BASEL

Künsterisches Personal

2009/2010

DIREKTOR

Georges Delnon

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Danièle Gross

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Regina Ketterer Weber

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Ute Vollmar

DIRIGENTEN

Giuliano Betta, David Cowan, Enrico Delamboye, Gabriel Feltz, Beat Furrer, Rolando Garza, Andrea Marcon, Leonid Maximow, Hervé Niquet, André de Ridder, Mario Venzago

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Calixto Bieito, Jan Bosse, Georges Delnon, Elmar Goerden, Christoph Marthaler, Jetske Mijnssen, Tom Ryser, Jurate Vansk

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Philipp Berweger, Calixto Bieito, Katharina Galsterer, Marie-Thérèse Jossen, Lydia Kirchleitner, Gabriele Korttmann, Stéphane Laimé, Uta Meenen, Marion Menziger, Silvia Merlo, Kathrin Platz, Ulf Stengl, Anna Viebrock, Arien de Vries, Paul Zoller

SOLISTEN

Rita Ahonen, Tora Augestad, Renate Behle, Jeanine de Bique, Maya Boog, Rayanne Dupuis, Svetlana Ignatovich, Anne Sofie von Otter, Yereeh Suh, Jacquelyn Wagner, Agata Wilewska; Maxim Aksenov, Nikolai Borchev, Karl-Heinz Brandt, Eugene Chan, Eung Kwang Lee, Liang Li, Ludovit Ludha, Andrew Murphy, Claudio Otelli, Norman Reinhardt, Rolf Romei, Thomas Russell, Xavier Sabata, Luca Tittoto, Matias Tosi, Richard Troxell; Vokalsolisten der Basler Madrigalisten

PLÄNE

Puccini: Madama Butterfly (10.9.)
Rihm: Drei Frauen (25.9.)
Janácek: Aus einem Totenhaus (8.11.)
Liederabend: Im Himmel vorusse (25.11.)
Offenbach: La Grande-Duchesse de Gérolstein (20.12.)
Oper à venir (20.1.)
Furrer: Wüstenbuch (14.3.)
Mozart: Le nozze di Figaro (25.3.)
Cavalli: La Calisto (21.5.)
Verdi: Messa da Requiem (konzertant, 3.6.)

2008/2009

DIREKTOR

Georges Delnon

VERWALTUNGSDIREKTOR

Danièle Gross

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

CHEFDIRIGENT

N. N.

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Regina Ketterer-Weber

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Ute Vollmar

DIRIGENTEN

Bartholomew Berzinsky, David Cowan, Gabriel Feltz, Beat Furrer, Thomas Herzog, Friedemann Layer, Andrea Marcon, Cornelius Meister, Erik Oña

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Aktionstheater Pan-Optikum, Calixto Bieito, Georges Delnon, Martin Frank, David Herrmann, Barrie Kosky, Benedikt von Peter, Tom Ryser, Philipp Stölzl

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Esther Bialas, Matthias Bringmann, Alfons Flores, Christoph Hetzer, Marie-Thérèse Jossen, Ingo Krügler, Ursula Kurdna, Marion Menziger, Conrad Reinhardt, Natascha von Steiger, Katrin Wittig

SOLISTEN

Rita Ahonen, Tania Ariane Baumgartner, Maya Boog, Svetlana Ignatovich, Marisol Montalvo, Leandra Overmann, Kirsi Tiihonen, Agata Wilewska; Nikolai Borchev, Karl-Heinz Brandt, Erin Caves, Allan Evans, Ronnie Johannsen, Liang Li, Davide Lomeli, Andrew Murphy, Thomas Piffka, Marian Pop, Rolf Romei, NicholasSöderlund, Alfred Walker

PREMIEREN

Orff: Carmina Burana (6.9.)
Puccini: La Bohème (26.9.)
Barbieri: «¡Pasión!» (19.10.)
McDermot: Hair (31.10.)
Kassies: Schaf (6.12.)
Bauckholt: Hellhörig (17.1.)
Wagner: Der fliegende Holländer (18.1.)
Berg: Lulu (15.2.)
Poulenc: Dialogues des Carmélites (27.3.)
Vivaldi: Orlando furioso (29.5.)

2007/2008

DIREKTOR

Georges Delnon

VERWALTUNGSDIREKFOR

Danièle Gross

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

CHEFDIRIGENT

N. N.

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Regina Ketterer-Weber

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Ute Vollmar

DIRIGENTEN

David Cowan, Attilio Cremonesi, Enrico Delamboye, Rolf Gupta, Andrea Marcon, Lutz Rademacher, André de Ridder, Benedikt Rudolf von Rohr, Mario Venzago

CHORDIREKIOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Christopher Alden, Jan Bosse, Georges Delnon, Martin Frank, Richard Jones, Peter Konwitschny, Hans Neuenfels, Tom Ryser, Marion Schmidt-Kumke, Philipp Stölzl, Jurate Vans

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Roland Aeschlimann, Marsha Ginsberg, Gisbert Jäkel, Marie-Thérèse Jossen, Jörg Koßdorff, Stéphane Laimé, Doey Lüthi, Michaela Mayer-Michnay, Marion Menziger, Barbara Perkinzl, Katrin Platz, Conrad Reinhardt, Elina Schnizler, Philipp Stölzl, Ultz

SOLISTEN

Rita Ahonen, Raminta Babickaité, Clarry Bartha, Tania Ariane Baumgartner, Maya Boog, Mardi Byers, Ursula Füri-Bernhard, Tatjana Gazdik, Svetlana Ignatovic, Yereeh Suh, Ruth Weber, Agata Wilewska; Ekkehard Abele, Nikolay Borchev, Karl-Heinz Brandt, Daniel Gloger, Ismael Gonzaléz, Stefan Kocán, Assaf Levitin, Thomas Johannes Mayer, Andrew Murphy, Thomas Piffka, Marian Pop, Rolf Romei, Tim Severloh: Urs Bihler (Schauspieler)

PREMIEREN

Mozart: Die Entführung aus dem Serail (12.9.)
Lang: Der Alte vom Berge (13.10.)
Schoeck: Penthesilea (3.11.)
Pape: Sigurd, der Drachentöter (9.12.)
Lehár: Das Land des Lächelns (15.12.)
Monteverdi: L'Orfeo (1.2.)
Gounod: Faust (8.3.)
Johnson: Four Note Opera (3.4.)
Schneider/Meyer: Die sieben Raben (23.4.)
Barry: Die bitteren Tränen der Petra von Kant (4.5.)

2006/2007

DIREKTOR

Georges Delnon

VERWALTUNGSDIREKTOR

Danièle Gross

OPERNDIREKTOR

Dietmar Schwarz

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Regina Ketterer-Weber

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Brigitte Heusinger, Ute Vollmar

DIRIGENTEN

Koscar Balacz, Armin Jordan, Johannes Kalitzke, Friedemann Layer, Cornelius Meister, Baldo Podic, Lutz Rademacher, N. N.

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Calixto Bieito, Jörg Burth, Patrice Caurier, Claus Guth, David Hermann, Moshe Leiser, Tom Ryser, Patrick Schlösser

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Rifail Ajdarpasic, Agostino Cavalca, Anna Eiermann, Christian Fenouillat, Bruce French, Christof Hetzer, Uta Meenen, Etienne Pluss, Heide de Raad, Christian Schmidt, Ariane Unfried

SOLISTEN

Rita Ahonen, Tania Ariane Baumgartner, Maya Boog, Mardi Byers, Nora Frenkel, Ursula Füri-Bernhard, Aurea Marston, Mariselle Martinez, Leandra Overmann, Agata Wilewska, Dominique Blanc (Schauspielerin); Javier Abreu, Karl-Heinz Brandt, Allan Evans, Andrea Fischer, Tobias Hächler, Victor van Halem, Stefan Kocán, Bülent Külekçi, Xiaoliang Li, Andrew Murphy, Marian Pop, Rolf Romei, Hans-Peter Scheidegger, Bjørn Waag, Yaron Windmüller, Paul Lorengar (Tänzer)

PREMIEREN

Prokofjew: L'Amour des trois Oranges (15.9.)
Bernstein: On the Town (22.10.)
Verdi: Don Carlos (26.11.)
Mozart: Zaïde / Czernowin: Adama (17.12.)
Rossini: L'italiana in Algeri (25.3.)
Honegger: Jeanne d'Arc au bûcher (16.5.)

2005/2006

DIREKTOR

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Christoph Meyer

CHEFDIRIGENT

Marko Letonja

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Tom Till

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet DRAMATURGIE: Bettina Auer, Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Marco Letonja (Chefdirigent), Wolfgang Bozic, David Cowan, Jürg Henneberger, Baldo Podic, Lutz Rademacher

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Andreas Dresen, Claus Guth, Anja Horst, Nigel Lowery, Thomas Ostermeier, Rafael Sanchez, Michael Thalheimer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Henrik Ahr, Michaela Barth, Bernhard Duss, Heidi Fischer, Matthias, Fischer-Dieskau, Sabine Greunig, Regina Lorenz, Nigel Lowery, Jan Pappelbaum, Christian Schmidt

SOLISTEN

Rita Ahonen, Graciela Araya, Maya Boog, Catherine Swanson; Karl-Heinz Brandt, Anooshah Golesorkhi, Daniel Kirch, Pavel Kudinov, Bülent Külekci, Thomas M. Mayer, Igor Morosow, Andrew Murphy, Marian Pop, Victor Garcia Sierra, Markus Volpert, Björn Waag

PREMIEREN

Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (14.9.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (16.10.)
Mozart: Zaïde (30.11.)
Verdi: Rigoletto (22.12.)
Mozart: Don Giovanni (23.2.)
Massenet: Le Jongleur de Notre Dame (konzertant, 9.4.)
Oehring/Purcell: Ein unsichtbar Land (Uraufführung 7.5.)

2004/2005

INTENDANT

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Christoph Meyer

CHEFDIRIGENT

Marco Letonja

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Tom Till

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Bettina Auer, Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Marco Letonja (Chefdirigent), Wolfgang Bozic, David Cowan, Jürg Henneberger, Konrad Junghänel, Baldo Podic, Lutz Rademacher

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Katja Czellnik, Barbara Frey, Claus Guth, Amir Hosseinpour, Nigel Lowery, Jürgen Pöppel, rosalie, Robert Schuster

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Joachim Griep, Anke Grot, Regina Lorenz, Nigel Lowery, Bettina Meyer, rosalie, Christian Schmidt

SOLISTEN

Rita Ahonen, Maya Boog, Ursula Füri-Bernhard, Sunhae Im, Chariklia Mavropoulou, Annalena Persson, Catherine Sloyan, Catherine Swanson; Askar Abdrazakov, Tom Allen, Karl-Heinz Brandt, Richard Decker, Michael Goldberg, Pavel Kudinov, Thomas J. Mayer, Andrew Murphy, Claude Pia, Marina Pop, Burkhard Ulrich, Markus Volpert, Björn Waag, José Manuel Zapata

PREMIEREN

Mussorgsky: Boris Godunow (9.9.)
Strauß: Die Fledermaus (3.10.)
Rameau: Les Paladins (16.12.)
Rossini: Il barbiere di Siviglia (25.2.)
Mitterer: Crushrooms (9.3.)
Gounod: Roméo et Juliette (konzertant, 10.4.)
Wagner: Tristan und Isolde (2.5.)

2003/2004

DIREKTOR

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Michael Lakner

CHEFDIRIGENT

Marko Letonja

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Tom Till

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Bettina Auer, Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Marko Letonja (Chefdirigent), David Cowan, Jürg Henneberger, Michael Hofstetter, Konrad Junghänel, Baldo Podic, Lutz Rademacher

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Susanne Bier, Martin Frank, Claus Guth, Frank Hilbrich, Anja Horst, Nigel Lowery, Joachim Schlömer, Robert Schuster

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Bernhard Duss, Hugo Gretler, Jens Kilian, Nigel Lowery, Marion Menziger, Ines Rastig, Christian Schmidt, Penelope Wehrli

SOLISTEN

Rita Ahonen, Maria Antonia Altadill i Briansó, Marie Angel, Maya Boog, Agnieszka Budzinsky, Geraldine Cassidy, Serena Farnocchia, Christiane Iven, Gillian Keith, Maria Mohacsi, Noëmi Nadelmann, Susanne Reinhard, Catherine Swanson; Simon Art, Alexandru Badea, Karl-Heinz Brandt, Miguelangelo Cavalcanti, Max Emanuel Cencic, Steve Dugardin, David Gross, Christoph Homberger, Victor Jakovenko, Robert Künzli, Keith Lewis, Alexander Mayr, Georg Nigl, William Purefoy, Bernard Richter, Stefan Saborowski, Kevin Short, Markus Volpert, Bjorn Waag, Andrew Watts, Kai Wessel

PREMIEREN

Verdi: La traviata (11.9.)
nach Weber: Der kleine Freischütz (1.10.)
Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (20.11.)
Neuwirth: Lost Highway (27.11.)
Weber: Der Freischütz (18.12.)
Schostakowitsch: Die Nase (20.2.)
Gounod: Faust (konzertant, 27.3.)
Mozart: Così fan tutte (30.4.)

2002/2003

INTENDANT

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Michael Lakner

CHEFDIRIGENT

N. N.

BETRIEBSDIREKTOR

Tom Till

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Bettina Auer, Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Wolfgang Bozic, David Cowan, Jürg Henneberger, Michael Hofstetter, Hiroshi Ishizaka, Konrad Junghänel, Marko Letonja, Baldo Podic, Arturo Tamayo

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Martin Frank, Claus Guth, Anja Horst, Joachim Schlömer, Robert Schuster, Katharina Thalbach

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ricarda Beilharz, Antonio D'Amico, Bernhard Duss, Barbara Ehnes, Heidi Fischer, Muriel Gerstner, Jens Kilian, Ursula Leuenberger, Regina Lorenz, Barbara Maier, Marion Menziger, Bettina Meyer, Hartmut Meyer, Olaf Nicolai, Alain Rappaport, Angelika Rieck, Isabel Robson, Momme Röhrbein, Achim Römer, Christina Schmidt, Robert Schweer, Mechthild Seipel, Michael Simon, Bettina Walter, Annabelle Witt

SOLISTEN

Rita Ahonen, Janina Bächle, Maya Boog, Serena Farnocchia, Paoletta Marrocu, Noëmi Nadelmann, Elena Pankratova, Brigitte Pinter, Catherine Swanson; Lynton Black, Karl-Heinz Brandt, Victor Jakovenko, Vincent Karche, Keitj Lewis, Andrew Murphy, Ki-Chun Park, Kevin Short, Martin Snell, Hendryk Vonk, Björn Waag, Ray M. Wade jr., Kai Wessel

PREMIEREN

Wagner: Tannhäuser (13.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (13.10.)
Bizet: Les Pêcheurs de Perles (1.11.)
Hiller: Das Traumfresserchen (22.11.)
Bellini: Norma (19.12.)
Debussy: Pelléas et Mélisande (28.2.)
Händel: Semele (9.5.)
Haas: in vain (15.5.)

2001/2002

DIREKTOR

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Michael Lakner

CHEFDIRIGENTIN

Julia Jones

BETRIEBSDIREKTOR

Tom Till

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Bettina Auer, Beate Breidenbach

DIRIGENTEN

Julia Jones (Chefdirigentin), Jürg Henneberger, Michael Hofstetter, Hiroshi Ishizaka, Baldo Podic, Arturo Tamayo

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Stefan Bachmann, Claus Guth, Tim Hopkins, Nigel Lowery, Matthias Schönfeldt, Herbert Wernicke

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Nigel Lowery, Bettina Meyer, Bert Neuman, Christian Schmid, Tania Spooner, Herbert Wernicke

SOLISTEN

Rita Ahonen, Maya Boog, Birgit Eger, Rosemary Hardy, Elisabeth Hornung, Inna Jeskova, Ingrid Kaiserfeld, Elena Pankratova, Ulrika Precht, Jeniffer Rhys-Davis, Catherine Swanson; Vojtek Alicca, Lynton Black, Sergio Bologna, Karl-Heinz Brandt, Robert Crowe, Andreas Jäggi, Victor Jakovenko, Konrad Junghänel, Vincent Karche, Andrew Murphy, Kevin Short, Jacek Strauch, Björn Waag, Ray Wade, Kai Wessel

PREMIEREN

Mozart: Die Zauberflöte (14.9.)
Huber: Schwarzerde (Uraufführung 3.11.)
Puccini: Gianni Schicchi/Strawinsky: Le Rossignol (30.12.)
Kagel: Mare Nostrum (14.2.)
Verdi: Falstaff (3.3.)
Händel: Israel in Egypt (5.5.)

2000/2001

DIREKTOR

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Albrecht Puhlmann

CHEFDIRIGENTIN

Julia Jones

CHEFDISPONENTIN

Barbara Masson

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Albrecht Puhlmann (Leitender Dramaturg), Ute Haferburg

DIRIGENTEN

Julia Jones (Chefdirigentin), Jürg Henneberger, Michael Hofstetter, Hiroshi Ishizaka, Paul McGrath, Baldo Podic

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Andreas Homoki, Tim Hopkins, Björn Jensen, Nigel Lowery, Jens Neubert, Matthias Schönfeld, Herbert Wernicke, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Caroline Grobben, Nigel Lowery, Janina Mendroch, Marion Menziger, Bert Neumann, Anja Rabes, Silvia Raggi, Ulrike Reinhardt, Frank Philipp Schlößmann, Mechthild Seipel, Anna Viebrock, Herbert Wernicke

SOLISTEN

Rita Ahonen, Janina Baechle, Maya Boog, Elisabeth Hornung, Regina Jakobi, Michaela Kaune, Mary Anne Kruger, Paoletta Marrocu, Ulrika Precht, Jennifer Rhys-Davies, Gisela Schubert, Ulrike Staude, Catherine Swanson; Lynton Black, Evan Bowers, Karl-Heinz Brandt, Michael Bundy, Gottfried Driesch, Shigeo Ishino, Andre Jung, Michael König, Jens Larsen, Keith Lewis, Ki-Chun Park, Martin Petzold, Latchezar Pravtchev, Martin Snell, Ian Vayne, Paolo Vignoli, Kai Wessel

PREMIEREN

Tschaikowsky: Eugen Onegin (16.9.)
Offenbach: La Périchole (15.10.)
Bach: Actus tragicus (22.12.)
Mozart: Idomeneo (23.2.)
Verdi: Messa da Requiem (szenisch, 13.5.)

1999/2000

DIREKTOR

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Albrecht Puhlmann

CHEFDIRIGENTIN

Julia Jones

CHEFDISPONENTIN

Barbara Masson

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Albrecht Puhlmann (Leitender Dramaturg), Ute Haferburg, Xavier Zuber

DIRIGENTEN

Julia Jones (Chefdirigentin), Attilio Cremonesi, Jürg Henneberger, René Jacobs, Konrad Junghänel, Fritz Näf, David Parry, Baldo Podic

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Matthias Brenner, Andreas Homoki, Nigel Lowery, Christoph Marthaler, Udo van Ooyen, Stefan Saborowski, Matthias Schönfeldt, Herbert Wernicke, Jossi Wieler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Caroline Grobben, Nigel Lowery, Janina Mendroch, Marion Menziger, Bert Neumann, Anja Rabes, Silvia Raggi, Ulrike Reinhard, Frank Philipp Schlößmann, Mechthild Seipel, Anna Viebrock, Herbert Wernicke

SOLISTEN

Claire Brua, Luana DeVol, Cornelia Dietrich, Rosemary Hardy, Elisabeth Hornung, Miranda van Kralingen, Marisa Martins, Agnès Mellon, Leandra Overmann, Ulrika Precht, Jennifer Rhys-Davies, Ruth Rohner, Nina Stemme, Ildiko Szönyi, Catherine Swanson, Melanie Walz; Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Lynton Black, John Bowen, Karl-Heinz Brandt, Arkadius Burski, John Cogram, Anton Diakov, Jeffrey Dowd, Wilfried Hauri, Christoph Homberger, Shigeo Ishino, Ueli Jäggi, Jens Larsen, Reinhard Mayr, Tomas Möwes, Martin Oro, Ki-Chun Park, Martin Petzold, Kobie van Rensburg, Peter Sidhom, Martin Snell, Thomas Stache, Charles van Tassel, Victor Torres, John Treleaven, Graham Valentine, Ian Vayne, Paolo Vignoli, Kai Wessel, Mathias Zachariassen

PREMIEREN

Wagner: Lohengrin (12.9.)
Hertel: Das Biest des Monsieur Racine (Uraufführung, Kinderoper 15.9.)
Monteverdi: La guerra d'amore (16.9.)
Mozart: La finta giardiniera (21.11.)
Schütz: Wie liegt die Stadt so wüste, die voll Volkes war (19.12.)
Marthaler: 20th Century Blues (8.4.)
Verdi: Macbeth (19.5.)

1998/1999

INTENDANT

Michael Schindhelm

VERWALTUNGSDIREKTOR

Ivo Reichlin

OPERNDIREKTOR

Albrecht Puhlmann

CHEFDISPONENTIN

Barbara Masson

LEITERIN DES KBB

Bettina Bernet

DRAMATURGIE

Albrecht Puhlmann (Leitender Dramaturg), Ute Haferburg, Xavier Zuber

DIRIGENTEN

Julia Jones (Chefdirigentin), Jürg Henneberger, Michael Hofstetter, René Jacobs, David Parry, Baldo Podic

CHORDIREKTOR

Henryk Polus

REGISSEURE

Barbara Beyer, Markus Bothe, Frank Castorf, Andreas Homoki, Tim Hopkins, Nigel Lowery, Udo van Ooyen, Joachim Schlömer, Herbert Wernicke

BÜHNEN-UND KOSTÜMBILDNER

Heinz Berner, Hermann Feuchter, Frank Leimbach, Nigel Lowery, Bert Neumann, Silvia Raggi, Frank Philipp Schlößmann, Andrea Schmidt-Futterer, Robert Schweer, Mechthild Seipel, Herbert Wernicke

SOLISTEN

Marie Angel, Graciela Araya, Cornelia Dietrich, Ulrike Helzel, Regina Jakobi, Miranda von Kralingen, Annette Markert, Anne Mason, Hana Minutillo, Leandra Overmann, Ulrika Precht, Jennifer Rhys-Davies, Ruth Rohner, Catherine Swanson, Iano Tamar, Sonia Theodoridou, Melanie Walz, Dorien Wijn, Sibyl Zanganelli; Wolfgang Ablinger-Sperrhacke, Octavio Arévalo, Barry Banks, Don Bernardini, Albert Bonnema, Karl-Heinz Brandt, Anton Diakov, Reinhard Dorn, Christoph Homberger, Shigeo Ishino, Alexander Krawetz, Jens Larsen, Tomas Möwes, Ki-Chun Park, Timothy Richardson, Alois Riedel, Martin Snell, Charles van Tassel, Paolo Vignoli, Dietrich Volle, Kai Wessel

PREMIEREN

Verdi: Otello (13.9.)
Zimmermann: Die Soldaten (20.11.)
Händel: Giulio Cesare in Egitto (21.12.)
Birtwistle: Punch and Judy (28.1.)
Lehár: Die lustige Witwe (7.3.)
Rossini: La Cenerentola (25.3.)
Strauss: Der Rosenkavalier (2.5.)

1997/1998

PREMIEREN

Puccini: Turandot (13.9.)
Kagel: Aus Deutschland (10.10.)
Codeau: Die geliebte Stimme (15.10.)
Marthaler: The Unanswered Question (1.11.)
Kagel: Der mündliche Verrat (21.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (30.12.)
Wernicke: The Beauty Retire (31.12.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (14.2.)
Janáček: Jenufa (22.3.)
Janáček: Tagebuch eines Verschollenen (6.4.)
Maderna: Satyricon (14.5.)
Donizetti: Maria Stuarda (29.5.)

Liste home