BAD ELSTER

König Albert Theater

2017/2018


GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT UND GENERALMUSIKDIREKTOR

Florian Merz

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heike Schlack

KBB

Katina Kämpf (Leitung), Stefan Büchner

DRAMATURGIE

Tobias Teumer

MARKETINGDIREKTOR

Stephan Seitz

TECHNISCHER DIREKTOR

Lars Porstmann

DIRIGENTEN

Florian Merz (GMD), Hans-Peter Preu, Jan Michael Horstmann, Horst Singer

CHORDIREKTOR

Sebastian Wildgrube

REGISSEURE

Hinrich Horstkotte, Manuel Schöbel, Margarita Plešková, Linda Keprtová, Rebekka Stanzel, Wolfgang Dosch

ORCHESTER

Chursächsische Philharmonie, 36 Musiker + Gäste, auch in Kooperation u. a. mit Elbland Philharmonie Sachsen

PREMIEREN 2016/17

Bizet: Carmen (24.9.)
Musical: Amerika (UA 15.10.)
Verdi: Don Carlo (28.10.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (11.12.)
Burkhard: Das Feuerwerk (31.12.)
Musical:Wüstenfeuer (28.1.)
Musicalrevue: Broadway's Best (19.2.)
Rossini: La Cenerentola (10.3.)
Wagner: Tannhäuser (17.4.)
Verdi: Macbeth (12.5.)

PLÄNE 2017/18

Musicalrevue: Broadway's Best (WA 19.8.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (WA 27.8.)
Verdi: La traviata (15.9.)
Cameron: Zorro - Das Musical (7.10.)
Rossini: La Cenerentola (WA 13.10.)
Sasson: Der kleine Prinz (WA 29.12.)
Massenet: Thaïs (19.1.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (WA 4.2.)
Mozart: Idomeneo (16.3.)
Rimsky-Korsakow/Borodin: Scheherazade (2.4.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (20.4.)
Smetana: Zwei Witwen (21.5.)
Weber: Der Freischütz (8.6.)

2009/2010

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Florian Merz (GMD)

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heike Schlack

MARKETINGDIREKTOR

Stephan Seitz

TECHNISCHER DIREKTOR

Jens Mütschard

KBB

Gabriele Fischer

DIRIGENTEN

Florian Merz (GMD), Hans Peter Preu

PLÄNE

Donizetti: Don Pasquale (31.10.)
Gay: Me and my Girl (20.11.)
Bizet: Carmen (15.1.)
Lehár: Das Land des Lächelns (26.2.)
Mascagni: Cavalieria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (2.5.)
Dvorák: Kathinka und der Teufel (18.6.)

2008/2009

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Florian Merz (GMD)

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heike Schlack

MARKETINGDIREKTOR

Stephan Seitz

TECHNISCHER DIREKTOR

Ronald T. Böhm

KBB

Gabriele Fischer

PRODUKTIONEN

Weber: Der Freischütz (30.8.)
Orpheus und Eurydike - El Café Orfeo (27.9.)
Puccini: Tosca (5.10.)
Wagner: Der fliegende Holländer (24.1.)
Strauß: Die Fledermaus (6.2.)
Flotow: Martha (7.3.)
Händel: Acis und Galatea (25.4.)
Die Legende von Aladin (18.6.)

2007/2008

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Florian Merz (GMD)

ORGANISATIONSLEITUNG

Heike Schlack

LEITUNG MARKETING

Stephan Seitz

TECHNISCHER DIREKTOR

Ronald T. Böhm

KBB

Gabriele Fischer

GASTSPIELE

Grieg: Peer Gynt (22.9.)
La Bohème dans le Moulin Rouge (21.10.)
Verdi: Otello (9.11.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (16.12.)
Puccini: Madams Butterfly (19.1.)
Mozart: Così fan tutte (8.3.)
Pergolesi: La serva padrona (1.5.)
Millöcker: Der Bettelstudent (31.5.)

2006/2007

GESCHÄFTSFÜHRENDER INTENDANT

Florian Merz (GMD)

ORGANISATIONSLEITUNG

Heike Schlack

LEITUNG MARKETING

Stephan Seitz

TECHNISCHER DIREKTOR

Ronald T. Böhm

KBB

Gabriele Fischer

GASTSPIELE

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (21.10.)
Best of Broadway (27.1.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (3.3.)
Wulff-Woesten: Gadzo (25.5.)
Weber: Der Freischütz (1.6.)
Puccini: La Bohème (29.6.)

2005/2006

GASTSPIELE

Mozart: Don Giovanni (24.6.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (18.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (26.11.)
Dvorák: Rusalka (11.3.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (8.4.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (23.6.)


Liste home