BERLIN

Deutsche Oper Berlin

2018/2019
  • Premieren

  • Oceane (Glanert)

    Uraufführung
    28. April 2019

    Ein Sommerstück für Musik in zwei Akten
    Libretto von Hans-Ulrich Treichel frei nach „Oceane von Parceval“ von Theodor Fontane
    Uraufführung am 28. April 2019 an der Deutschen Oper Berlin

    Musikalische Leitung Donald Runnicles / Stephan Zilias (24.05.2019)
    Inszenierung, Bühne, Licht Robert Carsen
    Bühne Luis F. Carvalho
    Kostüme Dorothea Katzer
    Licht Peter Van Praet
    Video Robert Pflanz
    Chöre Jeremy Bines
    Choreografie Lorena Randi
    Dramaturgie Ian Burton
    Dramaturgie Jörg Königsdorf

    Oceane von Parceval Maria Bengtsson
    Martin von Dircksen Nikolai Schukoff
    Dr. Albert Felgentreu Christoph Pohl
    Kristina Nicole Haslett
    Pastor Baltzer Albert Pesendorfer
    Madame Louise Doris Soffel
    Georg Stephen Bronk

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Don Quichotte (Massenet)

    Premiere
    30. Mai 2019

    Comédie héroïque in fünf Akten
    Libretto von Henri Cain nach dem Drama
    „Le Chevalier de la longue figure“ von Jacques Le Lorrain sowie nach Miguel de Cervantes
    Uraufführung am 19. Februar 1910 in Monte-Carlo
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 30. Mai 2019

    Musikalische Leitung Emmanuel Villaume
    Inszenierung Jakop Ahlbom
    Bühne Katrin Bombe
    Kostüme Katrin Wolfermann
    Licht Ulrich Niepel
    Chöre Jeremy Bines
    Dramaturgie Dorothea Hartmann

    Don Quichotte Alex Esposito
    Sancho Pansa Seth Carico
    Dulcinée Clémentine Margaine
    Pedro Alexandra Hutton
    Garcias Cornelia Kim
    Rodriguez James Kryshak
    Juan Samuel Dale Johnson

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Hamlet (Thomas) [konzertant]

    Premiere
    24. Juni 2019

    Oper in fünf Akten
    Libretto von Michel Carré und Jules Barbier
    nach der französischen Adaption von Alexandre Dumas dem Älteren und Paul Meurice nach der Tragödie „Hamlet“ von William Shakespeare
    Uraufführung der französischen Erstfassung am 9. März 1868 in der Salle de la rue Le Peletier der Pariser Opéra
    Konzertante Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 24. Juni 2019

    Musikalische Leitung Yves Abel
    Chöre Jeremy Bines
    Dramaturgie Dorothea Hartmann

    Hamlet, Prinz von Dänemark Florian Sempey
    Claudius, König von Dänemark Nicolas Testé
    Laërte, Sohn des Polonius Philippe Talbot
    Der Geist des verstorbenen Königs Andrew Harris
    Marcellus, Offizier, Freund Hamlets Andrew Dickinson
    Horatio, Offizier, Freund Hamlets Thomas Lehman
    Polonius, Oberkämmerer Byung Gil Kim
    Erster Grabräuber Philipp Jekal
    Zweiter Grabräuber Ya-Chung Huang
    Gertrude, Königin von Dänemark Ève-Maud Hubeaux
    Ophélie, Tochter des Polonius Diana Damrau

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Wiederaufnahmen

  • Roméo und Juliette (Berlioz)

    Wiederaufnahme
    06. Juni 2018

    Symphonie dramatique op. 17, H. 77 (1839) von Hector Berlioz
    Text von Émile Deschamps nach William Shakespeare
    Uraufführung am 24. November 1839 im Salle du Conservatoire in Paris
    Eine Choreografie von Sasha Waltz
    Uraufführung der Choreografie am 5. Oktober 2007 an der Opéra Bastille Paris
    Wiederaufnahme an der Opéra Bastille Paris am 7. Mai 2012
    Erstaufführung am Teatro alla Scala in Mailand am 19. Dezember 2012
    Deutschlandpremiere an der Deutschen Oper Berlin am 18. April 2015

    Musikalische Leitung Thomas Søndergard
    Inszenierung und Choreografie Sasha Waltz
    Bühne Pia Maier Schriever
    Bühne Thomas Schenk
    Bühne Sasha Waltz
    Kostüme Bernd Skodzig
    Lichtdesign David Finn
    Chöre Jeremy Bines

    Mezzosopran Ronnita Miller
    Tenor Thomas Blondelle
    Bass Byung Gil Kim
    Roméo Germain Louvet
    Juliette Ludmila Pagliero
    Frère Laurent Alessio Carbone

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin

    Tanz / Choreografie Sasha Waltz & Guests
    Repetition Juan Kruz Diaz de Garaio Esnaola
    Repetition Luc Dunberry
    Repetition Renate Graziadei
  • Die Zauberflöte (Mozart)

    Wiederaufnahme
    25. August 2018

    Große Oper in zwei Aufzügen
    Libretto von Emanuel Schikaneder
    Uraufführung am 30. September 1791 in Wien
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 24. September 1991

    Musikalische Leitung Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias (31.10.2018 | 06.04.2019 | 01.06.2019) / Ido Arad (23.11.2018 | 30.01.2019)
    Inszenierung Günter Krämer
    Bühne, Kostüme Andreas Reinhardt
    Chöre Thomas Richter
    Sarastro Ante Jerkunica / Tobias Kehrer (31.10.2018 | 23.11.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019 | 06.04.2019 | 16.05.2019 | 01.06.2019)
    Tamino Matthew Newlin / Attilio Glaser (18.01.2019 | 30.01.2019)
    Sprecher Seth Carico / Stephen Bronk (31.10.2018 | 23.11.2018 | 01.06.2019) / Dong-Hwan Lee (18.01.2019 | 30.01.2019) / Noel Bouley (16.05.2019)
    1. Priester Stephen Bronk / Bryan Murray (31.10.2018 | 23.11.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019 | 06.04.2019 | 16.05.2019 | 01.06.2019)
    2. Priester Gideon Poppe / Jörg Schörner (31.10.2018 | 23.11.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019 | 16.05.2019 | 01.06.2019)
    Königin der Nacht Daniela Cappiello / Tuuli Takala (31.10.2018) / Rocío Pérez (23.11.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019 | 01.06.2019) / Aleksandra Jovanovic (06.04.2019)
    Pamina Kim-Lillian Strebel / Siobhan Stagg (31.10.2018 | 06.04.2019 | 16.05.2019 | 01.06.2019) / Elena Tsallagova (23.11.2018 | 30.01.2019) / Heidi Stober (18.01.2019)
    1. Dame Flurina Stucki / Kim-Lillian Strebel (31.10.2018)
    2. Dame Irene Roberts / Vasilisa Berzhanskaya (31.10.2018 | 23.11.2018 | 06.04.2019 | 16.05.2019) / Annika Schlicht (18.01.2019 | 30.01.2019) / Rebecca Jo Loeb (01.06.2019)
    3. Dame Ronnita Miller / Maiju Vaahtoluoto (31.10.2018 | 23.11.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019 | 06.04.2019 | 01.06.2019)
    Papagena Alexandra Hutton / Meechot Marrero (31.10.2018 | 23.11.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019)
    Papageno Philipp Jekal / Simon Pauly (16.05.2019 | 01.06.2019)
    Monostatos Burkhard Ulrich / Paul Kaufmann (31.10.2018 | 18.01.2019 | 30.01.2019 | 06.04.2019) / Gideon Poppe (16.05.2019 | 01.06.2019)
    1. Geharnischter Ya-Chung Huang / Clemens Bieber (31.10.2018 | 23.11.2018 | 16.05.2019 | 01.06.2019) / Gideon Poppe (06.04.2019)
    2. Geharnischter Byung Gil Kim / Andrew Harris (31.10.2018 | 23.11.2018 | 18.01.2019) / Paull-Anthony Keightley (30.01.2019 | 06.04.2019 | 16.05.2019 | 01.06.2019)
    Drei Knaben Solisten des Tölzer Knabenchores / Solisten des Knabenchores der Chorakademie Dortmund (23.11.2018 | 18.01.2019 | 06.04.2019 | 16.05.2019)

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • La Traviata (Verdi)

    Wiederaufnahme
    30. August 2018

    Melodramma in drei Akten
    Libretto von Francesco Maria Piave nach dem Roman „La dame aux camélias“ von Alexandre Dumas fils
    Uraufführung am 6. März 1853 in Venedig
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 20. November 1999

    Musikalische Leitung Stephan Zilias / Nikolas Maximilian Nägele (13.09.2018 | 21.09.2018)
    Inszenierung Götz Friedrich
    Bühne Frank Philipp Schlößmann
    Kostüme Klaus Bruns
    Licht Ulrich Niepel
    Chöre Thomas Richter
    Choreographische Mitarbeit Klaus Beelitz

    Violetta Valéry Elena Tsallagova / Venera Gimadieva (13.12.2018 | 16.12.2018)
    Alfredo Germont Matthew Newlin / Marco Ciaponi (13.12.2018 | 16.12.2018)
    Giorgio Germont Dong-Hwan Lee / /Noel Bouley (13.12.2018 | 16.12.2018)
    Flora Bervoix Amber Fasquelle / Vasilisa Berzhanskaya (21.09.2018)
    Annina Cornelia Kim
    Gaston Gideon Poppe / Andrew Dickinson (13.12.2018 | 16.12.2018)
    Baron Douphol Derek Welton / Seth Carico (27.09.2018) / Stephen Bronk (13.12.2018 | 16.12.2018)
    Marquis D'Obigny Thomas Lehman / Philipp Jekal (13.12.2018 | 16.12.2018)
    Doktor Grenvil Paull-Anthony Keightley
    Giuseppe Ya-Chung Huang
    Ein Bote Bryan Murray
    Ein Diener bei Flora Holger Gerberding

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Der Barbier von Sevilla (Rossini)

    Wiederaufnahme
    31. August 2018

    Melodramma buffo in zwei Akten
    Libretto von Cesare Sterbini nach dem Schauspiel von Pierre Augustin Caron de Beaumarchais
    Uraufführung am 20. Februar 1816 in Rom
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 29. November 2009

    Musikalische Leitung Nikolas Maximilian Nägele / Stephan Zilias (17.01.2019 | 20.05.2019)
    Inszenierung Katharina Thalbach
    Bühne Momme Röhrbein
    Kostüme Guido Maria Kretschmer
    Chöre Thomas Richter

    Graf Almaviva Philippe Talbot / Matthew Newlin (30.12.2018 | 02.01.2019 | 17.01.2019 | 20.05.2019)
    Bartolo Noel Bouley
    Rosina Vasilisa Berzhanskaya / Jana Kurucová (30.12.2018 | 02.01.2019) / Stephanie Lauricella (17.01.2019)
    Figaro Samuel Dale Johnson / Thomas Lehman (20.05.2019)
    Basilio Andrew Harris / Tobias Kehrer (22.09.2018 | 20.05.2019) / James Platt (30.12.2018 | 02.01.2019 | 17.01.2019)
    Fiorillo Bryan Murray / Thomas Lehman (17.01.2019) / Philipp Jekal (20.05.2019)
    Berta Alexandra Hutton / Flurina Stucki (22.09.2018 | 30.12.2018 | 02.01.2019 | 17.01.2019 | 20.05.2019)
    Ein Offizier Paull-Anthony Keightley
    Ein Notar Wendeline Blazejewski

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Nabucco (Verdi)

    Wiederaufnahme
    09. September 2018

    Dramma lirico in vier Teilen
    Libretto von Temistocle Solera
    Uraufführung am 9. März 1842 in Mailand
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 8. September 2013

    Musikalische Leitung Roberto Rizzi Brignoli
    Inszenierung Keith Warner
    Bühne Tilo Steffens
    Kostüme Julia Müer
    Chöre Jeremy Bines

    Nabucco George Petean
    Ismaele Attilio Glaser
    Zaccaria Roberto Tagliavini / Alexander Vinogradov (28.12.2018)
    Abigaille Anna Pirozzi
    Fenena Vasilisa Berzhanskaya / Irene Roberts (23.12.2018)
    Oberpriester des Baal Paull-Anthony Keightley / Byung Gil Kim (23.12.2018 | 28.12.2018)
    Abdallo Gideon Poppe / Jörg Schörner (14.09.2018)
    Anna Cornelia Kim / Flurina Stucki (14.09.2018)

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Tristan und Isolde (Wagner)

    Wiederaufnahme
    23. September 2018

    Eine Handlung in drei Aufzügen
    Uraufführung am 10. Juni 1865 in München
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 13. März 2011

    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Graham Vick
    Bühne, Kostüme Paul Brown
    Licht Wolfgang Göbbel
    Chöre Jeremy Bines

    Tristan Peter Seiffert
    König Marke Christof Fischesser / Albert Pesendorfer (29.09.2018) / Georg Zeppenfeld (03.10.2018)
    Isolde Ricarda Merbeth
    Kurwenal Samuel Youn
    Melot Thomas Blondelle
    Brangäne Daniela Sindram
    Ein Hirt Peter Maus
    Seemann Matthew Newlin
    Steuermann Bryan Murray

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Tosca (Puccini)

    Wiederaufnahme
    30. September 2018

    Melodramma in drei Akten
    Libretto von Giuseppe Giacosa und Luigi Illica nach dem Drama LA TOSCA von Victorien Sardou
    Uraufführung am 14. Januar 1900 in Rom
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 13. April 1969

    Musikalische Leitung Pier Giorgio Morandi / Ivan Repusic (06.12.2018 | 09.12.2018 | 13.04.2019 | 20.04.2019) / Oksana Lyniv (19.01.2019 | 24.01.2019)
    Inszenierung Boleslaw Barlog
    Bühne, Kostüme Filippo Sanjust
    Chöre Thomas Richter
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Tosca Anja Harteros / Sondra Radvanovsky (06.12.2018 | 09.12.2018) / Liudmyla Monastyrska (19.01.2019 | 24.01.2019) / Carmen Giannattasio (13.04.2019 | 20.04.2019)
    Mario Cavaradossi Marcelo Álvarez / Massimo Giordano (06.12.2018 | 09.12.2018) / Robert Watson (19.01.2019 | 24.01.2019) / Jorge de León (13.04.2019 | 20.04.2019)
    Scarpia Erwin Schrott / Ivan Inverardi (06.12.2018 | 09.12.2018) / Lucio Gallo (19.01.2019 | 24.01.2019) / Zeljko Lucic (13.04.2019 | 20.04.2019)
    Angelotti Byung Gil Kim / Samuel Dale Johnson (06.12.2018 | 09.12.2018)
    Der Mesner Seth Carico / Noel Bouley (06.12.2018 | 09.12.2018 | 19.01.2019 | 24.01.2019)
    Spoletta James Kryshak / Andrew Dickinson (06.12.2018 | 09.12.2018 | 19.01.2019 | 24.01.2019) / Jörg Schörner (13.04.2019 | 20.04.2019)
    Sciarrone Paull-Anthony Keightley
    Ein Schließer Dong-Hwan Lee / Byung Gil Kim (06.12.2018 | 09.12.2018)

    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Wozzeck (Berg)

    Wiederaufnahme
    05. Oktober 2018

    Oper in drei Akten mit 15 Szenen von Alban Berg
    Text von Alban Berg nach dem Drama „Woyzeck“ von Karl Georg Büchner in der Ausgabe von Karl Emil Franzos
    Uraufführung am 14. Dezember 1925 an der Staatsoper Unter den Linden Berlin
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 5. Oktober 2018

    Musikalische Leitung Donald Runnicles / Stephan Zilias (13.10.2018)
    Inszenierung Ole Anders Tandberg
    Bühne Erlend Birkeland
    Kostüme Maria Geber
    Licht Ellen Ruge
    Video Robert Pflanz
    Chöre Jeremy Bines
    Kinderchor Christian Lindhorst
    Dramaturgie Jörg Königsdorf

    Wozzeck Johan Reuter
    Tambourmajor Thomas Blondelle
    Andres Matthew Newlin
    Hauptmann Burkhard Ulrich
    Doktor Seth Carico / Andrew Harris (08.11.2018 | 15.11.2018)
    Der Narr Andrew Dickinson
    Marie Elena Zhidkova
    Margret Annika Schlicht / Amber Fasquelle (08.11.2018 | 15.11.2018)
    1. Handwerksbursch Tobias Kehrer / Byung Gil Kim (19.10.2018 | 08.11.2018 | 15.11.2018)
    2. Handwerksbursch Philipp Jekal / Bryan Murray (19.10.2018 | 08.11.2018 | 15.11.2018)

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Fausts Verdammnis (Berlioz)

    Wiederaufnahme
    12. Oktober 2018

    Dramatische Legende in vier Teilen
    Libretto von Hector Berlioz und Almire Gandonnière nach Goethes „Faust I“ in der Übersetzung von Gérard de Nerval; Uraufführung am 6. Dezember 1846 im Salle Favart [ Opéra-Comique ] in Paris
    Szenische Uraufführung am 18. Februar 1893 im Salle Garnier in Monte Carlo
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 23. Februar 2014

    Musikalische Leitung Donald Runnicles / Patrick Davin (12.10.2018)
    Inszenierung und Choreographie Christian Spuck
    Bühne, Kostüme Emma Ryott
    Lichtdesign Reinhard Traub
    Lichtdesign Ulrich Niepel
    Video Jan Joost Verhoef
    Chöre Jeremy Bines

    Marguerite Irene Roberts
    Faust John Irvin
    Méphistophélès Roberto Tagliavini
    Brander Byung Gil Kim
    Solo-Sopran Cornelia Kim

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Tänzer Opernballett der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Messa da Requiem (Verdi)

    Wiederaufnahme
    18. Oktober 2018

    Uraufführung am 22. Mai 1874 in Mailand
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 3. November 2001

    Musikalische Leitung Benjamin Reiners
    Inszenierung, Bühne, Kostüme, Licht Achim Freyer
    Lichtgestaltung Ulrich Niepel
    Chöre Jeremy Bines

    Sopran (Der Weiße Engel) Michelle Bradley
    Mezzosopran (Der Tod-ist-die-Frau) Annika Schlicht
    Tenor (Einsam) Robert Watson
    Bass (Der Beladene) Derek Welton / Alexandros Stavrakakis (09.11.2018)

    Tänzerinnen und Tänzer Opernballett der Deutschen Oper Berlin
    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Don Giovanni (Mozart)

    Wiederaufnahme
    25. Oktober 2018

    Dramma giocoso in zwei Akten
    Libretto von Lorenzo da Ponte
    Uraufführung am 29. Oktober 1787 in Prag
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 16. Oktober 2010

    Musikalische Leitung Daniel Cohen
    Inszenierung Roland Schwab
    Bühne Piero Vinciguerra
    Kostüme Renée Listerdal
    Chöre Thomas Richter
    Choreografische Mitarbeit Silke Sense

    Don Giovanni Samuel Dale Johnson
    Donna Anna Flurina Stucki
    Don Ottavio Matthew Newlin
    Der Komtur Tobias Kehrer
    Donna Elvira Jana Kurucová
    Leporello Seth Carico
    Masetto Andrew Harris
    Zerlina Alexandra Hutton

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Lohengrin (Wagner)

    Wiederaufnahme
    28. Oktober 2018

    Romantische Oper in drei Akten
    Uraufführung am 28. August 1850 in Weimar
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 15. April 2012

    Musikalische Leitung Justin Brown / Donald Runnicles (12.05.2019)
    Inszenierung Kasper Holten
    Bühne, Kostüme Steffen Aarfing
    Licht Jesper Kongshaug
    Chöre Jeremy Bines

    Heinrich der Vogler Günther Groissböck / Andreas Bauer Kanabas (12.05.2019)
    Lohengrin Klaus Florian Vogt / Daniel Johansson (12.05.2019)
    Elsa von Brabant Camilla Nylund
    Friedrich von Telramund Martin Gantner / John Lundgren (12.05.2019)
    Ortrud Anna Smirnova
    Der Heerrufer des Königs Dong-Hwan Lee / Derek Welton (12.05.2019)
    1. Brabantischer Edler Ya-Chung Huang
    2. Brabantischer Edler Andrew Dickinson / James Kryshak (12.05.2019)
    3. Brabantischer Edler Paull-Anthony Keightley
    4. Brabantischer Edler Bryan Murray
    1. Edelknabe Saskia Meusel / Rosemarie Arzt (12.05.2019)
    2. Edelknabe Andrea Schwarzbach / Angelika Nolte (12.05.2019)
    3. Edelknabe Cordula Messer / Kristina Häger (12.05.2019)
    4. Edelknabe Martina Metzler-Champion / Saskia Klumpp (12.05.2019)

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Die Sache Makropulos (Janácek)

    Wiederaufnahme
    10. November 2018

    Oper in drei Akten
    Libretto von Leos Janácek nach der Komödie von Karel Capek
    Uraufführung: 18. Dezember 1926 am Nationaltheater Brünn
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 19. Februar 2016

    Musikalische Leitung Marko Letonja
    Inszenierung David Hermann
    Bühne, Kostüme Christof Hetzer
    Chöre Jeremy Bines
    Videodesigner Martin Eidenberger
    Licht Ulrich Niepel

    Emilia Marty Evelyn Herlitzius
    Albert Gregor Ales Briscein
    Vitek Paul Kaufmann
    Krista Jana Kurucová
    Jaroslav Prus Philipp Jekal
    Janek Gideon Poppe
    Dr. Kolenaty Seth Carico
    Hauk-Sendorf Clemens Bieber
    Ein Theatermaschinist Andrew Harris
    Eine Aufräumefrau Maiju Vaahtoluoto
    Kammerzofe Flurina Stucki

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Die Fledermaus (Strauß)

    Wiederaufnahme
    18. November 2018

    Operette in drei Akten
    Libretto von Karl Haffner und Richard Genée
    Uraufführung am 5. April 1874 im Theater an der Wien
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 28. April 20

    Musikalische Leitung Nikolas Maximilian Nägele / Donald Runnicles (21.12.2018) / Stephan Zilias (26.12.2018 | 31.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019 | 03.01.2019)
    Inszenierung Rolando Villazón
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Thibault Vancraenenbroeck
    Licht Davy Cunningham
    Choreografie Philippe Giraudeau
    Video Dorian Häfner / Wieland Hilker
    Chöre Jeremy Bines

    Gabriel von Eisenstein Thomas Blondelle / Daniel Brenna (21.12.2018 | 31.12.2018 | 03.01.2019) / Burkhard Ulrich (26.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019)
    Rosalinde, Gabriels Frau Annette Dasch / Rachel Willis-Sørensen (21.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019) / Hulkar Sabirova (26.12.2018 | 31.12.2018 | 03.01.2019)
    Frank, Gefängnisdirektor Kurt Rydl / Markus Brück (21.12.2018 | 31.12.2018 | 03.01.2019) / Stephen Bronk (26.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019)
    Prinz Orlofsky Jana Kurucová / Annika Schlicht (26.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019)
    Alfred, Gesangslehrer Mert Süngü / Robert Watson (21.12.2018 | 31.12.2018 | 03.01.2019) / Attilio Glaser (26.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019)
    Dr. Falke, Notar Thomas Lehman / Philipp Jekal (26.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019)
    Dr. Blind, Advokat Jörg Schörner / Paul Kaufmann (21.12.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019 | 03.01.2019)
    Adele, Kammermädchen Alexandra Hutton / Siobhan Stagg (21.12.2018 | 03.01.2019) / Meechot Marrero (26.12.2018)
    Ida Kathleen Bauer / Judith Shoemaker (24.11.2018 | 31.12.2018 | 01.01.2019 | 03.01.2019)
    Frosch Florian Teichtmeister

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Andrea Chenier (Giordano)

    Wiederaufnahme
    28. November 2018

    Dramma di ambiente storico in vier Akten
    Libretto von Luigi Illica
    Uraufführung am 28. März 1896 in Mailand
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 28. September 1994

    Musikalische Leitung Giampaolo Bisanti
    Inszenierung John Dew
    Bühne Peter Sykora
    Kostüme José Manuel Vázquez
    Chöre Jeremy Bines

    Andrea Chenier Martin Muehle
    Charles Gérard Roman Burdenko
    Madeleine von Coigny María José Siri
    Bersi Vasilisa Berzhanskaya
    Gräfin von Coigny Annika Schlicht / Nicole Piccolomini (05.12.2018)
    Madelon Elena Zilio
    Roucher Ievgen Orlov
    Pierre Fléville Philipp Jekal
    Der Abbé Ya-Chung Huang
    Matthieu Samuel Dale Johnson
    Incroyable Burkhard Ulrich
    Der Haushofmeister / Dumas Thomas Lehman
    Fouquier-Tinville Sam Roberts-Smith
    Schmidt, Gefängniswärter Bryan Murray

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Les Contes d'Hoffmann (Offenbach)

    Wiederaufnahme
    01. Dezember 2018

    Opéra fantastique in fünf Akten
    Libretto von Jules Barbier nach dem drame fantastique von Jules Barbier und Michel Carré, herausgegeben von Michael Kaye und Jean-Christophe Keck
    Uraufführung am 10. Februar 1881 in Paris
    eine Koproduktion der Opéra National de Lyon mit dem Gran Teatre del Liceu in Barcelona und der San Francisco Opera
    Premiere am 19. November 2005 in Lyon
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 1. Dezember 2018

    Musikalische Leitung Enrique Mazzola
    Inszenierung, Kostüme Laurent Pelly
    Bühne Chantal Thomas
    Librettoversion und Dialoge Agathe Mélinand
    Licht Joël Adam
    Einstudierung der Wiederaufnahme Christian Räth
    Kostümmitarbeit Jean-Jacques Delmotte
    Video Charles Carcopino
    Dramaturgie Katharina Duda
    Chöre Jeremy Bines

    Hoffmann Daniel Johansson / Robert Watson (15.12.2018 | 05.01.2019 | 09.01.2019 | 12.01.2019)
    Olympia, Antonia, Giulietta, Stella Cristina Pasaroiu / Heather Engebretson (15.12.2018 | 05.01.2019)
    Lindorf, Coppélius, Miracle, Dapertutto Alex Esposito
    La Muse, Nicklausse Irene Roberts / Jana Kurucová (05.01.2019 | 09.01.2019 | 12.01.2019)
    Andrès, Cochenille, Frantz, Pitichinaccio Gideon Poppe / Andrew Dickinson (15.12.2018 | 05.01.2019 | 09.01.2019 | 12.01.2019)
    La Voix de la mère Annika Schlicht / Maiju Vaahtoluoto (04.12.2018 | 08.12.2018 | 15.12.2018 | 12.01.2019) / Karolina Gumos (05.01.2019)
    Spalanzani Jörg Schörner
    Mâitre Luther Tobias Kehrer / Andrew Harris (15.12.2018 | 05.01.2019 | 09.01.2019 | 12.01.2019)
    Crespel James Platt
    Hermann Bryan Murray
    Schlemil Byung Gil Kim
    Nathanael Ya-Chung Huang

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Das Märchen von der Zauberflöte (nach Mozart)

    Wiederaufnahme
    11. Dezember 2018

    Eine Geschichte über die Liebe und das Erwachsenwerden für kleine und große Leute
    Textfassung von Marcel Pomplun und Gerlinde Pelkowski
    Für Kinder ab 5 Jahren

    Musikalische Leitung Nikolas Maximilian Nägele
    Inszenierung Gerlinde Pelkowski
    Bühne Thomas Gabriel
    Kostüme Gerlinde Pelkowski
    Musikalische Bearbeitung Douglas V. Brown

    Erzähler, Priester Jörg Schörner
    Pamina Kim-Lillian Strebel
    Königin Daniela Cappiello
    Tamino Andrew Dickinson
    Sarastro, Sprecher Andrew Harris
    1. Dame Flurina Stucki
    2. Dame Amber Fasquelle
    3. Dame Maiju Vaahtoluoto
    Papageno Philipp Jekal
    Monostatos Ya-Chung Huang
    Papagena Alexandra Hutton

    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Das schlaue Füchslein (Janacek)

    Wiederaufnahme
    20. Dezember 2018

    Oper in drei Akten
    Libretto von Leos Janacek nach der Novelle von Rudolf Tesnohlídek
    Deutsche Textfassung von Peter Brenner unter Verwendung der Textfassung von Max Brod
    Uraufführung am 6. November 1924 in Brünn
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 30. Juni 2000

    Musikalische Leitung Moritz Gnann
    Inszenierung Katharina Thalbach
    Bühne, Kostüme Ezio Toffolutti
    Chöre Thomas Richter
    Kinderchor Christian Lindhorst
    Choreografie Darie Cardyn

    Förster Noel Bouley / Derek Welton (22.12.2018 | 29.12.2018)
    Försterin, Specht Annika Schlicht
    Eule Sibylle Benner-Jost
    Schulmeister und Dackel Clemens Bieber
    Pfarrer und Dachs James Platt
    Harasta Thomas Lehman
    Pasek Jörg Schörner
    Füchslein Schlaukopf Meechot Marrero / Viktorija Kaminskaite (22.12.2018 | 29.12.2018)
    Gastwirtin Flurina Stucki
    Fuchs Jana Kurucová / Amber Fasquelle (22.12.2018 | 29.12.2018 | 04.01.2019)
    Frantik, Grille und Eichelhäher Lisa Mostin
    Schopfhenne Kristina Clemenz / Rosemarie Arzt (29.12.2018 | 04.01.2019)
    Pepik, Heuschrecke Cornelia Kim
    Hahn und Mücke Ya-Chung Huang
    Füchse Kinderchor der Deutschen Oper Berlin

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Carmen (Bizet)

    Wiederaufnahme
    06. Januar 2019

    Oper in vier Akten
    Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
    nach der Novelle von Prosper Mérimée
    Uraufführung am 3. März 1875 in Paris
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 20. Januar 2018

    Musikalische Leitung Stephan Zilias/Jacques Lacombe (09.02.2019 | 17.02.2019 | 21.02.2019 | 19.06.2019 | 22.06.2019)
    Inszenierung Ole Anders Tandberg
    Bühne Erlend Birkeland
    Kostüme Maria Geber
    Licht Ellen Ruge
    Chöre Jeremy Bines
    Kinderchor Christian Lindhorst
    Choreografie Silke Sense

    Carmen Irene Roberts / Stéphanie d’Oustrac (19.06.2019 | 22.06.2019)
    Frasquita Meechot Marrero / Cornelia Kim (21.02.2019 | 19.06.2019 | 22.06.2019)
    Mercédès Amber Fasquelle / Rebecca Jo Loeb (21.02.2019)
    Micaëla Heidi Stober / Siobhan Stagg (09.02.2019 | 17.02.2019 | 21.02.2019) / Meechot Marrero (19.06.2019 | 22.06.2019)
    Don José Migran Agadzhanyan / Charles Castronovo (09.02.2019) / Robert Watson (17.02.2019 | 21.02.2019) / Joseph Calleja (19.06.2019 | 22.06.2019)
    Moralès Bryan Murray / Philipp Jekal (19.06.2019 | 22.06.2019)
    Zuniga Noel Bouley / Byung Gil Kim (21.02.2019 | 19.06.2019 | 22.06.2019)
    Escamillo Samuel Dale Johnson / Dong-Hwan Lee (09.02.2019 | 17.02.2019 | 21.02.2019)
    Remendado Andrew Dickinson / Ya-Chung Huang (09.02.2019 | 17.02.2019 | 21.02.2019)
    Dancairo Thomas Lehman

    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin / Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg (Wagner)

    Wiederaufnahme
    13. Januar 2019

    Dresdner Fassung - Romantische Oper in drei Aufzügen
    Uraufführung am 19. Oktober 1845 in Dresden
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 30. November 2008

    Musikalische Leitung Sebastian Weigle / Stefan Blunier (05.05.2019 | 11.05.2019)
    Inszenierung Kirsten Harms
    Bühne, Kostüme Bernd Damovsky
    Mitarbeit Kostüm Inga Timm
    Choreografie Silvana Schröder
    Chöre Jeremy Bines

    Landgraf Hermann Ante Jerkunica / Albert Pesendorfer (11.05.2019)
    Tannhäuser Peter Seiffert / Stephen Gould (05.05.2019)
    Wolfram von Eschenbach Markus Brück / Simon Keenlyside (05.05.2019 | 11.05.2019)
    Walther von der Vogelweide Attilio Glaser / Clemens Bieber (05.05.2019 | 11.05.2019)
    Biterolf Noel Bouley / Seth Carico (05.05.2019 | 11.05.2019)
    Heinrich der Schreiber Jörg Schörner
    Reinmar von Zweter Andrew Harris
    Venus, Elisabeth Allison Oakes / Emma Bell (05.05.2019 | 11.05.2019)
    Hirt Cornelia Kim / Nicole Haslett (05.05.2019 | 11.05.2019)

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • La Sonnambula (Bellini)

    Wiederaufnahme
    26. Januar 2019

    Melodramma von Vincenzo Bellini
    Libretto von Felice Romani nach Eugène Scribe und der Comédie-Vaudeville „Das schlafwandelnde Dorfmädchen“ von Armand d’Artois und Henri Dupin
    Uraufführung: 6. März 1831 am Teatro Carcano in Mailand
    Eine Übernahme der Oper Stuttgart; Premiere am 22. Januar 2012 in Stuttgart
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 26. Januar 2019

    Musikalische Leitung Stephan Zilias
    Regie und Dramaturgie Jossi Wieler
    Regie und Dramaturgie Sergio Morabito
    Bühne, Kostüme Anna Viebrock
    Licht Reinhard Traub
    Chöre Jeremy Bines
    Dramaturgische Betreuung Lars Gebhardt

    Graf Rodolfo Ante Jerkunica
    Teresa Helene Schneiderman
    Amina Venera Gimadieva
    Elvino Jesús León / Lawrence Brownlee (19.05.2019 | 25.05.2019)
    Lisa Alexandra Hutton
    Alessio Andrew Harris
    Ein Notar Jörg Schörner

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Boris Godunow (Mussorgskij)

    Wiederaufnahme
    31. Januar 2019

    Fassung von 1869 („Ur-Boris“)
    Oper in vier Teilen / sieben Bildern
    Libretto von Modest P. Mussorgskij nach Alexander Puschkins Drama
    sowie Nikolai Karamsins „Geschichte des russischen Reiches“
    Uraufführung der Fassung von 1874 am 8. Februar 1874 in St. Petersburg
    Uraufführung der Fassung von 1869 am 5. März 1929 in Moskau
    Premiere am Royal Opera House Covent Garden, London, am 13. März 2016.
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 17. Juni 2017

    Musikalische Leitung Kirill Karabits
    Inszenierung Richard Jones
    Szenische Einstudierung Elaine Kidd
    Bühne Miriam Buether
    Kostüme Nicky Gillibrand
    Movement Director Silke Sense
    Licht Mimi Jordan Sherin
    Chöre Jeremy Bines
    Leitung Kinderchor Christian Lindhorst

    Boris Godunow Sir Bryn Terfel
    Fjodor Solisten des Knabenchores der Chorakademie Dortmund
    Xenia Alexandra Hutton / Meechot Marrero (06.03.2019 | 09.03.2019)
    Xenias Amme Maiju Vaahtoluoto
    Fürst Wassili Schuiskij Maxim Paster / Burkhard Ulrich (06.03.2019 | 09.03.2019)
    Andrej Schtschelkalow Dong-Hwan Lee
    Pimen Ante Jerkunica
    Grigorij Otrepjew Robert Watson
    Warlaam Alexei Botnarciuc
    Schenkwirtin Annika Schlicht
    Missaïl Jörg Schörner
    Gottesnarr Matthew Newlin / Gideon Poppe (06.03.2019 | 09.03.2019)
    Nikititsch Andrew Harris
    Leibbojar Andrew Dickinson / Ya-Chung Huang (31.01.2019 | 03.02.2019 | 06.03.2019 | 09.03.2019)
    Mitjuch Stephen Bronk
    Grenzpolizist Samuel Dale Johnson

    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin / Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Lucia di Lammermoor (Donizetti)

    Wiederaufnahme
    04. Februar 2019

    Dramma tragico in drei Akten
    Libretto von Salvadore Cammarano
    Uraufführung am 26. September 1835 in Neapel
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 15. Dezember 1980

    Musikalische Leitung Jacques Lacombe
    Inszenierung, Bühne, Kostüme Filippo Sanjust
    Chöre Thomas Richter

    Enrico Noel Bouley
    Lucia Svetlana Moskalenko / Rocío Pérez (15.02.2019)
    Edgardo Joseph Calleja / Jesús León (15.02.2019)
    Arturo Ya-Chung Huang
    Raimondo Byung Gil Kim
    Alice Maiju Vaahtoluoto / Vasilisa Berzhanskaya (15.02.2019)
    Normanno Jörg Schörner

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Rigoletto (Verdi)

    Wiederaufnahme
    06. Februar 2019

    Melodramma in drei Akten
    Libretto von Francesco Maria Piave
    Uraufführung am 11. März 1851 in Venedig
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 21. April 2013

    Musikalische Leitung Michele Gamba
    Inszenierung Jan Bosse
    Bühne Stéphane Laimé
    Kostüme Kathrin Plath
    Chöre Jeremy Bines

    Der Herzog von Mantua Attilio Glaser / Yijie Shi (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Rigoletto Markus Brück / Stefano Meo (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Gilda Elena Tsallagova / Siobhan Stagg (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Der Graf von Monterone Samuel Dale Johnson
    Der Graf von Ceprano Byung Gil Kim
    Die Gräfin von Ceprano Cornelia Kim
    Marullo Thomas Lehman / Bryan Murray (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Matteo Borsa Paul Kaufmann / James Kryshak (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Sparafucile Tobias Kehrer / Gianluca Buratto (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Maddalena / Giovanna Maiju Vaahtoluoto
    Ein Gerichtsdiener Bryan Murray / Paull-Anthony Keightley (27.04.2019 | 30.04.2019)
    Eine Hofdame Amber Fasquelle

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • La Rondine (Puccini)

    Wiederaufnahme
    12. Februar 2019

    Lyrische Komödie in drei Akten
    Libretto von Giuseppe Adami nach der deutschen Vorlage „Die Schwalbe“ von Alfred Maria Willner und Heinz Reichert
    Uraufführung am 27. März 1917 im Opernhaus von Monte Carlo
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 8. März 2015

    Musikalische Leitung John Fiore
    Inszenierung Rolando Villazón
    Bühne Johannes Leiacker
    Kostüme Brigitte Reiffenstuel
    Licht Davy Cunningham
    Chöre Jeremy Bines
    Choreografie Silke Sense

    Magda Ermonela Jaho
    Lisette Alexandra Hutton
    Ruggero Charles Castronovo
    Prunier Matthew Newlin
    Rambaldo Stephen Bronk
    Périchaud Paull-Anthony Keightley
    Gobin Ya-Chung Huang
    Crébillon Thomas Lehman
    Yvette Cornelia Kim
    Bianca Meechot Marrero
    Suzy Amber Fasquelle
    Ein Haushofmeister Philipp Jekal

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Turandot (Puccini)

    Wiederaufnahme
    22. Februar 2019

    Dramma lirico in drei Akten
    Libretto von Giuseppe Adami und Renato Simoni, nach dem Schauspiel von Carlo Gozzi
    Uraufführung am 25. April 1926 in Mailand
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 13. September 2008

    Musikalische Leitung Andrea Battistoni / John Fiore (18.05.2019 | 23.05.2019)
    Inszenierung Lorenzo Fioroni
    Bühne Paul Zoller
    Kostüme Katharina Gault
    Chöre Jeremy Bines
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Turandot Anna Smirnova
    Altoum Peter Maus / Clemens Bieber (28.03.2019 | 31.03.2019 | 18.05.2019 | 23.05.2019)
    Calaf Stefano La Colla / Martin Muehle (28.03.2019 | 31.03.2019)
    Liù Meechot Marrero
    Timur Andrew Harris / Simon Lim (28.03.2019 | 31.03.2019)
    Ping Dong-Hwan Lee / Samuel Dale Johnson (28.03.2019 | 31.03.2019 | 18.05.2019 | 23.05.2019)
    Pang Gideon Poppe / Andrew Dickinson (28.03.2019 | 31.03.2019)
    Pong Ya-Chung Huang / Matthew Newlin (28.03.2019 | 31.03.2019) / Michael Kim (18.05.2019 | 23.05.2019)
    Ein Mandarin Byung Gil Kim
    Erste Damenstimme Cornelia Kim
    Zweite Damenstimme Flurina Stucki / Amber Fasquelle (18.05.2019 | 23.05.2019)

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Salome (Strauss)

    Wiederaufnahme
    24. Februar 2019

    Musikdrama in einem Aufzug
    Musik und Libretto von Richard Strauss nach dem Drama „Salome“ von Oscar Wilde in der Übersetzung von Hedwig Lachmann
    Uraufführung am 9. Dezember 1905 in Dresden
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 24. Januar 2016

    Musikalische Leitung Stefan Blunier
    Inszenierung Claus Guth
    Bühne, Kostüme Muriel Gerstner
    Licht Olaf Freese
    Choreografie Sommer Ulrickson

    Herodes Thomas Blondelle
    Herodias Gabriele Schnaut
    Salome Allison Oakes
    Jochanaan Michael Volle
    Narraboth Robert Watson
    Ein Page Annika Schlicht
    1. Jude Paul Kaufmann
    2. Jude Gideon Poppe
    3. Jude Jörg Schörner
    4. Jude Clemens Bieber
    5. Jude Paull-Anthony Keightley
    1. Nazarener Byung Gil Kim
    2. Nazarener Bryan Murray
    1. Soldat Andrew Harris
    2. Soldat Tobias Kehrer
    Ein Cappadocier Bryan Murray
    Ein Sklave Gideon Poppe

    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Ballett Opernballett der Deutschen Oper Berlin

  • Eugen Onegin (Tschaikowskij)

    Wiederaufnahme
    07. März 2019

    Lyrische Szenen in drei Aufzügen
    Libretto von Konstantin Schilowskij und Pjotr I. Tschaikowskij nach Puschkins Versroman „Eugen Onegin“
    Uraufführung am 29. März 1879 in Moskau
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 28. September 1996

    Musikalische Leitung Alexander Vedernikov
    Inszenierung Götz Friedrich
    Bühne, Kostüme Andreas Reinhardt
    Chöre Jeremy Bines
    Choreografie Stefano Giannetti

    Larina Kirsi Tiihonen
    Tatjana Nicole Car
    Olga Vasilisa Berzhanskaya
    Filipjewna Maiju Vaahtoluoto
    Eugen Onegin Etienne Dupuis
    Lenskij Matthew Newlin
    Fürst Gremin Ante Jerkunica / Oleg Tsibulko (10.03.2019)
    Hauptmann Paull-Anthony Keightley
    Saretzki Samuel Dale Johnson / Thomas Lehman (07.03.2019)
    Triquet Peter Maus

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Ballett Opernballett der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Der Zwerg (Zemlinsky)

    Wiederaufnahme
    24. März 2019

    Oper in einem Akt
    Libretto von Georg C. Klaren nach dem Märchen
    „The Birthday of the Infanta“ von Oscar Wilde
    Uraufführung am 28. Mai 1922 in Köln
    Premiere am 24. März 2019 an der Deutschen Oper Berlin

    Musikalische Leitung Donald Runnicles
    Inszenierung Tobias Kratzer
    Bühne, Kostüme Rainer Sellmaier
    Chöre Jeremy Bines
    Licht Stefan Woinke
    Dramaturgie Sebastian Hanusa

    Donna Clara Elena Tsallagova
    Ghita Emily Magee
    Der Zwerg David Butt Philip
    Der Zwerg (Darsteller) Mick Morris Mehnert
    Don Estoban Philipp Jekal
    Die erste Zofe Flurina Stucki
    Die zweite Zofe Amber Fasquelle
    Die dritte Zofe Maiju Vaahtoluoto
    Das erste Mädchen So Young Park / Carolina Dawabe Valle (07.04.2019 | 12.04.2019)
    Das zweite Mädchen Kristina Häger / Margarita Greiner (07.04.2019 | 12.04.2019)
    Alma Schindler (Pianistin) Adelle Eslinger-Runnicles
    Alexander von Zemlinsky (Pianist) Evgeny Nikiforov

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Rienzi, der Letzte der Tribunen (Wagner)

    Wiederaufnahme
    05. April 2019

    Große tragische Oper in fünf Akten
    Dichtung von Richard Wagner nach dem Roman Rienzi, or The Last of the Tribunes von Edward George Bulwer-Lytton
    Uraufführung am 20. Oktober 1842 in Dresden
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 24. Januar 2010

    Musikalische Leitung Evan Rogister
    Inszenierung Philipp Stölzl
    Co-Regie Mara Kurotschka
    Bühne Ulrike Siegrist
    Bühne Philipp Stölzl
    Kostüme Kathi Maurer
    Kostüme Ursula Kudrna
    Video FettFilm (Momme Hinrichs und Torge Møller)
    Chöre Jeremy Bines

    Rienzi Torsten Kerl
    Irene Martina Welschenbach / Elisabeth Teige (18.04.2019)
    Irene (sängerische Darstellung) Camila Ribero-Souza (10.05.2019)
    Irene (szenische Darstellung) Elisabeth Teige (10.05.2019)
    Steffano Colonna Andrew Harris
    Adriano Annika Schlicht
    Paolo Orsini Dong-Hwan Lee
    Kardinal Orvieto Derek Welton
    Baroncelli Clemens Bieber
    Cecco del Vecchio Stephen Bronk

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Parsifal (Wagner)

    Wiederaufnahme
    14. April 2019

    Bühnenweihfestspiel in drei Aufzügen
    Dichtung von Richard Wagner
    Uraufführung am 26. Juli 1882 in Bayreuth
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 21. Oktober 2012

    Musikalische Leitung Donald Runnicles / John Fiore (14.04.2019)
    Inszenierung Philipp Stölzl
    Co-Regie Mara Kurotschka
    Bühnenbild Conrad Moritz Reinhardt
    Bühnenbild Philipp Stölzl
    Kostüme Kathi Maurer
    Licht Ulrich Niepel
    Chöre Jeremy Bines
    Kinderchor Christian Lindhorst

    Amfortas Mathias Hausmann / Markus Marquardt (14.04.2019)
    Titurel Andrew Harris
    Gurnemanz Günther Groissböck
    Parsifal Brandon Jovanovich
    Klingsor Derek Welton
    Kundry Elena Pankratova / Heike Wessels (14.04.2019)
    1. Gralsritter Burkhard Ulrich
    2. Gralsritter Byung Gil Kim
    1. Knappe Alexandra Hutton
    2. Knappe Annika Schlicht
    3. Knappe Paul Kaufmann
    4. Knappe James Kryshak
    Blumenmädchen (1. Gruppe) Netta Or
    Blumenmädchen (1. Gruppe) Alexandra Hutton
    Blumenmädchen (1. Gruppe) Irene Roberts
    Blumenmädchen (2. Gruppe) Nicole Haslett
    Blumenmädchen (2. Gruppe) Cornelia Kim
    Blumenmädchen (2. Gruppe) Annika Schlicht
    Stimme aus der Höhe Annika Schlicht

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
    Tanz Opernballett der Deutschen Oper Berlin
  • Der fliegende Holländer (Wagner)

    Wiederaufnahme
    01. Mai 2019

    Romantische Oper in drei Aufzügen
    Musik und Dichtung von Richard Wagner
    Uraufführung am 2. Januar 1843 in Dresden
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 7. Mai 2017

    Musikalische Leitung Axel Kober
    Inszenierung Christian Spuck
    Bühne Rufus Didwiszus
    Kostüme Emma Ryott
    Licht Ulrich Niepel
    Chöre Jeremy Bines

    Daland Falk Struckmann
    Senta Catherine Foster
    Erik Thomas Blondelle / Clemens Bieber (01.05.2019)
    Mary Maiju Vaahtoluoto
    Steuermann Gideon Poppe
    Holländer Iain Paterson

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Otello (Verdi)

    Wiederaufnahme
    08. Juni 2019

    Dramma lirico in vier Akten
    Libretto von Arrigo Boito nach Shakespeares Tragödie OTHELLO, THE MOOR OF VENICE
    Uraufführung am 5.Februar 1887 in Mailand
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 30. Mai 2010

    Musikalische Leitung Paolo Arrivabeni
    Inszenierung Andreas Kriegenburg
    Bühne Harald Thor
    Kostüme Andrea Schraad
    Licht Stefan Bolliger
    Chöre Jeremy Bines
    Kinderchor Christian Lindhorst
    Choreographie Zenta Haerter

    Otello Russell Thomas
    Jago George Gagnidze
    Cassio Attilio Glaser
    Rodrigo Burkhard Ulrich
    Lodovico Ievgen Orlov
    Montano Byung Gil Kim
    Desdemona Guanqun Yu
    Emilia Ronnita Miller
    Ein Herold Bryan Murray

    Chöre Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin
  • Manon Lescaut (Puccini)

    Wiederaufnahme
    09. Juni 2019

    Dramma lirico in vier Akten
    Libretto nach Abbé Prévost von Ruggero Leoncavallo, Marco Praga, Domenico Oliva, Luigi Illica, Giuseppe Giacosa, Giulio Ricordi, Giuseppe Adami und dem Komponisten
    Uraufführung am 1. Februar 1893 in Turin
    Premiere an der Deutschen Oper Berlin am 19. Dezember 2004

    Musikalische Leitung Sir Simon Rattle
    Inszenierung Gilbert Deflo
    Bühne, Kostüme William Orlandi
    Chöre Jeremy Bines

    Manon Lescaut María José Siri
    Sergeant Lescaut Thomas Lehman
    Des Grieux Jorge de León
    Geronte De Ravoir Stephen Bronk
    Edmondo Gideon Poppe
    Wirt Noel Bouley
    Ballettmeister Burkhard Ulrich
    Musikant Amber Fasquelle
    Sergeant Bryan Murray
    Lampenanzünder James Kryshak
    Schiffskommandant Samuel Dale Johnson
    Madrigali N. N.
    Madrigali N. N.
    Madrigali N. N.
    Madrigali N. N.

    Chöre Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester Orchester der Deutschen Oper Berlin

  • ORCHESTER

    1. Violinen: 1. Konzertmeister Reinhold Wolf** - N. N. - N. N.; Stellvertretende Konzertmeisterin Indira Koch - Elisabeth Glass - Sara Etelävuori; 1. Violine / Vorspielerin Tina Kim; 1. Violinen Walter Martin Brünig* - Michael Winker* - Claudia Schönemann* - Stephan Joppien* - Dietmar Häring* - Piotr Prysiaznik* - Annette Read-Becker* - Martina Greiner* - Franziska Genetzke - Keiko Kido-Lerch - Darja Jerabek - Yukari Aotani-Riehl - Céline Corbach - Elisa Turri - Hannah Müller
    2. Violinen: Stimmführerin Monia Rizkallah; Stimmführer Ikki Opitz; Stellvertretender Stimmführer Kai Franzke* - Daniel Draganov; Vorspielerin Anne Schinz - Magdalena Makowska; 2. Violine Friedrich-Burkhard Steininger* - Thomas Berg* - Thomas Grote* - Annegret Schulze* - Rainer Döll* - Kaja Beringer* - Ivonne Hermann - Chié Peters - Iris Menzel* - Kurara Tsujimoto - Esther Feustel - Gabriele Mollicone
    Bratschen: Solobratscher Andrei Gridchuk*; Stellvertretende Solobratschistin Kirsikka de Leval Jezierski - Öykü Canpolat; Vorspielerin Yi-Te Yang; Bratschen Irmgard Donderer-Simon* - Axel Goerke* - Lothar Weiche* - Liviu Condriuc* - Juan Lucas Aisemberg* - Alexander Mey - Sebastian Sokol - Manon Gerhardt - Mariana Vozovik
    Violoncelli: Solocellist Arthur Hornig - Arne-Christian Pelz; Stellvertretender Solocellist Johannes Mirow*; Stellvertretende Solocellistin Maria Pstrokonska-Mödig; Vorspieler Johannes Petersen*; Violoncello Birke Mey* - Georg Roither* - Ulrike Seifert - Claudio Corbach - Margarethe Niebuhr - Stephan Buchmiller
    Kontrabässe: Solo-Kontrabassist Christoph Langhammer*; Stellvertretender Solo-Kontrabassist Florian Heidenreich*; Kontrabass Alexander Adelmann* - Bernd Terver - Sebastian Molsen - Martin Schaal - Katri-Maria Leponiemi
    Flöten: 1. Solo-Flötist Eric Kirchhoff - Robert Lerch; Stellvertretender Solo-Flötist Jochen Hoffmann; 1. Solo-Piccoloflötist und Flötist Wolfgang Dasbach; Flötistin Tina Bäcker; 1. Solo-Piccoloflötistin und Flötistin Akiko Asai
    Oboen: 1. Solo-Oboistin Dina Heidinger; 1. Solo-Oboist Juan Pechuan Ramirez; Stellvertretender Solo-Oboist Holger Burke; Oboist / Englisch-Hornist Rafael Munoz Contel; Solo-Englischhornistin / Oboistin Iveta Hylasova Bachmannova - Chloé Payot
    Klarinetten: 1. Solo-Klarinettist Matthias Höfele - Sebastian Lehne; Klarinettist Reinhard Schönemann*; Klarinettist / Bassklarinettist Rainer Greis*; Bassklarinettist / Klarinettist Dieter Velte*
    Fagotte: Solo-Fagottist Selim Aykal; Stellvertretender Solo-Fagottist Paul-Gregor Straka; Fagottist Holger Simon*; Solo-Kontrafagottist / Fagottist Thomas Kollikowski*
    Hörner: 1. Solo-Hornist Daniel Adam - Pierre Azzuro - Norbert Pförtsch-Eckels; 2. Hornist Hans Jürgen Zschäbitz* - David Brox; 3. Hornist Roland Wußler*; 4. Hornist Hirotatsu Ishikawa - Gail Wiest*
    Trompeten: 1. Solo-Trompeter Martin Wagemann - Bertold Stecher; Stellvertretender Solo-Trompeter Thomas Schleicher; Trompeter Yael Fiuza Souto - Joachim Weigert* - Ulrich Riehl
    Posaunen: 1. Solo-Posaunist Guntram Halder - Jamie Williams; Stellvertretender Solo-Posaunist Rúben Tomé; Posaunist / Bassposaunist Jan Donner; Bassposaunist Bernd Mazelka*; Kontrabassposaunist / Bassposaunist Thomas Richter
    Tuben: Tubisten Ulrich Wittke-Hußmann* - Vikentios Gionanidis
    Pauken und Schlagzeug: 1. Solo-Pauker Benedikt Leithner - Bart Jansen; Stellvertretender Solo-Pauker / Schlagzeuger Ralf Gröling*; 1. Schlagzeuger Björn Matthiessen - Rüdiger Ruppert*; Schlagzeuger Thomas Hoffmann* - Thomas Döringer*
    Harfen: 1. Solo-Harfenistinnen Maria Smirnova* - Virginie Gout-Zschäbitz*
    * Kammermusiker/in
    ** Kammermusiker/in und Kammervirtuose/in

    CHOR

    Sopran: 1. Sopran Tanja Ammon - Rosemarie Arzt - Sibylle Benner - Sonja Bisgiel - Natalie Buck - Sin Ae Choi - Kristina Clemenz - Carolina Dawabe Valle - Irene Maas - Saskia Meusel - Seong-Hee Park - So Young Park
    2. Sopran Kimiko Adachi - Constance Gärtner - Brigitte Höcht - Imke Hout - Barbara Kindermann - Angelika Nolte - Antje Obenaus - Andrea Schwarzbach - Ines Schweizer
    Alt: 1. Alt Birgit Bauer - Jiwon Choi - Nicole Drees - Mirjam Groth - Kristina Häger - Heidrun Häßner - Mahtab Keshavarz - Cordula Messer - Elke Redmann - Maja Siebenschuh - Veronika Verebély
    2. Alt Senta Aue - Brigitte Bergmann - Isolde Claassen - Inga Maleike - Lorena Medina - Martina Metzler - Marie Pierre Zanon
    Tenor: 1. Tenor Lucian Chioreanu - Ralph Eschrig - Ulrich George - Ludmil Georgiev - Rolf Heinrich - Jwa-Kyum Kim - Sungjin Kown - Seung Yeop Lee - Hyun Chul Rim - Michael Schöne - Aram Youn
    2. Tenor Haico Apel - Daniel Badura - Winfried Fußy - Ho Sung Kang - Robert Klöpper - Jan Müller - Robert Neumann - Olli Rantaseppä - Frank Wentzel
    Bass: 1. Bass Murat Acikada - Heiner Boßmeyer - Kwang-Seok Cho - Mike Fischer - Alexander Hoffmann - Slavtscho Kurschumov - Tadeusz Milewski - Hong-Kyun Oh - Piotr Wawrowski
    2. Bass Holger Gerberding - Peter Hjuler - Imma Nagne Jun - Marek Picz - Tomasz Rakocz - Rüdiger Scheibl - Björn Struck - Frank Sufalko - René Tischlinger

    2017/2018

    INTENDANT

    Dietmar Schwarz

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Donald Runnicles

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Thomas Fehrle

    OPERNDIREKTOR

    Christoph Seuferle

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Uwe Arsand

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer-Dittrich

    DRAMATURGIE

    Jörg Königsdorf (Chefdramaturg), Sebastian Hanusa, Lars Gebhardt

    STELLV. CHEFDRAMATURGIN/KÜNSTLERISCHE LEITUNG TISCHLEREI

    Dorothea Hartmann

    PRESSEBÜRO

    Kirsten Hehmeyer (Leitung)

    JUNGE DEUTSCHE OPER

    Tamara Schmidt (Leitung)

    DIREKTORIN VERTRIEB UND MARKETING

    Marion Mair

    CHORDIREKTOR

    Jeremy Bines

    ORCHESTERDIREKTOR

    Axel Schlicksupp

    KINDERCHOR

    Christian Lindhorst (Leitung)

    KÜNSTLERISCHE PROJEKTLEITUNG

    Nina Sinz

    OPERNBALLETT

    Silke Sense (Leitung)

    STATISTERIE

    Carsten Meyer (Leitung)

    DIRIGENTEN

    Donald Runnicles (GMD), Ido Arad, Nikolas Nägele (Kapellmeister und Musikalische Assistenten), Ivan Repušić (Erster ständiger Gastdirigent), Marc Albrecht, Paolo Arrivabeni, Giampaolo Bisanti, Michael Boder, Nicholas Carter, Francesco Ivan Ciampa, John Fiore, Guillermo Garcia Calvo, Manfred Honetschläger, Axel Kober, Jacques Lacombe, Michele Mariotti, Enrique Mazzola, Nicholas Milton, Carlo Montanaro, Stefano Ranzani, Carlo Rizzi, Roberto Rizzi Brignoli, Evan Rogister, Giacomo Sagripanti, Pinchas Steinberg, Peter Valentovic, Alexander Vedernikov

    REGISSEURE

    Vasily Barkhatov, Boleslaw Barlog (†), Robert Borgmann, Jan Bosse, Robert Carsen, Lorenzo Fioroni, Götz Friedrich (†), Claus Guth, Kirsten Harms, David Hermann, Kasper Holten, Bernarda Horres, Annechien Koerselmann, Günter Krämer, Christof Loy, Marco Arturo Marelli, Max von Mayenburg, Hans Neuenfels, Gerlinde Pelkowski, Benedikt von Peter, David Pountney, Olivier Py, Pier Luigi Samaritani (†), Filippo Sanjust (†), Roland Schwab, Christian Spuck, Philipp Stölzl, Ole Anders Tandberg, Katharina Thalbach, Rolando Villazón, Keith Warner

    CHOREOGRAFEN

    Klaus Beelitz, Philippe Giraudeau, Andria Hall, Jeanette Langert, Gudrun Leben, Silvana Schröder, Silke Sense, Sommer Ulrickson, Rolf Warter

    BÜHNENBILDNER

    Steffen Aarfing, Erlend Birkeland,Robert Borgmann, Bernd Damovsky, Rufus Didwiszus,Thomas Gabriel, Muriel Gerstner, Isabel Ines Glathar, Robert Innes Hopkins, Stephane Laime, Johannes Leiacker, Sabine Mader, Marco Arturo Marelli, Zinovy Margolin, Gottfried Pilz, Dieuweke van Reij, Andreas Reinhardt (†), Momme Röhrbein, Pier Luigi Samaritani (†), Filippo Sanjust (†), Frank Philipp Schlößmann, Jo Schramm, Tilo Steffens, Paul Steinberg, Philipp Stölzl, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Sophie du Vinage, Piero Vinciguerra. Heike Vollmer, Pierre Andre Weitz, Herbert Wernicke (†), Katrin Wittig, Paul Zoller

    KOSTÜMBILDNER

    Steffen Aarfing, Klaus Bruns, Bernd Damovsky, Barbara Drosihn, Katharina Gault, Maria Geber, Muriel Gerstner, Isabel Ines Glathar, Guido Maria Kretschmer, Ursula Kudrna, Robert Innes Hopkins, Renee Listerdal, Julia Müer, Dagmar Niefind, Gerlinde Pelkowski, Gottfried Pilz, Kathrin Plath, Andreas Reinhardt (†), Emma Ryott, Pier Luigi Samaritani (†), Filippo Sanjust (†), Lene Schwind, Olga Shaishmelashvili, Buki Shiff, Michael Sontag, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Inga Timm, Thibault Vancraenenbroeck, Pierre Andre Weitz, Herbert und Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Maria Agresta, Dinara Alieva, Daniela Barcellona, Emma Bell, Angela Brower, Okka van der Damerau, Diana Damrau, Annette Dasch, Hila Fahima, Catherine Foster, Edita Gruberova, Elena Guseva, Rachel Harnisch, Anja Harteros, Hui He, Evelyn Herlitzius, Alexandra Hutton, Sara Jakubiak, Salome Jicia, Silvia Krüger, Jana Kurucová, Judit Kutasi, Petra Lang, Federica Lombardi, Clementine Margaine, Fionnuala McCarthy, Ricarda Merbeth, Ekaterina Metlova, Ronnita Miller, Liudmyla Monastyrska, Catherine Naglestad, Allison Oakes, Olga Peretyatko, Anita Rachvelishvili, Irene Roberts, Hulkar Sabirova, Annika Schlicht, Nadine Secunde, Tatiana Serjan, Albina Shagimuratova, Maria José Siri, Anna Smirnova, Doris Soffel, Siobhan Stagg, Heidi Stober, Tuuli Takala, Elena Tsallagova, Martina Welschenbach, Rachel Willis-Sørensen, Pretty Yende, Sonia Yoncheva, Guanqun Yu, Dolora Zajick, Monica Zanettin, Elena Zhidkova;
    Orlin Anastassov, Ain Anger, Liparit Avetisyan, Benjamin Bernheim, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Alexei Botnarciuc, Noel Bouley, Stephen Bronk, Markus Brück, Joseph Calleja, Javier Camarena, Seth Carico, Charles Castronovo, John Chest, Stephen Costello, Ildebrando D'Arcangelo, Jorge de Leon, Andrew Dickinson, Etienne Dupuis, Alex Esposito, George Gagnidze, Vladimir Galouzine, Attilio Glaser, Günther Groissböck, Andrew Harris, Bryan Hymel, Ivan Inverardi, Brian Jagde, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica, Brandon Jovanovich, Yosep Kang, Murat Karahan, Paul Kaufmann, Simon Keenlyside, Tobias Kehrer, Alfred Kim, Dmitry Korchak, Alexander Krasnov, James Kryshak, Stefano La Colla, Dong-Hwan Lee, Thomas Lehman, Liang Li, Davide Luciano, Željko Lučić, Ambrogio Maestri, Najmiddin Marlyanov, Peter Maus, Thomas Johannes Mayer, Marko Mimica, Simon Neal, Matthew Newlin, Leo Nucci, Ievgen Orlov, Simon Pauly, Albert Pesendorfer, George Petean, Simone Piazzolla, Sergei Polyakov, Dmytro Popov, Gideon Poppe, David Portillo, Piero Pretti, Gaston Rivero, Kurt Rydl, Luca Sals, Enea Scala, Roberto Scandiuzzi, Andreas Schager, Jörg Schörner, Peter Seiffert, Matthew Shaw, Bruce Sledge, Sir Bryn Terfel, Nicolas Teste, Burkhard Ulrich, Klaus FlorianVogt, Josef Wagner, Robert Watson, Andrew Watts, Derek Welton, Samuel Youn

    STIPENDIATEN DES FÖRDERKREISES DER DEUTSCHEN OPER BERLIN e. V.

    Nicole Haslett, Meechot Marrero;
    Ya-Chung Huang, Robert Watson

    WALTER-SANDVOSS-STIPENDIATIN

    Vasilisa Berzhanskaya

    MANFRED-STROHSCHEER-STIPENDIAT

    Philipp Jekal

    STIPENDIAT DER OPERA FOUNDATION AUSTRALIA

    Sam Roberts-Smith

    STIPENDIAT DER WCN, SÜDKOREA

    Byung Gil Kim

    STIPENDIATEN DER OPERA FOUNDATION NEW YORK

    Sandra Hamaoui; Dean Murphy

    SCHAUSPIELER

    Florian Teichtmeister

    ORCHESTER

    131 Musiker (Plan)

    CHOR

    78,5 Mitglieder

    PREMIEREN 2016/17

    Mozart: Così fan tutte (25.9.)
    Brandt Brauer Frick: Gianni (UA 1.10., Tischlerei)
    Purcell/Händel/Monteverdi/Hanusa: Das Geheimnis der blauen Hirsche (UA 4.11., Tischlerei)
    Meyerbeer: Les Huguenots (13.11.)
    Hirsch/Purcell: Dido (28.1., Tischlerei)
    Scartazzini: Edward II. (UA 19.2.)
    Britten: Tod in Venedig (19.3.)
    Giesen/Tiedrow/Galindo Quero: Neue Szenen III – Ein Opern-Triptychon (UA 28.4., Tischlerei)
    Wagner: Der fliegende Holländer (7.5.)
    Mussorgsky: Boris Godunow (17.6.)
    Händel/Schumann/Bernstein u. a.: Michel Maler [oder] Um die Ecke andersrum (17.6., Tischlerei)

    PLÄNE 2017/2018

    Reimann: L'Invisible (UA 8.10.)
    Meyerbeer: Le prophète (26.11.)
    Bizet: Carmen (20.1.)
    Kampe: Frankenstein (UA 30.1., Tischlerei)
    Cilea: L'Arlesiana (konzertant, 21.2.)
    Korngold: Das Wunder der Heliane (18.3.)
    Der Schrei des Pfauen in der Nacht – ein musiktheatrales Rechercheprojekt mit Jugendlichen (April, Tischlerei)
    Strauß: Die Fledermaus: (28.4.)
    Donizetti: Maria Stuarda (konzertant, 28.5.)
    Rossini: Il viaggio a Reims (15.6.)
    Inamori: Wir aus Glas (19.6., Tischlerei)

    2010/2011

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Donald Runnicles

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Axel Baisch

    OPERNDIREKTOR

    Christoph Seuferle

    KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

    Christian Baier

    LEITERIN DES KBB

    Alexandra Herth

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Katharina John, Angelika Maidowski

    LEITUNG VERTRIEB UND MARKETING

    Marion Mair

    LEITUNG PRESSEBÜRO

    Felix Schnieder-Henninger

    LEITER DES KINDERMUSIKTHEATERS

    Curt A. Roesler

    LEITERIN DER JUGENDARBEIT

    Ulrike Mirow-Hussla

    DIREKTORIN VERTRIEB UND MARKETING

    Marion Mair

    SPIELLEITER

    Günther Kittler

    ERSTER CHORDIREKTOR

    William Spaulding

    LEITERIN DES KINDERCHORS

    Dagmar Fiebach

    DIRIGENTEN

    Donald Runnicles (GMD), Roberto Abbado, Yves Abel, Alain Altinoglu, Marco Armiliato, Maurizio Benini, Oleg Caetani, Paolo Carignani, Karel Mark Chichon, John Dawson, Dagmar Fiebach, Matthias Foremny, Guillermo Garcia Calvo, Alexander Joel, Michall Jurowski, Eugene Kohn, Jacques Lacombe, Friedemann Layer, Andrew Litton, Kevin McCutcheon, Rolf von Nordenskjöld, Roberto Rizzi Brignoli, Evan Rogister, Ulf Schirmer, William Spaulding, Juraj Valcuha, Ulrich Windfuhr

    REGISSEURE

    Boleslaw Barlog (+), Robert Carsen, John Dew, Lorenzo Fioroni, Götz Friedrich (+), Kirsten Harms, Carl Hegemann, Andreas Homoki, Patrick Kinmonth, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Saskia Kuhlmann, Anna Sophie Mahler, Marco Arturo Marelli, Uwe Muth, David Pountney, Filippo Sanjust (+), Johannes Schaaf, Christoph Schlingensief (+), Roland Schwab, Søren Schuhmacher, Peter Sykora, Katharina Thalbach, Graham Vick

    BÜHNENBILDNER

    Norbert Bellen, Radu Boruzescu, Paul Brown, Bernd Damovsky, Kirsten Dephoff, Johan Engels, Renate Geelen-Walter, Isabel Ines Glathar, Thomas Goerge, Wolfgang Gussmann, Jens Gysbers, Patrick Kinmonth, Marco Arturo Marelli, Thekla von Mühlheim, Peter Pabst, Darko Petrovic, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (+), Momme Röhrbein, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (+), Hans Dieter Schaal, Horst Schanzenbach, Frank Philipp Schlößmann, Peter Sykora, Susanne Thomasberger, Harald Thor, Piero Vinciguerra, Herbert Wernicke (+), Paul Zoller

    KOSTÜMBILDNER

    Falk Bauer, Miruna Boruzescu, Paul Brown, Klaus Bruns, Bernd Damovsky, Kirsten Dephoff, Katharina Gault, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Gabriele Jaenecke, Dorothea Katzer-Dittrich, Patrick Kinmonth, Rebekka Krause, Guido Maria Kretschmer, Aino Laberenz, Marie-Jeanne Lecca, Renée Listerdal, Dagmar Niefind, Darko Petrovic, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (+), Petra Reinhardt, Pier Luigi Samaritani, FiIippo Sanjust (+), Peter Sykora, Inga Timm, José-Manuel Vázquez, Herbert Wernicke (+), Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Kate Aldrich, Anna Catarina Antonacci, Jane Archibald, Madeline Bell, Julia Benzinger, Katarina Bradic, Nicole Cabell, Patrizia Ciofi, Diana Damrau, Joyce DiDonato, Ruxandra Donose, Grazia Doronzio, Mojca Erdmann, Angela Gheorghiu, Kendall Gladen, Maria Guleghina, Rachel Harnisch, Anja Harteros, Hui He, Ulrike Helzel, Jane Irwin, Soile Isokoski, Eva Johansson, Julia Juon, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Liane Keegan, Takesha Meshé Kizart, Jana Kuruková, Petra Lang, Lise Lindstrom, Irina Lungu, Fionnuala McCarthy, Mary Mills, Elena Mosuc, Adrianne Pieczonka, Manna Rebeka, Kate Royal, Hulkar Sahirova, Barbara Schneider-Hofstetter, Petra-Maria Schnitzer, Tatjana Serjan, Anna Smirnova, Heidi Stober, Erika Sunnegardh, Manuela Uhl, Violeta Urmana, Burcu Uyar, Jacquelyn Wagner, Malgorzata Walewska, Stephanie Weiss, Martina Welschenbach; Carlos Almaguer, Carlos Alvarez, Thiago Arancam, Ildebrando d'Arcangelo, Roherto Aronica, Lado Ataneli, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Andrea Bocelli, Johan Botha, Tiziano Bracci, Pavol Breslik, Stephen Bronk, Markus Brück, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Lenus Carlson, Pavel Cernoch, Kamen Chanev, Carlos Chausson, José Cura, Mark Delavan, Nathan De'Shon Myers, Alex Esposito, Georgie Fame, Clifton Forbis, George Gagnidze, Wojtek Gierlach, Stephen Gould, Vittorio Grigolo, Greer Grimsley, Franz Grundheber, Reinhard Hagen, Will Hartmann, Robert Holl, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica, Yosep Kang, Jonas Kaufmann, Paul Kaufmann, Simon Keenlyside, Anton Keremidtchiev, Torsten Kerl, Daniel Kirch, Matthias Klink, Seng Hyoun Ko, Arutjun Kotchinian, Morten Frank Larsen, Hyung-Wook Lee, Yonghoon Lee, Salvatore Licitra, David Lomeli, Riccardo Massi, Peter Maus, Tomislav Muzek, Fikile Mvinjelwa, Laurent Naouri, Leo Nucci, Simon O'Neill, Simon Pauly, Saimir Pirgu, Dmytro Popov, Samuel Ramey, Gaston Rivero, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Jörg Schörner, Erwin Schrott, Roland Schubert, Jorn Schümann, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Antonino Siragusa, Robert Dean Smith, Roy Cornelius Smith, Ian Storey, Krzysztof Szumanski, Vincenzo Taormina, Burkhard Ulrich, Franco Vassallo, Carlo Ventre, Michael Volle, Gregory Warren, Jon Fredric West, Endrik Wottrich, Silvio Zanon

    SCHAUSPIELER

    Matthias Bundschuh, Karin Witt

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Anna Schoeck; Hila Fahima, Sergio Vitale, Ben Wager

    STIPENDIATEN DER OPERA FOUNDATION

    Rebecca Jo Loeb; Seth Carico, John Paul Huckle

    PLÄNE

    Debussy: Pelléas et Mélisande (WA 12.9.)
    Cilea: Adriana Lecouvreur (konzertant, 2.10.)
    Mozart: Don Giovanni (16.10.)
    Berlioz: Die Trojaner (5.12.)
    Strauss: Die Liebe der Danae (23.1.)
    Poulenc: Dialog der Karmeliterinnen (WA 12.2.)
    Wagner: Tristan und Isolde (13.3.)
    Saint-Saëns: Samson und Dalila (15.5.)
    Verdi: Macbeth (12.6.)

    2009/2010

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Donald Runnicles

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Axel Baisch

    OPERNDIREKTOR

    Christoph Seuferle

    KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

    Christian Baier

    LEITERIN DES KBB

    Alexandra Herth

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Katharina John, Angelika Maidowski

    LEITUNG VERTRIEB UND MARKETING

    Marion Mair

    LEITUNG PRESSEBÜRO

    Felix Schnieder-Henninger

    LEITER DES KINDERMUSIKTHEATERS

    Curt A. Roesler

    LEITERIN DER JUGENDARBEIT

    Ulrike Mirow-Hussla

    OBERSPIELLEITER

    Søren Schumacher

    DIREKTORIN VERTRIEB UND MARKETING

    Marion Mair

    PRESSEREFERENT

    Felix Schnieder-Henninger

    ERSTER CHORDIREKTOR

    William Spaulding

    LEITERIN DES KINDERCHORS

    Dagmar Fiebach

    DIRIGENTEN

    Donald Runnicles (GMD), Yves Abel (Erster Ständiger Dirigent), Evan Rogister (Musikalischer Assistent), Antonello Allemandi, Marco Armiliato, Paolo Arrivabeni, Philippe Auguin, Laurent Campellone, Paolo Carignani, Karel Mark Chichon, John Fiore, Matthias Foremny, Markus L. Frank, Michail Jurowski, Axel Kober, Jacques Lacombe, Marko Letonja, Neville Marriner, Enrique Mazzola, Kevin McCutcheon, Cornelius Meister, Stefano Ranzani, Stefan Anton Reck, Ulf Schirmer, Michael Schønwandt, William Spaulding, Pinchas Steinberg, Alberto Veronesi

    REGISSEURE

    Boleslaw Barlog (?), Gilbert Deflo, John Dew, Lorenzo Fioroni, Götz Friedrich (?), Tatjana Gürbaca, Peter Hall, Kirsten Harms, Andreas Homoki, Günter Krämer, Andreas Kriegenburg, Saskia Kuhlmann, Hans Neuenfels, Gerlinde Pelkowski, Alexander von Pfeil, Filippo Sanjust (?), Søren Schuhmacher, Philipp Stölzl, Peter Sykora, Katharina Thalbach

    BÜHNENBILDNER

    Hildegard Bechtler, Norbert Bellen, Dirk von Bodisco, Bernd Damovsky, Tazeena Firth, Thomas Gabriel, Renate Geelen-Walter, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Jens Gysbers, Gisbert Jäkel, Susanne Klopfstock, Timothy O'Brien, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (?), Momme Röhrbein, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Horst Schanzenbach, Frank Philipp Schlößmann, Günther Schneider-Siemssen, Ulrike Siegrist, Philipp Stölzl, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Harald Thor, Herbert Wernicke (?), Paul Zoller

    KOSTÜMBILDNER

    Sabine Blickenstorfer, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Bernd Damovsky, Kirsten Dephoff, Tazeena Firth, Katharina Gault, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Moritz Junge, Inge Justin, Dorothea Katzer-Dittrich, Rebekka Krause, Guido Maria Kretschmer, Kathi Maurer, Timothy O'Brien, William Orlandi, Gerlinde Pelkowksi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (?), Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Andrea Schraad, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Inga Timm, Herbert Wernicke (?), Ogün Wernicke, Silke Willrett, Marc Weeger

    SOLISTEN

    Kate Aldrich, Norah Amsellem, Anna Catarina Antonacci, Janice Baird, Madeline Bell, Julia Benzinger, Karen Cargill, Micaela Carosi, Alice Coote, Lucy Crowe, Sabina Cvilak, Diana Damrau, Ruxandra Donose, Andion Fernandez, Nuccia Focile, Elina Garanca, Angela Gheorghiu, Denyce Graves, Edita Gruberova, Nora Gubisch, Maria Guleghina, Anja Harteros, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Kristine Jepson, Eva Johansson, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Liane Keegan, Simone Kermes, Julia Kleiter, Ildikó Komlósi, Jana Kuruková, Lise Lindstrom, Felicity Lott, Angela Marambio, Fionnuala McCarthy, Waltraud Meier, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Tatjana Monogarova, Marisol Montalvo, Elena Mosuc, Inva Mula, Danielle de Niese, Camilla Nylund, Antigone Papoulkas, Nicole Piccolomini, Adrianne Pieczonka, Christine Schäfer, Petra-Maria Schnitzer, Martina Serafin, Tatjana Serjan, Ekaterina Siurina, Doris Soffel, Heidi Stober, Erika Sunnegardh, Iano Tamar, Manuela Uhl, Violeta Urmana, Burcu Uyar, Jacquelyn Wagner, Martina Welschenbach, Eva-Maria Westbroek, Ewa Wolak; Alexandru Agache, Roberto Alagna, Carlos Almaguer, Marcelo Alvarez, Aleksandrs Antonenko, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Clemens Bieber, Thomas Blondelle, Tiziano Bracci, Stephen Bronk, Lawrence Brownlee, Robert Brubaker, Markus Brück, Benjamin Bruns, Paata Burchuladze, Fabio Maria Capitanucci, Lenus Carlson, Stephen Costello, José Cura, Boaz Daniel, Steve Davislim, Mark Delavan, Micha Didyk, Alfons Eberz, Juan Diego Flórez, Clifton Forbis, Lucio Gallo, Robert Gambill, Massimo Giordano, Stephen Gould, Vittorio Grigolo, Reinhard Hagen, Dietrich Henschel, Ben Heppner, Robert Holl, Martin Homrich, Dmitri Hvorostovsky, Ivan Inverardi, Dmitri Ivashchenko, Audun Iversen, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica, James Johnson, Yosep Kang, Paul Kaufmann, Torsten Kerl, Hans-Peter König, Tomasz Konieczny, Arutjun Kotchinian, Hyung-Wook Lee, Yonghoon Lee, Salvatore Licitra, Zeljko Lucic, Scott MacAllister, Amborgio Maestri, Peter Maus, Ryan McKinny, Maurizio Muraro, Nathan Myers, Simon Pauly, George Petean, Dimitri Pittas, Ruggero Raimondi, Lorenzo Regazzo, Johan Reuter, Matti Salminen, Dario Schmunck, Jörg Schörner, Roland Schubert, Jörn Schümann, Eike Wilm Schulte, Stefano Secco, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Andrea Silvestrelli, Antonino Siragusa, Bo Skovhus, Ray Cornelius Smith, Vladimir Stoyanov, Krzysztof Szumanski, Zoran Todorovich, Burkhard Ulrich, Christopher Ventris, Raymond Very, Stefan Vinke, Klaus Florian Vogt, Michael Volle, Gregory Warren, Endrik Wottrich

    SCHAUSPIELER

    Frank Meyer-Brockmann

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Anna Fleischer, Heidi Melton, Hulkar Sabirova, Katharine Tier; Ben Wager

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION

    Lucas Craig Harbour, James J. Kee

    PREMIEREN

    Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 6.9.)
    Strauss: Die Frau ohne Schatten (27.9.)
    Rossini: Der Barbier von Sevilla (29.11.)
    Wagner: Rienzi (24.1.)
    Waltershausen: Oberst Chabert (konzertant, 26.3.)
    Verdi: Otello (30.5.)

    2008/2009

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Donald Runnicles (design.)

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Axel Baisch

    OPERNDIREKTOR

    Christoph Seuferle

    KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER

    Christian Baier

    LEITERIN DES KBB

    Alexandra Herth

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Carsten Jenß, Katharina John, Angelika Maidowski

    LEITER DES KINDERMUSIKTHEATERS

    Curt A. Roesler

    OBERSPIELLEITER

    Søren Schumacher

    DIREKTORIN VERTRIEB UND MARKETING

    Marion Mair

    PRESSEREFERENT

    Felix Schnieder-Henninger

    ERSTER CHORDIREKTOR

    William C. Spaulding

    DIRIGENTEN

    Yves Abel (Erster Ständiger Gastdirigent), Marc Albrecht, Marco Armiliato, Paolo Arrivabeni, Anne Champert, John Dawson, Matthias Foremny, Edward Gardner, Walter E. Gugerbauer, Alexander Joel, Dmitri Jurowski, Michail Jurowski, Daniel Klajner, Eugene Kohn, Jacques Lacombe, Friedemann Layer, Andrew Litton, Ion Marin, Gianluca Martinenghi, Kevin McCutcheon, Pier Giorgio Morandi, Andris Nelsons, Kazushi Ono, Renato Palumbo, Patrik Ringborg, Carlo Rizzi Brignoli, Thomas Rösner, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Michael Schønwandt, Steven Sloane, Pinchas Steinberg, Jurai Valcuha, Alberto Veronesi, Emmanuel Villaume, Ulrich Windfuhr, Lothar Zagrosek, Alberto Zedda

    REGISSEURE

    Christopher Alden, Boleslaw Barlog (?), Robert Carsen, Gilbert Deflo, John Dew, Lorenzo Fioroni, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Jürgen Gosch, Tatjana Gürbaca, Peter Hall, Kirsten Harms, Andreas Homoki, Günter Krämer, Marco Arturo Marelli, Hans Neuenfels, Gerlinde Pelkowski, Alexander von Pfeil, Anthony Pilavachi, Roy Rallo, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (V), Roland Schwab, Katharina Thalbach, Katharina Wagner

    BÜHNENBILDNER

    Hildegard Bechtler, Dirk von Bodisco, Bernd Damovsky, Achim Freyer, Thomas Gabriel, Isabel Ines Glathar, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Jens Gysbers, Gisbert Jäkel, Moritz Junge, Andrew Lieberman, Marco Arturo Marelli, Hans Neuenfels, William Orlandi, Peter Pabst, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (?), Dieter Richter, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Hans-Dieter Schaal, Frank Philipp Schlößmann, Günther Schneider-Siemssen, Johannes Schütz, Tilo Steffens, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, Herbert Wernicke (?), Paul Zoller

    KOSTÜMBILDNER

    Falk Bauer, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Bernd Damovsky, Jutta Delorme, Katharina Gault, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Inge Justin, Thomas Kaiser, Renée Listerdal, Doey Lüthi, Dagmar Niefind, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt (?), Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Johannes Schütz, Peter Sykora, Ezio Toffolutti, José Manuel Vazquez, Marc Weeger, Herbert Wernicke (?), Ogün Wernicke, Silke Willrett, Caritas de Wit

    LICHT

    Franz David, Wolfgang Göbbel, Peter Mumford, Ulrich Niepel, Anthony Pilavachi, Duane Schuler, Adam Silverman, Olaf-Siegfried Stolzfuss, Manfred Voss, Stephen Watson

    SOLISTEN

    Laura Aikin, Kate Aldrich, Norah Amsellem, Jane Archibald, Karan Armstrong, Janice Baird, Agnes Baltsa, Julia Benzinger, Lioba Braun, Angela Brown, Measha Brueggergosman, Nicole Cabell, Annette Dasch, Ruxandra Donose, Andion Fernandez, Elisabetta Fiorillo, Barbara Frittoli, Elizabeth Futral, Cristina Gallardo-Domas, Angela Gheorghiu, Maria Guleghina, Olga Guryakova, Nancy Gustafson, Hadar Halévy, Malin Hartelius, Anja Harteros, Hui He, Ulrike Helzel, Evelyn Herlitzius, Kristin Jepson, Michaela Kaune, Liane Keegan, Angelika Kirchschlager, Takesha Meshé Kizart, Ildiko Komlosi, Lise Lindstrom, Inna Los, Irina Lungu, Elena Manistina, Angela Marambio, Fionnuala McCarthy, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Irina Mishura, Elena Mosuc, Inva Mula, Noëmi Nadelmann, Antigone Papoulkas, Leah Partridge, Mariana Pentcheva, Nicole Piccolomini, Annalisa Raspagliosi, Susanne Resmark, Ofelia Sala, Petra-Maria Schnitzer, Hanna Schwarz, Anna Smirnova, Ruth Ann Swenson, Iano Tamar, Manuela Uhl, Violeta Ewa Wolak; Ildar Abdrazakov, Raymond Aceto, Roberto Alagna, Carlos Almaguer, Marcelo Alvarez, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Domenico Balzani, Marco Betti, Clemens Bieber, Andrea Bocelli, Johan Botha, Pavol Breslik, José Bros, Markus Brück, Renato Bruson, Paata Burchuladze, Joseph Calleja, Lenus Carlson, Robert Chefin, Stephan Costello, Micha Didyk, Andrzej Dobber, Andrei Dunaev, Walter Fraccaro, Robert Gambill, Wojtek Gierlach, Massimo Giordano, Franz Grundheber, Reinhard Hagen, Franz Hawlata, Jaco Huijpen, Ivan Inverardi, Dmitri Ivashchenko, Dalibor Jenis, Ante Jerkunica, Ismael Jordi, Joseph Kaiser, Yosep Kang, Jonas Kaufmann, Paul Kaufmann, Torsten Kerl, Wookyung Kim, Matthias Klink, David Knutson, Seng Hyun Ko, Hans-Peter König, Arutjun Kotchinian, Klaus Kuttler, Mariusz Kwiecien, Morten Frank Larsen, Hyung-Wook Lee, Jonghoon Lee, Salvatore Licitra, Frank Lopardo, Scott MacAllister, Alexander Marco-Buhrmester, Peter Maus, Chris Merritt, Maxim Mironov, Simon Pauly, George Petean, Gustavo Porta, Fernando Portarl, Ruggero Raimondi, Lorenzo Regazzo, Johan Reuter, Jan-Hendrik Rootering, Kurt Rydl, Roberto Saccà, Matti Salminen, Jörg Schörner, Roland Schubert, Jörn Schümann, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Kristinn Sigmundsson, Egils Silins, Bo Skovhus, Michael Spyres, Piero Terranova, Alan Titus, Burkhard Ulrich, Juha Uusitalo, James Valenti, Carlo Ventre, Germán Villar, Marco Vratogna, Jon Frederic West, Gregory Warren, Endrik Wottrich, Samuel Youn

    SCHAUSPIELER

    Prodromos Antoniadis, Matthias Bundschuh

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Andrew Ashwin, Anna Fleischer, Heidi Stober

    STIPENDIATEN DER OPERA FOUNDATION

    Diego Matamoros, Erica Miller, Gaston Rivero

    PREMIEREN

    Puccini: Turandot (13.9.)
    Wagner: Tannhäuser (30.11.)
    Strauss: Die ägyptische Helena (18.1.)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (8.2.)
    Respighi: Marie Victoire (9.4.)
    Rossini: La Cenerentola (20.5.)

    2007/2008

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Renato Palumbo

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Axel Baisch

    OPERNDIREKTOR

    Christoph Seuferle

    KBB

    Alexandra Herth, Anna-Christine Straub

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Uwe Arsand

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer-Dittrich

    STUDIENLEITERIN

    Anne Champert

    OBERSPIELLEITER

    Søren Schuhmacher

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Carsten Jenß, Franziska Knogl (Konzertdramaturgin), Angelika Maidowski, Curt A. Roesler (Leiter KinderMusikTheater)

    LEITERIN KOMMUNIKATION UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Marion Mair

    PRESSEREFERENT

    Felix Schnieder-Henninger

    ERSTER CHORDIREKTOR

    William C. Spaulding

    DIRIGENTEN

    Renato Palumbo (GMD), Yves Abel (Erster Ständiger Gastdirigent), Gerd Albrecht, Philippe Auguin, José Cura, Johannes Debus, Matthias Foremny, Lawrence Foster, Mikko Franck, Markus L. Frank, Leopold Hager, Michail Jurowski, Christoph König, Jacques Lacombe, Jan Latham-Koenig, Alain Lombard, Kevin McCutcheon, Antonio Pirolli, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Michael Schönwandt, Vjekoslav Sutej, Attilio Tomasello, Willie Waters, Ulrich Windfuhr, Alberto Zedda

    REGISSEURE

    Christopher Alden, Boleslaw Barlog (?), Bettina Disler, Lorenzo Fioroni, Götz Friedrich (?), Angelo Gobbato, Tatjana Gürbaca, Kirsten Harms, Andreas Homoki, Günter Krämer, Saskia Kuhlmann, Uwe Muth, Hans Neuenfels, Alexander von Pfeil, David Pountney, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Christoph Schlingensief, Joachim Schlömer, Roland Schwab, Katharina Thalbach

    BÜHNENBILDNER

    Dirk von Bodisco, Peter Cazalet, Bernd Damovsky, Kirsten Dephoff, Götz Friedrich (?), Renate Geelen-Walter, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Robert Innes Höpkins, Jens Kilian, Susanne Klopfstock, Andrew Lieberman, Cordelia Matthes, Hans Neuenfels, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Hans-Dieter Schaal, Horst Schanzenbach, Elke Scheuermann, Frank Philipp Schlößmann, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Herbert Wernicke (?)

    KOSTÜMBILDNER

    Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Peter Cazalet, Bernd Damovsky, Kirsten Dephoff, Katharina Gault, Renate Geelen-Walter, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Robert Innes Hopkins, Dorothea Katzer-Dittrich, Jens Kilian, Renée Listerdal, Doey Luethi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Elke Scheuermann, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Herbert Wemicke (?), Ogün Wernicke, Caritas de Wit

    SOLISTEN

    Ditte Andersen, Susan Anthony, Daniela Barcellona, Tiziana Carraro, Giovanna Casolla, Jeanne-Michèle Charbonnet, Patrizia Ciofi, Natalie Dessay, Luana DeVol, Nkosazana Dimande, Ruxandra Donose, Andion Fernandez, Barbara Frittoli, Sara Galli, Elina Garanca, Olesya Golovneva, Hadar Halévy, Anja Harteros, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Eva Johansson, Michaela Kaune, Angelika Kirchschlager, Petra Lang, Pauline Malefane, Eleonore Marguerre, Iride Martinez, Fionnuala McCarthy, Ricarda Merbeth, Nadja Michael, Noluthando Millie, Mary Mills, Irina Mishura, Anna Netrebko, Hiromi Omura, Anne Sofie von Otter, Nicole Piccolomini, Annalisa Raspagliosi, Andrea Rost, Ofelia Sala, Michelle Saldanha, Christine Schäfer, Petra-Maria Schnitzer, Philisa Sibeko, Miranda Tini, Manuela Uhl, Sylvie Valayre, Jacquelyn Wagner, Malgorzata Walewska, Guang Yang, Pretty Yende; Raymond Aceto, Marcelo Alvarez, Stig Andersen, Guillaume Antoine, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Piotr Beczala, Clemens Bieber, Valter Borin, Markus Brück, Oleg Bryjak, Lenus Carlson, Jean-Luc Chaignaud, Carlo Colombara, Marcus Desando, Alfons Eberz, Franco Farina, Alberto Gazale, Anooshah Golesorkhi, Stephen Gould, Luca Grassi, Greer Grimsley, Reinhard Hagen, Robert Holl, Volker Horn, Ante Jerkunica, Yosep Kang, Torsten Kerl, Wookyung Kim, Matthias Klink, David Knutson, Jyrki Korhonen, Arutjun Kotchinian, Gregory Kunde, Morten Frank Larsen, Hyung-Wook Lee, Richard Leech, Sergei Leiferkus, Salvatore Licitra, Zeljko Lucic, Otto Maidi, Pandulwasi Maseti, Peter Maus, Giovanni Meoni, Anthony Michaels-Moore, Fikile Mvinjelwa, Kaiser Nkosi, Simon Pauly, Juan Pons, Frank Porretta, Gustavo Porta, Joel Prieto, Alfred Reiter, Johan Reuter, Felipe Rojas Velozo, Peter Rose, Ntobeko Rwanqa, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Jörg Schörner, Stefano Secco, Xolela Sibeco, Egils Silins, Antonino Siragusa, Piero Terranova, Burkhard Ulrich, Carlo Ventre, Christopher Ventris, Alfred Walker, Endrik Wottrich

    SCHAUSPIELER

    Prodromos Antoniadis

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Paul Kaufmann, Burcu Uyar

    STIPENDIATEN DER OPERA FOUNDATION

    N. N., N. N.

    TÄNZERIN

    Beate Vollack

    PREMIEREN

    Sciarrino: Infinito nero (13.10.)
    Gnecchi: Cassandra/Strauss: Elektra (3.11.)
    d'Albert: Tiefland (30.11.)
    Rossini: La donna del lago (konzertant, 7.12.)
    Verdi: Aida (2.3.)
    Braunfels: Jeanne d'Arc - Szenen aus dem Leben der heiligen Johanna (szenische Uraufführung, 27.4.)
    Wagner: Der fliegende Holländer (8.6.)
    Gershwin: Porgy and Bess (Koproduktion mit Kapstadt und Oslo, 4.7.)

    2006/2007

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Renato Palumbo

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Axel Baisch

    OPERNDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    LEITERIN DES KBB

    Margit Weber

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer-Dittrich

    STUDIENLEITERIN

    Anne Champert

    OBERSPIELLEITER

    Søren Schuhmacher

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Katharina John (stellv. Chefdramaturgin), Carsten Jess, Franziska Knogl, Angelika Maidowski, Curt A. Roesler (Leiter KinderMusikTheater)

    LEITERIN KOMMUNIKATION UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Marion Mair

    PRESSEREFERENT

    Alexander Busche

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    DIRIGENTEN

    Renato Palumbo (GMD), Yves Abel (Erster Ständiger Gastdirigent), Marc Albrecht, Paolo Arrivabeni, Samuel Bächli, Frédéric Chaslin, Matthias Foremny, Lawrence Foster, Patrick Fournillier, Carlo Franci, Markus L. Frank, Alexander Joel, Michail Jurowski, Jacques Lacombe, Jun Märkl, Kevin McCutcheon, Andris Nelsons, Tomas Netopil, Daniel Oren, Antonio Pirolli, Stefano Ranzani, Pietro Rizzo, Federico Rossi, Donald Runnicles, Ulf Schirmer, Peter Schneider, Vjekoslav Sutej, Attilio Tomasello, Sebastian Weigle, Johannes Willig, Ulrich Windfuhr, Lothar Zagrosek, Alberto Zedda

    REGISSEURE

    Alexander von Pfeil (Chefregisseur), Boleslaw Barlog (?), Peter Beauvais (?), Dietlinde Calsow, Gilbert Deflo, John Dew, Bettina Disler, Lorenzo Fioroni, Paul Flieder, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Kirsten Harms, Günter Krämer, Vera Nemirova, Hans Neuenfels, David Pountney, Filippo Sanjust (?), Joachim Schlömer, Roland Schwab, Katharina Thalbach, Günther Uecker, Katharina Wagner

    BÜHNENBILDNER

    Bernd Damovsky, Alexander Dodge, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Karin Fritz, Renate Geelen-Walter, Isabel Ines Glathar, Rolf Glittenberg, Thomas Gruber, Robert Innes Hopkins, Jens Kilian, Cordelia Matthes, Hans Neuenfels, Klaus Werner Noack, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Horst Schanzenbach, Frank Philipp Schlößmann, Günther Schneider-Siemssen, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, EzioToffolutti, Günther Uecker, Herbert Wernicke (?)

    KOSTÜMBILDNER

    Sabine Blickenstorfer, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Bernd Damovsky, Alexander Dodge, Achim Freyer, Karin Fritz, Katharina Gault, Isabel Ines Glathar, Mariannne Glittenberg, Robert Innes Hopkins, Gabriele Jaenecke, Dorothea Katzer-Dittrich, Jens Kilian, Klaus Werner Noack, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Günther Uecker, José Manuel Vazquez, Herbert Wernicke (?), Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Ditte Andersen, Stefania Bonfadelli, Michelle Breedt, Fiorenza Cedolins, Michèle Crider, Mariella Devia, Andion Fernandez, Cristina Gallardo-Dômas, Angela Gheorghiu, Olesya Golovneva, Ulrike Helzel, Evelyn Herlitzius, Tamar Iveri, Eva Johansson, Michaela Kaune, Petra Lang, Ekaterina Lekhina, Lise Lindstrom, Georgina Lukács, Eleonore Marguerre, Annick Massis, Fionnuala McCarthy, Eva Mei, Nadja Michael, Erika Miklósa, Marisol Montalvo, Adina Nitescu, Lucy Peacock, Brigitte Pinter, Marina Prudenskaja, Sondra Radvanovsky, Andrea Rost, Ofelia Sala, Christine Schäfer, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Gudrun Sieber, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Chiara Taigi, Darina Takova, lano Tamar, Manuela Uhl, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Carol Vaness, Alexia Voulgaridou, Ute Walther, Yvonne Wiedstruck, Ceri Williams, Elena Zaremba
    Ildar Abdrazakov, Guillaume Antoine, Aleksandrs Antonenko, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Clemens Bieber, Markus Brück, Fabio Maria Capitanucci, Bruno Caproni, Lenus Carlson, Marco Chingari, José Cura, Steve Davislim, Alfons Eberz, Richard Paul Fink, Juan Diego Flórez, Christian Franz, Roberto Frontali, Marcello Giordani, Matthias Goerne, Anoosha Golesorkhi, Vsevolod Grivnov, Franz Grundheber, Reinhard Hagen, Will Hartmann, Franz Hawlata, Volker Horn, Ales Jenis, Dalibor Jenis, Donald Kaasch, Yosep Kang, David Knutson, Hans-Peter König, Arutjun Kotchinian, Vincenzo La Scola, Hyung-Wook Lee, Joel Prito Leon, Ralf Lukas, Alberto Mastromarino, Peter Maus, Zvetan Michailov, Antonello Palombi, Simon Pauly, Frank Porretta, Gustavo Porta, Felipe Rojas Velozo, Esa Ruuttunen, Roberto Saccà, Fabio Sartori, Roberto Scandiuzzi, Jörg Schörner, Roland Schubert, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Bruno de Simone, Antonino Siragusa, Robert Dean Smith, Terje Stensvold, Burkhard Ulrich, Franco Vassallo, Carlo Ventre, Marco Vratogna, Harold Wilson, Silvio Zanon

    SCHAUSPIELER

    Frank Meyer-Brockmann, Brigitte Röttgers

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Markus Beam, Paul Kaufmann, Sarah van der Kemp

    STIPENDIATIN DER VERA UND VOLKER DOPPELFELD-STIFTUNG

    Jacquelyn Wagner

    TÄNZERIN

    Beate Vollack

    PREMIEREN

    Franchetti: Germania (15.10.)
    Verdi: Simon Boccanegra (26.11.)
    Gounod: Romeo et Juliette (konzertant, 7.12.)
    Weber: Der Freischütz (24.3.)
    Zemlinsky: Der Traumgörge (27.5.)

    2005/2006

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    OPERNDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Peter Sauerbaum, ab 1.1.2006: Axel Baisch

    LEITERIN DES KBB

    Margit Weber

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer

    STUDIENLEITERIN

    Anne Champert

    OBERSPIELLEITERIN

    Jasmin Solfaghari

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Karin Heckermann, Katharina John, Angelika Maidowski, Curt A. Roesler (Leiter KinderMusikTheater)

    LEITERIN MARKETING UND KOMMUNIKATION

    Marion Mair

    PRESSEREFERENT

    Alexander Busche

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    DIRIGENTEN

    Yves Abel (Erster Ständiger Gastdirigent), Michail Jurowski (Ständiger Dirigent), Philippe Auguin, Frédéric Chaslin, Johannes Debus, Lawrence Foster, Markus L. Frank, Miguel Gomez-Martínez, Leopold Hager, Graeme Jenkins, Jacques Lacombe, Andrew Littori, Kevin McCutcheon, Pier Giorgio Morandi, Daniel Oren, Renato Palumbo, Stefano Ranzani, Roberto Rizzi Brignoli, Peter Rundel, Ulf Schirmer, David Stahl, Vjekoslav Sutej, Alberto Zedda

    REGISSEURE

    Alexander von Pfeil (Chefregisseur), Philippe Arlaud, Boleslaw Barlog (?), Sebastian Baumgarten, Markus Bothe, Willy Decker, Gilbert Deflo, John Dew, Bettina Disler, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Reinhild Hoffmann, Andreas Homoki, Günter Krämer, Saskia Kuhlmann, Marco Arturo Marelli, Jean-Louis Martinoty, Vera Nemirova, Hans Neuenfels, Ralf Nürnberger, Gerlinde Pelkowski, David Pountney, Pier Luigi Samaritani,, Filippo Sanjust (?), Roland Schwab, Katharina Wagner

    BÜHNENBILDNER

    Philippe Arlaud, Bernard Arnould, Dirk von Bodisco, Bernd Damovsky, Alexander Dodge, Sebastian Figal, Achim Freyer, Karin Fritz, Isabel Ines Glathar, Rolf Glittenberg, Thomas Gruber, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Robert Innes Hopkins, Janina Jahnke, Susanne Klopfstock, Marco Arturo Marelli, Florent Martin, Hartmut Meyer, Hans Neuenfels, Klaus Werner Noack, Ralf Nürnberger, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Nicole Rieger, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Elke Scheuermann, Frank Philipp Schlößmann, Robert Schweer, Peter Sykora, Herbert Wernicke (?), Erich Wonder

    KOSTÜMBILDNER

    Hildegard Altmeyer, Sabine Blickenstorfer, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Achim Freyer, Karin Fritz, Isabel Ines Glathar, Mariannne Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Robert Innes Hopkins, Dorothea Katzer-Dittrich, Dagmar Niefind, Klaus Werner Noack, Raff Nürnberger, Daniel Ogier, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Elke Scheuermann, Peter Sykora, Andrea Uhmann, José Manuel Vazquez, Herbert Wernicke (?), Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Norah Amsellem, Karan Armstrong, Agnes Baltsa, Maria Bayo, Nicola Beller Carbone, Anda-Louise Bogza, Stefania Bonfadelli, Marianne Cornetti, Michèle Crider, Daniela Dessì, Andion Fernandez, Stephanie Friede, Cristina Gallardo-Dômas, Véronique Gens, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Nancy Gustafson, Ulrike Helzel, Sunhae Im, Sumi Jo, Robin Johanssen, Eva Johansson, Salome Kammer, Michaela Kaune, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Petra Lang,, Paoletta Marrocu, Fionnuala McCarthy, Ricarda Merbeth, Amarilli Nizza, Lucy Peacock, Milagros Poblador, Elena Prokina, Marina Prudenskaja, Melba Ramos, Annalisa Raspagliosi, Cornelia Saljé, Silja Schindler, Ekaterina Semenchuk, Anna Shafajinskaja, Raquel Sheeran, Gudrun Sieber, Iano Tamar, Violeta Urmana, Sylvie Valayre, Deborah Voigt, Malgorzata Walewska, Ute Walther, Yvonne Wiedstruck, Guang Yang; Alexandru Akache, John Mark Ainsley, Guillaume Antoine, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Arnold Bezuyen, Clemens Bieber, Robert Brubaker, Markus Brück, Joseph Calleja, Lenus Carlson, Piér Dalàs, Franco Farina, Tom Fox, Walter Fraccaro, Lucio Gallo, Vladimir Galouzine, Robert Gambill, Paolo Gavanelli, Aibero Gazale, Massimo Giordano, Anoosha Golesorkhi, Vsevolod Grivnov, Reinhard Hagen, Sebastian Heller, Ben Heppner, Volker Horn, Dalibor Jenis, James Johnson, Yosep Kang, Matthias Klink, David Knutson, Hans-Peter König, Arutjun Kotchinian, Vincenzo La Scola, Klaus Lang, Morten Frank Larsen, Thomas Laske, Richard Leech, Salvatore Licitra, Janez Lotric, Ralf Lukas, Alberto Mastromarino, Peter Maus, Zvetan Michailov, Thomas Moser, Miomir Nikolic, David Pittman-Jennings, Juan Pons, Frank Porretta, Bruno Praticò, Giacomo Prestia, Nicolai Putilin, Alverto, Rinaldi, Felipe Rojas, Jörg Schörner, Kurt Schreibmayer, Roland Schubert, Roberto Servile, Antonino Siragusa, Wicus Slabbert, Bruce Sledge, Dario Solari, Kenneth Tarver, Burkhard Ulrich, Bernd Valentin, Franca Vassallo, Marco Vinco, Kai Wessel, Harold Wilson

    SCHAUSPIELER

    Gudrun Leben, Peter Matic

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Cheri Rose Katz, Paul Kaufmann, Hyung-Wook Lee, Tina Scherer

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION

    Melissa Shippen, Markus Beam

    PREMIEREN

    Mundry: Ein Atemzug - die Odyssee (Uraufführung 7.9.)
    Maw: Sophie's Choice (23.9.)
    Puccini: Le Villi (konzertant, 12.10.)
    Puccini: Il trittico (8.1.)
    Strauss: Arabella (12.2.)
    Bellini: La sonnambula (22.3.)
    nach Mozart: Fragmente (Musiktheater-Projekt, 15.4.)
    Verdi: Ernani (konzertant, 24.6.)

    2004/2005

    INTENDANTIN

    Kirsten Harms

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    N. N.

    OPERNDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Peter Saubaum

    LEITERIN DES INTENDANZBÜROS

    Dora Hauns

    LEITERIN DES KBB

    Margit Weber

    DRAMATURGIE

    Andreas K. W. Meyer (Chefdramaturg), Karin Heckermann, Angelika Maidowski, Antje Müller (Konzerte), Curt A. Roesler

    LEITERIN KOMMUNIKATION, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, MARKETING

    Marion Mair

    PRESSEREFERENT

    Alexander Busche

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    STUDIENLEITER

    Kevin McCutcheon (bis 31.12.2004)

    OBERSPIELLEITERIN

    Jasmin Solfaghari

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer-Dietrich

    DIRIGENTEN

    Michail Jurowski (Ständiger Dirigent), Yves Abel, Marc Albrecht, Marco Armiliato, Gregor Bühl, Paolo Carignani, Frédéric Chaslin, Riccardo Frizza, Will Humburg, Graeme Jenkins, Julia Jones, Karen Kamensek, Jun Märkl, Manfred Mayrhofer, Kevin McCutcheon, Paolo Olmi, Erwin Ortner, Renato Palumbo, Stefano Ranzani, Corrado Rovaris, Peter Rundel, Ulf Schirmer, Steven Sloane, Vjekoslav Sutej, Christian Thielemann, Marcello Votti, Alberto Zedda

    REGISSEURE

    Philippe Arlaud, Georges Aperghis, Peter Beauvais (?), Gilbert Deflo, Willy Decker, John Dew, Bettina Disler, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Kirsten Harms, Günter Krämer, Saskia Kuhlmann, Nikolaus Lehnhoff, Marco Arturo Marelli, Jean-Louis Martinoty, Vera Nemirova, Hans Neuenfels, Anthony Pilavachi, David Pountney, Filippo Sanjust (?), Volker Schlöndorff, Katharina Thalbach, Herbert Wernicke (?)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Philippe Arlaud, Bernard Arnould, Heinz Balthes, Jennifer Bartlett, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Bernd Damovsky, Achim Freyer, Sara Valentina Giancane, Isabel Ines Glathar, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Tobias Hoheisel, Robert Innes Hopkins, Susanne Klopfstock, Marco Arturo Marelli, Hans Neuenfels, Dagmar Niefind, Klaus Werner Noack, Daniel Ogier, William Orlandi, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Dieter Richter, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Elke Scheuermann, Frank Philipp Schlößmann, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Günther Uecker, Andrea Uhmann, José Manuel Vazquez, Herbert Wernicke (?), Ogün Wernicke, Erich Wonder

    SOLISTEN

    Susan Anthony, Agnes Baltsa, Stefania Bonfadelli, Barbara Bonney, Roxana Briban, Mariola Cantarero, Michèle Crider, Daniela Denschlag, Luana DeVol, Larissa Diadkova, Andion Fernandez, Mihoko Fujimura, Véronique Gens, Sylvia Greenberg, Edita Gruberova, Sen Guo, Hadar Halévy, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Sunhae Im, Simina Ivan, Tamar Iveri, Robin Johanssen, Eva Johansson, Isabelle Kabatu, Michaela Kaune, Angelika Kirchschlager, Sophie Koch, Ildiko Komlosi, Nadia Krasteva, Petra Lang, Tatjana Lisnic, Georgina Lukács, Carolin Masur, Ulrike Mayer, Denia Mazzola, Fionnuala McCarthy, Ricarda Merbeth, Susan Neves, Adina Nitescu, Hasmik Papian, Lucy Peacock, Olga Peretyatko, Milagros Poblador, Claire Powell, Sondra Radvanovsky, Julia Rempe, Alessandra Rezza, Ofelia Sala, Christine Schäfer, Regina Schörg, Anna Shafajinskaja, Gudrun Sieber, Anja Silja, Ana Camelia Stefanescu, Silvia Tro Santafé, Violeta Urmana, Iris Vermillion, Deborah Voigt, Malgorzata Walewska, Ute Walther, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Yvonne Wiedstruck, Dolora Zajick; Alexandru Agache, Guillaume Antoine, Josef Becker, Piotr Beczala, Kevin Bell, Clemens Bieber, Markus Brück, Joseph Calleja, Bruno Caproni, Lenus Carlson, Yu Chen, Graham Clark, Richard Croft, José Cura, Piér Dalàs, Andrzej Dobber, Franco Farina, Juan Diego Flórez, Walter Fraccaro, Christian Franz, Julian Gavin, Marcello Giordani, Massimo Giordano, Franz Grundheber, Reinhard Hagen, Robert Hale, Thomas Hampson, Volker Horn, Ko Seng Hyon, Neil Jenkins, Yosep Kang, Günter von Kannen, David Knutson, Hans-Peter König, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Robert Künzli, Michal Lehotsky, Carlo Lepore, Pät Lindskog, Juan José Lopera, Janez Lotric, Ralf Lukas, Richard Margison, Alberto Mastromarino, Peter Maus, Antonio Nagore, Laurent Naouri, Miomir Nikolic, Dennis O'Neill, Simon Orfila, Steven Page, Walter Pauritsch, Michele Pertusi, David Pittman-Jennings, Bruno Praticò, Giacomo Prestia, Stephan Pyatnychko, Lorenzo Regazzo, Michael Roider, Kurt Rydl, Giuseppe Sabbatini, Roberto Sacca, Wolfgang Schmidt, Jörg Schörner, Roland Schubert, Peter Seiffert, Neil Shicoff, Egils Silins, Antonino Siragusa, Stuart Skelton, Geert Smits, Terje Stensvold, Vladimir Stoyanov, Jacek Strauch, Carl Tanner, Kenneth Tarver, Ludovic Tezier, Alan Titus, Burkhard Ulrich, Bernd Valentin, Franco Vassallo, Carlo Ventre, Peter Weber, Jon Fredric West, José Manuel Zapata

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Jessica Miller, Harold Wilson

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION

    Cheri Katz, Stephanie Weiss

    PREMIEREN

    Rossini: L'equivoco stravagante (konzertant, 9.9.)
    Matthus: Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke (10.9.)
    Debussy: Pelléas et Mélisande (10.10.)
    Puccini: manon Lescaut (19.12.)
    Janácek: Aus einem Totenhaus (19.2.)
    Mascagni: Cavalleria rusticana /Leoncavallo: Der Bajazzo (23.4.)
    Hiller: Das Traumfresserchen (10.6.)

    2003/2004

    KÜNSTLERISCHER LEITER (KOMM.)

    Heinz-Dieter Sense

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Christian Thielemann

    OPERNDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR (KOMM.)

    Peter Sauerbaum

    KÜNSTLERISCHER BERATER

    Ioan Holender

    LEITERIN DES KBB

    Margit Weber

    DISPONENTIN

    Sabine Feigel

    DRAMATURGIE

    Brunhild Matthias, Regine Palmai; Karin Heckermann, Peter Kain, Angelika Maidowski

    PRESSEREFERENTIN

    Antje Müller

    LEITERIN MARKETING

    Marion Mair

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    STUDIENLEITER

    Kevin McCutcheon

    ERSTE SPIELLEITERIN

    Kerstin Holdt

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer-Dietrich

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Michail Jurowski (Ständiger Dirigent), Marc Albrecht (Erster Ständiger Gastdirigent), Yves Abel, Jonas Alber, Philippe Auguin, Gregor Bühl, Kai Bumann, Semyon Bychkov, Frédéric Chaslin, Johannes Fritzsch, Alain Guingal, Leopold Hager, Michael Halasz, Graeme Jenkins, Michail Jurowski, Jiri Kout, Peter Ernst Lassen, Markus Lehtinen, Jesús López Cobos, Jun Märkl, Christian Mandeal, Kevin McCutcheon, Christoph Ulrich Meier, Kent Nagano, Kazushi Ono, Marc Piollet, Stefano Ranzani, Roberto Rizzi Brignoli, Dieter Rossberg, Vjekoslav Sutej, Arturo Tamayo, Lothar Zagrosek, Alberto Zedda

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Philippe Arlaud, Boleslaw Barlog (?), Sebastian Baumgarten, Sven-Eric Bechtolf, John Dew, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Kirsten Harms, Andreas Homoki, Günter Krämer, Nikolaus Lehnhoff, Cesare Lievi, Jean-Louis Martinoty, Vera Nemirova, Hans Neuenfels, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Hildegard Altmeyer, Philippe Arlaud, Bernard Arnould, Andreas Auerbach, Heinz Balthes, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Bernd Damovsky, Keso Dekker, Tazeena Firth, Achim Freyer, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Tobias Hoheisel, Susanne Ketterer, Thierry Leproust, Hartmut Meyer, Hans Neuenfels, Klaus Werner Noack, Timothy O'Brien, Daniel Ogier, Margherita Palli, Luigi Perego, Hervé Pierre, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, rosalie, Martin Rupprecht, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Uwe Scholz, Michael Scott, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Andrea Uhmann, José-Manuel Vazquez

    SOLISTEN

    Norah Amsellem, Elena Batoukova, Elizabeth Bishop, Anda-Louise Bogza, Stefania Bonfadelli, Michelle Breedt, Eliane Coelho, Marianne Cornetti, Angela Denoke, Luana DeVol, Melanie Diener, Ruxandra Donose, Silvana Dussmann, Kallen Esperian, Andion Fernandez, Ursula Ferri, Elisabetta Fiorillo, Gabriele Fontana, Miriam Gauci, Edita Gruberova, Maria Guleghina, Kari Hamnøy, Charlotte Hellekant, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Sumi Jo, Eva Johansson, Ingrid Kaiserfeld, Michaela Kaune, Sophie Koch, Petra Lang, Marjana Lipovsek, Paoletta Marrocu, Ana Maria Martinez, Hillevi Martinpelto, Fionnuala McCarthy, Elena Mosuc, Noëmi Nadelmann, Susan Neves, Inga Nielsen, Carmen Oprisanu, Luba Orgonasova, Felicity Palmer, Lucy Peacock, Ewa Podles, Reinhild Runkel, Ofelia Sala, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Carolyn Sebron, Ekaterina Semenchuk, Svetlana Serdar, Gudrun Sieber, Anja Silja, Ana Camelia Stefanescu, Xiu-Wei Sun, Iano Tamar, Sylvie Valayre, Deborah Voigt, Ute Walther, Yvonne Wiedstruck; Valeri Alexejev, Stefano Antonucci, Lado Ataneli, Josef Becker, Tito Beltrán, Clemens Bieber, Albert Bonnema, Markus Brück, Joseph Calleja, Roberto de Candia, Lenus Carlson, Paul Charles Clarke, Pièr Dalàs, Boaz Daniel, Andrzej Dobber, Albert Dohmen, Nigel Douglas, Philippe Fourcade, Bruce Fowler, Tom Fox, Jean-Pierre Furlan, Robert Gambill, Massimo Giordano, Piero Giuliacci, Stephen Gould, Reinhard Hagen, Robert Hale, Alan Held, César Hernandez, Robert Holl, Volker Horn, Keith Ikaia-Purdy, Dalibor Jenis, Neil Jenkins, James Johnson, Donald Kaasch, Yosep Kang, Günter von Kannen, Torsten Kerl, Peter Klaveness, David Knutson, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Serguei Kunaev, Tom Erik Lie, Pär Lindskog, Ralf Lukas, Ambrogio Maestri, Mario Malagnini, Peter Maus, Stephen Milling, Thomas Moser, Antonio Nagore, Robert Nagy, Miomir Nikolic, Gleb Nikolskij, Alan Opie, Steven Page, Michele Pertusi, David Pittman-Jennings, Bruno Pola, Stephan Pyatchnychko, Jan-Hendrik Rootering, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Roberto Scandiuzzi, Wolfgang Schöne, Jörg Schörner, Roland Schubert, José Sempere, Roberto Servile, Stuart Skelton, Hugh Smith, Geert Smits, Carl Tanner, Kenneth Tarver, Zoran Todorovich, Burkhard Ulrich, Ramon Vargas, Carlo Ventre, Dario Volonté, Deon van der Walt, Peter Weber, Charles Workman, Jianyi Zhang

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Robin Johannsen, Raquela Sheeran, Chong-Boon Liau, Harold Wilson

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION

    Jessica Miller

    PREMIEREN

    Donizetti: Don Pasquale (11.10.)
    Bellini: I puritani (19.11.)
    Korngold: Die tote Stadt (25.1.)
    Rossini: Die seidene Leiter (konzertant, 27.2.)
    Puccini: Das Mädchen aus dem goldenen Westen (27.3.)
    Janácek: Die Sache Makropulos (24.6.)

    2002/2003

    GENERALINTENDANT

    Udo Zimmermann

    GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER DER KONZERTE

    Christian Thielemann

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Heinz-Dieter Sense

    DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PRODUKTION

    Jean-François Monnard

    LEITERIN DES KBB

    Margit Weber

    PERSÖNLICHE REFERENTIN UND KÜNSTLERISCHE MITARBEITERIN DES GENERALINTENDANTEN

    Barbara Damm

    DRAMATURGIE

    Brunhild Matthias (Chefdramaturgin), Regine Palmai (stellv. Chefdramaturgin), Peter Kain

    DISPONENTIN

    N. N.

    PRESSEREFERENTIN

    Antje Müller

    LEITERIN MARKETING

    Marion Mair

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    ORCHESTERDIREKTOR

    Hans Brünig

    STUDIENLEITER

    Kevin McCutcheon

    ERSTER SPIELLEITER

    Knut Sommer

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer-Dietrich

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Michail Jurowski (Ständiger Dirigent), Marc Albrecht (Erster Ständiger Gastdirigent), Antonello Allemandi, Kai Bumann, Gregor Bühl, Frédéric Chaslin, John Fiore, Asher Fisch, Claus Peter Flor, Richard Hickox, Jiři Kout, Peter Ernst Lassen, Markus Lehtinen, Kevin McCutcheon, Christoph Ulrich Meier, Eiji Oue, Marc Piollet, Stefano Ranzani, Wolfgang Rennert, Roberto Rizzi Brignoli, Dieter Rossberg, Peter Rundel, Thorsten Schmid-Kapfenburg, Guillaume Tourniaire, Marcello Viotti, Lothar Zagrosek, Alberto Zedda

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Boleslaw Barlog (?), Sebastian Baumgarten, Sven-Eric Bechtolf, John Dew, Paul Flieder, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Kirsten Harms, Andreas Homoki, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Johann Kresnik, Saskia Kuhlmann, Nikolaus Lehnhoff, Daniel Libeskind, Hans Neuenfels, Ralf Nürnberger, Martina Pickert, Anthony Pilavachi, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Ernst Schröder (?), Katharina Thalbach <

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Hildegard Altmeyer, Andreas Auerbach, Claudia Binder, Klaus Bruns, Dietlinde Calsow, Bernd Damovsky, Keso Dekker, Achim Freyer, Karen Fries, Renate Geelen-Walter, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Lore Haas, Pet Halmen, Konrad Hartmann, Rudolf Heinrich (?), Tobias Hoheisel, Inge Justin, Jerôme Kaplan, Dorothee Katzer-Dittrich, Susanne Ketterer, Susanne Klopfstock, Daniel Libeskind, Hartmut Meyer, Ralf Nürnberger, Ernest Pignon-Ernest, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Martin Rupprecht, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Hans Schavernoch, Hans-Joachim Schlieker, Frank Philipp Schlößmann, Günther Schneider-Siemssen, Uwe Scholz, Michael Scott, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, José-Manuel Vazquez, Herbert Wernicke (?), Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Susan Anthony, Claudia Barainsky, Stefania Bonfadelli, Orla Boylan, Menai Davies, Ruxandra Donose, Adrienne Dugger, Andion Fernandez, Renée Fleming, Sarah Fox, Stefanie Friede, Mihoko Fujimura, Frances Ginzer, Tatiana Gorbunova, Denyce Graves, Maria Guleghina, Brigitte Hahn, Kari Hamnøy, Eiddwen Harrhy, Charlotte Hellekant, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Iulia Isaev, Eva Johansson, Isabelle Kabatu, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Felicity Lott, Fionnuala McCarthy, Erika Miklosa, Irina Mishura, Elena Mosuc, Inva Mula, Ann Murray, Yvonne Naef, Inga Nielsen, Liliana Nikiteanu, Amarilli Nizza, Luba Orgonasova, Lucy Peacock, Milagros Poblador, Annalisa Raspagliosi, Paola Romanò, Amanda Roocroft, Andrea Rost, Reinhild Runkel, Ofelia Sala, Ines Salazar, Gabriele Schnaut, Petra-Maria Schnitzer, Gudrun Sieber, Anja Silja, Nina Stemme, Krassimira Stoyanova, Xiu Wie Sun, Darina Takova, Penelope Thorn, Sylvie Valayre, Caroll Vaness, Ute Walther, Melanie Walz, Yvonne Wiedstruck, Cornelia Wulkopf, Elena Zhidkova, Marian Zvetkova; Ildar Abdrazakov, Lado Ataneli, Josef Becker, Clemens Bieber, Marius Brenciu, Markus Brück, Frederick Burchinal, Paata Burchuladze, Lenus Carlson, Cesare Catani, Paul Charles Clarke, Alberto Cupido, Mikhail Dawidoff, William Dazeley, Hubert Delamboye, Albert Dohmen, Giuseppe Filianoti, Richard Paul Fink, Philippe Fourcade, Tom Fox, Walter Fraccaro, Bruce Fowler, Robert Gambill, Alberto Gazale, Vassily Gerello, Marcello Giordani, Anooshah Golesorkhi, Greer Grimsley, Reinhard Hagen, Robert Hale, Thomas Harper, Sidwill Hartman, Alan Held, Matthias Hölle, Volker Horn, Dmitri Hvorostovsky, Dalibor Jenis, Philip Kang, Franz-Josef Kapellmann, Alexander Kisselev, Peter Klaveness, David Knutson, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Gregory Kunde, Jorge Lagunes, Klaus Lang, Tom Erik Lie, Pär Lindskog, Ralf Lukas, Ambrogio Maestri, Stefan Margita, Ayk Martirossian, Alberto Mastromarino, Peter Maus, Stephen Milling, Thomas Moser, Miomir Nikolic, Miguel Olano, Keith Olsen, Simón Orfila, Antonello Palombi, Uwe Peper, Juan Pons, Christoph Prégardien, Johan Reuter, Rafael Rojas, Peter Rose, Kurt Rydl, Gabriel Sadé, Gordon Sandison, Jörg Schörner, Roland Schubert, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Roberto Servile, Jorma Silvasti, Gary Simpson, Robert Dean Smith, Terje Stensvold, Burkhard Ulrich, Angelo Veccia, Raymond Very, Hendrik Vonk, Hartmut Welker, Jon West, Ralf Willershäuser, Charles Workman

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Laure de Marcellus, Raquela Sheeran; Jörg Brückner, Chong-Boon Liau, Jeffrey Ray

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Robin Johannsen; Todd Wilander

    SCHAUSPIELER

    Carola Freiwald; Alexander Heidenreich

    PREMIEREN

    Massenet: Werther (21.9.)
    Janácek: Jenufa (24.11.)
    Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (22.2.)
    Mozart: Idomeneo (13.3.)
    Hertel: Elster und Parzival (Uraufführung, Kindermusiktheater 29.3.)
    Strauss: Salome (5.4.)
    Rossini: Semiramide (24.5.)

    2001/2002

    GENERALINTENDANT

    Udo Zimmermann

    GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER DER KONZERTE

    Christian Thielemann

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Heinz-Dieter Sense (kommissarisch)

    DIREKTOR FÜR KÜNSTLERISCHE PRODUKTION

    Jean-Francois Monnard

    LEITERIN DES KBB

    Margit Weber

    KÜNSTLERISCHE MITARBEITERIN UND REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN

    Barbara Damm

    DRAMATURGIE

    Brunhild Matthias (Chefdramaturgin), Regine Palmai (stellv. Chefdramaturgin), Karin Heckermann, Peter Kain

    PRESSEREFERENTIN

    Antje Müller

    MARKETING

    N. N.

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    ORCHESTERDIREKTOR

    Hans Brünig

    STUDIENLEITER

    Kevin McCutcheon

    ERSTER SPIELLEITER

    Knut Sommer

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dorothea Katzer

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Michail Jurowski (Ständiger Dirigent), Marc Albrecht (Erster Ständiger Gastdirigent), Philippe Auguin, Stephen Barlow, Gary Bertini, Michael Boder, Ivor Bolton, Martyn Brabbins, Daniele Callegari, Giuliano Carella, Frédéric Chaslin, Hans Drewanz, Roger Epple, Gabriele Ferro, Asher Fisch, Marco Guidarini, Olaf Henzold, Rupert Huber, Eberhard Kloke, Jiři Kout, Sebastian Lang-Lessing, Shao-Chia Lü, Manfred Mayrhofer, Georges-Elie Octors, Marc Piollet, Stefano Ranzani, Peter Rundet, Carl St. Clair, Heinrich Schiff, Marcello Viotti, Jonathan Webb

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Georges Aperghis, Boleslaw Barlog (?), Peter Beauvais (?), Sven-Eric Bechtolf, Paul Flieder, Achim Freyer, Götz Friedrich (?), Karl-Ernst Herrmann, Ursel Herrmann, Philipp Himmelmann, Andreas Homoki, Eberhard Kloke, Peter Konwitschny, Günter Krämer, Xavier Leroy, Daniel Libeskind, Christof Nel, Hans Neuenfels, Rudolf Noelte, Anthony Pilavachi, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Ernst Schröder (?), Katharina Thalbach; Knut Sommer (Erster Spielleiter), Kay Kuntze, Gerlinde Pelkowski, Martina Pickert, Thomas M. Zipf

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Andreas Auerbach, Claudia Binder, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Keso Dekker, Jutta Delorme, Achim Freyer, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Konrad Hartmann, Rudolf Heinrich (?), Karl-Ernst Herrmann, Jorge Jara, Inge Justin, Jens Kilian, Johannes Leiacker, Thierry Leproust, Daniel Libeskind, Hans Neuenfels, Hervé Pierre, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Dieter Richter, Jürgen Rose, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (?), Hans Schavernoch, Hans-Joachim Schlieker, Frank Philipp Schlößmann, Günther Schneider-Siemssen, Uwe Scholz, Michael Scott, Otto Sujan, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti, Herbert Wernicke, Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Claudia Barainsky, Cheryl Barker, Georgina von Benza, Kaja Borris, Fiorella Burato, Elena Cassian, Luana DeVol, Irina Doljenko, Marina Domashenko, Andion Fernandez, Elisabetta Fiorillo, Mihoko Fujimura, Lisa Gasteen, Catherine Gayer, Angela Gheorghiu, Susan Graham, Edita Gruberova, Olga Guriakowa, Brigitte Hahn, Anja Harteros, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Evelyn Herlitzius, Hei-Kyung Hong, Eva Johansson, Isabelle Kabatu, Katarina Karnéus, Michaela Kaune, Françoise Kubler, Tatiana Lisnic, Felicity Lott, Victoria Loukianetz, Georgina Lukács, Eva Marton, Fionnuala McCarthy, Nadja Michael, Erika Miklosa, Noëmi Nadelmann, Natela Nicoli, Luba Orgonasova, Chen Sue Panariello, Hasmik Papian, Francesca Patané, Lucy Peacock, Milagros Poblador, Rossella Ragatzu, Annette Robbert, Ofelia Sala, Ana Maria Sanchez, Petra-Maria Schnitzer, Gudrun Sieber, Iano Tarnar, Olga Trifonova, Ute Walther, Melanie Walz, Elizabeth Whitehouse, Yvonne Wiedstruck, Elena Zhidkova; Roberto Alagna, Valery Alexeiev, Stefano Antonucci, Fabio Armiliato, Lado Ataneli, Mark Baker, Josef Becker, Piotr Beczala, Tito Beltrán, Marco Berti, Clemens Bieber, Romain Bischoff, Markus Brück, Richard Brunner, Frederick Burchinal, Roberto de Candia, Bruno Caproni, Lenus Carlson, Jean-Luc Chaignaud, Alberto Cupido, Mikhail Dawidoff, William Dazeley, Reinhard Dorn, Wojtek Drabowicz, Miroslav Dvorsky, Tom Fox, Paolo Gavanelli, Anooshah Golesorkhi, Greer Grimsley, Vsevolod Grivnov, Marcus Haddock, Jerry Hadley, Reinhard Hagen, Robert Hale, Thomas Hampson, Ulfried Haselsteiner, Franz Hawlata, Dietrich Henschel, Otto Heuer, Volker Horn, Dalibor Jenis, Donald Kaasch, Peter Klaveness, David Knutson, Arutjun Kotchinian, Klaus Lang, Tom Erik Lie, Ralf Lukas, Viktor Lutsiuk, Badri Maisuradze, Peter Maus, Chris Merritt, Stephen Milling, Thomas Moser, Alfred Muff, John Horton Murray, Miomir Nikolic, Jyrki Niskanen, Frode Olsen, Keith Olsen, Alan Opie, Lionel Peintre, Uwe Peper, David Pittman-Jennings, Laszlo Polgar, Nikolai Putilin, Lorenzo Regazzo, Alfred Reiter, Johan Reuter, Philippe Rouillon, Roberto Saccà, Wolfgang Schöne, Jörg Schörner, Roland Schubert, Eike Wilm Schulte, Carlo Scibelli, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Vladimir Stoyanov, Antti Suhonen, Roman Trekel, Hans Tschammer, Burkhard Ulrich, Angelo Veccia, Carlo Ventre, Rolando Villazon, Hartmut Welker, Jon Fredric West, Ralf Willershäuser

    FRANZ-JOSEF-WEISWILER-STIPENDIATEN

    Ina Fromhage, Laure de Marcellus; Jörg Brückner, Chong-Boon Liau, Jeffrey Ray

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Raquela Sheeran; Todd Wilander

    SCHAUSPIELER

    Carola Freiwald; Markus Bölling, Herbert Fritsch, Malte Godglück, Robert Nebenstreit, Alexander Heidenreich, Stephan Korves

    PREMIEREN

    Nono: Intolleranza (15.9.)
    Verdi: Messa da Requiem (3.11.)
    Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (18.1.)
    Beethoven: Fidelio (26.2.)
    Cherubini: Médée (8.5.)
    Messiaen: Saint François d'Assise (29.6.)

    2000/2001

    GENERALINTENDANT

    Götz Friedrich

    GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER DER KONZERTE

    Christian Thielemann

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    André Schmitz

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    GENERALSEKRETÄR

    Christoph Meyer

    DRAMATURGIE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSE

    Curt A. Roesler (Leitender Dramaturg), Karin Heckermann, Barbara Hering, Peter Kain, Angelika Maidowski

    MARKETING

    Katharina Langsch

    BERATUNG FÜR ZEITGENÖSSISCHE MUSIK

    Wolfgang Rihm

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Ulrich Paetzholdt

    ORCHESTERDIREKTOR

    Hans Brünig

    STUDIENLEITER

    Kevin McCutcheon

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dietlinde Calsow

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Jiři Kout (Erster Dirigent), Marcello Viotti (Ständiger Gastdirigent), Sebastian Lang-Lessing; Marc Albrecht, Marco Armiliato, Johan M. Arnell, Philippe Auguin, Kai Bumann, Oleg Caetani, Peter Erckens, Lawrence Foster, Rafael Frühbeck de Burgos, Rolf Gupta, Michael Heise, Christopher Hogwood, Lukas Karytinos, Bernhard Kontarsky, Peter Ernst Lassen, Markus Lehtinen, Ivo Lipanovic, Jesús López Cobos, Kevin McCutcheon, Christoph Ulrich Meier, Evelino Pidó, Rudolf Piehlmayer, Alexander Polianichko, Julius Rudel, Peter Ruzicka, Peter Schneider, Giuseppe Sinopoli, Stefan Soltesz, Jonathan Webb

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Götz Friedrich (Chefregisseur), Philipp Himmelmann, Günter Krämer; Philippe Arlaud, Boleslaw Barlog, Winfried Bauernfeind, Peter Beauvais, John Dew, Achim Freyer, Andreas Homoki, Saskia Kuhlmann, Kay Kuntze, Uwe Muth, Hans Neuenfels, Gerlinde Pelkowski, Martina Pickert, Anthony Pilavachi, Matthias Remus, Pier Luigi Samaritani, Knut Sommer (Erster Spielleiter), Katharina Thalbach, Thomas M. Zipf

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Roberta Guidi di Bagno, Dietlinde Calsow, Nacho Duato, Isabel Ines Glathar, Jorge Jara, Bill Krog, Johannes Leiacker, Jean-Christophe Maillot, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt; Philippe Arlaud, Dirk von Bodisco, Klaus Bruns, Silvia Califano, Keso Dekker, Jutta Delorme, Kirsten Dephoff, Peter Docherty, Tazeena Firth, Achim Freyer, Marianne Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Inge Justin, Susanne Klopfstock, Jiri Kylián, Thierry Leproust, Hans Neuenfels, Timothy O'Brien, Hervé Pierre, Heidi de Raad, Dieter Richter, Martin Rupprecht, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Hans Schavernoch, Frank Philipp Schlößmann, Günther Schneider-Siemssen, Michael Scott, Peter Sykora, Reinhard von er Thannen, Ezio Toffolutti, Günther Uecker, Andrea Uhmann, José Varona, Jean-Paul Vromm, Renate Walter-Geelen, Herbert Wernicke, Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Lucia Aliberti, Karan Armstrong, Hildegard Behrens, Christiane Berggold, Kirsten Blanck, Kaja Borris, Gwendolyn Bradley, Mariana Cioromila, Diana Damrau, Daniela Dessi, Luana DeVol, Irina Doljenko, Mirella Freni, Abbie Furmansky, Cristina Gallardo-Domas, Catherine Gayer, Rita Gorr, Denyce Graves, Olga Guriakowa, Amanda Halgrimson, Anja Harteros, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Maria Husmann, Eva Johansson, Ji-Young Jun, Michaela Kaune, Ljuba Kazarnovskaya, Elena Kelessidi, Tina Kiberg, Milena Kitic, Petra Lang, Juanita Lascarro, Marquita Lister, Cynthia Makris, Alessandra Marc, Ana Maria Martinez, Eva Marton, Fionnuala McCarthy, Erika Miklosa, Ekaterina Morozowa, Noëmi Nadelmann, Susan Neves, Francesca Patané, Lucy Peacock, Heidi Person, Jadwiga Rappe, Shinobu Sato, Barbara Scherler, Gabriele Schnaut, Gudrun Sieber, Darina Takova, Anna Tomowa-Sintow, Lidia Tirendi, Ilona Tokody, Violeta Urmana, Deborah Voigt, Ute Walther, Linda Watson, Elizabeth Whitehouse, Yvonne Wiedstruck, Cornelia Zach, Tatjana Zaharchuk, Elena Zaremba, Elena Zhidkova; Mikhail Agafonov, Orlin Anastassov, Stig Andersen, Stefano Antonucci, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Josef Becker, Clemens Bieber, Wolfgang Brendel, Richard Brunner, Oleg Bryjak, Lenus Carlson, Giorgio Casciarri, Vladimir Chernov, Marc Clear, Carlo Colombara, Alberto Cupido, Jonas Degerfeldt, Miroslav Dvorsky, Peter Edelmann, Ignacio Encinas, Simon Estes, Franck Ferrari, George Fortune, Nicolai Ghiaurov, Hans Griepentrog, David Griffith, Reinhard Hagen, Robert Hale, Thomas Harper, Wilhelm Hartmann, Dietrich Henschel, Otto Heuer, Matthias Hölle, Volker Horn, Kristján Jóhannsson, William Joyner, Philip Kang, Günter von Kannen, Torsten Kerl, Waldemar Kmentt, David Knutson, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Anatoli Kotscherga, Gregory Kunde, Friedemann Kunder, Klaus Lang, Morten Ernst Lassen, Richard Leech, Ralf Lukas, Garry Magee, Mario Malagnini, Peter Maus, Frido Meyer-Wolff, Anthony Michaels-Moore, Stephen Milling, Friedrich Molsberger, Igor Morosow, Thomas Moser, John Horton Murray, Antonio Nagore, Wolfgang Neumann, Miomir Nikolic, Gleb Nikolskij, Monte Pederson, Uwe Peper, Jorge Perdigon, Bruno Pola, Alfred Reiter, Manfred Röhrl, Peter Rose, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Jaakko Ryhänen, Roberto Saccà, Matti Salminen, Fabio Sartori, Wolfgang Schöne, Eike Wilm Schulte, Franz-Josef Selig, Neil Shicoff, Jorma Silvasti, Robert Dean Smith, Antti Suhonen, Martin Thompson, Hans Tschammer, Rolando Villazon, Bernd Weikl, Ralf Willershäuser, Endrik Wottrich, Boiko Zvetanov

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Catherine Cangiano, Andion Fernandez, Esther Lee, Anne-Marie Seager; Jörg Brückner, Jeffrey Ray

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Rachel Olivia Tucker; Laure de Marcellus

    SCHAUSPIELER

    Carola Freiwald; Rolf Boysen, Alexander Heidenreich, Hans-Jürgen Schatz, Wilhelm Schlotterer

    PREMIEREN

    Verdi: Luisa Miller (11.11.)
    Schönberg: Moses und Aron (NE 23.11.)
    Menotti: Amahl und die nächtlichen Besucher (8.12.)
    Strauss: Die ägyptische Helena (konzertant, 13.12.)
    Verdi: Falstaff (NE 21.1.)
    Gluck: Orpheus und Eurydike (NE 11.3.)
    Donizetti: Anna Bolena (halbszenisch, 28.3.)
    Marschner: Hans Heiling (12.5.)

    1999/2000

    GENERALINTENDANT

    Götz Friedrich

    GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER DER KONZERTE

    Christian Thielemann

    OPERNDIREKTOR

    Alard von Rohr

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    André Schmitz

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    DRAMATURGIE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSE

    Curt A. Roesler (Leitender Dramaturg), Karin Neckermann, Barbara Hering, Peter Kain, Angelika Maidowski

    BERATUNG FÜR ZEITGENÖSSISCHE MUSIK

    Wolfgang Rihm

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Helmut Sonne

    STUDIENLEITER

    Hans Hilsdorf

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dietlinde Calsow

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Jiři Kout (Erster Dirigent), Marcello Viotti (Ständiger Gastdirigent), Sebastian Lang-Lessing; Marco Armiliato, Johan M. Arnell, Frank Beermann, Maurizio Benini, Dietfried Bernet, Kai Bumann, Paolo Carignani, Francesco Corti, Lawrence Foster, Rafael Frühbeck de Burgos, Alain Guingal, Michael Heise, Hans Hilsdorf, Christopher Hogwood, Gilbert E. Kaplan, Peter Ernst Lassen, Daniel Lipton, Kevin McCutcheon, Rudolf Piehlmayer, Carlo Rizzi, Julius Rudel, Leif Segerstam, Stefan Soltesz, Arturo Tamayo, Jonathan Webb

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Götz Friedrich (Chefregisseur), Hans Neuenfels, Katharina Thalbach; Philippe Arlaud, Boleslaw Barlog (†), Winfried Bauernfeind, Peter Beauvais (†), John Dew, Andreas Homoki, Günter Krämer, Rudolf Noelte, Jean-Pierre Ponnelle (†), Luca Ronconi, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (†), Jérôme Savary; Winfried Bauernfeind (Oberspielleiter bis 31.12.2000), Knut Sommer (Erster Spielleiter), Kay Kuntze, Gerlinde Pelkowski, Martina Pickert, Thomas M. Zipf

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Klaus Bruns, Thierry Leproust, Hervé Pierre, Frank-Philipp Schlößmann, Michael Scott, Peter Sykora, Reinhard von der Thannen, Ezio Toffolutti; Philippe Arlaud, Silvia Califano, Dietlinde Calsow, Luciano Damiani, Keso Dekker, Peter Docherty, Michel Dussarrat, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Desmond Heeley, Inge Justin, Susanne Ketterer, Serge Marzolff, Gottfried Pilz, Jean-Pierre Ponnelle (†), Heide de Raad, Andreas Reinhardt, Martin Rupprecht, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Hans Schavernoch, Tom Schenk, Günther Schneider-Siemssen, Günter Uecker, Andrea Uhmann, José Varora, Jean-Paul Vroom, Herbert Wernicke, Erich Wonder

    SOLISTEN

    Lucia Aliberti, Karan Armstrong, Janice Baird, Agnes Baltsa, Cheryl Barker, Teresa Berganza, Christiane Berggold, Kaja Borris, Gwendolyn Bradley, Fiorenza Cedolins, Mariana Cioromila, Michèle Crider, Antonella Dalla Pozza, Diana Damrau, Luana DeVol, Irina Doljenko, Mette Ejsing, Wilhelmenia Fernandez, Abbie Furmansky, Cristina Gallardo-Domas, Catherine Gayer, Cornelia Götz, Susan Graham, Nancy Gustafson, Amanda Halgrimson, Corinna Harfouch, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Eva Johansson, Isabelle Kabatu, Michaela Kaune, Tina Kiberg, Esther Lee, Georgina Lukács, Cynthia Makris, Alessandra Marc, Eva Marton, Fionnuala McCarthy, Marina Mescheriakova, Elisabeth Meyer-Topsoe, Noëmi Nadelmann, Susan Neves, Hasmik Papian, Lucy Peacock, Marlis Petersen, Ana Maria Sánchez, Gloria Scalchi, Gabriele Schnaut, Hanna Schwarz, Carolyn Sebron, Gudrun Sieber, Ulla Sippola, Doris Soffel, Darina Takova, Iano Tamar, Stefania Toczyska, Eva Urbanova, Sylvie Valayre, Carol Vaness, Ute Walther, Silvia Weiss, Yvonne Wiedstruck, Tatjana Zaharchuk, Elena Zelenskaja, Liping Zhang, Elena Zhidkova; Askar Abdrasakov, Alexandru Agache, Marcelo Alvarez, Orlin Anastassov, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Josef Becker, Piotr Beczala, Marco Berti, Clemens Bieber, Wolfgang Brendel, Marcin Bronikowski, Oleg Bryjak, Lenus Carlson, Mario Carrara, Marc Clear, Alberto Cupido, Jonas Degerfeldt, Miroslav Dvorsky, Peter Edelmann, Michael Eder, Simon Estes, Franco Farina, George Fortune, Bruce Fowler, Walter Fraccaro, Ferruccio Furlanetto, Lucio Gallo, Julian Gavin, David Griffith, Reinhard Hagen, Robert Hale, Wilhelm Hartmann, Dietrich Henschel, César Hernández, Otto Heuer, Oskar Hillebrandt, Volker Horn, Kristján Jóhannsson, Waldemar Kmentt, David Knutson, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Alfredo Kraus, Friedemann Kunder, Klaus Lang, Morten Ernst Lassen, Sergej Leiferkus, Ralf Lukas, Reinaldo Macias, Badri Maisuradze, Alexander Marco-Buhrmester, Peter Maus, Chris Merritt, Frido Meyer-Wolff, Alastair Miles, Stephen Milling, Friedrich Molsberger, Igor Morosow, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Antonio Nagore, Miomir Nikolic, Gleb Nikolskij, Dennis O'Neill, Uwe Peper, Laszlo Polgar, Nikolai Putilin, Manfred Röhrl, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Jaakko Ryhänen, Matti Salminen, Wolfgang Schmidt, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Franz-Josef Selig, Neil Shicoff, William Shimell, Egils Silins, Jorma Silvasti, Raimo Sirkiä, Bo Skovhus, Robert Dean Smith, Harald Stamm, Ludovic Tézier, Alan Titus, Gregory Turay, Fernando Del Valle, Ramon Vargas, Rolando Villazon, Michael Volle, Hartmut Welker, Ralf Willershäuser, Gösta Winbergh, Robert Wörle, Boiko Zvetanov

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Catherine Cangiano, Andion Fernandez, Johanna Rusanen; Hans Griepentrog, Jeffrey Ray

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Anne-Marie Seager; Steven Paul Spears

    SCHAUSPIELER

    Rolf Boysen, André Eisermann, Hans-Jürgen Schatz

    TÄNZERIN

    Beate Vollack

    PREMIEREN

    Schönberg: Moses und Aron (1.10.)
    Verdi: La Traviata (20.11.)
    Verdi: Nabucco (26.2.)
    Janáček: Das schlaue Füchslein (30.6.)

    1998/1999

    GENERALINTENDANT

    Götz Friedrich

    GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER DER KONZERTE

    Christian Thielemann

    OPERNDIREKTOR

    Alard von Rohr

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    André Schmitz

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Jean-François Monnard

    DRAMATURGIE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSE

    Curt A. Roesler (Leitender Dramaturg), Karin Heckermann, Barbara Hering, Peter Kain, Angelika Maidowski

    BERATUNG FÜR ZEITGENÖSSISCHE MUSIK

    Wolfgang Rihm

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Helmut Sonne

    STUDIENLEITER

    Hans Hilsdorf

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dietlinde Calsow

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Jiři Kout (Erster Dirigent), Marcello Viotti (Ständiger Gastdirigent), Sebastian Lang-Lessing; Marc Albrecht, Johan M. Amell, Marco Balderi, Kai Bumann, Paolo Carignani, Jacques Delacôte, Cyril Diederich, Peter Feranec, Lawrence Foster, Johannes Fritzsch, Rafael Frühbeck de Burgos, David Gimenez, Michael Heise, Hans Hilsdorf, Christopher Hogwood, Peter Ernst Lassen, Daniel Lipton, John Mauceri, Kevin McCutcheon, Paolo Olmi, Stefan Soltesz, John Storgards, Arturo Tamayo, Ralf Weikert

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Götz Friedrich (Chefregisseur); Philippe Arlaud, Günter Krämer, Antony Pilavachi; Boleslaw Barlog, John Dew, Andreas Homoki, Saskia Kuhlmann, Cesare Lievi, Bernd Mottl, Uwe Muth, Hans Neuenfels, Rudolf Noelte, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Ernst Schröder, Petr H. Weigl; Winfried Bauernfeind (Oberspielleiter), Knut Sommer (Erster Spielleiter), Saskia Kuhlmann, Kay Kuntze, Gerlinde Pelkowski, Thomas M. Zipf

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Philippe Arlaud, Dirk von Bodisco, Silvia Califano, Dietlinde Calsow, Keso Dekker, Jutta Delorme, Kirsten Dephoff, Peter Docherty, Nicholas Georgiadis, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Konrad Hartmann, Rudolf Heinrich, Dirk Immich, Josef Jelinek, Inge Justin, Susanne Klopfstock, Jannis Kokkos, Giuseppina Messina, Stefan Morgenstern, Hans Neuenfels, Margherita Palli, Luigi Perego, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Dieter Richter, Jürgen Rose, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Hans Schavernoch, Günther Schneider-Siemssen, Josef Svoboda, Peter Sykora, Rouben Ter-Arutunian, Reinhard von der Thannen, Günter Uecker, Andrea Uhmann, José Varora, Jean-Paul Vroom, Erich Wonder

    SOLISTEN

    Lucia Aliberti, Karan Arnstrong, Juliane Banse, Cheryl Barker, Hildegard Behrens, Helen Bickers, Kirsten Blanck, Kaja Bonis, Gwendolyn Bradley, Jayne Casselman, Mariana Cioromila, Michèle Crider, Katharina Dalayman, Paula Delligatti, Wilhelmenia Femandez, Abbie Furmansky, Catherine Gayer, Cornelia Götz, Nancy Gustafson, Amanda Halgrimson, Corinna Harfouch, Cornelia Helfricht, Ulrike Helzel, Jane Henschel, Eva Johansson, Gwyneth Jones, Michaela Kaune, Eilana Lappalainen, Marquita Lister, Georgina Lukács, Elizabeth Magnuson, Alessandra Marc, Ana Maria Martinez, Eva Marton, Fionnuala McCarthy, Elisabeth Meyer-Topsoe, Yvonne Naef, Catherine Naglestad, Felicity Palmer, Hasmik Papian, Lucy Peacock, Heidi Person, Maria Teresa Reinoso, Birgit Remmert, Martina Rüping, Ines Salazar, Dalia Schaechter, Gabriele Schnaut, Hanna Schwarz, Gudrun Sieber, Daniela Sindram, Ildiko Szönyi, Deborah Voigt, Ute Walther, Linda Watson, Alexandra von der Weth, Yvonne Wiedstruck, Carol Yahr, Elena Zelenskaja, Elena Zhidkova; Stefano Algieri, Stig Andersen, Fabio Armiliato, Roberto Aronica, Lado Ataneli, Lando Bartolini, Josef Becker, Piotr Beczala, Clemens Bieber, Toni Blankenheim, Wolfgang Brendel, Lenus Carlson, Mario Carrara, Paul Charles Clarke, Marc Clear, Jonas Degerfeldt, Alfons Eberz, Peter Edelmann, Michael Eder, Ignacio Encinas, Philip Ens, Simon Estes, Gerd Feldhoff, George Fortune, Walter Fraccaro, Lucio Gallo, Peter Gougaloff, David Griffith, Walton Grönroos, Paul Groves, Markus Haddock, Reinhard Hagen, Robert Hale, Victor von Halem, Thomas Harper, Sidwill Hartman, Franz Hawlata, Dietrich Henschel, Otto Heuer, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Volker Horn, Waldemar Kmentt, David Knutson, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Alfredo Kraus, Friedemann Kunder, Klaus Lang, Morten Ernst Lassen, Robert Lloyd, Ralf Lukas, Reinaldo Macias, Badri Maisuradze, Eric Martin-Bonnet, Peter Maus, Bany McDaniel, Frido Meyer-Wolff, Günter Missenhardt, Friedrich Molsberger, Femando de la Mora, Thomas Moser, Maurizio Muraro, Sergej Murzaew, Wolfgang Neumann, Miomir Nikolic, Dennis O'Neill, Monte Pederson, Uwe Peper, Jukka Rasilainen, Jeffrey Ray, Manfred Röhrl, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl,Jaakko Ryhänen, Roberto Saccà, Matti Salminen, Wolfgang Schöne, Jörg Schörner, William Shimell, Jorma Silvasti, Robert Smith, Harald Stamm, Alan Titus, Zoran Todorovich, Jon Villars, Roland Wagenführer, Ralf Willershäuser, Gösta Winbergh, Ingvar Wixell, Robert Wörle, Boiko Zvetanov

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Catherine Cangiano, Andion Fernandez, Johanna Rusanen, Anastasia Souporovskaja; Tal Freiberg, Hans Griepentrog

    STIPENDIAT DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Marc Tevis

    SCHAUSPIELER

    Mario Adorf, Hans-Jürgen Schatz, Johannes Terne

    TÄNZERIN

    Beate Vollack

    PREMIEREN

    Strauss: Die Frau ohne Schatten (26.9.)
    Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (20.2.)
    Bach/Mendelssohn Bartholdy: Matthäus-Passion (2.4.)
    Strauss: Daphne (19.6.)

    1997/1998

    GENERALINTENDANT

    Götz Friedrich

    GENERALMUSIKDIREKTOR UND KÜNSTLERISCHER LEITER DER KONZERTE

    Christian Thielemann

    OPERNDIREKTOR

    Alard von Rohr

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    André Schmitz

    VERWALTUNGSDIREKTOR

    Manfred Vellguth

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Klaus Günzel

    DRAMATURGIE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSE

    Curt A. Roesler (Leitender Dramaturg), Karin Heckermann, Barbara Hering, Peter Kain, Angelika Maidowski

    BERATUNG FÜR ZEITGENÖSSISCHE MUSIK

    Wolfgang Rihm

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Helmut Sonne

    STUDIENLEITER

    Hans Hilsdorf

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Jürgen Materna

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dietlinde Calsow

    BETRIEBSMANAGER

    Heinz-Dieter Sense

    JUSTITIAR UND MEDIENBEAUFTRAGTER

    Matthias Henneberger

    DIRIGENTEN

    Christian Thielemann (GMD), Jiři Kout (Erster Dirigent), Marcello Viotti (Ständiger Gastdirigent), Sebastian Lang-Lessing; Marc Albrecht, Johan M. Arnell, Philippe Auguin, Graham Bond, Kai Bumann, Frédéric Chaslin, Cyril Diederich, Marie-Jeanne Dufour, Peter Erckens, Dietrich Fischer-Dieskau, Lawrence Foster, Rafael Frühbeck de Burgos, Walter Gugerbauer, Alain Guingal, Michael Heise, Olaf Henzold, Hans Hilsdorf, Michael Jurowski, Markus Lehtinen, Kevin McCutcheon, Bobby McFerrin, Stefan Soltesz, Horst Stein, Arturo Tamayo, Laurent Wagner, Ulrich Windfuhr, Lodovico Zocche

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Götz Friedrich (Chefregisseur); Boleslaw Barlog, Peter Beauvais (+), Marc Bogaerts, John Dew, Andreas Homoki, Günter Krämer, Saskia Kuhlmann, Cesare Lievi, Uwe Muth, Hans Neuenfels, Rudolf Noelte, Pier Luigi Pier'Alli, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (+), Ernst Schröder; Winfried Bauernfeind (Oberspielleiter), Saskia Kuhlmann, Gerlinde Pelkowski, Kay Kuntze, Friedemann Steiner, Thomas Zipf

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Dirk von Bodisco, Dietlinde Calsow, Johannes Conen, Kirsten Dephoff, Peter Docherty, William Forsythe, Nicholas Georgiadis, Isabel Ines Glathar, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Thomas Gruber, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Pet Halmen, Konrad Hartmann, Rudolf Heinrich, Inge Justin, Susanne Ketterer, Susanne Klopfstock, Jiři Kylián, Giuseppe Messina, Stefan Morgenstern, Hans Neuenfels, Margherita Palli, Pedro Pederneiras, Luigi Perego, Pier Luigi Pier'Alli, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, Jordi Roig, Jürgen Rose, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Günther Schneider-Siemssen, Peter Sykora, Rouben Ter-Arutunian, Reinhard von der Tannen, José Varora, José-Manuel Vazquez, Jean-Paul Vroom, Fernando Velloso, David Walker, Tatyana van Walsum, Herbert Wernicke, Ogün Wernicke

    SOLISTEN

    Lucia Aliberti, Karan Armstrong, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Renate Behle, Hildegard Behrens, Gabriela Beňačková-Cáp, Annabelle Bernard, Helen Bickers, Kirsten Blanck, Kaja Borris, Gwendolyn Bradley, Maria José Brill, Mariana Cioromila, Michèle Crider, Susanne Elmark, Wilhelmenia Fernandez, Maria Elisabetta Fiorillo, Abbie Furmansky, Catherine Gayer, Amanda Halgrimson, Sabine Hass, Ulrike Helzel, Eva Johansson, Gwyneth Jones, Vesselina Kasarova, Michaela Kaune, Gabriele Lechner, Marjana Lipovsek, Georgina Lukács, Carol Melone, Eva Marton, Fionnuala McCarthy, Aprile Millo, Renée Morloc, Yvonne Naef, Camilla Nylund, Lucy Peacock, Heidi Person, Maria Teresa Reinoso, Birgit Remmert, Martina Rüping, Ines Salazar, Dalia Schaechter, Barbara Scherler, Hanna Schwarz, Gudrun Sieber, Doris Soffel, Maria Spacagna, Ilona Tokody, Violeta Urmana, Deborah Voigt, Ute Walther, Yvonne Wiedstruck, Carol Yahr, Elena Zhidkova; Stefano Algieri, Stig Andersen, Octavio Arevalo, Fabio Armiliato, José Azocar, Josef Becker, Clemens Bieber, Vladimir Bogachov, Roland Bracht, Wolfgang Brendel, Desmond Byrne, Lenus Carlson, Mario Carrara, Jean-Luc Chaignaud, Vladimir Chernov, Marc Clear, Alberto Cupido, Mikhail Dawidoff, Jonas Degerfeldt, Alfons Eberz, Peter Edelmann, Poul Elming, Ignacio Encinas, Simon Estes, Franco Ferina, Gerd Feldhoff, George Fortune, Walter Fraccaro, Lucio Gallo, Valeriano Gamguebeli, Louis Gentile, Peter Gougaloff, David Griffith, Walton Grönroos, Paul Groves, Reinhard Hagen, Robert Hale, Victor von Halem, Dietrich Henschel, Otto Heuer, Oskar Hillebrandt, Matthias Hölle, Volker Horn, Kristján Jóhannsson, Günter von Kannen, Waldemar Kmentt, David Knutson, René Kollo, Arutjun Kotchinian, Alfredo Kraus, Friedemann Kunder, Klaus Lang, Manuel Lanze, Morten Ernst Lassen, Ralf Lukas, Richard Markley, Peter Maus, Barry McDaniel, Karl-Ernst Mercker, Frido Meyer-Wolff, Friedrich Molsberger, Igor Morosow, Maurizio Muraro, Wolfgang Neumann, Miomir Nikolic, Gleb Nikolskij, Wieslaw Ochman, Uwe Peper, Dean Peterson, Jukka Rasilainen, Manfred Röhrl, Philippe Rouillon, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Jaakko Ryhänen, Gabriel Sadé, Matti Salminen, Wolfgang Schmidt, Jörg Schörner, Eike Wilm Schulte, Peter Seiffert, Neil Shicoff, William Shimell, Jorma Silvasti, Hans Sotin, Harald Stamm, Johann Tilli, Deon van der Welt, Bernd Weikl, Ralf Willershäuser, Gösta Winbergh, Ingvar Wixell, Boiko Zvetanov

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Anastasia Souporovskaja, Jorge Orlando Gomez, Hans Griepentrog

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Catherine Cangiano, Jeffrey Ray

    SCHAUSPIELER

    Falk Berghofer, Michael Heltau, Helmut Lohner, Carsten Meyer, Hans-Jürgen Schatz, Sabine Schwarzlose

    TÄNZERIN

    Beate Vollack

    PREMIEREN/NEUEINSTUDIERUNGEN

    Henze: Der Prinz von Homburg (21.9.)
    Humperdinck: Hänsel und Gretel (13.12./21.12.)
    Mozart: Die Hochzeit des Figaro (NE, 25.12.)
    Ashkenasy: Hexen (18.2.)
    Wagner: Parsifal (10.4.)
    Massenet: Manon (10.6./13.6.)
    Massenet: Werther (konzertant, 20.6.)
    Ponchielli: La Gioconda (NE, 24.6.)

    1996/1997

    GENERALINTENDANT

    Götz Friedrich

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Rafael Frühbeck de Burgos

    OPERNDIREKTOR

    Alard von Rohr

    DIREKTORIUM DER VERWALTUNG

    Manfred Vellguth (Verwaltungsdirektor), Heinz-Dieter Sense (Betriebsmanager), Matthias Henneberger (Justitiar und Medienbeauftragter)

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Klaus Günzel

    DRAMATURGIE, ÖFFENTLICHKEITSARBEIT, PRESSE

    Curt A. Roesler (Leitender Dramaturg), Karin Heckermann, Barbara Hering, Peter Kain, Angelika Maidowski

    BERATUNG FÜR ZEITGENÖSSISCHE MUSIK

    Wolfgang Rihm

    ERSTER CHORDIREKTOR

    Karl Kamper

    MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

    Hans Hilsdorf

    TECHNISCHER DIREKTOR

    Rudolf Kück

    KOSTÜMDIREKTORIN

    Dietlinde Calsow

    LEITERIN DES ORCHESTERBÜROS

    Anita Ludwig

    PERSÖNLICHE REFERENTIN DES GENERALMUSIKDIREKTORS

    Zdenka Weber

    DIRIGENTEN

    Rafael Frühbeck de Burgos (GMD), Jiři Kout (Erster Dirigent), Stefan Soltesz, Sebastian Lang-Lessing; Johan M. Arnell, Paul Daniel, Marie-Jeanne Dufour, Lawrence Foster, Miguel Gomez Martinez, Michael Heise, Olaf Henzold, Hans Hilsdorf, Christopher Hogwood, Michael Jurowski, Peter Keuschnig, Peter Ernst Lassen, Markus Lehtinen, Daniel Lipton, Alain Lombard, Ion Marin, Kevin McCutcheon, Garcia Navarro, Paolo Olmi, Patrick Sammers, Markus Stenz, Christian Thielemann, Marcello Viotti, Ralf Weikert

    REGISSEURE/SPIELLEITER

    Götz Friedrich (Chefregisseur); Boleslaw Barlog, Peter Beauvais (+), John Dew, Günter Krämer, Hans Neuenfels, Rudolf Noelte, Pier Luigi Pier'Alli, Luca Ronconi, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust (+), Jérôme Savary, Ernst Schröder; Winfried Bauernfeind (Erster Spielleiter), Saskia Kuhlmann, Kay Kuntze, Gerlinde Pelkowski, Knut Sommer, Friedemann Steiner (a.G.), Thomas Zipf

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Isabel Ines Glathar, Thomas Gruber, Pier Luigi Pier'Alli, Gottfried Pilz, Andreas Reinhardt, José-Manuel Vazquez; René Allio, Gabriel Berry, Dirk von Bodisco, Timothy O'Brien, Lewis Brown, Dietlinde Calsow, Luciano Damiani, Kirsten Dephoff, Michel Dussarrat, Tazeena Firth, Dorin Gal, Marianne Glittenberg, Rolf Glittenberg, Roberta Guidi di Bagno, Wolfgang Gussmann, Lore Haas, Pet Halmen, Hein Heckroth, Rudolf Heinrich, Inge Justin, Susanne Ketterer, Yannis Kokkos, Christine Laurent, Via Lewandowsky, Pilar Limosner, Serge Marzolff, Hans Neuenfels, Walter Nobbe, Teo Otto, Irene Press, Jürgen Rose, Martin Rupprecht, David Salle, Pier Luigi Samaritani, Filippo Sanjust, Hans Schavernoch, Günther Schneider-Siemssen, Kiki Smith, Peter Sykora, Rouben Ter-Arutunian, Reinhard von der Thannen, José Varona, José-Manuel Vazquez, Jean-Paul Vroom, Parmelee Welles Tolkan, Herbert Wernicke, Ogün Wernicke, Erich Wonder

    ENSEMBLE

    Lucia Aliberti, Mariana Anghelova, Maria Aragon, Karan Armstrong, Agnes Baltsa, Juliane Banse, Elena Batoukova, Hildegard Behrens, Annabelle Bernard, Kirsten Blanck, Olga Borodina, Kaja Borris, Gwendolyn Bradley, Maria José Brill, Camille Capasso, Mariana Cioromila, Michèle Crider, Susanne Elmark, Wilhelmenia Fernandez, Elena Filipova, Catherine Gayer, Rita Gorr, Maria Guleghina, Amanda Halgrimson, Ulrike Helzel, Karen Huffstodt, Brenda Jackson, Eva Johansson, Gwyneth Jones, Vesselina Kasarova, Gyöngyi Lukács, Carol Malone, Margaret Marshall, Hillevi Martinpelto, Fionnuala McCarthy, Nadja Michael, Yvonne Naef, Adina Nitescu, Hasmik Papian, Lucy Peacock, Heidi Person, Maria Teresa Reinoso, Birgit Remmert, Barbara Scherler, Gabriele Schnaut, Hanna Schwarz, Gudrun Sieber, Doris Soffel, Maria Spacagna, Ildiko Szönyi, Ilona Tokody, Violeta Urmana, Julia Varady, Veronica Villaroel, Ute Walther, Alexandra von der Weth, Yvonne Wiedstruck, Carol Wyatt, Carol Yahr; Alexandru Agache, Stefano Algieri, Stig Andersen, Kevin Anderson, Francisco Araiza, Octavio Arevalo, Wladimir Atlantow, Josef Becker, Clemens Bieber, Hans Peter Blochwitz, Vladimir Bogachov, Wolfgang Brendel, Lenus Carlson, Mario Carrara, Vladimir Chemov, Richard Cowan, Alberto Cupido, Laurence Dale, Michail Dawidoff, Jonas Degerfeldt, Hubert Delamboye, Peter Edelmann, Francesco Ellero d'Artegna, Ignacio Encinas, Simon Estes, Wolfgang Fassler, Gerd Feldhoff, Bruce Ford, George Fortune, Ferruccio Furlanetto, Lucio Gallo, Wassili Gerello, Peter Gougaloff, Gegam Grigorian, David Griffith, Walton Grönroos, Marcus Haddock, Reinhard Hagen, Robert Hale, Victor von Halem, Arild Helleland, César Hérnandez, Otto Heuer, Horst Hiestermann, Oskar Hillebrandt, Volker Horn, Dmitri Hvorostovsky, Keith Ikaia-Purdy, Kristján Jóhannsson, Günter von Kannen, David Knutson, René Kollo, Anatolij Kotscherga, Heinz Kruse, Rolf Kühne, Friedemann Kunder, Klaus Lang, Herbert Lippert, Robert Lloyd, Jorge Lopez-Yanez, Janez Lotric, Ralf Lukas, Mario Malagnini, Peter Maus, Barry McDaniel, Karl-Ernst Mercker, Giorgio Merighi, Frido Meyer-Wolff, Friedrich Molsberger, Fernando de la Mora, James Morris, Maurizio Muraro, Miomir Nikolic, Gleb Nikolskij, Wieslaw Ochman, Uwe Peper, Dean Peterson, Valentin Prolat, David Rendall, Manfred Röhrl, Bengt Rundgren, Esa Ruuttunen, Kurt Rydl, Matti Salminen, Ivan Sardi, Roberto Scandiuzzi, Jörg Schömer, Eike Wilm Schulte, Bruno Sebastian, Peter Seiffert, Roberto Servile, Neil Shicoff, Jorma Silvasi, Hans Sotin, Kurt Streit, Giorgio Surjan, Oddbjørn Tennfjord, Rainer Trost, Hans Tschammer, Ralf Willershäuser, Gösta Winbergh, Ingvar Wixell, Boiko Zvetanov

    FRANZ-JOSEF-WEISWEILER-STIPENDIATEN

    Abbie Furmansky, Arutjun Kotchinian

    STIPENDIATEN DER AMERICAN BERLIN OPERA FOUNDATION INC.

    Bavat Marom, Jorge Orlando Gomez

    SCHAUSPIELER

    Rolf Boysen, Helmut Lohner, Hans-Jürgen Schatz, Gisela Stein, Johannes Terne

    TÄNZERIN

    Beate Vollack

    PREMIEREN/NEUEINSTUDIERUNGEN

    Tschaikowsky: Eugen Onegin (28.9.)
    Bellini: Beatrice di Tenda (3.11.)
    Floyd: Susannah (8.2.)
    Wagner: Klein-Siegfried (Wagners Ring für Kinder, 15.2.)
    Wagner: Der fliegende Holländer (27.3.)
    Gounod: Roméo et Juliette (konzertant, 7.5.)
    Strawinsky: Die Geschichte vom Soldaten (13.5.)

    1995/1996

    PREMIEREN/NEUEINSTUDIERUNGEN

    Mussorgsky: Boris Godunow (16.9.)
    Orff: Carmina burana/Satirische Gesänge aus lateinischen Dichtungen des Mittelalters (22.12.)
    Enescu: Oedipe (10.2.)
    Verdi: Il Trovatore (24.3.)
    Pfitzner: Palestrina (NE, 28.4.)


    Liste home