Moses und Aron (Arnold Schönberg nach dem 2. Buch Mose, Kap. 3, 4 und 32), Oper in drei Akten (Mai 1930-März 1932; 2. Juli 1951 Darmstadt [Tanz um das Goldene Kalb konzertant], 12. März 1954 Hamburg, NWDR [konzertant], 6. Juni 1957 Zürich, Opernhaus [szenisch]); Fragment; komponiert sind die ersten beiden Akte, zum III. Akt liegen mehrere Libretto-Entwürfe vor
Musik von Arnold Schönberg

Moses - Sprechrolle
Aron, sein Bruder - Tenor
Ein junges Mädchen/Erste nackte Jungfrau - Sopran
Ein Jüngling - Tenor
Ein Mann/Ephraimit - Bariton
Ein Priester - Bass
Eine Kranke - Alt
Der nackte Jüngling - Tenor
Mann - Sprechrolle

Vokalgruppen:
Sechs Solostimmen im Orchester (Sopran, Mezzosopran, Alt, Tenor, Bariton, Bass); Stimme aus dem Dornbusch, mehrfach besetzt (Knabensopran, Alt, Tenor, Bariton, Bass); Die 70 Ältesten (Bässe, mindestens 25 Sänger, der Rest Kompaserie); Bettlerinnen und Bettler (6 Alt, 6 Bass); Einige Greise (Tenor); 12 Stammesfürsten (Tenor, Bass); Vier nackte Jungfrauen (1. = Mädchen; Sopran, Alt); Andere Nackte (Tenor, Bass); Chor (Sopran, Mezzosopran, Alt, Tenor, Bariton, Bass)
Tänzer; Tänzerinnen; Statisten aller Art
Wüste und vor dem Berg der Offenbarung, in alttestamentarischer Zeit

Piccolo (auch 3. Flöte), 2 Flöten (2. und 3. auch Piccolo), 3 Oboen, Englisch Horn, kleine Karinette (auch 3. Klarinette), 2 Klarinetten, Baßklarinette, 2 Fagotte, Kontrafagott (auch 3. Fagott), 4 Hörner, 3 Trompeten, 3 Posaunen, Baßtuba, Pauken, Glockenspiel, Xylophon, Flexaton, Glocken in A, B, f, as, c'; Große Trommel, Becken, TamTam, Gong, Große Rührtrommel, Kleine Trommel, Tamburin, Ratsche, Glocken unbestimmter Tonhöhe, 2 Mandolinen, Celesta, Klavier, Harfe, Streicher

Auf der Bühne: Englisch Horn, Horn, 2 Trompeten, 2 Posaunen, 2 Mandolinen, 2 Gitarren (T. 929-957), Große Trommel (mehrere dumpfe), Becken, Schellen, Gongs in mehreren Höhen (T. 1084-1098 und T. 1102-1127), 3 Klarinetten, 3 Hörner oder 3 Fagotte (T. 1082-1128)

Hinter der Bühne: Posaune (T. 497-501), Piccolo, Flöte, Klarinette, Pasaune, Pauken, Xylophon, 2-4 Mandolinen, Klavier (T. 1084-1098 und T. 1102-1109)

Durchkomponierte Szenen; Zwischenspiel zwischen den ersten beiden Akten; 3. Akt nur als Textfragment überliefert; 2 1/2 Stunden; B. Schott's Söhne, Mainz

1954 Hans Rosbaud; Chor der Musikakademie Hamburg, Orchester des NWDR Hamburg
2. Mann: Horst Günter
Ältester: Ernst Max Lühr, Horst Sellentin, Hartwig Stuckmann
Aron: Helmut Krebs
Ephraemit: Hermann Rieth
Jüngling: Helmut Kretschmer
Kranke: Ursula Zollenkopf
Mädchen: Ilona Steingruber
Moses: Hans Herbert Fiedler
nackte Jungfrau: Charlotte Bethke, Karla Maria Düring, Annemarie Erdmann, Dorothea Förster-Dürlich, Maria Hüger
Priester: Hermann Rieth
Philips ABL 3398-9 (2 LP) / Relief STR 10008 (2 CD) (100'42 live, konzertant, Musikhalle Hamburg, Uraufführung)

1966 Hermann Scherchen; Chor & Orchester der Deutschen Oper Berlin
1. Mann: Loren Driscoll
2. Mann: Ronald Reitzen
Ältester: Robert Hoffmann, Fritz Hoppe, Günther Treptow
Aron: Helmut Melchert
Ephraemit: Hanns-Heinz Nissen
Jüngling: Werner Götz
Kranke: Alice Oelke
Mädchen: Marina Türke
Moses: Josef Greindl
Priester: Ivan Sardi
Stradivarius STR 13615/16 (2 CD); Opera d'Oro OPD 1321 (2 CD) (94'16 live, Rom)

1974 Pierre Boulez; BBC Symphony Chorus, Orpheus Boy's Chorus, BBC Symphony Orchestra
1. Mann: John Winfield
2. Mann: John Noble
Aron: Richard Cassilly
Ephraemit: Roland Hermann
Jungfrau: Gillian Knight, Jane Manning, Felicity Palmer, Helen Watts; John Winfield
Kranke: Gillian Knight
Mädchen: Felicity Palmer
Moses: Günter Reich
Priester: Richard Angas
Solo: Gillian Knight, Philip Langridge, Jane Manning, Michael Rippon, Helen Watts, Dennis Wicks
Sony SM2K 48 456 (2 CD) (98'01)

1974 Michael Gielen; Chor & Orchester des Österreichischen Rundfunks
1. Mann: Roger Lukas
2. Mann: Richard Salter
Aron: Louis Devos
Ephraemit: Ladislav Illavsky
Jungfrau: Helga Chlup, Eva Csapó, Maria Mühlberger, Elisabeth Wagner
Kranke: Elfriede Obrowsky
Mädchen: Eva Csapó
Moses: Günter Reich
Priester: Werner Mann
Solo: Elisabeth Brömmel, Franz Handlos, Ladislav Illavsky, Maria Mühlbacher, Elfriede Obrowsky, Alfred Winkler
Philips 438 667 2 (2 CD) (98'24)

1976 Herbert Kegel; Rundfunkchor Leipzig, ROS Leipzig
1. Mann: Armin Ude 2. Mann: Hermann Christian Polster Ältester: Paul Glahn, Hermann Christian Polster, Ekkehard Wlaschiha
Aron: Reiner Goldberg
Ephraemit: Karl-Heinz Stycek
Jungfrau: Renate Krahmer, Rosemarie Lang, Gisela Pohl, Roswitha Trexler
Jüngling: Armin Ude
Kranke: Gisela Pohl
Mädchen: Renate Krahmer
Moses: Werner Haseleu
Priester: Leonard Mróz
Solo: Renate Krahmer, Gisela Pohl, Hermann Christian Polster, Gothart Stier, Roswitha Trexler, Armin Ude
Berlin Classics 0011162BC (2 CD) (99'37)

1984 Georg Solti; Chicago Symphony Orchestra & Chorus
1. Mann: Daniel Harper
2. Mann: Kurt Link
3. Mann: Herbert Wittges
Ältester: Richard Cohn, Paul Grizzel, Kurt Link
Aron: Philip Langridge
Ephraemit: Herbert Wittges
Jungfrau: Cynthia Anderson, Jean Braham, Barbara Pearson, Karen Zajac, Thomas Dymit
Kranke: Mira Zakai
Mädchen: Barbara Bonney
Moses: Franz Mazura
Priester: Aage Haughland
Solo: Karen Brunssen, Sally Gottlieb, Roald Henderson, William Kirkwood, Bradley Nystrom
DECCA 414 264-1 (2 LP) / DECCA 414 264-2 (2 CD) (96'24)

1994 Kazuyoshi Akiyama; Tokyo Philharmonic Chorus, Tokyo Broadcasting Children's Chorus Group, Tokyo Symphony Orchestra
1. Ältester: Shigeki Mine
2. Mann: Hiroshi Kuroda
Ältester: Hiroshi Kuroda, Toshiyuki Sueyoshi
Aron: Reiner Goldberg
Ephraemit: Kiyotaka Kaga
Jüngling: Makoto Tanaka
Kranke: Aiko Kori
Mädchen: Shinobu Sato
Mann: Toshiyuki Sueyoshi
Moses: Siegfried Vogel
nackte Jungfrau: Midori Minawa, Akiko Ogawa, Yuri Ohashi, Shinobu Sato
nackter Mann: Akihide Kobayashi
Priester: Shigeki Tani
Solo: Kiyotaka Kaga, Akihide Kobayashi, Midori Minawa, Shigeki Mine, Akiko Ogawa, Yuri Ohashi
Victor (Japan) VICC 40221-2 (2 CD) (102'14 live, konzertant, mit 3. Akt)

1995 Pierre Boulez; Chor der Niederländischen Oper, Zaans Jongenskoor, Jongens Musiekschool Waterland, Concertgebouw Orkest
1. Mann: John Graham-Hall
2. Mann: Siegfried Lorenz
3. Mann: Henk de Vries
Ältester: Jan Pollack, Nico Pouw, Jef van Wersch
Aron: Chris Merritt
Ephraemit: Michael Devlin
Jungfrau: Gabriele Fontana, Jose Karlhof, Caren van Oijen, Diana Rehbock, John Graham-Hall
Jüngling: Pär Lindskog
Kranke: Yvonne Naef
Mädchen: Gabriele Fontana
Moses: David Pittman-Jennings
Priester: László Polgár
Solo: Franziska Hirzel, Duncan MacKenzie, Silke Marchfeld, Markus Marquardt, Thomas Mehnert, Helen Resker
Sopran-Solo: Iris Giel
DGG 449 174 2 (2 CD) (105'33)

home