Z mrtvého domu (Aus einem Totenhaus; Leoš Janáček nach F. Dostoevskijs Erzählung), Oper 3 Akte JW I/11 (1927/28; 12. Apr. 1930 ebd.) vollendet von O. Zitek und B. Bakala
Musik von Leoš Janáček

EA Prag 1931; deutsch von Max Brod Mannheim 1930; Berlin 1931
WA Dresden 1960; London, Sadler's Wells Theatre 1965; Mailand, Scala 1966 (ital.); Hamburg 1973

Alexander Petrowitsch Gorjantschikow - Charakterbariton
Aljeja, ein junger Tatar - Lyrischer Sopran/Lyrischer Tenor
Filka Morosow, im Gefängnis unter dem Namen Luka Kusmitsch - Lyrischer Tenor/Jugendlicher Heldentenor
Der große Sträfling - Bariton
Der kleine Sträfling - Tenor
Der Platzkommandant - Charakterbariton oder -baß
Der ganz alte Sträfling - Tenor
Skuratow - Jugendlicher Heldentenor
Tschekunow - Bariton/Baß
Der betrunkene Sträfling - Tenor
Der Koch - Bariton
Der Schmied - Baß
Der Pope - Bariton
Der junge Sträfling - Tenor
Dirne - Sopran/Mezzosopran
Ein Sträfling in den Rollen des Don Juans und des Brahminen - Bariton
Kedril - Tenor
Schapkin - Charaktertenor/Tenor buffo/Charakterbariton
Schischkow - Charakterbariton
Tscherewin - Tenor
Wache - Tenor
Ritter, Elvira, Die Schustersfrau, Die Popenfrau, Müller, Müllerin, Schreiber und Teufel, Personen in der von den Sträflingen aufgeführten Pantomime) - Stumm
Einige der Sträflinge und Personen der Pantomime. Sträflinge
In einem sibirischen Straflager im 19. Jahrhundert

4 Flöten (2.- 4. auch Kleine Flöten), 2 Oboen, Englisch Horn, 3 Klarinetten (3. auch Baßklarinette), 3 Fagotte (3. auch Kontrafagott), 4 Hörner, 3 Trompeten, Baßtrompete (auch Tenortuba), 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Schlagzeug (Pauken, Kleine Trommel, Große Trommel, Ketten, Becken, TamTam, Ratsche, Holzklapper, kleine und große Glocken), Harfe, Celesta, Xylophon, Streicher

Durchkomponiert; 1 1/2 Stunden; Universal-Edition, Wien

1954 Alexander Krannhals; Chor & Orchester der Niederländischen Oper
Alexandr Petrovic Gorjancikov: Siemen Jongsma
Aljeja: Chris Scheffer
Skuratov: Zbyslav Wózniak
Der Platzkommandant: Gerhard Holthaus
Filka Morozov: Jan van Mantgem
Philips A 00229-30 (2 LP); Epic SC-6005 (2 LP) (deutsch, live 25. Juni 1954 Holland Festival)

1964 Bohumil Grégor; Chor & Orchester des Nationaltheaters Prag
Alej: Helena Tattermuschová
alter Sträfling: Antonin Votava
betrunkener Sträfling: Jaroslav Mach
Dirne: Eva Zigmundová
Filka Morosoff: Beno Blachut
Gorjantschikoff: Václav Bednár
großer Sträfling: Jaroslav Striska
junger Sträfling: Victor Koci
Kedril: Antonin Slesak
kleiner Sträfling: Hanus Thein
Koch: Jaroslav Sindelar
Platzkommandant: Jaroslav Horácek
Pope: Jaromir Bélor
Schapkin: Milan Karpisek
Schischkoff: Premsyl Kocí
Schmied: Jiri Joran
Skuratoff: Ivo Zidek
Sträfling: Jiri Joran
Tschekunoff: Josef Heriban
Tscherewin: Rudolf Vonasek
Wache: Jindrich Jindrák
Supraphon AST 50 705-6 (2 LP)

1979 Václav Neumann; Chor & Orchester der Tschechischen Philharmonie Prag
Alej: Milada Jirglova
alter Sträfling: Beno Blachut
betrunkener Sträfling: Miroslav Frydlewicz
Dirne: Alena Mikova
Filka Morosoff: Vilem Pribyl
Gorjantschikoff: Richard Novak
großer Sträfling: Jaroslav Striska
junger Sträfling: Miroslav Svejda
Kedril: Milan Karpisek
kleiner Sträfling: Karel Berman
Koch: Jaromir Vavruska
Platzkommandant: Jaroslav Horácek
Pope: Karel Petr
Schapkin: Milan Karpisek
Schischkoff: Jaroslav Soucek
Schmied: Jiri Holena
Skuratoff: Ivo Zidek
Stimme: Miroslav Svejda
Sträfling: Karel Prusa
Tschekunoff: Jindrich Jindrák
Tscherewin: Viktor Koci
Wache: Jaromir Bélor
Eurodisc 301 092-440 (2 LP)/Supraphon 10 2941-2 (2 CD 91'57)

1980 Charles Mackerras; Wiener Staatsopernchor, Wiener Philharmoniker
Alej: Jaroslava Janska
alter Sträfling: Beno Blachut
Dirne: Eva Zigmundová
Filka Morosoff: Jiri Zahradnicek
Gorjantschikoff: Dalibor Jedlicka
großer Sträfling: Vladimir Krejcik
Kedril: Zdenek Sousek
kleiner Sträfling: Richard Novak
Platzkommandant: Antonin Svorc
Schapkin: Zdenek Sousek
Schischkoff: Václav Zitek
Skuratoff: Ivo Zidek
Stimme: Zdenek Svehla
Tschekunoff: Jaroslav Sousek
Tscherewin: Zdenek Svehla
Decca D 224 D 2 (2 LP); Decca 430 375-2 (2 CD 90'23)

1992 Claudio Abbado; Wiener Philharmoniker, Konzertvereinigung Wiener Staatsopernchor
Alej: Elzbieta Szmytka
alter Sträfling: Josef Veverka
betrunkener Sträfling: Ulrich Grossrubatscher
Darsteller der Pantomine: Christoph Albin; Arteom Denissow; Gustav Wolff Haberlein; Philipp Zisler
Dirne: Christiane Young
Filka Morosoff: Barry McCauley
Gorjantschikoff: Nicolai Ghiaurov
großer Sträfling: Bojidar Nikolov
junger Sträfling: Stefan Margita
Kedril: Alexander Oliver
kleiner Sträfling: Richard Novak
Koch: Walter Zeh
Platzkommandant: Harry Peeters
Pope: Franz Wimmer
Schapkin: Heinz Zednik
Schischkoff: Monte Pederson
Schmied: Josef Stangl
Skuratoff: Philip Langridge
Stimme: Andrea Rost
Sträfling: Richard Hahn
Tschekunoff: Pavel Kamas
Tscherewin: Miroslav Kopp
Wache: Peter Fraiss
Wache: Nikolaus Simkovsky
DG 072 139 3 (Video 84'00) (live)

2007 Pierre Boulez; Arnold Schoenberg Chor, Mahler Chamber Orchestra
Alexander Petrovic Gorjantschikoff: Olaf Bär
Aljeja: Eric Stoklossa
Alter Sträfling: Heinz Zednik
Betrunkener Sträfling: Tomas Krejeirik
Filka Morosoff: Stefan Margita
Großer Sträfling: Peter Straka
Kleiner Sträfling: Vladimir Chmelo
Platzkommandant: Jiri Sulzenko
Skuratoff: John Mark Ainsley
Tschekunoff: Jan Galla
Inszenierung: Patrice Chéreau
Bildregie: Stéphane Metge
DG 00440 073 4426 (DVD) (live)

operone