Nicolescu, Raimund Nolte, Hans-Joachim Porcher, Michael Rabsilber, Peter Renz, Hans-Otto Rogge, Peter Rose, Thomas Rühmann, Otto Sander, Johannes Schmidt, Peter-Jürgen Schmidt, Wicus Slabbert, Klemens Slowioczek, Roger Smeets, Stephan Spiewok, Siegfried Vogel, Roland Wagenführer, David Wakeham, Neil Wilson

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (7.9.)
Beethoven: Fidelio (6.11.)
Puccini: Turandot (15.3.)
Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (13.6.)
Lully: Der Bürger als Edelmann (28.6.)

1996/1997

INTENDANT

Albert Kost

OPERNDIREKTOR UND CHEFREGISSEUR

Harry Kupfer

CHEFDIRIGENT UND MUSIKALISCHER OBERLEITER

Yakov Kreizberg

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Horst Eckey

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Kai Luft

KBB

Antonia Klein (Chefdisponentin und Leiterin des KBB), Tobias Kade (Disponent und Assistent der Chefdisponentin), Brigitte Schreiber (Disponentin)

DRAMATURGIE

Hans-Jochen Genzel (Chefdramaturg), Joachim Großkreutz, Eberhard Schmidt

DIRIGENTEN

Yakov Kreizberg (GMD), Shao-Chia Lü (1. Kapellmeister), Rudolf Barschai, Wolfgang Bozic, Reinhard Goebel, Peter Hirsch, Paavo Järvi, Michail Jurowski, Vladimir Jurowski, Thomas Kalb, Christoph-Albrecht von Kamptz, Winfried Müller, Caspar Richter, Dietrich Sprenger, Mario Venzago, Jörg-Peter Weigle, Joachim Willert

CHORDIREKTOR

Peter Wodner

ORCHESTERDIREKTOR

Johannes Reuther

REGISSEURE

Harry Kupfer (Chefregisseur), Christine Mielitz (Oberspielleiterin), Angela Brandt, Peter Ehrlich, Klaus-Dieter Müller, Heinz Runge, Werner Sauer, Oliver Teichmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Reinhart Zimmermann (Ausstattungsleiter), Reinhard Heinrich (Kostümdirektor), Brigitte Benner, Jochen Finke, Hartmut Henning, Hermès-Paris, Eleonore Kleiber, Agnès Lévy, Valeri Lewenthal, Marco Arturo Marelli, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Angela C. Schütt, Mechthild Seipel, Joop Stokvis, Wilfried Werz, Franz Zauleck

ENSEMBLE

Christiane Bach-Röhr, Vera Baniewicz, Ingrid Czerny, Barbara Dollfus, Bettina Eismann, Daphne Evangelatos, Cornelia Götz, Ursula Hesse, Anke Höppner, Patricia Johnson, Anna Korondi, Tatjana Korovina, Miranda van Kralingen, Annette Küttenbaum, Claudia Kunz, Lisa Larsson, Marcela de Loa, Fionnuala McCarthy, Noémi Nadelmann, Christa Noack-von Kamptz, Christiane Oertel, Gertrud Ottenthal, Caren van Oyen, Sabine Paßow, Dimitra Pitsilou, Thea van der Putten, Melba Ramos, Elsbeth Reuter, Gabriele Rossmanith, Dagmar Schellenberger, Anny Schlemm, Marilyn Schmiege, Gisela Schröter, Maria Slavkova, Barbara Stemberger, Eszter Sümegi, Ute Trekel-Burckhardt, Friederike Wulff-Apelt, Cornelia Wulkopf; Jason Alexander, Rudolf Asmus, Neven Belamaric, Lutz Brandt, Victor Braun, Andreas Conrad, Andrzej Dobber, Jörg Dürmüller, Werner Enders, Alexander Fedin, Manfred Fink, Franz Folker, Jürgen Freier, Donald George, Bernd Grabowski, Werner Haseleu, Olaf Haye, Stefan Heidemann, Wolfgang Hellmich, Matthias Hölle, Manfred Hopp, George lonescu, Horst-Dieter Kaschel, Otto Katzameier, Axel Köhler, Jochen Kowalski,Günther Kurth, Ilya Lewinsky, Alexander Marco-Buhrmester, Karsten Mewes, Michail Milanow, Günther Missenhardt, Hans-Martin Nau, Günter Neumann, Antonius Nicolescu, Raimund Nolte, Hans-Joachim Porcher, Michael Rabsilber, Hans-Otto Rogge, Peter Rose, Thomas Rühmann, Otto Sander, Johannes Schmidt, Wicus Slabbert, Klemens Slowioaek, Roger Smeets, Stephan Spiewok, Erik Stumm, Siegfried Vogel, Neil Wilson

PREMIEREN

Offenbach: Zwei Berliner in Paris (nach 'Pariser Leben', 20.9.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (27.9.)
Dvorák: Rusalka (17.1.)
Mozart: Idomeneo (2.3.)
Tschaikowsky: Pique Dame (18.5.)

1995/1996

PREMIEREN

Strauß: Die Fledermaus (15.10.)
Verdi: Falstaff (15.3.)
Rimsky-Korsakow
Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch (12.5.)


Liste home