ALTENBURG /GERA

Theater & Philharmonie Thüringen
Bühnen der Stadt Gera
Landestheater Altenburg

2019/2020
  • Der Vetter aus Dingsda (Künneke)

    Premiere
    06. Oktober 2019 (Altenburg)
    24. April 2020 (Gera)

    Musikalische Leitung Thomas Wicklein
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Mathias Rümmler (als Gast)
    Choreografie Dr. AnnaLisa Canton (als Gast)
    Dramaturgie Jannike Schulte

    Julia de Weert Anne Preuß
    Hannchen Álfheiður Erla Guðmundsdóttir (Thüringer Opernstudio)
    Josef Kuhbrot Johannes Beck
    Wilhelmine Eva-Maria Wurlitzer
    Egon von Wildenhagen Florian Neubauer
    1. Fremder Isaac Lee (als Gast)
    2. Fremder Gustavo Mordente Eda (Thüringer Opernstudio)
    Hans Kai Wefer
    Karl Ulrich Burdack
  • Monty Python’s Spamalot (Du Prez/Idle)

    Premiere
    11. Oktober 2019 (Gera)
    26. April 2020 (Altenburg)

    Musical nach Monty Python Films Die Ritter der Kokosnuss
    Buch und Liedtexte von Eric Idle
    Musik von John Du Prez und Eric Idle
    Nach dem Originaldrehbuch von Graham Chapman, John Cleese, Terry Gilliam, Eric Idle, Terry Jones und Michael Palin

    Musikalische Leitung Olav Kröger
    Inszenierung Manuel Kressin
    Bühne Kristopher Kempf (als Gast)
    Kostüme Emilia Schmucker (als Gast)
    Choreografie Paul Julius (als Gast)
    Video Mike Langer (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Sophie Oldenstein
    Ensembles Eleven des Thüringer Staatsballetts
    Opernchor von Theater & Philharmonie Thüringen

    Artus Markus Lingstädt
    Fee aus dem See Michaela Dazian
    Lancelot, Waldfrau, Mönch Mario Radosin
    Dennis, Wache 1, fahrender Sänger Adrien Papritz
    Robin, Herbert Sebastian Schlicht
    Spötter, Ni-Ritterfürst Thorsten Dara
    Historiker, Schwarzer Ritter, Vater Bruno Beeke
    Mann, Concorde, frz. Wache, Patsy Manuel Struffolino
  • Ein Maskenball (Un ballo in maschera) (Verdi)

    Premiere
    29. November 2019 (Gera)
    24. Mai 2020 (Altenburg)

    Musikalische Leitung GMD Laurent Wagner
    Inszenierung Alexander von Pfeil (als Gast)
    Bühne, Kostüme Anna Brandstetter (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Felix Eckerle
  • Eugen Onegin (Tschaikowski)

    Premiere
    07. Februar 2020 (Gera)

    Musikalische Leitung N.N.
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Martin Fischer (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Choreografie Dr. AnnaLisa Canton (als Gast)
    Dramaturgie Felix Eckerle
  • Der Wildschütz oder Die Stimme der Natur (Lortzing)

    Premiere
    05. April 2020 (Altenburg)

    Musikalische Leitung N.N.
    Inszenierung Michael Dissmeier (als Gast)
    Bühne, Kostüme Henriette Hübschmann (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Felix Eckerle^
  • 2018/2019
  • Cabaret (Kander)

    Premiere
    28. September 2018 (Gera)
    08. September 2019 (Altenburg)

    Musikalische Leitung Olav Kröger
    Inszenierung Lydia Bunk (als Gast)
    Bühne Mathias Rümmler (als Gast)
    Kostüme Bianca Deigner (als Gast)
    Choreografie Duo Vlasova/Pawlica (als Gast)
    Dramaturgie Svea Haugwitz

    Sally Bowles Nolundi Tschudi
    Conferencier Manuel Struffolino
    Clifford Bradshaw Sebastian Schlicht
    Fräulein Schneider Mechthild Scrobanita
    Herr Schulz Thomas C. Zinke
    Ernst Thorsten Dara
    Fräulein Kost Michaela Dazian
    Zollbeamter/Taxifahrer/Tenor/Kellner/Stimme Lautsprecher
    Johannes Emmrich
    Girls, Matrosen Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Der Vogelhändler (Zeller)

    Premiere
    30. September 2018 (Altenburg)
    24. Mai 2019 (Gera)

    Musikalische Leitung Thomas Wicklein
    Inszenierung Bernhard Stengele (als Gast)
    Bühne, Kostüme Kristopher Kempf (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Birgit Spörl
    Ensembles Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Opernchor von Theater&Philharmonie Thüringen

    Kurfürstin Marie Anne Preuß
    Adelaide, Hofdame Judith Christ/Adelheid Brandstetter (als Gast)
    Baron Weps Johannes Beck
    Graf Stanislaus Timo Rößner
    Süffle Kai Wefer
    Würmchen Ulrich Burdack
    Adam János Ocsovai
    Christel Miriam Zubieta
    Schneck Florian Neubauer
    Jette, Kellnerin Katharina Hentschel/Claudia Müller
    Frau Nebel Iris Eberle/Katharina Hentschel
  • Die verkaufte Braut (Smetana)

    Premiere
    19. Oktober 2018 (Gera)

    Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Irene Suhr (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Felix Eckerle
    Ensembles Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Opernchor von Theater&Philharmonie Thüringen

    Krušina Alejandro Lárraga Schleske
    Ludmilla Béela Müller (als Gast)
    Marie Anne Preuß
    Micha Kai Wefer
    Háta Michaela Mehring (als Gast)
    Wenzel Timo Rößner/Florian Neubauer
    Hans János Ocsovai
    Kecal Ulrich Burdack
    Direktor der Komödianten Günter Markwarth (als Gast)
    Esmeralda Miriam Zubieta
    Ein Indianer Johannes Beck
  • Weiße Rose (Zimmermann)

    Premiere
    04. November 2018 (Altenburg)

    Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
    Inszenierung Juliane Stephan
    Bühne, Kostüme Ronald Winter (als Gast)
    Dramaturgie Felix Eckerle

    Hans Florian Neubauer
    Sophie Yuko Hayashi
  • Die Entführung aus dem Serail (Mozart)

    Premiere
    11. November 2018 (Altenburg)

    Musikalische Leitung GMD Laurent Wagner
    Inszenierung, Bühne, Kostüme, Video Kobie van Rensburg (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Laura Knoll
    Ensembles Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Opernchor von Theater&Philharmonie Thüringen

    Konstanze Ezgi Alhuda (als Gast)
    Blonde Miriam Zubieta
    Belmonte János Ocsovai
    Pedrillo Timo Rößner/Florian Neubauer
    Selim, Bassa Kai Wefer
    Osmin Ulrich Burdack
  • Hoffmanns Erzählungen (Offenbach)

    Premiere
    30. November 2018 (Gera)

    Musikalische Leitung Thomas Wicklein
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Duncan Hayler (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Nastasia Tietze (als Gast)
    Ensembles Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Opernchor von Theater&Philharmonie Thüringen

    Hoffmann Hugo Mallet (als Gast)
    Olympia Miriam Zubieta
    Antonia Anne Preuß
    Giulietta Rebekka Reister (als Gast)
    Stimme der Mutter Judith Christ
    Stella Madeline Hartig
    Andreas/Cochenille/Pitichinaccio/Franz Timo Rößner
    Lindorf/Coppelius/Dapertutto/Mirakel Johannes Beck/Alejandro Lárraga Schleske
    Niklaus Juliane Bookhagen (Thüringer Opernstudio)
    Nathanael Florian Neubauer
    Hermann/Schlemihl Rastislav Lalinský (Thüringer Opernstudio)
    Spalanzani János Ocsovai
    Crespel/Luther Ulrich Burdack
    Wilhelm Andreas Veit
  • Der Nussknacker (Tschaikowski)

    Premiere
    09. Dezember 2018 (Altenburg)

    Konzept, Inszenierung, Choreografie Prof. Birgit Scherzer (als Gast)
    Musikalische Leitung Thomas Wicklein
    Bühne Manfred Gruber (als Gast)
    Kostüme Gera Graf (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Dr. Daniel Siekhaus
    Ensembles Thüringer Staatsballett
    Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Kinder- und Jugendballett von Theater & Philharmonie Thüringen
    Kinderchor von Theater & Philharmonie Thüringen
  • 13 (Brown)

    Premiere
    03. März 2019 (Gera)
    03. November 2019 (Altenburg)

    Musical
    Musik und Liedertexte von Jason Robert Brown
    Buch von Dan Elish und Robert Horn
    Deutsch von Wolfgang Adenberg

    Musikalische Leitung Gerald Krammer
    Inszenierung Marc Clear (als Gast)
    Bühne, Kostüme Hilke Lakonen
    Dramaturgie Birgit Spörl

    Evan Nicolai Schwab (als Gast)
    Patrice Joana Czekalla
    Brett Vivian Kerpa
    Malcolm Oskar Kaufmann
    Eddie Robin Bendler/Etienne Martin
    Kendra Elisabeth Panzer
    Archie Lilly Ziemer
    Lucy Amelie Schünemann
    Cassie Emma Kosmanek
    Charlotte Emilie Harteis
    Molly Julie Tittel
    Richie Klara Szymanowski
    Simon Connor Krejcik
    Rabbi Jonas Mohammed
    Jugendliche Kinder- und Jugendchor
    Cheerleader Kinder- und Jugendchor
    Rabbichor Kinder- und Jugendchor
    Klavier Lydia Rotter
    Keyboard Markus Reiners
    Gitarre 1 Hans-Peter Marx/Gert Unger
    Gitarre 2 Rocky Joe Hoffmann
    Bassgitarre Benjamin Richter/Jan Kirsten
    Drum-Set Danny Schmidt
  • Die Passagierin (Weinberg)

    Premiere
    08. März 2019 (Gera)

    Musikalische Leitung GMD Laurent Wagner
    Inszenierung Kay Kuntze
    Bühne, Kostüme Martin Fischer (als Gast)
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Felix Eckerle
    Ensembles Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Opernchor von Theater&Philharmonie Thüringen

    Lisa Annette Schönmüller (als Gast)
    Walter János Ocsovai
    Martha Anne Preuß
    Tadeusz Alejandro Lárraga Schleske
    Katja Miriam Zubieta
    Krystina Juliane Bookhagen (Thüringer Opernstudio)
    Vlasta Jolana Slavíková (Thüringer Opernstudio)
    Hannah Dilara Baştar (als Gast)
    Bronka Judith Christ
    Yvette SuJin Bae (Thüringer Opernstudio)
    Alte Frau Ina Westphal
    1. SS-Mann Kai Wefer
    2. SS-Mann Ulrich Burdack
    3. SS-Mann Timo Rößner/Florian Neubauer
    Älterer Passagier Uğur Okay
    Oberaufseherin Madeline Hartig
    Kapo Madeline Hartig
    Steward Kai Wefer
  • Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung (Ullmann)

    Premiere
    04. Mai 2019 (Gera)
    08. Dezember 2019 (Altenburg)

    Musikalische Leitung Takahiro Nagasaki
    Inszenierung Kai Anne Schuhmacher
    Bühne, Puppen Udo Schneeweiß
    Kostüme Hedda Ladwig
    Dramaturgie Jannike Schulte

    Kaiser Alejandro Lárraga Schleske
    Lautsprecher Johannes Beck
    Tod Ulrich Burdack
    Harlekin Florian Neubauer
    Soldat Gustavo Mordente Eda (Thüringer Opernstudio)
    Bubikopf SuJin Bae (Thüringer Opernstudio)
    Trommler Judith Christ
    Puppenspieler Sabine Schramm/Tobias Weishaupt/Leonti Usolzew (als Gast)
  • Untergang der Titanic (Siebert)

    Premiere
    28. Juni 2019 (Altenburg)
    06. September 2019 (Gera)

    Große Oper mit Salonorchester
    Libretto vom Komponisten in Zusammenarbeit
    mit Christian Rateuke und Hartmann Schmige
    Musik von Wilhelm Dieter Siebert

    Musikalische Leitung Thomas Wicklein
    Inszenierung Martin Schüler (als Gast)
    Bühne Gundula Martin (als Gast)
    Kostüme Hilke Lakonen
    Choreinstudierung Gerald Krammer
    Dramaturgie Felix Eckerle
    Ensembles Philharmonisches Orchester Altenburg-Gera
    Opernchor von Theater&Philharmonie Thüringen

    Edward J. Smith, Kapitän Ulrich Burdack
    1. Offizier William M. Murdoch Gustavo Mordente Eda (Thüringer Opernstudio)
    2. Offizier Charles H. Lightoller Florian Neubauer
    1. Funker J. G. Phillips Omar G. Garrido (als Gast)
    2. Funker H. Bride Günter Markwarth (als Gast)
    1. Heizer Roman Koshmanov
    2. Heizer Andreas Veit
    3. Heizer Uğur Okay
    Ausguck Fleet Gustavo Mordente Eda (Thüringer Opernstudio)
    Gepäckträger Lei Shi
    Steward auf dem Ball Heiko Retzlaff
    Sir Bruce Ismay János Ocsovai
    Colonel John Jacob Astor Alejandro Lárraga Schleske
    Lady Madeleine Astor Miriam Zubieta
    Mr. Isider Strauss Johannes Beck
    Mrs. Strauss Judith Christ
    Mr. Guggenheim Kai Wefer
    Mrs. Molly Anne Preuß
    Zofe der Mrs. Molly Abenaa Prempeh (als Gast)
    Kind der Mrs. Molly Ronja Weese (als Gast)/Oskar Steuer (als Gast)
    Frank Holloway, Reporter Bruno Beeke
    Tänzerinnen Celina Maria Harder (als Gast)/Nana Borgolte (als Gast)
    Salonsängerin Claudia Müller
    Piccolo Christian Franke (als Gast)

  • ORCHESTER

    1. VIOLINEN: Judith Eisenhofer, 1. Konzertmeisterin; Maximilian Hörmeyer, 1. Konzertmeister; Annegret Knoop, Stellv. 1. Konzertmeisterin; KM Claudia Ander-Donath, Stellv. 1. Konzertmeisterin; KM Martin Groskopff, Stellv. 1. Konzertmeister; Egbert Funda, Vorspieler; Matthias Herrmann, Vorspieler; Andrè Krumor, Claudia Klemm, Caliope Braumann-Badea, Markus Dreßler, Martina Nitzsche
    2. VIOLINEN: Anne-Sophie Kühne, Konzertmeisterin; Barbara Böhm, Stellv. Konzertmeisterin; Vasile Hanciu, Vorspieler; Christian Küstermann, Tino Purschke, Cornelia Rühling, Johannes Neupert, Carsten Bernitz, Sybille Maul
    VIOLEN: Jan Kögelmann, Solo-Viola; Eckart Mölle, 1. Stellv. Solo-Viola; Robert Hartung, 2. Stellv. Solo-Viola; Christian Anghel, Louise Denis-Nesprias, Andreas Schenk, Heike Hanciu, Miguel Angel Lucas Lorenzo
    VIOLONCELLI: Nico Treutler, 1. Solo-Cello; Ji In Choi, 1. Solo-Cello; Sylva Kopczak, Stellv. Solo-Cello; Jesús Antonio Clavijo Rojas, Vorspieler; Eckhard Becker, Matthias von Hintzenstern, Renate Göthel-Erler, Viktoria Tater
    KONTRABÄSSE: Peter Nelson, Solo-Kontrabassist; Thomas Müller, Vorspieler; Dmytro Verykivsky, Vorspieler; Martina Kurth
    FLÖTEN: Andreas Knoop, Solo-Flötist; Kathrin Osten, Stellv. Solo-Flötistin; Matthias Hiekel, Solo-Piccoloflötist; Petra Patitz, Ricarda Hartung
    OBOEN: Albrecht Pinquart, Solo-Oboist; Robert Matthes, Solo-Englischhornist und Stellv. Solo-Obois; Antje Rodenstein, Englischhornistin
    KLARINETTEN: Hendrik Schnöke, Solo-Klarinettist; Uwe Knaust, Stellv. Solo-Klarinettist; Frank Raspel, Solo-Bassklarinettist; Harmen Coster, Karsten Hetzel
    FAGOTTE: Roland Schulenburg, Solo-Fagottist; Tobias Meier, Stellv. Solo-Fagottist; Michael Böhme, Solo-Kontrafagottist; Tini Gwosdz
    HÖRNER: Rainer Ossott, Solo-Hornist; Alexander Tschongov, Stellv. Solo-Hornist; Matthias Weigel, Olaf Jäger, Sybille Casper, Nikolaus Voglhofer
    TROMPETEN: Sascha Eilert, Solo-Trompeter; Tobias Hartel, Stellv. Solo-Trompeter; Volker Kley, Stellv. Solo-Trompeter; Sebastian BöhnerPOSAUNEN: Torsten Margraf, Solo-Posaunist; Wolfram Brosinski, Stellv. Solo-Posaunist; Christian Ilg, Solo-Bassposaunist; Sebastian Andrae, Wechselposaunist
    TUBA: Bernd Siebert, Solo-Tubist
    PAUKEN/SCHLAGZEUG Matthias Masur, Solo-Pauker; Martin Burkhardt, Stellv. Solo-Pauker; Frank Thiem, Stellv. Solo-Pauker
    HARFE: Liane Pinquart, Solo-Harfenistin

    CHOR

    Elke Böhm, Gonzalo Diaz, Eberhard Dunkel, Iris Eberle, Katharina Hentschel, Ji-Young Im, Roman Koshmanov, Valentina Koshmanova, Claudia Müller, Ugur Okay, Svanhildur Rosá Pálmadóttir, Kathrin Rieger-Loeck, Petar Proytchev, Heiko Retzlaff, Michael Rieger, Winfried Roscher, Lei Shi, Andreas Veit, Annick Vettraino, Ina Westphal, Kirsten Wolf, Konrad Zorn

    2017/2018

    GENERALINTENDANT UND OPERNDIREKTOR

    Kay Kuntze

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Laurent Wagner

    KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

    Volker Arnold

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

    Christiane Wenke

    CHEFDRAMATURG

    Felix Eckerle

    DIRIGENTEN

    Laurent Wagner (GMD), Takahiro Nagasaki, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Holger Krause

    REGISSEURE

    Bruno Berger-Gorski, Michael Dissmeier, Heike Kley, Axel Köhler, Kay Kuntze, Kobie van Rensburg, Roland Schwab, Juliane Stephan, Michael Wallner

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Martin Fischer, Hilke Förster, Duncan Hayler, Knut Hetzer, Till Kuhnert, Irene Suhr, Arne Walther, Christel Wein, Christian Werdin, Ronald Winter

    SOLISTEN

    Annette Büschelberger (a. G.), Judith Christ (a. G.), Megan Marie Hart (a. G.), Christel Loetzsch, Angelika Milster (a. G.), Claudia Müller-Kretschmer (a. G.), Anne Preuß, Eve Rades (a. G.), Ayala Zimbler-Hertz (a. G.), Miriam Zubieta; Johannes Beck, Ulrich Burdack, Randy Diamond (a. G.), Günter Markwarth (a. G.), János Ocsovai, Peter Prautsch (a. G.), Hans-Georg Priese (a. G.), Timo Rößner, KS Andreas Scheibner (a. G.), Alejandro Lárraga Schleske, Alexander Voigt (a. G.), Kai Wefer, Peter Werner-Ranke (a. G.) u. a.; Opernstudio: Sujin Bae, Emma Moore, Pihla Terttunen, Andrii Chakov, Henry Neill, Florian Neubauer

    PREMIEREN 2016/17

    Donizetti: Don Pasquale (3.10.)
    Evers: Gold! (12.11.)
    Sherman: Tschitti Tschitti Bäng Bäng (25.11.)
    Von Paris nach Berlin über Budapest und Wien (15.1.)
    Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (3.3.)
    Tschaikowsky: Masepa (28.4.)

    PLÄNE 2017/18

    Webber: Sunset Boulevard (24.9.)
    Verdi: Rigoletto (WA 6.10.)
    Weber: Der Freischütz (WA 8.10.)
    Weill: Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (WA 15.10.)
    Donizetti: Don Pasquale (WA 20.10.)
    Wildhorn: Jekyll & Hyde (WA 29.10.)
    Gnesin: Die Jugend Abrahams (UA 10.11.)
    Tal: Saul in Ein Dor (10.11.)
    Sherman: Tschitti Tschitti Bäng Bäng (WA 6.12.)
    Mozart: Die Entführung aus dem Serail (9.2.)
    Zimmermann: Weiße Rose (10.2.)
    McNally: Meisterklasse (WA 18.2.)
    Von Paris nach Berlin über Budapest und Wien (WA 1.3.)
    Tschaikowsky: Masepa (WA 11.3.)
    Enescu: Oedipe (13.4.)
    Smetana: Die verkaufte Braut (27.5.)

    2010/2011

    GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

    Matthias Oldag

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Howard Arman

    VERWALTUNGSLEITER UND REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

    Dieter Dreßen

    CHEFDISPONENTIN

    Christiane Wenke

    DRAMATURGIE

    Anne-Sylvie König (Chefdramaturgin), Felix Eckerle, N. N., N. N.

    DIRIGENTEN

    Howard Arman (GMD), Jens Troester (1. Kapellmeister), Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Ueli Häsler

    REGISSEURE

    Felix Eckerle, Matthias Oldag; Gäste: Karsten Bohe, Thomas Enzinger, Oliver Klöter, Philipp Kochheim, Carin Marquardt, Anthorry Pilavachi, Heinz Runge, Winfried Schneider, Frank Leo Schröder, Ansgar Weigner, Matthias Winter

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Hilke Förster; Gäste: Andreas Auerbach, Stephan Braunfels, Hendrike Bromber, Martina Funger, Thomas Gruber, Mike Hahne, Duncan Hayler, Bernhard Hülfenhaus, Manfred Kaderk, Christian van Loock, Markus Meyer, Dieter Richter, Mathias Rümler, Walter Schütze, Katja Späte, Anna Strauß, Toto

    SOLISTEN

    Marie-Luise Dreßen, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Michael Siemon; Gäste: Jenny Adler, Kirsten Blanck, Christina Bock, Rosemarie Dittmann-Bennert, Julia Dressel, Katharina Eirich, Konstanze Eschrig, LinLin Fan, Yasmina Favre, Sara Fonseca, Susanne Gasch, Mandy Garbrecht, Silvia Hablowetz, Alexandra Herhausen, Christin Hermann, Dara Hobbs, Carola Höhn, Taryn Knerr, Yvonne Köstler, Stina Levell, Angelika Mann, Lydia Moellenhoff, Claudia Müller, Hanna-Elisabeth Müller, Anastasia Peretyahina, Angelika Poser-Kötzsch, Esther Puzak, Christiane Rhede, Selvi Martina Rothe, Paula Rummel, Katharina Schrade, Eva Barbara Schuster, Kim Sheehan, Ausrine Stundyte, Victoria Valo, Jule-Rosalie Vortisch, Julia Sophie Wagner, Barbara Zitzmann; Torsten Ankert, Shavleg Armast, Marc Boadu, Keith Boldt, Markus Brutscher, Andreas Conrad, Fritz Teilhaber, Juan Garcia, Stephan Genz, Ivar Gilhuus, Dominic Große, Ezra Jung, Ekkehard Kaminiarz, Karsten Kenzel, Stephan Klemm, Steven Klose, Bernhard Landauer, Eric Laporte, Alexander Martin, Holger Martin, Jemen Moellenhoff, Thomas Mohr, Maximilian Nowka, Sindre Ogaard, Damian Omansen, Olaf Plassa, Christoph Pohl, Oliver Polenz, Binger Radde, Friedrich Rau, Christoph Rosenbaum, Joan Ribalta, Radoslaw Rydlewski, Tobias Scharfenberger, Stephan Scherpe, Kurt Schober, Daniel Splitt, Ricardo Tamura, Jason-Nandor Tomory, Michael Vier, Kai Wefer, Matthias Winter, Vincent Wolfsteiner, Rolf Wollrad, Nico Wouterse, Stephan Zenkl

    PLÄNE

    Kálmán: Die Csárdásfürstln (5.9.)
    Purcell/Arman: Dldo and Aeneas (15.10.)
    Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (16.10.)
    Mozart: Die Zauberflöte (26.11.)
    Braunfels: Ulenspiegel (28.1.)
    Krasa: Brundibár (7.4.)
    Wagner: Tristan und Isolde (8.4.)
    Bellini: I Capuleti e i Montecchi (5.6.)

    2009/2010

    GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

    Matthias Oldag

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Eric Solén

    VERWALTUNGSLEITER UND REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

    Dieter Dreßen

    CHEFDISPONENTIN

    Christiane Wenke

    DRAMATURGIE

    Anne-Sylvie König (Chefdramaturgin), Felix Eckerle, Kathi Loch, Günther Philipowski

    DIRIGENTEN

    Eric Solén (GMD), Jens Troester (1. Kapellmeister), Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Nikolaus Müller

    REGISSEURE

    Matthias Oldag; Gäste: Thomas Enzinger, Philipp Kochheim, Kay Kuntze, Carin Marquardt, Philipp J. Neumann, Jürgen Pöckel, Winfried Schneider, Frank Leo Schröder, Holger Schulze, Matthias Winter

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Petra Linsel; Gäste: Henrike Bromber, Martin Fischer, Martina Funger, Thomas Gruber, Mike Hahne, Duncan Hayler, Manfred Kaderk, Erika Landertinger, Stephanie Oberhoff, Dieter Richter, Mathias Rümler, Katja Schröder, Walter Schütze, Ella Späthe, Anna Strauß, Toto

    SOLISTEN

    Marie-Luise Dreßen, Gerlinde Illich, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Michael Siemon; Gäste: Natalia Atamanchuk, Elvira Dreßen, Sara Eterno, LinLin Fan, Susanne Gasch, Paula Rummel; Yoonki Baek, Ivar Gilhuus, Iikka Leppänen, Scott McAllister, James Moellenhoff, Carlos Moreno, Olaf Plassa, Joan Ribalta, Ricardo Tamura, Kai Wefer, Matthias Winter, Vincent Wolfsteiner, Rolf Wollrad

    PREMIEREN

    Britten: Die Schändung der Lukrezia (11.9.)
    Humperdinck: Hansel und Gretel (13.9.)
    Schröder/Leesch: Woodstock (16.10.)
    Weinberger: Wallenstein (23.10.)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (22.1.)
    Wagner: Tannhäuser (19.3.)
    Händel: Hercules (17.4.)
    Puccini: Manon Lescaut (6.6.)

    2008/2009

    GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

    Matthias Oldag

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Eric Solén

    VERWALTUNGSLEITER UND REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

    Dieter Dreßen

    CHEFDISPONENTIN

    Christiane Wenke

    DRAMATURGIE

    Tobias Wolff (Chefdramaturg), Dagmar Kunze (stellv. Chefdramaturgin), Katharina Loch, Katharina Rosenkranz, Claudia Steinseifer

    DIRIGENTEN

    Eric Solén (GMD), Jens Troester (1. Kapellmeister), Bernhard Ott, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Ott

    REGISSEURE

    Matthias Oldag; Gäste: Karsten Bohn, Thomas Enzinger, Kay Kuntze, Florian Lutz, Philipp J. Neumann, Steffen Piontek, Jürgen Pöckel, Ralph Reichel, Heinz Runge, Winfried Schneider, Frank Leo Schröder, Holger Schulze, Peter Waschinsky, Matthias Winter

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Jan Hofmann, Petra Linsel; Gäste: Andreas Auerbach, Henrike Bromber, Martin Fischer, Martina Funger, Thomas Gruber, Mike Hahne, Duncan Hayler, Andrea Kannapee, Erika Landertinger, Franka Lüdtke, Bettina Merz, Wolfgang Reuter, Dieter Richter, Mathias Rümler, Walter Schütze, Ella Späthe, Anna Strauß, Toto, Astrid Wiel

    SOLISTEN

    Gerlinde Illich, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Serge Novique; Gäste: Rosemarie Bennert-Dittmann, Christina Bock, Julia Dressel, Elvira Dreßen, Marie-Luise Dreßen, Constanze Eschrig, Franziska Faust, Sara Fonseca, Katrin Frey, Mandy Garbrecht, Susanne Gasch, Tina Hermann, Heidi Jütten, Miriam Lotz, Angelika Mann, Nadja Mhanta, Claudia Müller, Sindre Ogaard, Alexandra Orrgård-Solén, Jennifer Porto, Angelika Poser-Kötzsch, Esther Puzak, Paula Rummel, Katrin Starick, Jule Rosalie Vortisch; Torsten Ankert, Yoonki Baek, Marc Boadu, Ralph Ertl, Andreas Fischer, Alexander Geller, Tobias Hunger, Christoph Kayser, Pär Lindskog, John Horton Murray, Oliver Nöldner, Markus Petzsch, Tommaso Randazzo, Joan Ribalta, Nicolas Shannon, Reiner Süß, Ricardo Tamura, Jason Nandor Tomory, Kai Wefer, Hugo Wieg, Matthias Winter, Rolf Wollrad

    PREMIEREN

    Rossini: Der Barbier von Sevilla (19.9.)
    Margoshes: Fame (2.11.)
    Puccini: La rondine (7.11.)
    Strauß: Die Fledermaus (25.1.)
    Haas: Scharlatan (6.3.)
    Verdi: Otello (19.4.)
    Berg: Wozzeck (29.5.)

    2007/2008

    GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

    Matthias Oldag

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Eric Solén

    VERWALTUNGSLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

    Dieter Dreßen

    CHEFDISPONENT

    Christian Beyer

    DRAMATURGIE

    Tobias Wolff (Chefdramaturg), Dagmar Kunze (stellv. Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz, Claudia Steinseifer

    DIRIGENTEN

    Eric Solén (GMD), Adrian Prabava (1. Kapellmeister), Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Ott

    REGISSEURE

    Matthias Oldag; Gäste: Florian Lutz, Ralph Reichel, Matthias Winter, Brigitte Witzenhause

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin); Gäste: Andreas Auterbach, Christof von Büren, Thomas Gruber, Andrea Kannapee, Franka Lüttke, Bettina Merz, Dieter Richter, Walter Schütze, Andrea Strauss, Astrid Wiel, Birgit Witzenhause

    SOLISTEN

    Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Angelika Poser-Kötzsch, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Peter Paul Haller, Günter Markwarth, Serge Novique; Gäste: Ulrike Barz, Julia Baukes, Jane Böhme, Capucine Chiaudani, Elvira Dreßen, Kathrin Frey, Christin Herrmann, Marike Hüsing, Heidi Jütten, Franziska Juntke, Ekaterina Kaufmann, Verena Küllmer, Pei-Ying Lee, Martina Mühlpointner, Claudia Müller, Alexandra Orrgård-Solén, Sabine Paßow, Christiane Rhede, Katharina Schrade, Ilona Streitberger, Victoria Valo, Lucja Zarzycka, Barbara Zitzmann; Udo Eickelmann, Marco Fahrland, Oliver Fendel, Juan Garcia, Alexander Geller, Matthias Knoche, Pär Lindskog, Alexander Martin, Günter Matthes, Nico Müller, Oliver Nöldner, Frank Oberüber, Norbert Pape, Alexander Pinderak, Martin Planz, Felix Plock, Kay-Gunter Pusch, Tommaso Randazzo, Ansgar Schäfer, Marc Schlapp, Michael Schöpe, Mathias Schulz, Daniel Splitt, Reiner Süß, Ricardo Tamura, Hugo Wieg, Matthias Winter, Nico Wouterse

    PREMIEREN

    Poulenc: Gespräche der Karmeliterinnen (21.9.)
    Lortzing: Zar und Zimmermann (4.11.)
    Humperdinck: Königskinder (10.11.)
    Kálmán: Gräfin Mariza (18.1.)
    Traetta: Antigona (7.3.)
    Wagner: Lohengrin (25.4.)
    Mendelssohn Bartholdy: Soldatenliebschaft (27.6.)

    2006/2007

    GENERALINTENDANT, GESCHÄFTSFÜHRER UND OPERNDIREKTOR

    Matthias Oldag

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Eric Solén

    VERWALTUNGSLEITER UND PERSÖNLICHER REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

    Dieter Dreßen

    CHEFDISPONENT

    Christian Beyer

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Tobias Wolff (Chefdramaturg), Katharina Rosenkranz, Claudia Steinseifer

    DIRIGENTEN

    Eric Solén (GMD), Adrian Prabava (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Ott

    REGISSEURE

    Matthias Oldag; Gäste: Steffen Piontek, Ralph Reichel, Martin Schüler

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin); Gäste: Henrike Bromber, Thomas Gruber, Mike Hahne, Tamara Oswatisch, Wolfgang Reutter, Dieter Richter, Astrid Wiel

    SOLISTEN

    Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Nicole Oberüber, Angelika Poser-Kötzsch, Franziska Rauch, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Serge Novique; Gäste: Moran Abouloff, Ulrike Barz, Julia Baukes, Capucine Chiaudani, Elvira Dreßen, Franziska Faust, Kathrin Frey, Carmen Hirsch, Mareike Hüsing, Franziska Juntke, Bärbel Kubicek, Verena Küllmer, Martina Mühlpointner, Claudia Müller, Sarah Papadopoulou, Sabine Paßow, Alexandra Solen, Ilona Streitberger, Victoria Valo, Barbara Zitzmann; Udo Eickelmann, Marco Fahrland, Wolfgang Grimmer, Peter Haller, Harald Höbinger, Michael Kargus, Carsten Lau, Günter Matthes, Oliver Nöldner, Frank Oberüber, Martin Planz, Peter Reich, Ansgar Schäfer, Marc Schlapp, Thomas Schmidt, Michael Schöpe, Mathias Schulz, Ricardo Tamura, Matthias Winter, Hugo Wieg

    PREMIEREN

    Schostakowitsch: Moskau, Tscherjomuschki (17.9.)
    C.-M. Schönberg: Les Misérables (11.11.)
    Gluck: Orfeo ed Euridice (1.12.)
    Puccini: Tosca (28.1.)
    Matthus: Cosima (5.5.)
    Strauß: Wiener Blut (30.6.)

    2005/2006

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Eberhard Kneipel

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Eric Solén

    OPERNDIREKTOR

    N. N.

    VERWALTUNGSLEITER

    N. N.

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz, Michael Stolle

    DIRIGENTEN

    Eric Solén (GMD), Christoph Slowinski (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Bernhard Ott, Michael Stolle, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Ott

    REGISSEURE

    N. N.; Gäste: Kay Link, Matthias Oldag, Peter P. Pachl, Matthias Winter

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin); Gäste: Andreas Auerbach, Thomas Gruber, Andrea Kannapee, Matthias Moebius, Henning Schaller, Tobias Sieben, Peter Sykora

    SOLISTEN

    Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Nicole Oberüber, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Christian Most, Hugo Wieg; ständige Gäste:: Ji-Young Jun, Susan Möbius-Huss, Franziska Rauch, Gundula Schwarzer, Silvia Weiss; Elmar Andrée, Fred Hoffmann, Carsten Lau, Günter Matthes, Frank Oberüber, Mathias Schulz, Ilja-Martin Schwärsky, Werner Schwarz, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Goggin: Non(n)sense (14.10.)
    Mozart: Der Schauspieldirektor /Rimsky-Korsakow: Mozart und Salieri (17.12.)
    Burkhard: Das Feuerwerk (12.2.)
    Schmidt: I do! I do! Das musikalische Himmelbett (17.3.)
    Barber: Vanessa (19.3.)
    Mozart: Così fan tutte (30.4.)

    2004/2005

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Eberhard Kneipel

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Gabriel Feltz

    OPERNDIREKTOR

    Stephan Blüher

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Charlotte Sieben

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz

    DIRIGENTEN

    Gabriel Feltz (GMD), Christoph Slowinski (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Ott

    REGISSEURE

    Stephan Blüher, Eberhard Keienburg (a. G.), Thorsten Kreissig (a. G.), Johann Kresnik (a. G.), Matthias Oldag (a. G.), Kornelia Repschläger (a. G.), Peter Werner-Ranke (a. G.)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Franziska Harbort (Ausstattungsleiterin), Ralf Christmann (a. G.), Thomas Gruber (a. G.), Eberhard Keienburg (a. G.), Konstanze Kümmel (a. G.), Matthias Moebius (a. G.), Martin Rupprecht (a. G.), Henning Schaller (a. G.), Lucia Schautz (a. G.), Tobias Sieben

    SOLISTEN

    Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Nicola Schade, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg; ständige Gäste: Anke Berndt, Yvonn Füssel-Harris, Ji-Young Jun, Susan Möbius, Gundula Schwarzer, Lucja Zarzycka; Elmar Andrée, Fred Hoffmann, Christian Most, Frank Oberüber, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Verdi: La traviata (17.9.)
    Janácek: Die Ausflüge des Herrn Broucek (12.11.)
    Künneke: Der Vetter aus Dingsda (30.1.)
    Bernstein: West Side Story (18.2.)
    Mozart: Die Zauberflöte (24.4.)

    2003/2004

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    René Serge Mund

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Gabriel Feltz

    KÜNSTLERISCHER UND BETRIEBSDIREKTOR

    Eberhard Kneipel

    REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN

    Astrid Brenk

    OPERNDIREKTOR

    Stephan Blüher

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Charlotte Sieben

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Katharina Rosenkranz

    DIRIGENTEN

    Gabriel Feltz (GMD), Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Tarmo Vaask

    REGISSEUR

    Stephan Blüher

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

    SOLISTEN

    Rosemarie Bennert, Gerlinde Illich, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg; ständige Gäste: Danuta Debski, Yvon Füssei-Harris, Gundula Schwarzer, Barbara Spieß, Lucja Zarzycka-Kielb; André Eckert, Fred Hoffmann, Omar G. Garrido Mendoza, Ji-Young Jun, Anton Kuhn, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Jens Klaus Wilde, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Verdi: Nabucco (3.10.)
    nach Mozart: Eine kleine Zauberflöte (14.10.)
    Rotman: Die sechste Stunde (Uraufführung 21.11.)
    Strauß: Der Zigeunerbaron (1.2.)
    Mozart: Die Hochzeit des Figaro (28.3.)

    2002/2003

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    René Serge Mund

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Gabriel Feltz

    BETRIEBS- UND KÜNSTLERISCHER DIREKTOR

    Eberhard Kneipel

    REFERENTIN DES GENERALINTENDANTEN

    Astrid Brenk

    OPERNDIREKTOR

    Stephan Blüher

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Charlotte Sieben

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Ranke

    DIRIGENTEN

    Erhard Cotta, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Tarmo Vaask

    REGISSEUR

    Stephan Blüher

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

    SOLISTEN

    Danuta Debski, Rosemarie Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg; ständige Gäste: Gundula Schwarzer; Michael Junge, Omar G. Garrido Mendoza, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Jens Klaus Wilde, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Wagner: Der fliegende Holländer (29.9.)
    Mozart: Die Entführung aus dem Serail (17.1.)
    Zemlinsky: Eine florentinische Tragödie /Puccini: Gianni Schicchi (4.4.)
    Benatzky: Im Weißen Rössl (8.6.)

    2001/2002

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Réne Serge Mund

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Gabriel Feltz

    OPERNDIREKTOR

    Stephan Blüher

    VERWALTUNGSLEITERIN

    Charlotte Sieben

    KÜNSTLERISCHER UND BETRIEBSDIREKTOR

    Eberhard Kneipel

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Ranke

    DIRIGENTEN

    Erhard Cotta, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Günter Heinig

    REGISSEUR

    Stephan Blüher

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

    SOLISTEN

    Danuta Debski, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Sabina Martin, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Michael Junge, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Omar G. Garrido Mendoza, Hugo Wieg; ständige Gäste: Mathias Schulz, Werner Schwarz

    PREMIEREN

    Mozart: Don Giovanni (29.9.)
    Baum: Der Zauberer von Oss (16.11.)
    Offenbach: Ritter Blaubart (3.2.)
    Korngold: Die tote Stadt (29.3.)
    Aznavour: Lautrec (14.4.)
    Donizetti: Lucia di Lammermoor (24.5.)

    2000/2001

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    René Serge Mund

    OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

    Stephan Blüher

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    N. N.

    VERWALTUNGSLEITER

    N. N.

    KÜNSTLERISCHER UND BETRIEBSDIREKTOR, KOMM. LEITER DES ORCHESTERS

    Eberhard Kneipel

    DISPONENTIN

    Margitta Budd

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Ranke

    DIRIGENTEN

    Erhard Cotta, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Günter Heinig

    REGISSEUR

    Stephan Blüher

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter)

    SOLISTEN

    Danuta Debski, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Sabine Martin, Ilona Streitberger, Katrin Strocka; Bernhard Hänsch, Michael Junge, Teruhiko Komori, Günter Markwarth, Hugo Wieg, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Offenbach: Hoffmanns Erzählungen (15.9.)
    Zeller: Der Vogelhändler (12.11.)
    Mozart: Idomeneo (2.2.)
    Loewe: My Fair Lady (30.3.)
    Verdi: Rigoletto (10.6.)

    1999/2000

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Grosse

    OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

    Hubert Kross jr.

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Russell N. Harris

    VERWALTUNGS- UND PERSONALDIREKTORIN

    Heidrun Neumann

    CHEFDISPONENT

    Eberhard Kneipel

    LEITER DES KBB

    Margitta Budd (Altenburg)

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Wolfgang Langner, Wolfgang Ranke

    DIRIGENTEN

    Russell N. Harris (GMD), Erhard Cotta, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    N. N.

    REGISSEUR

    Hubert Kross jr.

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Tobias Luthardt (Ausstattungsleiter), Frauke Bischinger, Hanne Eckart, Helmut Pock

    SOLISTEN

    Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Jana Herbst, Ilona Streitberger, Katrin Strocka, Birgit Wesolek; Thomas Althammer, Bernard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Peter Reich, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Jens Winkelmann, Matthias Winter; ständige Gäste: Elizabeth Hagedorn, Silona Michel; Tamasz Bator, Peter Dittmann, Antonius Nicolescu, Michael Rabsilber, Mathias Schulz, Werner Schwarz, Gundula Schwarzer

    PREMIEREN

    Lehár: Der Graf von Luxemburg (11.9.)
    Verdi: La forza del destino (15.10.)
    Gluck: Iphigenie in Aulis (konzertant, 17.12.)
    Gluck: Orpheus und Eurydike (für Kinder, 9.2.)
    Mozart: Die Zauberflöte (25.2.)

    1998/1999

    GENERALINTENDANT

    Michael Grosse

    OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

    Hubert Kross jr.

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Russell N. Harris

    VERWALTUNGSDIREKTORIN

    Heidrun Neumann

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser (bis 31.12.98), Eberhard Kneipel (ab 1.1.99)

    LEITER DES KBB

    Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Regina Härtling, Wolfgang Langner, Wolfgang Ranke

    DIRIGENTEN

    Russell N. Harris (GMD), Erhard Cotta, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Vincent Borrits

    REGISSEUR

    Hubert Kross jr.

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Frauke Bischinger, Hanne Eckart, Udo Hesse, Helmut Pock

    SOLISTEN

    Lydia Bicks-Fröhlich, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Jana Herbst, Gundula Schwarzer, Ilona Streitberger, Katrin Strocka, Birgit Wesolek; Thomas Althammer, Bernhard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Peter Reich, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Jens Winkelmann, Matthias Winter; ständige Gäste: Elizabeth Hagedorn, Silona Michel; Tamasz Bator, Peter Dittmann, Antonius Nicolescu, Michael Rabsilber, Mathias Schulz, Werner Schwarz

    PREMIEREN

    Leoncavallo: Der Bajazzo/Mascagni: Cavalleria rusticana (16.10.)
    Kálmán: Die Csárdásfürstin (17.1.)
    Leigh: Der Mann von La Mancha (12.3.)
    Beethoven: Fidelio (7.5.)

    1997/1998

    GENERALINTENDANT

    Michael Grosse

    GESCHÄFTSFÜHRENDER DIREKTOR

    Frank Woesthoff

    OPERNDIREKTOR UND STELLV. GENERALINTENDANT

    Hubert Kross jr.

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Russell N. Harris

    VERWALTUNGSDIREKTOR

    Heidrun Neumann

    CHEFDISPONENT

    Horst Poser

    LEITER DES KBB

    Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin), Wolfgang Langner, Renate Liedtke, Wolfgang Ranke

    DIRIGENTEN

    Russell N. Harris (GMD), Erhard Cotta, Thomas Wicklein

    CHORDIREKTOR

    Gundolf Walther

    REGISSEURE

    Hubert Kross jr., Franz Olschowsky, Friedrich Konrad Pemmann

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Frauke Bischinger, Hanne Eckart, Lothar Göpfert, Udo Hesse, Helmut Pock

    SOLISTEN

    Lydia Bicks-Fröhlich, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Brigitte Helm, Kathrin Leiwe, Ilona Streitberger, Birgit Wesolek; Thomas Althammer, Bernhard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Peter Reich, Christoph Reinicke, Alexej Vavilov, Helmut Weidel, Hugo Wieg; ständige Gäste: Elizabeth Hagedorn, Jeanette Lewandowski-Wappler, Silona Michel, Gundula Schwarzer, Sylvia Wieland; Tamasz Bator, Peter Dittmann, Kenneth Garrison, Robert Lischetti, Norbert Nagerl, Antonius Nicolescu, Michael Rabsilber, Werner Schwarz, Mathias Winter

    PREMIEREN

    Mandozzi nach Mozart: Die Entführung aus dem Serail (1.10.)
    Britten: Ein Sommemachtstraum (24.10.)
    Gilbert: Die keusche Susanne (30.11.)
    Strauß: Eine Nacht in Venedig (konzertant, 26.12.)
    Adams: Erdbeben-Romanze (24.1.)
    Verdi: Don Carlos (20.2.)
    Donizetti: Don Pasquale (24.5.)
    Ullmann: Der Kaiser von Atlantis (26.6.)

    1996/1997

    GENERALINTENDANT

    Michael Grosse

    KAUFMÄNNISCHER GESCHÄFTSFÜHRER

    Wido Hertzsch

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Russell N. Harris

    OPERNDIREKTOR

    Hubert Kross jr.

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Frank Woesthoff

    LEITER DES KBB

    Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin Gera), Wolfgang Langner (Chefdramaturg Altenburg), Renate Kersten (Gera), Renate Liedtke (Gera), Jörg Neumann (Altenburg), Wolfgang Ranke (Gera)

    DIRIGENTEN

    Russell N. Harris, Erhard Cotta (Gera), Thomas Wicklein (Altenburg)

    CHORDIREKTOR

    Gundolf Walther (Gera), Paul Herz (Stellv., Altenburg)

    REGISSEURE

    Hubert Kross jr., Franz Olschowsky (Gera), Friedrich Konrad Pemmann (Altenburg)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Lothar Göpfert (Gera), Frauke Bischinger (Gera), Hanne Eckart (Gera)

    ENSEMBLE

    Lydia Bicks, Rosemarie Dittmann-Bennert, Yvonn Füssel-Harris, Brigitte Helm, Ilona Streitberger, Eleonore Udet, Katrin Weber, Birgit Wesolek, Sylvia Wieland; Bernhard Hänsch, Michael Junge, Günter Markwarth, Joachim Recknagel, Peter Reich, Alexej Wawilow, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Bizet: Carmen (18.10., Gera)
    Suppé: Boccaccio (1.12., Altenburg)
    Wagner: Tannhäuser (14.2., Gera)
    Weill: Street Scene (30.3., Altenburg)
    Puccini: La Bohème (30.5., Gera)
    Gershwin in concert (4.7., Gera)

    1995/1996

    INTENDANT

    Michael Schindhelm

    KAUFM. GESCHÄFTSFÜHRER

    Wido Hertzsch

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Russel Harris

    OPERNDIREKTOR

    Hubert Kross jr.

    KÜNSTLERISCHER BETRIEBSDIREKTOR

    Frank Woesthoff

    LEITER DES KBB

    Margitta Budd (Altenburg), Horst Poser (Gera)

    DRAMATURGIE

    Dagmar Kunze (Chefdramaturgin Gera), Wolfgang Langner (Chefdramaturg Altenburg), Renate Kersten, Renate Liedtke (Gera), Jörg Neumann (Altenburg), Wolfgang Ranke (Gera)

    DIRIGENTEN

    Russell Harris, Erhard Cotta, Michael Stolle (Gera), Thomas Wicklein (Altenburg)

    CHORDIREKTOR

    Gundolf Walther (Gera), Paul Herz (Stellv., Altenburg)

    REGISSEURE

    Hubert Kross jr., Franz Olschowsky (Gera), Friedrich Konrad Pemmann (Altenburg)

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Lothar Göpfert, Frauke Bischinger (Gera), Jochen Glogowski (Altenburg), Hanne Eckart (Assistentin, Gera)

    BALLETTDIREKTOR

    Siegfried Martin Wende

    CHOREOGRAPH

    Peter Werner

    ENSEMBLE

    Adelheid Brandstetter, Rosemarie Dittmann-Bennert, Brigitte Helm, Jeanette Lewandowski-Wappler, Susan Möbius, Andrea Neumann, Catherine Swanson, Eleonore Udet, Katrin Weber, Birgit Wesolek, Sylvia Wieland; Bernard Hänsch, Thomas Hälbig, Robert Lischetti, Günter Markwarth, Milko Milev, Heinz Petters, Joachim Recknagel, Peter Reich, Helmut Weidel, Hugo Wieg, Matthias Winter

    PREMIEREN

    Offenbach: Die Frau von heute /Salon Pitzelberger (8.9., Gera)
    Weber: Der Freischütz (6.10., Gera)
    Glass: Hydrogen Jukebox (13.10., Gera)
    Offenbach: Orpheus in der Unterwelt (26.11., Altenburg)
    Sondheim: Sweeney Todd (2.2., Gera)
    Weber: Schießerei in der Wolfsschlucht (20.2., Gera)
    Tschaikowsky: Eugen Onegin (8.3., Gera)
    Verdi: Un Ballo in Maschera (21.4., Altenburg)
    Purcell: Dido und Aeneas (konzertant, 22.6., Gera)

    1994/1995

    PREMIEREN

    Poulenc: Die menschliche Stimme (8.10.)
    Mozart: Così fan tutte (14.10.)
    Ford /Cryer: Ich steig aus und mach 'ne eigene Show (12.11.)
    Bemstein: West Side Story (25.11.)
    Strauß: Die Fledermaus (10.2.)
    Prokofjew: Cinderella (24.3.)
    Verdi: Aida (14.4.)
    Schubring/Adenberg/Hauer: Fletsch (21.4.)
    Donizetti: Viva la Mamma (23.6.)


    Liste home