AUGSBURG

Künstlerisches Personal

2010/2011

INTENDANTIN

Juliane Votteler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dirk Kaftan

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Steffen Rohr

OPERNDIREKTOR

Ralf Waldschmidt

TECHNISCHER DIREKTOR

Ernst Niedermüller

CHEFDISPONENTIN

Pia Konstanze Beyer

LEITERIN DES KBB

Elisa Kempel

LEITERIN KOMMUNIKATION UND SPONSORING

Ursula Baier Pickartz

PRESSEREFERENT

Philipp Peters

DRAMATURGIE

Lucie Machan, Roland Marzinowski, Geeske Otten, Markus Trabusch, Juliane Votteler, Ralf Waldschmidt

DIRIGENTEN

Dirk Kaftan (GMD), Kevin John Edusei, Eberhard Fritsche, Carotin Nordmeyer, Michael Wagner, N. N.

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehllng

REGISSEURE

Adriana Altaras, Rosamund Gilmore, Jan Philipp Gloger, Tatjana Gürbaca, Sigrid Herzog, Yona Kim

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Ben Bauer, Nadine Grellinger, Stefan Heyne, David Hohmann, Karin Jud, Carl Friedrich Oberle, Etienne Plus, Frank Philipp Schlößmann, Monika Staykova, Katharina Weißenborn

SOLISTEN

Sophia Brommer, Kerstin Descher, Stephanie Hampl, Cathrin Lange, Christiane Libor (a. G.), Sally du Randt; Christopher Busletta, Jan Friedrich Eggers, Seung-Gi Jung, Ji-Woon Kim, Seung-Hyun Kinn, Tareq Nazmi (a. G.), Stephen Owen, Gerhard Siegel (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.)

PLÄNE

Orpheus-Saitenschlag (30.10.)
Verdi: Aida (7.11.)
Mozart: Le nozze di Figaro (4.12.)
Welll: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (29.1.)
Wagner: Tristan und Isolde (12.3.)
Svoboda: Das Naturtalent (28.4.)
Purcell: King Arthur (7.5.)
Verdi: Rigoletto (3.7.)
Wiederaufnahmen:
Donizetti: Lucia di Lammermoor
Puccini: Madama Butterfly

2009/2010

INTENDANTIN

Juliane Votteler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Dirk Kaftan

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Steffen Rohr

OPERNDIREKTOR

Ralf Waldschmidt

TECHNISCHER DIREKTOR

Jürgen Höfer

CHEFDISPONENTIN

Pia Konstanze Beyer

LEITERIN DES KBB

Britta Hohenbrink

LEITERIN KOMMUNIKATION UND SPONSORING

Ursula Baier-Pickartz

PRESSEREFERENT

Philipp Peters

DRAMATURGIE:

Lucie Machan, Roland Marzinowski, Silke Meier, Geeske Otten, Maria Schneider, Markus Trabusch, Juliane Votteler, Ralf Waldschmidt, Christiane Wiegand

DIRIGENTEN

Dirk Kaftan (GMD), Adi Bar, Kevin John Edusei, Karl Andreas Mehling, Friedemann Seitzer, Michael Wagner

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Adriana Altaras, Nicholas Broadhurst, Ludger Engels, Susanne Gauchel, Marcel Keller, Yona Kim, Karl Kneidl, Freo Majer, Alexander May, Thaddeus Strassberger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Marc Bausback, Madeleine Boyd, Timo Dentler, Ingrid Erb, Werner Fritz, Nadine Grellinger, David Hohmann, Jessica Karge, Marcel Keller, Karl Kneidl, Alexander May, Alfred Peter, Okarina Peter, Etienne Plus, Frank Philipp Schlößmann, Monika Staykova, Katharina Weißenborn

SOLISTEN

Sophia Brommer, Kerstin Descher, Stephanie Hampl, Sally du Randt, N. N.; Per Bach Nissen, Jan Friedrich Eggers, Sung-Gi Jung, Ji-Wook Kim, Seung-Hyun Kim, Tarek Nazmi (a. G.), Wieland Satter, Mathias Schulz (a. G.), Christian Tschelebiew

PREMIEREN

Verdi: Don Carlos (17.10.)
Mozart: Il re pastore (25.10.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (5.12.)
Mozart: Die Zauberflöte (19.12.)
Lund: Hexe Hillary geht in die Oper (6.2.)
Schreker: Der ferne Klang (28.2.)
Schumann: Dichterliebe (27.3.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (10.4.)
Kampe: Die Abenteuer von Tom Dumm (23.4.)
Lang: I hate Mozart (14.5.)
Puccini: Turandot (26.6.)

2008/2009

INTENDANTIN

Juliane Votteler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Steffen Rohr

OPERNDIREKTOR

Ralf Waldschmidt

CHEFDISPONENTIN

Pia Konstanze Beyer

LEITERIN DES KBB

Britta Hohenbrink

DRAMATURGIE

Jörg Schmidt

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Adi Bar, Kevin John Edusei, Friedemann Seitzer, Michael Wagner

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Adriana Altaras, Peer Boysen, Jochen Briganzoli, Marcel Keller, Yona Kim, Isabelle Kittnar, Karl Kneidl, Michael Kraus, Katharina Weißenborn

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Peer Boysen, Timo Dentler, Ingrid Erb, David Hohmann, Marcel Keller, Karl Kneidl, Stefan Morgenstern, Okarina Peter

SOLISTEN

Sophia Christine Luise Brommer, Kerstin Descher, Anja Metzger, Sally du Randt; Frederik Akselberg (a. G.), Per Bach Nissen, Jean Broekhuizen (a. G.), Jan Friedrich Eggers, Stephanie Hampl, Ji-Woon Kim, Seung-Hyun Kim, Riccardo Lombardi (a. G.), Alex Sanmarti (a. G.), Wolfgang Schwaninger (a. G.), Michael Suttner (a. G.), Christian Tschelebiew, Manuel Wiencke

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (28.9.)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (13.11.)
Cilea: Adriana Lecouvreur (28.11.)
Svoboda: Der unglaubliche Spotz (11.1.)
Weill: Der Silbersee (23.1.)
Mozart: Die Zauberflöte (7.3.)
Rameau: Platée (19.4.)
Beethoven: Fidelio (29.5.)
Lehár: Das Land des Lächelns (27.6.)

2007/2008

INTENDANTIN

Juliane Votteler

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Steffen Rohr

OPERNDIREKTOR

Ralf Waldschmidt

CHEFDISPONENTIN

Pia Konstanze Beyer

LEITERIN DES KBB

Julia Grunwald

DRAMATURGIE

Geeske Otten (Musiktheater, Konzert), Hilko Eilts (Schauspiel) und Renate Baumiller-Guggenberger (Ballett)

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Manfred Hermann Lehner, Friedemann Seitzer, Michael Weiger, N. N.

CHORDIREKTOR

Karl Andreas Mehling

REGISSEURE

Adriana Altaras, Jörg Behr, Paul Curran, Mira Ebert, Tatjana Gürbaca, Roland Hüve, Freo Majer, Valentina Simeonova, Thaddeus Strassberger

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Madeleine Boyd, Sigi Colpe, Timo Dentler, Kevin Knight, Ingo Krügler, Okarina Peter, Thaddeus Strassberger, MarcWeeger, SilkeWillrett

SOLISTEN

Jean Broekhuizen, Sophia Christine Luise Brommer, Kerstin Descher, Anja Metzger, Sally du Randt; Per Bach Nissen, Ji-Woon Kim, Seung-Hyun Kim, Johannes Martin Kränzle, Mark Morouse, Roman Payer, George Stevens, Christian Tschelebiew, Tilmann Unger, Manuel Wiencke

PREMIEREN

Weinberger: Schwanda, der Dudelsackpfeifer (3.10.), Gluck: Orfeo ed Euridice (9.11.), Mozart: Die Entführung aus dem Serail (6.1.), Davies: Die beiden Musikanten (20.1.), Verdi: Un ballo in maschera (17.2.), Hindemith: Cardillac (12.4.), Rossini: Il barbiere di Siviglia (1.6.), Benatzky: Im Weißen Rössl (27.6.)

2006/2007

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Steffen Rohr

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

LEITERIN DES KBB

Susanne Ablaß

DRAMATURGIE

Jörg Schmidt

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Henning Kussel, Manfred Hermann Lehner, Henrik Nánási, Wolfgang Weber, Michael Weiger

CHORDIREKTOR

Claudio Büchler

REGISSEURE

Christian von Götz, Roland Hüve, Peter Krichner, Anette Leistenschneider, Anthony Pilavachi, Jasmin Solfaghari, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Timo Dentler, Götz Lanzelot Fischer, Karin Fritz, Mark Gläser, Thomáš Kypta, Markus Meyer, Heiko Mönnich, Okarina Peter

SOLISTEN

Magdalena Bränland, Vuokko Kekäläinen, Kathrin Koch, Stefanie Kunschke, Petra van der Mieden, Sally du Randt, lldiko Szönyi; Peter Bernhard, Jeroen Bik, Andries Cloete, Ritcardo Lombardi, Greg Ryerson, Stefan Sevenich, Tilmann Unger, Hendrik Vonk, Manuel Wiencke, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Verdi: Otello (23.9.)
Lehár: Die lustige Witwe (4.11.)
Bellini: Norma (konzertant, 3.12.)
Berlioz: Béatrice et Bénédict (12.1.)
Janácek: Jenufa (17.3.)
Mozart: Così fan tutte (6.5.)

2005/2006

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Steffen Rohr

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

LEITERIN DES KBB

Hildegard Wischka, Susanne Ablaß (ab 2006)

DRAMATURGIE

Jörg Schmidt

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Henning Kussel, Manfred Hermann Lehner, Henrik Nänäsi, Wolfgang Weber, Michael Weiger, N. N.

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEURE

Pavel Fieber, Ulrike Gärtner, Roland Hüve, Ragna Kirck, Philipp Kochheim, Ulrich Peters, Peter Ries, Christian Schäfer, Britta Schreiber, Holger Seitz, Robin Telfer, Natalie Weirich, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Andreas Carben, Timo Dentler, Uta Fink, Götz Lanzelot Fischer, Christian Floeren, Jochen Heckmann, Udo Herbster, Imme Kachel, Siegfried E. Mayer, Heiko Mönnich, Adriana Mortelliti, Okarina Peter, Susanne Pische, Hella Prokoph, Claudia Norma Stöckl de Keller

SOLISTEN

Vuokko Kekäläinen, Kathrin Koch, Petra van der Mieden, Sally du Randt, Kristen Strejc; Peter Bernhard, Marian Kalus (a. G.), Riccardo Lombardi, Stefan Sevenich, Manuel Wiencke, Zurab Zurabishvili, N. N.

PREMIEREN

Puccini: Tosca (1.10.)
Donizetti: Maria Stuarda (13.11.)
Britten: Peter Grimes (11.2.)
Rossini: L'italiana in Algeri (25.3.)
Salieri: Axur, re d'ormus (13.5.)
Poulenc: Die menschliche Stimme (25.5.)
Webber: Jeus Christ Superstar (24.6.)

2004/2005

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Klaus Engert

KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

Gabi Oetterer

DRAMATURGIE

Renate Baumiller-Guggenberger, Christoph Maier-Gehring, Jörg Schmidt, Holger Seitz, Sonja Zirkler

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Henning Kussel, Manfred Hermann Lehner, Wolfgang Weber, Michael Weiger

CHORDIREKTOR

Sören Eckhoff

REGISSEURE

Werner Gerber, Frank-Bernd Gottschalk, Roland Hüve, Peter Kirchner, Antje Lenkeit, Georg Mittendrein, Thomas Mittmann, Ulrich Peters, Christian Schäfer, Holger Schultze, Holger Seitz, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Buchner (Ausstattungsleiter), Herbert Buckmiller, Götz Lanzelot Fischer, Andreas Garben, Jochen Heckmann, Erika Landertinger, Adriana Mortelliti, Alexander J. Mudlagk, Claudia Rühle, Robert Schräg, Karel Spanhak, Claudia Norma Stöckl de Keller, Hans Winkler

SOLISTEN

Vuokko Kekäläinen, Kathrin Koch, Petra van der Mieden, Sally du Randt, Janet Walker; Peter Bernhard, Riccardo Lombardi, Stefan Sevenich, Selcuk Hakan Tirasoglu, Wolfgang Theis, Manuel Wiencke, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Verdi: Macbeth (25.9.)
Humperdinck: Hänsel und Gretel (14.11.)
Mozart: Idomeneo (9.1.)
Brand: Maschinist Hopkins (5.3.)
Loewe: My Fair Lady (17.4.)
Gounod: Roméo et Juliette (14.5.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (25.6.)

2003/2004

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

CHEFDISPONENTIN

Gabi Oetterer

KAUFMÄNNISCHER DIREKTOR

Klaus Engert

DRAMATURGIE

Sabine Busch, Jörg Schmidt, Gabriele Weiss

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier (1. Kapellmeister), Henning Kussel, Manfred H. Lehner, Wolfgang Weber, Michael Weiger

CHORDIREKTOR

Johannes Schmeller

REGISSEURE

Jörg Fallheier, Pavel Fieber, Reinhardt Friese, Anette Leistenschneider, Thomas Mittmann, Ulrich Peters, Holger Schultze, Nicolas Trees

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Donald Becker, Manfred Breitenfellner, Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Götz Lanzelot Fischer, Christian Floeren, Ulrike Kremer

SOLISTEN

Vuokko Kekäläinen, Kathrin Koch, Petra van der Mieden, Sally du Randt, Sylvia Rieser, Katrin Sander, Katerina Sokolová-Rauer, Janet Walker; Peter Bernhard, Richard Brunner, Dimitri Ivashchenko, Guido Jentjens, Riccardo Lombardi, Rolf Romei, Stefan Sevenich, Gerhard Siegel, Wolfgang Theis, Manuel Wiencke, Zurab Zurabishvili

PREMIEREN

Verdi: Rigoletto (4.10.)
Porter: Kiss me, Kate (8.11.)
Wagner: Tannhäuser (6.12.)
Rossini: La Cenerentola (31.1.)
Kálmán: Die Herzogin von Chicago (20.3.)
Strauss: Salome (15.5.)
Berlin: Annie, get your Gun (26.6.)

2002/2003

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Rudolf Piehlmayer

CHEFDISPONENTIN

Gabi Oetterer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

DRAMATURGIE

Jörg Schmidt, Sabine Busch, Gabriele Weiss

DIRIGENTEN

Rudolf Piehlmayer (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier (1. Kapellmeister), Henning Kussel, Wolfgang Weber

CHORDIREKTOR

Johannes Schmeller

REGISSEURE

Reinhardt Friese, Andreas Geier, Peter Kirchner, Thomas Mittmann, Ulrich Peters, Martin Warth, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Manfred Breitenfellner, Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Götz Lanzelot Fischer, Gilberto Giardini, Claudia Rühle, Hans Winkler

SOLISTEN

Jessica Eckhoff, Kathrin Koch, Petra van der Mieden, Sally du Randt, Sylvia Rieser, Gisela Schubert, Katerina Sokolová-Rauer, Jane Walker; Nikola David, Nikolai Galkin, Dimitri Ivashchenko, Riccardo Lombardi, Felipe Peiró, Rolf Romei, Gunter Schmid, Stefan Sevenich

PREMIEREN

Verdi: Falstaff (21.9.)
Mozart: Don Giovanni (5.1.)
Massenet: Don Quichotte (15.2.)
d'Albert: Die schwarze Orchidee (29.3.)
Donizetti: Viva la mamma (10.5.)
Bizet: Carmen (27.6.)

2001/2002

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

CHEFDISPONENTIN

Gabi Oetterer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

DRAMATURGIE

Thomas Weitzel (Leitender Musikdramaturg), Sabine Busch, Gabriele Weiss

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier (l. Kapellmeister), Henning Kussel, Wolfgang Weber

CHORDIREKTOR

Johannes Schmeller

REGISSEURE

Reinhardt Friese, Andreas Geier, Peter Kirchner, Josef E. Köpplinger, Annette Leistenschneider, Thomas Mittmann, Ulrich Peters, Werner Pichler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Alexandra Bentele, Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Andreas Carben, Götz Lanzelot Fischer, Martin Fischer, Christian Floeren, Andrea Hölzl, Philip Kiefer, Ruth Krottenthaler, Heidrun Schmelzer, Martin Warth

SOLISTEN

Andrea Baker (a. G.), Lorraine DiSimone (a. G.), Christiana Knaus-Waldmann (a. G.), Kathrin Koch, Ruth Maria Nicolay (a. G.), Katerina Rauer, Sylvia Rieser, Janet Walker; Nikola David, Hans Günther Dotzauer (a. G.), Nikolai Galkin, Dimitri Ivachtchenko, In-Hak Lee, Juan-Carlos Mera-Euler, Douglas Nasrawi, Felipe Peiró, Juri Svatenko, Klaus Wallprecht (a. G.), Erwin Windegger (a. G.)

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (29.9.)
Egk: Columbus (konzertant 15.10.)
Strauß: Die Fledermaus (10.11.)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (27.1.)
Martinů: Die drei Wünsche (2.3.)
Händel: Xerxes (20.4.)
Bock: Anatevka (22.6.)

2000/2001

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

CHEFDISPONENTIN

Gabi Oetterer

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

DRAMATURGIE

Thomas Weitzel (Leitender Musikdramaturg), Christoph Florian Maier-Gehring, Sonja Zirkler

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier (1. Kapellmeister), Guido Klaus, Henning Kussel, Wolfgang Weber

CHORDIREKTOR

Johannes Schmeller

REGISSEURE

Christian von Götz, Peter Kirchner, Josef E. Köpplinger, Thomas Mittmann, Ulrich Peters, Werner Pichler, Dominik Wilgenbus

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Andreas Carben, Götz Lanzelot Fischer, Christian Floeren, Karin Fritz, Karin Giehl, Andrea Hölzl, Gabriele Jaenicke, Juliana Kraus, Heidrun Schmelzer

SOLISTEN

Kathrin Bechstein, Janet Hardy, Kathrin Koch, Katerina Rauer, Sylvia Rieser, Janet Walker; Michael Dries, Michael Ivachtchenko, In-Hak Lee, Juan-Carlos Mera-Euler, Douglas Nasrawi, Felipe Peiró, Juri Svatenko

PREMIEREN

Verdi: La traviata (14.10.)
Gershwin: Blue Monday/Weill: Songs (29.10.)
Webber: Evita (25.11.)
Strauss: Der Rosenkavalier (23.12.)
Lehár: Das Land des Lächelns (28.1.)
Egk: Der Revisor (17.3.)
Mozart u. a.: Der Stein der Weisen (5.5.)
Mascagni: Cavalleria rusticana/Leoncavallo: Der Bajazzo (28.6.)

1999/2000

INTENDANT

Ulrich Peters

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

BETRIEBSDIREKTOR

Axel Peppermüller

LEITERIN DES KBB

Katrin Leupold

VERWALTUNGSDIREKTOR

Klaus Engert

DRAMATURGIE

Helmar von Hanstein (Chefdramaturg), Thomas Weitzel (Leitender Musikdramaturg), Uta Sieberth

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Eva-Maria Lerchenberg-Thöny

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier, Henning Kussel

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Wolfgang Barth, Ludger M. Engels, Pavel Fieber, Thomas Mittmann, Ulrich Peters, Thomas Wünsch

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Buchner, Herbert Buckmiller, Götz Lanzelot Fischer, Christian Floeren, Karin Giehl, Juliana Kraus, Angelika Lenz, Friederike Tabea May, Connor Murphy, Colin Walker

SOLISTEN

Kathrin Bechstein, Janet Hardy, Marilyn Howell, Kathrin Koch, Sylvia Rieser, Rosemarie Stauder, Janet Walker; Michael Dries, Peter Klaveness, In-Hak Lee, Juan-Carlos Mera-Euler, Douglas Nasrawi, Juri Svatenko, Ronald Ulen

PREMIEREN

Thomas: Hamlet (25.9.)
Puccini: La Bohème (6.11.)
Herman: Mack und Mabel (11.12.)
Lortzing: Der Wildschütz (29.1.)
Hindemith: Neues vom Tage (19.3.)
Mozart: Die Gärtnerin aus Liebe (6.5.)
Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (29.6.)

1998/1999

INTENDANT

Helge Thoma

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

BETRIEBSDIREKTOR

Axel Peppermüller

LEITER DES KBB

Peter Lang

DRAMATURGIE

Helmar von Hanstein (Chefdramaturg), Roland Dippel

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Eva-Maria Lerchenberg-Thöny

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier, Alexander Livenson

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Volker Böhm, Ernst Buder, Peter Pawlik, Leonard Prinsloo, Wolf Seesemann, Helge Thoma

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Leo Blei, Wolfgang Buchner, Cordella Matthes, Heidi Salzer, Rainer Sinell, Wolf Wanninger

SOLISTEN

Lorraine DiSimone, Janet Hardy, Marilyn Howell, Sylvia Rieser, Rosemarie Stauder, Marina Ulewicz, Janet Walker; Michael Berning, Peter Klaveness, In-Hak Lee, Richard Liszt, Michael Litmanow, Juan-Carlos Mera-Euler, Peter Svensson, Lajos E. Szantho, Ronald Ulen

PREMIEREN

Mozart: Le nozze di Figaro (11.10.)
Wagner: Siegfried (29.11.)
Donizetti: Der Liebestrank (20.12.)
Wagner: Götterdämmerung (21.3.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (15.5.)
Lincke: Frau Luna (26.6.)

1997/1998

INTENDANT

Helge Thoma

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Axel Peppermüller

LEITER DES KBB

Peter Lang

DRAMATURGIE

Helmar von Hanstein (Chefdramaturg), Roland Dippel, Sophie-Gabriele Schreiner

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Eva-Maria Lerchenberg-Thöny

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier, Alexander Livenson

CHORDIREKTOR

Edgar Hykel

REGISSEURE

Josef E. Köpplinger, Heinz Lukas-Kindermann, Elmar Ottenthal, Wolf Seesemann, Helge Thoma

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Wolfgang Buchner (Leiter des Ausstattungsateliers), Rainer Sinell, Susanne Thaler

SOLISTEN

Andrea Baker, Georgina Benza, Lorraine DiSimone, Janet Hardy, Marilyn Howell, Sylvia Rieser, Rosemarie Stauder, Cynthia Szymkowicz, Marina Ulewicz, Janet Walker; Wolfgang Babl, Michael Berning, Arnold Bezuyen, Harry Dworchak, Wilhelm Eyberg von Wertenegg, Peter Klaveness, Richard Liszt, Michail Litmanow, Juan-Carlos Mera-Euler, Udo Scheuerpflug, Gerhard Siegel, Lajos E. Szantho, Peter Svensson

PREMIEREN

Puccini: Madama Butterfly (28.9.)
Wagner: Das Rheingold (30.11.)
Benatzky: Im Weißen Rößl (21.12.)
Hiller: Der Goggolori (6.2.)
Wagner: Die Walküre (5.4.)
Verdi: Nabucco (27.6.)

1996/1997

INTENDANT

Peter Baumgardt

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

VERWALTUNGSLEITER

Wilfried J. Brandner

CHEFDISPONENTIN UND LEITERIN DES KBB

Iris Egger

DRAMATURGIE

Lenz Prütting (Chefdramaturg), Johann Casimir Eule, Ruth Gabriel, Ramin Yegani-Fard

DIRIGENTEN

Peter Leonard (GMD), Hans-Norbert Bihlmaier, Basil Coleman

CHORDIREKTOR

Roberto Seidel

REGISSEURE

Peter Baumgardt, John Dew, Jochen Gnauert, Karoline Gruber, Mechthild Hoersch, Barry Ivan, Herbert Kreppel, Sascha Kriese, Assaf Levin, Tony Palmer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Caroline Armand, Wolfgang Buchner, Hannes Fabig, Thomas Gruber, Renate Kalanke, Eytan Levy, Roma Ligocka, Herbert Scherreiks, José-Manuel Vazquez, James Wolk, Jörg Zimmermann

ENSEMBLE

Elaine Arandes, Beate Granzow, Janet Hardy, Liat Himmelheber, Franziska Hirzel, Marilyn Howell, Christine Leyser, Donna Morein, Andrea Reiners, Sylvia Rieser, Michal Shamir, Rosemarie Stauder, Marina Ulewicz, Elena Vink, Janet Walker; Wolfgang Babl, Tamás Bátor, Christian Bauer, Ronald Carter, Wolfgang Gollinger, Riccardo Karcini, Walter Köninger, Eduard Lehmann, Michail Litmanov, Juan-Carlos Mera-Euler, Peter Neff, Udo Scheuerpflug, Weldon Thomas, Peter Umstadt, Yaron Windmüller, Franz Wyzner; Musicaldarsteller: Natalie Böck, John Gordon, Martin Niedermeier, Peter Röttig, Thomas Schirano, Woodrow Thompson, Sergio-Maurice Vaglio, Christian Venzke

PREMIEREN

Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (3.11.)
Smetana: Die verkaufte Braut (2.12.)
On Broadway-Special (31.12.)
Wagner: Lohengrin (2.3.)
Styne: Gypsy (23.3.)
Berg: Wozzeck (1.6.)
Bernstein: West Side Story (11.7.)

1995/1996

INTENDANT

Peter Baumgardt

GENERALMUSIKDIREKTOR

Peter Leonard

VERWALTUNGSLEITER

Wilfried Brandner

CHEFDISPONENTIN

Cornelia Maué

LEITERIN DES KBB

Iris Egger

DRAMATURGIE

Lenz Prütting (Chefdramaturg), Johann Casimir Eule, Ruth Gabriel, Ramin Yegani-Fard

DIRIGENTEN

Peter Leonard, Hans-Norbert Bihlmaier, Basil Coleman

CHORDIREKTOR

Roberto Seidel

REGISSEURE

Peter Baumgardt, Jan Biczycki, Jaroslav Chundela, John Dew, Jochen Gnauert, Hansjörg Hack, Mechthild Hoersch, Assaf Levin, Tony Palmer

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Caroline Armand, Andrea Blotkamp, Wolfgang Buchner, Vincent Callara, Waltraut Engelberg, Hannes Fabig, Thomas Gruber, Renate Kalanke, Peter Laher, Eytan Levy, Roma Ligocka, Heidi de Raad, Herbert Scherreiks, José-Manuel Vazquez, Eckhard Wegenast, James Wolk, Jörg Zimmermann (+)

ENSEMBLE

Janet Hardy, Liat Himmelheber, Franziska Hirzel, Marilyn Howell, Donna Morein, Andrea Reiners, Sylvia Rieser, Michal Shamir, Christine Teare, Rosemarie Stauder, Marina Ulewicz, Elena Vinkl, Janet Walker; Wolfgang Babl, Tamás Bátor, Christian Baumgärtel, Ronald Carter, Hartmut Elbert, Wolfgang Gollinger, Walter Köninger, Eduard Lehmann, Michail Litmanow, Mehrzad Montazeri, Peter Neff, Simon Roberts, Udo Scheuerpflug, Weldon Thomas, Peter Umstadt, Yaron Windmüller, Franz Wyzner

PREMIEREN

Prokofjew: Die Liebe zu den drei Orangen (10.11.)
Verdi: Don Carlos (23.12.)
O'Brien: The Rocky Horror Show (28.12.)
Mozart: Così fan tutte (25.2.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (21.4.)
Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (24.5.)
Florey: Prärie / Monteverdi: Il Combattimento di Tancredi e Clorinda (16.6.)

1994/1995

PREMIEREN

Taylor: Trilogie des Reisens (UA, 24.9.)
Schostakowitsch: Die Nase (21.12.)
Puccini: Tosca (18.2.)
Taylor: Small dances in small spaces for big people (UA, 4.3.)
Lehár: Die lustige Witwe (9.4.)
Gluck: Iphigenie in Aulis / Iphigenie auf Tauris (13.5.)
Loewe: My Fair Lady (30.6.)

Liste home