Příhody Lišky Bystroušky (Die Abenteuer der Füchsin Schlaukopf; übersetzt von Max Brod als: Das schlaue Füchslein; Leoš Janáček nach Rudolf Těsnohlídeks Erzählungen), Oper 3 Akte JW I/9 (1922/23, revidiert 1924; 6. Nov. 1924 Brünn)
Musik von Leoš Janáček

Der Förster - Charakterbariton
Die Försterin - Alt
Der Schulmeister - Charaktertenor/Tenor buffo
Der Pfarrer - Charakterbaß/Baß buffo
Háraschta , Geflügelhändler, Wilderer, Landstreicher - Charakterbaß
Der Gastwirt Pasek - Tenor
Füchslein Schlaukopf - Lyrischer Sopran/Lyrischer Tenor
Die Gastwirtin - Sopran
Fuchs - Sopran
Das junge Füchslein Schlaukopf - Kindersopran
Franzl und Seppl ,die beiden Försterbuben - Kindersoprane
Dackel - Mezzosopran/Tenor
Hahn - Sopran
Schopfhenne - Sopran
Specht - Alt
Mücke - Tenor
Dachs - Baß
Eule - Alt
Eichelhäher - Sopran
Grille, Heuschreck, Frosch, Fliege - Soprane/Kinderstimmen
Stimmen des Waldes; Dorfbewohner; Hennen; Tiere des Waldes; Fuchskinder
Im Schwarzgrund und in Paseks Gastiwrtschaft in einem mährischen Dorf

Ballett: Libelle; Igel; Eichhörnchen; Allerlei Waldgetier
Ballett der Waldtiere Akt II

4 Flöten (4. auch Kleine Flöte), 2 Oboen, Englisch Horn, 2 Klarinetten, Baßklarinette, 3 Fagotte, 4 Hörner, 3 Trompeten, 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Schlagzeug, Harfe, Celesta, Streicher

Durchkomponiert; ca. 2 Stunden; Universal-Edition, Wien

1953 Bretislav Bakala; Janáček Opern-Chor, Orchester von Radio Brünn
Der Förster: Rudolf Asmus
Seine Frau: Marie Steinerová
Pfarrer: Jindrich Doubek
Schulmeister: Zdenek Sousek
Das Füchslein Schlaukopf: Mila Ledererová
Der Fuchs: Libuse Domanínská
Panton (2 LP)

1957 Václav Neumann; Chor & Orchester des Nationaltheaters Prag
Dachs: Václav Haler
Dackel: Ludmila Hanzalíková
Eule: Kyeta Belanová
Förster: Rudolf Asmus
Försterin: Kyeta Belanová
Frosch: Hana Lebedová
Fuchs: Libuse Domaninská
Füchsin: Hana Bohmová
Gastwirt: Josef Vojta
Gastwirtin: Milada Cadikovicová
Hahn: Slavka Procházková
Háraschta: Jirí Joran
Heuschrecke: Vera Cupalová
Mücke: Antonin Votova
Pfarrer: Václav Haler
Schopfhenne: Helena Tattermuschová
Schulmeister: Antonin Votova
Supraphon 10343-4 (2 LP)

1965 Vaclav Neumann; Chor & Orchester der Komischen Oper
Förster: Rudolf Asmus
Försterin: Ruth Schob-Lipka
Füchsin: Irmgard Arnold
Schulmeister: Werner Enders
Sonstige: Manfred Hopp; Heidrun Nickel
Immortal IMM 960001 (1 DVD) (live)

1970 Bohumil Grégor; Chor & Orchester des Nationaltheaters Prag
Dachs: Dalibor Jedlicka
Dackel: Libuse Márová
Eule: Jaroslava Prochazkova
Förster: Zdenek Kroupa
Försterin: Jaroslava Prochazkova
Franzl: Vera Starkova
Frosch: Miroslav Cizek
Fuchs: Eva Zigmundová
Füchslein: Vera Ourednikova
Füchslein: Helena Tattermuschová
Gastwirt: Rudolf Vonasek
Gastwirtin: Jaroslava Dobrá
Grille: Katerina Kolorova
Häher: Eva Hlobilova
Hahn: Eva Hlobilova
Háraschta: Josef Heriban
Heuschrecke: Gabriela Kolorova
Mücke: Jan Hlavsa
Pfarrer: Dalibor Jedlicka
Schopfhenne: Milada Musilova
Schulmeister: Jan Hlavsa
Schwarzspecht: Jaroslava Dobrá
Sepp: Ludmilla Erbenova
Eurodisc XF 85939 (2 LP); Supraphon 112 1181-2 (2 LP); Supraphon 3071-2 (2 CD) (101'22)

1980 Václav Neumann, Kühn Kinderchor, Chor und Orchester der Tschechischen Philharmonie Prag
Dachs: Karel Prusa
Dackel: Ivana Mixová
Eule: Helena Buldrová
Förster: Richard Novak
Försterin: Helena Buldrová
Franzl: Jirina Marková
Frosch: Marie Koucha
Fuchs: Gabriela Benackova
Füchslein: Milena Chromkova; Magdaléna Hajóssyovà; Marie Koucha
Gastwirt: Karel Hanus
Gastwirtin: Drahomira Tikhalova
Grille: Irena Fillichová
Häher: Libuse Domaninská
Hahn: Libuse Domaninská
Háraschta: Jaroslav Soucek
Heuschrecke: Gabriela Krcková
Mücke: Miroslav Frydlewicz
Pfarrer: Karel Prusa
Schopfhenne: Bozena Effenberkova
Schulmeister: Miroslav Frydlewicz
Schwarzspecht: Marie Mrazova
Sepp: Jarmila Svobodova-Zilkova
Supraphon 1116 3471-2 (2 LP); Supraphon 60 CO-1261-2 (2 CD 95'35)

1981 Charles Mackerras; Chor der Wiener Staatsoper, Wiener Philharmoniker
Dachs: Richard Novak
Dackel: Libuse Márová
Eule: Eva Zigmundová
Förster: Dalibor Jedlicka
Försterin: Eva Zigmundová
Franzl: Eva Hribiková
Frosch: Peter Saray
Fuchs: Eva Randova
Füchsin: Lucia Popp
Füchslein: Lucia Popp
Gastwirt: Beno Blachut
Gastwirtin: Ivana Mixová
Häher: Gertrude Jahn
Hahn: Gertrude Jahn
Háraschta: Václav Zitek
Heuschrecke: Peter Saray
Mücke: Vladimir Krejcik
Pfarrer: Richard Novak
Schopfhenne: Ivana Mixová
Schulmeister: Vladimir Krejcik
Schwarzspecht: Ivana Mixová
Sepp: Zusana Hudecová
Decca 6.35 597 (2 LP); Decca 417 129-2 (2 CD 89'02)

1991 Simon Rattle; Chorus and Orchestra of the Royal OPera House Covent Garden London
Dachs: Gwynne Howell
Dackel: Karen Shelby
Eule: Gillian Knight
Förster: Thomas Allen
Försterin: Gillian Knight
Franzl: Anna Lorimer
Frosch: Piers Lawrence
Fuchs: Diana Montague
Füchslein: Rebecca Bainbridge
Füchslein: Lillian Watson
Gastwirt: John Dobson
Gastwirtin: Elizabeth Bainbridge
Grille: Stephen Wallder
Häher: Mary King
Hahn: Mary King
Háraschta: Nicholas Folwell
Heuschrecke: Shelly Nash
Mücke: Robert Tear
Pfarrer: Gwynne Howell
Schopfhenne: Glenys Groves
Schulmeister: Robert Tear
Schwarzspecht: Pat Purcell
Sepp: Fiona Dobie
EMI 754 242-2 (2 CD 95'50) (englisch)

1995 Charles Mackerras; Orchestre de Paris, Chor des Théâtre Chatelet
Dachs: Richard Novak
Dackel: Jean-Philippe Marlière
Eule: Libuse Márová
Förster: Thomas Allen
Försterin: Libuse Márová
Fuchs: Hana Minutillo
Füchsin: Eva Jenisová
Gastwirt: Jean-Philippe Marlière
Gastwirtin: Sarah Connolly
Häher: Sarah Connolly
Hahn: Sarah Connolly
Háraschta: Ivan Kusnjer
Mücke: Josef Hajna
Pfarrer: Richard Novak
Schopfhenne: Florence Bonnafous
Schulmeister: Josef Hajna
Schwarzspecht: Francoise Martinaud
Arthaus Musik 100 240 (1 DVD 89'18) (live)

1999 Zoltán Peskó; Chor & Orchester des Teatro La Fenice
Civetta: Tea Demurishvili
Dachs: Franco Boscolo
Dackel: Nikola Miljakovic
Eule: Riccardo Botta
Förster: Ivan Kusnjer
Försterin: Sonia De Amicis
Frosch: James Huxtable
Fuchs: Annette Jahns
Füchsin: Dagmar Schellenberger
Füchslein: Livia Àghova
Füchslein: Jane Anders
Gastwirt: Gianluca Sorrentino
Gastwirtin: Olga Scalone
Häher: Beatrice Louw-Hanlee
Hahn: Gianluca Sorrentino
Háraschta: Nikola Miljakovic
Pfarrer: Richard Novak
Schopfhenne: Carla Centipizzuttilli
Schulmeister: Ludovit Ludha
Schwarzspecht: Matteo Lee-Yeonghwa
Mondo Musica MFON 22251 (2 CD) (live)

2003 Vladimir Fedoseyev; Wiener Symphoniker, Moskauer Kammerchor'
Förster: Peter Coleman-Wright
Försterin: Ildikó Szönyi
Fuchs: Nataliya Kavalova
Füchslein: Margareta Klobucar
Gastwirt: Brian Galliford
Gastwirtin: Sigrid Martikke
Háraschta: Wolfgang Bankl
Pfarrer: Brian Bannatyne-Scott
Schulmeister: Stefan Margita
Koch/Schwann VMS 137 (2 CD) (live)

2003 Kent Nagano; DSO Berlin, BBC
Förster: Grant Doyle
Frosch: Peter van Hulle
Fuchs: Richard Coxon
Füchslein: Christine Buffle
Háraschta: Keel Watson
Lehrer: Peter van Hulle
Stechmücke: Peter van Hulle
Sonstige: Katarina Giotas
BBC Opus Arte OA 0839 D (1 DVD 75'00) (englisch)

2008 Dennis Russell Davies; Orchestre de l'Opéra National de Paris
Förster: Jukka Rasilainen
Försterin: Michèle Lagrange
Fuchs: Hannah Esther Minutillo
Füchslein: Elena Tsallagova
Háraschta: Paul Gay
Lehrer: David Kuebler
Pfarrer: Roland Bracht
Inszenierung: André Engel
Medici Arts 3078388 (DVD)

operone