AACHEN

Theater Aachen

2019/2020
  • Hagen - Der Ring Teil I (Wagner)

    Premiere
    15. September 2019

  • Werther (Massenet)

    Premiere
    27. Oktober 2019

  • Der Zauberer von Oz (Schreier)

    Uraufführung
    08. Dezember 2019

  • Pique Dame (Tschaikowski)

    Premiere
    09. Februar 2020

  • Sweeney Todd (Sondheim)

    Premiere
    29. März 2020

  • La Calisto (Cavalli)

    Premiere
    24. Mai 2020

  • MHS 19/20

    Premiere
    14. Juni 2020

  • 2018/2019
  • La forza del destino (Verdi)

    Premiere
    09. September 2018

    Musikalische Leitung Mathis Groß, Karl Shymanovitz, Christopher Ward
    Inszenierung Jarg Pataki
    Bühne Mathias Baudry
    Kostüme Sandra Münchow
    Choreinstudierung Jori Klomp, Karl Shymanovitz
    Choreographie Marika Meoli
    Dramaturgie Christoph Lang
    Licht Dirk Sarach-Craig

    Il Marchese di Calatrava Pawel Lawreszuk
    Donna Leonora Irina Popova
    Don Carlo Hrólfur Saemundsson
    Don Alvaro Arturo Martín
    Preziosilla Jennifer Feinstein, Julia Mintzer
    Padre Guardiano Woong-jo Choi
    Fra Melitone Martijn Sanders
    Curra Rina Hirayama, Désirée Werlen
    Un Alcade Daniel Eggert, Jorge Escobar
    Mastro Trabuco Soon-Wook Ka, Takahiro Namiki
    Un Chirurgo Vasilis Tsanaktsidis
    Chor Aachen
    Sinfonieorchester Aachen, Extrachor Aachen

  • Il trionfo del Tempo e del Disinganno (Händel)

    Premiere
    28. Oktober 2018

    Musikalische Leitung Mathis Groß, Justus Thorau
    Inszenierung Ludger Engels
    Bühne Ric Schachtebeck
    Kostüme Raphael Jacobs
    Dramaturgie Pia-Rabea Vornholt

    La Bellezza Suzanne Jerosme
    Il Piacere Fanny Lustaud
    Il Disinganno Cameron Shahbazi
    Il Tempo Patricio Arroyo
    Sinfonieorchester Aachen
  • Roméo et Juliette (Gounod)

    Premiere
    09. Dezember 2018

    Musikalische Leitung Mathis Groß, Katharina Müllner, Harish Shankar, Hiroshi Ueno, Christopher Ward, Yura Yang
    Inszenierung Ewa Teilmans
    Bühne Elisabeth Pedross
    Kostüme Andreas Becker
    Choreinstudierung Jori Klomp
    Choreographie Hakan T. Aslan
    Dramaturgie Michael Schmitz-Aufterbeck

    Juliette Capulet Larisa Akbari
    Gertrud, Juliettes Amme Joëlle Charlier, Ariana Lucas, Julia Mintzer
    Tybalt, Juliettes Cousin Patricio Arroyo, Soon-Wook Ka
    Graf Paris, mit Juliette verlobt Andranik Fatalov
    Graf Capulet Pawel Lawreszuk
    Gregorio, Diener bei den Capulets Stefan Hagendorn
    Ein junger Capulet Ken Bridgen
    Roméo Montaigu Alexey Sayapin
    Stéphano, Roméos Page Rina Hirayama, Fanny Lustaud
    Benvolio, sein Freund Soon-Wook Ka, Takahiro Namiki
    Mercutio Gerardo Garciacano, Fabio Lesuisse
    Ein junger Montaigu Alekszandr Szivkov
    Frère Laurent / Pater Lorenzo, Einsiedler Woong-jo Choi, Young Kwon
    Der Herzog von Verona Vasilis Tsanaktsidis
    Sinfonieorchester Aachen, Extrachor Aachen, Aachen, Statisterie Theater Aachen
  • Trouble in Tahiti / A Quiet Place (Bernstein)

    Premiere
    10. Februar 2019

    Musikalische Leitung Hiroshi Ueno, Christopher Ward
    Inszenierung Nina Russi
    Bühne Mathis Neidhardt
    Kostüme Annemarie Bulla
    Choreinstudierung Jori Klomp
    Dramaturgie Pia-Rabea Vornholt

    Old Sam, Dinahs Mann Wieland Satter
    Dede, Dinahs Tochter Katharina Hagopian, Evmorfia Metaxaki
    Junior, Dinahs Sohn Fabio Lesuisse
    Francois, Mann von Dede Patrick Cook
    Susie, Dinahs Freundin Irina Popova
    Bill, Dinahs Bruder Jorge Escobar
    Doc, Dinahs Arzt Pawel Lawreszuk
    Mrs. Doc, dessen Frau Ekaterina Chekmareva
    Bestattungs-Unternehmer Soon-Wook Ka
    Analytiker Hans Schaapkens
    Vocal Quartet, Sopran Jelena Rakic, Aïsha Tümmler, Aïsha Tümmler
    Vocal Quartet, Mezzosopran Rina Hirayama
    Vocal Quartet, Tenor Takahiro Namiki
    Vocal Quartet, Bariton Eddie Mofokeng
    Young Sam Ronan Collett
    Dinah Fanny Lustaud
    Jazz Trio, Sopran Rina Hirayama, Jelena Rakic
    Jazz Trio, Tenor Takahiro Namiki
    Jazz Trio, Bariton Eddie Mofokeng
    Sinfonieorchester Aachen, Aachen
  • La Grande-Duchesse de Gérolstein (Offenbach)

    Premiere
    31. März 2019

  • Così fan tutte (Mozart)

    Premiere
    02. Juni 2019

  • Dido und Aeneas (Purcell)

    Premiere
    23. Juni 2019

  • La Traviata (Verdi)

    Wiederaufnahme, 26. September 2018

    Musikalische Leitung Mathis Groß, Karl Shymanovitz, Justus Thorau, Hiroshi Ueno
    Inszenierung Ewa Teilmans
    Bühne Elisabeth Pedross
    Kostüme Andreas Becker
    Choreinstudierung Mathis Groß, Elena Pierini, Hiroshi Ueno
    Dramaturgie Michael Schmitz-Aufterbeck

    Violetta Valery Larisa Akbari, Solen Mainguené
    Flora Bervoix Milena Knauß, Kim Savelsbergh
    Annina, Violettas Dienerin Ursula Brachmanski
    Alfredo Germont Alexey Sayapin
    Giorgio Germont, sein Vater Hrólfur Saemundsson
    Gastone, Vicomte von Létorières Soon-Wook Ka
    Baron Douphol Michael Terada
    Marquis von Obigny Ang Du, Martijn Sanders
    Dottore Grenvil Vasilis Tsanaktsidis
    Giuseppe, Diener Violettas Woo-Sung Kang, Hans Schaapkens
    Ein Diener bei Flora Stefan Hagendorn, Fabio Lesuisse
    Comissionario Stefan Hagendorn, Fabio Lesuisse
    Gast Ken Bridgen
    3 Träger Statisterie Theater Aachen
    Sinfonieorchester Aachen, Extrachor Aachen, Aachen
  • ORCHESTER

    Musikalische Leitung: Christopher Ward (Generalmusikdirektor)
    Dirigenten: Christoph Altstaedt (Dirigent); Rasmus Baumann (Dirigent); Benjamin Bayl (Dirigent); Berthold Botzet (Dirigent); Ulrich Brassel (Dirigent); Hermann Godland (Dirigent); Mathis Groß (Solorepetitor und Kapellmeister); Klaus Schuhwerk (Dirigent); Karl Shymanovitz (Studienleiter und 2. Kapellmeister); Justus Thorau (1. Kapellmeister); Hiroshi Ueno (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung); Christopher Ward (Generalmusikdirektor)
    Solisten Konzerte: Larisa Akbari; Louise Alder; Patricio Arroyo; Tzimon Barto; Angela Brower; Woong-jo Choi; Marion Eckstein; Christoph Eß; Felix Giglberger; Roger Hodgson; Suzanne Jerosme; Fanny Lustaud; Julia Mintzer; Joseph Moog; Lena Neudauer; Irina Popova; Quadro Nuevo; Hrólfur Saemundsson; Cameron Shahbazi; Sung min Song; Camille Thomas; Rolando Villazón
    Erste Violine: Felix Giglberger (1. Konzertmeister); Marijn Simons (3. Konzertmeister); Vassili Voronin (Vorspieler); Michael Palm; Sorin-Vasile Bulbucan; Piotr Oleniecki; Anja Busemann; Stephanie Albers; Emanuel Coman; Olga Lakkoni; Yahor Staravoitau; Leticia Jiménez Ibánez;
    Zweite Violine: Fabian Grimm (Stimmführer); Manon Stassen (stv. Stimmführerin); Julia Prinsen-Feneberg (Vorspielerin); Jasminka Lutz; Valeria Schimmel; Ulrike Fröhlich; Aoi Matsumoto; Hasang Lee; Leticia Herranz Rubio
    Viola: Andrew Simpson (Solo); Martin Smýkal (stv. Solo); Martin Hoffmann (Vorspieler); Herbert Christoph; Andrea Böhnel; Sandra Rehle-Simpson; Teresa Westermann
    Violoncello: Daniel Wenzel (Solo); Mladen Miloradovic (stv. Solo); Inka Saavalainen (Vorspielerin); Almuth Ensinger; Claudius Wettstein; Léonie Garmond
    Kontrabass: Chihoon Choi (Solo); Karl-Josef Ohligs (stv. Solo); Sandra Borchers (Vorspielerin); Jorge Letra (Vorspieler); Johannes Hugot
    Flöte: Stefanie Faust (Solo); Anna Saha (Solo); Matthias Schmidt (stv. Solo); Christine Hildebrand
    Oboe: Stéphane Egeling (Solo); Blanca Gleisner (Solo); Christoph Neuerburg (stv. Solo); Arnd Sartor
    Klarinette: David Kindt (Solo); Philipp Zehm (stv. Solo); Philipp Stümke (stv. Solo); Gudrun Kierdorf-Oleniecki
    Fagott: Amber Mallee (Solo); Konrad Werner (stv. Solo); Jean Hellenbrand
    Horn: Michael Roberts (Solo); Leon Kockelkoren (stv. Solo); Florian Schnappauf; Jenny Smoak; Robin van Gemert
    Trompete: Huub Versteegen (Solo); Simon Bales (stv. Solo); Hans Linders
    Posaune: Guy Hanssen (Solo); Werner Kloubert; Saman Maroofi
    Tuba: Moritz Schulze (Solo)
    Harfe: Christine Nitsche (Solo); Christina Maria Kurz (Solo)
    Schlagwerk: Patrick Kersken (Solo-Pauke); Volker Schwenk (stv. Solo-Pauke, Schlagzeug); Josef Nießen (Schlagzeug)

    CHOR

    Jori Klomp (Chordirektor); Kornelia Barwitzki; May Bellefroid; Ursula Brachmanski; Ekaterina Chekmareva; Jan Doroszko; Margarita Dymshits; Jorge Escobar; Stefan Hagendorn; Corinna Heller; Munki Jeong; Woo-Sung Kang; Monika Kettenis; Jolanta Kosira; Anne Lafeber; Johannes Piorek; Hee-Jong Roh; Kim Savelsbergh; Hans Schaapkens; Antonella Schiazza; Vasilis Tsanaktsidis; Aïsha Tümmler; Remco Vink

    2017/2018

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    KOMMISSARISCHER GENERALMUSIKDIREKTOR

    Justus Thorau

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    SEKRETARIAT DER GESCHÄFTSFÜHRUNG

    Doris Hautermann, Tatjana Trunsperger

    CHEFDRAMATURGIN

    Inge Zeppenfeld

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBS- UND ORCHESTERDIREKTORIN

    Melanie Plank

    CHEFDISPONENT UND STELLV. BETRIEBSDIREKTOR

    Mazdak Tavassoli

    KBB

    Andreas Liske (Disponent)

    ORCHESTERBÜRO

    Amadeus Kausel (Orchesterdisponent)

    ASSISTENZ ORCHESTERBÜRO UND KBB

    Claudia Scheibe

    KONZERTDRAMATURGIE

    Christoph Lang, Ben Duven (Assistenz)

    THEATERPÄDAGOGIK

    Katrin Eickholt, Lisa Klingenburg

    PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Ursula Schelhaas, Lara Isenhardt, Anke Woopen

    DIRIGENTEN

    Justus Thorau (1. Kapellmeister und kommissarischer GMD); Gastdirigenten: Christoph Altstaedt, Berthold Botzet, Simon Gaudenz, Prof. Herbert Görtz, Mathis Groß, Georg Hage, Nicholas Kok, Elena Pierini, Karl Shymanovitz, Hiroshi Ueno

    CHORDIREKTORIN und Kapellmeisterin

    Elena Pierini, Karl Shymanovitz (Studienleiter und Kapellmeister), Methis Groß (Solorepetitor und Kapellmeister), Hiroshi Ueno (Solorepetitor), Renée Derks (Korrepetition)

    SOLISTEN

    Malte Arkona, Patricio Arroyo, Woong-jo Choi, Stéphane Egeling, Liza Ferschtman, David Garrett, Katharina Hagopian, Simon Höfele, Suzanne Jerosme, Alexey Kosarev, Adréana Kraschewski, Pawel Lawreszuk, Sergey Malov, Jérôme Pernoo, Irina Popova, Sanja Radisić, Yury Revich, Hrólfur Saemundsson, Martin Stadtfeld, Katja Starke, Annelien van Wauwe, Teresa Zimmermann

    REGISSEURE

    Ute M. Engelhardt, Ludger Engels, Tamara Heimbrock, Jarg Pataki, Joan Anton Rechi, Ewa Teilmans, Tibor Torell

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Andreas Becker, Jeannine Cleemen, Pia Greven, Isabelle Kaiser, Sandra Münchow, Elisabeth Pedross, Piero Vinciguerra, Moritz Weißkopf

    PLÄNE 2017/2018

    Monteverdi: L'incoronazione di Poppea (24.9.)
    Janáček: Katja Kabanowa (12.11.)
    Verdi: La traviata (10.12.)
    Mozart: Don Giovanni (11.2.)
    Poulenc: Dialogues des Carmelites (15.4.)
    Engels: are you there? (UA 10.6.)
    Janáček: Das schlaue Füchslein (30.6.)
    Bock: Fiddler on the Roof/Anatevka (WA 12.10.)

    2016/2017

    PREMIEREN

    Bock: Fiddler on the Roof (18.9.)
    Verdi: Macbeth (13.11.)
    Gluck: Orphée et Eurydice (4.12.)
    Puccini: Il trittico (15.1.)
    Frid: Das Tagebuch der Anne Frank (5.3.)
    Adès: Powder Her Face (19.3.)
    Strauss: Ariadne aufNaxos (14.5.)
    Haydn: La fedeltà premiata (1.7.)

    2010/2011

    GENERALINTENDANT UND GESCHAFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    CHEFREGISSEUR UND STELLV. DES GENERALINTENDANTEN IN KÜNSTLERISCHEN FRAGEN

    Ludger Engels

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    KBB

    Bettina Klinger

    DRAMATURGIE

    Inge Zeppenfeld (Chefdramaturgin), Ralph Blase, Katrin Eickholt (Theaterpädagogin), Lukas Popovic (a. G.), Katharina Rahn, Caroline Schlockwerder, Michael Schmitz -Aufterbeck

    PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Ursula Schelhaas, Anke Woopen

    DIRIGENTEN

    Markus R Bosch (GMD), Daniel Jakobi (1. Kapellmeister und stellv. GMD), Jan-Michael Krüger

    CHORDIREKTOR

    Andreas Klippert

    ORCHESTERDIREKTOR

    Christian Weidmann

    REGISSEURE

    Ludger Engels (Chefregisseur), Cordula Däuper, Elina Finkel, Martin Goltsch, Albrecht Hirche, Eva-Maria Höckmayr, Sebastian Jacobs, Rommy Jakubaschk, Markus Kopf, Hans-Werner Kroesinger, Tanja Krone, Anne Lenk, Nora Mansmann, Daniela Neubauer, Alexander von Pfeil, Martin Philipp, Christina Rast, Joan Anton Rechi, Teresa Rotenberg, Bernadette Sonnenbichler, Ewa Teilmans, Charlotte Zilm

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Detlev Beaujean, Sabine Blickenstorfer, Oliver Brendel, Sigrid Brüninghoff, Jens Burde, Katrin Busching, Masche Deneke, Manfred Kaderk, Julia Kaschlinski, Cordula Körber, Tanja Kramberger, Britta Leonhardt, Sandra Münchow, Dominique Muszynski, Franziska Rast, Julia Rösler, Ric Schachteldeck, Renate Schwietert, Christin Vahl, Piero Vinciguerra

    SOLISTEN

    Katharina Bergrath (a. G.), Eva Bernard, Antonia Bourvé (a. G.), Mélanie Forgeron (a. G.), Michaela Maria Mayer, Leila Pfister, Irina Popova, Astrid Pyttlick; Tansel Akzeybek (a. G.), Patricio Arroyo (a. G.), Yikun Chung, Moritz Gogg (a. G.), Randall Jakobsh, Louis Kim, Pawel Lawreszuk, Hrólfur Saemundsson, Wieland Satter (a. G.); Praktikanten und Praktikantinnen der Hochschule für Musik und Tanz Köln (Standorte: Köln, Aachen, Wuppertal)

    PLÄNE

    Puccini: Madama Butterfly (19.9.)
    Charpentier: Der eingebildete Kranke (WA 23.9.)
    Mozart: Die Zauberflöte: (WA 2.10.)
    An den Wassern zu Babel (Uraufführung 7.11.)
    Tschaikowsky: Mazeppa (5.12.)
    Bellini: I Capuleti e i Montecchi (konzertant, 31.12.)
    Mozart: Don Giovanni (20.2.)
    Strauss: Arabella (1.5.)
    Henze: Pollicino (20.5.)
    Rossini: La Cenerentola (19.6.)
    Opernprojekt (8.7.)

    2009/2010

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN UND CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    KBB

    Bettina Klinger

    DRAMATURGIE

    Ann-Marie Arioli (Chefdramaturgin), Ralph Blase, Katrin Eickholt (Theaterpädagogin), Sibille Hüholt, Lukas Popovic, Caroline Schlockwerder, Michael Schmitz-Aufterbeck, Kai Weßler

    PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Ursula Schelhaas, Anke Woopen

    DIRIGENTEN

    Markus R. Bosch (GMD), Daniel Jakobi (1. Kapellmeister), Volker Hiemeyer, Gabor Kali, Friedrich Suckel

    CHORDIREKTOR

    Frank Flade

    ORCHESTERDIREKTOR

    Christian Weidmann

    REGISSEURE

    Ludger Engels (Chefregisseur), Georges Delnon, Albrecht Hirche, Eva-Maria Höckmayr, Alexander von Pfeil, Martin Philipp, Ewa Teilmans

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Judith Adam, Roland Aeschlimann, Detlev Beaujean, Sabine Blickenstorfer, Oliver Brendel, Gabriele Jaenicke, Sandra Münchow, Julia Rösler, Ric Schachtebeck, Renate Schwietert, Piero Vinciquerra

    SOLISTEN

    Eva Bernard, Mélanie Forgeron, Michaela Maria Mayer, Leile Pfister, Irina Popova, Rebecca Raffell; Martin Berner, Yikun Chung, Foteini-Niki Grammenou, Guy van Horne, Andreas Joost, Louis Kim, Pawel Lawreszuk, Andreas Macco, Hrólfur Saemundsson, Stefan Stoll; Praktikanten und Praktikantinnen der Musikhochschule Köln (Standorte: Köln, Aachen, Wuppertal)

    PREMIEREN

    Mozart: Die Zauberflöte (6.9.)
    Debussy: Pelléas et Mélisande (25.10.)
    Kemp: Robin Hood (6.11.)
    Verdi: Falstaff (5.12.)
    Tschaikowsky: Eugen Onegin (7.2.)
    Maintz: Maldoror (Koproduktion mit Basel und Münchener Biennale, 8.5.)
    Charpentier: Der eingebildete Kranke (26.6.)
    Purcell: Dido and Aeneas (5.6.)

    2008/2009

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

    Renate Helle

    KBB

    Bettina Klinger

    DRAMATURGIE

    Ann-Marie Arioli (Chefdramaturgin), Katrin Eickholt (Theaterpädagogin), André Becker, Sibille Hüholt, Lukas Popovic, Michael Schmitz-Aufterbeck, Kai Weßler

    PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Christiane Hein, Ursula Schelhaas

    DIRIGENTEN

    Markus R. Bosch (GMD), Daniel Jakobi (1. Kapellmeister), Moritz Gnann, Volker Hiemeyer, Friedrich Suckel

    CHORDIREKTOR

    Frank Flade

    ORCHESTERDIREKTOR

    Christian Weidmann

    REGISSEURE

    Ludger Engels (Chefregisseur), Adriana Altaras, Deborah Epstein, Reinhild Hoffmann, Martin Philipp, Corinna von Rad, Michael Talke, Ewa Teilmans

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Florian Barth, Detlev Beaujean, Sabine Blickenstorfer, Petra Bongard, Oliver Brendel, Dieter Hacker, Ralf Käselau, Sandra Münchow, Elisabeth Pedross, Stefan Prattes, Gabriele Rupprecht, Ric Schachtebeck, Renate Schwietert, Barbara Steiner, Yashi Tabassomi, Christin Vahl

    SOLISTEN

    Sanja Anastasia, Eva Bernard, Iva Danova, Annika van Dyk, Mélanie Forgeron, Anne Lünenburger, Michaela Maria Mayer, Irina Popova, Johanna Stojkovic, Aleksandra Zamojska; Martin Berner, Jean-François Borras, Woong-jo Choi, Yikun Chung, Hubert Delamboye, Bastiaan Everink, Andreas Joost, Sung-Jing Kim, Pawel Lawreszuk, Juhan Tralla

    PREMIEREN

    Verdi: Aida (31.8.)
    Weill: Die Dreigroschenoper (20.9.)
    Strauss: Salome (19.10)
    Engels: Terror.Revolte.Glück (6.12.)
    Lehár: Die lustige Witwe (8.2.)
    Mozart: Lucio Silla (29.3.)
    Tarkmann: Räuber Hotzenplotz (Uraufführung 3.4.)
    Gounod: Faust (24.5.)
    Haydn: Die Welt auf dem Mond (12.6.)

    2007/2008

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

    Renate Helle

    KBB

    Monika Fiedler

    DRAMATURGIE

    Ann-Marie Arioli (Chefdramaturgin), Katrin Eickholt (Theaterpädagogin), Thomas Fiedler, Sibille Hüholt, Lukas Popovic, Michael Schmitz-Aufterbeck, Kai Weßler, N. N.

    PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Christiane Hein, Ursula Schelhaas

    KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER UND LEITUNG MUSIKHOCHSCHULPROJEKTE

    Martin Philipp

    PERSÖNLICHER REFERENT DES GMD UND LEITUNG DES ORCHESTERBÜROS

    Hendrik Schröder

    DIRIGENTEN

    Markus R. Bosch (GMD), Daniel Jakobi (1. Kapellmeister), Volker Hiemeyer, N. N.

    CHORDIREKTOR

    Frank Flade

    REGISSEURE

    Ludger Engels (Chefregisseur), Alexander Müller-Elmau, Martin Philipp, Corinna von Rad, Michael Talke, Ewa Teilmans

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Judith Adam, Mascha Deneke, Sabin Fleck, Gabriele Jaenecke, Moritz Junge, Dieter Richter, Gabriele Rupprecht, Ric Schachtebeck, Renate Schwietert, Imke Sturm, Volker Thiele, Christin Vahl, Veronika Witte

    SOLISTEN

    Eva Bernard, Iva Danova, Annika van Dyk, Mélanie Forgeron, Soo-Jin Park, Irina Popova, Johanna Stoikovic, Aleksandra Zamojska; Martin Berner, Krzysztof Borysiewicz, Woong-jo Choi, Yikun Chung, Andreas Joost, Pawel Lawreszuk, Ki-Chun Park, Andreas Scheidegger, Norbert Schmittberg; Praktikanten der Musikhochschule Köln (Standort Aachen)

    PREMIEREN

    Wagner: Der fliegende Holländer (26.8.)
    Hiller: Das Traumfresserchen (21.9.)
    Mozart: Mitridate (13.10.)
    Donizetti: L'elisir d'amore (1.12.)
    Verdi: Rigoletto (3.2.)
    Glanert: Nijinsky (Uraufführung 6.4.)
    Gluck: Orfeo ed Euridice (13.4.)
    Offenbach: Les Contes d'Hoffmann (25.5.)

    2006/2007

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN

    Renate Helle

    KBB

    Monika Fiedler

    DRAMATURGIE

    Ann-Marie Arioli (Chefdramaturgin), Katrin Eickholt (Theaterpädagogin), Thomas Fiedler, Sibille Hüholt, Lukas Popovic, Michael Schmitz-Aufterbeck, Kai Weßler

    KÜNSTLERISCHER PRODUKTIONSLEITER UND LEITUNG MUSIKHOCHSCHULPROJEKT

    Martin Philipp

    KÜNSTLERISCHER LEITER MÖRGENS

    Thomas Fiedler

    PERSÖNLICHER REFERENT DES GMD UND LEITUNG DES ORCHESTERBÜROS

    Hendrik Schröder

    DIRIGENTEN

    Markus R. Bosch (GMD), Daniel Jakobi (Erster Kapellmeister), Frank Flade, Volker Hiemeyer, David Marlow, N. N., Musikhochschulprojekt: Herbert Görtz

    CHORDIREKTOR

    Frank Flade

    REGISSEURE

    Ludger Engels (Chefregisseur), Thomas Fiedler, Monika Gintersdorfer, Frank Hilbrich, Tom Kühnel, Helen Malkowsky, Martin Philipp, Ewa Teilmans

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Mascha Denicke, Sabine Fleck, Gabriele Jaenecke, Maria Mahler, Gabriele Rupprecht, Renate Schwietert, Volker Thiele, Christin Vahl

    SOLISTEN

    Eva Bernard, Judith Berning, Iva Danova, Mélanie Forgeron, Irina Popova; Martin Berner, Woong-jo Choi, Ykun Chung, Andreas Joost, Pawel Lawreszuk, Norbert Schmittberg, Götz Seiz; Praktikanten der Musikhochschule Köln

    PREMIEREN

    Purcell: The Fairy Queen (9.9.)
    Puccini: La Bohème (4.11.)
    Rossini: L'italiana in Algeri (23.12.)
    Wagner: Lohengrin (11.2.)
    Massenet: Werther (17.3.)
    Brahms: die schöne Magelone (10.5.)
    Mozart: Idomeneo (12.5.)
    Strauß: Eine Nacht in Venedig (1.6.)

    2005/2006

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Michael Schmitz-Aufterbeck

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    KBB

    Monika Fiedler

    DRAMATURGIE

    Ann-Marie Arioli (Chefdramaturgin), Thomas Fiedler, Sibille Hühol, Michael Schmitz-Aufterbeck, Kai Weßler

    DIRIGENTEN

    Markus R. Bosch (GMD), Daniel Jakobi, David Marlow, N. N.

    CHORDIREKTOR

    Frank Flade

    REGISSEURE

    Ludger Engels (Chefregisseur) Beate Baron, Jörg Behr, Frank Hilbrich, Martin Philipp, Corinna von Rad, Joachim Radtke, Christian Sedelmayer

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Ralf Käselau, Gabriele Rupprecht, Christian Sedelmayer, Imke Sturm, Volker Thiele, Christin Vahl, Andreas Wilkens

    SOLISTEN

    Eva Bernard, Judith Berning, Mélanie Forgeron, Irina Popova; Martin Berner, Woong-jo Choi, Michael Ende, Andreas Joost, Pawel Lawreszuk, Lionel Lhote, Andreas Scheidegger, Norbert Schmittberg, Boris Trajanow

    PREMIEREN

    Verdi: Otello (24.9.)
    Mozart: La clemenza di Tito (13.11.)
    Offenbach: La Périchole (10. 11)
    Händel: Agrippina (4.2.)
    Cage: Europeras (25.3.)
    Britten: Peter Grimes (13.5.)
    Strawinsky: Le Rossignol/Mavra (1.6.)
    Rossini: Mosé (konzertant, 11.9.)

    2004/2005

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Paul Esterhazy

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus R. Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    STELLVERTRETER DES GENERALINTENDANTEN

    Dirk Rehkessel

    CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    MITARBEITER DES KBB

    Ansgar Menze

    DRAMATURGIE

    Paul Esterhazy, Christina Meißner, Kai Weßler

    DIRIGENTEN

    Markus R. Bosch (GMD), Frank Flade, Jeremy Hulin, Daniel Jakobi, David Marlow

    CHORDIREKTOR

    Frank Flade

    REGISSEURE

    Barbara Beyer, Paul Esterhazy, Alexander Gayk, Michael Helle, Frank Hoffmann, Didier von Orlowsky

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Barbara Aigner, Lothar Baumgarte; Haitger M. Böken, Erich Fischer, Pia Janssen, Angelika Rick, Hartmut Schörghofer, Renate Schwietert

    SOLISTEN

    Judith Berning, Susanne Blattert (a. G.), Svetlana Doneva (a. G.), Lisa Graf, Silvia Koke (a. G.), Marcella de Loa (a. G.), Gundula Peyerl, Agnete Rasmussen, Kristina Totzek (a. G.); Martin Blasius (a. G.), Guido Baehr (a. G.), Michael Ende, Manfred Hammers (a. G.), Donat Havar (a. G.), Andreas Joost, Lionel Lhote (a. G.), Hans Lydman, Florian Mock (a. G.), Claudius Muth, Hector Sandoval (a. G.), WiIly Schell (a. G.), Jaroslaw Sielicki, Ian Vayne (a. G.), Rudi Zins (a. G.)

    PREMIEREN

    Strauss: Rosenkavalier (25.9.)
    Kander: Cabaret (6.11.)
    Bizet: Carmen (15.1.)
    Stein: Else (6.3.)
    Mozart: Die Entführung aus dem Serail (12.3.)
    Müller-Siemens: Menschen (30.4.)
    Gordon: Acquanetta (Uraufführung 25.6.)

    2003/2004

    GENERALINTENDANT UND GESCHAFTSFÜHRER

    Paul Esterhazy

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus Bosch

    REFERENT DES GENERALINTENDANTEN

    Dirk Rehkessel

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    MITARBEITER DES KBB

    Ansgar Menze

    DRAMATURGIE

    Sophie Becker, Paul Esterhazy, Kai Wesseler

    DIRIGENTEN

    Markus Bosch (GMD), Jeremy Hulin, David Marlow, Bernhard Moncado

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Moncado

    REGISSEURE

    Barbara Beyer, Paul Esterhazy, Michael Helle, Didier von Orlowsky, Michael Simon

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Barbara Aigner, Lothar Baumgarte, Haitger M. Böken, Pia Janssen, Hartmut Schörghofer, Renate Schwietert, Michael Simon

    SOLISTEN

    Judith Berning, Sibylle Fischer, Lisa Graf, Silvia Koke (a. G.), Jane Kowalski (a. G.), Gundula Peyerl, Kristina Totzek (a. G.); Michael Ende, Andreas Joost, Kwan-Hyun Kim (a. G.), Hans Lydman, Florian Mock (a. G.), Claudius Muth, Hector Sandoval (a. G.), Willy Schell, Götz Seitz (a. G.), Jaroslaw Sielicki

    PREMIEREN

    Puccini: Tosca (4.10.)
    Porter: Kiss me, Kate (8.11.)
    Berg: Wozzeck (17.1.)
    Nicolai: Die lustigen Weiber von Windsor (13.3.)
    Klose: Ilsebill (24.4.)
    Oehring: Wozzeck kehrt zurück (Uraufführung 26.6.)
    nach Verdi: Quattro stagioni (13.7.)

    2002/2003

    GENERALINTENDANT UND GESCHAFTSFÜHRER

    Paul Esterhazy

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Markus Bosch

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    MITARBEITER DES KBB

    Ansgar Menze

    DRAMATURGIE

    Sophie Becker, Paul Esterhazy, Kai Wesseler

    DIRIGENTEN

    Markus Bosch (GMD), Jeremy Hulin

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Moncado

    REGISSEURE

    Barbara Beyer, Paul Esterhazy, Bruno Klimek, Didier von Orlowsky, Joachim Rathke

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Thomas Armster, Pia Janssen, rosalie, Andreas Wilkens

    SOLISTEN

    Judith Berning, Sibylle Fischer, Sabine Goetz (a. G.), Lisa Graf, Akiko Ito-Ende (a. G.), Silvia Koke (a. G.), Gundula Peyerl, Kristina Totzek, Sabine Türner (a. G.); Michael Ende, Andreas Joost, Kwan-Hyun Kim (a. G.), Michael König (a. G.), Derrik Lawrence, Kwon-Shik Lee (a. G.), Hans Lydman, Claudius Muth, Willy Schell, Dario Schmunck (a. G.), Götz Seitz (a. G.), Jaroslaw Sielicki, Gavin Taylor (a. G.)

    PREMIEREN

    Weill: Street Scene (28.9.)
    Mozart: Così fan tutte (9.11.)
    Weber: Der Freischütz (11.1.)
    Händel: Xerxes (22.2.)
    Verdi: La traviata (26.4.)
    Lang: Die Perser (Uraufführung 14.6.)
    Cage: John Giovanni (18.7.)

    2001/2002

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Paul Esterhazy

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Elio Boncompagni

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    LEITERIN DES KBB

    Sigrid Nowowiejski

    DRAMATURGIE

    Sophie Becker, Paul Esterhazy, Marie Luise Maintz

    DIRIGENTEN

    Elio Boncompagni (GMD), Herbert Görtz, Jeremy Hulin

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Moncado

    REGISSEURE

    Barbara Beyer, Jenny Erpenbeck, Paul Esterhazy, Claus Guth, Michael Helle, Didier von Orlowsky

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Christoph Ernst, Susanne Hanf, Pia Janssen, Malve Lippmann, Christian Schmidt, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Andreas Wilkens

    SOLISTEN

    Judith Berning, Sibylle Fischer, Sabine Goetz, Lisa Graf, Carola Günther (a. G.), Kristina Totzek; Michael Ende, Andreas Joost, Kwan-Hyun Kinn (a. G.), Derrik Lawrence, Kwon-Shik Lee (a. G.), Hans Lydman, Claudius Muth, Willy Schell, Götz Seitz (a. G.), Jaroslaw Sielicki, Robert Woroniecki, Rainer Zaun (a. G.)

    PREMIEREN

    Mozart: Die Zauberflöte (15.9.)
    Humperdinck: Hänsel und Gretel (10.11.)
    Monteverdi: Orpheus (2.2.)
    Tschaikowsky: Eugen Onegin (9.3.)
    Oehring: BlauWaldDorf (27.4.)
    Auber: Die Stumme von Portici (15.6.)
    Wolf-Ferrari: Il campiello (4.7.)

    2000/2001

    GENERALINTENDANT UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Paul Esterhazy

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Elio Boncompagni

    VERWALTUNGSDIREKTOR UND GESCHÄFTSFÜHRER

    Udo Rüber

    CHEFDISPONENTIN

    Renate Helle

    LEITERIN DES KBB

    Sigrid Nowowiejski

    DRAMATURGIE

    Sophie Becker, Paul Esterhazy, Marie Luise Maintz

    DIRIGENTEN

    Elio Boncompagni (GMD), Beat Furrer, Herbert Görtz, Jeremy Hulin, Bernhard Moncado

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Moncado

    REGISSEURE

    Barbara Beyer, Markus Bothe, Paul Esterhazy, Michael Helle, Michael Simon

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Christoph Ernst, Susanne Hanf, Pia Janssen, Silvia Raggi, Hartmut Schörghofer, Ulrike Schörghofer, Robert Schweer, Michael Simon

    SOLISTEN

    Sibylle Fischer, Sabine Goetz, Lisa Graf, Carola Günther, Gerlinde Sämann (a. G.), Kristina Totzek, Sabine Türner, Anja Vincken (a. G.); Martin Busen (a. G.), Michael Ende, Andreas Joost, Heikki Kilpeläinen (a. G.), Derrik Lawrence, Hans Lydman, Axel Mendrok (a. G.), Johannes Piorek, Willy Schell, Götz Seitz (a. G.), Jaroslaw Sielicki, Robert Woroniecki

    PREMIEREN

    Mozart: Die Hochzeit des Figaro (30.9.)
    Furrer: Die Blinden (14.10.)
    Strauß: Die Fledermaus (11.11.)
    Offenbach: Die beiden Blinden/Méhul: Die beiden Blinden von Toledo (22.12.)
    d'Albert: Die toten Augen (13.1.)
    Lang: Hörtheater (Uraufführung, 24.4)
    Halevy: Der Blitz (28.4.)
    Sacchini: Ödipus auf Kolonos (9.6.)

    1999/2000

    KOMM. GENERALINTENDANT/ERSTER GESCHÄFTSFÜHRER

    Claus Schmitz

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Elio Boncompagni

    LEITERIN DES KBB

    Sigrid Nowowiejski

    DISPOSITION

    Tessa Beecken

    DRAMATURGIE

    Astrid Goubin

    DIRIGENTEN

    Elio Boncompagni (GMD), Jeremy Hulin, Bernhard Moncado

    CHORDIREKTOR

    Bernhard Moncado

    REGISSEURE

    Waldemar Kmentt, Angelika Mönning, Josef Protschka, Claus Schmitz, Jochen Ulrich

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Detlef Beaujean, Heike Betz, Gabriele Jacobi-Sliwinski, Hannes Rader

    SOLISTEN

    Kyung-Hye La, Maja Tabatadze; Wolfgang Biebuyck, Andreas Joost, Willy Schell, Götz Seiz, Mario Taghadossi, Robert Woroniecki

    PREMIEREN

    Dijk: Adam und Eva (Uraufführung, Musical, 21.8.)
    Strauss: Elektra (16.10.)
    Thelen: Aladdin (Kindermusical, 18.11.)
    Puccini: La Bohème (11.12.)
    Hindemith: Neues vom Tage (25.3.)
    nach Lortzing: Auf des Lebens raschen Wogen (12.5.)
    Donizetti: Maria di Rohan (deutsche Erstaufführung 13.5.)
    Schubert: Fierrabras (4.6.)

    1998/1999

    GENERALINTENDANT

    Elmar Ottenthal

    STELLV. GENERALINTENDANT

    Claus Schmitz

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Elio Boncompagni

    VERWALTUNGSDIREKTOR

    Axel Graf

    DISPOSITION

    Tessa Beecken

    LEITERIN DES KBB

    Siegrid Nowowiejski

    DRAMATURGIE

    Lukas Popović (Chefdramaturg)

    LEITERIN DER PRESSE UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

    Renate Faßbender

    DIRIGENTEN

    Elio Boncompagni (GMD), Jeremy Hulin

    CHORDIREKTOR

    Norbert Hebel

    LEITER DES ORCHESTERBÜROS

    Julian Sieben

    REGISSEURE

    Martin Brandl, Claus Gutbier, Elmar Ottenthal, Josef Protschka, Helge Thoma, Peter Wissmann

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Heike Betz, Wolfgang Buchner, Carlos Cugat, Lothar Grzesinski, Günther Schneider-Siemssen, Rainer Sinell, Dietmar Alexander Solt

    SOLISTEN

    Diana Böge, Annika Bruhns, Plama Christova, Ivonne Frazier, Theodotia Hartmann, Maria-Regina Heyne, Maria Kettunen, Francesca Patané, Annette Seiltgen, Maja Tabatadze, Christine Weidinger; Wolfgang Biebuyck, Axel Herrig, Andreas Joost, Ettore Kim, Martin Moss, Claudio Otelli, Randall Reid-Smith, Willy Schell, Götz Seiz, Mario Taghadossi, Rafi Weinstock, Robert Woroniecki, Keiko Yokoyama, Rainer Zaun

    PREMIEREN

    Korth: Blood Red Roses (Uraufführung, Musical, 8.8.)
    Strauss: Ariadne auf Naxos (17.10.)
    Puccini: Manon Lescaut (19.12.)
    Verdi: Rigoletto (10.4.)
    Mozart: La clemenza di Tito (20.5.)

    1997/1998

    INTENDANT

    Elmar Ottenthal

    STELLV. GENERALINTENDANT

    Claus Schmitz

    MUSIKALISCHER OBERLEITER

    Elio Boncompagni

    VERWALTUNGSDIREKTOR

    Axel Graf

    DISPONENTIN/ASSISTENTIN INTENDANZ

    Tessa Becken

    LEITERIN DES KBB

    Siegrid Nowowiejski

    DRAMATURGIE

    Lukas Popović (Chefdramaturg), Astrid Sadrieh

    DIRIGENTEN

    Elio Boncompagni (GMD), Jeremy Hulin

    CHORDIREKTOR

    Norbert Hebel

    LEITER DES ORCHESTERBÜROS

    Julian Sieben

    REGISSEURE

    Martin Brandl, Ludwig Kaschke, Elmar Ottenthal, Wolfgang Weber

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Peter Heyduck, Stephanie Körner, Günther Schneider-Siemssen, Dietmar Alexander Solt

    SOLISTEN

    Giorgina Benza, Maurizio Frusoni, Plama Gioreva, Axel Herrig, Andreas Joost, Maria Kettunen, Ettore Kim, Morten Frank Larsen, Sophia Larson, Claudia Otelli, Gisella Pasino, Danilo Rigosa, Willy Schell, Brian Schexnayder, Peter Svensson, Maria Taghadossi, Sun-Xiu Wei, Anne Williams-King, Robert Woroniecki, Rainer Zaun, Mariana Zvetkova

    PREMIEREN

    Verdi: Il trovatore (27.9.)
    Wagner Tannhäuser (29.11.)
    Benatzky: Im Weißen Rößl (27.12.)
    Donizetti: Don Sebastiano (31.1.)
    Puccini: Madama Butterfly (2.5.)
    Vivaldi: Die vier Jahreszeiten (7.5.)
    Lehár: Die lustige Witwe (10.6.)
    Berry: Blood Red Roses (Uraufführung, 8.8.)

    1996/1997

    INTENDANT

    Elmar Ottenthal

    STELLV. GENERALINTENDANT

    Claus Schmitz

    MUSIKALISCHER OBERLEITER

    Elio Boncompagni

    VERWALTUNGSDIREKTOR

    Axel Graf

    CHEFDISPONENT

    Bertram Grund

    KBB

    Sigrid Nowowiejski

    DRAMATURGIE

    Lukas Popović (Chefdramaturg), Astrid Sadrieh

    DIRIGENTEN

    Elio Boncompagni, Jeremy Hulin, Bernhard Moncado, Peter Tomek, Martin Yazdzik

    CHORDIREKTOR

    Norbert Hebel

    LEITER DES ORCHESTERBÜROS

    Julian Sieben

    REGISSEURE

    Martin Brandl, Ludwig Kaschke, Elmar Ottenthal, Wolfgang Weber

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Ulrich Peter Engel, Peter Heyduck, Stephanie Körner, Dietmar Alexander Solt

    ENSEMBLE

    Michael Butt, Marco Camastra, Tatiana Chivarova, Dawn Marie Flynn, Plama Gioreva, Axel Herrig, Hyejin Kim, Andreas Joost, Yue Liu, Martin Maßmann, Claudio Otelli, Francesca Patané, Randall Reid-Smith, Theo Römer, Willy Schell, Ernst-Dieter Suttheimer, Mario Taghadossi, Vadim Volkov, Robert Woroniecki, Rainer Zaun

    PREMIEREN

    Mussorgsky: Boris Godunow (21.9.)
    Rossini: Il Barbiere di Siviglia (30.11.)
    Puccini: Turandot (8.3.)
    Musikalisches Bühnenwerk in Zusammenarbeit mit der Musikhochschule Aachen (19.5.)
    Catharine (Musical, UA, 14.6.)

    1995/1996

    INTENDANT

    Elmar Ottenthal

    GENERALMUSIKDIREKTOR

    Yukio Kitahara

    VERWALTUNGSDIREKTOR

    Axel Graf

    CHEFDISPONENT

    Bertram Grund

    LEITERIN DES KBB

    Sigrid Nowowiejski

    DRAMATURGIE

    Dieter Kroll (Musiktheater), Claus Schmitz (Pressesprecher)

    DIRIGENTEN

    Yukio Kitahara, Jeremy Hulin, Bernhard Moncado, Peter Tomek

    CHORDIREKTOR

    Hagen Lewandowski

    LEITER DES ORCHESTERBÜROS

    Julian Sieben

    DIRIGENTEN

    Jeremy Huhn (1. Kapellmeister), Bernhard Moncado (Kapellmeister und Solorepetitor), Peter Wolfgang Tomek (Kapellmeister und Solorepetitor), Martin Yazdzik (Kapellmeister und Studienleiter), Harry Koning (Solorepetitor mit Dirigierverpflichtung), Renée Derks (Solorepetitorin)

    REGISSEURE

    Dieter Bülter-Marell, Ludwig Kaschke, Elmar Ottenthal, Günther Schneider-Siemssen, Wolfgang Weber, Peter Wissmann

    BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNER

    Peter Heyduck, Stephanie Körner, Hannes Rader, Bettina Richter, Dietmar Alexander Solt, Günther Schneider-Siemssen, Christophe Thouet

    ENSEMBLE

    John Cashmore, Norbert W. Conrads, Dawn Marie Flynn, Jerome Jamal Hardeman, Axel T. Herrig, Maria Regina Heyne, Fiamma Izzo d'Amico, Andreas Joost, Renée Knapp, Yana Kriz, Yue Liu, Martin Maßmann, Martin Moss, Claudio Otelli, Randal Reid-Smith, Willy Schell, Maja Tabatadze, Mario Taghadossi, Lenneke Willemsen, Robert Woroniecki, Rainer Zaun

    PREMIEREN

    Mozart: Don Giovanni (16.12.)
    Beethoven: Fidelio (27.1.)
    Verdi: Nabucco (30.3.)
    Offenbach: Ritter Blaubart (4.5.)
    Mozart: Die Zauberflöte (6.6.)

    1994/1995

    PREMIEREN

    Bizet: Carmen (24.9.)
    Bart: Oliver (22.10.)
    Milhaud: Le bœuf sur le toit / Der arme Matrose (26.11.)
    Verdi: La Forza del Destino (7.1.)
    Zimmermann: Weiße Rose (4.2.)
    Wagner: Der fliegende Holländer (25.3.)


    Liste home