ALTENBURG - GERA

Künstlerisches Personal

2010/2011

GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

Matthias Oldag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Howard Arman

VERWALTUNGSLEITER UND REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Dieter Dreßen

CHEFDISPONENTIN

Christiane Wenke

DRAMATURGIE

Anne-Sylvie König (Chefdramaturgin), Felix Eckerle, N. N., N. N.

DIRIGENTEN

Howard Arman (GMD), Jens Troester (1. Kapellmeister), Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Ueli Häsler

REGISSEURE

Felix Eckerle, Matthias Oldag; Gäste: Karsten Bohe, Thomas Enzinger, Oliver Klöter, Philipp Kochheim, Carin Marquardt, Anthorry Pilavachi, Heinz Runge, Winfried Schneider, Frank Leo Schröder, Ansgar Weigner, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Hilke Förster; Gäste: Andreas Auerbach, Stephan Braunfels, Hendrike Bromber, Martina Funger, Thomas Gruber, Mike Hahne, Duncan Hayler, Bernhard Hülfenhaus, Manfred Kaderk, Christian van Loock, Markus Meyer, Dieter Richter, Mathias Rümler, Walter Schütze, Katja Späte, Anna Strauß, Toto

SOLISTEN

Marie-Luise Dreßen, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Michael Siemon; Gäste: Jenny Adler, Kirsten Blanck, Christina Bock, Rosemarie Dittmann-Bennert, Julia Dressel, Katharina Eirich, Konstanze Eschrig, LinLin Fan, Yasmina Favre, Sara Fonseca, Susanne Gasch, Mandy Garbrecht, Silvia Hablowetz, Alexandra Herhausen, Christin Hermann, Dara Hobbs, Carola Höhn, Taryn Knerr, Yvonne Köstler, Stina Levell, Angelika Mann, Lydia Moellenhoff, Claudia Müller, Hanna-Elisabeth Müller, Anastasia Peretyahina, Angelika Poser-Kötzsch, Esther Puzak, Christiane Rhede, Selvi Martina Rothe, Paula Rummel, Katharina Schrade, Eva Barbara Schuster, Kim Sheehan, Ausrine Stundyte, Victoria Valo, Jule-Rosalie Vortisch, Julia Sophie Wagner, Barbara Zitzmann; Torsten Ankert, Shavleg Armast, Marc Boadu, Keith Boldt, Markus Brutscher, Andreas Conrad, Fritz Teilhaber, Juan Garcia, Stephan Genz, Ivar Gilhuus, Dominic Große, Ezra Jung, Ekkehard Kaminiarz, Karsten Kenzel, Stephan Klemm, Steven Klose, Bernhard Landauer, Eric Laporte, Alexander Martin, Holger Martin, Jemen Moellenhoff, Thomas Mohr, Maximilian Nowka, Sindre Ogaard, Damian Omansen, Olaf Plassa, Christoph Pohl, Oliver Polenz, Binger Radde, Friedrich Rau, Christoph Rosenbaum, Joan Ribalta, Radoslaw Rydlewski, Tobias Scharfenberger, Stephan Scherpe, Kurt Schober, Daniel Splitt, Ricardo Tamura, Jason-Nandor Tomory, Michael Vier, Kai Wefer, Matthias Winter, Vincent Wolfsteiner, Rolf Wollrad, Nico Wouterse, Stephan Zenkl

PLÄNE

Kálmán: Die Csárdásfürstln (5.9.)
Purcell/Arman: Dldo and Aeneas (15.10.)
Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (16.10.)
Mozart: Die Zauberflöte (26.11.)
Braunfels: Ulenspiegel (28.1.)
Krasa: Brundibár (7.4.)
Wagner: Tristan und Isolde (8.4.)
Bellini: I Capuleti e i Montecchi (5.6.)

2009/2010

GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

Matthias Oldag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eric Solén

VERWALTUNGSLEITER UND REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Dieter Dreßen

CHEFDISPONENTIN

Christiane Wenke

DRAMATURGIE

Anne-Sylvie König (Chefdramaturgin), Felix Eckerle, Kathi Loch, Günther Philipowski

DIRIGENTEN

Eric Solén (GMD), Jens Troester (1. Kapellmeister), Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Nikolaus Müller

REGISSEURE

Matthias Oldag; Gäste : Thomas Enzinger, Philipp Kochheim, Kay Kuntze, Carin Marquardt, Philipp J. Neumann, Jürgen Pöckel, Winfried Schneider, Frank Leo Schröder, Holger Schulze, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Petra Linsel; Gäste : Henrike Bromber, Martin Fischer, Martina Funger, Thomas Gruber, Mike Hahne, Duncan Hayler, Manfred Kaderk, Erika Landertinger, Stephanie Oberhoff, Dieter Richter, Mathias Rümler, Katja Schröder, Walter Schütze, Ella Späthe, Anna Strauß, Toto

SOLISTEN

Marie-Luise Dreßen, Gerlinde Illich, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Michael Siemon; Gäste : Natalia Atamanchuk, Elvira Dreßen, Sara Eterno, LinLin Fan, Susanne Gasch, Paula Rummel; Yoonki Baek, Ivar Gilhuus, Iikka Leppänen, Scott McAllister, James Moellenhoff, Carlos Moreno, Olaf Plassa, Joan Ribalta, Ricardo Tamura, Kai Wefer, Matthias Winter, Vincent Wolfsteiner, Rolf Wollrad

PREMIEREN

Britten: Die Schändung der Lukrezia (11.9.)
Humperdinck: Hansel und Gretel (13.9.)
Schröder/Leesch: Woodstock (16.10.)
Weinberger: Wallenstein (23.10.)
Strauss: Ariadne auf Naxos (22.1.)
Wagner: Tannhäuser (19.3.)
Händel: Hercules (17.4.)
Puccini: Manon Lescaut (6.6.)

2008/2009

GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

Matthias Oldag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eric Solén

VERWALTUNGSLEITER UND REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Dieter Dreßen

CHEFDISPONENTIN

Christiane Wenke

DRAMATURGIE

Tobias Wolff (Chefdramaturg), Dagmar Kunze (stellv. Chefdramaturgin), Katharina Loch, Katharina Rosenkranz, Claudia Steinseifer

DIRIGENTEN

Eric Solén (GMD), Jens Troester (1. Kapellmeister), Bernhard Ott, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

Matthias Oldag; Gäste : Karsten Bohn, Thomas Enzinger, Kay Kuntze, Florian Lutz, Philipp J. Neumann, Steffen Piontek, Jürgen Pöckel, Ralph Reichel, Heinz Runge, Winfried Schneider, Frank Leo Schröder, Holger Schulze, Peter Waschinsky, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Jan Hofmann, Petra Linsel; Gäste : Andreas Auerbach, Henrike Bromber, Martin Fischer, Martina Funger, Thomas Gruber, Mike Hahne, Duncan Hayler, Andrea Kannapee, Erika Landertinger, Franka Lüdtke, Bettina Merz, Wolfgang Reuter, Dieter Richter, Mathias Rümler, Walter Schütze, Ella Späthe, Anna Strauß, Toto, Astrid Wiel

SOLISTEN

Gerlinde Illich, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Serge Novique; Gäste : Rosemarie Bennert-Dittmann, Christina Bock, Julia Dressel, Elvira Dreßen, Marie-Luise Dreßen, Constanze Eschrig, Franziska Faust, Sara Fonseca, Katrin Frey, Mandy Garbrecht, Susanne Gasch, Tina Hermann, Heidi Jütten, Miriam Lotz, Angelika Mann, Nadja Mhanta, Claudia Müller, Sindre Ogaard, Alexandra Orrgård-Solén, Jennifer Porto, Angelika Poser-Kötzsch, Esther Puzak, Paula Rummel, Katrin Starick, Jule Rosalie Vortisch; Torsten Ankert, Yoonki Baek, Marc Boadu, Ralph Ertl, Andreas Fischer, Alexander Geller, Tobias Hunger, Christoph Kayser, Pär Lindskog, John Horton Murray, Oliver Nöldner, Markus Petzsch, Tommaso Randazzo, Joan Ribalta, Nicolas Shannon, Reiner Süß, Ricardo Tamura, Jason Nandor Tomory, Kai Wefer, Hugo Wieg, Matthias Winter, Rolf Wollrad

PREMIEREN

Rossini: Der Barbier von Sevilla (19.9.)
Margoshes: Fame (2.11.)
Puccini: La rondine (7.11.)
Strauß: Die Fledermaus (25.1.)
Haas: Scharlatan (6.3.)
Verdi: Otello (19.4.)
Berg: Wozzeck (29.5.)

2007/2008

GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

Matthias Oldag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eric Solén

VERWALTUNGSLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Dieter Dreßen

CHEFDISPONENT

Christian Beyer

DRAMATURGIE

Tobias Wolff (Chefdramaturg), Dagmar Kunze (stellv. Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz, Claudia Steinseifer

DIRIGENTEN

Eric Solén (GMD), Adrian Prabava (1. Kapellmeister), Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

Matthias Oldag; Gäste : Florian Lutz, Ralph Reichel, Matthias Winter, Brigitte Witzenhause

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin); Gäste : Andreas Auterbach, Christof von Büren, Thomas Gruber, Andrea Kannapee, Franka Lüttke, Bettina Merz, Dieter Richter, Walter Schütze, Andrea Strauss, Astrid Wiel, Birgit Witzenhause

SOLISTEN

Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Angelika Poser-Kötzsch, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Günter Markwarth, Serge Novique; Gäste : Ulrike Barz, Julia Baukes, Jane Böhme, Capucine Chiaudani, Elvira Dreßen, Kathrin Frey, Christin Herrmann, Marike Hüsing, Heidi Jütten, Franziska Juntke, Ekaterina Kaufmann, Verena Küllmer, Pei-Ying Lee, Martina Mühlpointner, Claudia Müller, Alexandra Orrgård-Solén, Sabine Paßow, Christiane Rhede, Katharina Schrade, Ilona Streitberger, Victoria Valo, Lucja Zarzycka, Barbara Zitzmann; Udo Eickelmann, Marco Fahrland, Oliver Fendel, Juan Garcia, Alexander Geller, Matthias Knoche, Pär Lindskog, Alexander Martin, Günter Matthes, Nico Müller, Oliver Nöldner, Frank Oberüber, Norbert Pape, Alexander Pinderak, Martin Planz, Felix Plock, Kay-Gunter Pusch, Tommaso Randazzo, Ansgar Schäfer, Marc Schlapp, Michael Schöpe, Mathias Schulz, Daniel Splitt, Reiner Süß, Ricardo Tamura, Hugo Wieg, Matthias Winter, Nico Wouterse

PREMIEREN

Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (21.9.)
Lortzing: Zar und Zimmermann (4.11.)
Humperdinck: Königskinder (10.11.)
Kálmán: Gräfin Mariza (18.1.)
Traetta: Antigona (7.3.)
Wagner: Lohengrin (25.4.)
Mendelssohn Bartholdy: Soldatenliebschaft (27.6.)

2006/2007

GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

Matthias Oldag

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eric Solén

VERWALTUNGSLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

Dieter Dreßen

CHEFDISPONENT

Christian Beyer

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Tobias Wolff (Chefdramaturg), Katharina Rosenkranz, Claudia Steinseifer

DIRIGENTEN

Eric Solén (GMD), Adrian Prabava (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

Matthias Oldag; Gäste : Steffen Piontek, Ralph Reichel, Martin Schüler

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin); Gäste : Henrike Bromber, Thomas Gruber, Mike Hahne, Tamara Oswatisch, Wolfgang Reutter, Dieter Richter, Astrid Wiel

SOLISTEN

Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Nicole Oberüber, Angelika Poser-Kötzsch, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Serge Novique; Gäste : Moran Abouloff, Ulrike Barz, Julia Baukes, Capucine Chiaudani, Elvira Dreßen, Franziska Faust, Kathrin Frey, Carmen Hirsch, Mareike Hüsing, Franziska Juntke, Bärbel Kubicek, Verena Küllmer, Martina Mühlpointner, Claudia Müller, Sarah Papadopoulou, Sabine Paßow, Alexandra Solen, Ilona Streitberger, Victoria Valo, Barbara Zitzmann; Udo Eickelmann, Marco Fahrland, Wolfgang Grimmer, Peter Haller, Harald Höbinger, Michael Kargus, Carsten Lau, Günter Matthes, Oliver Nöldner, Frank Oberüber, Martin Planz, Peter Reich, Ansgar Schäfer, Marc Schlapp, Thomas Schmidt, Michael Schöpe, Mathias Schulz, Ricardo Tamura, Matthias Winter, Hugo Wieg

PREMIEREN

Schostakowitsch: Moskau, Tscherjomuschki (17.9.)
C.-M. Schönberg: Les Misérables (11.11.)
Gluck: Orfeo ed Euridice (1.12.)
Puccini: Tosca (28.1.)
Matthus: Cosima (5.5.)
Strauß: Wiener Blut (30.6.)

2005/2006

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Eberhard Kneipel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Eric Solén

OPERNDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSLEITER

N. N.

CHEFDISPONENT

Horst Poser

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz, Michael Stolle

DIRIGENTEN

Eric Solén (GMD), Christoph Slowinski (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Bernhard Ott, Michael Stolle, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

N. N.; Gäste: Kay Link, Matthias Oldag, Peter P. Pachl, Matthias Winter

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin); Gäste : Andreas Auerbach, Thomas Gruber, Andrea Kannapee, Matthias Moebius, Henning Schaller, Tobias Sieben, Peter Sykora

SOLISTEN

Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Nicole Oberüber, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Christian Most, Hugo Wieg; ständige Gäste : Ji-Young Jun, Susan Möbius-Huss, Franziska Rauch, Gundula Schwarzer, Silvia Weiss; Elmar Andrée, Fred Hoffmann, Carsten Lau, Günter Matthes, Frank Oberüber, Mathias Schulz, Ilja-Martin Schwärsky, Werner Schwarz, Matthias Winter

PREMIEREN

Goggin: Non(n)sense (14.10.)
Mozart: Der Schauspieldirektor / Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri (17.12.)
Burkhard: Das Feuerwerk (12.2.)
Schmidt: I do! I do! Das musikalische Himmelbett (17.3.)
Barber: Vanessa (19.3.)
Mozart: Così fan tutte (30.4.)

2004/2005

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Eberhard Kneipel

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gabriel Feltz

OPERNDIREKTOR

Stephan Blüher

VERWALTUNGSLEITERIN

Charlotte Sieben

CHEFDISPONENT

Horst Poser

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz

DIRIGENTEN

Gabriel Feltz (GMD), Christoph Slowinski (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Bernhard Ott

REGISSEURE

Stephan Blüher, Eberhard Keienburg (a. G.), Thorsten Kreissig (a. G.), Johann Kresnik (a. G.), Matthias Oldag (a. G.), Kornelia Repschläger (a. G.), Peter Werner-Ranke (a. G.)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin), Ralf Christmann (a. G.), Thomas Gruber (a. G.), Eberhard Keienburg (a. G.), Konstanze Kümmel (a. G.), Matthias Moebius (a. G.), Martin Rupprecht (a. G.), Henning Schaller (a. G.), Lucia Schautz (a. G.), Tobias Sieben

SOLISTEN

Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Nicola Schade, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg; ständige Gäste : Anke Berndt, Yvonn Füssel-Harris, Ji-Young Jun, Susan Möbius, Gundula Schwarzer, Lucja Zarzycka; Elmar Andrée, Fred Hoffmann, Christian Most, Frank Oberüber, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Matthias Winter

PREMIEREN

Verdi: La traviata (17.9.)
Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (12.11.)
Künneke: Der Vetter aus Dingsda (30.1.)
Bernstein: West Side Story (18.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (24.4.)

2003/2004

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

René Serge Mund

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gabriel Feltz

KÜNSTLERISCHER UND BETRIEBSDIREKTOR

Eberhard Kneipel

REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN

Astrid Brenk

OPERNDIREKTOR

Stephan Blüher

VERWALTUNGSLEITERIN

Charlotte Sieben

CHEFDISPONENT

Horst Poser

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz

DIRIGENTEN

Gabriel Feltz (GMD), Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEUR

Stephan Blüher

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

SOLISTEN

Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg; ständige Gäste : Danuta Debski, Yvon Füssei-Harris, Gundula Schwarzer, Barbara Spieß, Lucja Zarzycka-Kielb; André Eckert, Fred Hoffmann, Omar G. Garrido Mendoza, Ji-Young Jun, Anton Kuhn, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Jens Klaus Wilde, Matthias Winter

PREMIEREN

Verdi: Nabucco (3.10.)
nach Mozart: Eine kleine Zauberflöte (14.10.)
Rotman: Die sechste Stunde (Uraufführung 21.11.)
Strauß: Der Zigeunerbaron (1.2.)
Mozart: Die Hochzeit des Figaro (28.3.)

2002/2003

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

René Serge Mund

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gabriel Feltz

BETRIEBS- UND KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

Eberhard Kneipel

REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN

Astrid Brenk

OPERNDIREKTOR

Stephan Blüher

VERWALTUNGSLEITERIN

Charlotte Sieben

CHEFDISPONENT

Horst Poser

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Ranke

DIRIGENTEN

Erhard Cotta, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Tarmo Vaask

REGISSEUR

Stephan Blüher

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

SOLISTEN

Danuta Debski, Rosemarie Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg; ständige Gäste : Gundula Schwarzer; Michael Junge, Omar G. Garrido Mendoza, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Jens Klaus Wilde, Matthias Winter

PREMIEREN

Wagner: Der fliegende Holländer (29.9.)
Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.1.)
Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie / Puccini: Gianni Schicchi (4.4.)
Benatzky: Im Weißen Rössl (8.6.)

2001/2002

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Réne Serge Mund

GENERALMUSIKDIREKTOR

Gabriel Feltz

OPERNDIREKTOR

Stephan Blüher

VERWALTUNGSLEITERIN

Charlotte Sieben

KÜNSTLERISCHER UND BETRIEBSDIREKTOR

Eberhard Kneipel

CHEFDISPONENT

Horst Poser

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Ranke

DIRIGENTEN

Erhard Cotta, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Günter Heinig

REGISSEUR

Stephan Blüher

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

SOLISTEN

Danuta Debski, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Sabina Martin, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Michael Junge, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Omar G. Garrido Mendoza, Hugo Wieg; ständige Gäste : Mathias Schulz, Werner Schwarz

PREMIEREN

Mozart: Don Giovanni (29.9.)
Baum: Der Zauberer von Oss (16.11.)
Offenbach: Ritter Blaubart (3.2.)
Korngold: Die tote Stadt (29.3.)
Aznavour: Lautrec (14.4.)
Donizetti: Lucia di Lammermoor (24.5.)

2000/2001

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

René Serge Mund

OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Stephan Blüher

GENERALMUSIKDIREKTOR

N. N.

VERWALTUNGSLEITER

N. N.

KÜNSTLERISCHER UND BETRIEBSDIREKTOR, KOMM. LEITER DES ORCHESTERS

Eberhard Kneipel

DISPONENTIN

Margitta Budd

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Ranke

DIRIGENTEN

Erhard Cotta, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Günter Heinig

REGISSEUR

Stephan Blüher

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

SOLISTEN

Danuta Debski, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Sabine Martin, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Michael Junge, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg, Matthias Winter

PREMIEREN

Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (15.9.)
Zeller: Der Vogelhändler (12.11.)
Mozart: Idomeneo (2.2.)
Loewe: My Fair Lady (30.3.)
Verdi: Rigoletto (10.6.)

1999/2000

GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Hubert Kross jr.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Russell N. Harris

VERWALTUNGS- UND PERSONALDIREKTORIN

Heidrun Neumann

CHEFDISPONENT

Eberhard Kneipel

LEITER DES KBB

Margitta Budd (Altenburg)

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Wolfgang Langner, Wolfgang Ranke

DIRIGENTEN

Russell N. Harris (GMD), Erhard Cotta, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

N. N.

REGISSEUR

Hubert Kross jr.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter), Frauke Bischinger, Hanne Eckart, Helmut Pock

SOLISTEN

Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Jana Herbst, Ilona Streitberger, Katrin Strocka, Birgit Wesolek; Thomas Althammer, Bernard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Peter Reich, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Jens Winkelmann, Matthias Winter; ständige Gäste : Elizabeth Hagedorn, Silona Michel; Tamasz Bator, Peter Dittmann, Antonius Nicolescu, Michael Rabsilber, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Gundula Schwarzer

PREMIEREN

Lehár: Der Graf von Luxemburg (11.9.)
Verdi: La forza del destino (15.10.)
Gluck: Iphigenie in Aulis (konzertant, 17.12.)
Gluck: Orpheus und Eurydike (für Kinder, 9.2.)
Mozart: Die Zauberflöte (25.2.)

1998/1999

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Hubert Kross jr.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Russell N. Harris

VERWALTUNGSDIREKTORIN

Heidrun Neumann

CHEFDISPONENT

Horst Poser (bis 31.12.98), Eberhard Kneipel (ab 1.1.99)

LEITER DES KBB

Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Wolfgang Langner, Wolfgang Ranke

DIRIGENTEN

Russell N. Harris (GMD), Erhard Cotta, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Vincent Borrits

REGISSEUR

Hubert Kross jr.

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frauke Bischinger, Hanne Eckart, Udo Hesse, Helmut Pock

SOLISTEN

Lydia Bicks-Fröhlich, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Jana Herbst, Gundula Schwarzer, Ilona Streitberger, Katrin Strocka, Birgit Wesolek; Thomas Althammer, Bernhard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Peter Reich, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Jens Winkelmann, Matthias Winter; ständige Gäste : Elizabeth Hagedorn, Silona Michel; Tamasz Bator, Peter Dittmann, Antonius Nicolescu, Michael Rabsilber, Mathias Schulz, Werner Schwarz

PREMIEREN

Leoncavallo: Der Bajazzo/Mascagni: Cavalleria rusticana (16.10.)
Kálmán: Die Csárdásfürstin (17.1.)
Leigh: Der Mann von La Mancha (12.3.)
Beethoven: Fidelio (7.5.)

1997/1998

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

Frank Woesthoff

OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

Hubert Kross jr.

GENERALMUSIKDIREKTOR

Russell N. Harris

VERWALTUNGSDIREKTOR

Heidrun Neumann

CHEFDISPONENT

Horst Poser

LEITER DES KBB

Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Langner, Renate Liedtke, Wolfgang Ranke

DIRIGENTEN

Russell N. Harris (GMD), Erhard Cotta, Thomas Wicklein

CHORDIREKTOR

Gundolf Walther

REGISSEURE

Hubert Kross jr., Franz Olschowsky, Friedrich Konrad Pemmann

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Frauke Bischinger, Hanne Eckart, Lothar Göpfert, Udo Hesse, Helmut Pock

SOLISTEN

Lydia Bicks-Fröhlich, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Brigitte Helm, Kathrin Leiwe, Ilona Streitberger, Birgit Wesolek; Thomas Althammer, Bernhard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Peter Reich, Christoph Reinicke, Alexej Vavilov, Helmut Weidel, Hugo Wieg; ständige Gäste: Elizabeth Hagedorn, Jeanette Lewandowski-Wappler, Silona Michel, Gundula Schwarzer, Sylvia Wieland; Tamasz Bator, Peter Dittmann, Kenneth Garrison, Robert Lischetti, Norbert Nagerl, Antonius Nicolescu, Michael Rabsilber, Werner Schwarz, Mathias Winter

PREMIEREN

Mandozzi nach Mozart: Die Entführung aus dem Serail (1.10.)
Britten: Ein Sommemachtstraum (24.10.)
Gilbert: Die keusche Susanne (30.11.)
Strauß: Eine Nacht in Venedig (konzertant, 26.12.)
Adams: Erdbeben-Romanze (24.1.)
Verdi: Don Carlos (20.2.)
Donizetti: Don Pasquale (24.5.)
Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (26.6.)

1996/1997

GENERALINTENDANT

Michael Grosse

KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

Wido Hertzsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Russell N. Harris

OPERNDIREKTOR

Hubert Kross jr.

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Woesthoff

LEITER DES KBB

Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin Gera), Wolfgang Langner (Chefdramaturg Altenburg), Renate Kersten (Gera), Renate Liedtke (Gera), Jörg Neumann (Altenburg), Wolfgang Ranke (Gera)

DIRIGENTEN

Russell N. Harris, Erhard Cotta (Gera), Thomas Wicklein (Altenburg)

CHORDIREKTOR

Gundolf Walther (Gera), Paul Herz (Stellv., Altenburg)

REGISSEURE

Hubert Kross jr., Franz Olschowsky (Gera), Friedrich Konrad Pemmann (Altenburg)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lothar Göpfert (Gera), Frauke Bischinger (Gera), Hanne Eckart (Gera)

ENSEMBLE

Lydia Bicks, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Brigitte Helm, Ilona Streitberger, Eleonore Udet, Katrin Weber, Birgit Wesolek, Sylvia Wieland; Bernhard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Joachim Recknagel, Peter Reich, Alexej Wawilow, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Matthias Winter

PREMIEREN

Bizet: Carmen (18.10., Gera)
Suppé: Boccaccio (1.12., Altenburg)
Wagner: Tannhäuser (14.2., Gera)
Weill: Street Scene (30.3., Altenburg)
Puccini: La Bohème (30.5., Gera)
Gershwin in concert (4.7., Gera)

1995/1996

INTENDANT

Michael Schindhelm

KAUFM. GESCHÄFTSFÜHRER

Wido Hertzsch

GENERALMUSIKDIREKTOR

Russel Harris

OPERNDIREKTOR

Hubert Kross jr.

KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

Frank Woesthoff

LEITER DES KBB

Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

DRAMATURGIE

Dagmar Kunze (Chefdramaturgin Gera), Wolfgang Langner (Chefdramaturg Altenburg), Renate Kersten, Renate Liedtke (Gera), Jörg Neumann (Altenburg), Wolfgang Ranke (Gera)

DIRIGENTEN

Russell Harris, Erhard Cotta, Michael Stolle (Gera), Thomas Wicklein (Altenburg)

CHORDIREKTOR

Gundolf Walther (Gera), Paul Herz (Stellv., Altenburg)

REGISSEURE

Hubert Kross jr., Franz Olschowsky (Gera), Friedrich Konrad Pemmann (Altenburg)

BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

Lothar Göpfert, Frauke Bischinger (Gera), Jochen Glogowski (Altenburg), Hanne Eckart (Assistentin, Gera)

BALLETTDIREKTOR

Siegfried Martin Wende

CHOREOGRAPH

Peter Werner

ENSEMBLE

Adelheid Brandstetter, Rosemarie Dittmann-Bennert, Brigitte Helm, Jeanette Lewandowski-Wappler, Susan Möbius, Andrea Neumann, Catherine Swanson, Eleonore Udet, Katrin Weber, Birgit Wesolek, Sylvia Wieland; Bernard Hänsch, Thomas Hälbig, Robert Lischetti, Günter Markwarth, Milko Milev, Heinz Petters, Joachim Recknagel, Peter Reich, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Matthias Winter

PREMIEREN

Offenbach: Die Frau von heute / Salon Pitzelberger (8.9., Gera)
Weber: Der Freischütz (6.10., Gera)
Glass: Hydrogen Jukebox (13.10., Gera)
Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (26.11., Altenburg)
Sondheim: Sweeney Todd (2.2., Gera)
Weber: Schießerei in der Wolfsschlucht (20.2., Gera)
Tschaikowsky: Eugen Onegin (8.3., Gera)
Verdi: Un Ballo in Maschera (21.4., Altenburg)
Purcell: Dido und Aeneas (konzertant, 22.6., Gera)

1994/1995

PREMIEREN

Poulenc: Die menschliche Stimme (8.10.)
Mozart: Così fan tutte (14.10.)
Ford / Cryer: Ich steig aus und mach 'ne eigene Show (12.11.)
Bemstein: West Side Story (25.11.)
Strauß: Die Fledermaus (10.2.)
Prokofjew: Cinderella (24.3.)
Verdi: Aida (14.4.)
Schubring/Adenberg/Hauer: Fletsch (21.4.)
Donizetti: Viva la Mamma (23.6.)

Liste home